на главную
об игре
World of Tanks 23.06.2010

О Танках: имбы, ненавистные танки и танки для поднятия статистики

Привет танкисты! Хотелось бы узнать ваше мнения о некоторых танках их данной игры. Вот лично мое мнение, буду рад комментариям!

I. Самые отвратительные танки. Я их просто ненавижу.(Танки, которые я проходил со слезами на глазах. Танки, из-за которых я чуть не сломал клавиатуру и не сорвал голос. Танки, из-за которых хотелось удалить игру. Это даже не танки - это испытатели нервов и силы воли). Желаю, чтобы разработчики хотя бы ввели для них пониженные уровни боев.

1) M3 Lee: до сих пор плохой осадок на душе. Абсолютно бесполезный танк, не имеющий никаких плюсов и преимуществ вообще. Проходил его с премиумом, и то играл каждый день до первой победы, чтобы получить заветный и долгожданный X2 опыта. Свою и так не сильно хорошую статистику испортил напрочь (28% побед на этом "чудо-танке"). При его прохождении рекомендую пить что-нибудь успокаивающее. Вот его минусы:

-плохая по всем параметрам пушка
-6 человек экипажа
-беспомощен при боях с 6ыми уровнями(а он там часто бывает)
-слабая броня (хороша против разве что Pz.1C)
-отсутствие башни
-слабая скорость и маневренность
-нескромные размеры

2) Amx 40 и Amx 38 (очень похожи): обуза команды и фраг для врагов. Стрелять рекомендую только голдой. Его легко закрутить, легко пробить и в него легко попасть. Хороши в топе на городских картах, но медаль на нем заработать почти невозможно. Минусы:

-броня хороша только против пулеметов и орудий 1-2 уровня
-слабые пушки (у обоих танков)
-медленные как улитки
-много уязвимых мест в броне
-очень часто критуется (особенно AMX38)

3) T1 Heavy: огромный, но слабый. Этот танк в целом не такой уж и плохой, но только если ты в топе. В остальном - беспомощен и уязвим. Чувствуешь себя ущербным, когда катаешься, например, с кв-85. Лично я его продал и дошел до Т29 через ветку M4 и Jumbo (и всем тоже советую, т.к. на M4AE2 Jumbo привыкаешь к игре башней). Вот его плюсы и минусы:

+неплохая лобовая броня (3-4 уровень редко пробивают, 5 - иногда)
+неплохая пушка (типичный дырокол, но хороша только когда ты, опять же, в топе. 6ым уровням нужно стрелять только в борт или использовать голду. Параметры таковы: средняя точность, малый урон (+ - 135 урона), но скорострельная (16.7 выстрелов в минуту) и немного пробивная (128мм - бб)
+экраны на гусеницах (очень часто спасают от фугасов, что спасает при боях с фугасными пт и некоторыми САУ
-слабая броня в целом
-часто горит
-малый разовый урон ( 90% проигрыш, если ты 1 на 1 с КВ-1)
-большой размер
-беспомощность в низу списка

II. Имбы. Можно даже сказать, что в какой-то степени читерские танки. Танки, которые вызывают страх и удивление, даже когда ты старше на 2 уровня. Хотел бы увидеть их перебалансированными. (изменено после патча 9.4)

1) Rhm.B-T. Нечестность торжествует! Отличная, и даже немного читерская пт-шка. Почему? Слишком много преимуществ, даже в сравнении с одноклассниками. Явно нуждается в перебалансировке. Сравнивая ее и, например, ИСУ-152, понимаешь, что Rhm.B-T. лучше по многим показателям. Плюсы и минусы:

+2 отличных орудия на выбор - одно идентично БЛ-10, второе - пушке Фердинанда
+наличие башни (вращение на 360 градусов!)
+низкий силуэт и хорошая маскировка
+обзор в 400м (ты просто невидимка с оптикой \ стереотрубой)
+очень хорошая подвижность
+хорошая рация
-отсутствие брони

2)ИС-7 Советский ТТ 10 уровня, самый популярный танк 10 уровня в игре с самой популярной ветки. Уже много раз его изменяли, и сейчас пришли к "эталону" этого танка. Я его занес в список имб, т.к. считаю его не до конца доработанным и сбалансированным. Вот его плюсы и минусы:

+низкий силуэт
+превосходное бронирование лба без уязвимых мест
+хорошее бронирование бортов
+мощное орудие с альфой в 550
+наличие динамики
+хорошая рация и обзор в 400м
+нормальное бронепробитие (не знаю, почему многие жалуются на бронебробитие. 250мм бб и 303мм подкалиберным - это не плохо! Тем более почти у каждого танка есть слабые места в лобовой броне, и в бою решают прямые руки а не пробитие пушки)
-пушка очень косая и долго сводится (0.4 разброс, сведение 3.4 сек (100%экипаж, вентиль, Боевое братство и приводы наводки - будет +-2.8 сек)

III. Танки для поднятия статистики игрока.
Тут многое зависит от навыков игрока и от его любимых классов техники, а так же от манеры и стиля ведения боя. Мы ж все индивидуалы, к каждому подход нужен. Вот лично мои любимчики и подниматели статистики:

1) Hetzer. Многие не поймут, но это моя любимая пт. На ней можно хорошо сыграть и с 6ыми уровнями. Перейдем к плюсам и минусам:
+Отличная лобовая броня: 60мм под хорошим наклоном дают 120мм приведенной брони! И если ты на пригорке - 100% непробитие или рикошет.
+Отличная фугасница 105мм. Половина боекомплекта - голда, половина - фугасы. Одноклассники - почти все ваншотные, и лучше, как ни станно фугасами быть прямо в лоб (имею ввиду Т-28, М5 стюарт и СУ-85Б (а ей лучше бить в лоб рубки, правее орудия). Голда же - для 5ых и 6ых, кому фугас наносит не более 150 урона. Главное - знать слабые места! А лучше бить в борта - 400 урона гарантировано!
+Хорошая рация
+Хорошая маневринность и динамика: на месте вертится как юла! Закрутить просто невозможно, а скорость набирает быстро и уверенно!
+малые размеры
-Слабая бортовая броня
-обзор всего 280м

2) Т-127. Просто рекомендую. Да, он премиум, но в этом случае не стоит быть жадным и потрать 100 рублей на это чудо. Это просто маленькое чудо, которое прощает ошибки, дарит медали и поднимает статистику вверх за считанные дни. Это самый лучший танк для меня. Море удовольствия и море счастья!
+крепкая броня для своего уровня! Не пробивается многими пушками! Опасность - только Pz.1G, но от него тоже есть спасение - ставьте танк ромбом! Это очень повышает эффективность брони. А при дальних дистанциях (Малиновка, например) не пробивается вообще (кроме фугасов, которые наносят крошечный урон, и пары пт-сау 3 уровня с топовыми орудиями)
+скорострельное орудие с отличным разовым уроном. Одноклассники плачут горючими слезами. Всего 5-6 выстрелов - и ты принес пользу команде! И это при перезарядке в 2.15 сек! А разовый урон 40-50 в среднем! Точность средняя, сведение хорошее - 2 секунды всего! Попасть в летящего мимо противника - милое дело!
+динамика хорошая, уверенно держит скорость и разгоняется.
+льготный уровень боев, всего 3-4 уровни. Ты всегда сможешь набить 2-4 фрага, даже если ты в бою с 4ыми уровнями! Никогда у меня не возникало ощущение беспомощности перед врагом, страх вызывает только Hetzer.
+хороший обзор
+дешевое обслуживание - ремонт просто копеечный! И снаряды, даже голдовые - очень дешевые! Ни разу не ушел в минус.
-слабая скорость поворота
-слабая рация
-малое бронепробитие бб снарядами. Рекомендую возить с собой 15-25 голдовых снарядов - пробивают даже 4ые уровни! Это очень помогает! Так же рекомендую использовать голду против ЛТП, Т-127, AMX 38, T18. Это бронированные орешки, бб их трудно пробить!

3) Jagdpanther. Прекрасная ПТ-сау 7 уровня! Поднял статистику и дошел до Фердинанда за 2 дня! Ну просто золото, а не танк. Точная, скорострельная, пробивная, шустрая - идеальное сочетание!
+ 2 отличных орудия на выбор - 8.8см и 10.5см
+ пробитие 150-250 позволяет стрелять большинству врагов в лоб, даже 9 уровня.
+ высокая точность, сведение и скорострельность
+ отличная динамика
+ Обзор в 370 метров
+ Броня дает частые рикошеты
- все-таки слабая броня (80мм, приведенная ок. 120мм)
- Трансмиссия спереди

Ну вот и все! Всем удачи в сражениях, и спасибо за внимание! Жду ответов!
(изменено 04.11.14 в связи с выходами обновлений 9.3 и 9.4)

Комментарии: 40
Ваш комментарий

А Pz1C в бою с 4-5 уровнями он ничего не может.
Фулл маскировка + оптика + перк на увеличение обзора = светляк-инвизер.
Не раз случалось, что катался под носом (метров 200, не больше) у двух-трех КВ, а они меня не видели. Вообще, на третьих-пятых левлах очень мало "глазастых" танков. И вовсе не нужно даже стрелять, когда ты на дне списка.

Спойлер

Насчет французов - у них отличные отличные пт-шки.
ПТ-шки почти у всех наций хороши. Они вообще сейчас выбиваются по статистике.
БДСМ - стеклянная пушка. Броня есть только против 3 лвл.
Поднимать статистику, конечно, можно и не хай-лвл машинами, но и кпд в оленмере, и картофельный рейтинг зависят от среднего уровня боев - чем он выше, тем циферки больше.

1

Alex_Balay_
Вот представь - ты едешь, допустим, в банан на Химмельсдорфе и там стоит E-50M. Ты что будешь делать - ждать 16 секунд чтобы зарядить голду, а потом заново целиться в танк, плюс вероятность что он отъедет и ты впустую зарядил голду; или ты выцелишь НЛД или люк и рискнешь?
Я сейчас открою секрет. Если нажать 1 раз на кнопочку 2, то этот вид снарядов начнет заряжаться после выстрела. Это очень помогает против самоуверенных противников, которые думают, что если один раз не пробили, то не пробьют никогда.
выцелишь НЛД
Описана ситуация, где НЛД скрыт.
или люк
С почти 0.4 разбросом и 3 с сведения - самое то выцеливать ком.башни.

1

Yriu1
Сбалансированный ДПМный танчик поддержки. Не кактус, но далеко и не имба. Статку на нем тоже не особо поднимешь, это, скорее, фарм машина. Что совок, что китаец - оба одинаковы.
Alex_Balay_
Вот ты остался один на ИСУ с 300 хп, против тебя полтос с 600. Такой же банан на химках, торчит только влд под углом. И вот, ты решил рискнуть и выстрелить ббшкой, естественно непробитие. Полтос, понимая, что тебя никто не поддержит, что ты уже на КД, преспокойно выезжает, доезжает до тебя и с ехидной улыбкой всаживает в тебя подкалибер. Как вам такая ситуация?
Или, карта Руинберг - встречный бой. Единственный фугас ты выпустил по светляку в начале боя. Вот конец боя, ты снова остался один, против тебя один Е-100. Вот, ты услышал сирену и появилась полоска захвата и ты едешь сбивать его. Сотка встал в воронку так, что НЛД снова закрыт. Торчит только башня и кусок ВЛД, а хп у него осталось 25 едениц. Получилось так, что он тебя не видит, а ты его засветил. Но от этого толку нет - после первого же твоего выстрела он тебя засечет и по-любому не промахнется. Сама башня смотрит прямо на тебя (он ожидает, откуда может появится угроза), но у тебя только бронебойки, ни сбить, ни добить не получится. Или стоять и дождаться захвата, или рискнуть и получить снаряд.
Примеров можно придумать целую кучу, но возить надо все типы снарядов: 80% основных, 10% премиальных и 10% фугасов.

1

Вы зря предлагаете танки 10 уровня для поднятия статы. Это только для опытных и умелых игроков. Большинству будет очень трудно прокачать всю ветку до этого самого танка. И не факт, что докачавшись он начнет нагибать. На таком уровне боев своя специфика и даже имея в наличии хороших казалось бы танк - будет сливаться раз за разом. Наиболее оптимально предлагать до 8 уровня. Тем кто катался на 8 или выше, затем значительно проще играть на мелких уровнях, поскольку они более объективно смотрят на характеристики своего танка и знают, что в нем хорошо, а что плохо.
Это мнение лично мое и разумеется не является единственным правильным. Решать вам. Мой ангар состоит из 17 штук десяток, плюс штук 5 танков более мелкого уровня специально для фана - расслабиться (не считая премов и танков качающихся в данный момент).

Не знаю почему, но вы в этом топике упустили французскую пт 5 уровня - S35 CA или в простонародье названную - унитаз.
"Мстит за внешность" - эти слова вам ничего не напоминают?

105мм орудие, 300/330/360 урона при 165/223/54 пробития соответственно.
400 метров обзора. Тут даже сказать нечего, на пятом то уровне!
Сразу оговорюсь - пушку на этой пт следует брать именно пред топовую. Пускай она не скорострельна, разовый урон с хорошим пробитием все окупает. Возможно я ошибаюсь, но кажется это единственный танк в игре у которого урон от голды выше чем бронебойным. Потенциально это 330 среднего урона на 5 левеле, очень достойно.

К сожалению пт имеет мало хп, низкую подвижность. Брони нет, но маска иногда спасает - даже от квасов. Заметность не лучшая, но и не худшая. Пт-шить можно, тем более с нашим обзором.

Не раз катался на этих унитазах во взводе, троем. Не чувствовали себя ущербными даже в бою с 7-8 лвл-ами, а в топе так и вовсе: тотальный нагиб всего, что попадает в перекрестие прицела!

1

Ну вафля это отдельная тема, но у меня проблем с ней не бывает. Она хороший дамагер с очень точными пушками и барабаном на 5 (128мм) и 3 (155мм) снарядов. Но, увы, ее огромные размеры, ватная рубка и очень долгая перезарядка барабана - явные минусы, и имбой ее никак не назовешь.

1

Вполне неплохой гайд, да. Все просто и понятно.
Я бы добавил еще вот что.
Отвратительные танки
В-общем, все танки французов до пятого лвл (кроме елки).
+только броня.
-слабое вооружение.
-расположение модулей - все напихано, как в бочку.
-горят и критуются только так.
-опять же, броня. Она есть только против танков 3-4 лвл.
-в целом, довольно медлительны.
-полная несбалансированность относительно других наций.
Имбы.
Хеллкат
В принципе, ничего особенного, но если его берет скилловый игрок, то он действительно становится имбой.
+обзор в 370 м. Тот же квас успеет нахватать, пока нас увидит.
+неплохое орудие. Точность, ДПМ и стабилизация. У других машин на уровне такого просто нет.
+подвижность на уровне ст.
-отсутствие брони как таковой. Разве что, маска пушки. Но на нее рассчитывать не стоит.
Т57 хеви
+хорошие УГН вниз.
+неплохая броня лба башни, если не считать "подушечку".
+скорость перезарядки барабана. 1 человек. Пушка от мауса. 4 снаряда. 23 секунды.
-слабая броня бортов и лба корпуса.
-посредственная подвижность.
Танки для поднятия статистики
Pz.Ic
+пулемет, способный вынести за ленту/барабан/называйте как хотите вынести пт 5лвл, если пробьет, разумеется.
+быстрая перезарядка в общем - 7 секунд полной перезарядки, 1.2 между кассетами, 0.13 между выстрелами.
+броня (ниажиданна!), можно потанковать таких же пулеметчиков. Главное - не подставлять борта.
+обзор. Среди лт самый лучший на уровне.
-экипаж состоит всего из двух человек, как следствие, перегруженность командира. Если его выбьют - то танк теряет половину боеспособности.
-расположение модулей. Иногда, создается впечатление, что катаешь коробченку с двигателем.
-довольно долгий разгон из-за малой удельной мощности.
-на большой скорости (от 50 и выше) становится неуправляемым.
-пулемет, довольно хороший против одноклассников, вообще ничего не может против машин 5 лвл, кроме, опять же, пт и арты.
Е-50М
+лучшая точность в игре.
+самое высокое пробитие среди СТ10.
+очень толстые ВЛД и маска пушки. Даже БЛ-10 не всегда пробивает.
+отсутствие трансмиссии за НЛД. Теперь мы не пыхаем от каждой болванки, попавшей в лоб.
+хорошая максималка и удельная мощность. Разгон до 60 за 8 секунд.
+огромная масса машины позволяет таранить огромную массу других машин (смищно).
-сарай.
-слабая броня НЛД и бортов.
-относительно долгая перезарядка, как следствие, самый низкий дпм среди СТ10

Ну вот, пожалуй, от меня все.

0

BenziLLLa
Здравствуй! Увы, не могу с тобой согласиться в некоторых пунктах.
Ну, во-первых насчет французов - у них отличные отличные пт-шки (кроме Somua SAu 40, т.к. она - жалкое подобие Hetzer-а, только без брони и огромного размера. Однако, на ней можно играть и даже выносить по 1-2 фрага, спасибо фугаснице). На 5ом уровне французов есть BDR G1B c лучшей на уровне пушкой из ТТ и средней броней, но он весьма неплох. САУ же у них, так же как и пт-шки, неплохие, просто на них нужно уметь играть и выбирать свою тактику.
Во-вторых , мне кажется, что танк 10 уровня для поднятия статистики - немного не то, что нужно. Вот лично мне ветка СТ немцев не нравится, и я на ней не ушел дальше 5ого уровня. И наврятли кто-то будет портить статистику и идти до заветного 10 уровня, чтобы поднять статистику на E-50M Поэтому лучше писать о танках не сильно высокого уровня, т.к. до них реально дойти за пару дней (или неделю). А Pz1C - почти имба, но увы, в бою с 4-5 уровнями он ничего не может. Пробьет разве что М7, и то не всегда ( пробитие бб 33мм). И тому же голда - очень дорогая (400 серебра за 1 снаряд, а в барабане 40 снарядов значит 1 барабан голды (с пробитием всего-то 43мм!!) стоит 16000 серебра. А с таким пробитием Pz.III (4 уровня) пробить можно только в зад, и уходить в минус после каждого боя.

Ну а вот насчет T57 Heavy и Hellcat - они 100% ИМБЫ, но, увы, они отличаются отсутствием брони.
Большое спасибо за твое мнение!

0

BenziLLLa
Т57 хеви/ Пушка от мауса
Wat?
И с каких пор Waffentrager auf E 100 у нас не имба?
Alex_Balay_
КВ-1С: Хорошая рация и обзор.
Лол что?

0

Gremlet
Waffentrager auf E 100 не имба, т.к. она огромного размера и ее рубка пробивается абсолютно всем. Rhm.B-T - часто бывает в боях с 6-7 уровнями, где она нагибает, а вот Waffentrager auf E 100 , т.к. она 10 уровня, и почти всегда в боях с одноклассниками, где ее очень легко убить. Лично у меня была с ней дуэль, на ИСУ-152 я ее вынес с полным здоровьем (остались 1 на 1 в Ласвилле).
Насчет Кваса - согласен, с рацией погорячился) Но обзор в 320 метров - это хороший обзор.

0

Alex_Balay_
Поправлю - 330. И это плохой обзор.
Не ну а что? Танк, наносящий 3.5 к дамага за 12 секунд и забирающий с одного барабана любой танк 10 лвл - это да, ни разу не имба.

0

Gremlet
Нет, Waffentrager auf E 100 совсем не имба. Барабан перезаряжается минуту! Убьешь 1 танк, а остальные за эту минуту перезарядки тебя разнесут. Говорю же, разбирал ее на ИСУ-152. Эта машина неплохая, но если ее засветят - он нее ничего не останется. Она огромная, а значит это счастье для артиллерии. Не мочу считать ее отличной, т.к. кроме пушки, башни и обзора плюсов у нее нету.
Но, поскольку я на ней не катался, и я знаю не все ее стороны, а только некоторые, обращусь к Wiki.
Вот что там написано:

Waffentrager auf E 100

Достоинства:
+барабан заряжания;
+огромный потенциальный урон 128-мм орудия — 3360 HP за 10 секунд;
+великолепные показатели точности, бронепробиваемости и скорости сведения;
+вращающаяся на 360 градусов башня;
+превосходный обзор.
Недостатки:
+чрезвычайно слабое бронирование башни;
+огромные размеры и крайне высокая заметность;
+небольшие углы вертикальной наводки, в особенности вниз;
+долгая перезарядка барабана (60 секунд);
+частые повреждения орудия и членов экипажа;
+отсутствие бортовых экранов;
+высокий приоритет у врагов.

А насчет КВ-1С - 330 метров (лично мне) хватает. Это подвижный танк прорыва, а не снайпер, поэтому обзор никак не мешает играть. К тому-же есть оборудование и навыки экипажа для увеличения обзора - если КВ-1С стоит в гараже и используется постоянно, почему бы и не поставить доп. оборудование? Тем более если не нравится обзор - Стереотруба, Просветленная оптика в помощь! Лично я использовал на нем Досылатель, Вентиляцию, Усиленные приводы наводки .

BenziLLLa, Pz1C - хороший светляк, я не спорю. И Т-15 тоже хороший, и Locust (разумеется в умелых руках). Я говорю не про нубовзводы и бои с техникой 7-10 уровня, а про бой в низу списка (с 4-5 уровнем). На 4-5 уровне почти все танки - очень подвижные и точные, и тут Pz1C может разве что попытаться до вражеской артиллерии доехать и убить ее. Он может светить, согласен - но мы же говорим не про его таланты светляка, а про то, имба он или нет. Он не сможет никого пробить или убить, а значит он не может быть имбой вообще! Почитай в начале темы, что я считаю имбой!
А BDR - мне понравился, довольно таки неплохой танк. Просто возил с собой немало голды, и очень быстренько его прошел. Пушка его спасает, серьезно.

0

жаль,что после патчей имбы нерфят и опускают. Посмотрите КТТС про патч 0.9.2

0

Alex_Balay_
Сейчас реалии настолько суровы, что броня, насколько мощной или ватной она не была - ничего не решает, от слова совсем. Встретив мышь, 7-ку и другие бронированные машины даже самые красные противники всегда заряжают голду, и мышь живет не дольше той самой вафли. На сегодняшний день считать имбовый танк не таковым, только потому что у него нет заявленной брони - это глупо.

0

Gremlet
Какой заявленной брони? Толщина рубки 20мм! Это значит по ней проходит полный урон он фугасов, повреждения всех модулей рубки, а также смерть при попадании в рубку снаряда артиллерии. А если в рубку фугасом попадет FV215b (183), представь себе масштаб катастрофы.
А насчет брони - она спасает, причем очень часто. И голду не все возят с собой в непомерных размерах, это недешевое удовольствие. Я на Lowe вожу исключительно ББ, да и на ИСУ-152 тоже. И голда, хочу тебе сказать, не всегда пробивает. На Химмельсдорфе Tiger II встал правильным ромбом и его почти никто не пробивал, хотя чем только не стреляли по нему. Тут все зависит от игрока - умеет он броней пользоваться или нет. Можно на СТ-1 так вытанковать, что и 10 уровни поплачут.

0

Alex_Balay_
Тут все зависит от игрока
Я чуть ли не каждый бой вижу, как 46% вывозят на вафле по 3-5 к дамага за бой. Ни это ли показатель имбовости?

0

Alex_Balay_
А я не говорил, что пазик имба, ибо многие его плюсы нивелируются минусами. Это просто хороший танк - танк для поднятия статистики.
В моем примере танк был на дне списка. Было довольно много подвижных и точных машин. Problem?
И. Что-то я не заметил, что б КВ-1 или Т1 хеви были сильно подвижными и точными.

Таки в рандоме броня сейчас ни на что не влияет. Ввод нормализации и сербоголды срезал броню со всех машин в игре, кроме, пожалуй, Т-54 и некоторых амеров. Теперь же рулят подвижность, точность и ДПМ. Для сравнения можете взять две параллельных машины - фердинанда и ягдпантеру 2. Абсолютно одинаковые орудия (незначительная разница в скорости перезарядки и сведения), но первый лучше бронирован, а вторая быстрее бегает. Кто лучше? Вот.

0

BenziLLLa
КВ-1 и Т1 Heavy вроде ТТ, на не ЛТ. ТТ и не должен быть подвижным! Из подвижных - Т-34, М7, М4, елка, да всех и не перечислишь то!

А насчет брони в рандоме - я не согласен! Сегодня танковал бортом на Химмельсдорфе на Lowe - мало того, что никто не пробил, так еще и я не видел ни одного голдового снаряда! (у меня стоит панель, показывающая кто попал, сколько нанес и каким типом снарядов стрелял) Броней нужно уметь пользоваться, нужно знать правильные позиции и свои слабые места своего танка. А если выезжать на центр поля - даже Е-100 разберут за теряют считанные секунды!
И потом - голда тоже разная бывает. Подкалиберные сильно теряют бронепробитие с расстоянием - и это чувствуется, да и не всякая голда пробивает тяжело бронированные машины (например, башню СТ-1).
А насчет Ferdinand и Jadpanter II - я бы выбрал Jadpanter II. И считаю именно ее лучше. Во-первых, орудие чуть более скорострельно. Во-вторых, динамика. В-третьих, у Jadpanter II очень сильно бронирована рубка. Броня 120мм под таким наклоном, что приведенная толщина брони про стрельбе лоб в лоб - 310мм (+ -), а значит ею можно потанковать. А броня Феди - "преимущество перед ягой" - на самом деле очень уязвимая, полно слабых мест. Вот так вот!

0

А если выезжать на центр поля - даже Е-100 разберут за считанные секунды!
Раньше, если в бою не было арты, мауса не разбирали. Т95 не разбирали. Сейчас арты очень мало. Где эти машины?
Броней нужно уметь пользоваться, нужно знать правильные позиции и свои слабые места своего танка.
Окей, вот, допустим, ты катаешь на КТ (королевский тигр), знаешь, что влд у него 225 мм в приведенном состоянии, знаешь что нлд всего 150, что борта 80. Доворачиваешь танк ромбом и выкатываешься из-за угла, показывая только лоб. Вот ты стоишь себе спокойно, ловишь непробилы и рикошеты. Все хорошо, все замечательно. Но что в это время делает враг? Он, видя, что толстую броню под хорошим углом оказывается тяжело пробить, нажимает кнопку "2" и продолжает долбить ВЛД. И, о чудо! броня начинает пробиваться. Раньше, голду использовали только в самых крайних случаях - добить шотного тяжа в лоб, если по-другому - никак, или заваншотить самого опасного врага (ББ на артиллерии), потому что знали, что тратят реальные деньги. Сейчас же, если 45% сами знаете кто видит мало-мальски бронированный танк - он не заморачиваясь ставит голду и зажимает ЛКМ на автоприцеле, ведь любой снаряд можно купить за серебро. Конечно, случается, что кумулятивы и подкалиберы не используют, но в топ-лвл боях они есть у каждого и в избытке.
Подкалиберные сильно теряют бронепробитие с расстоянием.
Средние расстояния боя - 300-350 м. На таких дистанциях бронебой все еще слабее подкалибера. Это чувствуется на 600-700 метров, когда лупишь через карту, но такое случается редко.
В-третьих, у Jadpanter II очень сильно бронирована рубка. Броня 120мм под таким наклоном, что приведенная толщина брони про стрельбе лоб в лоб - 310мм
БЛ-9 не видит там никаких трехсот мм и прекрасно шьет эту рубку.
Во-вторых, динамика.
Вот оно, единственное различие.
А еще не стоит забывать о борзиге, который уже был назван имбой - брони нет, за то пушка феди и еще лучшая подвижность.
Да и федор, на начальных этапах игры, считался довольно сильным танком. А сейчас...

0

Alex_Balay_
да и не всякая голда пробивает тяжело бронированные машины (например, башню СТ-1)
Про этот танк говорить даже не стоит, коль разработчики ввели в игру "сферический конь в вакууме", который не поддается ни одному виду снарядов в игре(ибо даже фугасами часто летит обычная безуронка).
Сегодня танковал бортом на Химмельсдорфе на Lowe - мало того, что никто не пробил, так еще и я не видел ни одного голдового снаряда!
Вы сударь, видимо на евро-серверах играете, раз льва никто не может пробить. Либо - против вас были игроки с мозгами страуса. По иному такой расклад я объяснить не могу.

0

BenziLLLa
Во-первых, насчет арты - я с ней провожу 80% боев на высоких уровнях, и она порой творит чудеса.
Во-вторых, Е-100 действительно разбирают за считанные секунды. Особенно, если команда слаженная - один шустрый танк (WZ или T-54) в объезд и 2 раза фугасами в гусеницу. Он подъезжает с кормы и настреливает, Е-100 поворачивает башню или нет, но он уже труп. Опять таки, лично мой опыт. На Линии Зигфрида, мы нападали на город. Я был на Lowe, с 10ками.Выехал Е-100 на боковую улицу (см. карту). Он был с 155мм пушкой, которая перезаряжается там неделю. Он выстрелил, не попал и я его фугасиком на гуслю. А он, полагаю, свой ремкомплект уже использовал, вот и стоял себе мирно. Его с сзади объехал Е-75, его младший братик. Подъехал вплотную в корму, и начал стрелять. Пока Товарищ Е-100 поворачивал башню, ему Е-75 снял уже 1000 здоровья, а я снова поставил его на гуслю. А дальше - самое интересное. Е-100 отвлекся на Е-75, и мы его сзади (еще ИС-3 подъехал) его разобрали. Вот такая вот история.
В-третьих, БЛ-9 и Федю шьет спокойно в лоб (сам проверял). И у Jadpanter II действительно крепкая рубка, тут зависит от его позиции и мастерства.

Gremlet
Возможно, с мозгами страуса, но я не особо переживаю за это! А СТ-1 действительно чудо-танк. Может его включить в список имб?

0

Alex_Balay_
Он не имба, а типичная совка. Чем меньше % у водителя, тем больше брони, рикошетов и т.д. К слову, я не пробивал голдой на 704 43%-ого Т-43 в башню.

0

Gremlet
голдой с 704 глупо стрелять, не находишь? Там пробития бб хватает с лихвой, ну лично мне по крайней мере. СТ-1 не типичная совка, совсем нет) У него прекрасные УВН, отличная броня (особенно башня), отличное орудие, нормальный обзор, отличная радиостанция, да у него все отличное вообще-то.

0

Alex_Balay_
голдой с 704 глупо стрелять, не находишь?
Когда бб заканчиваются, нет, совсем не глупо.
нормальный обзор
Наихудший среди тт 9.
СТ-1 не типичная совка
Еще какая типичная. Слепой (по сравнению с одноклассниками) танк с дрыном, который шальным снарядом никогда не пробьешь - вот залог типичной совки.

0

Gremlet
Все советские ТТ разные, у каких-то есть общие черты, у каких-то нет. СТ-1 вобрал все возможные плюсы, и это несвойственно нашим ТТ (у кого броня слабая, у кого пробития мало, кто медленный как улитка). А тут - все плюсы, разве что сведение большое. А обзор в 360 метров - это хороший обзор для танка прорыва, и этого вполне достаточно. Раз тебе так нравится техника с огромным обзором - качай навыки, ставь стереотрубу, просветленную оптику и вентиляцию - будет тебе счастье.

0

Насчет Ли не согласен - если использовать ее как пт и прятать тушку за укрытиями. то можно настрелять немало. Кроме того, у нее отличный разворот на месте, закружить не получится.
А вот худший танк из которых я играл - это японец 5 лвл. Сарай, который пробьет и пулемет пэцэ, медленный как черепаха, неповоротливый, светится. Что только радует - углы вертикальной наводки.

0

Играющий
Ну не знаю. М3 Lee способен на что-то только в топе. Спасибо насчет японцев, я дополню тему)
Gremlet
Тем более, 380 метров - это очень даже неплохо для ТТ прорыва.
И зачем возить голду для 704? Вообще зачем ее покупать?
Пробитие ББ просто огромное!

0

Alex_Balay_
На любом танке 10% боекомплекта должны составлять премиальные снаряды (кроме, пожалуй, совсем лоу-левелов). Например, приведенная броня ВЛД у Е-50М составляет 275 мм; примерно столько же пробивает БЛ-10 бронебойным. И не забываем о ВБРном разбросе пробития +/- 25%. Что, если разброс пойдет не в плюс, а в минус? А полтос стоит ромбом? А НЛД у него скрыто? Вот тут-то и нужна сербоголда.

0

BenziLLLa
Понимаешь в чем проблема - на 704 перезарядка составляет 16.5 (+ -) секунд (100% экипаж, без досылателя). Вот представь - ты едешь, допустим, в банан на Химмельсдорфе и там стоит E-50M. Ты что будешь делать - ждать 16 секунд чтобы зарядить голду, а потом заново целиться в танк, плюс вероятность что он отъедет и ты впустую зарядил голду; или ты выцелишь НЛД или люк и рискнешь? Я вожу полный боекомплект бронебойных, и никогда не возникало проблем. У каждого танка в игре есть слабые места в лобовой броне

0

Gremlet
Вот это секрет!! Большое спасибо, я не знал про него! Вот это трюк) Е-100 вылетает - а я хоп! и голдой ему в нлд!) Большое спасибо что рассказали, я бы сам не додумался до такого!
Ладно, от сарказма к правде. Ни разу не попадал в такие ситуации. Тем более разница в пробитии бб и голды почти не ощущается, а стоит в 5 раз дороже. Ладно, у каждого свои ощущения, да и к теме это мало отношения имеет.

0

Yriu1
Т-34 - Это действительно хороший танк, и, соглашусь с BenziLLLa, очень неплохая фарм машина. Можно нагибать на нем, но танк средний по уровню сложности - есть как и очевидные плюсы, так и явные минусы.
BenziLLLa
Я же сказал, к теме мало отношения имеет. Тем более, предположение исхода событий для маловероятных ситуаций - дело трудное, кто знает как бы я поступил, особенно когда остаешься один с врагами и потеют ладони от напряжения. А фугасов я вожу 2 штуки :) Подарок для вафли и ее младших братьев.

0

Лично мне M3Lee нравится, не понимаю, почему его так обсирают, ведь свой первый "Главный калибр" я получил именно на нём, а всё потому что в игре он реализован так, что на нём нужно использовать тактику ПТ-САУ, т. е. не лезть вперёд аля "Я великий нагибатор а вы все гавно!", а поддерживать огнём союзные танки.
Из имбовых машин на которых я катался - Т82, точная дамажная фугасница, хорошая динамика, а картонный корпус нивелируется умением не подставляться под выстрел и валить либо ничего не подозревающих противников, либо отвлечённых. Играл я как-то вчера на этой ПТ, был поражён трусливостью попавшегося мне черчиля, я подъехал к камню, за которым он стоял , долбанул фугасом, промазал, он пустился в бега! Даже пушку повернуть постеснялся в мою сторону! И ,угадайте - я его спокойно расстрелял в корму. Вообще я с того боя 2 тяжа забрал и немного по мелочи, в целом 5 фрагов, и бой немного доставляющим получился, благодаря черчилю.
Ещё один танк - Covenanter - очень хороший танк, нагибал я на нём редко, 6 фрагов максимум на нём, но 2 фрага хотя-бы было каждый бой, да и для фарма он неплох, в одно время по 25к с премом на нём зарабатывал. У танка неплохое пробитие, можно потроллить тяжёлые танки голдой из бофорса, либо стоковой пушки, при определённых знаниях можно попробовать взорвать БК у КВ-1 либо поджечь, чтоб знал своё место.
AT-1 и Panzerjager тоже хорошие машины, ничем не уступают Т18, да и на них можно с лёгкостью карать злобных Т18, только не стоит их переоценивать! Эти машины не для раша! А для выжидания! Вас заметили? Отъедьте в безопасное место, противник отвлёкся на союзника? - Смело палите! Но осторожно! Машины без брони как правило не прощают ошибок! Да и с бронёй тоже!

0

soulfox
Большинству будет очень трудно прокачать всю ветку до этого самого танка. И не факт, что докачавшись он начнет нагибать.
Вы забываете про такие "не имбы" от разработчиков, как вафля. Много раз лицезрел, как обыкновенный рак, который не в состоянии держать даже 1.5 к урона на 10 лвл, спокойно держит на вафле 2к +.

0

Т110Е3! Мы продадим вам эту машине всего ра 6 000 000 серы! Вентилятор, кола, и досылатель в комплекте!
305мм брони и вас редко кто прошьет голдой! Амриканское качество прямиком из Дэдройда!
Оплата после доставки.
Стоимость колеблится в пределах некоторых регионов!

Имба... просто нет слов. Броня, урон, точность,скооорость!!!!!! 0_о

0

Пункт№1) Не вижу смысла сюда зачислять(как есть выше) танки с песочницы, которые за два дня проходятся и продаются.
С тех что прошел: пантера2 - динамика никакая для ст, брони нет. Пуха по цифрам равна тигру, но на практике - совсем не та.
Следующий "капец" - это прем Суперперш, пуха с СТ но играть приходится как ТТ так-как он вообще не едет. и пробития бадатся с тяжами не хватает. Еще и после акции их куча в рандоме и все уже знают его слабые места.
Пункт№2) Борщик да, одно удовольствие с первой пухой. Топовая - это далеко не аналог бл10. (пробитие: бл10-276___борщ215).... Второй это СТ-1, в топе есле спрятать НЛД ты просто неуязвим для противников и пуха отличная. да и с 10-ками вполне комфортно на нём.
Пункт№3) е50м - пушка просто выше всяких похвал. Точная, сводится быстро,часто и ТТ10 в лоб башни ББ-шками.пробивает. И скороть вполне норм. Далее отмечу "Comet" - по мне это лучший ст7, Отличные УВН, скорострельная, точная пушха, хорошая скорость. Башня частенько держит удар. Сюда-же можно вписать и Боpщик.

0

Gremlet
Открою тебе секрет - бання в е50м запросто шьется любым ТТ 8., если не в маску попадешь.

0

Синий Гриб
Ru 251 / Т49, заехав в борт без особых трудностей, выдал фугасный фулл-дамаг.
ИСУ-152 / Е-50М без голды дырявит НЛД / ком.башню на вылет.
ИС-7 / Е-100 / Т110Е5 перетанковывает его в лоб.

Плюс, чтобы иметь это счастье, нужно побывать в рабстве у таких замечательных танков, как Т28 и Т95. Да еще и потратить 6 кк серебра. Капитализм по-американски, че.

0

Так-с, кажется я нашел новую песочную имбу. Нет. ИМБИЩУ!!!!1!!11!расрасрас!!
Т57 - маленькая, подвижная, скорострельная арта с хорошей точностью и дальнобойностью. Чем-то напоминает FV304, но с отличиями в лучшую сторону. Снаряд летит быстрее, урон для своего уровня очень хороший (гарантированный ваншот куницы или Т82 - это вам не шутки). Серьезно бронированных целей на 1-3 лвл практически нет. Плюс, мало кто догадывается, что на лоу-лвл может зайти, пусть и не опытный, но средний артавод (мало кто вообще понимает, что такое арта), и стоячих целей полно. А еще у нас есть (типо, барабанная дробь) броня! Ни один пулеметчик нам не страшен, и можно в одиночку рашить гору на химках против трех ПзЦ / Т7 СС/ витьков (нужное подчеркнуть).

0