на главную
об игре
X4: Foundations 30.11.2018

Облом, русскую версию к релизу не подвезли

Работа над дополнительной локализацией продолжается, и мы планируем сделать следующие языки доступными как можно скорее после релиза:
Главное что бы история не повторилась как с Battetech, а то тоже придётся год ждать.

Комментарии: 44
Ваш комментарий

В 2005 слова лицензионный руссификатор то никто не знал, тупо руссификатор. Лицензии тогда ничем не отличались от пираток. Купишь диск, да хрен его знает какой он, лицензионный или пиратский. Игры особо не качали, торрент только зарождался, но был ослик - eMule, с диалапом особо не покачаешь, только с первыми безлимитками, начали качать по 600 мегабайт за неделю. Все эти таблетки или ноусиди, руссификаторы тянули их либо отсюда, либо от сержанта, обычное дело, какая боль. :) И да, золотое было время. :), никто не ныл, пиратили все. ПГ по сути, был пиратский сайт.

8

xSaimanx

Вы сильно ошибаетесь. С 99-2000 валом пошли лицензионные, переведённый игры, от 1С, Руссобит-М, Буки, Софт-Клаба и т.д. Причём тогда переводили и речь.

1

userlkj80
Я и не говорил, что лицензий не было, я говорил, что обыватель об этом знать ничего не знал. Все это только зарождалось, пыталось встать на поток и было весьма ограниченно, например в каком либо специализированном магазине продавали лицензионные диски, в моем случае это был отдел видео в "Синем Перекрестке" в С.Бутово, причем никто и не знал и не заморачивался, что там торгуют "некой лицензией" :).
Но он просто тонул в массах пиратского товара в ларьках в переходах, "горбушках", "трех вокзалах" и прочих рынках, наподобие "Электронного Рая" на Пражской, который в то время был банальным рынком.
Это сегодня все такие умные, а в то время никто ни в чем не разбирался. Знатоков лицензий было - единицы и то в основном по VHS :)

userlkj80 написал:
С 99-2000 валом пошли лицензионные

Валом было как раз "горбушек" и им подобных. :)

0

xSaimanx

Я отвечал про 2005 год, может в 1995*1999, так и было. Но в к 2005 лицензионных игр и фильмов было полно. У нас их продавали, те же продавцы с лотков. :) Компьютерный "обыватель" как раз знал про лицензии и брал именно их. Ибо они стоили столько же, но имели хороший перевод, полиграфию и более поздние версии игр, ну и мода была короткая на лицензионные игры. Лицензионное кино, на сд и двд, было лучше по качество видео и озвучка была дубляж, либо закадровый, без бубнения под нос. 1С не слабо вложились в рекламу. Лицензии были в каждом, более менее приличном магазине. Хотя да, вы правы, продавались они рядом с пиратками. :) А вот что такое горбушка, бутово и т.п., обыватель не знал, ибо Москва, не вся Россия. Тогдашний средний уровень пк грамотности среди владельцев ПК был выше. ПК был не у всех и при этом не был универсальной офисной/игровой/мультимедийной машиной. Вы похоже судите по более поздним временам, когда ПК стал массовым и более мощным, и народ его от микроволновки перестал отличать. Был короткий период, до массового распространения безлимитного интернета, когда резко возрос спрос на диси для пк, тогда ещё двд пользовались массовым спросом. Тогда же появились целые магазины по продаже лицензионных игр и фильмов на сд и двд. Но затем, на лицензионные игры, стали ставить богомерзкий старфорс и лицензии стали меньше покупать. Ибо кривая защита и массовый проводной безлимит, вместе локалками, сделал их менее привлекательными, по сравнению с торрентами.

p.s. В 2001-2004 диски от 1C стали в каждом мелком магазинчике продавали. Лично покупал Тотал Вар, Моровинд, Операция Флэшпоинт и ещё кучу игр, именно лицензии. Причём с 2003-2004, если выходила лицензия, то классической пиратской версии уже не было.

3

завезут но попозже, так что хватит пургу разносить! лишь бы из мухи слона сделать и написать что нибудь.

3
РикоЧико написал:
Представляю как в каком нибудь 2005 была боль купить лицензию на английском и отдельно качать к ней лицензионный русификатор

Да ладно. В 80-90x никто не обламывался играть и без перевода. Играть на английском, а порой и на французском. Куча квестов и аркад была на XT-шках, 286, ZX и Yamaha в которые играли со словариком. Зато теперь с английским проблем нет.

3

xoen
ну да, как вспомню первую элиту со словарем на турбо 86, за то инглиш подтянул...

2
xoen написал:
В 80-90x

Пираты сами русики клепали. Тасочно было когда фаргус делал озвучку.

3

на руторге с русиком гог версия лицухи !!!!
уже качаю !

3

у мя лицуха лежит x3 на инглише. Помню когда покупал, даже не заметил такого "подарочка". Но отсюда в файлах скачивал перевод.

2

Представляю как в каком нибудь 2005 была боль купить лицензию на английском и отдельно качать к ней лицензионный русификатор.

2

РикоЧико
:) В 90-х один мегабайт у меня качался практически всю ночь....

0

BoriskaE
Да ладно тебе, ничё же страшного, пождёшь пару месяцев - локалку сделают и будешь гамать на русском, а ты сразу же средства возращаешь

3

Стас Кежун
Ещё раз повторюсь, я НЕ позволяю себя обманывать. Я прекрасно понимаю, что эпидерсии случаются, но человек который уважает себя и других людей в этом случае делает сразу две вещи строго обязательные вещи: 1. Извиняется. 2. Озвучивает сроки исправления. Сделав предзаказ, я проявил доверие к разработчику, сняв поддержку языка за два дня до релиза и при этом даже не извинившись , хотя бы фразой типа sorry for delay,..
Если кому-то удалось обмануть человека, то это не значит, что обманутый дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь. Если люди будут меньше терпеть обмана, тем менее выгодно (меньше желания) будет у негодяев обманывать или/и заставит их более ответственно относиться к своим обещаниям.

2

BoriskaE
ясно, ну честно мне пофиг, я и на английском спокойно сыграю
Ну а вам ребята, могу только посоветовать набраться терпения)))

0

Стас Кежун
Завидую. В юности языки объективно легче даются. Мне 51 год, в начале лета надо обязательно сдать TOEFL. Тяжко.

1
moblin написал:
Пираты сами русики клепали. Тасочно было когда фаргус делал озвучку.

Было полно игр еще до фаргуса на CD. Игры на 5¼″ (самые распространенный формат в СССР) и 3½″ (в основном на Yamaha) дискетах. Куча квестов от Sierra, RPG от SSI, экшенов от Activision. KONAMI клепала игры кучами. И это очень очень маленький список. Никто их не переводил (да и хорошо). Играли со словариком по началу. Потом словарик требовался все меньше и меньше. Я уж не буду упоминать игры на кассетах ;)

PSih2097 написал:
ну да, как вспомню первую элиту со словарем на турбо 86, за то инглиш подтянул...

Элитку я на ZX и Atari играл ;)

2

Наглость разработчиков не знает предела. В момент предзаказа было указано русский язык, сейчас уже нет! Возврат средств! Теперь только [P] версия после русского релиза за такую наглость.

2

Так есть в ней Русский язык ! В GOG версии точно есть !

2

__DAZZDRANAGON__
бетка русик, не полный

4

Я из за корявого перевода в обучении так и не понял как включить SCAN MODE (((

2

После такого отношения издатели еще жалуются, что игры пиратят. Хочешь бабки выдай норм продукт. Тем более такие игры редкость, ее очень ждали. А играть со словарем я готов в пиратку, но никак не в оплаченную игру.

Lertusсегодня в 01:19 # Рейтинг эксперта: 7
Интересно, это санкции?

А смысл ? если все равно фанаты переведут. Я бы понял не делать русик что бы не пиратили русские, но все основные таблетки не русскими делаются.

1

Я тоже при покупке видел русс локализацию, а перед релизом сюрприз. Возврат не делал, но боюсь чтобы не получилось как с Баттлтечь(7 месяцев до корявого бета русификатора)

1

игра уже лежит на торренте)

1

001fess
спс убрал ссылку, найти не трудно

2

стим х4, русский есть: Локализация для следующих языков доступна в БЕТА-версии и могут содержать ошибки и недостающие строчки. Все ошибки будут ипcравлены в кратчайшие сроки!

1

VOVAN PLAY4FUN
ну и ладно, все равно хз скока ждать норм версию, пока и так сойдет для начала освоения )))

1

Raxm
Зная егософт, это и не беда что русификацию не сделали, все равно еще с год допиливать будут

1

Русификатор не полный, но все равно играть можно без напряга.

Спойлер
1

Нее, я без русской озвучки играть не буду. Ладно чудом не предзаказал в своё время.

1

С предыдущей частью также было. Прикольно они над ошибками работают. Одну из основных целевых пропускают. С таким отношением Egosoft так и закроется.

0

Да ладно, не горячитесь.
Пока будут делать русик, за это время заодно будут игру патчить от глюков.
Надо немного подождать.

0

Давно перестал делать предзаказы из-за такой шняги...

0

зато позже озвучку подвезут, а пока и с бетатекстом норм будет

0

что вы несёте, вон Rimas в ютубе обзор делает бэты, у него есть русский язык!

-1

igoryok31
Станицу игры в Стиме утрудитесь открыть.

0

BoriskaE
послушай ну если в бэте есть русский язык, то в релизе точняк будет! или как? а то что в Стиме написано видимо не точная информация, при выходе исправят!)

1

Интересно, это санкции?

-1

maxpayen
Я завидую Вашей "всеядности". Но лично я, когда на работе допускаю косяки, отвечаю за них и морально и материально. На момент покупки игры разработчик не утрудился уведомить, что русификатор выйдет позднее. А следовательно произошел обман потребителя, что является недопустимым согласно законодательству большинства стран мира.
Надоели эти обманы:


-2

BoriskaE
Правильно сделал. Самому так уже надоело такое отношение к покупателям.

0

Ребят, вы меня пугаете! Вы своим глазам не доверяете вовсе?! И ещё одно, я вас не упрекаю, но лично я не позволяю себя обманывать т.к. для меня это нестерпимо унизительно. (Google перевод выделенного : Работа над дополнительной локализацией продолжается, и мы планируем сделать следующие языки доступными как можно скорее после выпуска). Да, к стати, вы видите, хотя бы формальные, извинения от разработчика? Я нет...

-3