на главную
об игре
XCOM 2 05.02.2016

Вроде комп не слабый, а игрушка на максимуме тормозит

Видео Radeon R390
проц AMD FX 8120
Оперативки 16 гб
Установлена на SSD
Я честно говоря грешу на проц, все таки старый и не очень сильный. Что можете подсказать?
P.S. игра лицензия.

Короче. Опытным путем выяснилось, что самая затратная настройка это сглаживание. Если не ставить выше FXAA то все норм.

Комментарии: 40
Ваш комментарий

Да налажали немного с оптимизацией , я примерно этого и ждал , но игра у меня работает нормально высокие мне не нужны , я играю чтобы пришельцев убивать ,а не из за графона.

18

Sias
Я прекрасно понимаю суть xcom. Она (суть) совсем не в графонии. НО. Тут вопрос в другом. Раз обещали, то выдайте пожалуйста.

9

silitek
С патчами всё выдадут . Замучаешься считать сколько разных разработчиков обещали оптимизон , графон и выходили подобные ситуации как сейчас .

2

Не ставить на максимум, не?)

7

Hirok
Ну так то я снизил настройки конечно, но всё равно обидно. Игра даже сама автонастройкой максимум ставит.

7

silitek
Это обнадёживает что авто настройка по максимуму ставит, значит так и запланировано. просто как всегда налажали с оптимизацией, исправят и будет норм на максималках. )

1

i7 4790K и gtx980 - на максимуме со сглаживанием msaa 8x не больше 30 кадров, я не фпсдрочер, но согласитесь не для того я покупал такой комп, чтобы xcom2 тормозил, не ну я понимаю ведьмак и прочие могут с просадками идти, но там то простительно. Уж чего чего, а то, что xcom2 будет тормозить я не ожидал.
ПС. c fxaa выдает больше 60 но во время миссий неприятно подлагивает и опускается до 47.

7

HamataYoshi
в xcom2 как мне кажется заложено много всяких алгоритмов во время боя. разрушения объектов, интелект врагов и прочее. видимо где то с этими процессами и налажали

2

HamataYoshi
Ты либо упорот либо еще чего то msaa выше 2 это сглаживание только и принципиально для слай систем хоть у тебя будет титан карта пофигу слай нужен это множественая выборка

-2

Esthetix
Не знаю что за ересь ты куришь, но практически во всех играх вплоть до начала 2014 года я ставлю либо msaa x8, либо DSR 3840x2160 и спокойно играю при стабильных 60 фпс. Ты либо не особо разбираешься, что такое слай и какие преимущества и недостатки он имеет, но явно msaa тут не причем.

-3

HamataYoshi
Это ты сейчас поришь чушь потому что можно взять старую игру у которой требования ноль и влепить х8 там все будет ок , мощи у вк дохрена, но если ты берешь игру с потреблением хотябы больше 60% по вк твоей то msaa x8 тебе закрыт. Запусти гта5 на ультра настройках и подруби msaa x8 , как фпс ? будет около 40 а то и меньше . Так и тут тоже самое. Требования к вк разные у игр, есть игры которым достаточно для ультра настроек какойнить старой 780ti и в ней у тебя msaa будет тащить. Далеко даже идти не надо Ларика последнего запусти в х8 я поржу .

1

Esthetix
Ты видимо сам не понял, что написал в первом коменте. Ты пытался мне указать на мифическую связь между слай и мсаа, мол, поэтому у меня не тянет. А потом вдруг пишешь про то что новые игры идут хуже чем стары потому графен растет вверх (спасибо, кэп), да вот только xcom 2 не новый ассассин, не ведьмак 3, не круизис 3 в конце концов, это пошаговая тактическая стратегия с приятной, но не более, графикой. Ей не сравнится по сложности проработки открытого мира и по графике с вышеперечисленными играми. Фираксису должно быть стыдно за такую оптимизацию.
ПС. будучи студентом давным давно я радовался и 30 фпс на средних настройках в играх, спустя много лет я решил побаловать себя и купил самый топ на тот момент и знаешь что? Ничего не изменилось, как игры тормозили так и тормозят, если я хоть 4 титана куплю, то через год выйдет какая нибудь civilization 6 и поставит мой комп на колени, не смешно ли? Еще раз попытаюсь донести до людей - почти топовый компьютер не может справится с ПОШАГОВОЙ игрой на максималках и лагает на высоких, мне очень грустно за людей со средними и ниже характеристиками компами. Тенденция последнего года удручает.

-1

Шляпа на облиз , а не оптимизация . Плюс ссаньё в уши от пг и других изданий , что к релизу оптимизхацию исправили

6

silitek
Я честно говоря грешу на проц, все таки старый и не очень сильный. Что можете подсказать,
1.Движок у игры тот же, что и в прошлой части. Тем более это ПОШАГОВАЯ игра и процессор там в принципе нечему нагружать, нагрузка может быть только если одновременно по физике разрушится весь уровень (как в тесте физики 3Д марк), но в игре такого, естественно, нет. Прошлая часть игралась на планшетах, напомню.
2. Единственно с чего может проседать фпс это графононагрузка, хотя я тоже не уверен что графон там как в ДИВИЖН , только с видом с верху, чтобы проседало на мощных картах.
3. Прошлая часть игралась на планшетах и офисных корчах, повторяю
4. вывод - че та не оптимизировано

5

silitek
лицуха, пиратка? Пиратка может тупо лагать из-за кривой таблетки

3

Роман Пивоваров
Дело не в пиратке, в стиме отзывы точно такие же. Ну может несколько грубее выраженные. )

2

BorodaOLD
Ты не прав. Дело всегда в кривом кряке. Лицуха индет на ультрах на i3 без видюхи. С пираткой же i7 с 2мя фуриками справится не могут. Это же логично.

0

Да люди упоролись тут, 60fps в стратегии я плакаль )))

3

Что еще за хрень качается их стима на час времени?!?!

2

Fps обрезается самой игрой, в роликах, при высадке в миссиях он поднимается до 50-60, в геймплее стабильно 30, туже картину наблюдал в тёмном рыцаре(бетмэн), пока неразлочил fps в ini файлах игры, видяха 780 gtx, комрады надо смотреть настройки..

2

Настройки снизил немного и у меня видеокарта то греется быстро, то остывает также быстро во время игры.

2

Там Майнер поскуда! Все кто запустил рип,всё мдец,теперь все игры по полной будут грузится,да и многие приложения тоже!
Вот сижу гуглю как бл.бороться! Ведь знал нефиг раннюю муть устанавливать,подожди денёк,нет ведь,теперь буду возится хрен знает сколько!
А вот чего в лицухе за фигня,я уж не знаю!

0

Когда запускаю все на максимум, кроме антиальясинга(либо выкл, либо FSAA) - 60фпс и нагрузка на видюху 40% м небольшим. Кода включаю МСАА - сглаживание не включается, фпс те же 60, но видюха загружена на 98%. Странно...

0

Рано спросил. Народ еще на закачке стоит.

-1

raverss
Но карточками уже вовсю торгуют.

1

MaroderZ
Я только 2-я металлическими карточками уже окупил игру, главное вовремя продать.

-2

GG4
Сам продал 1 только с другой игры. Цену ради прикола высокую поставил и очень удивился когда купили.

-3

MaroderZ
На старте всегда берут очень дорого, пока мало карт в продаже. Метал гир так же окупил, быстро запустил игру после выхода и первая карточка выпала металлическая, я ее за 999 рублей продал практически мгновенно. Именно поэтому я всегда делаю предзаказы.

0

GG4
И откуда у тебя сразу 2 металлических карточки появилось то?

2

ХЗ, скачал пиратку с апдейтом, жестко фризит с задержками в игре, как это говно ещё зарелизить смогли.

-1

проц 7700к,мать асус z270 e, видюха 1070 с 8 гигами, 16 памяти- у меня все летает !!!!!

-2

У меня видеокарта нагревается сильно, даже синий экран выскочил. Видеокарта R9 380 4гб. Настройки в игре пока ни трогал.

-3

MaroderZ
Понятно. Значит не у меня одного. Хоть это радует. Вон в соседней ветке чувак с 980 тоже мучается. Ждем патч первого дня.

6

где то пека видел что 980ти показывает тут кинематографичный фпс
потому что это пека игра а не грязный консолопорт, почаны.

-3