на главную
об игре
XCOM: Enemy Unknown 09.10.2012

Какие еще игры есть наподобие XCOM?

Интересует, в первую очередь, геймплей: пошаговая тактика, возможность развития персонажей.
Вот то, что мне известно:
1. Альфа Антитеррор (серьезная и сложная, но очень интересная игра, не для графодрочеров)
2. Silent Storm (тоже интересная вещь, но, похоже, свое уже отжила)
3. Jagged Alliance
4. Commandos (ну это просто шедевр)
5. Raven Squad (частично, т.к. она вообще уникальна и представляет собой гибрид стандартного шутера и пошаговой игры)
6. Full Spectrum Warrior - тоже гибрид, тоже очень интересный.
7. Ну, разумеется, Fallout 1 и 2 - почти основатель жанра.
8. Еще была такая игра серии Горький. Существовала во времена Дальнобойщиков и первых частей Max Payne. Кст, по сюжету наиболее похожа на XCOM
9. Мародер (очень странный проект, который так и не стал популярен, хотя нравится многим)
10. В тылу врага. Но тут больше динамики, чем в XCOM.
11. Диверсант (или как-то так. По уровню популярности - в одной категории с Мародером)
А что еще есть в том же роде?

Комментарии: 37
Ваш комментарий

меня поражает то что НИКТО НЕ УПОМЯНУЛ вот эту игру МАКСИМАЛЬНО похожую на икском Hard West почти такая же история только в место пришельцев сатанисты такая же пошаговая стратегия всё почти такое же

7

UFO
http://ru.wikipedia.org/wiki/UFO_%28%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D0%B3%D1%80%29

4

Называете совершенно не похожие на X-COM игры.
Исключение только Jagged Alliance.

4

И "В тылу врага врага" тоже никакой пошаговости и развития персонажей, так просто стратегия. Вот "Silent Storm" вещь хорошая была.
Еще говорят "Disciples" есть, ток я ее не видел еще.

4

Wakkas
Disciples - это те же Герои меча и магии с некоторыми отличиями.

2

Добавлю пару-тройку клонов XCOM:
Falling skies - по мотивам одноименного сериала, инопланетяне успешно захватили землю, играем за партизан.
Shock tactics - похождения команды космических наёмников,
Fallen A2P - типа постапокалипсис, бои примерно как в XCOM, остальное с потугами то ли на RPG, то ли на весёлую ферму.
Не совсем клоны:
Stellar tactics - играем космическими наёмниками с собственным космическим кораблём, можно грабить космические корованы, а можно набигать на избушки.
Dead State - руководство группой выживших после зомбического апокалипсеца, строительство базы и пошаговые бои в наличии.

3

Санитары подземелья 1 и 2

2

Сергей Правдин - если на равнодушен к "В тылу врага", то крайне рекомендую Joint Task Force, стратегия с приятной графикой и прокачкой солдат. Боевые действия нашего времени. Есть сюжет. Игру проходил не однократно и на видио показаны далеко не все возможности)

2

Удивляет, почему никто страрые фолычи не вспомнил, хотя бы FT

1

T.F.S.0047
По тому как большенство народу задолбали старые фолычи.Хочется ж нового чего нибудь...или теперь всю жизнь в них играть?)

0

T.F.S.0047
Потому что Fallout Tactics говно редкосное. А Fallout 1,2 это не тактическая стратегия, а A Post Nuclear RPG с пошаговым боем.

-1

mr.evilset
Естественно всю жизнь. Я вот 15 лет в них играю и ничего, не надоело.

0

попробуй X-Com Apocalypse конечно графика не такая уж ах но развитие просто клас прокачка бойцов выбор ученых и инженеров по уровню профессионализма подбор оружия для бойцов и техники на технику подбираеш двигатели короче много чего бои как с пришельцами так и с другими фирами и мафиоз структурами

1

Если просто хорошая РПГ то забыли, Torment Planscape и Baldurus gate правда это шедевры особенно Тормент.

1

пожалуй, впишу сюда Wastland 2 Directors Cut - мне оч. зашла. а также Wild West. в XCOM не играл. точнее пытался, но не понравилось.

1

Джаггет Аллианс последняя как и УФО не очень. Пошаговая стратегия рулит

0

Наиболее близкая по сюжету и геймплею будет Incubation: time is running out. Я смотрю её тут позабыли, а зря. Она посложнее будет...

0

Серп и Молот - выглядит как Silent Storm, но чуть тяжелее. Ваши действия (действуйте как разведчик или стройте из себя Рэмбо) прямиком влияют на концовку.

0

Molnenosec
вообще то серп и молот это продолжение Silent storm))

0

Серию UFO:After... уже озвучили, но её надо повторить, ибо она ну очень точно вписывается в концепцию XCОМ и если убрать раскрученность XCOM то очень даже конкурент по геймплею, Так же можно вспомнить "Солдаты Анархии"

0

хм, что ж никто Incubation то не вспомнил? имхо, тоже тру

0

Icubation шедевр не для графоманов. 1998 года сам время от времени играю. X com apocalypsys хороша. Fallen поиграй типа фола из новых, неплохая понравилась.

0

А чего никто не вспомнил Paradise Cracked в свое время в нее вис как щас в XCom Enemy Within LW

0

Есть вполне годный Fallout в киберпанковом стиле:Shadowrun dragonfall,hong kong.
Мне очень зашла,жаль все про нее забыли.

0

Найс, половина игр из списка даже не пошаговые.

0

Вот нашел случайно российская игра. Сейчас заценю. Описание : Spaceland - пожалуй, самая динамичная пошаговая стратегия в духе XCOM. Меньше укрытий, больше дела. Высадись на затерянную планету и задай жару мутантам. Стреляй, пинай, взрывай, круши. В лучших традициях научной фантастики вы соберете самую отчаянную команду бойцов и распутаете тайны мистической планеты.

0

Ксенонафты, вторую часть давно анонсировали. И относительно новая Феникс Поинт.
Больше ничего похожего и не выходило.

0

А, я еще вспомнил. Есть серия Emergency и Fire Department. Про МЧС, короче

-1

Один из лучших проектов не упомянули... 7.62... ну Бригада Е поначалу
Хоть и багована, и относительно пошаговая (как и JA Back in action)...
Но прокачка, подгонка каждого ствола под конкретного мерка (это уже ппц чего стоило...), комплектация отряда...
Другим играм похожей концепции до уровня детализации менеджмента экипировки/прокачки 7.62 как до звёзд... и XCOM: EU тоже к сожалению... Первые ХСОМ ещё получше были в этом плане...

-1

Crabas
Санитары это и есть Горький

-2

Сергей Правдин
Не совсем оно все похоже.в икском заставок дофига,модификаций и изучений.А там ху...ня.Тогда вар тактик зона похожая как две капли блин)))Мало того она онлайн еще.Тоже клась тоже ходы только серьезней и про армейскую тематику...

-2

А была игра, где управляешь отрядом. Вид как в командос. Про будущее. Стрельба и передвижения были в реальном времени, но по-моему можно было проставить на паузу. Игра про будущее, можно еще было в траспорт садиться и передвигаться всем отрядом по городу. Не могу вспомнить название.

-2

Ну я бы посоветовал стратегию Tom Clancy’s EndWar не пошаговая но чем то она схожа с Xcom не знаю чем но когда поиграешь поймешь.

-4