на главную
об игре
A Plague Tale: Requiem 18.10.2022

Ваши отзывы и обзоры к игре

Тема только для своих впечатлений от игры.

Комментарии: 66
Ваш комментарий

Очень неприятное послевкусие оставила игра. Я наверно слишком привязываюсь к персонажам, поэтому мне тяжело было принять то как все закончилось. Проходить второй раз вряд ли буду.

11

Don Obolon
И не говори. Депрессия уже как второй день не отпускает, буд то я потерял родного человека. Ещё подкидывают новую игру +, лично я не в состоянии пока переигрывать. Очень хреново на душе.

4

Тогда прежде чем играть - загуглите концовку, раз уж такие впечатлительные!)))

0

Та не, я купил игру и хотел лично её пройти, оригинал мне понравился всё же. И представить не мог что творцы превзойдут сами себя. Сильная история как никак!?

0

Какая то уж больно мрачная, тяжёлая, безысходная игра. Кругом одни м*ази, предатели и убийцы, что главные герои что их окружение. Надеялся на хороший финал чтобы дать выйти накопившемуся напряжению от унылого стелс геймплея и надоевшему тасканию ящиков из 2013 года, а в итоге такого гавна навернул что теперь только весёлый порт анчартед на ПК сможет смахнуть с меня этот тяжёлый груз. Слишком перемудрили с драмой, и героям уже наполовине перестаешь прям переживать потому что они вечно ноют и получают п*зды. При этом гг опять Мэри Сью что в огне не горит и в воде не тонет. Лечится тупо лечением в стиле фар край 2 и ей вообще насрать сколько раз она уже заработала заражение крови от бесконечных ранений в 14 то веке. Короче после прохождения я лишь досадно развожу руками и жду новый проект от этой студии, а не 3 часть.

9

По поводу сюжета можно сказать одно, по сути защитница ради сохранения жизни брата подвергает массовому убийству большое количество людей, ведь исходя из концовки всё это можно было остановить убив малого раньше, то же произошло и с персонажами из прошлого, на шлеме написано "защищая одного, защищаешь всех" но по факту "защищая одного, убиваешь всех", мотивация амиции понятна, это её брат и она искала способ его вылечить, антагонисты хотели его использовать в своих целях, а по факту смерть Гуго это и есть спасение всех

8

Не хуже первой, главное что игра воспринимается как прямое продолжение прежней. Пока получаю удовольствие.
Я буквально вчера закончил повторно проходить первую часть.

7

Ну, вот я осилил наконец...
Скажу сразу - первую часть купил сразу после выхода и не пожалел. Игра понравилась.

В эту часть начал играть с надеждой на хорошую игру, от которой я ждал обещанного разработчиками:
Нападайте скрытно или залейте свой путь кровью врагов, но что бы вы ни выбрали – к вашим услугам обширный арсенал оружия, инструментов и сверхъестественных способностей.
Я люблю стелс и ожидал, что буду по стелсу играть - тихо прячась в тенях буду по одному ликвидировать врагов, зачищая локацию, дабы потом спокойно её облутать... На деле же оказалось проще пробежать локацию, нежели попытаться убить всех врагов, ибо оружие, что есть у Амиции - не очень эффективно.
Да, добавили бесконечную пращу, но остальное "алхимическое оружие", слишком мудрёное, чтобы его эффективно использовать. Про арбалет с двумя стрелами к нему даже вспоминать не хочется.

При этом, во многих местах игра первращается в недошутер, где надо бегать как угорелому и еще при этом менять оружие и соображать как избавляться от врагов. В первой игре такого треша я не припомню.

Сюжет убогий. Вначале начинается бодро, но сваливается в треш и бред. Постоянный негатив и нытьё-плач героев. С этим делом сценаристы сильно переборщили - это всё равно, что в кастрюлю с супом сразу две пачки соли высыпать, но, судя по отзывам, пипл хавает...

В общем, игра сильно не понравилась. Где-то треть играл довольно бодро, а потом с напрягом, дабы "неконец-то это пройти". Если хотите купить игру, то рекомендую подождать больших скидок.

4

С какого то момента кажется что разные уровни разные команды делали.

0

Первая часть мне честно больше понравилась,а у этой конец какой то глупый,надеялся на озеро целебное,что они всё таки найдут его в награду за все старания труды.Ну в целом игра норм.Но финал не ахти.

3

Прошел игру. Если первая часть тоже была довольно однообразной, но там хоть мы впервые увидели этих крыс и все, что с ними связано - этого первую часть и купил. Во второй части ничего нового нет. Арбалет и нож (которых штук 10 на всю игру) - не в счет. Немного разнообразия добавляли эпизоды с разными напарниками, да и все. Все так же пуляем камнями и пращи, поджигаем факелы и жаровни, ползаем в надоевшей уже высокой траве на корячках...
Графика приятная, но оптимизации нет. Вообще. На 3080 Ti без DLSS ниже 60 кадров всегда. С DLSS примерно 50% игры - 40 ФПС, причем в такие моменты нагрузка на видеокарту составляет около 50-60%. Движок явно перегрузили.

До тех пор, пока не завезут оптимизацию, к покупке крайне не рекомендую.

3

До десятой главы просто шедевр. Но потом игрового сценариста как будто подменили. Хуго начинает откровенно бесить своим нытьём, потому что ты в душе понимаешь, что его нужно было прикончить ещё в начале игры или в первой части. Главная героиня постоянно поддерживает Хуго, но тут вдруг сама толкает его в бездну Макулы. Локации становятся длинными и однообразными и ты по ним не бежишь, а идёшь. Просто тупо понатыкали светильников и больше солдат, вот и всё... Пока игру не прошёл, но уже начинает надоедать. Персонажи ни сколько не повзрослели умом, поменяли только скины и всё. Короче видно, что или сценаристы не доработали, или дизайнеры не успели или что-то ещё. А уж про оптимизацию, они к ней даже не притрагивались.

3

Сюжетный спойлер, читать тем кто прошел игру

Спойлер

Судя по отрывку после титров, где ребенок лежит на кушетке и накрыт одеждой, возможно следующая часть будет разворачиваться в наше время.

3

fortheart
Не надо ее. Хватит уже того что наворотили.

2

а что такого? 2 часть шикарна получилась.

0

не будет продолжение. после титров подобные ролики это обычное дело

0

Я долго думала, правильно ли я поступила, что сначала поиграла во вторую часть, то есть в Реквием. Потому что когда я начала играть в Реквием, я ещё даже не знала, что существует первая часть. Я просто увидела её в Стиме в своих рекомендациях, скачала, не ознакамливаясь ни с трейлерами, ни с чем другим, и начала играть, и это было, наверное, самым правильным решением. Потому что сейчас, читая отзывы, я вижу очень много сравнений с первой частью, очень много сравнений с другими играми, в которые я тоже не играла, например, как выше сравнение с анчартед, и это стало огромным плюсом для меня, потому что я влюбилась в эту игру по уши, именно потому что я не сравнивала её ни с чем и даже не знала, с чем её сравнить, да, есть моменты, где довольно скучно и однообразно, но настолько сильно я привязалась к персонажам, настолько сильно прониклась сюжетом и графикой, повторяюсь, потому что я не знала, что он почти в точности повторяет сюжет первой части, по крайней мере, так говорят те, кто прошёл первую часть, сама не прошла, я не знаю, для меня это было в новинку, поэтому я была в восторге, не смотрела на это критически, потом попробовала поиграть в первую часть, потому что

Спойлер

финал порвал мне душу абсолютно, я сильно привязалась к Хьюго, я очень надеялась, что он не погибнет, я не убивала его сама, но, к сожалению, разработчики очень жестоко поступили с этим персонажем, да и со всеми персонажами в общем, поэтому я рыдала минут 15, прежде чем пройти концовку, которая *через год*, и вот с этой большой раной на сердце

я решила поиграть в первую часть, потому что прочитала, что есть какие-то отсылки, что лучше поиграть в первую часть будешь лучше понимать вторую и сюжет в общем, я начала играть в первую часть с русской озвучкой. Не смогла пройти дальше четвёртый главы. Для меня это настолько было ну не то, начиная с того, что Хьюго вообще совсем на себя не похож, ни внешкой, ни голосом, тем более, в русской озвучке, которую я, к сожалению, не смогла поменять на английскую даже, заканчивая уже не такой шикарной графикой, что, конечно, хорошо, потому что за 3 года игра хорошо скакнула вперёд в этом плане, да и геймплей мне понравился меньше и отношения между Амицией и Хьюго настолько другие, что от этого неприятного

Спойлер

при осознании, что будет в конце всей этой истории,

очень неприятно смотреть, как Амиция относится к Хьюго в начале, но это проблема тех, кто играл сразу во вторую, эта история прям осталась в сердце,

Спойлер

Хьюго вырвал кусок души и умер вместе с ним, я не знаю, во что теперь играть, чтобы это перебить, я не знаю, как потом играть в третью часть, постоянно вспоминая самого любимого мальчишку этой истории, которого больше нет, ну если, конечно, только его не воскресят, что было бы, на самом деле, глупо и нелогично в этой истории, раз уже сделали такой финал, держите до конца.

Так будет честно, в общем-то, игра больше поразила именно душевностью, какой-то привязанностью к персонажам, к истории, именно чувствами.

Спойлер

Ну и ломающий финалом. Грустно. Очень грустно.

3

После финала игры хочется сказать только одно- и ради этого я столько две игры мучался и играл в няньку? Ради такого позорного финала? Если это и было решением я мог это и в первой части сделать и спасти как минимум три города. Более того-в финале и Амиссия и сцена после титров говорит нам о всей бесполезности наших стараний. Если первая часть финалом давала какую то надежду то вторая ее убивает напрочь. Отвратительный финал начиная с острова Лакуна.

3

Поставил игру только чтобы потестить андервольт своей 3060ti ) Игра до безобразия не оптимизирована, видюху разгоняет до жути. Возможно патчами потом поправят, но мне уже будет фиолетово. В то, что успел поиграть во время тестинга, показалось мне дико скучным и унылым. Кругом одни х...мрази, которые так и норовят причинить боль несчастной девушке и жалостливому мальчику. Выносить такое издевательство над своей психикой всю игру я бы не смог, поэтому после тестинга игру снёс. Одних живописных средневековых локаций Прованса мне увы недостаточно, чтобы затащить меня снова в эту игру.

3

Мультик с элементами QTE, сплошные скрипты, шаг влево-вправо не предусмотрено.

2

Игра в целом понравилась, атмосферная, но вторая часть, по сравнению с первой, упрощена в действиях героини и слишком драматичная, местами тоскливая, слишком много соплей и нытья для персонажа, который толпами отправляет людей на тот свет, и соглашусь с большинством отзывов, мальца надо было спасти, столько потерь..... Если будет третья часть, надеюсь в ней будет побольше стелса и задач на сообразительность как в первой части

2

Концовка ужас, просто взяли и все старания ГГ слили ради нитакусек и туманных амбиций.

2

Игра то превосходная, даже лучше первой части, НО! какого фига нельзя было сделать хорошую концовку?? Где хотя бы Гуго если не исцеляется, то находит безопасное место вместе с Амисией...

1

Open Horizon
Тоже об этом думал. Но блин, это мрачная жестокая история, не могло там это все ничем хорошим закончиться. Иначе получилась бы сказка диснея.

1

Оптимизация отсутствует в игре, как не настраивай даже на минималках FHD 3070 гонит только в путь. Приходиться переключать раскладку на анг. в игре, ибо русские клавиши иногда игра не понимает, хотя все настроено. Спутник так и норовит застрять в любой точке, приходиться некоторые моменты повторно проходить (честно уже задолбался, то в бочке застрянет, или в камне).

P,S. С учетом что в 1 части такая же ерунда была, на оптимизацию не рассчитывайте.

1

Redcorsair
Да у этой игры много недочетов.

0

Прошёл 3 главы, оптимизон не очень, но с макс настройками и DLSS в режиме Качество на RTX3070Ti в 1440p можно играть в 55-60 фпс.
Кому как, но мне кажется это мало для такой игры.

0

GetJet
Почему у тебя так мало fps? У меня с такими же настройками и разрешением + dlls качество, под 80fps

Спойлер
3

RaptoR BTR
мы дожили до того, что 60 фпс уже мало?

5

RaptoR BTR
да, я уже разобрался. Драйвер nvidia обновил до последнего и всё норм стало, 90-100 кадров в среднем. Правда в городе в некоторых местах со скоплением людей всё равно проседает ниже 60, примерно до 55-50

0

Хорошая игра, на разок можно пройти,в 4к норм играется, даже с плохой оптимизацией.

0
Спойлер

По мне игра шедевр концовка оригинальная кайфанул и ушел с переполненными чувствами буду ждать третью часть видимо уже про наше время хотя хз может эо был просто намек что типа еще нечего не закончилось и рождаются новые
и стало понятно что этот ордин алхимиков сделал все правильно пытаясь изучить а в конце убить .....побольше таких игр видно что разрабы вложили душу

0
Комментарий удален

w2k
Блин, просто думал что они всё же вылечат малого.

3

сохранения слетели на 6й главе, бекап игра не делает

0

Патч не даунгрейднул графику?

0

Мне понравилось, эмоционально очень.

0

Игра понравилась, хотя первая больше. НГ+ начинать как то желания нет, может через годик.

0

Очень душный геймплей. Постой там, подвинь тут, пробеги туда. Первую часть бросил и досмотрел битву с последним боссом на ютубе, думал вторая часть будет лучше, в итоге на 5 главе дропнул, даже смотреть на ютубе не буду. Кому вообще такой ужасный геймплей может понравиться, людям без личной жизни?

Может я и оказуалился за то время, что не играл толком, но хз, у меня такой геймплей только раздражение вызывает. А я платину в Ведьмаке 3 выбивал в своё время, стало быть дело не во мне, а в игре.

0

ведьмак 3 днище 😂😂😂 же

0
Спойлер

Концовка напомнила Mass Effect 3. Трудились трудились, спасали спасали, обнялись и вместе нахрен пошли. Все свободны.
Ну спасибо сценаристам, всё как в жизни)))

0

Не знаю почему, пол года игнорировал эту игру, хотя прошёл первую часть и был во многом доволен, но теперь понял что игнорировал наверное не зря её, не потому что плохая, а потому что оптимизация... ну даже не знаю, я прикупил новую видеокарту, 4070 Ti и даже на ней игра умудряется идти очень плохо, а в некоторых моментах FPS падает до 60 даже, при всём при том что не считая не оптимизированных кусков альфа кода, нормально сделанные игры идут у меня в чистых 144 FPS, а тут то 144 в закрытых помещениях, то 100, то 60, причём когда 60 видно что игра не задействует потенциал видеокарты и она всего навсего нагружается 50-60%, тогда как с нормальным FPS нагрузка идёт на 100%, уж не знаю даже как проходилась бы игра на старой видеокарте, тем более что на графику тут посмотреть можно и виды тут, что не говори, а дизайнеры и художники поработали на славу, а вот те кто оптимизировал игру, похоже пинали одни известные предметы, а не делали свою работу.

В целом в плане геймплея игра мне понравилась, она представляет из себя набор небольших логических головоломок, сражений которые можно пропустить просто пройдя в стелсе, либо дать бой врагам, причём бои достаточно прикольные, потому что Амиция не способна прям полноценно сражаться со всеми и к некоторым врагам нужен свой подход и свои хитрости что бы с ними разобраться и со временем набор способов разобраться с врагом становится всё шире и шире в том числе и возможностью управлять крысами, я если честно уже очень давно играл в первую часть и плохо помню что там было, но вроде как геймплей не показался вторичным что бы я прям вспоминал что было в первой части и бухтел, так-то и напарников дают разных как раньше, которые дают новые геймпленые механики, короче к геймплею претензий не так много и в целом +- всё хорошо.

Графика также в игре очень понравилась, тут очень много крутых видов, также интересно сделали ульи Крыс и выглядит прям зловеще и угрожающе, тут только похвала всем тем кто рисовал локации и занимался графикой.

Но вот что пожалуй мне не понравилось, это сюжет, я согласен со всеми тут кто пишет что он очень мрачный и через чур драматичный, потому что он действительно очень мрачный и я бы даже сказал гипердраматичный. По ходу игры мы видим нагнетание ситуации и игра не прекращает это делать до самого конца, потому что с каждой главой, ситуация становится только хуже и даже нотки позитивных моментов не способны как-то вызвать положительных впечатлений, потому что потом мы видим как всех убивают, все твари, все ублюдки и всё разрушается и кульминацией всего драматизма становится то что погибла мать, погиб Арно который был +- нормальным персонажем солдатом (остальные ублюдки), а в конце Амиция убивает и Хьюго, хотя нам пытались показать что есть способ его вылечить, но нет, хорошо, говорят давайте найдём тихое место и поселимся там, но нет, даже этого не происходит. И подобная накрутка очень сильно утомляет, потому что понимаешь что любая ситуация просто обернётся тем что тебе придётся дальше идти и идти и история не будет заканчиваться и под конец просто устаёшь от этого всего, а тут тебе ещё показывают как ты часов 10 наверное, старался просто так, ведь Хьюго умирает и кстати старания персонажей в первой части тоже напрасны и то что мать выжила пофиг, короче, в конце ты просто чувствуешь усталость, от негатива что льётся из игры и сценаристы не решились хоть как-то отблагодарить игроков за старания и добивают их тем что по сути заканчивается всё так, как ожидаешь, но надеешься на хороший финал, а его нет. Хорошо это или нет, это уже выбор каждого игрока, но мне лично такое не нравится, ведь можно было бы сделать второй финал который откарывался если к примеру Амиция не убивала солдат встречающихся на пути, причём даже София поднимает тему что Хьюго берёт пример с Амиции когда та убивает людей и будет только хуже и потому нужно стараться их не убивать, но нет, тема закрывается и по моему больше об этом персонажи и не будут разговаривать, а тебе вот на фоне постоянной мрачности, мрачная концовка, ну а по поводу посттитровой сцены, ну чё, сивекл в наше время, чё тут сказать, тут уже понятно было что игру данной серии можно клепать сколько угодно долго, ведь носителей как оказалось было много (или двое как минимум, первый мальчик и Хьюго), только я не совсем понимаю в чём прикол того что его защищала девушка, это что какая-то аксиома что носитель Макулы должен быть под защитой женщины? Что за глупость то? Тоже не совсем понятный омаж, не то на повестку, не то на глупость обычную.

Итог: Попытаться пройти стоит, ибо это сюжетный проект, с не огромным прям, количеством механик, но в целом меня они не заколебали к концу игры, а вот мрачный тон сюжета заколебал, графика очень понравилась, оптимизация очень плохая, 8,5 или 9\10, поставлю, но если будет сивекл, стоит сделать две концовки в зависимости от действий игрока, а не то что получилось в данной игре.

0

Мне она больше понравилась чем первая,ставлю твёрдую 7 .

0

Очень классная игра! И даже концовка, хоть и грустная, но зато дает пережить все эмоции. Разработчики - молодцы! С нетерпением буду ждать выхода 3 части, судя по всему уже в наше время.

0

Сюжет вроде хороший но лизаблюдство бабам то тут то там всплывает. Особенно под конец игры где ГГ ведет себя как конченная стерва. Да и в целом ГГ ведет себя как стерва которую не поставили на место. Мужиков выставляют как обычно злодеями даже когда они бабские подстилка. Как говорится мужики во всем виноваты по сценарию как обычно в подобных поделках. Ну а бабы как невинные овечки та же графиня и ее теран муж граф. Еще вопросы кто умудрился русские клавиш навешать на управление. Так же претензий к qwerty которые возникаю внезапно и не факт что вы успеете на них ответить. Моя оценка 3.

0
Спойлер
Я бы второй раз стерев память играть не стал, опыт травмирующий, но как будто полезный. Вот только закончил. Не будь такого финала, игра бы не запомнилась никому. Часов 30 за обе части авторы привязывают тебя, а потом такой финал, такой сильный эмоц момент создатели явно не могли упустить
0

A Plague Tale 2: Requiem

Больше продолжительность, больше графония, больше истерик и драмы. От которой откровенно устаёшь. Таким играм 10 часов в самый раз, а тут 15. Куча самоповторов, хотя сюжет в целом неплох.

Опять мелкая шмакодявка выпиливает военных сотнями и если в прошлой игре это делалось более-менее через стэлс и алхимию, то здесь она уже откровенно чуть ли не лучший воин в мире, причём постоянно то ли в состоянии критических дней то ли в пубертате. Впрочем, это сглаживается в сюжетных сценах когда ей таки могут навалять сюжетные персонажи. По сюжету.

Есть странная капитанша корабля, которая боится высоты (на корабле, с мачтами, блять) и не может увидеть вражеское судно за кормой пока тот чуть ли не врежется в её корабль. И у меня нет проблем с тем, что она женщина: пиратки, контрабандистки были, не проблема. Проблема вы её нулевой компетенции. Благо есть крутой суровый вояка Арно, за которого всю игру хотелось играть. Лука опять же, хотя в прошлой части он не так истерил, был спокойней и рассудительней.

Графоний прекрасен. Но есть баги, в том числе с передвижением персонажей: бегом на месте (кучу раз), застреванием в текстурах, хотя и не фатальным.

Крыски тут стали ещё шикарней. Теперь это не просто реки крыс, а настоящие океаны, буквально сравнивающие деревни с землёй. Это крайне эпично, натурально отвал башки.

Есть шикарная озвучка от Геймсвойс теми же голосами, что и в первой части.

В общем как-то оно уже не то. Есть намёк, что следующая часть будет уже в нашем времени.

7,5/10

0

И правда игру хочется обсуждать с художественной стороны. Как отличный фильм или книгу. Действительно потрясающий сценарий дополненный великолепной музыкой! Героям реально сопереживаешь и очень жаль в конце, что игра закончилась! Она удивительная!

-1

Это что стена такая здоровая, в конце окажется что это атака титанов ?

-1

Вот я и прошел игру. Эмоций много, но скажу основные впечатления. Во первых, графика потрясающая, одна из самых красивых визуально игр в мире. А может даже и самая. Правда не обошлось без хитростей, но тем не менее.

Очень удивила оптимизация, требования у игры довольно высокие, думал будут проблемы на 2080 super. Но нет, прошел всю игру в 2к на самых максимальных настройках, длсс авто, фпс не замерял, но картинка настолько плавная что о цифрах даже думать не надо. Пробовал все режимы длсс и не заметил разницы ни в картинке ни в производительности. Оставил авто.

Сама игра использует все наработки и механики первой части + добавляет новые. Стала куда более жесткая и боевая, много открытых столкновений с врагами, ближе к концу практически в шутер-экшен превращается. Больше вариативности в стиле прохождения.

Очень мрачно, жестоко и грустно.

Но игра безусловно великолепна.

-1

данныйтреш проходить тока с трейнером!😋 нудно. тупо.. и жопы у телки не видео.😍😘. я так не играю!!.. но комуто и это харашоооо..хавают

-1

такая нудная часть,что пипец,не играйте ,нечего не потеряете,иногда надо тупо бежать 20 минут😡,ноют всю игру,прям бесит😁

-1

Первую часть, как помню, прошел на одном дыхании, а эту вытерпел на 10 глав.
Скучнейший сюжет, этот унылый, все время ноющий малой меня уже так неимоверно заколебал, что хотелось его выбросить со скалы или еще что. Весь бюджет - графика, а про мимику лиц - положили висячего и толстого.
Геймплей кривоват, убог и однообразный, все время думал - а не установить ли лучше да перепройти какой-нить Tomb Raider. Там то все круто, вот за что не возьмись прекрасно и эффектно.
А тут, блин, кто пережил 9 главу? Это ж просто бессмысленная ходьба и часовой трындеж об одном и том же. На этой 9-й главе чуть не уснул.
Ща вот вышел из игры, уже нет сил это терпеть, лучше промотаю по-быстрому оставшееся на YouTube.

-2

Поиграл минут 10
Картинка понравилась, визуал шагнул вперед по сравнению с прошлой частью. ФПС плавный, не замерял, но на глаз держится в районе 60 на RTX 3060 ti. Удивился, что игра поддерживает геймпад от Sony Dualsense со всеми его отдачами и вибрациями, жаль что по проводу но и на это спасибо.

-3

fortheart
А ты на dualsence в God if war играл по блитузу?

0

Samson14
можно и так и по кабелю. по блютузу хочешь, желательно с утилитой dualsense at запускать, тогда будет сопротивление в курках

0

Так, все! ПРОШЕЛ! ПОГНАЛИ!

По моему мнению претендент если не на игру года, то на сюжет года точно!
С него и начнем.

I - Сюжет.
Игра прямо продолжает предыдущую игру, примерно с момента окончания первой части.
Диалоги прописаны и озвучены на ура, чувствуется и боль и отчаяние.
Как Амиция пытается вселять надежду Гюго, так и игра вселяет надежду на лучший финал нам с вами.
От того что происходит на экране во второй половине игры, волосы дыбом встают.
Так хочется "наспойлерить", но вынужден сдержаться.

II - Графика.

Не буду говорить про оптимизацию, все и так в курсе. Мне повезло с играть на ультрах.
Что сказать игра очень похорошела, в сравнении с первой частью.
Картинка сочная, красивая, полностью передает атмосферу средневековой жести. дизайн уровней прекрасен, очень много деталей,
В динамике очень живо смотрится.
Погодные эффекты так же шикарны, дальность прорисовки и прочее, бонусом очень красивые виды, от некоторых челюсть отваливается!

III - Музыка.

Оливье Деривьер, продолжает начатое в первой части, очень органично вшивая композиции в игру.
Музыка прекрасно вписывается в антураж, и поддерживает напряжение так же как и умиротворяет когда нужно.
Супер!

IV - Геймплей.

Особого чего то после первой части не ждал, это все тот же геймплей с некоторыми доработками.
ЯРОГО экшона тут нет и в помине, так что если вы сюда за этим, значит вам не сюда.
Почти всю игру вы ползаете с пращей по кустам и караулите, выжидаете той самой секунды, когда наконец можно будет нейтрализовать очередного врага.
Кстати, иногда убежать реально проще.
Прокачка зависит от того как вы играете, от вашего стиля постепенно улучшая Амицию автоматом.
Так же есть верстак где можно улучшить снарягу.
САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СОВЕТ тут прокачать сначала инструмент, что бы вам больше их не пришлось искать, потом качать все остальное.
Напарники действуют как и должны.
Каких то траблов за ними замечено не было.

V - Вывод.

Все выше перечисленное переплетается между собой как крысы на экране, очень плотно, чувствуется завершенность истории Гюго и Амиции.
Эффектно, Красиво, Интересно.
Прошлась на одном дыхании.
Из минусов лишь оптимизация и пару раз за игру крысы сожрали меня когда я был уже у огня.

VI - ИТОГ.
9 из 10

-3

Вот еще пара копеек от меня. После прохождения A Plague Tale: Requiem, начал сразу играть в Uncharted 4: A Thief's End. И сразу же накатило чувство дежавю от одинаковых игровых моментов в этих играх:
- стелсовые локации: руины + заросли травы, чтобы прятаться;
- есть даже одинаковые квадратные платформы, которые двигаешь, чтобы забраться выше;
- мини-катсцены, когда с напарником подходишь и поднимаешь бревна, чтобы протиснуться в щель;
- моменты, когда гг "бежит на экран".

Как видно львиную часть геймплея "слямзили" у Uncharted 4. Насколько я помню, первая часть такой вторичностью не страдала и как-то пооригинальнее смотрелась.

-4

СКАЗ О СИЛЬНОЙ И НЕЗАВИСИМОЙ БАБЕ - как всегда, везде впихивают свою ФЕМ повестку, как в горизонт хараййзен или ее там

-5

Такого говна я в жизни не видел.
Сделать отличную первую часть, с законченным сюжетом, которой НЕ НУЖНО продолжение, чтобы во второй просрать ВСЁ, что можно.

Бежим всё игру за мистическим "спасением", чтобы по итогу увидеть настолько тривиальный и уже миллион раз использованный троп о самопожертвовании, как же это офигенно(нет).

Все эти попытки в сопереживание персонажам, нафиг, у нас тут решение проблемы, которое проблему не решает.

И как же я орал, увидев настолько тупой эпилог, что съежиться от безграничной идиотии можно уже на кадре, когда Амиция выходит из горного домика, с мужской причёской(а от финала игры ГОД прошёл) и закрывает домик на ключ. Из которого уезжает навсегда. А главное, причина путешествия. Чтобы оставить послание будущим заshitнице и носителю.
Эм, интересно, а какое? Убить сразу при обнаружении Макулы? Ведь именно это нам сказали финалом игры.

А уж как забавно(нет) выглядит сцена после титров, типо про современность. М-м, прям запах говнеца через монитор просочился.

-10

antonborisov198
Да уж, концовка разочаровала

Спойлер

Причем если не стрелять из пращи, а подождать несколько секунд, Гуго завалит из лука второй паренёк =)

3

antonborisov198
вообще если бы они просто свалили в глушь, все было бы хорошо......просто из за того что все незнали что делать, так получилось, что малой погиб

0

Ha4uTaJIo
Ага. Только вот сценаристы сделали так, что никто никуда валить уже не хотел.
Истеричка сестра, истеричка брат, истеричка мать. Один Лукас ведёт себя как разумный человек.

1

antonborisov198
ну и пусть, ни разу эти моменты не напрягли, в таких обстоятельствах удивительно, что и Лукас разумом не поехал

4

antonborisov198
переломный момент был с Арно, если бы Амиция не помешала, сюжет продолжил бы развиваться, как того хотели персонажи.

0