на главную
об игре
Alan Wake 14.05.2010

Концовка игры

Как вы ее восприняли? Что значит это таинсвенное "Wake UP" в конце после выныривания Элис из озера, свое мнение сказать не могу, по простой причине - его у меня нет, я в "заблуждение", Wake UP у нас перевели как "проснись" но если приглидется, то Wake это фамилия ГГ

Комментарии: 91
Ваш комментарий

Спал он много раз, хотя-бы тогда, когда они с Барри напились, и он во сне увидел события той недели, до этого он спал когда проснулся в психушке, и ещё несколько раз, я уж и не вспомню так.

18

А вы заметили, что Алан за всю игру ни разу не спал?

после дозы выпитых термосов с кофе я бы года полтора не спал...

17

Пробежал немало форумов, и везде основная мысль, что это просто кошмарный сон, но мне так не кажется, так как все становится слишком просто и игра теряет свою загадочность.
Вот лично мое мнение, которое я нигде не встречал.
Алан Вейк находится в состоянии клинической смерти(в коме).
Как известно(из википедии), что в этом состоянии люди видят умерших(одержимые в игре), движение по темному тоннелю к свету(тьма и свет основные элементы в игре).
Главный герой бежит от темной сущности к источникам света.
Тьма это смерть, которая преследует Алана.
Источники света это светлый разум писателя, его внутренний мир и сознание(они являются самым сильным оружием у писателей) и они материализовались в фонарик, которое является основным оружием в игре.
А в коме он оказался в результате автокатастрофы с последующим съездом в озеро.
И фраза: "Это не озеро, а океан", имеется ввиду, что для него как писателя, состояние смерти оказалось целым океаном безграничной возможности в котором ему понравилось находится и он не торопиться его покидать.

11

Sashofan
Как раз, в кому он попал когда прыгнул в воду, а не когда на тачке долбанулся...

0

Without A Name

где-то в больнице

Проснулся в больнице и ... начался Макс Пэйн. Вся жизнь Алана была лишь кошмарным сном Макса...

8

ну в конце Алан говорил о том, что всегда всё должно быть уравновешено) как я понял он спас Эллис, а сам того... Хотя фраза про океан мне осталась совершенно непонятна(

6

В конце разве он стоял? Там кажется стоял ФБРовец.

6

essenin ты прав там стоит ФБРовец!

6

Dimon051097
Наверно ему всё и приснилось. Блин - страшные же сны людям снятся.

5

Я проходил игру - мне казалось что это какой-то страшный сон. Либо слишком богатая фантазия.

5

А вы заметили, что Алан за всю игру ни разу не спал? То дневные вылазки, то ночные... как бэ поэтому и название игры (имя ГГ) созвучно со словом Awake (неспящий). Так что, возможно, всё это ему и правда приснилось. Не удивлюсь, если вторая часть начнётся с того, что Алан просыпается, а жена его успакаивает и говорит, что это был страшный сон. Чёрт! А ведь это вполне может быть.

5

И кстати по поводу концовки. Если пройти оба дополнения, то в конце второго, когда он разбудит сам себя в доие внутри озера, он поймет, что ему нужно оттуда выбраться и напечатает на машинке название новой книги:
"Return"
by
Alan Wake
(в переводе - возвращение: автор Алан Уэйк) что неиллюзорно намекает либо на последующие дополнения, либо, если их уже не будет, на полноценный сиквел. Вот так то.

4

Вейк на дне озера пишет новую книгу "Возвращение". Мне так и не ясно вот что: "
- Зейн, помоги мне выбраться!
- Не могу, ведь это твой сон, твоя книга.
- Но ведь это ты написан стихи о "шелкунчике", ты положил его в коробку!
- Ну тут не всё так просто..."
Я не понял, если Зейн не при делах, про него "почти" никто ничего не слышал, может он выдуманный? А история с ФБРовцем вообще нескладная.. искал,подозревал, умер. Не доказательств, не обвинений...

4

Alan_Wake1995
Ну как бы это и так вроде всем известно и достаточно понятно - ФБРовец стал новым воплощением тьмы, а официантка новым хранителем света.

4

Как заслуженный слоупок прошел игру только сейчас, без дополнений пока что. Прочитал все вышеописанное, и мне запали пару хороших идей: а точнее сон/кома и то, что параллельные герои Алан и Том - являются вымыслом друг друга. Да, темы хоть и банальны, но имеют право на жизнь.
Недавно прочитал, что сценарист игры АW вдохновлялись работами Дэвида Линча, и тут уже откинувшиеся банальные идеи про кошмар и кому снова стали вполне правдоподобными. Дело в том, что в своих фильмах Линч, как и сценарист этой игры, запутывает зрителя давая ему слабые подсказки(впрочем как и в игре). Так вот в фильмах Линча нет никакой демонистики - все происходящее на экране Линч подразумевает все, как видит это больной герой, который или спит(Маллхоланд Драйв) или страдает шизофренией(Шоссе в никуда). Т.е. все плод воображения. Как и в фильмах Линча, так и в игре в это слабо верится, так как сильно просто получается, однако по сути это единственное логичное объяснение всему происходящему.
Однако остается странным что нам показывают слишком много лишних деталей...
Я считаю, что кризис творчества-смерть жены-стресс-диссоциативная фуга

4

Прошел всю игру и собрал все термосы, ящики и так далее.
Если я начну новую игру на уровне сложности кошмар, что бы найти остальные рукописи, в статистике всё обнулится и все вещи придется собирать сначала?

3

Что бы понять, пройдите еще два доп. эпизода

3

dece12er

Именно так.

Showy DiMak

Вранье. Он спал. Навскидку могу дать два примера. Первый это когда они в трейлерный парк к Роуз приезжают за "страницами рукописи", а она их вырубает, видимо, хлоформом в кофе подмешанным. Второй, когда они с Барри нажираются в какашечку на ферме (после чего его будит будильник в виде ФБРовца).

3

Так, знатоки, вопрос к вам: что за фигня с кликером? В дополнении Том отвечает на аналогичный вопрос Алана каким-то невнятным бормотанием, как будто и сам не знает или не может сказать, как он оказался в коробке.

3

St_DMon
Ето Зэйн написал что б щелкунчик оказалься в коробке

3

Atlante
А история с ФБРовцем вообще нескладная..
Кстати, да. Зачем он вообще приехал в БрайтФолс? За Аланом - это понятно. Но почему за ним, если в этой местности люди и раньше регулярно пропадали? И почему так усердно гонялся подозревая... а в чём, собственно, если даже у местной полиции вопросов к нему не было? А тут сторонний кто-то припёрся.
Да и с мистером Скретчем не всё понятно: по АмериканскомуКошмару известно, что он психованный маньяк. Но когда его показали Алану, Зейн ничего об этом не сказал. А лично у меня возникла мысль, что это безобидная безмозглая оболочка (так тупо он улыбался). Зачем он появился, как? Одни вопросы, а ответов не предвидится...

Не обязательно читать

Блин, извините, конечно, за платформосрач, но игра уже больше полутора лет на хбоксе, а сюжетные вопросы/нестыковки так и не рассмотрели. Кто ж там играл то?..

3

Если внимательно читать диологии страницы получилось такая фигня-Алан в конце дописал рассказ и спас Элис,после прохода 1 дополнения выясняется ,что он застрял в темноте где Кошмары и Яв перемешались.Значит Алан проснись-и он проснулся и оказался в закусочной и все что происходит тьма его разума.Второе дополнение только начал,так что фиг знает что дальше будет.По трейлеру Американского Кошмара понял,Что главный злодей мистер Скретч,замечу что если проходит оригинал Зейн сказал,что Скретч тебя заменить потом .Значит все еще только продолжается и все ключевое будет в амереканском кошмаре

3

Vavila163
Он дописал рассказ, да. Но в любом случае писал он его в доме внутри озера, захваченного тьмой, откуда он пока выбраться не может. Плюс в конце шестого эпизода в его голосе слышны изменения, будто его поглощает тьма (It's an ocean). Поэтому он проваливается в кошмары. А после второго дополнения, он начинает писать новую книгу, чтобы выбраться оттуда. Кстати, Remedy обещают портировать American Nightmare, ибо затраты на портирование и маркетинг окупились за два дня. Только это не сиквел, а скорее ответвление. Так что ждем именно сиквел.

3

"чтобы не расслаблялся, для того, чтобы уравновесить баланс между светом и тьмой, ибо он как-то высказался, что даром ничего получить нельзя, надо попотеть балансируя на грани фола"

Именно. Алан (Томас) вписал приезд Барри, и соответственно что бы был баланс потребовался отрицательный персонаж в лице Найтгейла. Касаемо неуверенности Томаса как удалось вписать щелкунчика у меня ведётся мыслительный процесс, как этот самый процесс закончится с радостью поделюсь мыслями.

3

Vavila163
Так и есть. Алан Вэйк и вся его жизнь была придумана Зейном. А ради чего? Ради того что бы спасти себя и свою подружку Барбару, вот эгоист :)

3

Vavila163
Alan Wake 2 будет не прямым продолжением,а ответвлением или предысторией,в которую как раз можно было открыть как все было с Зейном(аланом)

Думаю как раз прямым продолжением. Под названием "Возвращение", из нового романа Уэйка. Ведь Тьма не побеждена, Элис не спасена, Зэйн так ничего не сказал, а Барри и шериф остались где-то на распутье.

Lavuer
После прохождения DLC ничего путного выяснить не удалось. Подтвердилось только то, что Алан остался в "темном мире" и одна его часть смирилась с этим и находится в полу-сумасшедшем состоянии на полу домика на озере, а другая часть пытается выбраться оттуда.

Похоже DLC были лишь отводом в сторону от основных событий: вместо окончания и хэппи-энда случилось раздвоение, которое Алан побеждает, попутно разрешив тележку загадок и вывалив на себя вагон новых.

И еще одно: вы уверены, что Алан действительно спас Эллис? Ведь когда она выбирается на берег из озера, вокруг стелется туман и цветовая палитра явно указывает на то, что она до сих пор не в "реальном" мире.

Вот тут и возьмёт начало "Возвращение by Alan Wake" во второй части. Так мне кажется...

3

А помните когда Алан подошел к старухе она сказала что она уже слишком долго в этом теле и найдет другое.Мне кажется что она переселилась в того копа ведь если вспомнить как вела себя официантка когда бабуся ей управляла то в конце можно увидеть что с ней че то нет так и ведет она себя почти так же и на заднем плане стоял именно тот коп

3

Я почему то думаю в следующей части будет мистер Скретч темным воплощением...

3

Прошел всю игру и эпизоды. Намудрили конечно с сюжетом пипец... Алан убил старуху кликером, темная сущность из нее переселилась в фбровца, пресветлой леди стала Роуз, только куда Синтия пропала, я не врубился, они же остались на станции с Бари и шерифом. Я так понял, что изменилась и наша реальность.. Алан застрял в темной обители, сначала вообще у него был кошмар в кошмаре, и 2 последних эпизода он искал самого себя, оставшегося в доме..
Вообще концепция игры, очень напоминает фильм Кристофера Нолана "Начало". Там тоже была многоуровневая структура сна. Я не удивлюсь, что все события в игре, это один большой сон-кошмар Алана, состоящий из более мелких. Короче, ждем 2 часть, с разъяснениями...

3

еслиб он умер то продолжения бы не было :) либо он в кому попал после аварии и ему всё это снится, либо потусторонний мир как в "сайлент хилле" или "зеркалах"

3

justpsih

Как по мне, сюжет достойно и полностью раскрыт в игре. Алан спас Элис из темной обители, сам же остался там и дописывает конец для Departure, т.е. свой побег. Хотя, Я не удивлюсь, если в конце окажется, что это все - сюжет книги, написанной кем-то (Томас Зэйн или же Алан сам о себе).

3

У меня нервов не хватило на прохождение эпизодов. Вроде игра не страшная, но по психике сильно бьёт. Под конец вообще еле, еле доиграл :

3

Without A Name
Было б мне лет 10 может и била бы. А так...

3

IsE3010
Нет,ДЛС уже думаю не будет.А пишет он для того,что бы возвратиться в мир(не зря же он назвал главу Возращение
А по поводу озера что ето океан...Я проходил игру сначала и когда тебе помогал Зэйн он сказал какие то стихи или что то еще он спрашивал Алана "Ти понимаеш?" Алан ответил что нет.Так когда Зэйн говорил ети стихи там кажеться била фраза-что ето не озеро а океан или что то такое.

2

Simon GHOST Riley
Спасибо, Кэп. Это я и сам слышал. Но, если сыграть "Сигнал", то Алан спросит, как Том сделал так, чтобы кликер оказался в коробке. На что Зейн бормочет, мол как-то так получилось, но внятно не отвечает, это и смущает.

2

St_DMon
ФБРовца вписал Алан в свою книгу, чтобы не расслаблялся, для того, чтобы уравновесить баланс между светом и тьмой, ибо он как-то высказался, что даром ничего получить нельзя, надо попотеть балансируя на грани фола, тем более чтобы любимую спасти, как пытался сделать Томас Зейн, за что и получил вместо спасения любимой таки х-й.

2

Frost_47

Вчера прошел 2 Dls,и потом глянул википедию...Остатками разума Уэйк вписывает в эту книгу другого писателя — Томаса Зэйна, которому уже доводилось иметь дело с тьмой. Его жена умерла в автокатастрофе. Зэйн, ныряющий на дно озера, в один прекрасный день обнаруживает там некую плывущую чёрную массу, с которой заключает сделку. Сделка состояла в том, что Зэйн пишет рассказ, и высвобождает тёмную сущность со дна озера. Она же в свою очередь воскрешает его жену — Барбару Джаггер. Барбара ожила, но это была лишь человеческая оболочка, на месте где у неё должно быть сердце, зияла чёрная огромная дыра. Томас осознаёт свою ошибку и уходит под воду вместе с Джаггер, но так и не достигает дна. Призванный пером Алана, он приходит к нему на помощь и на краткий миг ослабляет тёмную сущность

Уже начинается вынос мозга по маленьку,еще убил диолог Алана И зейна в писателе,что Зейн говорит,что все придумал сам Алан и все что произошло его история.На вопрос Алана ты меня придумал и я нереальный,он ответил ты реальные и я просто тебя вписал...

2

А что же тогда со стихотворением? В рукописях, после прохождения на сложности "кошмар" я прочитал, что этот стих Зэйна Алан услышал впервые тогда, когда был еще ребенком. Именно в то время, его начали мучить кошмары и мать подарила ему "щелкунчик". Может ли быть так, что Зэйн - это родной отец Алана, бросивший семью ради Барбары. К тому же - какой прок Зэйну помогать во всем нашему писателю? Неужели только ради того, что бы уничтожить "темную сущность"? После прохождения DLC ничего путного выяснить не удалось. Подтвердилось только то, что Алан остался в "темном мире" и одна его часть смирилась с этим и находится в полу-сумасшедшем состоянии на полу домика на озере, а другая часть пытается выбраться оттуда.
И еще одно: вы уверены, что Алан действительно спас Эллис? Ведь когда она выбирается на берег из озера, вокруг стелется туман и цветовая палитра явно указывает на то, что она до сих пор не в "реальном" мире.

2

to Claire Redfield
В общем, как было сказано Сэмом Лэйком, в этом игро-сериале изначально планировалось 20 эпизодов. Так что будем считать, что это лишь кромка сюжетного льда, а основная часть айсберга раскроется нам еще не скоро. Я думаю, как минимум после 2 части, а как максимум мы получим трилогию с конечном итоге :)

2

Мене кажется, что Эллис все же выбралась в реальный мир,хотя конечно...
Если они первую семь лет делали, то сколько же нам ждать вторую о_О)))))

2

Кстати, заметила, что когда Зейн объясняет Алану насчет мистера Скретча, Скретч и Алан не абсолютно одинаковы, в том смысле, что у Скретча на лбу пластырь, а у Алан нет, а играли то мы за героя с пластырем, на англоязычных сайтах написано очень много по поводу концовки, так есть версия, что настоящий Алан сидел и писал, а Скретч бегал по его сюжету (короче играли мы типа за Скретча).
Что вы по этому поводу думаете?

И насчет последней фразы "Это не озеро, это океан". На англоязычных сайтах вроде бы сформировалось основные три версии по поводу этой фразы. Считают, что Алан уже под влиянием Темной Сущности пишет эту фразу, тем самым делая Сущность сильнее, что распространить темные силы на территорию за Брайт Фоллс, мне в это так не хочется верить, другие считают, что эта фраза начало романа, первые строчки "Ухода", поскольку как только он сел переделывать свою книгу, тут показывают часы, у которых стрелки отматывают назад и третья версия это то, что Алан, говоря это, в конце понимает, что для соблюдения баланса его жертвенности не хватает, поскольку Сущность велика в размерах "океана", а не "озера" и битва только начинается.

2

[новый пользователь]

По мне так все версии вероятны

2

Sashofan,интересная версия)

2

Sashofan очень занятная версия. Но вот

И фраза: "Это не озеро, а океан", имеется ввиду, что для него как писателя, состояние смерти оказалось целым океаном безграничной возможности в котором ему понравилось находится и он не торопиться его покидать.

по мойму не оч....здесь какой-то более глубокий смысл

2

Sashofan

Очень неплохое мнение))) респект....Вот только последняя фраза пусть и звучит красиво...но как-то не соглашусь с тем...что Алан не торопится покидать это состояние...Как раз-таки очень торопится...диэлси как раз-таки об этом.....но имхо как-то неубедительно это все было. Надеюсь возможное продолжение игры пойдет подругому пути.
Мне видется это так...оболочка ( тело) Алана жива...ею завладела злая сущность Алана (мистер Скретч)...он непросто так появляется в течение игры в теликах и потом в конце игры....А настоящий же Алан (его душа)...застрял....в своебразном чистилище....между жизнью и смертью....но оно того стоило, ведь благодаря этой жертве он спас свою жену.

ЗЫ Я не вижу продолжение игры.....для меня все уже тут сказанно...Хотя...очень надеюсь на то, что создатели удивят в продолжении....

2

Kanagan81

Нигде нет точного ответа на вопрос...умер ли Алан...или это только сон...Остается домысливать)))
Я кстати не писал что он умер...я написал что он между жизнью и смертью. Ну это только мое мнение ни на что не претендуещее!

2

Бессмыссленно искать двойное дно там, где порой и одного-то нет... Да и вообще, спит/в коме - что за банальное говно?... Если уж собрались додумать то, чего в игре нет, то хоть с фантазией это делайте... (=

2

ок, новая версия (его засосало в книжку) xD

2

Vavila163

Все же жив....И где же он? Ну типа в потусторонней реальности.... а в нашей реальности считается пропавшим, что может также означать мертв! в моей версии это чистилище, между жизнью и смертью....пограничное состояние. Концовка в кошмаре не может пролить свет....только лишь интерес подогревает...не более того!

2

justpsih
Я считаю, что кризис творчества-смерть жены-стресс-диссоциативная фуга
От чего тогда умерла жена? ДТП? Наврятли.

2

ABEHrEP

Нет, не в ДТП, да и когда? Блин, получается, он сам ее убил, когда поссорился D: А это было бы очень глупо ):

2

Только бы Алан по вине разработчиков не проснулся где-то в больнице.

2

justpsih
заслуженные слоупоки проходят игры еще позже ,лично я только вчера и то основную часть ,дополнительные эпизоды начну проходить сегодня.

2

нет этого просто не может быть чтоб он просто спал не ну я тоже так думал но нет он попал под воду либо ищез куда то но не как не спал

1

Я в alan wake не играл но рискну предположить что не уснешь в обстановке когда тебя пытаются убить.

1

ееее разблокировал все 67 достижений в Alan Wake, доволен теперь как слон)))

1

Frost_47
Ничего не обнулится только страницы просто так на локациях валяться будут

1

Да с сюжетом мноого непонятно:
1.ПОчему Алан не написал типа "Я всех спас, тёмная сущность кикнулась и все счастливы"???
2.Собственно ка говорил fundamentalist что с Барри,шерифом и бабулекй?
И много мелких непоняток..

Надеюсь разработчики выпустят 2-ую часть одновременно и на х-вох-ах и на ПК

1

Lost patriot
1. насколько я понял примерно так написал томас зейн и в итоге ему пришлось расплачиватся чвоим полным исчезновением. и алан там еще говорил типо все должно быть сбалансировано.
2. а что тут непонятного - с ними все ок.

1

Алана по ходу засосало надолго в этот кошмар.Темнота всё равно выиграла. Нуи конечно фраза о Океане имеет интерес.

1

Ждем второй части... с сюрпризом)

1

У меня богатая фантазия

Я заметил, лол... (=

P.S. Я тебе тоже пожелаю чуток развить (и без того богатейшую, разумеется) фантазию и попращаться с шаблонным спит/в коме...

1

Lost patriot
Увы, доп. эпизоды конкретно отсасывают по сравнению с основными.

1

Удивительная реакция, не видел, чтобы била по психике.

1

Dimon051097
Барри не злодей. он тоже главный герой, просто в ДЛС это был не Барри, а его двойник, как-то так... и вообще это ДЛС ничто, как лишние 2 уровня.

1

Мне одному показалось, что что-то не вяжется в одном из моментов игры:
События двухлетней давности, когда Алан был дома, проснулся с похмелья, ему позвонил Бари, и сказал посмотреть телек. А по телеку как раз транслировали шоу, в котором Алан давал интервью, в конце этого шоу ведущий сказал: Покупайте новую книгу Алана Уэйка "Уход"....
Этот как бл*ть?))....события двухлетней давности!)

1

Ну лично как я понял,Wake освободил жену,победил нечесть,но на мой взгляд она сохранилась в агенте ФБР которого утащила тьма,в одном из моментов он стоит в заколоченном доме,с темным,землянистым лицом,но сам Wake оказался в плену!!!казалось бы,что тут страшного?!напиши как ты выберешься и все.В телешоу говорилось что в книге много метафор,вот и в конце их тоже много.С глубины озера куда легче выбраться,а Wake понял что он на дне океана,возможно это создало какую-то преграду в расстоянии.В любой случае вторая часть уже наметилась,жаль что лишь увидят ее только пользователи Xbox.Хотя,сама игра оставляет желать лучшего,ни свободы действий,не выбора,не диалогов,не квестов или заданий.Банальная и однообразная игра,игра выплеска больной фантазии.

1

Черт, извините за боян, не заметил)

0

но игра то сама ваще клёвая в душу запала аш а она говорит Alan "Wake Up"-Алан проснись вот настоящий перевод

0

Dimon051097
Ты меня не понял. Я имел ввиду что все главы где мы бродим, все события - это его кошмар, сон. Типо он лёг спать в начале alan wake, а в конце его будят.

0

Я думал что после эпизода "Писун", он выберется...но все равно я рад что интрига осталась)

0

Только я заметил,что зейн все время в костюме подводника?Может все дело в том,что Зейн это и есть Алан.Зейн попал на озеро,потерял барбару и написал книгу,в итоге зло вышло на свободу,и чтобы вышить написал автобиографию Алана,чтобы тот все исправил и победил зло окончательно,но Алана попал в темную бездну и мистер Скретч видно не просто двойник Алана,а его темная одержимая часть.Думаю как раз было бы логично в Американском кошмаре завершить историю с такой общей мыслю.Alan Wake 2 будет не прямым продолжением,а ответвлением или предысторией,в которую как раз можно было открыть как все было с Зейном(аланом)

0

Claire Redfield Так вроде разработчики сами сказали что будет ответвелнием.Не забывай об американском кошмаре,там же в сюжете Элис попала в руки к мистеру Скретчу,а сам Алан понял что вернулся в альтернативную реальность,как Элис и все остальные.-думаю это и есть уже Возвращение

0

Ну, если с самого начала смотреть, то он сам постоянно говорит "всё началось со сна" "это был кошмар"
Ещё интересно что "остров исчез в 70х после извержения"
Когда он видит себя по телеку то говорит " я что сходил с ума? " в принципе люди искусства действительно шизанутые :) мб он реально лечился в клинике где его наблюдали по видео после автокатастрофы или ещё чего :) "Я очнулся в разбитом автомобиле с ощущением, будто из одного кошмара я перешел в другой"
Когда он попал на бензоколонку он говорит" мы приехали за 2 недели до дня оленя если отсчёт дней на баннере был верным значит я целую неделю где-то пропадал"
После аварии в лесу он находит первые страницы рукописи и говорит "разбросанные листы бумаги оказались страницами рукописи под названием "уход" Такое название я собирался дать следующему роману, автором значился я, но я не писал этого. Не было такой работы в моей памяти."
Тобишь он мог потерять память в аварии или же он всёж лежит в коме и борется со своим разумом пытается пройти сквозь тьму к свету тобишь проснуться (очнуться) ведь в игре насколько я помню 2 раза звучат слова в самом начале и в самом конце " Алан проснись" или очнись точно не помню. И в игре постоянно нужно идти на свет, свет спасает. это вроде того как обычно в кино бывает если человек умер или попал во тьму он должен идти на свет чтобы спасти себя.
А в самом, самом начале он говорит " В страшной истории жертва постоянно спрашивает "почему?" Но объяснения нет и быть не должно. Неразгаданная тайна-Вот что останется с нами дольше всего. Вот что мы вспомним в конце. ( меня такой ответ не устраивает) :))
Былоб намного проще чтоб после выхода игры разрабы писали что они пытались донести до игроков, что реально случилось с персонажем, но видимо не судьба :) я всёж думаю что он в коме(а кома это долгий сон)а как известно во сне ты можешь нафантазировать что душе угодно :)

0

Или просто засосало навсегда.

0

Headluck
Прошел американский кошмар на русском, Алан все же жив,а в реальности он считается пропавшим

0

Тульский поцик
ахаах, жена плохо сохранилась. Надеюсь, что в последующих частях авторы распутают хотя бы часть загадок, оставшихся в первой, а не добавят недомолвки, иначе и вправду это будет "шедевром" =(
Хочется верить, что тут все-таки такой запупенный смысл, что никто так и не догадается, пока они не сделают все части.

0

Версию чего, лол?... Бредовых фантазий никак не связанных с игрой?... (=

-1

Мне еще в первом эпизоде показалось, что он спит.

-2

Короче я понял так: Поскольку у него долгое время не было вдохновения и тут был готов дописать историю случился загон и он просто не смог остановиться и стал на место той тёмной бабули. Ну а поскольку крыша поехала и оценив свою работу, он решил добавить исправления в историю и сделать её более эпичной. Вот и озеро будет целым океаном. В конце показали как он стоит в доме у его тронувшейся умом фанатки.

-2

если такой умный свою версию выложи и попрошу без словечек паразитов , а то так и хочется сказать "дет сад выпендрился"

-2

ну, у тебя фантазия отсутствует ? ничего придумать не можешь? как ты это всё видишь,что подразумеваешь? как по твоему это могло случиться? или фантазировать уже не айс? и почему не связанных с игрой? мб вполне так и было, а в продолжении мб чтонить из моих фантазий и воплотится в реальность мб и нет, но хуже от того что я так это увидел никому не будет. У меня богатая фантазия, чего и тебе желаю :)

-2

ну это не сон не как не сон пройди игру заного

-3

Может она говорит "Вейк вверх"? Хотя тоже непонятно что она ввиду. Будем ждать сиквел чтобы что-то понять.

-4

концовку я так и непонял элис жева а алан он сказал токо 1 фразу этонеозеро это океан можно спросить чё за х*й

а концовка да пацан Элис говорит Алан проснись

-7

Убогая концовка,наподобие унылого Инфинити.
Авторы считают что если вмешать в историю временные коллапсы и недоговорить 90% развязки то это сделает игру шедевром,пхах.Вертел я такие шедевры.Всю игру бегать ради того чтобы накатать последнюю страницу рукописи и спасти старую дуру (реально,почему у него жена лет на 20 его старше??) а самому сгинуть в какой-то параше.Да еще и Зейн этот,копипаста Биг Дэдди ходячая,который то живой то сдох то где-то между.Убогий финал,на сама игра неплоха,пусть и на один раз.

-7

Неее ты чё дурак (извени) но какой нахрен преснилось! там полноценно расказывают игру разробы ну remedi во 2 DLC писатель пройди увидиш а финальный босс ну в писателе Барри капец меня это просто порозило но я непанимаю поч говорят что пахнет 2 частью странно

-10