на главную
об игре
Alan Wake 14.05.2010

Напомнила ли вам Alan Wake игру ObsCure

ObsCure - оч. старая игра, где школьники должны победить одержимых студентов, но те неуязвимы пока на них тьма и что бы развеет тьму надо посветить а них фонариком прицелившись ПКМ. И конечно же по всей школе разбросаны пушки и патроны, с разными фонариками. Все очень сильно напоминает Alan Wake вот только тут не догадались что можно прикрутить фонарик скотчем к пистолету =) ObsCure тоже стоит пройти, хороший сюжет и фанатам Alan Wake он точно понравится, т.к. там даже управление такое же )
Так же можно сказать что Alan Wake это полностью скопированный ObsCure только с другим сюжетом !

Комментарии: 41
Ваш комментарий

ObsCure сейчас будет выглядеть уже нелепо...сильно устаревшая графика...да и сюжет какой-то нелепый....проходил обе части....и не стал бы сравнивать с Аланом, ведь игры то совсем о разном. Алан более серьезный и глубокий проект.

2

Тогда не буду тратить время на эту игру. -Не то что бы уж полное Г... Но лучше попробовать самому, чтобы потом не жалеть.

1

Да, обе части. И с русской озвучкой.

1

вот не понимаю зачем так делать? зачем говорить что ObsCure полное Г я не согласен, когда эта игра давным давно вышла на консоли плейстейшен 2 я её купил и мы с другом проходили вместе, там 5 главных персонажей (тинейджеры) 3 парня 2 девушки игра местами не удобна,так как на 1 экране вдвоём не очень удобно играть,но интересно и весело, заглавный саунд классный. Лично мне она очень понравилась, а вот во 2 не играл,но опять же если спрашиваешь как игра? зайди для начала на ютуби и посмотри игровое видео-прохождение хоть 1 этапа и поймёшь нравится тебе игра или нет, а спрашивать других это "тупо" это как я ненавижу "белок" "яичницу" и "омлет" а другие обожают эту еду и не понимают меня как такое возможно не есть,а я не понимаю их как такое может нравиться. (на вкус и цвет товарища нет) всегда смотри игровое видео и решай сам!!!!

1

интересно не будет ли на пк проблем с управлением.

1

Не играл в ObsCure. Игра хоть норм, скажите?

1

ну, танчики и Чип и ДеЙл тоже старые игры и причём вообще с Денди ,а играть не смотря на убогую графику всё равно весело :)
Оbscure да интересная игра и Алан тоже хоть и бегаешь как человек выразился"между 3х деревьев" и делаешь одно и тоже,но вчера я аж до 4 ночи заигрался в него :)

1

Kanagan81
А я до 5 утра.
ObsCure - 1 октября 2004 нормально в этом году и Painkiller вышел.

1

Screw It
Да вроде никто обскьюр не пинает особо....для своего времени игра была хороша....но какой-то нелепый сюжет с этими растениями....как-то слишком трешево, ощущение такое, как будто посмотрел непутевый американский ужастик про тинейджеров...ну типа "Факультет" (((, но не смотря на это обе части тогда прошел с удовольствием!
Алан вызывает другие чувства...да там нет в инвентаре много места или разнобразия монстров, но совершенно шикарная атмосфера, неидеальный, но весьма занимательный сюжет....и конечно куча вопросов, на которых нет пока ответов....Боюсь в обскьюре этого нет....хотя это и неплохо и нехорошо...Просто обе игры все же о разном....да есть схожесть, но все это уже было в серии SH и например в Alone in the dark the new nightmare 2001 г.
Обскьюр действительно ужастик, Алан все же ближе к триллеру, а это несколько разные жанры! Другое дело кому что нравится, дело вкуса.

Kanagan81
Напоминает Fahrenheit ? И чем же? хотелось бы услышать мнение. Fahrenheit имхо можно только с Heavy Rain сравнивать.

1

Without A Name
Ну в моем личном топе Fahrenheit застолбил почетное второе место! Да игра шикарная....Но тут вроде бы о других играх говорят, даже другого жанра... Хотелось бы услышать комент Kanagan81 по этому поводу))))

1

Я везде уже писал и придерживаюсь такого мнения .Что Fahrenheit как игра не очень мягко говоря ,но фильм мог хороший выйти.

1

В Алана всё же играть интересней ,а в Fahrenheit только следить за сюжетом.

1

2 Without A Name

По идее Fahrenheit должен был стать новым игровым жанром - итнтерактивное кино....но этого не случилось в глобальном маштабе, т.к. никто кроме самих Quantic Dreams эту идею не стал двигать дальше, а жаль. Все же я считаю что это игра, просто она гораздо ближе к кино чем остальные игры (Heavy Rain еще больше это подтвердил)

2 Kanagan81

Да зима в Fahrenheit и во флешбэках Алана очень схожа...Более того в обеих играх фигурирует Нью-Йорк)))) ....даже помнится в конце одного из флэшбэков Алана вид из окна...очень напоминал какую-то из сцен в Fahrenheit)))) Ну на этом пожалуй сходства заканчиваются. В в Fahrenheit сюжет более глобальный и с очень большими претензиями, намешали все что только можно))) и результат был потрясающий! Тут тебе и дитя индиго, оранжевый и фиолетовый кланы, невидимки, сверхспособности ГГ, возможность играть за нескольких героев, несколько концовок.... да еще и мир весь в опасности!
Алан все же попроще, эта история более личная, без претензий на спасение всего человечества...Это личная драма писателя, которые потерял вдохновение, перестал любить свою женщину...утратил интерес ко многому....но....тьма...тьма.... дала ему шанс все это исправить...правда за очень высокую цену....


2 Screw It

Не поленился и просмотрел побырому локации ObsCure. Начнем с того, что все трэш действие разворачивается в школе, просто меняется обстановка и не более того, весь движняк происходит в помещениях (ох....как это неново). Алан Уэйк одна из немногих игр этого поджанра основные действия которой происходят в открытом мире! Почему-то никто об это ничего не сказал! Да одтдельные всплески были еще в SH (куда уж без него) например во второй части (но вид камеры просто убивал) или например в последнем Alone in the dark (уровень в парке)....В Алане практически все действие разворачивается на открытой местности...вылазки в закрытые помещения сведены до минимума! да много леса...да иногда кажется что вы тут уже были....но в этом своя фишка, т.к. история приближена к реальности, не смотря на наличие какой-то там тьмы и т.д. Игра нас почти не загоняет в подвалы, темные коридоры, больницы, квартиры, склады и т.д. Она дает нам посмотреть на открытый мир, правда в основном ночной....а это все вносит свою и изюминку.

" меня вымораживает 20-ти часовая беготня "
Около двадцати часов я потратил на первое прохождение игры. Да это много....но я играл на средней сложности, искал все предметы (причем пользовался гайдом), открывал все ачивки...Очень много убил время на ачиву "Пасторальный городок" - где надо было завершить первую часть 5 эпизода не умирая или перегружая контрольную точку. Моя врожденная упрямость не позволяла мне поменять сложность на легкую....в итоге этот кусок игры я перепроходил раз 5 наверное, по времени это наверное часа 3 точно! Правда, ачивы в диэлси ("Без помарок" и "Без запинок") я уже проходил на легком, решил поберечь свои нервы))))
Второе прохождение на уровне кошмар у меня заняло 8 часов. Да уже было не так интересно, но местами непросто. Игру можно и за более короткое время пройти на легкой сложности....но это все дело техники....На мой взгляд!

"Ну сделали бы они игру на пять часов"
Увы...тогда бы многие из игроков посчитали себя обманутыми. 5 часов для игры - это преступление и слава богу что Remedy не юбики! За 5 часов проходится любая CODа на средней сложности....но с этим все понятно, т.к. никто не хочет замарачиваться, а просто хотят срубить денег побольше. Имхо игра не затянута, ну может третий эпизод выглядел слегка затянутым, к остальным претензий нет.
А оба диэлси в лучшем случае тянут на один эпизод игры.


Тем ни менее ObsCure хорошая игра! Несколько играбельных персов, возможность играть вдвоем, оригинальная система сохранений (нашел диск - сохранился...не нашел кури бамбук), присутствие холодного оружия, но неудобная стрельба, нелепый вид монстров...и мало осмысленности....Но все равно всем советовал бы поиграть...Вторая часть необязательна, т.к. скатилась до еще большего трэша. Ощущение примерно как после просмотра первой части "Пилы", первая часть вроде ниче...все остальные один сплошной трэш...также и с продолжением обсКьюр.

Вообще хотелось бы найти инфы о подобных (SH, AITD, Alan Wake, ObsCure) играх и попробовать в них погамать. Может кто что подскажет?

1

Да и сколько конфликтов получилось.

1

2 Kanagan81
Я давно прошел и ObsCure, Alone in the dark, все части Silent Hill портированные на РС...Я говорил про похожие игры....Но наверное ничего похожего на РС и не выходило(((

1

Georg625
Скачал 2-ую Oscere, так как графика там по свежее

Зря...начни лучше с первой...да внешне она похуже...но играть в нее интереснее!

1

Without A Name

Графика подобна Doom 3?

Это вопрос серьезный? Или шутка? В ObsCure двиок RenderWare....В Doom 3 применялся id Tech 4 (Doom 3 engine)....Ну это совсем разные технологи...

1

Путимед

Напомнила RE4

Сколько людей, столько и мнений....Да сходства есть конечно, но они не так очевидны.

1

Нет, не напомнила. Совершенно разные игры.

1

Obscure тоже классная игра, можно даже сказать по фильму "Факультет". Атмосфера и сюжет в обскуре очень хороший. Не могу сказать что Alan Wake мне напомнила игру ObsCure, но игры это однозначно похожие.

0

ObsCure - оч. старая игра, -Нет.

где школьники должны победить одержимых студентов -Из-за этого игру бросил.

Напомнила ли вам Alen Wake игру ObsCure -Нет, Вейк лучше во всех отношениях. Лично мне он напомнил Evil Dead.

-1

Obscurе - шлак, по сравнению с Аланом, автор выпей яду.

-1

Without A Name -Вполне адекватное управление, лично я неудобств не испытывал.

-1

ObsCure - 1 октября 2004, довольно таки старая игра !
Xvilus -не стоит слушать всяких неадекватов !
Without A Name Управление в игре хорошее, просто камера следит за 1-им игроком, так что если играешь один то все будет супер, а когда играешь в 2-ем то один хочет туды, другой туды и камера не может разделится, вот тогда будет неудобно.

И все же игры очень похожи и там и там опирается на ужастик где ты боишься только от ожидание чего то резкого и громкого. Я бы ее посоветовал пройти.

-1

Сейчас будете пинать - мне ObsCure понравился больше. В Алане сюжет, сцены и герои, но геймплей очень убогий. А в ObsCure и инвентарь есть, и нормальное исследование локаций, и квестовые предметы. В Алане же просто бегаешь меж трёх деревьев, и помимо редкой странички да термоса нифига нет. Да и те разбросаны на виду. Исследовать нечего и незачем! Зато при всём при этом однообразной, унылой беготни на 20 часов.

P.S. А что вся малолетняя школота накинулась на игру что она старая? Silent Hill 1-3 ещё более старый, однако вы фапаете на него в каждой теме.

-1

Ну я перестаю следить за темой, главное терь знаете что главная фишка в Alan Wake почти вся взята с ObsCure, только сюжет и немного движок поменяли, ну игры ведь серьезно изменились за это время. Удачи всем.

-1

ну, на ObsCure похоже только этими тенями которые нападают и борьбой света против тьмы, а вообще напоминает игру Fahrenheit тоже очень интересная игра.

-1

По моему Fahrenheit куда интересней будет.

-1

Headluck

Обскьюр действительно ужастик, Алан все же ближе к триллеру, а это несколько разные жанры!

Мне понравился Алан, меня вымораживает 20-ти часовая беготня по одинаковым локациям без какого-либо толка. Только и исключительно к этому претензии. По сути единственное сильнейшее преимущество ObsCure над Аланом и есть только в том, что ObsCure не состоит из однообразных локаций, и не затянут. Алан дико, безбожно затянут совершенно однообразным, унылым геймплеем в абсолютно одинаковых локациях. Ну сделали бы они игру на пять часов, никто бы слова не сказал. Но растягивать такой геймплей на 20? Да они издеваются.

-1

атмосферой, непонятной историей, место где Алан с женой в городе жили там ещё снежную бурю показывают ,так вообще произвело впечатление,что та же фирма делала игру что и Fahrenheit , тьма которая вселялась в людей заставляя их убивать, возможно движения персонажей схожи , единственное что нельзя тут реплики выбирать,странной концовкой. Не знаю, что ещё можно добавить я в ту игру играл фиг знает когда,у меня компа тогда и проекте не было. А этим появлением тумана и ветра и тьмы вообще напоминает Сайлент хилл :))

-1

ну, инфу о Алане и ОbsCure ты можешь найти на ютуби в видео роликах-прохождениях остальные я не понял что это за игры,так же Алана ты можешь скачать с торента (что я в пятницу и сделал) установилось сразу проблем никаких нет русские сабы внизу экрана.

-1

странно, но в самом начале игры вспомнилось именно Obscure, хотя я даже почти все о ней забыл

-1

Алан Вейк все-таки имеет однообразный геймплей в отличие от Obscure..последняя рассчитана на кооперативное прохождение и больше ужастик...в Вейке только намеки, так себе триллерок.

-1

Скачал 2-ую Oscere, так как графика там по свежее, чем в 1-ой части! Начало понравилось, буду играть дальше...

-1

Не могу сказать,т.к. в ObsCure не играл

-1

Kam1kazy
О Боже, этот человек играл в Обскъюр, и ему игра понравилась *_*

-1

Не могу сказать,т.к. в ObsCure не играл [2]

-1

Не просто они вышли рядом.

-1