на главную
об игре
Alan Wake 14.05.2010

Первые впечатления от ПК версии игры!

Alan Wake была одной из первых игр в которую я играл на боксе. Мой друг, который прошел ее за месяц до меня ее очень сильно ругал. Это еще больше побудило поиграть в нее. Теперь расскажу о своем впечатлении. Начало меня очень сильно затянуло и я не мог понять своего друга, в чем она ему сильно не понравилась, я даже проходил ровно по одному эпизоду в день, как будто сериал. Сюжет очень интриговал, но все мое впечатление испортил сильно затянутый эпизод в лесу (когда надо с чуваком встретиться), конечно, после этого эпизода были прикольные моменты, но все-таки итоговое впечатление было испорчено, особенно надоел гемплей игры. Самый главный слив я бы назвал концовку, которую авторы специально вырезали. Поэтому можете ругать меня, но я не скажу, что это супер крутая игра, 9 из 10 и тд.
(ИМХО) игра как эксклюзив для бокса хорошая, ради интересного сюжета первой половины игры поиграть стоит, но это не самый лучший эксклюзив

Комментарии: 275
Ваш комментарий

Понравилось нашёл в игре книгу с надписью Alan Wake fall of poems или что то подобное напомнило Fall of Max Payne xD

2

Игру прошел за 2 дыхания...
Очень понравилось, очень хороший сюжет, захватывает от начала и хочется сразу проходить до конца... Понравились вставки с телеками, радио и конечно же рукописи, все в тему и к месту...

Картинка радует глаз, несмотря на то что 90% игры тьма тьмущая и 40% все размыто к чертям - смотрится отлично!

То что противники однообразны - эт да, но с другой стороны все они "перевоплощения людей" добавить туда монстров было бы глупо и ни к месту, ну максимум уместны были бы какие-нибудь собаки на манер Сайлент Хилл. Зато легкое разнообразие есть, то фонариком посвети, то машину поводи... Вставки с машиной понравились, в ней нечего нестрашно - дави на радость людишек!)

Кстати атмосферой очень очень смахивает на "Сайлент Хилл 2" - мой любимый ужастик досели, теперь их стало 2 одинаково любимых!

Твёрдая 9!

2

ПРОДВИНУТЫЙ ИГРОК
У тебя либо что-то с руками, либо с компом. Оптимизация у игры отличная.

управление такое что Алан постоянно с правой стороны находится и причем закрывает 3-ью часть экрана!
Чтобы Алан не находился постоянно с правой стороны - жмем tab, чтобы не занимал 3-ю часть экрана выкручиваем fov на макс. Или для тебя это сложно?

Когда читаю такие вот посты, мне все четче видится картина, что разрабы скоро станут вставлять в меню своих игр кнопочку "посмотреть прохождение игры".

2

Пару дней назад прошел всю игру. Сегодня прошел первый DLC "сигнал" и скажу что дополнение по тяжелее конечно будут...

2

Alan Wake (Первые впечатления)


Не ожидал, но... Что-то "Алан Уэйк" меня сильно зацепил - это просто очень крутое кино, от которого совершенно невозможно оторваться. Прошел пока что всего полтора эпизода и с ужасом понимаю, что это одна из самых недооцененных игр современности, как прессой, так и игроками. Это мировой ШЕДЕВР! Возможно, впереди меня еще и ждут недостатки (говорят, мол, ближе к финалу сильно надоедает геймплей, а концовка и вовсе сливная), но по первым впечатлениям - это произведение искусства! 10 из 10!


Сюжет выше всяких похвал. Он очень крепко держит у экрана. Так интересно следить за происходящим мне не было не то что в играх, но и в большинстве фильмов последних лет. Читать рукописи, слушать радио, просматривать телевизоры, наблюдать за диалогами персонажей, куча интриг - одно сплошное удовольствие! И сам сюжет построен в сериальной структуре, с крутейшими флешбеками, клифхенгерами и "в предыдущих сериях" - это невероятно офигенно!


Многие говорят, что игра не страшная и не наряженная. Ничего подобного! Такого саспенса, который дает Alan Wake, я не испытавал, наверное, со времен первых сезонов LOST. Один только сюжет пробирает мурашки до костей. А ночное брожение по лесу... Уууух... Реально страшно. Графика отменная, она идеально передает атмосферу мрака; потрясающий звук; и, конечно же, захватывающий и интригующий сюжет - все это в совокупности очень сильно напрягает, прям ощущаешь себя на месте Алана, с головой погружаешься в происходящее - и от этого становится действительно страшно...


В общем, по первым впечатлениям - это твердая ДЕСЯТКА. Если такие игры не будут хорошо продаваться, а игровое сообщество и критики недооценивать (в то время как всякие бездушные "Батлфилды" и "Скайримы" всем нравятся и отлично продаются) - мне становится страшно за будущее индустрии. Ведь подобные проекты выходят раз в 10 лет (если вообще выходят), а от недостатка внимания они и вовсе могут исчезнуть и будет на рынке одно коммерческое, попсовое говно!

Всем рекомендую "Алан Уэйка"! Такие оригинальные игры - большая редкость. Более подробный обзор после полного прохождения.

2

get away_[667]
говорят, мол, ближе к финалу сильно надоедает геймплей
Уж точно не больше, чем геймплей какого-нибудь CoD'а или Battlefield'а. Мне вот за шесть эпизодов нисколько не надоело играть. А четвертый эпизод настолько фановый, что в один момент (все, кто прошел, знают, в какой именно) даже забываешь на пару минут про потрясающий сюжет.

а концовка и вовсе сливная
Концовка вовсе не сливная, она просто открытая (к чему современные игроки не привыкли). Что плохого в том, что концовка оставляет вопросы? Глупо было надеяться, что игрокам все разложат по полочкам в финале, тем более, что разработчики говорили, что в планах у них 20 эпизодов (могу ошибаться в количестве, но что-то около того), а вышло всего лишь 8 в первой части (уверен, что American nightmare - это просто спин-офф).

Если такие игры не будут хорошо продаваться, а игровое сообщество и критики недооценивать (в то время как всякие бездушные "Батлфилды" и "Скайримы" всем нравятся и отлично продаются) - мне становится страшно за будущее индустрии.
Мне страшно уже за настоящее, не говоря о будущем.

P.S. Как пройду "сигнал" и "писатель", отпишусь еще. Но мнения я своего не изменил - Alan Wake - одна из лучших игр последних лет. И первая после Resident Evil 4, которую мне хочется пройти еще раз.

2

VHSL
Ну вот мне тоже пока геймплей не надоедает - очень напряженно, атмосферно, оригинально. Чего ноют, не понятно...)


"Что плохого в том, что концовка оставляет вопросы?"

В том и дело, что это круто. Будет над чем подумать. Однотипные, предсказуемые сюжеты уже надоели, а тут интрига за интригой - великолепная работа. Опять же, чего не нравится многим... совсем серое вещество перестало работать.

"Мне страшно уже за настоящее, не говоря о будущем."

И не говори...(


P.S. Сейчас на третьем эпизоде (ну и длинные же они, эпизоды) и все больше восхищаюсь игрой! Надеюсь, "Alan Wake 2" ждет светлое будущее)

P.P.S. Качаю саундтрек игры. Просто потрясающие треки)

2

Прикидываю как щас локти кусают отдел "прогнозистов" майкрософт. Не могли понять, что ТАКАЯ игра разлетится в 3 секунды. Надеюсь 2-ая часть не заставит нас ждать, главное чтобы не гнались за бабками...К 2013 году можно и сделать. Крайний срок 2014

2

_RеZaK_
хах у меня тоже это первая игра на боксе))
она шла вместе с боксом у меня при покупке))

1

заметил забавную пасхалку http://pix.playground.ru/1036789/47954/639190/

1

саундтрек там ну уж прям шикарный балдею и брыжжю слюной

1

прошёл первую главу...мне игра пока очень нравится. сам экшен может быть и не высшей пробы, но всё остальное выглядит потрясно: офигенная атмосфера, завязка сюжета, диалоги, ролики, внимание к деталям...это "высшая лига"...

P.S. задолбали писать, что игра - кинцо...
это вам не Fahrenheit или Heavy Rain, где игра это набор роликов с QTE элементами...
или по вашему, если в игре хороший сюжет и много роликов, то игру можно назвать кинцом ?

1

или по вашему, если в игре хороший сюжет и много роликов, то игру можно назвать кинцом ?

А чему ты удивляешься? Школота же, либо быдло. Им ведь только шутерки подвай, да что б пографонистей и чем тупее тем лучше. На сюжет им пох.

1

Кинцо только Heavy Rain и Fahrenheit, Алан же ч0ток.

1

Да достали норм игру опсирать некоторые долбаные малявки , школота! Нормальный игрок не будет нести всякую ху*ню! А игра класс) играл еще на боксе 2 года назад, но не прошел а сейчас на компе решил.

1

Игру прошёл в своё время на боксе. ПК-версия не хуже, так что:
Просто нет слов насколько это гениальная игра.
Сравниться с "Alan Wake" может только "Silent Hill 2", а это о многом говорит.
Настоящее произведение искусства, глубокое, умное, завораживающее, берущее за душу.

P.S. По поводу конкретно ПК-версии добавлю, что для большего погружения рекомендую играть в неё на геймпаде Xbox360, включив в настройках игры вибрацию, на клавиатуре с мышкой ощущения немного слабее. Всё же видно что игра затачивалась прежде всего под управление на геймпаде.

Всем приятнейшей игры. "Alan Wake" великолепен.

GiZmO_o писал:
"К сведению, fahtenheit и Heavy Rain в разы лучше алана"

Не соглашусь. В Хэви Рэйн сюжет намного проще и банальнее, а "главная интрига" в итоге обрачивается небольшим фейлом.
А вот Фаренгейт шикарен и банальностью не страдает, в первой половине игры вообще крышу сносит, но к финалу, увы, обилие лишней ерунды и намешательство "искуственных интеллектов", "алиенов" и прочего портят общую картину.

"Alan Wake" выгодно отличается, в нём сюжет верно следует завету Стивена Кинга, приведенному во вступительном ролике к игре. Т.е. открытие одной загадки порождает другую, ответ на один вопрос порождает ещё больше вопросов.
Благодаря этому не пропадает эффект загадочности.

Это уровень "Твин Пикса" или, если из игр, уровень "Silent Hill 2"(на мой взгляд лучший хоррор из всех существующих).
В общем, Фаренгейт и Хэви Рэйн, при всём уважении к ихнему умению создавать кинематографичность, куда менее взрослые и содержательные произведения, нежели "Alan Wake".

В добавок Алан радует нетривиальностью в подаче сюжета. Страницы из рукописи, которые могут содержать примерное описание будущих событий, но намерено искаженное, разговоры по радио, масса намеков и аллюзий, пронизывающих сюжет - это и делает из просто хорошей игры игру гениальную.
Повторюсь, "Alan Wake" - это единственная игра, способная встать на один уровень с самим "Silent Hill 2".

1

Postals
Лол. А что лучше? Играть в сплошное мясо COD ? Где уже на эту тему есть сотни игр, ты супер герой убиваешь 100500 терористов и спасаешь мир xD. А вот Alan wake шедевр, таких игр не много еще добавлю старый Silent Hill. А кому нравится тупое мясо по типу COD или BT то.... без комментариев.

1

kamaz360
А вот Alan wake шедевр, таких игр не много
+100

1

Хорошая игра старой школы

1

INFERNO MAYHEM

Да да именно так. Мне эта игра напоминает такие игры как Silent Hill, Resident Evil, Eva Parasite, Alone of the Dark но только эти игры времене ps1... то что сейчас выходит из этих частей на пк полное Г..... Вот именно эти игры первые их части схожи с Alan wake, что радует. PS пока дошел до 4 главы еду на ферму) Конечно каждые минут 40 может быть крит но это не важно.

1

ToaDic
Ты же не играл.
По сути большинство за фаренгейт и "мыльный" хеви рейн. Оценки то больше
Мафия ? А чем не кинцо ? Напоминает по атмосфере, сюжету вполне так фильм про мафию.

1

Я знаю что сейчас мнения разойдутся,но по мне игру сделали с душой,просто для тех кто не любит много роликов и т.п. игра конечно может и не понравиться,Остальные думаю согласятся что Фины постарались на славу.Очень атмосферно,прям зацепила!Эдакий Сайлент Хилл(ИМХО),только с роликами и шикарной постановкой сюжета,на самом деле как раз из за зрелищности и заметны руки создателей Макс Пейна...
Я пока прошел только 1-ый Эпизод,доволен как слон!),Ремеди шикарны!)Решил проходить по одному эпизоду в день и только ночью)))

1

GiZmO_o, мне кажется ты сам не понимаешь что означает кинцо (игровое)...
название жанра у таких игр, как Heavy Rain и Fahrenheit называется "Интерактивное кино"...т.е. ты как-будто смотришь обычный фильм, но от тебя зависят действия персонажа: что он сделает / что нет...нужно всего лишь нажимать "правильные" кнопки на клаве/паде.....нажал на кнопку и смотришь ролик....и так всю игру....да, вставки есть, где перс может походить по местности, понажимать на интерактивные предметы и всё...но основной процесс происходит в роликах с QTE вставками...

Mafia это обычная TPS с отличным сюжетом, атмосферой и всем остальным....но это никак не кинцо...это игра.
Тоже самое касается и Alan Wake'а.

1

Screw It
Да хз, я вот сейчас на 5-й главе и все устраивает) Это все же один раён и естественно лес будет почти однотипным)

1

DreamCatcherMafioso на твою, прямо скажем, детскую претензию к Алану приведу тебе цитату разработчиков:

"У нас нет монстров крабов, или гигантских пауков. Враги будут действовать в традициях триллера. Потенциальные клиенты Alan Wake - более зрелые геймеры и, поверьте, они останутся довольны."(c) управляющий директор Remedy, Матиас Милилирин

Так что, дорогие юные дарования, если вам нужны разнообразные монстры с щупальцами/плюющиеся кислотой/с клешнями и т.д., то вы адресом ошиблись.
Вам дорога в "Dead Space" или "Doom".
"Alan Wake" - это НЕ тупо ужастик. Это мистический триллер в лучших традициях Стивена Кинга.
А это значит во главу угла ставится не внешний вид, а содержание: диалоги, иносказания, намёки, скрытый смысл. И монстры пугают не своим разнообразием форм, а тем что они собой олицетворяют, кем они являются, кем были раньше.
В алане надо уметь видеть спрятанный подтекст в некоторых вещах, уметь сопоставлять разные события, намёки и т.д.

В общем, "Alan Wake" как "Silent Hill 2", не умея шевелить мозгами большую часть его смысла и содержания попросту не понять.
Именно этого добивались сами разработчики и множество раз об этом говорили.

1

Наконец-то, после 5 лет ожидания, я познакомился с этой игрой, и вот что могу сказать (если кому-то интересно).
AW - игра потрясающая. По меркам индустрии (то есть, если оценивать ее с точки зрения современных тенденций) это что-то около 8,5-9,0. Но лично для меня - это одна из лучших игр последних лет 5-7.

1

"Да и я сам прошел недавно деад спейс 2..... в первой части сюжет был круче."
ДС2 из интересного хоррора превратился в пострелушку на 1 раз. Имхо до 7 главы играть ещё интересно, а потом появляются мысли: "КОГДА ЭТА ХРЕНЬ ЗАКОНЧИТСЯ". Но это не по теме )

Сейчас в 4 главе и вроде как нравится, но преследует чувство, что что-то не то. Чего-то не хватает. Игра красивая, цепляет но... отпускает. И почему тьма не использует волков и медведей в качестве врагов? Лес же.
А ещё музычка в конце каждого эпизода напрягает. Через чур весёлая.

1

Игра ,как глоток свежего воздуха из прошлого,когда не было еще никаких гирс оф воров и анчартедов,сайлент хилл еще не испоганили,а резидент эвил не превратился в тир

1

Corrosion
Ну играй в игру, как смотришь любимый сериал, музычка еще как в тему:)
Растяну удовольствие, буду проходить 1 эпизод, раз в 2 недели^_^

1

Schulz85, +1.
Хоть и не люблю людей, которые любят жаловаться что мол "раньше трава была заленее"(не разделяю просто такого мнения), но вот за "сайлент хилл ещё не испоганили" плюсую тебе.

Со времен "Silent Hill 2" ждал подобного, в плане смысловой глубины, сложности и душевности, ей произведения. Таким оказался один лишь "Alan Wake", за что он особо мной ценим.

1

Corrosion писал:
"И почему тьма не использует волков и медведей в качестве врагов? Лес же."

Бро, ну какие медведи и волки? Ты в мистический триллер а'ля "Твин Пикс" играешь, а не в хоррор про животных-убийц.:)
Да и вон, если уж хочешь живность чтобы нападала, птицы там есть. Правда они там не столько птицы сколько символ. В обшем ладно.
Не совсем правильно ты воспринимаешь Алана, во тчто я хотел сказать.

А ещё музычка в конце каждого эпизода напрягает. Через чур весёлая.

Это какраз сильный психологический ход - в напряженный момент включать позитивную музыку. Эффект тревоги благодаря такому диссонансу ещё больше усиливается.
Посмотри сериал "Твин Пикс"(пожалуй главный источник вдохновения создателей Алана). Там жуткие мозговыносящие вещи происходят, однако вот заглавная тема фильма:

&feature=related
Очень сильный эффект создается благодаря такому диссонансу, создатели Алана это очень хорошо знают и гениально этим пользуются.

Hard.tec писал:
"Прошел за пару часов. Два слова: я вахуе."

А я вахуе от того как быстро ты игру пробежал.=)
У меня на одну главу по 1,5-2 часа уходит минимум. Это ещё при том что я на боксе в своё время её проходил.
Там же фрагменты рукописи собирать до жути интересно. Очень много можно из них почерпнуть, многое понять. Да и попросту написано очень талантливо. Сэм Лэйк(сценарист сабжевой игры и "Максов Пэйнов") знает своё дело.

1

AlexWake777
Спасибо за ссыль на сериал,как раз напомнил про него)
И согласен это что то такое же сильное как 2-ой Сайлент Хилл!Пока только 2 эпизода прошел,зато очень тщательно,исследуя каждый уголок)

1

AlexWake777
За 3-4 часа где-то осилил. Притом собрал ~80 листов. Термосы... Хрен с термосами. Сейчас сижу в ступоре от полученной инфы, еще и сериал смотрю. Сильно, сложно, охренительно.

1

я прошел и сюжет и эпизоды.но все же не понял финала.с сюжетом ладно,но в эпизодах...просто интересно как закончилась его история.

1

Только недавно закончил проходить Alan Wake на PC. Консоли не имею, так что пришлось потерпеть портирование. И, вы знаете, это того стоило. Только поиграв в эту игру, я понял, что потерял бы нечто ценное, не портируй разработчики Alan Wake на PC. А именно - очередной блокбастер от Remedy, но на этот раз с уклоном в триллер-атмосферу. Почему же просто "блокбастер", а не "шедевр"? (как их первые 2 игры) - спросите вы. Ответ очень трудно сформулировать, но я постараюсь... За годы разработки Remedy, по моему мнению, так и не удалось вдохнуть в свой проект ту атмосферу, которая была в Max Payne 1-2. Казалось бы, крайне благодатная почва для создания саспенса (триллер, лесные чащи, очень глубокий сюжет, муви-повествование), но в конечном итоге именно его игре и не хватает. В остальном же - это максимально приближенный к первым играм студии по качеству продукт. Здесь и скрупулезное внимание к мелочам, и постоянно поддерживающая игрока интрига, и ни капли не надоедающий геймплей. В Alan Wake чувствуется то, что разработчики действительно вложили в игру все свои силы, отполировав все до блеска...
В общем, игра, на мой взгляд, вполне заслужила свои 8.5 баллов из 10-ти. Очень рад, что Remedy не забыли о своих PC фанатах.

1

AlexWake777

"Alan Wake" - это НЕ тупо ужастик. Это мистический триллер в лучших традициях Стивена Кинга.
А это значит во главу угла ставится не внешний вид, а содержание: диалоги, иносказания, намёки, скрытый смысл. И монстры пугают не своим разнообразием форм, а тем что они собой олицетворяют, кем они являются, кем были раньше.


Алан Уэйк не пугает вообще. Впрочем как и книги Стивена Кинга. У них цель - захватывающая история, но не ужастик. Я перечитал все книги Кинга, и он никогда толком не пыталя напугать читателя. Не пытается и Алан.

Игра была бы шедевром если бы не длиннющие однотипные пробежки. Пустые и неинтересные. В роликах и по менре продвижения сюжета игра оживает, в многочасовых пробежках по одинаковым локациям умирает. По сути та же проблема была и в первом Dead Space, но не в такой критической мере как здесь.


-----------

У меня тоже на главу в средмем по 2 часа уходит. Как тут народ умудряется пробегать всю игру за 2-4 часа - я в шоке.

1

"Бро, ну какие медведи и волки? Ты в мистический триллер а'ля "Твин Пикс" играешь, а не в хоррор про животных-убийц.:)"
Просто сделал такое наблюдение потому, что ГГ ходит по лесу, а воздействию тьмы подвергаются люди, птицы и даже неодушевлённые предметы. Простое наблюдение не более того.

"Алан Уэйк не пугает вообще."
Согласен. Игра проходится относительно спокойно (не считая удирания от врагов, когда патронов нет), так что наслаждаемся сюжетом :)

1

Игра великолепна. Благодаря ей снова испытал те ощущения которые испытывал когда проходил сайлент хил2. За это алану спасибо. Сюжет и атмосфера - вот что главное в это игре.

1

лишний раз убеждаюсь насколько качественно делают экзы для консолей...купите блеать игру ! отблагодарите разрабов

1

"Алан Уэйк не пугает вообще"
Народ, вы вообще в курсе, что означает слово "триллер"? Вы думаете, что это синоним слова "хоррор"?
AW не обязан вас пугать, так как это не его задача. А со своей он справляется на 200 %.

"Не понравилось управление вообще не удобно"
Ты играл в порт RE4? Ох, избаловали вас качественными портами :)

"За 3-4 часа где-то осилил"
Как человек умудрился пройти игру за 4 часа, я даже представить себе не могу. Даже если скипать все ролики и не слушать диалоги - не уверен, что получится. В любом случае, я тебя уверяю, ты пропустил огромную кучу деталей. Хотя к чему они, правда ведь? Титры посмотрели и ладно.

P.S. Что бы там кто ни говорил, игра - шедевр, Сэм Лейк - гений, Remedy - красавцы.

1

Игра очень понравилась и даже не знаю, стоит ли говорить о том, что Remedy из заезженного вроде бы сюжета сделала великолепную игру. Нет, ну что может быть банальнее "в озере живет темное зло", но это так увлекает. Одни только рукописи чего стоят. Персонажи, места... Все чудно. Сам Алан вышел очень живым героем, ну а про Барри вообще не стоит говорить, ведь все помнят момент "Барри и картонный Алан". Что же касается того, что Алан не пугает - ну не знаю, триллер вроде и не должен пугать, он должен держать в напряжении и Уэйк держит в напряжении. Вообще к игре нет не каких претензий, это очень радует! Что касается порта и управления: лагов нет, а после RE4 мне вообще не чего не страшно.)))

1

Кому не страшно. Нагрузить в наушниках звуку, но чтобы перепонки не умерли и ночью в одиночестве запилите в игру. Отвечаю вкатит, ибо в игре очень правильно накручен звук, что-то громко, что-то потише, вобщем опробуйте) Прошел игру за ночь и могу сказать на одном дыхании. 10 баллов игре, хотя в самом начале игры плевался, глава про сон не вкатила. И в этой игре очень пох на графон)))

1

Dimicednb
Max Payne, между прочим, тоже не был откровением в плане геймплея и был построен на постоянно повторяющейся схеме [забежал в комнату]-[кувырок/slow-mo]-[стрельба]-[обезболивающее]. И тем не менее, я не знаю ни одного человека, кто бы не считал обе его части шедевральными.

1

"Ты играл в порт RE4?"
Порт Chaos Legion на ПК по жёстче будет, если кто знает ))
А вообще к любому управлению привыкнуть можно. Желание было бы...

"Кому не страшно. Нагрузить в наушниках звуку, но чтобы перепонки не умерли и ночью в одиночестве запилите в игру. Отвечаю вкатит"
Ночью в своё время играл в DooM3 и после него уже ничего так не вставляет. Даже этот ваш Dead Space.

"Как и ожидал: мыльное кинцо"
На версию ящика не смотри )

1

Прошел игру. Впечатления хорошие. Но только не понял а что за мужлан стоял вконце в окне? Когда был парад и показывали официантку (фанатку Аллана) сзади был какой то мужлан.

1

Dimicednb
Я с тобой согласен, но какая бы там ни была динамика, одна и та же схема надоест, рано или поздно (хотя прошел обе части на одном дыхании). Просто для меня в играх Remedy геймплей не на первом месте - он всегда отточен, но однообразен. Но на это не обращаешь внимания, когда следишь за развитием сюжета. Да я и не хотел сравнивать MP и AW. Это, скорее, от непонимания людей, для которых MaxP с однообразной геймплейной схемой - шедевр, а Alan с такой же - шлак. Да и каждому свое, кому-то это кажется нудным, а меня вполне устраивает бродить с фонариком по миру жутко атмосферной игры.

Corrosion
порт Chaos Legion тоже был веселым, но там была кривая камера и захват цели (то есть вещи вторичные), а в RE4... ну куча всего, перечислять не буду, все и так знают.

-KIX-
А мне в первую очередь пришел на ум Silent Hill 2. Почему-то. До конца еще не добрался, но аналогий встретил уже довольно много.

1

Dimicednb
Все так и есть - поспорить не с чем. Но тут еще вот какой момент. Remedy - небольшая студия. И, соответственно, любая ошибка обходится им в разы дороже. Например, решили они сделать open-world триллер с сильным сюжетом (что само по себе уже непривычно), да еще к тому же с революционнй концепцией геймплея и подачей сюжета. Затем поняли, что на это не хватит ресурсов/сил/рук/времени/денег. В итоге, пока они переделывали игру, многие вещи морально устарели (думаю, что не стоит очередной раз вспоминать AitD). По-настоящему свежей осталась только идея со страницами рукописи - и Сэму за это отдельное спасибо. И тут Remedy ошиблись, скорее, с оценкой не своего таланта (сколько бы минусов не было у AW - он все равно держит а напряжении и в него интересно играть - это ли не проявление таланта), а своих ресурсов.

1

r0b0tf00t

Кому не страшно. Нагрузить в наушниках звуку, но чтобы перепонки не умерли и ночью в одиночестве запилите в игру.

У меня шикарная 5.1 система, уж от звуков из задних колонок волосы дыбом встают... Но не в Алане. Алан не держит в напряжении, враги просто выкатываются, подыхают, выкатывается ещё кучка. Вот если бы они подкрадывались (и это было слышно), шли за тобой, выходили на тебя из темноты - было бы страшно.
А так пуфф - кучка из воздуха. Пуфф - кучка из воздуха.

Вот это на триллер никак не тянет. Сюжет тянет, персонажи тянут, но враги выпрыгивающие из воздуха перед мордой здесь не к месту. Они и не пугают как в хорроре, и не напрягают как в триллере.

От того же Сайлента можно было обосраться. Поиграв в Сайлент ночью наутро седым будешь. Я не понимаю как тут люди сравнивают эти две игры. Но я не отрицаю - Алан хорош! Просто не всё к месту, на мой взгляд.

1

Silent Hill и Alan Wake сравнивают как игры, наполненные смыслом и заставляющие думать, находить детали (плюс ко всему - есть аналогии в сюжете). И уж никто не говорит, что играя в Alan Wake можно, простите, "обосраться". Silent Hill - чистокровный хоррор, причем один из лучших (если не лучший) в индустрии. При этом он пугает не кровью и мясом, как дешевые B-movies. Как пытается пугать DS. А шизой, непониманием происходящего, игрой на нервах, диссонансом атмосферы и общей аритмией.
Alan Wake все же, ИМХО, не об этом.

Триллером игру делают не враги (они делают триллер игрой), а как раз-таки персонажи и сюжет. Можно убрать всех этих злобных лесорубов (птичек оставить - хотя бы потому, что это цитата сами-знаете-кого) и игра останется триллером.

1

Маша плюс каша
зачем делать вот такое вот, интерактивный сериал, в котором нету выбора
Кто-то, однозначно, невнимательно играл. Иначе, ты бы обратила внимание на то, что события этой недели были прописаны заранее, начиная от побега и заканчивая возвращением в домик. Все и всё подчиняются сюжету, хоть люди, хоть Тьма. А такой вот интерактивный сериал создан был, чтобы узнать историю Алана Вейка (понимаю, реплика КО и странно, что это нужно объяснять).

1

Маша плюс каша писал:
"так и хочется бросаться словами аля мыльцо-кинцо за 2300. весь геймплей это ходьба по лесу и пальба по дровосекам"

Хм. Ну ок.
Max Payne - весь геймплей это беготня по корридорам и отстрел мужиков.
Silent Hill - весь геймплей это брождение по улицам/домам и отстрел/избиение монстров.
Mafia - весь геймплей это езда по городу и отстрел мужиков.
Дальше продолжать или ты уже догадался что глупость сморозил?

Ну а "мыльцо-кинцо" - любимое словосочетание всех недоразвитых юзеров ПГ. Все лучшие игры, в которых упор делается на сюжет, неизбежно стараются походить на своего старшего брата - кино.
Так что если какая-то игра напоминает тебе "кинцо", значит игра эта определенно удалась.

я хочу вас спросить, с каких пор сериалы стали чем-то достойным? неужели все эти бесконечные 24 часа, декстеры, побегы, лосты, хаусы, неужели все это не считается второсортным говном с второсортными актерами которые тупо не могут попасть на большой экран?

У тебя детское максималистическое представление о сериалах.
По твоей логике любой, даже очень плохой фильм(скажем Уве Болла) уже по определению лучше чем такие признанные многосерийные шедевры как "Хаус" или "Твин Пикс". В общем, опять глупости пишешь.
И, да, дитя, "Семнадцать мгновений весны" это тоже сериал. Желаешь нам тут поведать про "второсортность" актёров, там играющих? Дерзай, с удовольствием послушаю.

если бы можно было самому решать что и как, кого валить, от кого убегать или нет, разные концовки ну и тд, то было бы хорошо, а так это мыльцо-кинцо за 2300 со всем понятной целевой аудиторией

Мне тебе опять в пример приводить такие игры как "Mafia" или "Max Payne"? Там абсолютно такая же история, нету выбора при прохождении. И чё теперь?
Короче, гений чистого разума, держи свои "мыльные-кинца" в своих детских мыслях, не выпячивай свою глупость. Не только к тебе обращаюсь, но и к тебе подобным, которые могут тоже пожелать "поумничать" здесь.

3Dionis писал:
Игра великолепна. Благодаря ей снова испытал те ощущения которые испытывал когда проходил сайлент хил2.

Плюсую.

1

Поиграл не много, игра классная, давит на нервы, сюжет интересный, графика приятная, хотя не ах ох, звук шикарный, вообщем, открытие для меня, ничего от алана не ждал, ан нет, затягивает...

1

Блин, ну чем вам так камера и управление не угодили? Мало того, что они не так плохи, как в РЕ4 или ДМС3, или ЛегионХаоса... да полно примеров. Просто нужно уметь пользоваться мышкой, раз уж вы ПК-геймеры: не тупо давить вперёд, а ещё и менять обзор - тогда всё управляется отлично. Руки_не_из_ж*пы мод он и хватит ныть.

Бизнес-Орк
Только затарился - после очередной загрузки снова бегаешь с голым задом.
Вот с этим не поспоришь. Любой человек, после событий первой главы, спал и срал не расставаясь с ружжом и гранатами.

1

seolife
такой шедевр как мафия 2
У же смешно, продолжай.
Это в Мафии 1 были шикарные, запоминающиеся и непредсказуемые задания, причём, абсолютно все. Во второй части - либо самокопирование, либо просто уныло, не многим лучше ГТА.

китайский фонарик
Энерджайзер - американская компания, если что. ;)

И кинцо местами смахивающее на 3-те сортный сериал
Единственные существенные недостатки игры - лишние враги в конце и особенно в длс (их неприлично много, для такого жанра, будто играешь в survival tps) и немного слитый (без интриги) финал и сюжет дополнений. Остальные придирки - это нытьё школоты, которая любит любо шутаны, либо хорроры, а на сюжет и атмосферу триллера им пофиг.

1

wypa

Какого *** в лесу, в городах, в домах, сараях, п***ц сколько патронов, батареек, оружия, гранат, сигнальных огней?

Я ещё до конца не прошёл, но походу

Спойлер

сам Алан когда вписал себя в историю, дописал себе по сценарию в помощь оружие и т.п.

1

Маша плюс каша
ни слова непонел из того что ты написал.
Перечитай. Обычно помогает.

можно было бы сделать несколько концовок, разные варианты развития - хуже бы не стало.
Не хуже. Но в другой игре. Концепция этой (конкретно AW) завязана на фатализме. Т.е. всё должно происходить только по книге "Уход". Иначе, это была бы уж совсем другая игра.
И я так и не пойму, где ты кинцо увидел. Не нравится геймплей? Хорошо, но не приравнивает его к кинцу, где "press x to win".


seolife
Если тебе смешно, то ты даун.
Странно, логика говорит об обратном. Смеются на тем, кто несёт чушь.

В мафии сюжет гораздо лучше и нет однообразия.
В первой Мафии сюжет хороший, но другой, прямолинейный. Зато в Мафе2 (по-твоему шедевр, лол) сюжет трёхкопеечный, писанный на коленке. С такими же персонажами. Хотя, школота в восторге.
А для полного понимания сюжета AW неплохо бы любить жанр мистического триллера, иначе будешь видеть только дровосеков и ворон.

Энерджайзер к твоему сведению тоже китайский бывает.
Всё в этом мире бывает китайское. Но сомневаюсь, что Ремеди изобразили не оригинал.


Screw It
можно было бы добавить: ...
1. Да, но для этого нужно было бы оставить опенворлд. На существующих локациях больше исслодований не добавить. Хотя, согласен, такой игре оно бы не помешало.
2. Паззлы тоже не помешали бы, но лучше пусть их не будет, чем сделанные на отъеб*сь.
3. Зачем? Чтобы сложить туда щит и броню, а ещё свитки?
4. Как и события, все слова прописаны заранее, в "Уходе". Откуда им взяться?
5. Опять же, нужен открытый мир, иначе, как ты это себе представляешь?
6. См. пункты 4 и 5: все жертвы прописаны заранее (Алан сам об этом говорит).
7. Фейспалм. Что тебя всё на РПГ тянет? Вот только крафтинга в современном мире и не хватает (с магазинами хоз товаров, световыми гранатами и фейрверками). Что, по-твоему, должен мастерить писатель?

сам Алан когда вписал себя в историю, дописал себе по сценарию в помощь оружие и т.п.
Не только, там есть кому этим заняться.

1

Маша плюс каша
но геймплей аланвейка - это держать правую кнопку мыши, потом два раза нажать левую
Это геймплей каждого второго (первого) TPS - Dead Space, Suffering, Cold Fear и далее по списку. Так что мне не понятно, к чему это вообще сказано.

seolife
В мафии сюжет гораздо лучше и нет однообразия.
Мне вот интересно, это написано о второй (!) мафии? Сюжет и нет однообразия? Хм... Бред же, нет?

Screw It
Бросай Alan Wake и играй в Dead Rising 2 - там весь этот список есть. Там дают больше возможностей, только игра все равно шлак.

1

Пока прошел только первые пару уровней,но уже игра мне очень нравится.Только сложновато местами,но оно того стоит.

1

Прошел два эпизода. Говорят что после третьего будет хуже, так что подведу итоги пока не испортилось впечаление:

Геймплей - 8.0 - не смотря на монотонность основной игровой механики, все это иногда разбавляется боссами, сложными эпизодами и красивыми роликами

Графика - 8.5 - видно что для PC версии её подтянули, правда я заметил ограничение в 60 fps, в целом игра очень красива с эстетической точки зрения, а не технической

Сюжет/персонажи - 10.0 - это самый сильный мотиватор терпеть все остальное, вообще, конечно сюжет на 9, но я любитель С. Кинга и столько отсылок на Тайоное окно, Сияние, Мглу больше нигде не встречал

Дизайн/стилистика - 8.5 - все создано для того чтобы максимально реалистично пердать атмосферу игры, жаль что в лесу дизайнерам не разгуляешься

Звук/музыка - 8.5 - в целом игра не страшная, но звук иногда нагнетает атмосферу, едиснственное что в конце каждого эпизода какая то баба орет в микрофон и мне приходится скипать

Интерфейс/управление - 7.5 - присутствует ощущение консольности, иногда не удобно

Общее впечатление - 8.5

Итого: 8.5

1

seolife
Играл и сюжета не заметил - только набор миссий, внимание, однообразных. Порадовало только пара штук. Сюжет был в первой части, хоть и состоящий из штампов и заимствований. Во второй этого нет и в помине, не надо меня убеждать в обратном.

Маша плюс каша
в дедспейсе нужно выцеливать слабые места, там разнообразные враги, моддинг оружия.
И? Я с таким же успехом могу сказать, что в Алане нужно засвечивать лесорубов фонариком. Геймплей от этого сильно не меняется, что там, что там.
Большого разнообразия врагов не заметил, по крайней мере, в первой части - все стандартно для жанра. Моддинг оружия - да, в AW этого нет, но я не представляю, для чего и как?

1

Поиграл около часа. Дошёл до дома в котором нужно включить свет. Впечатление пока что СУПЕР!!! А особенно когда бабка тебе на секунду привиделась....Я играю на колонках по громче, короче чуть не уделался.

Если так говорить то ужастики я не люблю, но эта игра меня захватила...

1

Затраты на разработку и маркетинг PC-версии игры Alan Wake окупилась за первые сорок восемь часов после начала продаж. Об этом сообщает блог Rock Paper Shotgun со ссылкой на разработчиков игры. Версия триллера для Windows вышла в сервисе Steam 16 февраля и вскоре после релиза стала бестселлером.
Релиз Alan Wake на PC состоялся почти через два года после выхода для консоли Xbox 360 - на этой платформе игру издали в мае 2010 года. Первоначально разработчики планировали выпустить историю приключений писателя Алана Уэйка и на Xbox 360, и на PC, но за несколько месяцев до релиза им пришлось отменить выход версии для персональных компьютеров. После этого пользователи разместили в интернете петицию с требованием выпустить PC-версию игры. Всего за несколько дней им удалось собрать под ней 13 тысяч подписей, однако игра вышла лишь на Xbox 360.

Слухи о том, что Remedy все же собирается выпустить игру на PC, появились в декабре 2011 года. Вскоре после этого студия официально анонсировала релиз версии для персональных компьютеров в сервисе Steam. Разработчики также сообщили, что в PC-версию будут включены оба уже вышедших дополнения к игре - The Signal и The Writer.

22 февраля студия Remedy выпустит еще одну историю про Алана Уэйка - Alan Wake's American Nightmare. События этой игры разворачиваются в своего рода "сумеречной зоне", где писателю приходится бороться как с различными порождениями тьмы, так и с собственным злым двойником - маньяком по имени мистер Скрэтч, который начал охоту на жену Алана. Игра выйдет эксклюзивно для консоли Xbox 360.

1

gradusSS

DS 1,2 игры другого жанра. Алан вроде как и не позиционирует себя как хорор, но если это важно, то и мне серия DS нравится больше

1

.Enemy.[SEXY AND I KNOW IT]
Это скрин с билда а не с полной игры, ферштейн ???

1

Парни, поиграл в игру..... это лучшее во что я играл за последние года 2... это настоящий психологический триллер, очень нравится, а на отзывы школоты типа игра уг cod лучше, не обращайте внимания, им лишь бы пострелять а сюжет по...й, в этой игре, как правильно заметил товарищ выше, идет упор на сюжет... эта давящая атмосфера, лес..... ну это что то, не то что бы страшно, но как будто бы что то давит на тебя, и правда, хочется что бы в игре побыстрее наступил рассвет. Вообщем, игра супер, произвела на меня огромное, положительное впечатление))

1

Все те кто говорит игра говно посмотрите оценку и УТРИТЕСЬ!!!!!!!!!!!! Игра супер +100000

1

M.K
Причем тут оценка? Своего мнения уже не имеем? Кому то нравится, а кому то нет и это нормально.

1

Прошёл Уэйка.
Что же тут сказать... Игра-Шедевр.
Alan Wake обладает, наверное один из самых сильных сюжетов, которые я встречал в играх. Всё время, что играл, казалось что в сценаристах игры значился сам Стивен Кинг. Такое же кол-во аллегорических намеков на действительность, загадочный сюжет-триллер, напомнило в особенности роман Кинга "Тёмная башня". Из игр могу лишь привести в аналогию Silent hill 2.

P.S Невероятно порадовала любовь финов к Рок музыке, которой они наполнили Alan Wake, а отразили в братьях Андерсонах. Points of the Fall-велеколепен, эпизод на сцене Андерсонов- just love it...

Screw It
1- Присутствует в Алане в полном объёме. Исследовать мир действительно интересно, ведь находишь не одни лишь термозы, а также и телевизоры с блестящей телепрограммой Night Springs, и радиоприёмнике с музыкой и передачей свежих новостей из мира игры, и главное-страницы рукописи, которые действительно талантливо написаны.
2 - Паззлы присутствует в довольно большом количестве, правда они и не шибко сложные, но это и не важно.

1

Хорошая игра, и сюжет нормальный, и графика вобщем норм.

1

Буквально полчаса назад прошёл и впечатления хорошие. Правда под конец надоело отстреливаться и по этому просто убегал к свету. Хоть и слегка однообразно, но тем не менее игра очень даже понравилась.

PazeTiV
Ошибся не Points of the Fall, а Poets of the Fall.

1

Игра понравилось, хотя действительно геймплей надоедает уже к середине и все их "лифт сломался иди кругом Алан" встречаешь этаким "Да ладно, вы что издеваетесь?" Интересный момент с песней в которой спрятан ответ, я слышал её раньше, понравилась, но кто бы подумал, что она задействована в сюжете.

1

Алан Уэйк шедеврален. Сценарий, написанный Сэмом Лейком даёт поводы призадуматься даже при полном прохождении игры, огромное количество всевозможных мелочей, которые каждому рисуют картину происходящего по-своему. Наличие весьма оригинальных находок (DLC, 4 глава) очень красиво написанная рукопись, в свою очередь являющаяся кусочками единого целого. Многочисленные знаки в игре (Олень, Названия повестей, Озеро). Прекрасная звуковая составляющая придает атмосфере более яркие краски. Графика, которая не столь может и хорошая как в топовых играх, радует игрой света и тени, контрастностью, очень красивыми пейзажами.

Вердикт - Обязательно к прохождению всем фанатам Твин Пикса, Стивена Кинга, ну и людям которые умеют читать (Ыыыы))

1

Игра шикарная мне очень понравилась нудная да вроде нет я очень сильно был захвачен сюжетом. И до 4 главы смутно было понять где реальность и что собственно происходит далее уже разобрался. Игра очень понравилась кому не нравиться ну Ребят я вот ток сказал Syndicate лицуха у меня и игра тоже шикарная xD

1

Да шедевр согласен,теперь понятно почему билибои так за него попу рвали!Вопрос стоит ли записывать игру на диск?

1

saa0891
Да ладно, лучше даже без русской, ты же знаешь как у нас переводят.
От атмосферы ничего бы не осталось.

1

SheldonUK

Да ладно, лучше даже без русской, ты же знаешь как у нас переводят.
От атмосферы ничего бы не осталось.


А ты посмотри какой нибудь иностранный фильм с субтитрами без озвучки,и выбери что для тебя в таком случае будет лучше.

1

saa0891
Ну в этом я согласен, Alan Wake правда как фильм :)

1

Игра мне понравилась. Для меня почти шедевр. Оформление под сериал великолепно. Сюжет хорош. Соглашусь, что разнообразия мало, но играется все равно бодро. Однако одна вещь немного меня напрягала, а именно голос Барри, друга Алана. Озвучка хорошая, но его голос постоянно напоминал мне того сраного бандита из Макса Пейна (если не ошибаюсь, его звали Винни) :)
saa0891
Я все же с ним согласен, русская озвучка годна, но английская намного лучше.
+ лично я читаю быстро, поэтому успеваю и на экран спокойно смотреть.
З.Ы: я один не понял, зачем Барри пол игры таскал картонку?)

1

Прошёл только первую главу. Впечатления только положительные. Сюжет оригинален и неповторим, боевая механика интересна и в меру трудна (не знаю, что дальше будет, но не легко мне было играть, сложность - "Нормально"). Атомсфера феерическая, сплошная Душа, как у нас говорят. А особенно растрогала песня Роя Орбинсона в конце первой главы - сидел и пялился на пустующий монитор и слушал (впервые!) этот шедевр. Теперь эта песня будет годно красоваться в моём плеере, ибо шедевр, как, наверное и вся игра.

1

Самый главный слив я бы назвал концовку, которую авторы специально вырезали.
Ребят, пояните, пожалуйста. Что значит "концовку вырезали"?

1

Одна из лучших игр, в которые играл. Отличный сюжет, неоднозначная концовка, хороший геймплей, супер атмосфера. Мой вердикт 10,1 из 10 )))

1

Отличная игра и графика,и сюжет,и геймплей,пасхалки все понравилось.9.7 из 10

1

и еще саундтрек интересный

1

Ребят эту игру не стоит проходить быстро за один присест, может наскучить. Одну главу в 1-2 дня самое то и только ночью, а вообще лучше пройти летом игру, будет ещё атмосфернее!

1

Frost_47
абсолютно согласен я блин прошел её за 3 присеста и вот теперь жалею еще хочется :)

1

и на боксе играл и на компе всё нравится,спасибо

1

Музыка в игре конечно просто шедевральна.Одна оборона арены в 4 главе от тьмы чего стоит )

1

boss__2003
Единственный адекватный взгляд на игру с минусами и плюсами. Задолбали это тупые срачи ни о чем. На ПеГе заходить даже неохота

1

Игра кул, наконецто можно поиграть на Пк.

1

Игра шедефр! прошел вчера основной сюжет, думал все, жди порта второй части с бокса года через 2, а тут смотрю, опа, длс есть) одну проше вчера, сеня до конца пройду! тверда 10 из 10! меня все в ней устраивает

1

У меня дилемма что купить : Alan Wake или Syndicate....

1

Люди ответьте стоит ли в него поиграть или нет?
А то я в такого рода игр не играл(наверно)

1

Не подскажите продолжительность игры ,а то я 1 -ю главу прошел за 2 часа ,а глав маловато -6 ,и еще просьба описать впечатления от длс : продолжительность и впечатления.

1

Screw It
Плюсую почти ко всем твоим постам.

AlexWake777
Ты, вроде, заговорил о схожести Алана и Сайлент хилла...
Если помнишь- в конце 90х был бум первых 2х резов. О них знало и говорило огромное множество геймеров (кстати, абсолютно заслуженно), они были на вершинах хитпарадов, оценки им выставлялись максимальные из возможных, и о датах выхода сообщалось заранее (тогда инет был далеко не у всех, и единственным источником инфы был журнал плэйстэйшн) и т.д. Поэтому, когда я пришел на базар на точку, торгующую дисками, и мне предложили купить сайлент хилл (о выходе которого в журналах небыло сказано ни слова, да и о самой игре тоже)- я даже не представлял что за шедевр я покупаю (как и о том, что в этой и последующих 2х частях сюжет- одна из важнейших составляющих). Пришел домой, и начал проходить не вслушиваясь в диалоги, проматывая заставки- не понимая сюжета (ибо, повторюсь, не знал ЧТО это за игра). Так вот, именно геймплей меня тогда затянул настолько, что на утро я побежал за больничным, чтоб не идти на работу, а пройти эту игру до конца. До этого так меня затягивал только рез. И когда я прошел сайлент до конца- тут же стал проходить по второму кругу уже вслушиваясь, вчитываясь-пытаясь ничего не пропустить и уловить сюжет.
Это я к тому, что в Алане все на высоте, кроме этого самого геймплея (о чем тебе и пытался сказать Screw It). Пока смотрю заставки, читаю страницы, получаю инфу- игра- класс, как только нужно бежать через лес- мысль одна: добежать бы скорее, и посмотреть очередной поворот сюжета в виде заставки. И вот это "добежать бы скорее"- для меня лично и есть показатель унылости или убогости геймплея. В остальном игра тянет на максимум баллов. Поэтому когда ты хвалишь эту игру- я с тобой согласен, но когда ты пытаешься не увидеть ее очевидных слабых сторон (геймплей)- тут уж я тебя не понимаю.

1

VHSL
Когда читаю такие вот посты, мне все четче видится картина, что разрабы скоро станут вставлять в меню своих игр кнопочку "посмотреть прохождение игры".
-----------------------------
Хе, один из уровней сложности "Масс Эффект 3" примерно такой. Называется "История".

1

ПРОДВИНУТЫЙ ИГРОК
Из-за неудобной лишь одному тебе камеры радуешься что не купил лицуху?
Ты facepalm штоле хочешь, или как?
А оптимизация отличная, никто не виноват, что последняя пошедшая у тебя игра Prince Of Persia 1989 года.
Так что у тебя руки не из того места растут, а не у Remedy.

1

Игра просто класс! Я её прошёл 2 года назад на боксе и сейчас второй раз на компе конечно разница ощутима!! Графика вполне нормальная! Так что всем советую!!

1

Алан Уэйк - это шедевр, а не игра! Кому то она не нравится, а я уже давно так не увлекался, погружался в игру) Так суперский сюжет, отличные персонажи и сама идея! Только жаль что никто толком не умер :)

1

А она только в цифровой версии?

1

Кротчи
Со 2 марта в коробочной версии.

1

ПРОДВИНУТЫЙ ИГРОК
Ну не знаю, на моем довольно-таки древнем компе Алан ровно идет на высоких. И... эммм... ты первый на моей памяти, кто сказал про плохую оптимизацию. Так что шипение тут, скорее, с твоей стороны.

ну и к чему это?! когда можно было нормальную камеру запилить без всяких табов
"нормальная камера" - понятие весьма относительное. Если она тебе на нравится - это не значит, что она плохая. Меня лично и эта полностью устраивает.

vad231437
Ну все, конец света близко :)

Vovkulaka2104
Термосы и банки только для ачивок, так что смысла никакого. Гораздо интересней находить выпуски Night Springs, приемники и страницы рукописи.

1

Я пока прошел только три главы, идет на одном дыхании... Есть, правда, утомительные моменты, но как-же без них? Купил, не жалею)

1

Только 4то её прошёл, таких ощущений давно не испытывал)
Игра супер, графика класс, самое сильное в игре это СЮЖЕТ
Советую всем, не пожалеете)

1

MrGrave
Если проходить не больше одной главы в день (как это делаю я), "утомительные моменты" совсем не бросаются в глаза. К тому же, это добавляет Алану "сериальности", что тоже неплохо.

1

Ребят, скажите, второй раз проходить ради сложности "Кошмар" стоит или забить на это?

1

Да, друзья. Как же я вам завидую, вы все уже играете, а вот я - нет. Это та игра, которую я ждал с самого анонса, хоть раньше и не так шарил в играх, но чем-то таким Алан меня зацепил. И как же я был убит горем, когда его выпустили лишь на консоли. Но всё-таки до последнего момента верил, что когда-нибудь да будет на ПК. Был несказанно рад, когда это случилось, и вот он вышел! Играть в него, конечно, буду, но явно не сейчас. Ведь это единственная игра, которую я желал сильнее всего. Пусть это будет моим самым большим искушением, которое пройду лишь в момент великого отчаяния) А пока воздержусь, ведь ещё не время.

1

Игра класная мне понравилась =)))

1

2dspace
Лол это тема об этой игре. а о чем нам здесь говорить? о NFS?

1

2dspace
Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake Alan Wake

1

2dspace
Ты форумом ошибся штоле? :3

1

Вообще я не очень жалую игры с элементами Хорора.Поиграв в неё первые 30 минут я понял, что игра сделана мастерами своего дела. Т.к. атмосферность безнадежности, кошмаров которые переходят из сна в жизнь, ты один против страха, никто тебе не верит и ты только один. В игре очень много приятных фишек, типа собирать рукописи из них ты можешь предугадать следующую неприятность, надписи на камнях (к сожалению англ. у меня не на таком уровне чтобы их спокойно читать), указатели к секреткам. В общем игра нестрашная, но напрягающая! Не могу в неё проиграть весь день, пару часов и всё перерыв..

Сценаристы по мойму просто офигительные, всё запутано, мистически...это один из лучших сюжетов все времён. Пока на данный момент это игра года (ИМХО)

А касаясь графики скажу, нормальная...мне на средних её хватает

И ещё один вопрос! Почему много гонят на камеру не удобную и управление? Лично у меня всё ок! Камеру не сносит в сторону, обзор тоже норм...Мб просто они не знают что мышкой надо двигать?!?!

p.s. Я уже на 5-ой главе
p.p.s. 9\10

1

Игруха просто шедевральна! Не пожалел, что потратил на нее 500 р. В основном играю с отключенным ХУДом.

1

Пока только дошёл до 4 главы, не жалею, что взял её в "Стиме".Устраивает почти всё, но довольно однообразная боевая система.

1

SheldonUK
я заношу в тот список игры которые привлекли мое внимание, да и серьезно к нему не отношусь. в раге я не играл, ибо лень скачивать
__SpeedHunters__
а ты просто школьник, боксер по переписке

1

Я лично в игру начал играть сооооовсем недавно.В вечера 22 февраля,кода вечером пришёл домой с нею и играл довольно долгое время.Мне кажется,это игра довольно необычного жанра и геймплея.На моей памяти это первая игра,в которой нельзя просто так пристрелить врага,а надо снача "снять" с него эту тёмную ауру(сори,если это называестя подругому,я на названия не обращал сильно внимания).Ещё игра необычна тем,что для шутера в ней не так много боёв,для "бротилки по городу"(когда я первый раз сел за тачку,когда надо было доехать до Барри,я сразу вспомнил про гта) ограниченное пространство,хотя впринципе локации свободны.Не могу сказать,что игра очень уж страшная,я прошёл пока 3 эпизода и впринципе вздрогнул один единственный раз,но игра всётаки довольно мрачная.И играть действительно интересно на боксе.(а версию на пк я качаю только из-за того,что в ней доступны два длс эпизода.)Игра понравилась всем,обсалютно всем(вообще в игре два минуса:1.Средненькая графа.2.За доп.эпизоды надо платить).Самое удивительное,что хорошие игры умеют делать не только американцы и японцы.Неудивительно,что алан на пк окупился спустя 24 часа,после начала продаж в steam.

1

Jacks0n,ну кровь и озвучка в играх не главное.ИМХО

1

Zector писал:
"Ребят, скажите, второй раз проходить ради сложности "Кошмар" стоит или забить на это?"

Ну я, например, считаю что это просто необходимо.
Во-первых, там на "кошмарной" сложности находятся дополнительные страницы рукописи, уоторые раскрывают некоторые дополнительные моменты этой потрясающей истории.
Во-вторых, только на "кошмарной" сложности можно во всей красе прочувствовать насколько интересна, неглупа и в чем-то тактична боевая система данной игры.
В-третьих, на "кошмарной" сложности мощней саспенс, напряжение, а значит и погружение в игру тоже сильней.

P.S. ОБЯЗАТЕЛЬНО после прохождения шести глав пройдите и две дополнительные: "Signal" и "The Writer". Они являются прямым сюжетным продолжением и попросту выносят мозг, в самом хорошем смысле этого слова.
Поверьте, там будет чему поудивляться.;)

P.S.S. По сабжу в очередной раз повторюсь, "Alan Wake" это первая со времен "Silent Hill 2" игра, обладающая столь же глубоким, многосложным и завораживающим сюжетом.
Это "Твин Пикс" от мира игр. Очень сильное Произведение Искусства, игра с душой.

1

буду краток - игра шедевр 5+

1

игру прошол впечатления только положительные геймплей да надоедает но в силу сильного сюжета не отпускает до конца итог 10 из 10 по моим оценкам и плевать что кто-то придераетьса к графике и геймплею зато когда проходиш кучу впечатлений получаешь.

1

OrWin_
Во-первых, я процитировал get away_[667] (курсив как бЭ намекает).
Во-вторых, Skyrim не так уж сильно душевен, уж точно не душевнее, чем Morrowind. Да в первые часы действительно хочется прыгать от счастья, но потом понимаешь, что тебе это надоедает. Если короче - вся душа осталась в TES III и вряд ли когда-то вернется, а все восторги по поводу скайрима - с непривычки. На фоне всего остального он выделятся.

1

Отличная игра. Сильный, захватывающий сюжет. Чувствуется что триллер а не какая-то пародия. Ставлю 9,5/10 (допилить бы баги с раскладкой и чутка оптимизировать игру).

1

Согласен с get away_[667] и VHSL игра заслуживает место на полке. На счёт геймплея я считаю создателям удалось совершить чудо) Ведь есть постоянное напряжение что тьма где то рядом;) Игра заслуживает высоких баллов. (про звуковое оформления я вообще молчу)

1

Игра великолепна,мне очень понравилось,сюжет очень интересный,всем советую поиграть в эту игру,это действительно красивая и захватывающая игрушка

1

Игра шикарна, давно не проходил игры на одном дыхании.
Кстати игра похожа на Alone in the Dark (2008) который я так и непрошёл до конца из-за багов :(
Короче говоря ни капли не пожалел о столь чудесной покупке :3

1

spartan239
Угу. Я видел твою статистику)))

1

Игра стоит своих денег. Если у кого не хватка, рекомендую накопить денег к летней распрожаже. Steam летом порадует ценами.

1

а мне нравится игра даже если отбросить сильный сюжет то картинка радует глаз можно просто ходить и любоваться пейзажами

1

злобный печенько

И рожами злобных дровосеков :) Кстати почему её так долго портировали?

1

Lost patriot
Потому что ее не планировали выпускать на ПК.
А потом Microsoft отдала права на ПК-версию Remedy. Типа "если хотите - выпускайте". Вот они и выпустили. Сами. И спасибо им за это.

1

Игра превосходна давно не получал такого удовольствия, Реально шедевр коих очень мало на фоне тупых не наделенных смыслом шуттеров

1

Надеюсь, что после успешных продаж на ПК, 2 часть выйдет одновременно с консольной. Ждать опять по 7-8 месяцев, нет никакого желания..

1

Блин растягиваю как только могу,пока до 5-го эпизода дополз...)Шикарная игра...

1

X-ALTAIR-X
ProVedmak007


Для вас сделали экскремент под названием калл оф дути, вам туда ---->>> там и динамика и тупые враги и море кинца, с бредовым сюжетом (без всякой мистики), с убогой графикой на 6 часов и закрытый конец. Игра для даунов, где не надо думать и анализировать, тупо беги, стреляй, на 1 кнопку.

1

fundamentalist

+1

с другой стороны они просто написали своё мнение. В калду я сам играю, но не агитирую её. А Вот Алана буду советовать всем

1

Итак, наконец-то, не спеша, не более эпизода в день, допродил эту игру. Игра очень необычна и своеобразна. Очень тщательно показано красоты леса, красоты гор (пусть нет в игре крузисной графы). Гейплей опять же своебразен и не надоедает (выделю это слово). К концу игры вошёл даже во вкус, убивать врагов интересно. Ну а самое главное в игре - это сюжет:
- Подача сюжета реализована в виде эпизодов, чего доселе я видел только в одной игре - Alone in thе Dark. Оригинально.
- Сам сюжет захватывающий, в лучших традициях Стивена Кинга, нет избитых штампов. Например, в последнем эпизоде я ждал того момента, когда Алана из какой-то жёпы спасёт Барри, который по странному стечению обстоятельств не остался в своём "укрытии". Ан, нет.
Как говорят, сплошная душа.
Многие советуют Sillen Hill 2. Скажите, атмосфера похожая на Алана?
Игра - шедевр! Даже не совсем игра, а произведение искусства. Ничуть не жалею потраченых денег и времени на неё. Лучшее, во что я играл, наверное, последних 2-3 года.
10 из 10.

1

FC Shakhtar Donetsk
Ну атмосфера в сайлет хиле еще больше накалена. Алан прекрасная игра, но именно амосферно сайлет хилл выше. Шахтер чемпион xD

1

Оч хорошая игра.. так бы ещё романы этого Алана Вейка прочитать - ради интереса

1

Прошел я игру... Полное впечатление составлю, когда пройду еще два DLC "Сигнал" и "Писатель", но по первым шести эпизодам можно сказать следующее - это офигенно.

Вот первые 4 эпизода прошел просто с запоем, они нереально потрясающие!
5-ый эпизод начинал сдавать позиции, все больше перестрелок, меньше диалогов и исследовательской части, но все равно круто.
И вот 6-ой эпизод совсем разочаровал - от начала (после флешбека) до конца (до финального "босса") одни перестрелки, покатушки на машинах, куча врагов, Алан почти ни слова не говорил, это все начинало надоедать...

Ну а сама концовка бредовая. Шестой эпизод Алана Уэйка, это все равно что шестой сезон LOST - в такой бред все завернули, что трындец просто.

В общем, из-за слабого шестого эпизода моя оценка упала из 10/10 до 9,5/10. Посмотрю еще, как они все выпутают в DLC)

1

get away_[667]

Из длс ты не много поймешь).. Концентрация бреда в них возведена в абсолют, хотя играть по прежнему интересно.. и сложнее чем в оригинале..

X-ALTAIR-X

Да, тебе в КОЛду, братюнь, там экшен "офигителен", висит на скриптах от первой до последней пули, которых там не счесть. Алан Вейк не экшен, если ты еще не врубился, это эдвенчер-хоррор-триллер. Ты до таких игр просто не дорос еще, возможно, морально не дорастешь никогда, тебе надо что-то типа, беги-стреляй-закликивай, моСК отдыхает...

1

Сегодня пошел Alan Wake, игра заслуживает 10 из 10, если бы мне не сказали, что в игре однообразные локации, я бы, честно, не заметил. Геймплей по мне так не однообразный, по крайней мере за всё время прохождения у меня не возникло желания выйти с игры, сюжет шикарен, нет слов, много интересных поворотов, харизматичные персонажи и прочее-прочее, из недостатков разве что первая половина 6-го эпизода, концовка хоть и смазанная, но нетривиальная, намекает на вторую часть игры... . В общем нет слов, а лишь аплодисменты!!!

1

Выше писали, что графика не очень мощная. -Графика в игре шикарная.

1

Ну что я могу сказать.Сейчас я скорее буду гооврить о отличиях пк и xbox версии.
Моё мнение:На пк игра выглядит лучше.Графика лучше,в наушниках намного страшнее играть,два дополнительных эпизода.А поставил себе "Длинный экран"(где то 1280 на 720),т.к.бех этого чёрные полосы и играть кайфово.Управление и там и там удобное,но на пк мне как то более привычней.Ксати ещё один плюс-субтитры здесь идут точь в точь под речь персонажей,а в версии на xb титиры всё время спишили и сменялись раньше,чем Алан9к примеру) успел договаривать одно предложение.
Что касательно игры в общем,я третий раз напишу все плюсы и минусы,которые я нашёл в игре
Плюсы:
1.Сюжет.Безусловно сюжет сделать очень качественно,просто интересно играть и узнавать что же будет дальше.Это(по моему мнению) сильная сторона игры
2.Пейзажи.Всё выглядит очень красиво и приятно глазу,будь это мрачный лес или озеро.Просто приятно смотреть
3.Атмосфера.Несмотяр на то,что в игре практически нет по-настоящему страшных моментов,атмосфера тут мрачна и пугающа именно этим,нехуже Silent Hila.
4.Задумка с рукописями.Согласитесь,довольно интересная задумка авторов рассказывать по ходу сюжет что же будет дальше,при этом не говориться когда а только что именно.Тем более рукописи позваляют больше погрузиться в мир игры и понять обстановку
5.Отстрел врагов(лично для меня).Конечно по весёлости отстрела оппонентов эта игра очень далеко до например Bulletstorm.Но лично мне приятно отстреливать супостатов.
6.Озвучка.Многие ноют,почему же не сделали русскую озвучку.Думаю,это даже к лучшему ведь у нас переводить игры не умеют(на моей памяти Fahrenheit только был озвучен прекрасно).Поэтому хорошо что оставили англ звук с субтитрами.Да,это отвлекает от игры,но не сильно.
7.Саундтрек.Он тут на славу.
8.Управление.Оно удобно причём на обоих версиях.
Минусы:
1.Невразумительаня концовка.Я не проходил пока доп.эпизоды,поэтому может быть это минусом и не является,но концовка оказалась(в конце 6го эпизода) какая-то невразумительная.Во-первых что случилось с Барри и этой бабой из полиции?Во-вторых что дальше произошло с Элис.В-третьих Уейк что типа с ума сошёл?Или как?.
2.Однообразие врагов.Отстреливать врагов интересно,но их всего 4 вида.(обычный,более живучий,быстрый и всякие вещи(бочки,трактора)).И это напрягает,ведь могли бы сделать больше видов врагов,тем более отстреливать их всех надо по одному и тому же плану:Фанарик-пист(или дробаш).
3.Не очень клёвая графа.На боксе рафа выглядит как на компе игра 2006-2007 года,а на компе как 2010.Фигня полная,например в том же Gears of War(да он вышел на год позже чем алан на бокс) если сравнивать версии для пк и его на боксе то графа одинакова.В Tekkene 6 на боксе тоже графа лучше,чем у Алана на боксе(при том теккен вышел на год раньше алана)
Итог:
Игру нельзя назвать каким-то шедевром или революцией,но безусловно её можно назвать самой лучшей игрой для бокса 2010 года и думаю в 5ке самых лучших игр на пк за 2012 год(хотя он только начался поэтому пока что трудно сказать).У игры необычный геймплей,необычные задумки,но враги однообразны и не слишком то пиковая графа.И всётаки фины делали игру 7 лет и нельзя сказать что у них получился мега супер пупер хит,но для многих игроков(в том числе и для меня) она станет одной из лучших игр в игротеке.Итого моя оценка 9.6/10

1

Ну что ж...игра пройдена (на средней сложности и кошмаре)....найдены все предметы...получены все ачивки....затрачено более сорока часов....но оно того стоило....
Alan Wake ждал со времен первого упоминания... и конечно сильно обломался когда было объявлено о его эксклюзивности на иксбокс. Когда же он все-таки вышел на РС очень обрадовался и не ожидая выгода коробочной версии купил в стиме....говорю сразу, за такие игры нежаль денег отдать.

На что кого похож Алан Вейк?
Столкнулся с мнением, что игра похожа на сериал Твин Пикс, но на самом деле это не совсем так. Сходства Алана и Твин Пикс ограничена местностью....очень похожая природа....сам городок Брайт Фолс....эти кафешки...магазины....как сказал в (режиме комментариев) один из разрабов, что таким образом выглядет каждый второй захалустный городок в америке. Да есть похожие персонажи Ситния Уивер из Алана например смахивает на женщину с поленом из Твин Пикс...или официанта Алана чем-то похожа на официантку из Твин Пикса...но не более того...Да общим для обоих является борьба со злом, только разные способы, подача сюжета другая.
Игра на мой взгляд очень схожа с Alone in the dark последнего выпуска...правда система вооружения в Алане конечно же не столь разнообразна, правда стоит признать на обе эти игры конечно повлияла серия Silent Hill это безусловно. Игра подается в виде эпизодов, также как в Alone in the dark с комментариями о том что же было в предыдущем эпизоде, это вызывает ощущение что ты смотришь фильм....а не играешь.

Графика и оптимизация
Не знаю у кого как, а у меня небыло проблем ни с пираткой (в которую я сначала начал играть), ни с лицухой. Может потому что у меня радеоновская (далеко уже нетоповая карта 4870 1Гб) и 8 гигов памяти. Правда слышал что поначалу возникли проблемы у владельцев карт энвидии. Но после патчей проблемы вроде как прошли. Я не играл в версию на иксбокс, но даже посмотрев на тьюбе ролики и ежу понятно что графика на РС лучше, что не удивительно, ведь Ремеди должны же были что-то сделать, чтобы хоть как-то компенсировать годы ожидания писишников. Хочется отметить что внутриигровые ролики похоже остались такими же как и на иксбоксе В целом стоит признать, что это не супер графика...для 2012 года это мягко говоря не айс, но все равно глаз радует, большего и ненадо, особенно для игры основное действие которой разворачивается ночью.

Музыка
Музыка в игре отличная....очень толковый саундтрек. Ни одной песни звучавшей в конце эпизода не пропускал. Звук тоже порадовал, хотя как говорят некоторые, какие-то звуковые эффекты пришли в игру из последнего Макса Пейна. Совершенно правильный ход то, что оригинальная озвучка оставлена и присутствуют субтитры, косяков в последних лично я не заметил.

Геймплэй
Алан Вейк - это игра старой школы, но это ее нисколько не портит. Она линейна. В ней нет никаких сюжетных развилок, вас не поставят перед серьезным выбором, не ждите двух концовок. Зато атмосфера - просто на высоте!!!! Для того чтобы прочувствовать игру советую играть на среднем уровне сложности. Любопытно что в оригинальной локализации уровни сложности выглядят так: NORMAL, HARD, NIGHTMARE, в нашем переводе: легкий, нормальный и кошмар.
В целом геймплей не отличается особым разнообразием. Днем мы просто ходим и наши телодвижения просто прописаны скриптами....короче рельсы и никакого намека на свободу. На мой взгляд эта несамая интересная часть игры и занимает около 30% игрового времени. Ночью же другое дело, мы постоянно заняты тем чтобы выжить и получить ответы на свои вопросы. Ищем рукописи, благодаря которым понимаем что нас может ждать дальше, ищем боеприпасы и батарейки без которых просто никак. Советую не пропускать ящики, в них всегда есть что-то полезное, потому что в определенные моменты у вас просто может не хватить патронов. Старайтесь и радио включать, чтобы не пропустить интересные моменты из жизни городка.
Боевая система такая: мы ослабляем противника, ждем пока темное облако покинет тело одержимого и стреляем. Количество патронов зависит от уровня сложности на котором вы играйте. Чем выше сложность, тем больше патронов надо и нужно больше времени тратить на ослабление противника. Жизнь сама восстанавливается, но на свету гораздо быстрее. Батарейки в фонаре в принципе нескончаемы, но если вы перешли грань дозволенного их запас тоже может исчерпаться. Также нас ждут заскриптованные флешбэки в прошлое, в квартиру Алана...именно там начинаешь понимать, что на самом деле игра более глубокая и серьезная по своему содержанию, чем может показаться....О чем? Пусть каждый подумает сам и сделает свои выводы!
Правда ждите возврата в знакомые локации, но не обессудьте, это оправдано сюжетом.
Некоторые начали критиковать игру за однообразие монстров (одержимые люди, одержимые предметы и птицы)....но сами авторы ответили, что они не хотели делать какой-то второсортный ужастик с лужами крови и мерзкими монстрами.....они делали психологический триллер без лишних элементов. Также в игре нет каких-либо головоломок (то что в шахте не в счет), но вряд ли это можно назвать недостатком. Лично для меня стало минусом то, что случилось в конце четвертого эпизода...после этого интриги имхо не стало...и играть было уже не так интересно. Концовка оказалась весьма предсказуемой....и конечно же оставила много вопросов. На которые даже дополнения не ответили....Вообще диэлси в целом расстроили, а не порадовали. Во-первых своей сложностью, особенно в начале обоих диэлси...Не понравился баланс первого диэлси, играя на уровне кошмар, в некоторых моментах монстров очень много, а у вас очень мало патронов и вам ничего не остается кроме того как просто бежать, что имхо не совсем правильно. Ну и тем, что ответов на вопросы получено небыло, это во-вторых, а в третьих метания в одних и тех же локациях, мягко говоря поднадоели. В принципе трудно ожидать каких-либо откровений от дополнений, для этого нужно полноценное продолжение! Будем ждать.
В целом игра вызвала только хорошие впечатления. Хороший сюжет...Атмосфера в игре отличная. Неспешная....загадочная.....великолепная музыка....отличные эффекты....напряжение...Короче саспенс на высоте. Любителям серии Silent Hill Alone in the dark играть обязательно! Вы точно не пожалеете!!!!!!!

1

Графика в игре нормальная. Ну а сама игра игра как сериал что не как не портит её. Проблема в противниках которые всё время повторяются и очень скучны правда по спине когда убегаешь могут хорошо дать. Места сделаны красиво это запоминается ,но после прохождения про игру можно забыть на долго . Хотя бы ради интереса в повторном прохождение.

1

игра норм после работы по эпизоду и выходные.Самое главное что в неё интересно играть.Да противники ни айс да рельсы шпалы ну и что? главное это процесс прохождения будто смотришь фильм или читаешь книгу а это согласитесь отвлекает от ежедневной рутины. Мои оценки Графика 8 ,Геймплей 9,Сюжет 9,Оптимизация 10,Музыка 10.

1

WASWAS , безусловно что отвлекает .

1

Пройдена глава 4, очень и очень короткая раза в два короче предыдущих,кина больше чем самого геймплея особенно в конце главы, новое в этой главе то, что дают новый фонарик
можно побегать от комбайна на ферме, ну и тактически проводами под напряжением уничтожить противника, и вот чуть не забыл оч весёлый эпизод на ферме на сцене под музыку мочить сущность.ВСЕМ удачи.

1

5 глава позади,новое тут то что дали по управлять прожектором которым можно поджарить тёмную сущность ну и так же весь эпизод проходиться с напарником, наверное первый момент когда я испугался это когда перед мостом который нужно привести в движение из будки выскочил одержимый.Ах да вот еще что летающий вертолёт.В этой главе кина поменьше а вот самого игрового процесса как мне показалась больше.

1

К концовке всё же ближе.

1

Вот и финиш !!! 6 глава короткая но в ней сам сок конец всё таки. В этой главе собрали всё лучшее из пред идущих. Что касается концовки то вопросов тьма: 1.Что стало с Бари. 2.Не понятно с Элис она что просто искупалась или это тёмная сущность её выплюнула.3.И к чему этот ролик с празднованием дня Оленя. Вообще вся игра понравилась и гейплей и графика и ролики и особенно музыка. Вот я думаю проходить для так сказать собирательства всякого хлама типа термоса или не стоит? Всем удачи !!!!!

1

Ба вот я поспешил оказывается в моей версии игры ещё 2 дополнения надо пройти ещё 2 эпизода и может быть что-то проясниться всё пошёл проходить....

1

Точно у меня же тоже ,но не сейчас.

1

графа супер , играю с удовольствием

1

DimSKnZ

А что за видеокарта у тебя?

1

а что с травой-то у тебя, чувак??? )))

1

Headluck
GeForce GTX 550Ti
Samarancho
Ну как сказать, вот вместо самой травы и веток такие черные очертания и на них спрайтовая трава...))

1

DimSKnZ
Дрова на карту давно обновлял? Если да то попробуй обновить...в этом форуме видел тех у кого были траблы с картами нвидиа....

1

Да вот недавно и обновлял... и как бы не трабла, просто трава такая... спрайтовая)

1

Прошёл
Очень игра впечатлила. Красивая игра света. Отличная картинка на максимальных настройках. Невероятно хороший звук и отличнейший саундтрек. Прекрасный сюжет, отмечу пожалуй, что сюжеты игр меня вообще как таковые не сильно завлекали, но Alan Wake - это что-то невероятное. Да, геймплей не сильно разнообразный, но если играть в неё порциями (к сведению: садился каждую ночь, в одно и то же время, проходил по одному эпизоду в день - т.е. по схеме сериалов) то игра оставляет самые положительные эмоции. Давно ни во что не играл с таким удовольствием. Для меня, пожалуй, главный претендент на Игру Года 2012. Да, знаю, что ещё выйдет и Diablo III и Max Payne 3 и много прочих боевиков типа Spec Ops: The Line, Medal of Honor: Warfighter, новый Call of Duty, Borderlands 2 и более того, но такие игры (за исключением, пожалуй Max Payne 3 и Diablo III - ибо эти игры стоят особняком на фоне остальных) не смогут стать Игрой Года в силу своих жанровых особенностей. Лучшая игра в которую я играл вообще, пожалуй, за последние так 3-4 года. С нетерпением жду Alan Wake 2.
10 из 10, Господи, 10 из 10!!!
Это всяческие рекомендации всем, кто вообще любит играть в компьютерные игры, в независимости от жанровых предпочтений

1

Очередное консольное дерьмо. незнаю, что такого в этой игре что ее все хвалят.

0

Что-то игра не впечатлила, маленькие закрытые локации, линейный сюжет, школоло погоняет немного и забудет, в общем 6 из 10.

0

Вчера прошел (пиратка) и вот решил купить лицуху. Игра мне понравилась. Сюжет отличный, персонажи проработаны, сцены хорошо поставлены, но... меня в игре бесят 3 вещи:
а) Враги. Они не пугают, их не трудно убивать, но они бесят! Хотя в игре и есть достойные сцены, но местный экшен утомляет.
б) Камера... это бл***кая камера! Оба ракурса до ужаса неудобны! В одном обзор прекрасный, но из-за излишек консольного управления Вас постоянно будет сносить в сторону (про прыжки/бег по тоненьким досточкам можно забыть); в другом - с врагами неудобно сражаться.
в) Приближение камеры (сло-мо) когда появляются враги (начинает бесить ближе к концу игры в DLC). Например, демонстрируют монстра, который в метрах 4 от вас, в то время как сзади уже кто-то заспаунился/добежал.
P.S.: Отдельно стоит отметить задумку с рукописями (и то что некоторые из них можно найти только при повторном прохождении) :) ИМХО

0

Сюжет норм а игра так себе

0

Только что прошёл игру,лично мне очень понравилось,конечно,перед скачиванием игры я ожидал другого,совсем другого,но я не разочаровался,даже наоборот :) На странице загрузки,увидев надпись "Horror-Action" в поле жанра, и посмотрев скриншоты,я почему-то представил прогулки по темным,страшным домам,лесам и т.п,с монстрами,стрельбой и кровью,и собственно ради этого я игру и скачал,хотелось адреналина,побольше экшена,жестокости.Установив игру и начав проходить,сначала я вобще не понимал,что происходит,но по ходу игры всё стало проясняться.И поняв,что рек крови и страшных чудищ не будет,я даже как-то обрадовался,сейчас это стало каким-то..незнаю..банальным...Для меня Alan Wake - шедевр среди хоррор-экшенов.Там есть и пугающие моменты,и призраки,срельба,графон в конце концов вполне приемлимый :D И никакой лишней кровищи,мяса.Всё в меру.Действительно,нехватает только русской озвучки.
ты же знаешь как у нас переводят.
От атмосферы ничего бы не осталось.

Есть игры,которые озвучили очень даже хорошо!Конечно,это редкость,но все таки наши локализаторы могут хорошо озвучить игру,если действительно захотят это сделать!Но как всегда,русские локализаторы делают ужасную локализацию для игры,которой это реально не нужно,и где-то пропадают,когда от них так ждут озвучки...
Я думал,что игра будет намного длиннее,и прошёл её,так и не дождавшись полной локализации,ну да ладно.Если наши локализаторы проснутся,и озвучат её,с удовольствием пройду Алана ещё раз.И да,чуть не забыл добавить,очень понравилось,что в игре сделали управлямый транспорт,жаль,что большей частью машин управлять невыносимо сложно,они слишком резко поворачивают,очень напоминает Saints Row 2,но это уже другая тема,надеюсь Remedy сделают следующую часть такой же крутой,или даже лучше :)
Какого *** в лесу, в городах, в домах, сараях, п***ц сколько патронов, батареек, оружия, гранат, сигнальных огней?
А ты не подумал,что некоторые люди могли знать,что градёт такая катастрофа и зараннее запастись всем этим?Может,я несу чушь,вам решать.Хотя версия с тем,что Алан прописал себе все эти припасы - очень даже правдоподобная.Ведь он создатель всей этой истории(Извините за спойлер)

0

От рассвета до заката,насмерть засвечу ребята)

-1

час поиграл (точнее кино посмотрел) и вот наконец дошёл до экшена. графика симпотичная а игра пока не особо впечатляет.

-1

Сюжет увлекает, а вот сам экшен херня вообщем

-1

не. не моё. экшен это слишком громко для этой игры. скорее интерактивный детектив с элементами фантастики. кинцо можно итак качнуть и глянуть.

-1

игра фигня мне не понравилось !!!!!!!!!!! остоётся токо ждать лутшего.Это для меня говно плохо зделана тупо.Немогли зделать всё как в Farengeit!!! И сюржет и гейплей.Не рекоминдую такую игру!!!

-1

ToaDic
К сведению, fahtenheit и Heavy Rain в разы лучше алана

-1

P.S. задолбали писать, что игра - кинцо...
А что впринцепи в этом плохого? Шутан вроде как из него слабый, сюжет отличный, хорошее кино славится отличным сюжетом и сценарием, атмосферностью и т.д. Вроде всё сходится, в чем проблема собственно?
А чему ты удивляешься? Школота же, либо быдло. Им ведь только шутерки подвай, да что б пографонистей и чем тупее тем лучше. На сюжет им пох.
Как категорично, третьего варианта случаем не припасено?
саундтрек там ну уж прям шикарный балдею и брыжжю слюной
Согласен.

-1

Прям открытой нету. Но на машине уже пару раз я ездил

-1

Не всем же нравится бурда в стиле Стивена Кинга с концовкой типа: сам думай как оно там было, включай воображение...
Концовка в лучших традициях Кинга, т.е непонятная хрень

-1

Мне одному показалась тут смесь Silent Hill (2 и Shattered Memories) и Alone in the Dark 4??

-1

Прошёл 3 главы. Всё сделано хорошо и приятно, но очень долгиие пробежки по лесу и горам утомляют. Лес, горы, железнодорожная станция - всё одинаковое. Природа красива, но уж слишком однотипные локации. Зря их сделали такими длинными, ибо если бы игра была короче то ниего от этого не потеряла бы.

-1

Corrosion
Да так и есть,что то среднее между этими двум играми,но в Алане на мой взгляд подача сюжета досточно оригинальна

-1

Всем привет, хочу поделиться советом как сделать игру более кинематографичной. Начнём с того что у меня средний комп (Алан идет 47-60фпс fullHD) и LED панелька с подключением как по HDMI так и по VGA.
И так! Во-первых это одна из тех немногих игр в которой VGA уделывает HMDI с его FHD на 100%. Тоесть я имею ввиду играю по HDMI в fullHD игра смотрица как картонный мультик(как будто постеризованный). Понижение разрешения через HDMI эффекта мягкости не даёт, кроме того у Алана странная поддержка разрешений, корректно и без полосок у меня отображаются только два (скорее всего из за телека). Вобщем по HDMI с суперчёткостью это реально не то что я представлял себе. Переключаюсь на VGA (родное рез 1360х768). ВО ПЕРВЫХ - картинка в разы лучше и мягче! Но все равно не так как хотелось. Снизил рез до 1280х768 (720р у меня отображает с полосками, но лишние 48 точек не в счёт) и вуаля - просто конфетка. Напоследок осталось только воспользоваться моей любимой програмулькой FPS_limiter и залочить игру на 30 кадров.

В итоге я имею натуральное кинцо с постоянными не скачащами 30-тью кадрами, с прекрасной мягкой (не мыльной а именно мягкой) картинкой (через аналог). 30 кадров - это смак - это реально кино. 60 - это убийство игры, не пойму почему разрабы не залочили фрэймрэйт.

Этот пост в двух темах если что.
Всем удачного поиска Эллис!

-1

..



Сюжет хороший, управление так себе, а вот противники... Полное говно! Всю игру валишь одних и тех-же клонов, одними и теми-же способами... Мало разнообразия из-за этого... Я пол игры прошел норм, а потом запарился и скачал трейнер, и прошел "на легке" чисто что бы сюжет посмотреть, т.к. заманали клоны придурки... Игра практически хорошая но на один раз. Хорошо что не купил а скачал на халяву...



....

-1

VHSL
Да игра супер. Но лично для меня лучшая игра за последние 5 лет это Race Drive Grid а именно онлайн.

-1

Игра напомнила Obscure. Не понравилось управление вообще не удобно. На один раз пройти ожидал большего от игры.

-1

Как и ожидал: мыльное кинцо, светить фонариком и стрелять из револьвера - ахирительный геймплей! Ладно хоть история интересная, много отсылок к Кингу. Я являюсь поклонником его творчества, и если захотелось Кинга, то можно почитать книгу или посмотреть экранизацию, благо есть несколько хороших, и не мучать себя этим геймплеем.

-1

VHSL

Max Payne поражал динамикой. Все эти перестрелки с Bullet time были очень динамичны, в лучших традициях Джона Ву и не возникало никакого чувства монотонности. Здесь за отсутсвием динамики геймплей превращается в рутину

-1

Игра понравилась.Хороший сюжет,что случается очень редко,интересный-оригинальный геймплей...Поставил бы 8.5
И кстати сюжет схож с Darkness 2)

-1

3 эпизод вообще ни о чем. Нудное однообразное бегание по лесу и убивание лесников с топорами испортили все впечатление о игре. До 3 эпизода игра мне нравилась, а потом пошел просто бред. Полтергейсте швыряющие поезда, повторяющие момента. Бред сумасшедшого. Я разачарован.

-1

VHSL

Для меня вопрос лишь в том: готов ли я светить фонарем ради сюжета и атмосферы? Я готов, я буду это делать, потому что есть ради чего. Более того Remedy скорее всего осознавали что чтото не так и так долго готовили игру к выходу, пытаясь наладить игровую механику. Шутер они бы сделали прекрасный, но но тут нужно другое. Вообщем они понадеялись на свой талант, не понимая где его границы. Представим, что Рокстеди задумают сделать шутер, не думаю, что у них получится сразу, у Remedy не все получилочь, но у них ещё есть шанс все исправить.

-1

так и хочется бросаться словами аля мыльцо-кинцо за 2300. весь геймплей это ходьба по лесу и пальба по дровосекам, сюжет подается как в сериале, но я хочу вас спросить, с каких пор сериалы стали чем-то достойным? неужели все эти бесконечные 24 часа, декстеры, побегы, лосты, хаусы, неужели все это не считается второсортным говном с второсортными актерами которые тупо не могут попасть на большой экран? если нет, то да, это хороший сюжет, хорошая осуществленная задумка сделать кинцо за 2300. но лично мне непонятно зачем делать вот такое вот, интерактивный сериал, в котором нету выбора. если бы можно было самому решать что и как, кого валить, от кого убегать или нет, разные концовки ну и тд, то было бы хорошо, а так это мыльцо-кинцо за 2300 со всем понятной целевой аудиторией

-1

Маша плюс каша

Полностью согласен. Геймплей в Алане - беготня по лесу да отстрел теней. Однообразный геймплей в однообразных локациях. Это хороший триллер благодаря сюжету, актёрам и роликам, но с таким геймплеем может лучше было снять сериал?

В том же Сайленте хоть локации разнообразные и есть паззлы.

зачем делать вот такое вот, интерактивный сериал

Это даже на интарактивный сериал не тянет, ибо интерактивности как раз и нету. Ни паззлов толком, ни инвентаря, ни диалогов, ничего такого.

мыльцо-кинцо за 2300

За 2300 чего? Рублей? Бррр, в жизни бы за такую цену не купил, слишком много хотят. Рублей 500 выдал бы максимум. За одни видеоролики да красиво нарисованую природу больше 500 не дам.

-----------------

Повторяю, не распинайте меня. Сюжет, ролики и персы в игре хороши - я не говорю что игра в целом плохая. Но геймплей слишком сильно провисает. Добеги по лесу до избы, заберись на верхний этаж - повтори N раз. Ребят, это несерьёзно. :)

P.S. Кстати если это они именуют "текстурами высокого разрешения", то я чувствую от ящиковой версии у меня слёзы на глаза навернулись бы. :)

-1

Это такая фича приставочников, чтоб ГГ двигался прямо надо жать вперед и вправо? А то, что камеру все время в сторону сносит вообще никого не парит? Я пока до домика дошел, один раз упал с моста и 2 раза был зарублен. Хорошо, что не стал покупать, снес нафиг. Консольщики - убейтесь.

-1

Впечатление от игры среднее, что ли. Начинается игра очень сумбурно, с закосами под крутой мистический триллер - нас долго путают, где же, собственно, сон, а где - явь. Где-то примерно со второй главы игра превращается в хардкорный симулятор охотника на дровосеков, а затем, с четвертой - из триллера в какой-то фарс.

Спойлер

А ещё нам по ходу сюжета помогает Большой Папочка, привет фанатам Bioshock.

Очень раздражает затянутость игры вкупе с однообразием. В первой главе мы мочим дровосеков, в шестой главе мы мочим, как ни странно, тех же дровосеков. Меняется только количество дровосеков на квадратный сантиметр. Ну, есть ещё "призраки", но эти в большинстве своем скучные куски летающего металлолома. Вообще, тень тупорылая какая-то - вагонами швыряется, автомобилями; когда достаточно было бы удачно ржавый гвоздик подкинуть и писака далеко бы уже не убежал от тех же дровосеков (или от неё самой).
Ко всему сказанному можно добавить, что игра эта - рекордсмен по частоте отнимания оружия у персонажа. Только затарился - после очередной загрузки снова бегаешь с голым задом. И ладно бы там в конце каждой главы на протагониста рояль падал, или ещё чего.

-1

AlexWake777
Ты глуп. В той же мафии город, разные запоминающиеся задания. А не однообразное тупое бегаете для школоты и убивания лесников, как можно сравнивать такой шедевр как мафия 2 и алан уейк? Где весь геймплей заключается в том, что нужно перезарядить китайский фонарик и всю игру в лесу бегать от еб***тых лесорубов. И кинцо местами смахивающее на 3-те сортный сериал с ящика.

-1

St_DMon
ни слова непонел из того что ты написал.
я веду к тому, что если уж делают игру упор в которой сделан на видеоролики и сюжет, а геймплей добавлен просто чтобы не травмировать игрока своим видением современных игр (кинцо), то можно было бы сделать несколько концовок, разные варианты развития - хуже бы не стало.

AlexWake777
ну да, колофдути это просто пальба, гта это просто езда по городу и отстрел неугодных. хорошая логика. но геймплей аланвейка - это держать правую кнопку мыши, потом два раза нажать левую, причем целиться мне кажется необязательно - он сам попадает. где же я глупость сморозил? из твоего перечисленного я играл только в мафию, и я не могу сказать что она однообразная. но вот считать аланвейк разнообразным, ну это крайняя степень фагготрии.

По твоей логике любой, даже очень плохой фильм(скажем Уве Болла) уже по определению лучше чем такие признанные многосерийные шедевры как "Хаус" или "Твин Пикс". В общем, опять глупости пишешь.
И, да, дитя, "Семнадцать мгновений весны" это тоже сериал. Желаешь нам тут поведать про "второсортность" актёров, там играющих? Дерзай, с удовольствием послушаю.

facepalm. я веду речь про этот бесконечный американский мусор, а ты мне тут 17 мгновений весны вставляешь, и еще дитем меня называешь.

Мне тебе опять в пример приводить такие игры как "Mafia" или "Max Payne"? Там абсолютно такая же история, нету выбора при прохождении. И чё теперь?
не знаю как там насчет макса, но в мафии есть геймплей, мафия зделана хер знает в каком бородатом году, и отсутствие двух концовок в минусы ей не запишешь. и опять-таки, учимся читать и понимать, я сказал что игре не пошло бы во вред наличие двух концовок, потому что геймплея нет.

ну и насчет мыльца кинца - ты способен сарказм распознавать?

-1

St_DMon
Если тебе смешно, то ты даун. В мафии сюжет гораздо лучше и нет однообразия.
Энерджайзер к твоему сведению тоже китайский бывает.
Во общем вы как хотите, можете дальше продолжать играть в эту унылость, я удаляюсь.

-1

AlexWake777

Max Payne - весь геймплей это беготня по корридорам и отстрел мужиков.
Silent Hill - весь геймплей это брождение по улицам/домам и отстрел/избиение монстров.
Mafia - весь геймплей это езда по городу и отстрел мужиков.
Дальше продолжать или ты уже догадался что глупость сморозил?


Ты не прав. Во всех этих играх есть что-то ещё. Уж хотя бы одно из нижеследующего списка можно было бы добавить:

1 - нормальное исследование мира (отошёл на два метра нашёл термос не исследование, имхо)
2 - паззлы
3 - инвентарь
4 - диалоги
5 - побочные квесты
6 - влияние на судьбы людей (возможность спасти тех или иных)
7 - Возможность модифицировать/прокачивать или создавать уникальное оружие

Если кто-то захочет сказать что некоторые из этих элементов "не присущи жанру" - задумайтесь. Уже давно в играх идёт смешение жанров, причём зачастую весьма удачное. Некоторые из перечисленных выше элементов пришлись бы Алану очень кстати. И ведь я даже не прошу чтобы что-нибудь из этого нормально реализовали, просто дайте больше возможностей, даже с хреновой реализацией.

-1

Вообщем прошел сегодня игру. Играл 2 дня ночью часа по 2, и сегодня днем часов за 5. Спойлеры поехали)
Ожидал большего, но разочарованным не остался. Друг уже как 2 года говорит, что игра супер. Поэтому придератся буду ко всем мелочам. Ожидал вариативности ответов/действий. Но впринципе и так сошло. К сожалению, после середины игры, сюжет становится уже не таким интересным, особенно когда сам Алан спойлерит по жескому. Некоторые загадки и развитие сюжета могли сделать и лучше. Зло на дне озера - Как-то тоже особо не заставляет удивлятся и придает банальности. О кучи вылезающих "призраков", тут тоже поиграла своя роль в снижении оценки. Иногда казалось, что играю в dragon age. После темных бесконечных перестрелок, вот вроде бы уже днем.. нужно куда-то ехать на машине. С теплым осадком на душе едешь, исследуешь уголочки, как через 10-15-минут, снова темнота и снова ждет отстрел призраков и выскакивает выражение в слух "да еп твою мать, удиви меня чем-нибудь новым". Еще мне не понравилось поведение полицая Сары. Уж слишком она доверчивая и какая-то невпечатлительная. Как-будто она заодно со злой старухой. Если я правильно понял, то призраки, это жители городка, обращенные в одержимых. За пол игры, таких одержимых мы уже перестреляли чуть ли не сотню. А жители городка спустя 2 дня даже не заикаются куда это все деваются! Там где копов в лесу перевалили кучей со взрывами и выстрелами, тоже как-то спокойно отнеслись, разве, что по радио старикашка "слышал выстрелы". Они там вообще все пох..сты?) То что зверей небыло, тоже странно! Лес все-таки. И да. Нельзя не отметить: Какого *** в лесу, в городах, в домах, сараях, п***ц сколько патронов, батареек, оружия, гранат, сигнальных огней? Поэтому наверное жители городка к выстрелам и убийствам относятся на пох)) Это все со стороны реализма. Если уж и делать шедевр, то уделять внимания нужно всему. Управление иногда просто выбешивает. Подбегаешь к скале взять термос, а этот ... Алан... делает еще пару шагов чтобы остановится и падает вниз D:< Сколько раз я из-за этого помирал! Автоприцел хоть и отключен, но всеравно остатки его остаются. Например с теми, кто перемещается очень быстро и невидимо. Стоит только правую кнопку мыши нажать, как тут-же автоприцеливание покажет где он.
А так в целом остался доволен, есть много интересных задумок и кое-где радуешься происходящему) но не как в свое время от Фаренгейта. Поставил бы игре 8\10
Жалко в Heavy Rain нет возможности поиграть.

-1

Не знаю почему многим понравилась игра,но мне не очень(на вкус и цвет товарища нет-так что не надо сразу гнать типа ты в играх не смыслишь).
Сценарий да интересный,но концовка подкачала.
А по поводу страха-игра передернула меня только один раз-когда старуха посмотрела в камеру и резко появилась перед ней с криком "ТЫ!!!".И все не где больше не страшно,в Dead space 1,2 и то страшнее было,хоть многие и писали что все трюки там заезжены.
А так в целом убить 5-6 часиков можно.

-1

http://www.playground.ru/gallery/alan_wake/14629/ - Графон поцоны.

-1

Геймплей немного однообразен, а так игра вполне нормальная.

-1

мне игра понравилась 10из10))

-1

Dimicednb
я понимаю,что жанр другой,но игра упорно пытается напугать игрока,причем частенько одними и теми же пугалками,особенно в последней главе.

-1

Игра шикарна, сюжет захватил! Продолжение точно на ПК выпустят! Если бы еще перевели на русский, был бы КАПЕЦ!

-1

Ну вот прошёл игру,напишу и я пару слов и свои впечатления.
Смотрю многие здесь называют эту игру шедевром-до шедевра ей далеко.
Скажу сразу игра понравилась и проходить её до конца было не скучно,хотя с разнообразием в игре не очень.

Первое что очень не понравилось в игре,конечно это к разрабам ни какого отношения не имеет,но это очень сильно портит впечатление и снижает атмосферу игры-это то что нет русской озвучки,ведь игра действительно представлена в виде фильма (сериала),в ней очень много видео вставок,диалогов,разных записей (да естественно всё это читается,но ощущение совсем не то) это всё равно что смотреть кино с субтитрами.

Очень понравились пейзажи игры,просто загляденье,красотища в совокупности со всеми эффектами (туман,дым,ветер,лучи солнца,молнии,луна и т.п.) про свет и тень хочется сказать отдельно-реализовано это просто отлично,если бы ещё и графа в игре была на уровне,то эту игру можно было считать одной из самых красивых с потрясающими пейзажами и шикарной природой-действительно таких красивых и запоминающихся именно картинкой игр можно по пальцам пересчитать (Skyrim,Rage и вот теперь ещё и Алан) однозначно можно поставить 10,хотя и с натяжкой из-за не очень сильной графики.






Сюжет и его подача очень понравились,хотя по началу постоянные видео вставки и отсутствие свободы напрягали,но потом всё превратилось действительно в захватывающий и интересный сериал,жаль только что не сделали русскую озвучку.

Добавим ложку дёгтя в эту бочку мёда,как уже не однократно писали только слепой не заметил некое однообразие в игре и геймплее,хотя мне было не скучно проходить эту игру,а наоборот интересно.Тут и покатухи на машинах,и некоторые миссии с напарниками реализованы очень неплохо,но очень много недоделок.

Это и одни и те же постоянно повторяющиеся враги и такие же повторяющиеся способы их устранения,однообразная игровая механика.Очень мало реализовано идей и задумок со светом,хотя при такой концепции игры можно было очень интересные головоломки и уничтожение врагов и боссов придумать.
Очень не понравилось что нет инвентаря,ведь в таких играх он добавляет интереса,играбильности и атмосферы игре,опять же можно было придумать разные апгрейды и комбинации с оружием и фонарями,почему нет хотя бы шкалы выносливости,игра вообще ни как не поощряет игрока за точно мы ищем кофе,сбиваем банки,находим рукописи,можно было за это какие то бонусы давать-увеличении здоровья,специальное оружие и т.п.
Почему не сделали элементарного холодного оружия-те же топоры,бензопилы и ножи.
Как пример я бы привёл здесь Alone in the Dark У последней черты эти игры очень схожи,вот откуда надо было черпать идеи,какие там потрясающие головоломки-это же просто диву даешься (открыть бензобак у машины,вставить тряпку,поджечь,быстро сесть в машину,разогнать её до трамплина над пропастью,быстро выпрыгнуть на ходу и смотреть как машина перелитает пропасть и взрывается уничтожая некую субстанцию и таких головоломок было не мерено.А какие там можно было комбинации с оружием и разными вспомогательными средствами делать-дезодорант+зажигалка=огнемёт,бутылка со смесью+тряпка=коктейль молотова и т.п
Наш ГГ мог сломать ногу-для этого надо было накладывать шину комбинирую тряпку и деревяшку,кровотечения забинтовывать бинтами,про уничтожение супостатов и говорить не буду-вот с кого надо пример брать).

Управление по началу показалось тоже не очень,но быстро привык,хотя в некоторых узких местах можно упасть т.к. иногда наш ГГ идёт немного в бок,но это зависит от положения камеры,а она сделана довольно не плохо.
Звук и музыка в игре тоже на высоте.

В целом игрой доволен,но шедевром эту игру я назвать не могу-слишком мало разнообразия в игровой механике,нет инвентаря,а от сюда нет очень интересной реализации и комбинации различных предметов и оружия.
Играть было не скучно,хотя очень много можно было сделать лучше,интересней,разнообразней и оригинальней,пример привёл,но в эту игру стоит поиграть хотя бы для того что бы полюбоваться пейзажами,природой,потрясающим сочетанием спецэффектов света и тени,ветра,тумана и дыма-вот это в этой игре действительно шедевр,да и сюжет и его подача не дадут заскучать.

-1

Алан Вейк задолбался мылиться на консольках и пытаться раскрыть потенциал х-гроба, завёл трактор и свалил на ПК. Здравствуй Алан!

-1

Народ у меня разрешение экрана 1280*1024,черные полосы будут?

-1

черные полосы будут? на счёт чёрных не уверен, а вот мыльные будут.

-1

Минусы:Камера косая как в Dead space, управление неудобное и русской озвучки нет(незнаю может её вообще не будет)
Плюсы:Интересный сужет, реально страшно и качественная графа

-1

Ребят эту игру не стоит проходить Всё! Золотые слова!

-1

Игра замечательная,я такие очень люблю! Жаль,что не перевели целиком...

-1

Nokia 6600 i то что нечего на клавомыше играть, сам проходил на паде. игра просто поразила...(в хорошем смысле)

-1

Час назад вышла игра Alan Wake's American Nightmare.
Купил её и надеялся на чудо в виде русских сабов, но обломился игра на полностью инглише :( Ну да ладно, потом может кто озвучит и на ютуб выложит прохождение, там и узнаю всё нюансы сюжета)))

-1

Merphans Sprocket
Так соснули только иксбоксобоги, а до сонибогов Алан Вейк не добрался.

-1

Сюжет интересный. Действительно хочется узнать что будет дальше. Графика отличная, не как кукурузис, но отличная. Единственный минус это однообразность геймплея: тактика у всех врагов одинаковая и постоянно нужно стрелять. Смахивает на шутер. Все таки жанр игры другой разрабы могли бы что нибудь вкусное добавить. Хотя бы пушек побольше или видов патронов, а то совсем скучно становится

-1

Лучший бывший экз на боксе, проходил на ящере, только ДЛС сигнал не было. Вот интересно, можно ли в него сыграть, если я куплю на пека? Что-бы не проходить основную сюжетку, ибо я все помню еще с ящера...

-1

Блиииннннннн....какая жалость(А я тока вчера её на бокс купил а сёдня уже на Пк качаю.Тока деньги выбросил зря+в пк версии доп.эпизоды иду тсразу с игрой а на бокс их платно скачивать

-1

Итак моё мнение
Графика. Не нужно удивляться кривым и убогим текстуркам игра изначально выходила на X-box, тем более всю кривоту скрывает ночь, в целом графика средняя, мне покатит.
Геймплей. Геймплей уныв, бегаешь от точке к точке, игру прошёл за дня 4 или 5, особой радости не испытал, понравились воспоминания в Нью-Йорке, очень напомнило игру Фаренгейт. Такие разработчики могли бы удивить нас по сильнее.
Сюжет. Несомненно сюжет силён и представлен нам в виде сериала. За что огромный плюс! Все продуманно хорошо и сюжет держит в напряжении.
Звук. Звуковое сопровождение отличное, звуки природы великолепны. Возникает ощущение что погружаешь сам в этот мир. Ну и без песенок группы Poets of the Fall не обошлось, это же Redemy.
Моя оценка игре 9.0 игре не хватает открытого мира и разнообразного геймплея, сюда подошли бы дополнительные миссии.

-1

народ лучше опишите какие у неё системки!!!

-1

VHSL
У тебя либо что-то с руками, либо с компом. Оптимизация у игры отличная.

незнаю, у меня реально фпс низкий, с компом никогда проблем не было, конфинг отличный, что еще надо...не один я такой, многие тоже жалуются на галимую оптимизацию, так что не шипи! Если у разрабов руки из ж{}пы растут, то я здесь не при чем

Чтобы Алан не находился постоянно с правой стороны - жмем tab,

ну и к чему это?! когда можно было нормальную камеру запилить без всяких табов , это еще раз доказует кривожопие разрабов!
Ууу рад что не купил в стиме< а то бы лаханулся как с калом 3, до сих пор жалею что лицуху купил..

-1

нормально на постных деньках поиграть можно, гейплей все еж прикольный, а сюжет конечно бредок еще тот, вроде пытались сделать не обычно, да и рожа глав. героя бесит с корявой анимацией в роликах. Да и старушку бы шатанул, тоже туповатый взгляд.

-1

Час назад закончил игру, хотя скачал почти сразу после того как выложили в сеть ПК версию. Сюжет просто клас, собирал все рукописи. Старался ничего не пропустить. И еще зачем там собирать всякие термосы и прочую херню?
P.S. Очеееееееень понравился саунд. Особенно трек Poets of the Fall – The Poet and The Muse.

-1

ребят ну хоть нормальная игра???

-1

VHSL
Чтобы Алан не находился постоянно с правой стороны - жмем tab, чтобы не занимал 3-ю часть экрана выкручиваем fov на макс. Или для тебя это сложно?
Когда читаю такие вот посты, мне все четче видится картина, что разрабы скоро станут вставлять в меню своих игр кнопочку "посмотреть прохождение игры".
- ну дак.. написать про WASD и Е-взять они додумались,а про tab я должен по форумам лазить ??

-1

Только сейчас начинаю играть в триллеры и ужасы (раньше не нравилось). Игра понравилась, в самом начале на Кремль кирпичей хватило, но потом всё как-то предсказуемо и нестрашно стало.

2dspace
Насмешил... Нет, серьёзно.-_-

-1

Мне понравилась игра.Особенно понравилась атмосфера игры(люблю такие игры).На остальное можно закрыть глаза.)
Я бы поставил 7 баллов.

-1

Маша плюс каша
Сказал человек у кого в любимых играх Rage.
Facepalm же. :3

-1

Чето Microsoft не много с ума сошла выпускать игру на шайтан коробку 360

и через 2 года на пк за чужой счет

они могли срубить больше денег на мултиплатформенной версии

Ну наконец впечатления

вполне играбельно только бесит дурацкий вид от третьего лица гг то слева то справа но никогда не в центре

и всетаки 10\10

-1

Маша плюс каша
твой ник тоже "мыльное кинцо за 2300"

-1

ПРОДВИНУТЫЙ ИГРОК
Согласен. Полностью согласен на моем стабильном компе 10-15 fps короче лаги ужасные, но это не помешало мне пройти игру полностью)

-1

"Вообще эта система были слизана с "одного в темноте""
Так и есть. Иногда ловил мысль, что это его копия )

-1

Странные впечатления от игры> Играешь, бросать не хочется. А выйдешь из игры запускать не хочется.
Но в общем игра класс, во всех смыслах. Единственных два больших минуса это отсутствие крови и русской озвучки.

-1

Dark Necromancer
На счёт озвучки> Для многоуважаемых школьников может и не главное, потому что учат язык и по идее должны разбираться, хотя в большинстве случаем больше понтов. К слову, мне моих знаний английского хватает что бы играть в полностью английскую версию любой игры. Но! Я не хочу вдумываться в перевод, хочу получать от игры удовольствие по максимуму. Тем более Русская озвучка обязательна в таких играх как АланВейк и ЭльЭйНуар.

На счёт крови> Для кого-то главное сюжет, для кого-то графон, а для меня наличие красной жидкости. Ну после геймплея конечно.

-1

VHSL
Скайрим бездушен? Да это и есть душа!

-1

Игра превосходна. Прошел её на одном дыхании. Жаль, что вышла более чем на год после XBOX версии. Жду продолжения!

-1

Эта игра - лучшее, что я видел за последние лет 5. Было конечно много отличных игр, но эта нереально сильно затягивает. Ждал я её аж с момента анонса (2005 год), поскольку после двух шикарных макс пейнов (одни из лучших игр игровой индустрии вообще), студия Remedy доказала, что плохо делать игры она не умеет. Алан Вейк произвел сильное впечатление на меня, поскольку у игры множество плюсов:
+ сильный, интригующий сюжет; атомосфера (бегать в лесу реально страшно); неплохая графика; красивый ландшафт; саундтрек
- иногда игра немного затянута (беготня по лесу во 2м эпизоде); чтобы лучше понять сюжет, нужно собирать рукописи (а их ещё надо как следует поискать, опять беготня) и термосы с кофе (их смысл я так и не понял)
Так что всем любителям атмосферных триллеров и хорроров советую купить игру.

-1

"Странные впечатления от игры> Играешь, бросать не хочется. А выйдешь из игры запускать не хочется."
Вот как-то так же.

-1

Изначально планировал написать развернутое мнение о игре, но понял что после него почти все захотят закидать мой пост своими экскрементами, поэтому кратко. Игра отвратительна, затянута и однообразна. По началу шикарная атмосфера доканала в конец, боевая система типо посвети, подожди, убей, повтори все это на каждом противнике в течение всей игры ну это просто верх творческой импотенции. Сюжет собраный из клеше всех книг и фильмов о мистике и назван "В стиле Стивена Кинга" только для того что бы оправдать его невменяемость и отказаться от внятной концовки.
P.S. И разрабам лично от меня плевок в еб@ло, за их слова про сидение на диване с геймпадом в руках для "комфортной игры".

-1

долго говорить о том, чем игра хороша и чем плоха. Но лично мое мнение можно объяснить одним словом: ГАВНО

-1

игра не плоха, но не более. В игре хороший сюжет, но очень скучный геймплей

-1

Пойдет лм у меня на минималках
Athlon 64 X2 Dual Core Processor
4400+ 2.29 GHz!
Ati Radeon HD 2600 PRO!

-1

Нормально вполне, для очередной консольщины неплохо. Хотя уж сильно просто все и легко, не хватает каких-то загадок что-ли. Начиная с с середины игры даже затянуло немного, стало интересно что же дальше. Но чем кончилось толком и не понял, вообще сюжет какой-то мутный... Есть еще большой минус, не игры а локализации, отсутствие русской озвучки. Из-за чего половина диалогов просто теряется. А да, еще - слишком уж много сломо, особенно на врагах, начинает раздражать, без него враги появляются эффектнее и более пугающе. Вообще создается впечатление, что разрабы намеренно убили всю хоррор-составляющую, оставив лишь триллер и детектив.

-1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

FC Shakhtar Donetsk
Гейплей?

-1

fundamentalist вот только не надо советовать ещё одно убожество. Я высказал свое мнение по поводу игры, если тебя утешит я вобще не фанат мистики, особенно с таким уклоном, но то что экшен там отвратителен это 100%.

-1

Пойдет лм у меня на минималках
Athlon 64 X2 Dual Core Processor
4400+ 2.29 GHz!
Ati Radeon HD 2600 PRO

-1

Lost patriot И ещё один вопрос! Почему много гонят на камеру не удобную и управление? Лично у меня всё ок! Камеру не сносит в сторону, обзор тоже норм...Мб просто они не знают что мышкой надо двигать?!?!
- а как на ХэБоксе управление сделано ?? Игра,графа,сценарий-всё ОК,а управление-шляпа.. у меня даже в Dead Space таких проблем не было.. впечатление от игры заметно потемнело.. может п(р)осве\ятишь как мышкой двигать ??

-1

Ща скачаю и скажу...Прост никак не мог на пк скачать а терь могу!

-1

Сыграл я в это великое творениеи сказать хорошего могу только про графику-красиво, реалистично, в целом игра напоминает американский триллер-кино. В остальном положительного ничего-очень однообразно, враги одни и те же, только их больше становится, не видно фантазии, какое-то разнообразие вносят самодвижущиеся машины и то ненадолго. Атмосфера хорошая, но не страшная, я прошоле только пару глав-а уже надоело, и то, что дальше станет интереснее-надежды мало. Все в рамках классического американского триллера-деревенская местность и на тебя несется мужик в клечатой красной рубашке с топором, в духе: резня бензопилой, поворот не туда и т.д.-деревенские триллеры с элементами мистики, не цепляет, сайлент хилл в этом плане больше поражает фантазию, там параноидальный мир. разнообразные монстры и вообще он неординарен, а тут все просто и понятно, вообщем поиграю еще немного, если интереснее не станет, то удалю,не пройдя до конца.

-1

возникли проблемы у владельцев карт энвидии. -Не говорите ерунды.

-1

Анчартред 3 на ПС3 называли кинцом. Вполне справедливо будет, если АВ будут называть кинцом на ПК.

-1

как то пофиг на название ведь скоро игра по ходу забудется .

-1

И так господа прошел 3 главы и могу с уверенностью сказать, что в 3 главе более что ли хардкорнее, разнообразнее(появилась пещера, дают прокатиться на авто(кстати очень хорошо реализовано), можно заменить ружьё на помп ружьё и т.д.) Но одно но это то что по моему в 3 главе полегче играть т.к по сравнению с другими главами я начинал эпизод раза 2 за всё прохождение 3 главы.Сегодня буду проходить 4 главу надеюсь будет ещё интереснее. ВСЕМ удачи.

-1

WASWAS
Завидую тебе....ты еще не прошел))))) Меня концовка 4 главы расстроила, т.к. пропала интрига!

-1

Headluck
Да в принципе на 4 главе можно было и закончить но разработчики решили продлить ....................

-1

Хм, у меня одного в игре такая странная трава?

-1

Концовка слита. В конце толком ничего не объяснили. Типа понимаете, как хотите.

-1

мдааа, разочаровали меня Рэмэди, такой оптимизации как в Алан Вэйк - я со времен ГТА 4 не видел! это просто ужас, хорошо что я её не купил, как такое может быть: Кризис 2 идет на максималках и не тормозит !!! , а Алан Вейк даже на средних лагает, и еще, эта камера, почему никто никогда ничего не говорил за камеру ?? она там просто ужасна, управление такое что Алан постоянно с правой стороны находится и причем закрывает 3-ью часть экрана! одним словом пипец... внатуре высер,лучше б с такой говёной оптимизацией разрабы вобще не выпускали игру на пс! к щастью я её прошол на боксе

-2

Только что прошел игру, теперь можно выразить и свое мнение.
А его нет. Несмотря на все потуги разработчиков, игра получилась какой-то невзрачной. Фишка со светом уныла, ибо кроме как подсветить врагов ей больше применения не нашли. В Alone in the Dark нужно было, к примеру, подпалить машину, что бы сжечь адский корень. Вообще эта система были слизана с "одного в темноте", но всем пох.
Сюжет, к сожалению оказался самой слабой стороной. Если сперва сюжет завлекает интригой, то уже к середины в телевизоре Алан буквально разжевывает тонкости сюжета. Господи, ведь не малолетние долбо*бы играют, а разумные люди, сами должны вникать.
Последняя миссия вызвала у меня сплошное раздражение. беготня, беготня, поездка на машине, беготня, повторить два раза и смыть.
Сказать, что концовка не порадовала - значит ничего не сказать. В игре про автора писателя, который должен написать грамотный конец для своей книги и игры по сути мы получаем какуету невнятную хрень.
В общем моя оценка 7-8 баллов. Лучше бы игра осталась эксклюзивом .

-2