на главную
об игре
Alien: Isolation 07.10.2014

Теория о зрении и органах чувств ксеноморфов

Моя теория подтвердилась!

Ранее я писал о теории их восприятия.

1) Они видят электрический потенциал объёктов (помните в авп 2 режим видения когда всё было серым). Благодаря этому они могут видеть даже в полной темноте. Повидимому за это отвечают какие-то рецепторы спрятанные в районе верхней челюсти.
2) Они ощущают ферромоны и делают это очень хорошо, причём они точно могут определить место нахождения источника и общие очертания цели (видимо здесь подключается особый участок мозга).
3) Они слышат ультразвуковые частоты и общаются с помощью них. Видимо их слух хорошо настроен именно на них.
4) Они поддерживают друг с другом и в особенности с королевой некое подобие телепатической связи.
А глаз у них нет и они им ненужны, так как их сенсорные органы намного более совершенные.

Теория о ориентировании и нахождении жертв по запаху и шуму подтверждена! Кто играл наверняка помнит моменты когда ксеноморф принюхивался пытаясь уловить феромоны жертвы или как будто осматривался. То что прямого зрения у них нет факт! Они улавливают колебания в пространстве.Я проверил эту теорию приманив чужого к себе и встав перед ним. Сразу он меня не обнаружил, хотя стоял я в пол метре от него!Но стоило мне слегка шевельнуться, он тут же с визгом напал! Это подтверждает теорию написанную выше.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Смишно... Как будто разговор идёт о какой то живом и существующим в реале существе!

А вообще по делу, не стоит делать какие выводы на основе компьютерных игр. Там ксеноморф не обладает никакими чувствами из перечисленного выше. Это просто кусок программного кода, "чувства ксеноморфа" в игре это просто тригеры и скрипты которые срабатывают при выполнении определённых условий.

Про чувства и сенсорику ксеноморфа надо спрашивать у человека который благодаря своей фантазии придумал данное чудище. И ему решать чем там ксеноморф ощущает и как видит, либо тем кто купил права на этого чудища.

4

jose 1725
Они видят электрический потенциал объёктов (помните в авп 2 режим видения когда всё было серым).
AvP никого отношения к вселенной Чужих не имеет
Они улавливают колебания в пространстве.Я проверил эту теорию приманив чужого к себе и встав перед ним. Сразу он меня не обнаружил, хотя стоял я в пол метре от него!Но стоило мне слегка шевельнуться, он тут же с визгом напал!
Это всего лишь баг, либо недочет разрабочиков, ИИ чужого частенько шалит в изолейшн, так что доводы на основе экспериментов в игре ставить не стоит)

1

По-моему, эхолокация, как у дельфинов или летучих мышей, и инфракрасное зрение, как у змей, – наиболее простые и вероятные варианты их восприятия. Вообще глупо об этом рассуждать. Мне не кажется, что при создании Чужого несколько десятилетий назад авторы фильма задумывались о таких деталях. Главной задачей было создать чуждое, непонятное, ни на что не похожее и внушающее страх существо. Они с этим прекрасно справились.

1

Cryptor
ну пофантазировать можно)
на самом деле чужой менялся неоднократно, и будет еще меняться много-много раз разными людьми, и что считать официально не совсем уже ясно
тот же Кемерон во второй серии Чужих изменил их, сделав чужих, как на мой взгляд, более примитивными, что-то наподобие муравьев с королевой, войнами и трутнями, когда изначально созданное существо Гигером и Ридли было вроде как гермафродитом, и яйца не откладывало

1

Чужие видят, у них малый обзор, они отлично ориентируются на звук и хорошо чувствуют магнитные электро-импульсы, андройдов не трогают, потому что они ничего не излучают в плане органики скажем так что ли и из них нельзя сделать инкубатор, если только андройд не нападет на чужого, они на большой скорости могут менять направление движения ориентируясь только по звуку еще у них неимоверна быстрая реакция как у змей возможно только у обычных чужих трутней вроде или как там их, не у приторианцев всяких или чужехищников, обычные чужие быстрее реагируют чем эти.Высокоразвитые инстинкты и способность к мимикрии дают ему неоспоримое преимущество в схватке, они за долю секунды реагируют на изменение тел в пространстве как то так.При поглощении биомассы чужие могут изменять свою структуры, но внешне могут иметь минимальные изменения, в avp и avp 2 requiem в фильме чужие отличались по внешнему признаку если кто заметил и по внутренней структуре, avp 2 requeim там чужехищник откладывал яйца или чего он там откладывает из них появлялся первое поколение или первый вид чужих как хотите так и называйте самый примитивный они дохли как мухи и не потому что их хищник крошил направо и налево и люди убивали, кароче в первом avp там их рожала королева они из коконов рождали, а в avp 2 из человека вылезали, те которых королева рожала они поумнее остальных.Если бы в avp 2 requiem в фильме, а то кто нибудь подумает что в игре рожались чужие второго поколения, то может быть все иначе сложилось бы, у чужих как у хищников типо ранг качается как то так, но все равно у чужих примитивный интеллект, не считая королеву, чужехищника и преторианца, у хищника интеллект как у человека или умнее возможно.

1

199111
андройдов не трогают, потому что они ничего не излучают в плане органики скажем так что ли

Андроидов они не трогают потому, что они не выделяют влагу при дыхании.

1

Кто смотрел авп 1 помните эпичную драку чужого и хищника, хищника келтик еще звали, он дрался с чужим уже третьего поколения и вообще в школе по биологии на до было лучше учиться.

-2