на главную
об игре
Allods Online 30.09.2009

Allods Online, текущие проблемы

Я не могу молчать.
К сожалению я не могу назвать своего имени. Люди, о которых я собираюсь написать отличаются исключительной злопамятностью, а мне еще хотелось бы работать в игровой индустрии, пусть скорее всего не в той компании где я сейчас работаю.
Я один из разработчиков Аллодов онлайн. Не из высшего звена, но и непростой исполнитель. Поэтому мне известно достаточно, чтобы сделать выводы о происходящем. А происходящее невыносимо.
Я молчал долго. Я пытался говорить, когда было принято решение перевести игру, разрабатываемую по подписке на f2p модель. Мне затыкали рот необходимостью чтобы игра зарабатывала деньги.
Но это все прошлое. Настоящее оказалось значительно хуже.
Самые большие проблемы начались после того как нас купило мейл. ру. И я открыто говорю, что во всем, что сейчас происходит виноваты два человека: президент mail.ru Дмитрий Гришин и вице-президент по игровой разработки Дмитрий Девишев.
Девишев – вице президент! По игровой разработке! Я работаю с Димой не первый год и могу сказать, да, он хороший производственник, неплохой администратор. Но он ничего не понимает в играх, он в них просто не играет. При этом он сейчас на каждом углу кричит, что Аллодов сделал он, а не Орловский, а Сергей ему просто мешал. Власть очень сильно меняет человека в худшую сторону.
Гришин, которого я никогда не видел, даже не счел нужным познакомиться с командой главной игры компании мейл.ру. Нас перевезли в офис мейла из замечательного здания с аквариумами, хорошими переговорками, телевизорами, книжными полками. Напихали как сельдей в бочку, до сих пор не наладили вентиляцию. Гришин и купившие нас инвесторы сделали Девишева вице-президентом. И именно они поставили задачу, чтобы игра в короткие сроки стала зарабатывать много денег.
Много денег в понимании Девишева и Гришина зарабатываются просто. Надо заставить игрока платить за все. Как в китайских играх, в которые не Девишев, не Гришин никогда не играли. Там же все сложно, все по китайски. Зато там есть айтем-мол! В котором есть сено для маунта! И феечки! Феечки Девишев считает своим главным вкладом в Аллодов, я думаю.
А то что в Китае другая аудитория, которая привыкла платить, не та что в России и на Западе. То, что там просто гораздо больше людей и денег с одного игрока можно собирать значительно больше. То что у них просто больше народу делает игру и она выходит полностью готовой, а не как у нас, когда фичи надо вставлять на лету и еще их «монетизировать».
Ненавижу слово «монетизировать», любимое слово Девишева. Сейчас мы сделаем то и то, и монетизация улучшится. Да, улучшится в пересчете на одного игрока. А то что тысяча человек после этого просто уйдут из игры, да еще напишут петицию, загадят все форумы – на это плевать. Инвесторы же радуются, дорогой наш президент Гришин, радуется. Как же, монетизация улучшилась.
Игры делаются в первую очередь для людей, а потом уже для того чтобы с них получать деньги. Неужели опыт Близарда ничему не научил Девишева и Гришина? Может им стоило хоть немного поиграть в ВоВ перед тем как раздавать свои указания?
Я сожалею только об одном, что у меня нет возможности сказать нашим игрокам, что вина на самом деле лежит не на нас, не на разработчиках. Большинство из нас понимают последствия того, что мы делаем и они нас очень огорчают. Мы хотели делать игру, в которую приятно играть самим. В которую мы хотя бы смогли себе позволить играть, а как сейчас, когда в месяц надо тратить в десятки раз больше чем стоит месячная подписка в ВоВ.
Может быть Дмитрию Гришину стоит выйти из своей шикарной машины, не знаю уж какой марки, и посмотреть что творится на улице. Много ли по них ходят людей, которые могут позволить себе тратить несколько сотен долларов на сено для маунта?
Я не могу. Но я должен делать игру, где это нужно. Простите меня.
P.S.
Сожалею, если не смогу отвечать на комментарии. Я и так достаточно рискую написанием этого поста. Поставьте на него, пожалуйста, ссылку где возможно. Надеюсь он попадет на глаза нашим игрокам.

взято от сюда http://allodssorry.livejournal.com/499.html

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Мыло сру в своём репертуаре

0

не знаю можно ли доверять этому посту! я вот не пойму почему Орловский бросил проект?

0

Долю его купили и сказали "досвидос", что непонятного?
Думаю это очередной разочаровавшийся игрок. "...непростой исполнитель","...НЕ Девишев, НЕ Гришин..." - слишком уж похоже на типичные ошибки школьника (частицы сейчас проходят в 11 классе?). А доверять все равно можно. Так ведь сейчас на самом деле происходит и собственно говоря, неважно Гришин ли орет про монетизацию или кто другой из руководства, один черт задача исполняется)

0

Школьник, не школьник, такие ошибки могли сделать сейчас много, если не большинство, молодых людей. Суть в том, что это очень сильно похоже на правду. А насколько это правда - увидим после патча, обещанного на март-апрель, и введения новых лок и других "плюшек", ПВ, например.
Так что ждем патч и все увидим.

0

ColtTheGun что за школьник то такой, что у него такое бурное воображение ?)
Что он даже аквариум и полки(уют) засунул в свой рассказ "Как я скучаю по старым Аллодам" !??

0

Эх я накатал тебе отвеееет) Потом удалил. Не о чем тут спорить. Не похоже на рассказ "непростого исполнителя" и все тут.
+ "А доверять все равно можно. Так ведь сейчас на самом деле происходит и собственно говоря, неважно Гришин ли орет про монетизацию или кто другой из руководства, один черт задача исполняется)"

0

""Эх я накатал тебе отвеееет) Потом удалил""
)) тоже такое бывает! куча мыслей... в конце концов уходящие в никуда ;-)

""Не о чем тут спорить""
а тут ты 100% прав!

0

LORD ICE
Ты слова то не перевирай) Защищаешь свою тему, я тебя понимаю, а на личности переходить не стоит

0

блин надо упорней качатся ато выйдет этот патч и фиг знает что будет с опытом опять ведут какиенибуть штуки чтоб бабло качать
кто-то говорит что майл виноват ктото говорит что разработчики виноваты так ктоже всетаки виноват?

0

МужЫк с девушкой сидят в ресторане. К ним подходит третий...
- Девушка, с вами можно потанцевать?
- Нэт.
- Я вообще-то у девушки спрашиваю.
- Слыш ты @!%, кто за нее платит, тот ее и танцует
Понятно ответил?)

0

добрые люди помогите мне с регестрацией в аллодах прошу очень.я следовал инструкциям сайта.1.зарегался на нём.2 скачал,установил и обновил игру.3 создание игрового аккаунта ввооооот самое стоп.как дальше? там пишет что нужно ввести 30ёх значный пин код.но откуда его брать? в письмах на эмэил пришло тока данные которые я писал когда на сайте регался и всё.других нету.как создать игровой аакаун??? помогите пожалуйста((((

0

alexei1994.18
Заходи на сайт, регистрируйся на нем (имя и пароль)-вот тебе и аккаунт, при входе в игру вписывай их в соответствующие поля и все.

З.Ы.: Кстати, по поводу первого поста в теме, а на момент написания его (19.03.10) уже были лошадки введены? Потому, как если нет, то это настоящее обращение. Так как если человек знал о том, что будет в дальнейшем в игре до того как это стало известно широкой аудитории, то это точно один из разрабов. Вот, что я думаю:)

0

K.T.
спасибо уже разобрался))

0