на главную
об игре
Alone in the Dark (2008) 20.06.2008

Попытка написать собственную рецензию

Многие может быть видели тошнотворную рецензию Номада, ну а я вот подумал, что возможно не стоит ругаться, ведь, может быть, мы с вами еще более плохие рецензенты. Я попытаюсь написать, а вы, пожалуйста, оцените.

Собственно сама рецензия.
Итак, перед нами необычный проект, который должен был перевернуть понятие слова horror. Но получилось ли у него?
Ужастик? Нет.
Пугает Alone in the Dark довольно таки слабо. Враги по большей части однотипны и к ним быстро привыкаешь. Если у зомби есть возможность, то они заблаговременно начинают предупреждать о своем присутствии : рычат, мычат и переворачивают мусорные бачки, и это убивает даже простой прием "черт из табакерки". Теоретически, нашим врагом должна выступать тьма ( настоятельно советую послушать разработчиков и выставить рекомендуемую яркость, иначе тени станут совсем уж яркими ), но наш фонарик, который светит ярко, а батарейки поглощает медленно, и поэтому, если вам не нравится прятаться от врагов в тенях можно смело с пистолетом в одной руке и фонарем в другой показывать всем, кто тут главный.
Впрочем, есть и плюсы. Инвентарь, хоть и немного несбалансированный, вполне соответствует духу survival horror-ов. Все в него не влезает, иногда приходитя подумать над тем, что целесообразнее будет положить, а что выкинуть.Выполнен он вполне оригинально (ато эти ячейки уже вот где - прим. автора ) а вполне понятная система комбинирования оставляет небольшой простор для фантазии. Также получилась хорошая система ранений: все раны отображаются прямо на модели героя. Что-то подобное уже было в Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth, но там их можно было разглядеть лишь в специальной меню в инвентаре. Лечатся ранения тоже в реальном времени, можно рассматривать, как они постепенно затягиваются (правда смешно получилось когда немножечко, на 3-4 мм затягивается куртка героя - прим. автора).
Вобщем, хоррор получился из игры не самый лучший, хотя вполне сносный, но что тут у нас с боями и т.д.?
Подходи по-одному!
С боевой частью тут у нас тоже отнюдь не все гладко. Врагов совсем не учили действовать сообща - они будут систематически друга задевать, сталкивать, вообщем скорее мешать друг другу, чем помогать. Также дело состоит с навыками боя - окружать вас будут только когда места спереди уже не хватает, стреять/плевать на упреждение они совсем не умеют. Если им не пощастливится оказаться в узком пространстве (примерно 1 м.кв., кабинка туалета - самый раз) они радостно затупят и перестанут реагировать на все окружающее. Убить они вас смогут либо задавив числом, либо при поддержке тяжелой артиллерии (очень больших зомби, либо группы зомби поменьше). Если у вас за плечами есть опыт более-менее реалистичных шутеров, вы сможете ложить зомби пачками, не подпустив их ближе пяти-десяти метров. Единственное, что может оживить бои, это физика. Здесь она действительно помогает нам в бою. Вас давят числом? Бегите в ближайшую комнату и, скажем, подожгите дверь, это позволит вам залатать раны и перевести дух. Ну еще вас могут развеселить местные взрывы, в чем вам поможет инвентарь.
Отдельное слово о езде. Машины в игре ведут себя по большей части терпимо, но иногда некотрые моменты могут раздражать. По большей части это характеризуется иногда непонятными застреваниями в не большом углублении, при легком ударе об объект, хотя чаще всего все идет как по маслу. Впрочем, вас не заставляют садится в автомобили, это понадобится лишь во время сюжетных заездов, коих ( вроде бы ) три штуки, но тут уж держитесь, игра не даст вам расслабится и потребует от вас очень даже приличных навыков вождения.
Драма одного актера.
Теоретически любую игру может спасти внятный сюжет с хорошей игрой актеров. С игрой все нормально - и западный вариант и локализация от Акеллы получились на вполне хорошем уровне (я судил о западном варианте по видеорецензиям, если что не так - извините). А с сюжетом дела обстоят похуже. Несколько клише ( загибайте пальцы - амнезия ( О Боже, ОПЯТЬ? - прим. автора ), возрождение Люцифера ( в который раз? - автор использует калькулятор для подсчета, но его явно не хватает ), философский камень ( автору плохо ), старик-хранитель (ой - автор в обмороке ) ) основательно портят общее впечатление от всего сюжета, который, по большей части, выполнен хорошо, правда конец всей этой истории получился немного невнятный.
Пальцы пианиста.
Что можно сказать о технической стороне игры. Основная, пожалуй, претензия - управление. Назвать его неудобным нельзя, скорее подходит слово непривычное. Если вы играете от третьего лица, левая рука у вас будет отвечать за передвижение и направление, а правая - за контроль рук ( за зрение они будет отвечать только если вы переключитесь на вид от первого лица). Для тренировки достаточно первой же драки с одним зомби. Сперва, может быть, вас и убьют, но потом уже все станет легче и яснее. Отдельный разговор о местной физике. Она выполнена очень хорошо, на ней завязаны некоторые головоломки, они помогает вам в игре. Во многом стоит благодарить огонь - он вполне правильно и реалистично перебирает по деревянным предметам (можно даже поджечь пожарный топор - и освещение о грозное оружие в одном лице). Разумеется, не все вам дадут поджечь, скажем трупы простых граждан ( не зомби ) загорется не могут.
С графикой в игре все нормально, без каких-либо революций, она вполне соответсвует нынешним требованиям.
А к чему в игре нельзя придраться - это музыка, вполне соответствующая атмосфере игры и дополняющая её. Хор Mystery of Bulgarian Voices очень красиво звучит даже в отрыве от игры, хотя в ней самой все-таки лучше.

ИТОГ
Мы имеем вполне хорошую игры из жанра "всего по немногу". Есть и головоломки, и перестрелки, и гонки. Нельзя сказать что проект идеален, но в нем много занятных идей, которые вполне могут быть использованы в дальнейшем.

Оценки
Графика 7/10
Геймплей 9/10
Управление 7/10
Звук 10/10
Общая оценка 8,0

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Ну и нах это нужно? Зачем тему создал? Чтоб похвастаться что кроме тебя никто рецензии писать не умеет?

0

Я говорил, что никто не умеет? Я не сомневаюсь, что все умеют, я просто решил попытать силы вот и все, я просто прошу оценить.

0

Убесо апстену маздай статья. Но ето все имхо

0

Вполне возможно, это ведь я первый раз пишу, поэтому выпью йаду, убьюсь ап стену, и буду тихо лежать паццталом.))) Только поставьте ей оценку по 10 бальной, чтоб я знал, насколько я вэтом деле нуб ))))

0

Я щитаю игру очшен рульной поетому 9 и в некоторых моментах 8

0

Кроме тебя никто рецензии писать не умеет?
а он и не умеет. Много тавтологий, никакого стиля, грамматические ошибки, а пишет он так, словно говорит. А не все то, что хорошо слышится, хорошо читается.

0

Не знаю, у меня статья раздражения не вызвала, очень ничего так. Много ошибок и пропусков, конечно же, например ничего не сказано о физике машин... Но говорить бяку Нереварину, герою Луны и Звезды, я не буду =)
Статья 6/10
Игра 7/10

0

Sooltan DJ
зависть одалела7 =)
автор на аг есть подфорум где это дело оценивают ( и даже на ошибки тыкают )

0

2nana cS3
Большое спс, заценю.

0

nana_cS3 мне ли злиться? Кажеться тебе.
Все уже сказали мнение об статье и послали его на *** и тебя в добавок тож.

0

султан диджей меньше завидуй...

0

креатив рулит/коментаторы м.... ^_^ Народ, вы вместо того, чтоб кидаться какашками сами попробуйте написать, посмотрим че у вас выйдет за произведение xD

0

Я писал, только по другим играм...

0

норм рецензия, но оч короткая и пример. автора не ф тему =). ставлю 7\10 =)

0

2 DeathAdder Это ты насчет Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth? Но ведь там тоже раны отображались на туловище героя.

0

Это надо было выложить в теме"впечатления от игры"а не называть громким именем РЕЦЕНЗИЯ.Ты хоть золотую статью напиши,она все равно небудет рецензией.



Рецензия (рецензирование) (от лат. recensio — рассмотрение) — разбор и оценка нового художественного (литературного, театрального, музыкального, кинематографического и т. д.), научного или научно-популярного произведения; жанр газетно-журнальной публицистики и литературной критики другими людьми, являющимися ЭКСПЕРТАМИ в этой области.

Используется в основном издателями для отбора и оценки представленных рукописей, а также различными фондами при принятии решения о выделении средств на исследование.

Цель рецензирования — удостовериться и в необходимых случаях добиться от автора следования стандартам, принятых в конкретной области или науке в целом. Публикации произведений, не прошедших рецензирования, часто воспринимаются с недоверчивостью профессионалами во многих областях.

0

2 TiduzzZ
Ну ладно, блестнули Bы знаниями, почерпнутыми, наверное, из Вики или БЭС, а толку? Я использовал слово рецензия, так как именно оно сейчас используется в подобных случаях. И тему я назвал ПОПЫТКА, то есть, я дал людям понять, что я НЕ ЭКСПЕРТ, и что они, если не хотят, могут даже не читать. Почему не вo "впечатлениях"? Я хотел именно написать взвешенную статью, в которой было бы место и критике, и похвале, а не радостные вопли фаната, который от игры просто тащится (вне этой темы примерно так я себя частенько и веду). Я попытал свои силы, и попросил людей оценить, а Вы, сударь, вместо того чтобы разъяснять нам определение слова рецензия ( хотя спасибо, буду знать ), могли бы просто дать оценку моей статье, если вам так угодно.

0

Не я блестнул знаниями,а Викепидия сухо констатирует факты.Все ,что ты написал это-Детский лепет(абсолютно ничего личного)В экспертных рецензиях чувствуется драйв активных участников игрового мира,а твоя статья пронизана унынием человека которому нечем занятся.Начиная с вступления "...попытаюсь написать, а вы, пожалуйста, оцените."ты уже лажаешся,вспомни клерка из "Особо опасен"как он кричал Извините!перелетая на машине через головы полицейских,вот это из тойже оперы.Короче ты либо становишся профи в этом деле,читаешь анализируешь другие рецензии,читаешь литературу на тему как правильно писать статьи и тп и пишешь их без всяких "я попытаюсь" или продолжаешь строчить унылое говно,перед этим как следует извинившись.

0

Могу отредактировать начало и написать что-нибудь вроде... сейчас придумаю... а, вот что-то такое:"Я ща как писану супер рецензию, а вы дрожите и внемлите, как надо правильно писать, и пусть хоть кто-то осмелится оспорить великого МЕНЯ!", - так надо чтоли? :))) А так я свою статью считаю вещью класса "почитать и чертыхнуться" (не унылым говном, это ты, друг мой, преувеличил), ведь кому-то она все таки понравилась. Как правильно подметил Труп, я говорил, я рассказывал, до того как я сел за клаву у меня были лишь примерные наброски плюсов, минусов, особенностей. Мои мысли скакали, и это отразилось на качестве, но, все же, я не был однобоким, ведь многие ЭКСПЕРТЫ доводили все до крайности : либо только ругали, либо хвалили. Мое субъективное мнение не соответствует тому, что я написал, для меня как для игрока многие вещи показались лучше, чем я их описал здесь, но я основывался и на отзывах других и составлял общую картину.

0

Мда...ну,комментаторы,отожгли.Человек первый раз в жизни попытался сделать что то новое,попробовать так сказать свои силы.И сделал это.Да,немного коряво,да,не все идеально.А вот вы бы смогли сделать лучше?Я думаю нет.Также-возможно,а мб даже хуже.
Лучше б поддержали человека,ведь как известно,первый блин всегда комом.

2Неревар,молодец,так держать.Почитай другие рецензии(на другие игры),пойми стиль,границы,саму суть рецензии и удачи тебе на новом поприще.

0

Как правильно подметил Труп
Еще бы он неверно подмечал, он почти три года пишет рецензии и получает за это деньги

0

Насчет управления гон(ИМХО)надо чтобы руки не из Ж росли просто.Я к примеру в ДМК3 и РЕ4 за 3 минуты освоился и умел делать всякие комбо почму?Потому что руки из плеч растут и тут также получаеться.У кого-то руки из Ж растут и он вместо того чтобы это признать других пугает.А так игра на 9.

0

Кто пугает? Если ты о моей статье, то читай внимательно "Для тренировки достаточно первой же драки с одним зомби.", или же ты даже не читая, просто привыкнув, что все считают управление кривым, решил вставить веское "ФИ!" ?

0

Чуваки хватит спорить!Хорошая у Nerevar'а рецензия получилась!Мне понравилась!Nerevar,так держать!!!

0