на главную
об игре
The Amazing Spider-Man 26.06.2012

Увеличение размера текстуры с сохранением качества

В самом начале нам нужно открыть в фотошопе текстуру, которую хотите увеличить. Я взял за пример Scarlet паука.

Далее выделяем всю текстуру (Ctrl+А) и нажимаем копировать (Ctrl+C).
Теперь жмём сверху "Файл" > "Создать...". Появляется диалоговое окно с настраиваемыми параметрами. Ширина и высота автоматически выставятся по значениям скопированного изображения. Чтобы увеличить текстуру в два, к примеру, раза нужно умножить параметры "Ширина" и "Высота" на два. То есть, если изначально текстура была 1024*1024, то после увеличения она будет 2048*2048.

После выставления всех параметров нажимаем "ОК". Появилось новое изображение. Пока оно чисто белое. Жмём вставить (Ctrl+V).

Теперь применяя свободную трансформацию (Ctrl+T) растягиваем изображение(можно даже без зажатой клавиши Shift).

Вас может озадачить то, что текстура после растягивания будет выглядит не совсем приглядно и казалось бы, какое тут нафиг качество, но нет. Нужно лишь нажать Enter, чтобы применить эффект свободной трансформации, остальное фотошоп сделает сам.

В принципе, текстура увеличена, и вроде бы готово. Однако не надо забывать про Альфа канал, особенно, если вы увеличиваете текстуру рельефа. Но и в обычных текстурах костюмов есть альфа канал. И если не брать в счёт рельеф, то в большинстве текстур он используется для определения прозрачности как частей текстур, так и текстур целиком. В текстурах костюмов он белый. Это означает полную непрозрачность. Так что я предпочитаю не забывать об этом канале. Так что рекомендую его создать. На скрине ниже - внизу справа.

Как только вы его создадите, Альфа-канал будет черным, а нужен он нам белым. Прожимаем комбинацию клавиш Ctrl+I чтобы инвертировать цвета, и вуаля - он белый. Теперь сохраняем с заменой изначальной текстуры. Если у вас не сохраняется, это значит, что вы не закрыли исходную текстуру. Ну, в принципе всё. Будут вопросы - пишите в комментах.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Спасибо ! Думаю это пригодится мне с текстурами низкого качества

2

superheroes forever
Да пожалуйста. Пользуйся на здоровье

2

Mike Gens
товарищ а подскажите пожалуйста , вот игра silent hill the room имеет разрешение текстур 512 на 512, и если их увеличить вставить в игру уже не получается ,реально ли как то это обойти? Искал форумы не нашел , не знаю как с кем переговорить, может в файлах игры можно как то задать более высокое разрешение текстур , ведь в старых играх это как то делают - в max payne, SWkotor, FF7 ...Может вы знаете к кому с таким вопросом обратиться?

0

vertehwost
А почему увеличенные текстуры не получается вставить в игру?

0

Mike Gens
ну , из за того что программа через которую я пытаюсь вставить их возмущается ,
а других по видимому нет , она заточена только под то что бы вынуть-изменить-вставить но ни как не увеличить размер (масштаб) картинки.Игра очень красивая , но ей не хватает текстур высокого разрешения,думал может получится , но нет ,программы которая может вставить текстуру большего разрешения , видимо не существует :(

0