на главную
об игре
Ancestors: The Humankind Odyssey 27.08.2019

Гайд по метеоритам?

Если кому интересна инфа по метеоритам. Пишите комменты, дополню и исправлю если где-то накосячил. Перерыл весь интернет, когда пропал дым одного из метеоритов, ничего подобного не нашел.

Каждый найденный метеорит (подбирать обязательно с мелкими на спине!), дает +2 генетические фиксации на одно поколение. Если у нас 6 детенышей, то с одним метеоритом будет 8 генетических фиксаций, с двумя 10, с тремя 12. Понятно, что находить их и правильно собирать стоит хотя бы для экономии времени на смену поколений.

Важно: Все найденные метеориты - одноразовые. Осматривать и подбирать их надо только с детенышами, иначе это просто красивый камень. Обязательно ли приносить их в убежище пока не ясно.

Метеориты падают, когда вы открываете новые интересные места. Находим одно из мест, обозначенных белым ромбом со знаком вопроса, изучаем, смотрим анимацию падения одного или нескольких метеоритов. Несколько суток над местом падения идет дым, если вы не подобрали метеорит за это время, найти его можно по небольшому черному кратеру и обгорелым деревьям вокруг. Или заглянув под спойлер.

Триггеры и места падения метеоритов (пока что сам нашел):

Спойлер

Все направления берутся от стартовой локации. Просто принял её за юг, а направление движения за север.

Скала под водопадом
Стартовая локация. Ромб висит над первым убежищем стаи.
- один метеорит падает в восточной части болота

Столетнее дерево
Самой высокое дерево между убежищем под нависающей скалой и фруктовым садом. Стоит на обрыве и нависает над долиной с озером. Его легко найти просто забравшись повыше. Ромб висит чуть ниже вершины дерева.
- один метеорит падает на середину острова аллигаторов
- второй падает на поляну с кабанами, между убежищем под двумя водопадами и убежищем под обрушенной скалой

Вершина горы
Высоченная гора на запад от озера с островом. Найдите ромб висящий выше всех, не ошибетесь.
- метеорит падает на поляну за озером

Выгоревший лес
На западе от ущелья "зеленая дорога" (?). Небольшой каньон с обугленными деревьями.
- вроде два метеорита падают в долину за "зеленой дорогой", выходом из ущелья с озером. Точнее пока не нашел.

Будет дополнено. Всем спасибо!

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Доделали карту по всем метеоритам, теперь не потеряешься :)

6

Disa_kun
К вопросу о карте, нашёл второй Турмалин в пещере внизу недалеко от 29 укрытия

0

У меня каждый метеорит давал лишь +1 к генетической фиксации. И начиная с 4го метеорита после его подбора активировался какой-нибудь нейрон (возможно совпадение).

1-ый в списке достижений Послание из космоса - Метеорит на небольшом болоте
Находится: рядом с точкой Большое болото, его охраняет кабан
Ролик запускается: осмотр точки Укрытие с секретным водопадом (над первоначальным лагерем)

2-ой в списке достижений Послание из космоса - Метеорит среди сухостоя
Находится: около точки Высокогорное плато. Спускайтесь по прямой от точки Высокогорный пик к Высокогорному плато и пройдите чуть-чуть дальше, у подножья плато покружите и увидите характерный черный круг
Ролик запускается: при осмотре точки Вековое дерево

3-ий в списке достижений Послание из космоса - Метеорит на острове
Находится: точка Остров крокодилов, в самом центре
Ролик запускается: при осмотре точки Вековое дерево

4-ый в списке достижений Послание из космоса - Метеорит рядом с плоским валуном
Находится: посередине между точками Укрытие с двойным водопадом и Укрытие с обваленной скалой будет поляна с парочкой кабанов
Ролик запускается: при осмотре точки Вековое дерево

5-ый в списке достижений Послание из космоса - Метеорит у расчищенного озера
Находится: по прямой от точки Остров крокодилов к точке Тайный вход в пещеру. В середине пути встретите большой пустынный участок, где практически не будет деревьев. В центре этого пустыря будет метеорит
Ролик запускается: при осмотре точки Высокогорный пик

6-ой в списке достижений Послание из космоса - Метеорит над пещерой
Находится: над точкой Пещеры Укрытие с деревом бабочек. Лучше двигаться от Укрытия с пустым прудом в сторону дерева бабочек, на верхнем ярусе плато не далеко от речки
Ролик запускается: при осмотре точки в Лесу Укрытие с горным озером

7-ой в списке достижений Послание из космоса - Метеорит в посадке с деревьями кариссай
Находится: между точками Лесное болото и Вулканическая порода
Ролик запускается: при осмотре точки в Лесу Укрытие с горным озером

8-ой в списке достижений Послание из космоса - Метеорит в саванне со скоплением валунов
Находится: в Саванне между точками Укрытие с кустарниками ката и Укрытием с водоемом буйволов
Ролик запускается: при осмотре точки Тропинка из зеленых камней

9-ый в списке достижений Послание из космоса - Метеорит рядом с хлопковым деревом
Находится: в Саванне между точками Укрытие с осушенным водоемом и Укрытием с прудом и запрудой. Практически рядом с Укрытием с осушенным водоемом
Ролик запускается: при осмотре точки в Саванне Укрытие с камнем в виде стрелы

10-ый в списке достижений Послание из космоса - Метеорит в скалистой местности
Находится: в Саванне по направлению от Укрытия с прудом и запрудой к Укрытию с тайным источником
Ролик запускается: при осмотре точки в Саванне Укрытие с камнем в виде стрелы

11-ый в списке достижений Послание из космоса - Метеорит среди баобабов
Находится: в Саванне не далеко от точки Укрытие с баобабам. Проходишь вверх по течению до разделения реки и потом по левому берегу в сторону скал ищешь характерный черный круг
Ролик запускается: при осмотре точки в Саванне Укрытие с камнем в виде стрелы

12-ый в списке достижений Послание из космоса - Метеорит в пустыне
Находится: в пустыне не далеко от точки Башня на пляже. Двигаться от башни к берегу океана по диагонали на право
Ролик запускается: при осмотре точки в Саванне Укрытие с баобабами

5

Disa_kun
"7-ой в списке достижений Послание из космоса - Метеорит в посадке с деревьями кариссай
Находится: между точками Лесное болото и Вулканическая порода
Ролик запускается: при осмотре точки Тропинка из зеленых камней"

Привет, не могу найти эту точку, есть маркеры 34,35,36 по карте и всё равно! Может есть возможность сделать скринов с точки метеора, по окрестностям?

0

Voin Bob
У меня этот метеорит был самым долгим по поиску. Тоже пришлось покружить в той местности. Возможно стоит воспользоваться советом выше про точку 29. На момент нахождения этого метеорита я как раз жил в том укрытии, но при осмотре точки 29 у меня ролика на метеориты не запускалось. Надо проверять создавая новый род, а интереса к игре уже нет :)
Отпишись, пожалуйста, сможешь ли найти метеорит без осмотра точки 29 или нет. Я если что, подправлю информацию в гайде и карту нужно будет переделать, чтобы никого в заблуждение не вводить


Картинки сделаны с коричневых валунов, рядом с метеоритом несколько кустом Ямса и стоит толстое, высокое дерево с плодами манго

1

Disa_kun
проверю и отпишусь, но вот Нектор написал, и я теперь сомневаюсь, а будет ли он? У меня версия 1.1 и когда я прошёл зелёную тропинку то, видел только ОДИН метеор в ролике, но при этом в саванне он точно упал и я его изучил (место падение) для +6 фиксаций, и тот который 6-ой, в принципе у меня на самом деле уже осталось 16 фиксаций перед Эволюцией, а значит могу запустить и три метеорита со скалы в виде стрелы в Саванне, но хочется найти 7-ой, чтобы всё было как надо!

0

Disa_kun
вот только добрался до игры и ДА, метеора НЕТ на месте, Совершенно точно нашёл по твоим ориентирам его позицию, но его НЕТ! Это всё справедливо без точки 29, её ещё не открывал вроде, потом сгоняю. Что-то в АРК захотелось поиграть.

Так что пойду теперь обратно к скале открывать те 3 Метеора. Только впустую сгонял ещё раз к Зелёным Тропинкам, думал, может гляну ещё раз на уже совершённое открытие и метеор прилетит!

0

Disa_kun
как ты просил, на скрине всё подписал.

Если не знаешь, то Правый клик на фото и открыть в новом окне и тогда он развернётся в полную меру.



0

digitalkid
Voin Bob
Не знаю как получилось у ребят здесь, но у меня 6-й и 7-й метеориты запустила точка №29, Лес/Укрытие с горным озером, а тропинка стартовала только один метеорит, №8.

Дым от метеорита идёт 4 дня 3 часа и 21 минуту, +-5 минут сверху.

Эффект даёт именно действие осмотра места падения, сам метеорит не даёт ничего. Можно даже не брать. Просто ещё один инструмент. Пока практика что-либо особое пока не подтверждает.

Осмотр каждого места может приносить до 6 очков фиксации, по числу малышей в отряде, сделавшем открытие.

Также осмотр одного места фиксирует или один темный несформированный обычный нейрон или непроявившуюся особую мутацию малыша, особые мутации взрослых уже проявились и на них эффект не сработает.
Например, при желании, можно всегда получать метаболизм в первые 5 минут игры на осмотре первого же метеорита. А если других мутаций нет и в отряде осмотра есть хотя бы 1 малыш без мутации, у него проявится вторая особая. Работает для отряда с 1-6 малышами.
Для гостя из космоса все равны.
Носитель новоиспечённо-закреплённой мутации, продолжает выделяться цветом среди сверстников.
При определённом подходе можно фиксировать строго особые мутации и только их.
12 особых мутаций без эволюции.

1

Hector15

Hector15 написал:
Также осмотр одного места фиксирует или один темный несформированный обычный нейрон или особую мутацию, причём для мутаций ограничений по возрасту нет, они могут принадлежать кому угодно, в т.ч. малышам.

Не совсем тебя понял. Ты говоришь о том, что после нахождения метеорита, когда делаешь эволюционный скачек "сбрасываются", закрепляясь только мутации взрослых и старых особей, а мутации у детенышей остаются при них? Если ты про что-то другое, то поясни. Потому что я не увидел за игру возможности в ручную при смене поколений закрепить мутации - только обычные нейроны.

1

Disa_kun
Осмотр места падения сразу, вместо эволюции, фиксирует одну из доступных особых мутаций носителей всех возрастов или один из ещё тёмных нейронов, смотря что есть. Такая лотерея, в лучших традициях космической радиации.

Если у нас полно тёмных простых нейронов, конечно, с высоким шансом выпадет один из них. А вот чем их меньше, тем шанс особых мутаций выше. Идеал, когда простых тёмных нет совсем. Тогда выбор будет только из особых.

Например, на старте у нас один малыш с метаболизмом.
Формируем все первые четыре игровых нейрона моторики, ума, чувств и социализации, но не закрепляем их, например, ещё не поняв, что такое спальник и зачем он нужен.
Ведомые любопытством, находим метеорит.
Обычные нейроны сформированы и не считаются, а тёмных, следующих за ними ещё нет.
Единственный незакреплённой окажется особая мутация метаболизма.
Когда весь выбор состоит из 1 элемента, он всегда и будет выбран.
Готово, всегда проявится метаболизм. Несмотря на то, что он принадлежит малышу.

Ирония в том, что, чем слабее мы при открытии метеоритов, тем больше пользы они приносят.
Красивая задумка авторов.

А с толку сбивает в первую очередь, система всплывающих сообщений.
О новозакреплённом нейроне/мутации игра нам просто не скажет, мол, "загадка". Только перечислит ставшие доступными новым приобретением тёмные нейроны, скажем, для метаболизма их 6. При этом сперва будет висеть плашка об обнаружении нового места, 24 секунды, а потом ещё сообщение об эв.достижении, 6секунд. В итоге, про само приобретение ни слова, а новодоступные нейроны только перечисляться начнут через полминуты после события.
Полные данные мы получим только из меню эволюции спальника.
Не стоит говорить, что в игре за полминуты можно прожить маленькую жизнь, особенно на первом метеорите, с кучей живности. Для игрока, ещё не знакомого с особенностями игры, связь "уже-давным-давно" взятого метеорита и "каких-то" мутаций может быть совершенно не очевидной, "может, схватка с животными их открыла?"
Немудрено, что тема обросла кучей версий и догадок.
Ведь у каждого игрока получалось что-то очень личное. Вместо общего сценария для всех.
Сказывается высокая вариативность игры.

Нейроны и мутации.
Всего у простого нейрона 5 состояний:
1. тёмный, проявляется;
2. белый небольшой, сформирован, при смене поколений, шаге эволюции, сбросится до 1;
3. круг с точкой, активирован, не сбросится, навсегда;
4. незафиксированный белый, сбросится до 3;
5. зафиксированный, окончательно, навсегда.

!Важное замечание. У 1-х, тёмных, проявившихся есть особая подгруппа.

Спойлер

Помимо стандартных, формирующихся исполнением условий активностью игрока, есть ещё
1.1Самые коварные . Дополнительно, им необходимо наличие конкретной особой мутации.
От таких одна линия с молниями отходит как-бы "вникуда", как раз к месту будущей особой мутации, и единственная подсказка есть в конце текста описания нейрона, фраза "Также понадобится генетическая мутация". Кто их читает до конца?

Спойлер

Пока нет мутации, сколько бы вы раз не сделали необходимое, нейрон никогда не сформируется.

С этим моментом рождается серьезная ловушка для времени и бесконечных кругов повторений, один из частых укоров игре. Похоже, порядочная его часть основана на неочевидности таких нейронов. Здесь, считаю, авторы дали промашку, до получения мутации, их не стоило показывать совсем. Несуразностей стало бы меньше.

С другой стороны, уже зная о их существовании, легко определить тот самый "порог" развития текущего шага эволюции. Как все стандартные развиты и остались только такие, требующие своих мутаций, которых у нас нет, хочешь-не-хочешь, пора "идти дальше".

У особых мутаций 4 состояния:
1.небольшая и тусклая, появилась у малыша;
2.крупная и яркая, проявилась, у взрослого и старшего;
3. или сбросилась обратно в "общую копилку", у старших, при гибели носителя сменой поколения, если не закрепить метеоритом или шагом эволюции. С новыми малышами смогут проявиться снова на общих основаниях.
4. или закрепилась, метеоритом или шагом эволюции, навсегда.

На старте, Метаболизм лучше не терять.
Лично у меня, при шаге эволюции, особые мутации малышей не сбрасывались, сохранялись и просто менялись случайным образом.

Voin Bob
Читается, как "Геткор".

2

Hector15
Информация с закреплением метеоритами именно мутаций интересная. Надо будет потом проверить, как время будет.
То, что метеориты открывают обычные нейроны, я тоже замечал и писал об этом, но они для меня не представляют никакого интереса, потому что в этой игре единственной ценностью являются именно генетические мутации.

0
Disa_kun написал:
У меня каждый метеорит давал лишь +1 к генетической фиксации.

Да, вот только разобрался. Сколько детенышей на примате висит когда место падения осматриваешь, столько и генетических фиксаций получаешь. Подобрал тоже с одним мелким, получил +1. Печаль вообще и сейвов нет.

Блин, 2 метеорита из написанных пропустил. И уже фик знает куда ушел.

0

Помогите найти метеорит среди сухостоя, сколько не ищу - нет его. Скрин явно не будет лишним.

0

Ivanvo007
Сухостой, №2, запускается одним из трёх с векового дерева.
Какая версия игры у вас? В v1.0 есть момент с пропадающими метеоритами, правда, уже после обнаружения.
Если есть оставшиеся два, запущен и этот.

На плато

Спойлер

точка1

точка2

точка3

сам метеорит

Так хватит?

Расположен на плато на возвышенности слева от векового.
Шаг первый, забраться на плато, шаг второй, найти метеорит.
Шаг первый.
Сам, ходил за ним двумя путями, подлиннее и покороче.
Ориентир озеро в центре с островом крокодилов. Спиной к вековому дереву и нашей первой стоянке, по левую руку река, спадающая из Великого озера. Она наш проводник.
Спиной к озеру, лицом к реке. Переходим на правый берег реки и поднимаемся вдоль неё.Водопад обходим ближайшим крупным деревом, чтобы по скале не ползти. Выше, будет место, где берег уходит дальше, а чуть правее начинается подъем наверх. Нам туда.
Продвигаемся дальше, слева у нас обрыв с рекой, справа стена, уходящая вверх.
Вар.1 идём вперёд, уходя плавно направо, мимо кошки, вдоль границы плато, пока не упираемся в тупик. Видим высокое дерево, это наш путь наверх. Забираемся на макушку, прыгаем на уступ, повторяем вторым деревом, ура, мы на плато. идём прямо на торчащее из земли старое дерево. По пути наш метеорит.
Вар.2 по пути наверх, останавливаемся у кошки. Рядом с её лежанкой, справа, возле стены плато, одинокое сухое дерево, забираемся, по выступам без труда попадаем на плато быстрее и справа от метеорита. Он впереди нас.

0

Hector15
Воу, спасибо тебе, я довольно быстро нашёл нужное место и метеорит.
Вряд ли эта информация потребуется, но у меня офицалка в epic store v1.1.

0