на главную
об игре
Anno 1404 26.06.2009

Гайд по моддингу

Всем привет, краткий гайд по моддингу игры Anno 1404 Венеция. Захотелось тебе разнообразить игру решил поковырять игру, для этого тебе нужна программа для редактирования файлов .rda. https://www.playground.ru/anno_1404/file/anno_1404_utilita_dlya_redaktirovaniya_dannyh_fajlov_rda-931819 Ссылка на прогу. Скачать, распаковать куда удобно. (Примечание програма бывает вылетает при сохранении. Придётся делать всё по новой)
1)Найди корневую папку с игрой, если у тебя стим версия (пкм-свойства-локальные файлы-обзор)
2)Для изменения игры с аддоном венеция тебе нужна папка addon.
3)Для удобства пкм по файлам внутри папки addon, открыть с помощью и выбери exe файл программы которую ты скачал раньше. Должно получиться так .

4)Нажав на любой из этих файлов теперь у тебя будет открываться программа. Делаешь резервную копию файла data1 например на рабочий стол. Что бы была возможность вернуться к исходному варианту игры.
5)Открывай программу через любой из этих файлов в папке addon, в программе file-open

6)Находишь корневую папку с игрой и открываешь папку addon. тебе нужен фаил data1.

7) addondata-config-game-assets.xml. открываешь assets.xml он должен открываться в формате текстового фаила.

8)Мы добрались до точки невозврата. Тут находиться всё. От конфига предметов до скорости передвижения людей по дорожкам. Сочетание клавиш ctrl+f у тебя вылезает окошко поиска

9) В пустую строку вводи интересующее тебя название к примеру здания следующим образом CitizenHouse Без пробелов в конце. Это название дома

10) с домами всё просто. Допустим я захотел поменять норию. радиус действия и колво воды в ней
Тебе нужно найти NoriaBuilding

Это общие конфигурации обеих норий.

Если не поменять эти конфигурации (конфигурации текстур и активной зоны нории) нория будет работать но радиус в котором она активна то есть даёт буст фермам для роста останется прежний.
11)Настройка конфигураций самих норий

12) Так же точно делаем с настройками текстур в каждой нории

Радиусы текстур должны совпадать иначе что то может сломаться.
Настройка норий самое гемморойное что я нашёл пока что. Попытки с седьмой мне удалось разобраться что там к чему
Маленькая нория настраивается по принципу большой, так же точно.
13)Закрываем текстовый документ с сохранением изменений в программе нажимаем yes

14)Нужно сохранить изменённую папку.

выбираем место куда будем сохранять главное не туда же где исходный фаил который мы скопировали заранее в начале.
выбрали папку называем data1 сохранить нажимай yes

сохранился фаил
Для сто процентной его работоспособности удаляем data1 из папки addon. И запихиваем туда нашу data1.
У меня бывало так что по какой то причине половина изменений не вступали в силу. не знаю с чем связано.
Запускай игру проверяй работает или нет, можешь в коменты спасибо написать)
Дальше если будут ещё какие то мысли или будет чем то поделиться обязательно сделаю ещё что то подобное. Удачи в моддинге. (после изменения конфигов зданий лучше запускать новый сценарий. в старом сохранении оно может не работать, но попробуй снести здание и построить снова должно помочь.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Возможно, когда нибудь, я смогу впервые запустить эту игру и помодифицировать...

1

А вот хочется мне, что бы у этого предмета цифры были не 75, 30, 30, 30, а допустим все по 99. Хочу что бы мои корабли как пули летали по морю ;) Каким магическим образом мне его отыскать в редакторе? (anno venice v2.01.5010)

0

Если еще интересно? Нужно править особые предметы (8517) в файле data1.rda-feature.xml

0

Знаешь где смотреть условия для разных фраз жителей? "Толпа нуворишей! Пхе!" - одна из реплик нищего, когда он злой. В игре я её никогда не слышал, но она существуют, лежит в rus0.rda в главном каталоге вместе с другими.

0