на главную
об игре
Anno 1404 26.06.2009

Начинающему мододелу

Скачать - Anno 1404 "утилита для редактирования данных файлов rda" с PG - RDAExplorerGUI.exe
Установить в любое удобное место. Лучше в папку модифицируемой игры.

Распаковать
На рабочем столе создай папку "patch0"
Теперь распаковать туда patch0.rda из "addon" модифицируемой игры.
Запускай RDAExplorerGUI.exe .

Меню-File-Open - patch0.rda(из "addon" модифицируемой игры).
Меню-Tools-Extract All - указать папку "patch0" на рабочем столе.

Производишь изменения в файлах. Для этого открываешь файлы txt и xml блокнотом.

Запаковать
Меню - Tools - Add Folder As Root - выбираешь папку, которую будешь запаковывать (в нашем случае "patch0" на рабочем столе)
Меню - File - Save as - Выбираешь папку и файл в ней, который будешь заменять.
В нашем случае Модифицируемая игра\addon\patch0.rda.


Структура игры

1 - patch0\data\loca\rus\txt\guids.txt - это основной файл. В нём всем объектам(почти всем), что есть в игре, присвоено имя и каждому имени - цифровой идентификатор.

2 - patch0\addondata\config\game\assets.xml - файл описания объектов. Например, скорость, прочность кораблей и т.п. В нём нет названий, искать объект нужно по цифровому идентификатору из guids.txt.

3 - patch0\addondata\config\game\icons.xml это иконки всех объектов - номер иконки - номер файла иконок. Обращение идёт по цифровому идентификатору из guids.txt.

4 - patch0\addondata\config\features\features.xml - файл описания различных бустеров - первоклассная парусина, крепкие снаряды и т.п. Обращение идёт по цифровому идентификатору из guids.txt.

5 - patch0\addondata\config\game\properties.xml - описание некоторых свойств объектов, например место положение иконки в меню строительства. Обращение идёт по цифровому идентификатору из guids.txt.

6 - patch0\data\loca\rus\txt\interface.txt - связан с properties.xml через вторичный цифровой идентификатор.
Указывает на строку описания в patch0\data\loca\rus\txt\tt_normal.txt. Если ты в игре наведёшь курсор на иконку в меню строительства, появится всплывающая подсказка из tt_normal.txt.

7 - patch0\data\loca\rus\txt\tt_pressed.txt - тоже самое при нажатии ЛКМ на иконку в меню строительства.

8 - patch0\data\loca\rus\txt\tt_disabled.txt - при наведении курсора покажет в меню строительства,(если иконка не активна), почему нельзя построить данный объект.

Это основное, что нужно знать. В patch0.rda более 60 файлов, и все нужны, лишних нет.

Моя страница в vk: https://vk.com/id556101764

Комментарии: 2
Ваш комментарий

ZimagorZ
Руководство... Лучшего не видел. Хотя кроме этого - ни одного не видел... (Реально оно топовое)
Дошел до момента изменения квестов и прочих трудных деталей. Играюсь с настройками мира и ботов.
Есть успехи, но гайд писать я не буду. Извините уж, если вы подумаете что я плохой человек не делящийся инфой) Я такой какой есть.

2

Dark Angel TM
Есть и другие обсуждения с подобной инфой, я в них участвовал до 2019. Но этот гайд хорош и нужен, да.
Прикрепить бы тему, чтобы не уплыла. И для тех, у кого нет guids.txt в patch0.rda, нужно указать, что он находится в rus0.rda.

1