на главную
об игре
Anno 2070 16.11.2011

Как все успеть? Неужели я тормоз? :)

Раньше не играл в серию (или играл но когда то давно, когда было не про космос). Прошел несколько миссий компании для ознакомления, потом запустил бесконечную игру на большой карте с несколькими противниками с экспансией, в том числе Гектор и Тор Стринберг (плохой управленец из компании). С Гектором вроде быстро разобрался, но вот Тор в итоге объявляет войну мне и чего с ним делать не понятно, я пробовал разные варианты (захватил сразу много островов или наоборот все строил на одном-двух), бестолку, мне не хватает военной мощи, особенно все осложняется тем что береговые пушки не спасают от авиации, а т.к. я не умею строить платформы в воде я не могу рядом с ними ставить средства ПВО, хотя мне кажется это все равно не спасло бы. А настроить также много кораблей я не успеваю физически, да и играя за экологов мне кажется их корабли слабее (к моменту войны я только успеваю открыть все нации, но население только экологи). В итоге патовая ситуация, моих ресурсов хватает чтобы не проиграть, но речи о развитие уже нет.

Если поставить цель не развития а заработка денег, то можно конечно через дипломатию ограничить Стринберга и других, но какой то скользкий момент и не надежный.

Попробовал более простую карту, без Стринберга, просто чтобы освоиться. Довольно быстро развился и захватил треть карты так чтобы башни одних островов практически перекрывали проливы между островами :) (в настройках сценария поставил большие острова), город строю геометрически правильно, по середине линия с общественными зданиями всякими, а слева и справа две двойных линии домов с вкраплениями тепловых станций электро, ветряки охватывают весь остров практически не перекрывая друг друга, погодные станции аналогично... в общем все красиво, но!!! я все это строил больше 2 часов т.к. постоянно дергался на дорогие миссии ради лицензий. В итоге конкурентов у меня конечно нет, но игра свелась к банальной застройке островов. Но я прекрасно понимаю что будь у меня соперники посильнее, давно бы уже была война а я был бы в блокаде морской.

Напрашивается режим паузы в котором можно было бы строить здания. В общем реально не понимаю как все успеть, постоянно где то чего то не хватает либо наоборот переполняется, в итоге пришлось сильно расширить склады, наполняю их ресурсами, потом выключаю или ломаю производства, либо вообще какие то ресурсы закупаю. Миссии еще блин, если не брать то дипломатия падает что в итоге ведет опять же к войне.

Ради пробы попробовал напасть на Гектора, флот был очень внушительный, но понял что без полного спектра военной техники это совсем не рационально (у меня нет самолетов). Да и еще я не начал строительство под водой!!! Просто потому что не представляю когда этим заниматься. Причем я еще не все развил, нашел например под водой развалины и какие то технологии, которые надо в академии что ли развивать, но где взять академию я еще не понял или руки не дошли (от одного только обилия вариантов дороги уже пестрит в глазах - надо обычные дорогие в проспекты переделывать?)

Вопрос - кто нибудь нашел баланс чтобы игра не была чисто экономической стратегией? Что нужно строить и развивать?

Комментарии: 18
Ваш комментарий

корабли у экологов хорошие, особенно если дать улучшения на урон и здоровье + быстрые

2

FIFA2009
Стратегия развития простая, строить как можно больше всего. Большой город, производство, излишки товаров продавать. Главное все время строить, строить и строить ) Я играл на высокой сложности против 3-х противников + пираты сложные и не проиграл им )

2

Это же стратегия и в ней надо уметь быстро все делать, ты посмотри как профи играют в старкрафт к примеру ) надо делать все быстро или играть на легкой сложности

2

Режим паузы есть, есть замедление времени.Чтобы строить академию надо поселить техников

0

а можно подробнее про замедление? пауза та что через Р, не дает строить что либо

кстати я правильно понимаю что все новое появляется только после удовлетворения жителей и роста их числа? есть где нибудь табличка такая?

+ предметы плодородия как то странно работают, например не росли овощи, типа почва не подходит, применил на острове предмет пшеница и все решилось, хотя есть же предмет именно овощи, но он на данном острове не применяется, не подходит типа - в общем логика не понятна

0

Для замедления надо в правом нижнем углу выбрать какой-то пункт,точно не помню,там какие-то ящики,потом над ними откроется менюшка,ищи.А так можно просто зажать "-" или "+".Тор Стринберг из себя нечего сложного представлять не должен,но я сам заметил что его вынести будет трудновато.
Академия открывается на втором уровне техников.Лично мне их держать невыгодно,уж большо много жрут.Но без их технологий некуда.

0

а кто нибудь может поделиться стратегией развития?

типа строю тот то, потом то то, для защиты строю то и то...

техников у меня нет насколько помню, надо дальше развиваться

0

урон нашел, +25% что ли, но я так понял он редкий, только на 2-х кораблях стоит

0

а про оборону расскажи плиз если можно, какие башни строить, как много, сколько кораблей, как их комбинировать и т.п.

0

FIFA2009
А как ты с Гектором разобрался? Я его в конце концов отключил :) достал уж больно

0

да в том и дело что у меня с ним нейтралитет, ни я ни он не может победить, в итоге это тупик, вчера начал заново, попробую масштабнее строиться сразу (много заводов строительных модулей и жилых домов, чтобы деньги давали, а не пачками как раньше)

0

По-честному воевать с компьютером невозможно. Комп то мультизадачен и одновременно строит, управляет юнитами (всеми сразу), ремонтирует, налаживает производство и т.д. + он строительство его всегда просчитано и экономически оправдано, а игроку иногда приходится сносить здания, т.к. не правильно выбрал место/остров/количество ресурсов.

В плане войны всегда работает дипломатическая хитрожопость, метод раша и морской блокады:
1. Дипломатическая хитрожопость. В идеале нужно заключить мир с компом (мир,а не нейтралитет), ввести войска на его территорию (не обращая внимания на гневные вопли), расположить их таким образом, чтобы они одновременно ударили по самым главным зданиям/юнитам. Блокировать порты, чтобы твои корабли сразу разнесли верфь и торговые корабли. Еще неплохо перед началом атаки взять большую ссуду у того, на кого хочешь напасть)))
2. Метод раша. Никаких дуэльных схваток, нападать только превосходящими силами. Если врагов (кораблей/авиации) слишком много, заслать самый быстрый корабль, как приманку (юниты противника бросятся за ним, все сразу), а затем наматывать этой приманкой круги вокруг основных своих сил. Корабли противника будут постоянно в движении, не успевая нормально стрелять, а твои будут стоять на месте и лупить из всех стволов.
3. Морская блокада. Ну, про нее я уже сказал. Блокируем порт, уничтожаем верфь, не даем подвозить ресурсы и товары.

P.S. Не начинать войну без:
1. Большого количества стройматериалов (для починки и т.д.)
2. Запаса товаров для всех групп населения (200-300 тонн), на случай, если уничтожат торговые пути.
3. Построить пару запасных торговых кораблей, чтобы оперативно возобновить работу торговых путей.
4. Запас средств - не менее 200.000 у.е.
5. Положительный экономический баланс.
6. Сохранить игру)))

Обычно война длится минут 15 - 20, а вот потом все восстанавливать - часа 2-3
Удачи, камрад.

0

Да, это я уже понял. Я просто люблю все делать красиво и точно, тут так не всегда получается, сейчас уже леплю все примерно, а потом если что то не так сношу, раньше же мог минут 20 думать над тем где поставить здание.

0

Щас попробовал на максималке погамать, ничего не настраивая... Порвали как собаку)) Кето своим уберфлотом все порты вынесла, а потом Стринберг и за хранилища взялся. Печалько

0

В общем при средних противниках проблем нет, замедление мне реально помогает т.к. за первый час я все отстроил уже (3 острова, жилой, промышленный и сельское хозяйство) + захватил еще 3 острова рядом чтобы никто не подселился. Щас вот только думаю как блин 1200 инженеров набрать, всех на одном острове (по сути место есть, но оно не очень удобное для заселения уже) или заселить еще один остров (усложнит вопросы снабжения т.к. жрут блин дофига)

0

FIFA2009
Ха ты не видел что будут за прблемы с управляющими(когда нада будет их 1400 собрать для монумента)А они привередливые.
Играю за экологов(с ними легче поддерживать экобаланс в +) они быстрее развиваются.
Ну а если хочешь пойти войной то бери магнатов(у них есть линкоры и ядерные ракеты)

0

Завалить Кету можно и за экологов ..
начал *Борьбу за власть* за них, вот и пришлось выкручиваться(не готов был к такому прессингу)
макс дипломатии и запаса денег, чтоб откупаться от агресоров,
в мирное время захватываешь острова, все фермами - торгуешь готовой растительной , больше складов больше запасов.
когда колдаун и сноят, шкерешься на батискафах, перевозя коммуникаторы и продолжаешь копиться(медь очень важна)
развиваешься до *щитовой вышки* (приходилось создавать дефецит продуктов, потом запускать чтоб перепрыгнуть на новый этап развития)
строишь вышку около края и отгораживаешься рыбныйми доками, чтоб был один узкий проход, ну и начинаешь туретиться под вышкой,
Сразу будет агрессия, около прохода когда соберется толпа, батискафами бросаешь импульсные снаряды, нападающие фризятся,(хотя пару раз и не работало) штук 5-6 снарядов вышки достроятся и разберут критическую массу, первая атаке отбита
так же на других островах, дальше атаки будут слабее 5-6 турелей с вышкой без потерь всё разобьют
потом копишься(армию я покупал только у НПСей)
на по фик сносишь Гектора, чтоб не мешался
с Кетой сложнее машна была лимита на 75-80, покупка подлодок решает, навалился на Кету,(она была рядом с моим островом)
во время замеса начинаешь рядом с ней строить *щитовую вышку* и турели, чтоб по ней лупили(на колосов еще можно заранее купленые щиты повесить) главное затянуть бой, акул батискафами *фризишь* когда армия начинает рассыпаться мгновенно докупаешь, через дипломанию подкрепу и в бой(поддержка флота)
войск должно хватить чтоб турели достроились, они и доковыряют гадину.. ну у меня так получилось, Анаконда была 20000 хеповая с 150 атаки, через 2-30 пришла
играл на пиратке без артов или чего там еще есть у лицушников..
остались магнаты, с ними уже можно как угодно разбираться
ПИС)

0