на главную
об игре
Apex Legends 04.02.2019

Малый fps, при среднем ПК.В чём причина?

Хай, помогите пожалуйста при моей сборке: i5 7400 3.0МГц (В диспетчере задач почему-то работает примерно на частоте 3.2-3.4МГц хотя я не разгонял его), видюха GTX 1050Ti 4g, оперативная память 8g 2133МГц + 8g 2666МГц (Работают в 4х канальном на частоте 2133МГц). Игра выдаёт еле еле 45-55 fps на самых низких настройках, где-то даже с просадками до 35. При игре процессор и память просто не загружаются примерно 40-60%процессор и 30-50%память.По системным требованиям вроде всё нормально. У меня два жёстких диска, но работаю я можно сказать на одном т.к. на втором просто хранятся старые файлы и OC(тоже старая). Собирал месяца 4 назад, внутри всё прибрано и очищено от пыли.
Драйвера все обновлённые, лишние программы не работают, антивирусы в режиме off.ПК полностью просконированн на вирусы, дефрагментированн и почищен от системных ошибок и тп. Есть ли какие мысли в чём проблема такого низкого fps? В других играх тоже не особо результаты радуют.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

KoTe3D
У тебя явные проблемы с ПК,какой бы слабый он небыл,но Apex он должен тянуть хотя бы на средних в 60 фпс+.
Я тестировал одну из первых версий игры на rx 564 и поставил высокие настройки графики,получил достойный результат для офисной видеокарты.

Спойлер
5

KoTe3D
Хз у меня проц i5 3470 и была видеокарта gtx 960 было 55-65 fps на низких, я ставил разрешение ниже 1080х1920 что бы не падало ниже 60 fps. Сейчас gtx 1660 и fps ниже 80 не падает на максималках, это значит что игре нужна видеокарта мощнее чем GTX 1050Ti 4g, допустим gtx 1060 хватит а так как она стоит почему то больше чем 1660 лучше покупать 1660 либо rx 580 на 8 гигов

1

Chuck_Norris_
Я не думаю что этой игре нужна прям сильная видюха по крайней мере на средних настройках моя GTX 1050Ti должна fps 60-70 выдавать.

1

KoTe3D
1050ti немножко на пару % мощней gtx 960, так-как у меня такой же fps был примерно значит игра так оптимизирована, хотя графика не очень но получше оригинального пубга, так-как карты в этих играх большие и движки не рассчитаны на бателграунды на больших картах от этого плохая оптимизация хотя Апех отлично работает на 1660 думаю и на 1060 будит отлично. Так что я тоже удивился как с такой графикой такой низкий fps а потом увидел тесты и даже на gtx 1080 не всё на столько высоко сколько ожидалось.

-2
KoTe3D написал:
Работают в 4х канальном на частоте 2133МГц

Убил )))))))))))) Где вы такие берётесь?

-2

bosa

bosa написал:
Убил )))))))))))) Где вы такие берётесь?

Ну вот откуда-то. Но это не моя вина, просто насмотрелся экспертов из интернета.
Ну и кста с моим вопросам ты не помог ))))))!.

3
KoTe3D написал:
...i5 7400 3.0МГц (В диспетчере задач почему-то работает примерно на частоте 3.2-3.4МГц хотя я не разгонял его)...

Про авторазгон никогда не слышал?

Спойлер

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/97147/intel-core-i5-7400-processor-6m-cache-up-to-3-50-ghz.html

...оперативная память 8g 2133МГц + 8g 2666МГц... Работают в 4х канальном...

Обычно 4-х канальный режим ОЗУ есть на "старших" чипсетах и рассчитан чаще всего на работу с серверными процессорами. Ничего не напутал?

Спойлер

Из-за того что модули разные, вместе они будут работать на наименьшей частоте - 2133 МГц.

...При игре процессор и память просто не загружаются...

Чтобы понять где "узкое место", во время игры мониторят нагрузку всех копонентов системы (ЦП, ГП, ОЗУ) прямо на экране (например с помощью MSI Afterburner, или подобных). Если вывести на экран достаточно данных: загрузка ЦП по отдельным ядрам / потокам, загрузка ГП вместе с видеопамятью, загрузка ОЗУ, тактовые частоты, температуры (если есть подозрение на перегрев) и т.д., можно понять во что "упирается" производительность. Например: некоторые игры не очень хорошо оптимизированы под многопоточность - используют не все ядра / потоки процессора равномерно, а загружают в основном 1 ядро / поток по максимуму.

Спойлер

Когда однопоточная производительность ЦП не очень высокая, он может стать "бутылочным горлышком", т.е. не успевать передавать данные для отрисовки кадра видеокартой и она не будет загружаться полностью. Если игра позволяет, выведи на экран данные и смотри что нагружается больше всего - это и есть проблемное место. И попробуй включить до запуска игры режим высокой производительности (в электропитании / панели nVidia) - на стандартных режимах, игры не всегда используют максимально возможные тактовые частоты.

Спойлер
-4

SonyK.
Да слышал, но думал на kabi laik вообще никакого разгона нету ). Насчёт 4х канального режима ОЗУ ты прав работает в 2х, просто я думал если воткнуть во все 4 слота то будет работать в 4х ).

SonyK. написал:
Из-за того что модули разные, вместе они будут работать на наименьшей частоте - 2133 МГц.

Да об этом я знаю, но в биосе есть пункт при котором ОЗУ у меня работал примерно на 2333 МГц или даже выше. Я его не трогал пусть будет как есть ).

SonyK. написал:
И попробуй включить до запуска игры режим высокой производительности (в электропитании / панели nVidia) - на стандартных режимах, игры не всегда используют максимально возможные тактовые частоты.

Режим высокой производительности на тот момент уже работал.
Я записал два раза игру. Один раз на самых низких настройках а второй очевидно на самых высоких(только качество текстур на среднем). На низких настройках fps в среднем 65-75 но это в обучении, а на высоких 55-65. Может я чего не понимаю, но неужели минималки дают всего +10 fps. И насчёт "узкое место" не очень понятно, на видео у параметра GPU 4ре показателя первый грузится на 100% а остальные почти не напрягаются, что это значит ? Вряд ли это из за процессора ведь он почти не напрягается.

Спойлер

низкие настройки.

Спойлер

высокие настройки.

4

SonyK.

SonyK. написал:
Например некоторые игры не очень хорошо оптимизированы под многопоточность - используют не все ядра / потоки процессора равномерно, а загружают в основном 1 ядро / поток по максимуму.

Какой из ассасинов на твоём скриншоте?

АС1
АС3
8

Ну хз прям - у меня на райзене 1400 и 8 гб 750 ti - даже средне-низкие, 60 стабильно было. Из очевидного, переставь винду, 10 ставь если у тебя 7 или 8 (да, под игры лучше 10). Ну и/или дрова. Не думаю что у тебя какая-то сверхсложная проблема - обычно всё очень просто и очевидно - без тонны текста и "настройки" в реестре.

-4

balu36327
Винда 10 64, установил недели две назад так, что с ней всё ок. А на счёт дров уже писал самые последние.

1
KoTe3D написал:
...думал на kabi laik вообще никакого разгона нету...
...думал если воткнуть во все 4 слота то будет работать в 4х...

Не нужно придумывать лишнего, проще зайти на сайт производителя и посмотреть ТТХ.

...на видео у параметра GPU 4ре показателя первый грузится на 100% а остальные почти не напрягаются, что это значит ?...

Это значит что видеокарта загружена до максимума и производительность "упирается" в неё - в данном случае она является "узким местом". Но так и должно быть - видеокарта грузится до предела и чем она мощнее, тем больше FPS. Гораздо хуже когда из-за слабости процессора, плохой оптимизации (или искусственного ограничения в игре) видюха не может загружаться по полной.

...Вряд ли это из за процессора ведь он почти не напрягается...

Теперь точно знаю что не из-за него: когда писал это, ещё не тестил у себя. А когда потестил, понял что ЦП не причём. Можешь сравнить производительность с моей: наши видеокарты примерно одинаковы, но у меня разрешение меньше (конфиг в профиле и подписи под видео).

Спойлер

На твоих видео не видно кол-во кадров в секунду - лучше включить в настройках, чтобы было видно как меняется фреймрейт.

Спойлер

И попробуй отключить вертикалку...

Спойлер

...а если будет "рвать" изображение, в панели nVidia можно сделать так:

Спойлер
[Денис Александрович] написал:
Какой из ассасинов на твоём скриншоте?

Из ремастера 3-й части. Вставил для примера, потому что он (в отличии от оригинала) стал больше "долбиться" в один поток.

-8

SonyK.
Нихрена себе.Я его просто покупать не стал.Подлый поворот со стороны Юби

8