на главную
об игре
Arcania: Gothic 4 12.10.2010

Gothic 4 vs Risen

Короче,пишите,что ожидаете больше всего,проект от Пираний или новую Готику?Лично я Готику.)

Игры вышли, возможность пощупать их есть у каждого, поэтому односложные флудоответы теперь не приветствуются категорически. Сравнивайте, приводите аргументы. Остальное - под нож.

Комментарии: 227
Ваш комментарий

Больше жду всё таки Готику.

0

А у RPB очень высокие требования?Просто я не слыхал ещё ничего о них,но у меня 3-я часть на максе тянула,хоть и тормозила,ну это не в железе дело)Готика 3-я это даже с последним патчем,такой RPG-крайзис.)

0

Больше RPB жду. Но и в Готику 4 тоже поиграю.

0

Я жду Gothic 4. Я читал что RPB будет похожа на Oblivion, а мне The Elder Scrol вся серия не нравится.

0

А я жду и Готику4 и RPB! и то и другое пройду:))

0

RPB мне тоже интересен,ведь всёж Пираньи делают,а готика само-собой,хотя 3-я это бред.

0

RPB, Готика как-то 3-ей частью себя исчерпала, хоть переделывай её заново.

0

Jeckich
В каком ХОВНЕ ты читал что RPB будет похожа на Обливион???? RPB будет как Готика 2.

0

Jeckich
В каком ХОВНЕ ты читал что RPB будет похожа на Обливион???? RPB будет как Готика 2.

Даже скорей, как Готика 1, полностью ручная работа, все сундуки будут запичканы предметами вручную, маленький мир и т.д. и т.п.

0

Готику жду однахнзначно!!!

0

Пожалуй больше жду все-таки загадочный проект RPB. Там что будет такое название? Насколько я понял оно временное. Пройду конечно же обе.

0

Думаю RPB будет поинтересней. Хорошо бы если бы она была похожа на первую Готику, так как она мне нравится больше всего.

0

Да сказать чесно я незнаток в RPG GOTHIC 3 моя вторая игра RPG которая очень мне понравилясь! Я до сих пор играю в неё и очень жду GOTHIC 4!

0

RPB... хотя, ни то, ни другое нормально работать на моей довольно древней машине не будет. Но тем не менее, жду детище Пираний, а не в каки-то там неизвестных героев из деревни Криворуково (у которых по ходу разработки будут постоянные косяки... интересно, как они думают связать сюжет Готики 4 с предыдущими частями).

0

BioCrySPB, BloodPhantom умники кто вам сказал что РПБ будит похожа на две первые Готы?
Учите Немецкий и заходите на оф. сайт Пираний там подробно описано что никакого сходства с Готикой не будит и что игра возможно (я несмог нормально перевести) будет от первого лица!

0

единогласно Gothic 4, но судя по первым скриншотам готика будет похожа на Fable, что существенно меня разочаровывает!

0

Готику, хотя, судя по описанию, РПБ тоже интересной будет.
Или пираньи опять только обещают...как с Г3

0

если РПБ буит от первого лица лично йа в неё играть не буду, потому-что потеряется фсё сходство со фсеми готами..., а что касаецо готики 4 , жду недождусь, надеюсь что буить намного интереснее именно СЮЖЕТОМ, т.к. на боевую систему мона забить и просто потеряцо в сюжете ...хотяя..., хочецо чтоб она была хороша со фсех её сторон =), что касаецо фсёже РПБ то ради интереса в её мона поиграть, и если повезёт и она окажецо лучше чем йа о мнении дипСильвера её пройду ))) (дип сильвер имеет о4ень слабые финансовые средства поэтому игра создаёцо в столь короткие сроки , и что касаецо графы мну кажецо что её переведуть на директ икс 10 ))), желательно - красивее буить , хотя если по чесному ещё ни одна игра не вышла на полной поддердке нового айпи, даже кризис с ТАКОЙ графикой фсего лишь частично плддерживает десятую модель, судя с моих знаний настоящие дирекс 10 игры пойдут только с конца 2008 - начала 2009 года .... , более того уже не за горизонтом дирекс икс 11 - который буит постафляцо с новой виндофс 7 ( виена )

0

Gothic 4. Просто интересно, что из всего этого получится.

0

Я ожидаю,ту Готику,которая будет максимально похожа на Г1 и Г2.

0

Люди, вы конечно извините за тупой вопрос, но что такое RPB ?
А жду я конечно Готику 4..)

0

RPB это навый проэкт Пираний и также это являецо всего лишь рабочим названием игры))) вот те ссылка изучай http://worldofgothic.ru/project-rpb =)

0

я не совсем допонимаю что это РПБ? но я за готу!))

0

Жду обе, всёравно обе куплю :)

0

Жду всё! RPB, хотябы по музыке уже напоминает Готику. А Готику 4 жду потомучто Готика. Если у себя не подёт, задарю другу и буду гамать у него.))))

0

Вы бы сначала посмотрели на игры которые делали спеллбаунд, а потом уже готику 4 ждали, там такое гумно, что вам и не снилось. Я жду RPB.

0

посмотрел... мля... может JoWood их чемунибудь научат... чесслово хочется сказать "Люди, зачем вы делаете ПЛОХИЕ игры?" Лучше делайте меньше, но ХОРОШИХ игр. Таких, про которые пишут восторженные рецензии. Форумы которых трещат от постов. Которые становятся известными всем и каждому. В которые люди готовы играть сутками. И не надо маскировать недостатки. Люди их всё равно увидят. Лучше не гонитесь за графикой, а отрегулируйте баланс и сделайте интересный сюжет и главное: не гонитесь за деньгами и НЕ портируйте игры на консоли.

0

И Готику 4 и RPB.Охота в обе поиграть.

0

я жду Готику4 больше! но и RPB жду тоже)

0

только RPB, третья гота - гумно. Лучшие часть готы, это Gothic и Gothic II ночь ворона.
Истинные фанаты ждут RPB.
(ИМХО)

0

После прочтения интервью о готике 4, стал ждать рпб.

0

РПБ будет игра с духом пираньи но без готики.С Готикой 4 наоборот!Так что здесь очень трудно решить,жду обе,больше надеюсь всё таки на готику4,так как "готика" по себе роднее.

0

Я жду Gothic 4. Я читал что RPB будет похожа на Oblivion, а мне The Elder Scrol вся серия не нравится.
т.е. очередная неинтересная игра без сюжета, где тупой кач и при этом не онлайн? *задумался над удалением РПБ из своего списка*

0

Да ну бред.Не сделает пиранья такую игру,неужели вы не играли в предидущие 3 готики?

0

И у героя нет имени, и мир маленький, и не одежда на нём, а тряпки, и ходит он криво, и смотрит косо, а одно ухо больше другого, ужас-то какой, всё, Готика - гавно... так что ли?

0

RPB Будет полюбе интересной! а вот с г4 интресно чё опять накосячат:( как г1 и г2 уже не будет не какие части:(

0

Jeckich ты читать умеешь?

Я жду Gothic 4. Я читал что RPB будет похожа на Oblivion, а мне The Elder Scrol вся серия не нравится.
т.е. очередная неинтересная игра без сюжета, где тупой кач и при этом не онлайн? *задумался над удалением РПБ из своего списка*


Хде ты здесь увидел хоть слово о Готе??? Чела ввели в заблуг, он написал то, что подумал бы любой здравомыслящий человек, когда ему преподносят подобную брехню. А вы уже п*здец че нагородили...

Надеюсь он про обблювон...
Проблеск разума, или читать научился?

_______________
Здесь был Упырь

0

ни от одного ни от другого чесно говоря не жду ничего хорошего). Ни одна ни другая не будет старой доброй Готикой. Это уже будут другие игры возможно не мение интересные, но все же другие.

0

РПБ будет игрой от Пираний, но не Готой. Графа по сравнению с 3-й Готой будет ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшенна, но требования останутся примерно теми же (возможно, только проц нужен будет 2-х или 4-х ядерный и видио нужно будет получше). Надеюсь, на оптимизацию они времени и сил не пожалеют.

А Гота 4, ну... не знаю, вряд ли что-то получится толкового. Вся эа фигня с более ярким небом, миникартой и еще кучей всякой фигни, облегчающей жизнь для америкосов, сюжетик, не очень... Не думаю, что выйдет что-то толковое, но играть буду (если в названии останется хоть что-то от Готики). Возможно, Гота 4 удастся, но от оригинальной трилогии в ней мало что останется.

_______________
Здесь был Упырь

0

Ну да, пока пираньи сами не сказали, рано что-то думать... но технологии-то не стоят на месте.

0

Мне самому страшно. Надеюсь, к моменту выхода у меня будет новый комп...

_______________
Здесь был Упырь

0

И то и другое лишь бы игры были хорошие, люблю серию готы, и если рпб продолжит её то обязательно куплю

0

Я уже начал отчаиваться и вот оно на конец то вставило R-P-B загадочный непредсказуемый мир со своими тайнами как в былые времена перед старой Готикой (1 и 2), а 4-я Гота предсказуема. Ну, что они могут предложить новую графу, хотя нет, они уже объявили, что оставят ее не тронутой, новый сценарий, ха я сейчас лопну от смеха какой там сценарий он уже себя исчерпал в 3-й Готе. И если они думают, что возьмут фанов такими фичами как езда на лошадках то они ошибаются, теперь разрабы должны очень постараться чтоб Гота снова вдохнула полной грудью, к таму же еще мега проект TES V – Skyrim на пятки наступает. А покаместь RPB и только RPB.

0

жду готику 4 шмотку говорят самим делать можно , и гильдии ставить хочу по пробывать

0

Обе жду, но та атмосферность, что была в 1ой и частично во 2ой Готе (в 3ей ее не было вообще) думаю будет только в РПБ, поэтому ее жду пожощще :D
Но интересно, что нам преподнесет Готика4Аркания.

0

RPB вообще не ждю, но погамаю обезательно.., Gota 4 должна быть классной игрушкой, если они так как говорят прислушиваются к фанатикам.., Моё предпочтение готике 4 =)

0

у RPB требования должны быть подобные "асасинс скрид"

0

RPB - новая РПГ от пираний, в стиле Готики.

0

если они так как говорят прислушиваются к фанатикам.., Моё предпочтение готике 4 =)

Какой, однако, наивный молодой человек...

0

Я думаю и то и другое в равной степени.

0

Прекращения войны я жду...

0

Я больше жду RPB, так как ее делают Пираньи. А еще это абсолютно новый проек, и хочется посмотреть, что из этого получится

0

Рисен! Рисен! Рисен!
Ну и гота тоже не последнее место для меня!

0

не рпбэкай!!!!это рисен...=)
Мда, точно... Но для меня она навсегда останется RPB

0

Risen (RPB). Я верю в Пираний =)
Я ж даже в Gothic 3 не играл =)) Посмотрел, как её оплёвывают за баганость и закликивание ,и забил =)

0

Дип Сильвер, игровой лейбл Кох Медиа, одного из ведущих производителей и дистрибьюторов цифровой развлекательной продукции и команда Пиранья Байтс представляют первый трейлер к РПГ «РИЗЕН».

В РИЗЕН Пиранья Байтс создает совершенно новый игровой мир. Увлекательный сюжет мгновенно захватывает игрока. Трейлер приоткрывает завесу тайн сюжетной линии и событий на «запретном острове».

Эпическая история в детально созданном и аутентичном мире, в котором живут «настоящие», правдоподобные персонажи.

Таинственный вулканический остров…

Сильные землетрясения на острове не предвещают его жителям ничего хорошего. Древний храм, возникший прямо из под земли, бесчинства странных существ. Страх и ужас распространяются среди населения.

Неужели надежды нет?

Группа влиятельных мужчин, которые называют себя «Инквизиторы», поставила себе задачу положить конец этим событиям. Они посылают экспедицию на этот отдаленный остров, но корабль попадает в шторм и погибает в море.

И придет герой…

Игрок переживет кораблекрушение и, чудом выжив, окажется на вулканическом острове. Он очутится в центре хаоса восстаний, тирании и мистических ритуалов. Теперь он должен решить, в чью сторону подтолкнуть маятник судьбы.
Действие новой экшн-РПГ «РИЗЕН» происходит в атмосфере фиктивного средневековья на вулканическом острове. После темной волны сушу и море наводняют странные существа и только отважные мореплаватели решаются на опасные путешествия. И тогда король поручает инквизиции взяться за решение этой небогоугодной проблемы. Один из посланных инквизицией на отдаленный остров кораблей терпит крушение. И все же игрок в образе главного героя выживает и попадает на остров.

Жители острова, между тем, живут в постоянном страхе перед угрозой сильных землетрясений и нападениями странных существ. К тому же, из земли возникает древний храм, который, в любом случае, не предвещает ничего хорошего. Инквизиция принимает, тем временем, решительные меры: запрещает жителям покидать свои селения. И в этом хаосе восстаний, тирании и мистических ритуалов оказывается игрок. Внешность главного персонажа менять нельзя, но игрок может влиять на исход истории.

Решения, которые выпадают на долю игрока, должны быть нелегкими, они окажут значительное влияние на весь ход игры. Для того, кто позволит себе попасть в лапы Инквизиции и насильно будет рекрутирован в ее ряды, сюжет будет развиваться несколько иначе, чем для тех, кто решит сражаться на стороне мятежников. При этом, как в Готике, вся история поделена на главы, в которой, однако, будет создан очень живой, детализированный, но мрачный и грязный игровой мир с правдоподобными персонажами, чудовищными монстрами, ускоренной сменой дня и ночи, погодными эффектами, климатическими и растительными зонами и тайниками. Орков, эльфов и карликов вы в Ризен не найдете, игра Ризен должна предложить вам очень своеобразный мир мифов и фэнтэзи с магией и битвами. Крепкое словцо тоже не заставит себя ждать.

С помощью шейдер-эффектов и эффектов освещения, а также сюжетных внутриигровых роликов РИЗЕН должен предстать в еще более выгодном свете.

Игра поддерживает двух- и четырехядерные процессоры, а также широкоформатные мониторы. Поддержка других ОС кроме Windows не запланирована. Мир должен быть динамичным, не заскриптованным и на начальных уровнях дает игроку время на привыкание к обстановке, хотя уже через час можно будет бросить вызов игре. Пиранья Байтс надеется найти, таким образом, золотую середину для того, чтобы игра была интересной не только для матёрых игроков, но и новичков
Ризен выйдет в 2009 году
* Люди пропадают и злые существа наводят ужас на остров.
* Мир будет грубым, брутальным и средневековым.
* Боги оставили мир
* ГГ прибудет на остров вместе с Инквизицией, он обычный моряк.
* Инквизиция хочет установить порядок зверскими методами.
* Люди насильно рекрутируются для обнаружения тайных раскопок.
* Преступники и отступники(повстанцы) скрываются от инквизиции.
* Игра будет разбита на 4 главы.
* В начале игры мы будет знакомиться с островом и его жителями.
* Игрок сможет присоединиться к так называемому "Дону", некому анархисту или встать на сторону Инквизитора.
* NPC будут иметь свою собственную историю.
worldofrisen.de/?section=gallery&id=22#gallery
------------------------------------------------
Это по крайней мере увлекательнее чем слышать от спелбаунда как у них там графика будет выглядеть...

0

Полностью солидарен с BioCrySPB!!! С нетерпением жду Risen'а! А по части 4 готы, то я скорее всего её куплю, потому что интерес гложет и любопытство не даст покоя... =)
P.S. А вообще я считаю, что триумфальное шествие Гитики закончилось в тот момент, когда в её историю вмешались JoWood. Кто знает, может быть 4 часть изменит моё мнение и у меня появиться возможность отзываться о них более лестными словами. Как бы там ни было Пираньи были, есть и будут - TheBEST!!!

0

Надеюсь, в Risen будем снова убегать от волков и скрываться в кусах от орков, вместо того, чтобы рубить их пачками с самого начала как в Г3

0

Г-мужик все будет почти так как ты сказал, только вот волков и орков в Risen'е не будет, а будут вместо них совершено невиданные нам ранее рассы и монстры...

0

я уверен что в Risen будет интереснее поиграть, сами посудите в игре будет небольшой остров, думаю к примеру как 2 хориниса из Г2, будут главы, будет дохрена интересных квестов, а самое главное что в начале ГГ даже палку поднять не сможет так как атрибуты будут сила -5, ловкость -5, интеллект -100, =))

0

Жду и готу и рпб как-то одинаково. Хотя, думаю, что в готе разочаруюсь:(

0

Куплю Risen нада уважить разрабов. А Готику скачаю бесплатно нефиг разочаровывать фанатов.

0

Неужели не будет Орков!? Ну это уже не по Готински! Не , разрабов уваживать просто нету за что! Хотя конечно же в Risen будут играть все))

0

Шпикер

Как нету за что?-))шутник....

0

а мне очень хотелось, чтоб готика 4 была атмосферой похожа на готику2.Боевая система точно не как в готике3, хорошую графику и грамотно проработанный мир

0

Жду больше ризен, надеюсь что пираньи не подведут. А готику можно ради интереса купить, вдруг игра хорошая окажется)). Хотелось бы что-нибудь в духе 1 и 2 готики.)

0

"Готику, хотя, судя по описанию, РПБ тоже интересной будет.
Или пираньи опять только обещают...как с Г3"
А кто сказал, что Готика 4 будет интересной, а? Не смеши, все знают, что Пираньи умеют делать хорошие, качественные, интересные сюжетом и атмосферностью игры(Пример: Готика 1-2) И если обсоски Джовуды их поторопили, то это не значит что вся вина лежит на Пираньях. Как там история с Forsaken Gods? Это вообще логике не поддается, просто вышел один сплошной гигантский БАГ, по моему Джовуды не учатся на своих ошибках, вам это не о чем не говорит, те кто ждет Готику 4? Безусловно, я тоже заинтересован в том, что бы игра получилась хорошей, но я по другую сторону баррикады и жду Risen, потому что в Пираниях уверен, я видел скриншоты, я в восторге, это будет действительно в стиле Г1-Г2, но в новой графической оболочке, с новым интересным сюжетом и новыми возможностями.

0

жду и ризен и готику 4 одинаково

0

Интересно, с готикой 4 будут просблемы в плане патчей, багов и т.д
Просто если вспомнить первые дни выхода готики 3, аш плакать хочется

0

арканию жду больше
надеюсь встречу старых персов, графику не в стиле лубочных картинок, а настоящую мрачную атмосферу типа готы2,что касается ризен мне кажется что по геймплею она будет ближе к ведьмаку чем к оригинальной готе(имхо, просто мои домыслы).

0

Я питаю сомнения относительно готы4. уж очень испорченной третья часть получилась. Даже те, кто имели мнение(и я в том числе), что просто времени разрабам не хватило на заточку проэкта увы не правы- уж на сколько позже вышел форсакен, такое впечатление что багами никто не занимался. их стало только больше.
часть четвертая будет делаться теми же руками?
но я все равно куплю эту игру. хоть и уверен что поплююсь. мне слишком понравилась вторая часть игры. я гребаный фанат.
И уже именно потому что я такой фанат куплю ризен, ибо ризен это именно та самая каноническая гота с правильной подачей игрового мира, правильной боевой системой и еще много чего там правильно. Вот разве что сюжет там другой, другой ГГ, но с этим можно мириться.

0

"часть четвертая будет делаться теми же руками?"
Г3, "Боги" и "Аркания" - все делались/делаются разными командами...

0

Жду обе игры, но Risen больше =)

0

Будем играть в то, что выйдет раньше, а это будет Готика 4, вроде обещают к 4 кварталу 09.
А Ризен вообще неизвестно когда выйдет (я думаю конец 2010 - весна 2011)

Подождем Е3, должны хоть что-то внятное рассказать по поводу обеих игр

0

DeepFire убил))) Ризен готов более, чем на 60-70 процентов. И именно он выйдет в 2009 году. Готика 4 официально выйдет цитирую: "Зима 2009- 2010". Уже сейчас Ризен можно пройти от начала до конца, есть видео геймплея, полно внутриигровых скринов. Практически все уже готово.

0

Fireon, твои слова, да разрабам в ухи, а то все мы знаем как оно обычно бывает =) Почитай начало топика там прогнозировали еще на конец 2008.
Ну Готика 4 оффиц. заявили что зима 2010. А вот от Ризена ни слова. Подождем Е3.

кста, 4 квартал 2009 - это имеется ввиду финансовый год (кот. кончится 1 апреля 2010), а не физический (... - декабрь 2009)

0

DeepFire жжошь)) зайди на форум Risen, там уже почти все об игре известно, спойлеров полно. Геймплей на ютубе есть, трейлер давно еще вышел. Какой еще 2011?! =))

0

DeepFire, кто прогнозировал-то? Те, которые не знают, кто и что разрабатывает? Я предпочитаю не прислушиваться к подобным "прогнозам". С чего ты взял про какой-то финансовый год? Честно говоря, не слышал. Всегда прогнозируют по "физическому".
Глядя на скрины, видео и интервью, я склонен сделать выводы, что Ризен выйдет намного раньше Готики 4, о которой есть всего несколько скринов (природы, а не внутрииговые) и одно видео в плохом качестве, где ГГ стреляет из лука.

0

Исходя из опыта, известно, что более-менее приличные игры всегда задерживаются на полгода минимум. А тут не какой-то шутер, а РПГ - где требуется самая сложная проработка и подгонка всех деталей. Они только объявили дату, а значит традиционные два-три переноса еще впереди =)

0

Престранная логика.

0

Больше жду RPB ибо Пираньи с душой сделали 3 части Готики, а в случае с Arcania думаю будет просто неплохая игра, но уже никак не та Готика, как раньше.

0

Исходя из опыта, известно, что более-менее приличные игры всегда задерживаются на полгода минимум
Но то же самое может и произойти с Risen.

Игру конечно могут перенести, как это было и с Г3. Главное чтоб переносы были оправданы, а то третья часть вышла очень сырой.

0

Больше жду то, где будет меньше багов, земные сис. требования, интересный сюжет,отличной гемплей. А вообще то как фан серии готика, думаю ждать или готику 4 или райсен просто глупо, да многие ждут готику, другие райсен, но все же тру фаны в глубине души ждут и то и то в равной степени, я почти уверен на все 100% что из тех людей которые поиграли в 1-3 готику, не будет таких которые к примеру сыграют в райсен, а в готику 4 нет, или наоборот. Так что ждемс и надеемся на лучшее=)

0

Жду обе игры, причем в одинаковой степени. Глупо отдавать предпочтение в данный момент разработки - ничего ведь еще толкм не ясно. Надо ждать выхода по-крайней мере одного проекта, тогда уже более-менее можно будет сравнивать их.

0

На этом же самом форуме, я видел, обсуждали что Готики по-сути как таковой больше нет, и тем не менее противоречия на лицо.
Я подожду Risen. К Аркании отношусь скептически, так как, на мой взгляд, там настолько всё будет перелопачено, что ни о каком духе серии не может идти и речи.

0

Чё выйдет с того и начну а там посмотрим. :)

0

больше жду арканию. хочется альтернативного взгляда другого разработчика на серию. готика(игра от пираний) умерла для меня с выходом "потрясающей" 3 части.

0

Я очень рад, что Пиранья и Джо Вуд разошлись!!!))) Теперь вместо одной ингры я поиграю в две)))

0

Помню, как в первые запускал ролик Готики 4, в душе всё замерло, думал сейчас с ума сойду, но... к сожалению увидел то, что как бы это сказать, не совсем меня зацепило(расстроился(, но всё равно ещё верю, что новая гота будет не мене прекрасна, как первые две и третья. Недавно узнал о Risen, посмотрел скрины, оч. порадывали они меня, увидел на них знакомого болотожора, знакомую графику да и мир, к тому же и разрабы прежние, так что жду обе игры.

0

Очень жду обе игры, но готику больше.Обьясню:
С ризеном все ясно будет всемилюбимая "настоящая готика", а вот с арканией непонятно, очень за нее волнуюсь, а раз больше волнуюсь, значит больше жду)))

0

Я не играл в первые две части, но мне понравилась Третья.
Так что у меня нет особых предпочтений - буду играть в обе... если они не будут глючить :)

0

Прошел Risen игра не понравилась... на один раз хватило и то под конец игры проходил уже лишбы добить до конца... 6 из 10 Жду с нетерпением Готику 4, на нее родимую надежда_)))

0

Ребята, а не кто из вас не сталкивался с таким глюком...у меня почему то Ризен сразу начинает подтупливать, причём и на высоких и на средних, что меня очень раздражает! Учитывая то что мои системки полностью соответствуют игре, даже более того...

0

охх. если уж Рисен не понравилась то г4 точно для тебя не прокатит. в Рисен как раз та атмосфера и есть. а г4 - очередной Fable.

свавик что именно тебе не нравится?

0

Тупит у меня, вот что мне не нравится! Я просто слышал, что из за новых дравов может лагать! И к стати, насколько я поиграл в Ризен, атмосферы готики я не увидел! ДА безусловно игра с упором на готику, но совершенна иная!

0

"а не кто из вас не сталкивался с таким глюком"
http://forums.playground.ru/risen/

0

Лично я не доверяю Jowood. RPB получилась на славу. Piranha Bytes знают свое дело, в отличии от Jowood, который только и делал, что подгонял пираний. Итог - Gothic 3 Forsaken Gods/

0

я жду готику.... старую добрую готику! ну и надеюс, что выйдет новый тhe eldor scrols

0

г4 может даже не выйти. у джовудов просто не хватит средств.

0

"г4 может даже не выйти"
не вводите людей в заблуждение... захотите в следующий раз порадовать публику судьбоносными известиями, потрудитесь какую-нибудь хорошую ссылочку в подтверждение привести

0

постараюсь) но на многих форумах пишут о том, что г4 делают уже не спеллы. может все это всего лишь слухи - а может и правда.

0

До выхода продкта меньше сезона, и тут спеллов изгоняют из проекта...Что за бред?

0

г4 может даже не выйти. у джовудов просто не хватит средств

Ага, конечно. Недавно бюджет увеличили, а тут внезапно деньги кончились.

но на многих форумах пишут о том, что г4 делают уже не спеллы. может все это всего лишь слухи - а может и правда.

На большинстве таких форумов сидят одни кретины, которые только и мечтают о провале игры.

0

что увидел - то и написал))

0

УБИЛО.
Дайте угадаю , Аркашу теперь делают индусы которые сделали Забытые Боги ??? xD

0

Дайте угадаю , Аркашу теперь делают индусы которые сделали Забытые Боги ??? xD

С какого это перепугу? По моему это уже не смешно.

0

не пугайтесь так. никто не говорил, что это точно правда

0

У всех вас поверхностные знания. Arcrania: A Gothic Tale делается Безездой Софтворкс, а издатель за рубежом - Blizzard Entertainment. Об этом на всех форумах Индонезии говорят, чесслово. =)))

0

Ну вы тут уже какую то бредню начали заносить! В таком случае, я точно знаю что Готика 4 не выйдет на PC, а лишь на приставки!!!

0

A Gothic Tale делается Безездой Софтворкс, а издатель за рубежом

Кстати да. А ещё сюжет стырит из Звёздных войн, только главный герой будет вьетнамской проституткой, а Робар III сделал операцию по перемене пола. Ну а в целом ведь то же самое!

0

я точно знаю что Готика 4 не выйдет на PC, а лишь на приставки!!! И лишь на Nintendo Fit)

0

Готика 4 не выйдет на PC, а лишь на приставки
На 8-битной))

0

Inc. Melcosofto
Точняк, и только на мобильник как Г3 начало

0

все, тема определенно уже неактуальна... флуд пошел

0

Сейчас эта тема как никогда нужна, во избежание обсуждения сабжа в других топиках. Без холиваров, флеймов и прочей ереси.

0

Новая гота полное говно, она даже недостойна готикой называться, райзен несмотря на маленький бюджет, маленький мир (там всё какоето маленькое =) ) в разы лучше

0

Обе хороши :) и в готику 4 надо поиграть)

0

Что тут сказать. Достаточно всего одного боя в Аркании, чтобы сделать выбор между двумя этими играми. Ризен Арканию просто тупо закликал, в ее, так сказать, стиле.:)

0

Risen разумеется, хоть в нем и сливные последние главы, но за первые две главы, которые во мне пробудили сильную настольгию по Готике и вобще являли собой отличный образец опен-ворлд ролевки я могу простить ей многое. А Arcania просто кусок казульщины наплевавший на все изюминки Готики и не давший ничего в замен.

0

Risen конечно. У готики 4 нет ничего кроме более менее приятной графики. Зато хреновая оптимизация, унылый сюжет, консольный гемплей. Ну и отсутствие квестов как таковых - просто глупые задания. Вообще игры разные - Рисен - рпг, а Аркания - больше к экшену.

0

Да ладно все тут про графику пишут...хм.. мне в ризен было очень приятно смотреть с обрыва на лагерь бандитов . Там вообще везде если смотреть в даль на те же деревья , то глаза не ломает как в готике 4. По мне так в Ризене лучше графа . Да и ризен вообще по всем пунктам лучше готики4.

0

Risen, ибо Готика 4 это кусок не оптимизированного гумна, с стремной для 2010 г графикой, и аркадными боями.Как я и думал год назад так и случилось

0

Эххх, движок бы... да в Ризен... эх

0

с ума что ли сошел?
Согласен, плохая мысль. :D

0

Не-е =)) Risen - это еще нормальная игра получилась, Г4 понос редкий.

0

мож после патчей добавят что стояшее , когда г3 вышла все кричали неоптимизированое гавно но с последним патчем очень даже неплохая игра , отложу арканию чтобы пройти позже

0

поиграл чуток только, но заметил эти убогие диалоги.... ( их писал какойто явно отстающий в развитии человек) ну и бои... ноу коментс) сами все знаете.

отдаю предпочтение ризену

0

ризен лучше по всем статьям

0

Risen, однозначно. Игра под названием "Аркания: Готика 4" это не Готика, это внатуре какая-то Аркания...
Мир, в котором нельзя плавать, идти куда хочешь, лазить по скалам, жарить мясо, в принципе взаимодействовать с окружающей средой...

0

хорошая игра, че вы бредите?и вообще готику надо играть либо с любовью и интересом к серии либо держаться от неё подальше...

0

Шэдоу, это уже не Готика

0

Risen лучше во много раз,Risen я с удовольствием проходил и наслождался игрой,а Арканию эту прохожу на скорости чтоб побыстрее пройти и забыть!Изуродовали игру и готикой теперь стремно называть((

0

Абсолютно согласен со всеми, кто пишет, что Ризен - это настоящее, прекрасное, хардкорное, не тупое, продуманное, с характерной атмосферой продолжение готики. Аркания же - фейк-задротская-мморпг без онлайна, с тупыми квестами, и мобами, которых надо просто "косить" за вожделенные циферки в окне персонажа и ВООБЩЕ без отмосферы, в названии которой слово "Готика" присутствует только для того, чтобы выбить побольше денег из фанатов готики. Ставьте патч и играйте в Г3, или делайте то-же самое с Ризеном (которому это в прочем, если руки не кривые, и юзер знаком с такими простейшими основами оптимизации, как панель управления nvidia и копание в настройках игры, почти не нужен).

0

обновил первый пост... тонко намекнул, что тема - не опрос

блин, в Г3 вс Г4 я такую штуку сделал, а здесь забыл. :(

0

Risen, Episode 2, The New Hope.

Прошло 4 дня после официального выхода Готики 4. Империя
зла Jowood спешно выпускает первый патч, стремясь хотя бы таким
образом подавить сопротивление фанатов "старой Готики". Однако ничто
ей уже не поможет. Предав своих верных союзников в лице "Пираний", Jowood
сделала последнюю ошибку в своей истории. Дни немецкого издателя оказались сочтены.
Падение империи теперь неизбежно.

А тем временем, на другой стороне галактики, изгнанные из Jowood "Пираньи" нашли приют на планете
Deep Silver. В тайне от всех, они начали разработку мощнейшего оружия, способного уничтожить Готику 4.
Имя этого оружия - Risen 2. Итак, теперь Risen 2 - последняя надежда сопротивления. Получится ли у нее? Увидим.

0

Пиранья решает,пусть они к моменту выхода Райзен были почти без денег.

0

Risen полюбасу.
В отношении графики и движка, да модельки у аркании на высоте, но не смотря на всю крутость проработки, виды у нее убогие, специально залазил куда повыше, полюбоваться, зря я это делал, детализированные деревья с расстояния в полкилометра выглядят убого, более того видно что они все одинаковые.
То ли дело в ризене, растительность с расстояния сливается, горы которые вдалике видно лишь контур, очень хорошо проработана разноплановость.
Ризен законченая небольшая игра, у аркании есть большой, но нереализованый потенциал, игра просто не доделана, как и принято у жовуд.
+ко всему, мир аркании гораздо больше чем мир ризена, но ризен я проходил больше недели а арканию пару дней, хорошо что есть руна семи ветров.

0

Только Risen.
Я за аутентичных разработчиков Готики, потому что именно они в свое время создали первые две части этой потрясающей игры, я бы сказал две лучшие части этой игры.
В Risen правда особого блеска идей и геймплея я не заметил, однако Risen ближе к Готике, нежели Аркания со своим закрытым миром, неумением плавать, до ужаса простой и скучной системы прокачки, вялой боевки... список можно продолжать, единственно графика неплохая, однако я в рпг на графику обычно закрываю глаза, что говорить, пример те самые первые две части Готики)

0

Красивую картинку в райзен и Г4 будет полностью растоптана

0

Ни фанат ни того ни другово, поэтому попробую описать ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ человека от серии не фанатеющего максимально обьективно.

1) Графика. Очаровательная картинка и там и там.
Уродливый безвкусный дизайн в духе 6-го класса "Вася и Петя рисуют Лыцарей и Длаконофф".
Лица персонажей напоминают бомжей.
Это касается обоих игр.

2) Анимация. Буратины-инвалиды Райзена VS просто Буратины Готики 4.
Ну тут эпик вин Готики.

3) Боевая система. Уродливое тупое махалово Райзена VS просто тупое махалово Готики 4.
Эпик вин Готики.

4) Сюжет (завязка).
2 средней руки заставки. Вступительный уровень Готики определённо вин у тупого "Мы на пляже" Райзена.


Итого, мой вывод: для человека, для которого слово "Готика" определяет в первую очередь кучу крашеных подростков, а во вторую очередь архитектурный стиль - Готика 4 бесконечно лучше Райзена.

0

Мордашки в аркании попроработаннее да, парочка ниче так, но Громамар и подружка ГГ это ппц.
Проработка мира ниче так тоже, но заберешся на гору ппц, ошиблись с черезмерной детализацией.
Виды отстой, думал увижу что на постере, а там... вы Туушу из далека видели, с моста в монастырь? это ж убожество.
Согласен ГГ в Ризене урод тот еще, а в Аркании красавчег, но что у того рожа не кместу что у другого.
Архитектурный стиль, есть там пара башенок ниче так, но в общем ничего интересного, опять же несмотрится из-за чрезмерной детализации, это ошибка или недоработка аркании, человеческий глаз видит не так.
Выводы, аркания прошел и забыл, ризен можно съиграть пару раз, через месяц вернуться и еще сиграть, хотя морда ГГ после аркании вымораживает...

0

Ребята! Я прошел Готику 2 и Прошел RISEN , RISEN - ЭТО чуть упрощенная готика, Аркания - Не готика,но тоже достойная игра
со знакомым геймплеем и более линейным прохождением, кстати Готика 3 - недорозумение и УГ(сугубо личное мнение)

0

2) Анимация. Буратины-инвалиды Райзена VS просто Буратины Готики 4.
а во что ты играл?может не в Ризен?и может не заметил что в Ризене у многих нпс разная похожка например?и что у всех квестовых нпс морда разная?в то время когда в готике на протяжении всей игры тебе дает задание один и тот же человек(громар).

3) Боевая система. Уродливое тупое махалово Райзена VS просто тупое махалово Готики 4.
Эпик вин Готики.

ну да боевая система готики аля нажми лкм 1000 раз и будет тебе счастье и Ризена, где есть тактика, можно проводить удары слева, справа, комбо, заход за спину и т.д. и кстати в Ризене если ты и противник нажмете удар одновременно ваши мечи встретятся в воздухе, и отскочат друг от друга, в готике такого нет( по крайней мере я не видел)

4) Сюжет (завязка).2 средней руки заставки. Вступительный уровень Готики определённо вин у тупого "Мы на пляже" Райзена.
собственно говоря про сюжет ты не слова не сказал,а заставка в готике, вершина анимации, где 10 человек и Безымянный сражаются против 10 человек, вот это да, великая битва Робара 3

Мордашки в аркании попроработаннее да, парочка ниче так, но Громамар и подружка ГГ это ппц.
возможно у меня был глюк, но у меня движения лиц в аркании полное убожество, в Ризене все плавно, красиво, помню когда Ризен вышел, все его винили за малое кол-во лиц, а вот в аркании их 3-4, но никто ни слова не говорит

Согласен ГГ в Ризене урод тот еще, а в Аркании красавчег
хм, вне вот герой Ризена показался вполне себе, а в готике он какой-то....голубой

0

"у всех квестовых нпс морда разная?"
в "Ризен"?! разные морды?! черт, ну, может, они действительно разные, но сделаны так безобразно, что найти уникальные черты в этой каше, мне во всяком случае не представлялось возможным... кроме морды инквизитора, не помню ни единой... в "Готике 2" и даже в первой помню кучу

"есть тактика"
помню, мне в Монастыре дали задание обнаружить негодяя... обнаружил, он полез со мной драться... я его загнал в угол и закликал... средняя сложность... как вы думаете, прокатило бы у меня это во второй "Готике"?

"когда Ризен вышел, все его винили за малое кол-во лиц"
вот эти "все" дураки какие, а ( ведь, как известно, там у всех квестовых нпс морда разная!

"у меня движения лиц в аркании полное убожество, в Ризене все плавно"
а вам где больше нравится - в "Ризен" или в "Масс Эффект"? я думаю, в "Ризен" гораздо лудше!!!!1

"хм, вне вот герой Ризена показался вполне себе, а в готике он какой-то....голубой"
какие-то у вас нездоровые "показания" (

0

1gastat1
Вы издеваетесь?
Да одной анимации прыжка ГГ в Райзене хватит на то, чтобы разрабы горели в Аду. На судном дне она им точно зачтётся!
У НПС там не походка, у них там истеричная болтовня ногами разная. Вы людей вообще видели вживую? Люди так не ходят.
Что в Райзене, что в Готике боёвка по нынешним меркам тупа как незнамо что. Но в Райзене она ещё и бесконечно уродлива. В Готике это хотябы внешне напоминает удары. Зато в Райзене можно было из лука перебить 4-ых стражников, они настойчиво отходили обратно на пост со стрелой в заднице)))
Завязка в Готике интереснее - уровень где ГГ сняться похождения Короля поставлен недурно, в нём играет вполне пристоеная музыка. Райзен может предложить нам унылый ночной пляж и поход через лес Больших Попугаев с бабёнкой к избушке.
ГГ в Райзене что лицом что походкой - деревяннай мальчег буратина.

0

Ни пойму, какая разница вообще какие где прыжки , боёвка и прочая ерунда, эти игры ценят фанаты за АТМОСФЕРУ!!! И
возможность походить по большим локациям, и причем с какой-то целью.
В Ризен - это есть , в Готике 4 - "подай-принеси" - этого очень мало. Ценишь физику с графикой - играй в Crysis -
Игру для имбецилов !

P.S. а ГГ в готике - реально на гомосека похож :) , а подруга его вообще на бабу только формами!

0

KRAMER20007
Во-первых за имбицила в рожу бьют, понял?

Во-вторых КАКАЯ НАХРЕН АТМОСФЕРА может быть когда Главный Герой - Буратино? Буратино должен идти в Страну Дураков, а не инквизиторов искать.

Вот я смотрю на него и не верю что он - эпический герой. Я ясно вижу перед собой Деревянного Мальчика со свойственными ему деревянными движениями.

Вы когда нибудь в историях про Героев, ну скажем у Толкиена, читали что-то вроде:
"И перекосившись, помахал наш рыцарь ногами в воздухе двигаясь вперёд, и подпрыгнул он на 2 метра в позе низя!!! И не в такт словам губами шевеля произнёс "Умри Страус"!!! И взметнулся из кармана штанов угловатый мечь его, и стал он рубить гадкую нечесть автралийскую. И минуту рубил, и две рубид, пока ХП то у страуса не закончились. И упал страус о земь, нарушив физики законы, провалившись лапой в камень, и выпало из него 3 мешка золота и 2 кирпича!!! И гордо замахал наш герой ногами, и полетело тело его над землёй в город далёкий, малополигональный. И прыжками своими буратиновскими перемахивал он через квадратные камни огромные, и встретили его буратины родные в городе, и ходили они как паравозы от дома до кузницы и обратно. И залетел герой наш на камень треугольный и стал плоскими стрелами в недругов сыпать, а недруги только хотели отомстить то герою нашему, да немогут они на камень страшный залесть, да и пост покинуть они не в праве, так и стояли они под стрел градом. А потом Эрор синий озарил стол рабочий, и снова придётся ждать нам загрузки получасовой, и снова герой наш будет страусов рубить и в позе нинзя через камни сегать. Конец 1243-й главы."

0

Risen т.к. я его установил и играть, а ГоВётику 4 запустил баги сплошные !!!! играть желание отбило жду Два мира 2 и DA2

0

Comrad_Fobos
А ГГ Из Готики 1-3 и не был никогда эпическим героем, не толкал пафосные речи, не спасал детей и женщин, был хамом и наглецом, и за это мы его любили. ГГ Ризен - точно такой же, и нам плевать, как он выглядит, как прыгает и т.д, а если тебе не нравится, иди играй в Final Fantasy, там герои красивые, хорошо анимированные, замечательно прыгают, многие похожи на геев...

0

sergtrav
"Вы" это кто?
Где на коробке Готики указано что она "только для тру фанов"?
За Райзен я заплатил СВОИ (не ваши) деньги. Если я ошибся и такая надпись там была - можете мне их вернуть. Я не против.
И увидел кучу багов, уродливого ГГ, которого явно рубили из дерева тупым ножём.

Хам и наглец - это свойства человека, не деревяшки.
Не может герой быть хамом или не хамом, если он каждые 2 минуты выпадает на рабочий стол и двигается как имбмицил.

0

"ГГ Ризен - точно такой же"
ГГ "Ризен" вареный по самые уши ( вот вспомните моменты, где он зажег... сможете?

"А ГГ Из Готики 1-3"
нельзя так писать (( правильно: ГГ из "Готик 1-2" и кусок болванчика из недоготики3... он там действительно не толкал пафосные речи, не спасал детей и женщин, а еще не был хамом и наглецом... просто потому, что для героя и неписей не были написаны пристойные диалоги (


з.ы.
"Игру для имбецилов !"
"Во-первых за имбицила в рожу бьют, понял?"

в личку с этой чепухой... хотя с угрозами лучше сразу в бан... можно устроить, кстати

0

Comrad_Fobos
Кому ты про баги в Ризен рассказываешь? Про падения на рабочий стол? Там ничего этого нет, по крайней мере в русской лицензии.
Более того, в отличие от Готики 4, там даже тормозов ВООБЩЕ нет.

"Вы" это кто?
Мы - это те, кто любит игры не за графику и анимацию, а за атмосферу, игровой мир, геймплей.

Где на коробке Готики указано что она "только для тру фанов"?
За Райзен я заплатил СВОИ (не ваши) деньги. Если я ошибся и такая надпись там была - можете мне их вернуть. Я не против.

Ты уж определись, про Готику ты говоришь, или про Ризен. Насчет денег, у тебя же есть голова, наверное знал, что покупал, и вряд ли тебя кто-то заставлял.

0

Те кто ругают боёвку в Ризене, не поиграв предварительно в 1-2 Готику, и называют её кривой, просто не разобрались и не поняли, как она работает (имхо). Это те, кто привык к тупому кликанью, или комбо при определённой комбинации кнопок (принц Пресик), либо иконкам приёмов и заклов на панели быстрого использования (DAO). Я лично не знаю игр, где бы была подобная боевая система. г3 без этой боёвки сразу стала скучной и унылой гамой (я тут не говорю про её остальные недостатки). Так что, господа не судите того, чего не поняли, а просто отложите коробочку с диском, или отдайте соседу, или сожгите, утопите, разотрите в порошок, и гамайте чего догоняете... Ризен - рулит, как продолжение серии Готика, а "г4. Аркания" - просто новая игра, по сюжету напоминает продолжение г3. Кому понравилось - пусть играют...

0

Мы - это те, кто любит игры не за графику и анимацию, а за атмосферу, игровой мир, геймплей.
Ёпт что вы за человек, а?
Я тоже люблю игры за Атмосферу и Игровой мир.
Вот если Игровой Мир - куча серых лесов и рабочий стол с ошибкой, а ГГ, основа любой атмосферы, деревянный чурбан то за что простите любить эту игру?
ИЗ ЧЕГО строиться атмосфера Райзена, если все основы атмосферы в нём выполнены на 2 с минусом?
Ну как я могу ПОВЕРИТЬ в историю, если её главный герой прыгает в позе нинзя из аниме?
Ты уж определись, про Готику ты говоришь, или про Ризен. Насчет денег, у тебя же есть голова, наверное знал, что покупал, и вряд ли тебя кто-то заставлял.
Я в конечном итоге говорю и о том и о том. Обе игры - чудо как глючены и уродливы. Просто та которая "Аркания" - не настолько.

в личку с этой чепухой... хотя с угрозами лучше сразу в бан... можно устроить, кстати
А за оскорбления на ПГ я так понимаю не банят, да?

0

5 раз пытался поиграть в Готику 1, столько же во 2 и аддон 2й Готики, честно, не смог. Мя убивала в дрыст графа. Возможно сюжет там супер, не спорю. Но примером этому может служить подросток выросший на мультах и кинчиках запада, ему по сути не нравится союзмультфильм, так как вовремя не привязали. Готика 3 очень понравилась, хоть на любом геймеровском сайте читаю по поводу неё обсерания, жаль конечно. Ризен тоже не оставил равнодушным. Аркания конечно нечто иное, хоть и похожа по многим показателям на всё перечисленное но тоже вщепетлило. на мой взгляд Ризен лучше. Всё таки нужно поддержать начинающую компанию)))

0

В ризене боевка супер, при хилой прокачке можно биться с сильным противником, используя определенную тактику и имея терпение.
В Аркании удар, кувырок, вот и вся боевка.
DeshFXs
движек в аркании, лажа, он не доработан, в ризине круче на порядок, и отлично оптимизирован, посмотри например на дерево в ризине в зависимости от расстояния оно меняется делается более обобщенным, и таких видов у каждого дерева, или скалы много, а в аркани этого нет, дерево с любого расстояния выглядит одинаково, результат убогие общие виды, ребята просто не выполнили львиную часть графической работы, результат движок коридорного типа, подземелья города(внутри) отлично, чуть отошел и все, лажа.

0

В ризене боевка супер, при хилой прокачке можно биться с сильным противником, используя определенную тактику и имея терпение.
Это точно, крутиться вокруг противника, ждать, пока он ударит и промахнется, в это время врезать, сам так делал.

А вообще, сидят тут, обсирают боевку Ризен, а в Г4 боевка что, лучше? Тупое мочилово с перекатами, враги все с одинаковым здоровьем, звук удара всегда одинаковый, хоть по панцирю бьешь, хоть по мясу, враги тупые до безобразия, просто стоят и даже не атакуют.

У меня такое впечатление, что Ризен обсирают те, у кого не хватило ума или терпения именно в боях, плюс понимания того, что в Ризен, как и в Г 1-2 нельзя просто так вломить любому противнику, и частенько приходится убегать или заманивать противника, для того, чтобы его убили NPC. Конечно, это таак слооожнооо... А в Г4 спокойно можно положить десяток врагов и приложить для этого практически никаких усилий.

0

движек в аркании, лажа, он не доработан, в ризине круче на порядок, и отлично оптимизирован, посмотри например на дерево в ризине в зависимости от расстояния оно меняется делается более обобщенным, и таких видов у каждого дерева, или скалы много, а в аркани этого нет, дерево с любого расстояния выглядит одинаково, результат убогие общие виды, ребята просто не выполнили львиную часть графической работы, результат движок коридорного типа, подземелья города(внутри) отлично, чуть отошел и все, лажа.
Здрасьте, приехали!

Во-первых уменьшение полигонов и разрешения текстур с растоянием - дело АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ, давно не ручная работа.
Во-вторых это НЕ делает игру красивее - это делает её мение тормазнутой.
Ну и конечно в третих эта фишка есть ВО ВСЕХ играх, иначе они бы тормазили кошмарно, до сих пор бы в Фар Край на средних играли.

0

Это точно, крутиться вокруг противника, ждать, пока он ударит и промахнется, в это время врезать, сам так делал.
В Готике 4 не так, не?)))

0

Мне как то рисен показался после прохожденния, бетой, мало оружия и всего инвенторя, и сюжет неочень, бюджета мало вложили. А в готику щас поиграю, и всёже готика будет лучше :DDD

0

В Готике 4 не так, не?)))
уважаемый, вы читать умеете? LOleg написал В Аркании удар, кувырок, вот и вся боевка.от себя добавлю,в Ризене у разных монстров разная тактика, и все битвы интересны и не скучны, в аркании тактика одна- закликай нах.вы все говорите что в Ризене боевка уродлива, но не подтверждаете фактами

Ну как я могу ПОВЕРИТЬ в историю, если её главный герой прыгает в позе нинзя из аниме?
а в аркании?я там забор выше меня перепрыгивал

У НПС там не походка, у них там истеричная болтовня ногами разная. Вы людей вообще видели вживую? Люди так не ходят.
ну я на улице большую часть времени провожу(надеюсь как и вы)

Что в Райзене, что в Готике боёвка по нынешним меркам тупа как незнамо что.
приведите пример игры где сражения именно на мечах лучше?

0

А я заново пошел Ризин проходить, сперва выморозила рожа ГГ и его оборваный вид (после красавчега из аркании) но очень быстро погрузился в мир, прошел до Дона, сейчас пойду в Харбор-Таун.
Одно думаю нестоит эта Аркания всей этой суеты, зря время на ожидание потратил, Ризен на голову выше, и на порядок интереснее.
И графа в Ризене зачетней что ни говори, модели буратинистые согласен, но они все индивидуальны, это вам не фотореалистичные уроды по типу громара.

0

Райзен или Готика 4? Конечно же - Готика 4)
Если от новой Готики, изначально, веяло негативными впечатлениями, а потом - затянуло, то с Райзеном все диаметрально противоположно - мирок слишком мал, сюжет скучен и не интересен, игра, сама по себе, слишком проста, веет детскостью. Честно говоря - играть терпения хватило лишь до 2-й главы. Да и хвалить игру особо не за что. Готика первая, с которой Райзен переписывали, все равно остается лучшей =Р

Что же до Готики 4... Многие ругают её за излишнюю простоту, но что мешает поставить сложность на "готика", убрать мини-карту, подсказки? Игра сразу станет сложной). Так же - массы не устраивает слишком яркая графика, но и это можно изменить в настройках. Всего несколько манипуляций и продолжение легендарной игры уже внешне начинает напоминать Вторую часть. Ну да - Аркания вышла эдакой "коридорной" RPG, но всё лучше, чем "Что делать? И кто виноват?" из 3-й части.
Порадовали, так же, в Готике 4 и некоторые монстры (особенно - орки), которые рисовались не как в предыдущей игре (смущает лишь то, что озвучка животных из первых двух готик так и осталась не востребованной.. а ведь не плохая же =( ).
Кстати - заметно, что издатели больше играли в первую часть... =)

И все-таки - раздражают два момента: 1. НПС не реагируют на монстров, 2. Лаги с графикой ((
Тем не менее - атмосфера игры чувствуется ^_^ В музыке, во флоре и фауне, архитектуре, сюжете, и, самое главное - в встрече старых добрых друзей прежнего ГГ))))

0

Всего несколько манипуляций и продолжение легендарной игры уже внешне начинает напоминать Вторую часть
Не падал сегодня? Со 2-ой частью 4-я и рядом не валялась. Не надо думать, что здесь все тупые и настроек этих не заметили. Заметили, как только запустили игру, только толку от этого.
Ризен проста? Да по сравнению с Г4 Ризен просто апофеоз сложности. Атмосфера? Атмосферы в Г4 вообще нет, ибо разрабы убрали из Г4 все, что только могли, а что не могли - то испоганили.

Кстати - заметно, что издатели больше играли в первую часть..
Они больше играли в тетрис, вот это заметно.

И еще. От Г1-3 и Ризен я не мог оторваться, было интересно, что там будет дальше. В Г4 я заставляю себя играть, чтобы успеть к пятнице (Fallout New Vegas).

0

&feature=player_embedded

по-моему этим все сказано

0

РИЗЕН - Это Шедевр Готичной серии, не говоря о том что ана имеет шикрнийшую графическую Атмасферу, оптимезированный движек без Коммерческих закидонав типа Радионы Х идут лесом.

Готика 4 - это Слешер параша "с элементом РПГ"

0

sergtrav
В Г4 я заставляю себя играть, чтобы успеть к пятнице (Fallout New Vegas).
--------------------------------
Во, блин. Я еще ЗИ F3 хочу до пятницы успеть пройти. И то, из-за чего брал - дополнения - пройти явно не успею. А там же еще Цива пятая выходит. Что делать? А в Арканию я по часику в день играю перед сном - шишкинские пейзажи успокаивают.:)

0

Tiristor
Гыыыы... В такой схватке можно и крафтом занятся. :) Особенно маг "порадовал". Убожество, а не игра ...

0

Вот в Risen графика совсем не хуже, но почему-то разрабы Аркании не умудрились ФПС ПОБОЛЬШЕ СДЕЛАТЬ.

Да и в Risen хоть сглаживание есть...
"Аркания: Мир ступенек" XD

0

Ризен востократ лучше)) Даже тем, что Ризен в отличие от Г4 - нелинеен, даже Г3 и то нелинейна...

0

мда , интересно какие продажи у игры , 97% в теме написало что аркания гавно , да и вобще на форуме

0

скорее всего на пике выхода игры, все тупо покупали, а те кто поумнее подождали узнали отзывы и вообще нах игру послали))

0

Risen видится как хорошая, самобытная, новая игра. Будет вторая часть у которой большое будущее, т.к. она интересная.
Мне лично в своё время и в первой Готике герой показался кривым и т.п. Но полюбил эту серию я за другое.

А в Арканию играю чисто из-за того чтобы узнать продолжение сюжета. "Готикой" от неё не веет ни на йоту, разве что "спасают" старые друзья, да главный враг бывший главным героем. Без которого для меня Готика не Готика.

0

Пираньи должны быть полными идиотами, чтобы не воспользоваться ситуацией, когда их единственные конкуренты сами освободили нишу классической Готики, если можно так выразиться.

0

в Райзен почему то ощущается момент коридорности всех твоих действий, т.е ты, конечно, если хочешь, то и налево, и направо можешь бежать, но все пути в итоге все равно ведут в деревню)) ..ну а Арканию, к сожалению, еще не успел в полной мере попробовать, зню одно точно, что это не Готика и первое, что пока нравится больше-это пейзажи, хотя яркость красок на уровне пси по всей видимости стала уже нормой..

0

NKillerl00p
Ну если в Ризен коридорность, то в Аркании можно про это сказать так: иди по дороге из желтого кирпича.:)))

0

да я не спорю, я сейчас на 2ом квесте и вижу, что оно так...ни поплавать, ни в лес убежать, 3 тропинки матьих<<

0
Пример игры 2006 года

Вот я на Обливион поставил плагинов с изменением графики и шейдеров... Знаете, краевид вышел не хуже чем даже в Ризен: солнечные лучи, тени, четкие текстуры... - все есть. При этом стабильно 50-60 ФПС!! Некоторые скрины вообще поражают!
Кто хочет, может поглядеть
http://tes.ag.ru/oblivion/mods/obge/screens/oblivion_graphics_extender_3b.jpg
http://tes.ag.ru/oblivion/mods/obge/screens/oblivion_graphics_extender_m.jpg
http://tes.ag.ru/oblivion/mods/weather/img/all_natural_11b.jpg

Вот я думаю, можно сделать отличную графику даже на игре 2006 года и будет 60 ФПС, можно сделать великолепную графику в игре 2009 года и будет 60 ФПС.
Блин, но почему если в игре даже нет сглаживания, а текстуры размытые уже через 5 метров, мобы на расстоянии 50 метров ходят рывками и это 2010 год!!!, то при этом в игре 10 ФПС.
Я просто не вижу на экране того, что там грузит комп на скорости 15 ФПС.
Короче, если бы JoWood захотели, то они могли бы сделать в тысячу раз лучше! (Но почему-то это не так)

Вот только тут Г4 версус Ризен обсуждается, а не Г4 версус Обливион...

0

Risen вещь,а Аркания(Сказать Готика язык не поворачивается) глупая линейная беготня с элементами РПГ.

0

К слову, Номад поставил Аркании 35 %, Ризену 60 %. Для сравнения, на ag у G1- 70 %, G2 - 90%, G2.НВ - 99%, G3 - 79 %, хуже всего у G3.FG - 20 %.
Что интересно, если в комментариях к рецензии на Risen ещё многие не соглашались, считая что можно было поставить и больше, то в случаи с Арканией пока что наблюдается удивительное единодушие.
Никогда особо не обращаю внимания на оценки, так как, по моему мнению, нелепо разбивать шкалу "хорошо - плохо" на точные цифры, но в этом случаи они говорят сами за себя.

0

из Готики корридорный средневековый "шутер" сварганили xD. Да якобы можно выбрать путь к достижению цели, какой более по душе. К примеру: Нападение на замок (Силой, ловкостью или магией), но всёже узковато разрабы решили проявить фантазию. Это атнють не свобода действий(((

0
Вот только тут Г4 версус Ризен обсуждается, а не Г4 версус Обливион...

Ёмаё, я только для сравнения по ФПС упомянул обливион. Я не Г4 vs обливион, а Г4 vs "игры предыдущих лет" сравнивал, акцентируя, что при такой графике в 2010 году воще стопицот ФПС должно быть.
Всунул лишнее под спойлеры, так можно?

NKillerl00p, про Risen что скажу...

Risen не такой уж линейный. Просто получается, что ты играешь именно тем героем, который тырит Титана. Ну таакая у него судьба, что тут поделаешь... Ну а типа с кем и где ты там дружил/воевал до этого неважно.
Так вот, играть можно было почти как угодно.
Примеры:
- Играя за бандитов заслужить славы в городе и инквизитор сам тя позовет в храм.
- Пойти под палки охраны и в синяках прийти в храм.
- Остаться с бандитами до конца, не идя в храм вообще. (Ну кроме конца игры естественно...)

В плане "нелинейности" Risen намного интереснее Г4. Например тем, что не знаешь, как все сложится, если ты убьешь/оставишь живим того или иного НПС и т.д. А от того кем будешь (маг/воин) вообще зависит с какой "фракцией" придется играть.
Мне кажется нелинейность делает игру только интереснее. Минимум 2 причины:
1) Есть право выбора или свобода воли. Ты сам проделываешь себе путь.
2) Разные действия имеют разные последствия. Бывает надо подумать или можно схитрить с выгодой для себя (или наоборот) =)
Да и проходить можно столько раз, сколько путей в игре или за все, которые понравились.
Вот Г4 я бы еще раз проходить не стал! (Не только из-за строгого сюжета, игра в общем-то "не получилась"... Атмосферы никакой =((( )
Вспомнил пост:
Маркос
30.06.09 13:22
Я очень рад, что Пиранья и Джо Вуд разошлись!!!))) Теперь вместо одной ингры я поиграю в две)))

Эх... Блин... А я бы лучше поиграл в одну, но ГОТИКУ!

0

оффтоп
Arantir_3000
Играй! только теперь она зовётся Risen xD))
освежили так сказать, такой себе глобальный мод xDD

0

nOII, понимаешь, Risen это отличная игра, да... В ней есть элементы Готики. Но в ней нет именно Готики. Где всем нам полюбившиеся персонажи, где эта готическая атмосфера, где те законы, на которых держался мир Готики?
В Аркании только и есть, что Диего, Торн и т.д., но Аркания - не Готика. (Ыть, кто не согласится? )
А я то хочу свою родимую Готику.

У меня такое чувство, что пираньи знали, что джовуд не смогут сделать нормальную игру... По этому пираньи в силу своих возможностей (права на готу у джовуд остались ведь) сделали "розраду" для поклонников. Типа в мире готики уже все пучком, герой всех спас. Вот пираньи нам новый мир и подарили...

0

Всунул лишнее под спойлеры, так можно?
Ага, можно.
Оффтоп почти в тему. Арантир, это не ты ли был ярым активистом в Gothic 3 vs Oblivion? :)

0

ilich93, нет, не я...

Понятно, ошибся. :)

0

Моё мнение, что после Готики 1 и 2 серия просто навсего сдулась. Впервые узнал о них в 2005, купил диск и там как бонус была Готика. Сначала мне не понравилось, фуфло, подумал я и боевая система отстой, и графика. Но в тяжелое время, когда играть было не во что, я их заново для себя открыл. О-оооо!!Как я был удивлён, просто потрясён, когда наконец понял - это шедевр!!! Очень ждал третью часть - разочаровался. Ещё больше ждал четвёртую (хоть и без особых надежд - нда, мечтал) - разочарован, очень-очень. Risen - мне хоть частично напоминает, ту Готику,может Risen 2 её нам подарит. Risen - у меня ПК 4-х летней давности и ни одного лага или бага не было замечано, играю на максимальных, очень радует пейзаж и это версия - о боже - 1.00, без патчей. Пираньи выпустили хоть и небольшую игру,но готовую к потреблению, для которой не нужно было ждать вечных патчей. Боевая система там - это отнюдь не закликивание, хоть и может так показаться. Главное там есть свобода! Сейчас переигрываю, я не хочу идти по сюжету, по квестам - просто изучаю мир, любуюсь им, иду туда куда хочу и "закликиваю" тех кого хочу и кого могу, пока не "закликают" меня если не туда сверну. Risen в этой битве рулит - как наследник Готики

Мне очень нравяться волки в Risen, сравните их с третьей частью - некоторые из них ещё носили название "Варги" . А это убожество "Гоблины" (Пираньи придумали их аналог - "Карлов") или зомби, скелеты, мумии с одинаковой системой защиты и нападения - как у живых NPC. Вобщем речь о том, что у Джовуда было всё "готовое" - была идея, которую они запаганили. А пираньи не ушли в "запой" из-за разлуки, а создали рабочий продукт - Risen. Респект и уважуха им, мне 23 а я всё по Готике страдаю, так наверно до старости переигрывать и буду)))

0

Готика 4: думал, что будет готика 3 в квадрате. Нет, совсем нет. Свобода действия - она как бы есть, но по сути её нет. Пока не выполнишь сюжетные задания - не сможешь продвигаться далее. Закликивание рулит.
Хз у меня одного так или нет, но когда персонажи общаются, у них рот не подвижен. Диалогов как таковых нет. В основном можно: либо продолжить диалог, с одним единственным вариантом, либо его закончить. Зачем так сделано? Непонятно, ведь все равно придется прослушивать диалог полностью, чтобы продвинуться далее по сюжету. Понравилось только то, что ре генерируется мана, и в самом начале игра за паладина, было интригующе.

Risen: запустив игру, первые впечатления были, что игра какой то аркадный хз че. Но побегав буквально 5 минут, игра затянула. Диалоги ИНТЕРЕСНО слушать. Играть интересно. Боевая система понравилась, закликивания в большинстве случаев не помогают. И самое главное - ни одного подвисания, ни одного глюка нет. Совсем нет. Вот. Кстати, узнал, что RISEN от пираньи только после как поиграл в неё. Ранее не слышал о ней.

Мой выбор - RISEN.

0

Вот на счет "ни одного глюка/бага/лага" это точно. Я это начал замечать по мере прохождения игры... Даже как-то не ожидал, что игра будет настолько "отполирована"... Хотя тогда FPS я не проверял, но даже на глаз изображение было очень плавным. Ну разве что в действительно сложных (для видеокарты) ситуациях немного подергивало, но это вполне нормально для любой игры.
А вот постоянные лаги при любых настройках это уже не нормально! (Я про Арканию.)

Кстати, сейчас у Risen оценки примерно как у первой Готики (по её временам). Возможно Risen станет еще одной культовой игрой...

0

Risen не Готика, согласие. Тогда Arcania не Готика в Двойне!)) В недавнем детище Пираний, хоть атмосфера передаётся, кажется что мир существует не от его взмаха меча. И даже если он утонет в том море с начала игры, история не кончиться на этом а будет жить. А в Arcania, извините за выражение, царит вселенчиский по*уизм. Типо не сделаешь квест, ну и хрен с тобой)
ИМХО

0

В райзене великолепно продумана система диалогов. Беседуя с персонажем, его можно раскрутить на квест, на тренировку, на подсказку по сюжету, которая откроет квест у другого персонажа. Например, после ритала посвящения мастер Паллас не станет рассказывать о ледяном кристалле, если вы не выясните у мастера Игнатия, а какие кристаллы бывают. Мелочь, но интересно. Кроме того, поговорив с персонажем, можно получить опыт. А система книг и табличек с опытом и +3+4 к мудрости? Их еще нужно уметь найти!

В г4 диалоги для галочки - либо принять квест, либо отчитаться. Все дополнительные опции, к сожалению, сведены к ничего не дающей болтологии :( Может, в аддонах поправят? И еще, пройдя г4 - с новым интересом хочется еще разок сыграть в Райзен - и не знаю, отчего :)

0

Аркания не готика эт- точно, но все-же игра хорошая. Ризен по прошествии времени и даже с патчем, который через год после игры вышел, не впечатляет. Побегать можно но только в начале, потом скучно и однообразно. Боевая система: Ризен-лучше Аркания-аля ведьмак (а поскольку мне эта игра очень нравится) то все супер.
Посмотрел ролик и возник вопрос, на какой сложности играют? На готике понять не успеваешь когда противник замахнулся.
Одним словом две разные игры, и ОБЕ к ГОТИКЕ отношение имеют только косвенное.

0

Хм... Ну Risen просто короче, потому и мир там маленький.
А вот в Аркании хорошенько набегаться можно...

Кстати, играю как раз на сложности "готика"... Поверьте, пока что ничего страшнее волка или кабана из Г3 я не встречал =)))))

0

Arantir_3000
Ну Risen просто короче, потому и мир там маленький.
А вот в Аркании хорошенько набегаться можно...
-----------------------
Мы, кажется, в разные игры играли. Ризен я проходил недели две, если не больше, добросовестно играя по нескольку часов в день. Арканию прошел, наверное, за недельку - по часу-полтора игры перед сном. Ума не приложу, где там можно набегаться? Ах да, разве что задрачиваться с поиском нах не нужных предметов. Спасибо, это не для меня. Был бы благодарен разрабам, если бы они эту гадость включили только в пиндосовскую версию. Так сказать, для целевой аудитории.

0

Хе-хе... Самое интересное, что я Risen тоже проходил намного дольше. Тогда было лето и я днями напролет в него играл недели две.
Арканию сейчас за 4 дня осилил. Наверное потому, что аркания линейная...
Risen проходил еще год назад. Я уже почти ничего не помню.
Наверное Risen такой затягивающий, что прошел всю игру, и даже верится что она кончилась. Когда получаешь удовольствие, то время летит быстрее... Было жалко конца игры почти как после прохождения готик =)))) Второй раз проходить - это уже не то =(((
Но мир в Аркании все равно больше.
Вспомни: бежать от болота к городу несколько минут, а на карте болото почти вверху, а город в самом низу... Недалеко от болота уже видно море на юге, где город.

да, что там говорить - Risen в 100 раз лучше. Я "пересмотрел" свою мысль, все таки Risen дольше. Сначала на болоте/храме долго отношения с местными строишь, потом еще в городе столько же. Да еще можно в храм попасть после города и там квесты делать и это еще не начиная шастать по острову с главным квестом.

0

В Risen хотелось играть. Просиживал до утра, на работе зевал. А Арканию хотелось побыстрее доиграть. Удовольствия меньше в разы.
Интересно, америкосы то хоть заценили старания разрабов?

0

Райзен дольше проходится - потому что там тьма загадок и тайников

0

Про загадки и тайники хорошо подметил!
Причем они не самые простые там... Думать надо было. Некоторые попроще, а за некоторыми приходилось в интернете лазить после пары дней безуспешных домыслов...

А в Аркании их вообще нет! Обшаривание каждого угла в поисках статуэтки это совсем не то, что искать клад имея лишь письмо с замысловатым текстом типа "там, не знаю где, то, не знаю, что" =))))

0

vad231437
Ума не приложу, где там можно набегаться? Ах да, разве что задрачиваться с поиском нах не нужных предметов. Спасибо, это не для меня. Был бы благодарен разрабам, если бы они эту гадость включили только в пиндосовскую версию. Так сказать, для целевой аудитории.
+1! Красиво сказал, абсолютно согласен. На мой взляд, Готика прежде всего подкупает:
- атмосферой,
- нелинейностью,
- реиграбельностью.
В Risen это есть, в Аркании - напрочь отсутствует. И что же сравнивать?
А насчёт размеров мира - лучше небольшой, но насыщенный, чем большой и пустой. Кстати, не такой уж он и большой в Аркании. Он таким кажется из-за дебильной системы телепортов, и, как следствие, топтания одной и той же тропинки туда - сюда. Это ответ на вопрос "где там можно набегаться?". Впрочем, возвращаться в уже пройденные локации нет ни необходимости (ибо игра абсолютно, до тошноты, линейна), ни желания.

0

На мой взляд, Готика прежде всего подкупает:
- атмосферой,
- нелинейностью,
- реиграбельностью.

(Я почти то же самое сказал в 29.10.10 04:22 =))))

Ну вот на счет нелинейности и/или реиграбенльности - игр таких много. А вот атмосферу готики забыть не возможно и так же ни с чем не спутать. Любой готоман сразу скажет, что аркания - не готика, хотя не каждый скажет почему именно. Потому, что нет атмосферы и это очень резко чувствуется при игре.

Вот Risen тоже вроде не готика, но многие в нем узнали что-то родное от готики.
По сути готика (без Г4) и Risen - братья ^_^, у них, считай, одни родители.
В Risen тоже есть своя собственная атмосфера, впрочем, как и в любой отличной игре =))

0

Gothic 4 vs Risen,как то даже страшно представить что бы Arcania Gothic 4 состязалась с Risen.И это не потому что я считаю Risen величайшем из велечайшех RPG нового времени,а потому что Arcania Gothic 4 не как не дотягивает до Risen!Начну с того что Gothic 4 прямолинейна нет не какого выбора "сторон" в сюжете,то-есть,игроку не дают право выбора,а значит с самого начало эту игру RPG назвать я не как не могу.В Risen вам даётся право выбора быть за Бандитов в болоте или за Инквизицию.Ещё в Risen присутствует интрига в второстепенных квестах,которой отсутствует в Gothic 4.Risen я бы назвал New Gothic,другими словами Готика в" новой" оболочке,а Arcania Gothic 4
это проект третьего сорта,который не дотягивает не до Risen,не до Two World,не до той же Gothic 3.Про технически плюсы Risen я говорить не стану,потому что это видно сразу как только вы поиграете в Arcania Gothic 4 и Risen.

0

Эх, играя в Risen я понимал, что это не Готика. Я ждал Арканию. Поиграв в Арканию я понял, что в Risen в 10 раз больше Готики, чем в Аркании - какая ирония...
Настоящего продолжения легендарной Готики я так и не поиграл.
Но Risen уже отличная игра =)) Так что сильно разочарованным не остался. Вообще поклон Пираниям. Они запросто обогнали джовуд без готики и с игрой годовой давности!

Если фирма умеет делать игры, делать с душой, то любая игра получится хорошей... Пираньи это нам доказали.

0

Risen хорош , играбелен , интересен , чего не скажешь про Арканию , чьи минусы конечно уже всем известны и повторять их в очередной раз не имеет смысла )
Арканию даже RPG'шкой то сложно назвать :\

0

Обе игры не доделаны!!!Ризен слизан с двух первых Готик при чем не совсем удачно!!!А готика 4 убила ролевой системой!!!Жду Ризен 2 и надеюсь он будет гораздо лучше первого

0

Arantir_3000
Прав на все сто ! Risen совсем не такой классный ,как Gothic ,он в отличее от нее абсолютно одноразовая восмерочная игра ,но если сравнить с калом от Spellbound ,то Risen конечно очень хорош

0

Я наверное здесь один человек которому понравилось играть в "Gothic 4",ну и + жду не дождусь новой части...А "Risen" слизана с Г1 и Г2,ну может ещё и с Г3,да и в Gothic 4,как-то всё таки приятнее играть,да и особо напрягаться не нужно(все противники показались мне слабыми),даже на сложности
"Готика",а русский перевод просто убил :D....

0

Risen куда круче готики4( Spellbound столько обещали, великое множество новых фишек, и где это все у ни получиля просто жидкий понос, по другому это не назовеш), Райзен чем то напоминает 1 готику, надо вспомнить еще что готику придумали пираньи и лучше них ее не кто не сможет сделать.

0

Risen очень похожа на 1 и 2 часть и по атмосфере игры и по сюжету по своим игровым просторам,а не это 4 убожество где даже с тропинки свернуть нельзя,такой же хлам как и третья часть.

0

Очень надеюсь, что Райзен 2 не повторит недочеты Аркании.

*Ризен

0

сложно даже сравнить две эти игры...они же разные в корне..в аркании слово Готика не несет никакой смысловой нагрузки,это просто ничего незначащее слово.. а райзен-это дух готики,хоть и менее интересный...
но если сравнивать две эти игры на уровне Готики,то аркания дисквалифицируется из списка за то,что она говно.

0

ризен лучше,там хотя-бы сюжет интереснее чем в богомерзкой готике

0

Когда узнал о скандале Пираньи и Джовуда и возможной борьбы за права серии "Готика" - я болел за Пиранью. Когда Пиранью обламали (как и меня) с Готикой и Пиранья сказала, что они создадут игру наподобие готики - я все ровно болел за Пиранью. Когда вышел Ризен, а Арканья еще была готова ~60% - мне очень понравилась игра. Оставалось только ждать ответ Джовуда. Вот вышла и Арканья и все дружно плюнули на нее еще на первых квестах (или проходили до конца через силу) и я понял, что Пираньи ВЫИГРАЛИ!

Сейчас в Офисе у Пираний ежедневные праздники по поводу этой победы (щедрые повышения зарплаты сотрудникам, благодарности и т.п.), а в офису у джавуда ругань: как подабается для этой компании - директор ругает на счет игры менеджеров, менеджеры - разработчиков, разработчики - программистов, программисты - ... уборщиц :) Так уж принято у них.

У Ризена есть одно преимущество по сравнению с Арканьей - они взяли все лучшее с первых 3-х готик: с первой и второй - усложненную боевую систему, систему фракций, атмосферу приключений (всегда уверен, что в той кишащей монстрами пещере есть что-то ценное) и т.п.; с третьей - графику и прочие мелочи типа "попить из бочки воды"...

В Ризене мне понравились краллы, а именно то как они начали закидывать меня мелкими подручными предметами: бутылками, деревяшками и... кошельками. Додуматься до этого могли только люди, которые хотят думать. При игре в Арканью у меня возникла только мысль: "Как хорошо бы перенести графику в первые 2 Готики. Только так, чтобы больше не менять - ни геймплей, ни сюжет, ни атмосферу. С Half-Life же что-то подобное делают." И то эта мысль утонула в матюках, сказанных во время игры.

Да и, если посудить глобально, плавать мне на краллов с их кошельками и на графику в Арканье. Это же не важное. Но тогда почему я Рисен прошел 2 раза, а на Арканью забыл после 3 часов игры? Почему я в первом случае получил удовольствие, а во втором получил головную боль?

В общем, как я сказал раньше - RISEN WIN

0