на главную
об игре
Arcania: Gothic 4 12.10.2010

R.I.P.

Уважаемые товарищи форумчане, разрешите мне отдать последние почести серии Gothic от великих "Piranha Bytes"... Попрощаться с этой великолепной вселенной такой какой мы её помним и знаем. Хотя, может я и утрирую... может не все так плохо как мне кажется. Может эти продажные "Sellbound" (пусть будет "Sell") и сохранят игровой мир... но концепция уже будет не та. Вместо того, чтобы отточить (уже сделанный за них) до слепящего блеска готовый материал (Взяли бы пример с "Bungie Studios" (это та, что HALO)!), ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ПОЛИЗАТЬ Ж*ПУ КОНСОЛЬЩИКАМ и полностью переделать ВСЮ механику игры. ЭТО НЕ ТА ГОТИКА которую я люблю и помню. Это не то ощущение от игры. Да, оно новое. Да, оно не такое уж и плохое. Блин, если бы эти скоты назвали игру "Arcania: Робар (мать его) Третий" а не Готика 4, я бы не был так взбешен! Но потерянного не воротишь. Покойся с миром Готика... Покойся с миром.
Но не все еще потерянно! Да, "Spellbound" подвела, но Пирании не дадут погибнуть идее! Они блюдут традиции серии. Они верны своим принципам. Risen тому подтверждение. Для меня серия Gothic не умерла... Слово феникс она возродилась под новым именем. У меня нет сомнений, что Аркания окупится, что разрабы подрисуют новую циферку к серии... но я отказываюсь признавать это творение Готикой. Risen - новая Готика. Пусть будет так.

Комментарии: 74
Ваш комментарий

AIucardd блин ну ты растрогал..аж слеза накатилась...даа сколько лет отдал готике...1 и 2...но с приходом 3 понял как умирают легенды..ПОЗОРНО И МУЧИТЕЛЬНО!...

1

А мне вот интересно как пастух в аркании научился руны применять?о_О Овцы научили?

1

блеать я себя з@м@чу нах после прочитанного.

0

Да ладно, просто мое личное мнение ) так с плеча то рубить... Ну а если мне действительно нравилась боевая система предыдущих частей? Если я нахожу что мультиплатформенные проекты уступают в качестве сделанным эксклюзивно для PC? Мне не важен сюжет (опять не верно... Сюжет для меня стоит не на первом месте). Мне важен игровой процесс. Я из тех людей, что играет в Dead rising только чтобы представить себя в этой обстановке. Один в супермаркете, наводненном ордой зомби. Сразу воображаешь себя персонажем фильма Ромеро. продвижение по сюжету - в основном только способ открытия новых зон и прочей лабуды.
Мне понравилась боевая система Готики 2. Понравилась идентичная, но слегка доработанная система в Risen. Сюжет может и не отличается оригинальностью, но тем не менее выполнять побочные задания было весьма интересно и они не сильно уступали по качеству схожим играм, как например Devinity 2 (Повторяю еще раз - это все мое лично мнение, которое я никому не навязываю. Если у меня дурной вкус, то это мои проблемы. Если он вам не нравится - это ваши).
Про консольщиков я, признаю, погорячился... но это вызвано тем, что просмотрев презинтацию игры меня немного раздражало как часто и навязчиво напоминали что проект будет мультиплатформенным.
Насчет продались да, я выразился некорректно. Имелось ввиду, что разработчики в целях охватить более широкую аудиторию и увеличить продажи отказались от выпуска проекта эксклюзивно для PC (и это тоже мое личное мнение. Если я не прав, то поправьте, а не наезжайте). И опять же мое личное мнение, что боевую систему переделали в связи с тем что игра так же выйдет на консолях (или пираньи не позволили - откуда мне знать? Перебирать бессчетные статьи и интервью только ради того чтобы высказать свое мнение? Да на фиг надо). Это и вызвало у меня столь необоснованное заявление по поводу консольщиков. И их ж1пы.
Что касается Третьей Готики, то я в неё играл весьма недолго и сказать о ней ничего не могу. Хорошего. Плохого да, навалом.
Не нравится, зачем издеваться?

0

ведь еще столько незакликанных людей-змей в уникальных пираьевских мирах, еще полторы сотни легендарных артефактов распилены на более 9 тысяч частей, в конце концов, Торус же должен охранять какие-то ворота... вперед, друзья! вперед к приключениям от "Пираний"!

:D
Но, при этом, игра все-таки получилась неплохой. Ностальгия же, блджад.

0

"Мне важен игровой процесс"
поэтому "Ризен" - подтверждение чего-то там? расскажите про тамошний игровой процесс... в него входит что-то, помимо боевки, надеюсь?

"побочные задания не сильно уступали по качеству схожим играм, как например Devinity 2"
в "Ризен"? а там были эти самые побочные задания после первой главы? )

"часто и навязчиво напоминали что проект будет мультиплатформенным"
кхм... ну эта... ваш правильный "Ризен" тоже был мультиплатформенным... правда, говорят и пишут, консольная версия оказалась безобразной...
нет, игра, конечно, получилась далекой от приставочных стандартов... но, боюсь, это скорее связано с тем, что обеспечить "консольный" уровень интересности и динамичности для "Пираний" - неподъемная задача, а клепать они умеют только нечто натянутое на "готиковский" каркас... в порядке предположения

"Имелось ввиду, что разработчики в целях охватить"
ну это, боюсь, не совсем или даже совсем не разработчики решают, на каких платформах будет выпускаться игра (
но с дерьмом надо было смешать, я понимаю ( они же не продолжатели великих пиранских традиций торусов на воротах (

"в целях охватить более широкую аудиторию и увеличить продажи"
это отвратительная цель! ((
извините, я опять перехожу на саркастическую манеру ( кхм... наверное, я слишком часто читаю обвинения "Джо" в страшном грехе - желании получить за работу много, а не мало денег и сработать не в убыток (

"Что касается Третьей Готики, то я в неё играл весьма недолго и сказать о ней ничего не могу. Хорошего. Плохого да, навалом"
а как же все эти "Пираньи" не дадут погибнуть идее" и т.п.? вдруг оказывается, что правильная игра от правильных разрабов - неправильное овно

"Не нравится, зачем издеваться?"
не нравится игра - зачем рипать на ее форуме? ага, вот затем же и издеваться

0

Согласен с автором. А ведь можно устроить протест, чтобы с названия игры убрали слово "Готика". :) Серьезно, ну что в них общего? Только история чуточку сплетена, и то бредово.

0

Единственное с чем я соглашусь - так это с "полизать ж0пу консольщикам", и добавлю что могли бы хотя бы оптимизировать игру нормально...
В остальном слишком много эмоций к ещё не вышедшей игре...

0

Вы так говорите, как будто это плохо. Ну не в пятый раз же в одну и ту же игру играть всё таки?

0

Чувствую, после выхода (игры или кряка) в этой теме начнется тотальный ахтунг.

но Пирании не дадут погибнуть идее! Они блюдут традиции серии. Они верны своим принципам. Risen тому подтверждение.
Ризен тому опровержение, если уж заговорили об этом.

Risen - новая Готика. Пусть будет так.
Еще один фейл. Ризен - это не новая Готика, Ризен - это Ризен. От Готики там мало что осталось.

Мне не важен сюжет (опять не верно... Сюжет для меня стоит не на первом месте). Мне важен игровой процесс.
Ну и зачем вы это на форум Готики пишете? У нас ведь не 3дэкшен тут, и не о Кваке первой говорим...

не нравится игра - зачем рипать на ее форуме?
СРАААААЧ, СРААААААЧ!!!111111111

От себя скажу, что Джо опять напоролись на развилку (а-ля Илья Муромец) и выбрали ту дорожку, где бабла много. И что самое обидное, своего говна они так и не хлебнули/не хлебнут. :(

0

Что за фееричный бред? Сама по себе Готика подохла еще в Готике 3. А Risen это найди 5 отличий от Gothic 1/2. Но ностальгию вызывает, да

0

Brijeg
Игровой процесс Risen? Да все то, что мне доставляло в Готике там присутствует. Радовала система крафта. Как алхимии, так и прочих радостей. Радовала псевдоинтерактивность, наподобие той что мы видели в "Devine devinity". Радовала хардкорность, ибо это была одна из главных причин по которой я играл в Готику. Простое закликивание монстров - не то. Радовало оригинальное, неудобное по началу (да и что уж кривить душой) и потом управление. В виде Risen, разрабы сделали подарок мне и остальным олдфагам. Они дали нам ту Готику, которую мы хотели увидеть вместо третьей.
По поводу Пираньи не дадут погибнуть идее... Вы что, читаете через строчку? Или не до конца? Вот она - Risen. Найдите, как выразился товарищ Motor head, 5 отличий от Готики 1-2. Фейлы есть у всех разработчиков. Если они решили попробовать пойти в другом направлении, то что в этом такого? Любой каприз за их деньги.

Не нравится игра - зачем рипать на ее форуме... Я этого не говорил. Более того, если бы вы читали внимательно, то заметили, что я сказал игра неплохая (и то, судя по демоверсии, что уже многообещающе). Неплохо - это положительная оценка. И вы боюсь не поняли идею моего поста. Но, признаю, в этом моя вина, ибо писал много и в целом не по существу.
А идея вот в чем. Та Готика которую я и другие олдфаги помнят, уже ушла. То что сейчас выйдет - это новая игра, по своему хорошая, НО НЕ ГОТИКА. Так что R.I.P. , Готика.
НО потом я добавил, что в новой серии Risen (Ибо сиквел вполне может быть) был сохранен дух Готики 1 - 2. Что есть надежда что они не пойдут на эксперименты как с Готикой 3 и не повторят ошибки.

P.S. Давно так не веселился! Надо почаще подобные темы создавать...

0

полностью согласен с автором темы, прям такие же мысли были когда запустил типаготику 4

0

Я сказал sayonara Gothic ещё после выхода 3-ей части...

0

Аркания уж очень хочет всем понравиться. Споры вечно будут продолжаться и Фоллаут 3 не Фоллаут, и Обливион не Морровинд, и Готика 4 не Готика. Еще когда вышла Ночь Ворона появился мод "Возрождение" под лозунгом возвращения к НАСТОЯЩЕЙ Готике...
А так я согласен с автором, особенно в части увлечения разработчиков консолями.
По мне так РС игры ориентированные и на консоли, как бы сказать чтобы не обидно... очень простые и напоминают мягкие фруктовые конфеты в ярких обертках.
С другой стороны я в полную версию не играл, надеюсь игра хорошая вышла. Но не Готика :)

0

Мне кажется что господин Brijeg работает на акеллу слишком сильно он её (готику) защищает явно заинтересованная сторона)))

0

1gastat1

У меня даже ощущений не было, что Аркания какое-то отношение имеет к Готике

0

"Радовала хардкорность, ибо это была одна из главных причин по которой я играл в Готику"
меня всегда забавляло утверждение, что "Готики" - некое воплощение хардкорности, которое американскому игроку не по зубам... ну Бог с ним, положим, они действительно не всегда были дружелюбны к игроку, ладно... но расскажите все-таки - где вам было "жестко" в "Ризен"? ) ну, тока без ультрасложной, ацки динамичной боевки

"Радовало оригинальное, неудобное по началу управление"
в "Ризен" оно вас вновь нашло?

"В виде Risen, разрабы сделали подарок мне и остальным олдфагам"
каким остальным олдфагам? (( имейте совесть! моя олдфажность, смею утверждать, ни чуть не уступает вашей... меня мутит от этого позорного обрезка игры 10-летней давности
более того... замечаю, что "Ризен" очень к душе пришелся как раз ньюфагам, для которых "Готика" началась с оловянных солдатиков и орков в пальто... которые убеждены, что "Готика" - это безымянный герой, интерактивность, крафтинг и болотный лагерь ((

"Вот она - Risen"
немного копипаста себя любимого... пара недавних мыслишек о прекрасном:
Суть-то как раз такая же
ну, смотрите, как получается... даже по меркам 01-ого года каким-то неописуемым шедевром "Готика" не была ни разу... про техническое исполнение я в данном случае не заикаюсь, проект был не самый громкий... как РПГ было слабенько весьма - ролевая система чахлая, квестов мало (собсно, после небольшой "лагерной" развилки на главу давался... один квест ), зато драк, чем ближе к концу, тем больше... почитайте рецензию Номада, она жесткая, а автор не проникся величием , но написано все по делу, на мой вкус... так вот... через пару лет выходит "Готика 2", а потом и "Готика 2: Ночь Ворона", где недостатки активно правятся... убирают "отыгранность территории" путем переброса игрока между поочередно обновляемыми областями, ролевка развивается, усложняется... слюни игрока висят до колена
проходит семь лет... игрокам выбрасывают обрубок "Готики 1" (!)... опять без квестов, опять отыгранные области, опять последние 2/3 игры - кромсание мяса... при этом из "Готики 1" изгоняются любопытный сюжетё, харизматичный главный герой (новому похвастать, увы, нечем совершенно... начиная с той же незапоминающейся внешности, заканчивая полным отсутствием каких бы то ни было проявлений собственного "Я"... этакий робот, запрограммированный на прием-сдачу квеста и "быть хорошим парнем" в концовке), неписи-клоны переезжают из недоготики3 - "принеси 10 связок, возьми 50 золота, end", оригинальная рунная магия урезана введением примитивного кача жалких трех кристаллов, три полноценных лагеря сменили два - крошечную пещерку на болотах порядочным разрабам было бы стыдно показывать игрокам... "Пираньи" тупыми ножницами кромсают неидеальную (мягко) игру 10-летней (!) давности, а вы про общую схему расписываете и про то, что, мол, ну хуже, но не сильно ведь... приехали

"А идея вот в чем. Та Готика которую я и другие олдфаги помнят, уже ушла"
конечно, ушла... после выхода "воронячьего" аддона к Г2 (а некоторые считают, что и аддон уже в сеттинг не вписывается)... дальше "Пираньи" делали мусор, а вот теперь новые люди сделали ИГРУ... какой же тут РИП - тут надо стаканы поднимать за здравие "Спеллов"... принципиально лучшей работы на "готической" основе можно было бы ждать только от топовой команды разрабов с серьезным бюджетом в распоряжении

"был сохранен дух Готики 1 - 2"
вы перечислили жуткие составляющие "духа "Готики" ( вы уверены, что олдфаги, от лица которых вы так смело вещаете, вас не линчуют по прочтении?

"Надо почаще подобные темы создавать"
да ну ( опять будете обижаться, что над вами издеваются (( оно того стоит?

0

Brijeg, +1

А вообще я в печали. Т_Т После Risen так хотелось верить, что хотя бы у другого разработчика получится прикольная Готика, раз уж Пираньи не в состоянии придумать ничего нового — но заглянул в соседнюю тему и надежды пошли прахом. Даже устанавливать пиратский образ не хочется. Радует пока только, что не купил. Готику 3 вот купил (даже два раза в итоге), но дольше 10 минут поиграть не смог, снёс.

Печаль, печаль. Пойду напьюсь.

0

Brijeg
10.10.10 18:31

Ну вот опять, я знаю, я так считаю, другие должны считать так же. Ну хоть раз отнесись с уважение к написанному. Критикуют не человека на форуме, а высказываются о игре в конце то концов.


да ну ( опять будете обижаться, что над вами издеваются (( оно того стоит?

По мне так издеваются из всех только Вы.

0

ой да кончайте вы этот вздор..поиграли 10 минут в демо и выводы тут же делать разнылись...норм игра, с уклоном на погоду и тд..короче наслаждайтесь картинкой=) хотя та и не у всех должным образом идёт

0

Ну... насчет хардкорности в Райзен. Она как бы в мелочах... Ладно, признаю - кроме сложности "забива" некоторых монстров и неписей в голову так сразу ничего и не приходит. Да и не в этом дело! Главное как я ощутил игру, и какие ассоциации она у меня вызвала.
Мои друзья (те кто помнят ) ) сходного обо всем этом мнения, так что я таки не одинок.
конечно, ушла...
Не сочтите за грубость, но именно этого абзаца было бы достаточно с самого начала...
P.S. Я не обижаюсь. Никогда.

0

Brijeg

даже по меркам 01-ого года каким-то неописуемым шедевром "Готика" не была ни разу... про техническое исполнение я в данном случае не заикаюсь, проект был не самый громкий... как РПГ было слабенько весьма - ролевая система чахлая

При этом выше Аркании во всём 2010г. выпуска. =/. Почему в игре 2001 года на таком убогом движке ( по вашим словам) и то можно плавать и даже нырять?

И при этом были учителя множество магий и умений, та же ковка была на порядок выше, чем тут при 2010г, ГГ делает меч у себя в кармане...

0

норм игра, с уклоном на погоду и тд..короче наслаждайтесь картинкой=)
То есть купить за 499 рублей скринсейвер и наслаждаться картинкой? В игру заходят геймплеем наслаждаться, вроде бы. :)

хотя та и не у всех должным образом идёт
Опровержение ваших же слов. :)

0

А знаете оскорблять и насмехаться, это легче всего. Давайте посмотрим на игры российского производства, вот где надо смеяться. И до Готики 4, даже в таком, как вы говорите плохом качестве, нашим лузерам никогда не дотянуть даже если им выделить 6 млн. евро как было потрачено на Готику 4.Так что скажите спасибо нашим немецким друзьям за работу, может не лучшую, но они научаться рано или поздно и наслаждайтесь воистину эпической игрой Готика 4!!!!!!!!!

0

reahiv.


А при чём здесь русские ? О_О
Просто Готика 4 по сравнению с предыдущими регресс какой-то =/

0

reahiv, не надо мультипостить, а то придет злой дядя модератор и бан даст

0

"Почему в игре 2001 года на таком убогом движке ( по вашим словам) и то можно плавать и даже нырять?"
потому, предположу, что у игр принципиально разные концепции и разные задачи... в "Готике" на первом месте свобода, в "Аркании" - сюжет, графика и динамика

"были учителя множество магий и умений"
а в "Ризен" за 9-ый год "атакующие" спеллы урезали - вместо кучи рун ввели три кристалла ) время трудное, ресурсов мало, приходится от одного отказываться в пользу другого )
это так, чисто по факту... на деле мне тоже категорически не нравится хилая магическая ветка... то же касательно анимаций
с учителями проще - мир, как я понимаю, коридорный, в отыгранные области возвращаться не нужно и незачем... "Спеллы" пощадили время игрока... теперь не придется чесать в локацию без квестов, без монстров и т.п., только чтобы "купить" или развить какой-то навык

0

reahiv
Жид что-ли? Оне очень любят говорить "Мы, русские свиньи". Да хватает нормальных русских игр, правда с графикой не совсем, что-бы Crysis, но сюжет довольно неплохой в них.

0

Извините, reahiv, но вынужден вас поправить. Попрошу не гнать на игры от русских разработчиков. А как же Корсары? А как же Дальнобойщики (1 и 2, не говорю про третьих - не играл)? А как же, прости Господи, Космические рейнджеры? А как же Аллоды (даже онлайн, если не брать в расчет что она сама свела себя в унылое говно неподъёмным донатом)? Если уж говорить об Nival Interactive, то тут уж не обессудьте... Демиурги, Silent Storm, Герои 5 в конце концов! А если уж говорить о Heroeslike, то как не вспомнить про King’s Bounty, который недавний, а не дай бог вы подумаете что 90 - го года выпуска... А скока RTS у нас сделали (к сожалению кроме "Блицкрига" не могу вспомнить, но вроде были)!
А денег всем хочется - треш будет всегда. ( И то, треш еще делать уметь надо. Вот "Сталин против марсиан" - доставляющий треш).

0

Brijeg.

в "Готике" на первом месте свобода, в "Аркании" - сюжет, графика и динамика

Позвольте не соглашусь в Готике как раз таки сюжет и атмосфера (1-2НВ), а вот 3 часть да Свобода и нет сюжета...

В Ризен, пираньи что-то сфейлились игра получилась пародией на первую Готику.

По части Аркании посмотрим может эти упрощения и к лучшему :)

0

в "Готике" на первом месте свобода, в "Аркании" - сюжет
смешно, можно подумать аркаше сюжет лучше чем в Готике
графика
еще смешнее, раскройте глаза пошире или купите очки, в аркании графика куда хуже чем в Ризене, да и в Готе 3 она получше будет.

0

"смешно"
"еще смешнее"

смех без причины - признак... ( так говорицца

"можно подумать аркаше сюжет лучше чем в Готике"
нет, что вы! конечно, сюжет "нас отакуют дроконы!!! нужно их всех... УБИТЬ!!!" - недостижимый идеал для "Спеллов"

"в аркании графика куда хуже чем в Ризене, да и в Готе 3 она получше будет"
пруфы в студию

0

смех без причины - признак... ( так говорицца
причина есть

нет, что вы! конечно, сюжет "нас отакуют дроконы!!! нужно их всех... УБИТЬ!!!" - недостижимый идеал для "Спеллов"
ну как бэ в первой части сюжет был для меня не обычным, я до конца игры не знал что произойдет, во второй все более предсказуемо, но пираньи хоть не использовали в основе сюжета месть, которая встречается в каждой второй игре.

пруфы в студию
к сожалению я уже удалил этот шедевр игровой индустрии,но вы можете сделать скрины из аркании, а я из Ризена(или из Готики) и сравним(желательно скрины с показателем фпс)

0

"пираньи хоть не использовали в основе сюжета месть, которая встречается в каждой второй игре"
они использовали спасение мира от ЗЛОБНОГО ЗЛА, которое встречается в каждой первой (
в первой "Готике" был пристойный сюжет, дальше вся пираньевщина шла с колбасными обрезками вместо истории... сюжет "Аркаши", который пока почти никто не знает, кстати, по крайней мере интригует - непонятно, как история будет развиваться, какие места надо посетить, что нужно сделать и т.д.

"я уже удалил этот шедевр игровой индустрии"
а я еще не покупал... к счастью, интернет нас спасет... идите на аркания-гейм.ру, берите любые из свежих скринов "Аркаши" и... мочите )

0

они использовали спасение мира от ЗЛОБНОГО ЗЛА, которое встречается в каждой первой (
в первой части ГГ было глубоко наплевать на спасение мира, он хотел свалить из-за барьера, во второй опять же он преследовал личные цели(хотел на материк) и попутно спас мир,в третей он может и спасти мир от зла,или самому стать этим злом.И раз уж завернули о сюжете, мне вот интересно как пастух справится с человеком, который в одиночку армии орков валил?

сюжет "Аркаши", который пока почти никто не знает, кстати, по крайней мере интригует - непонятно, как история будет развиваться, какие места надо посетить, что нужно сделать и т.д.
ну вот убили его жену(как я понял все из-за амулета который папаша дал герою), потом они с Диего уплывут на остров, там он накачается, встретит старых друзей(первого безымянного, а не второго),и убьет ГГ(или "очистит его разум")

идите на аркания-гейм.ру, берите любые из свежих скринов "Аркаши" и... мочите )
моя совесть не позволит выбрать лучшие, так что если вам вообще нужен этот спор, то выбирайте скриншоты аркании сами.

P.S а для такого большого острова не маловато ли 10 человек населения?

0

"в первой части"
мы про вторую говорили

"во второй опять же он преследовал личные цели(хотел на материк)"
поэтому, заполучив корабль, он рванул выпиливать супердракона? )

"в третей"
в третьей он может только закликивать болванчиков... там нет ни зла, ни добра, ни сюжета, ни логики

"мне вот интересно как пастух справится с человеком, который в одиночку армии орков валил?"
например, так же, как щуплый зек, которого 15 дней назад выносила курица-падальщег и пинали мужички в лагере, завалил крутейшего мегадемона с подмогой в лице мощного колдуна )

"ну вот убили"
ок, этой теме как раз недоставало ваших фантазий касательно сюжета "Аркаши" )

"выбирайте скриншоты аркании сами"
очень любезно с вашей стороны )
ну, вот, пожалуйста:
монстрятник: раз и два
морды лица: раз и два
неписи с экипировкой: раз и два
колдунство: раз и два
природа: раз и два
ваш выход

0

поэтому, заполучив корабль, он рванул выпиливать супердракона? )
ну я же сказал- по пути

например, так же, как щуплый зек, которого 15 дней назад выносила курица-падальщег и пинали мужички в лагере, завалил крутейшего мегадемона с подмогой в лице мощного колдуна )
ну там все болтали что он избранный, а избранный должен быть 1

ваш выход
сейчас времени нет, в 14-15 часов сделаю скрины

0

УУу очередной словесный понос из цикла что готика уже не готика, Fallout уже не Fallout. Да и трава была раньше зеленей и солнце ярче светило.

0

Alnilam
Жид что-ли? Оне очень любят говорить "Мы, русские свиньи". Да хватает нормальных русских игр, правда с графикой не совсем, что-бы Crysis, но сюжет довольно неплохой в них.

Уважаемый Alnilam, вы совсем не правы, причем здесь национальность, я говорю о российских играх, а не о России, я может патриот больше вашего буду, дело не в этом. Просто посмотрел я на форуме в нескольких темах, одно и тоже поливание грязью Ghotic 4. Друзья опомнитесь, дайте время Spellbound Games, и увидите что они исправятся в следующих частях, они учатся. Да верно игра в сравнии с Готикой 1, 2 не особо приуспела, но лишь потому что компания Spellbound Games не имела опыта работы с таким гигантом, как JoWooD Entertainment, и игры до Готики 4, были скажем так не ахти.Сейчас они послушают замечание критиков, и в последующих частях исправятся.
Зачем лукавить, ведь ясно всем что играть то будут в Готику 4 все, но зато покричать что это УГ, нас хлебом не корми. А про российские игры, я всего лишь сказал, что их и поругать то нельзя, потому что нет у нас игр, а играем и будем играть мы в немецкие, американские и корейские игры.
Вот так то.)

P.S. Всем приятной игры, в наилучшую из игр Arcania: Gothic 4!!!!!!!

0

Готику 4 включили в название в последний момент. А дальше пошла писать губерния. "Акелла" выпятила брэнд на передний план, хотя во всем мире все наоборот. Смотрю сейчас на коробочку, там под нашим размашистым Готика 4 стоит реальный логотип игры: Arcania:gothic 4. Последнее - совсем мелко. Короче, во всем мире играют в Арканию и только в русскоязычном пространстве - в Готику. Вернее, во втором случае ДУМАЮТ, что играют в Готику. Вообще, мне это чем-то напоминает ситуацию с книгами, допустим, из серии "Метро-2033". Сначала видим известное название, а потом доглядываем, что написал это не Глуховский. Что вовсе не исключает, что написано хорошо и интересно.
Короче, не знаю, как вы, а я собираюсь играть в Арканию. Но не в Готику.

0

Все, кончилась Готика уже давно, после "Готики 2:НВ" Пираньи сдулись, 3я часть унылое гавно, сюжета нет, квестов нет, тупое мочилово, ладно бы еще боевка была нормальная, так нет, опять же унылое закликивание, орки в пальто, революции, вообще ересь какая-то. Не туда пошли ребята, зачем-то дали Герою выбор между богами, они думали, что все потекут от этой тупой идеи, лучше бы сделали полностью линейный сюжет как до этого в 1 и 2 части, но проработали его на совесть. ГГ всегда был на стороне Инноса, они какую то хрень выдумали, недоумки. Про РИЗЕН и Готику 4 вообще нечего говорить, все это ШЛАК, хуже некуда, в отношении Пираней и Ризена - В игре ни одной новой идеи, уж можно после стольких лет работы сделать выводы, заценить пожелания фанатов и сделать конфету, а не очередное УГ, люди-ящерицы были в Готике 2, они реально тупые эти Пираньи или что? Это по факту недобросовестное отношение к своей работе, к примеру как делать бракованные автомобили, с изъянами, почему мы должны платить за кусок говна, созданный дегенератами, которые даже новых монстров придумать не могут. Я не покупал лицензию РИЗЕН, не буду покупать и Арканию. А то что там можно превращаться в улитку и проползать в щели просто убило, это гавно было в 1 части готики, там мясным жуком угараешь, чтобы пролезть и открыть ворота Горну, а они так афишировали эту тему, будто что-то новое, реально кретины. Про Арканию и говорить нечего, продажные имбицилы захватили серию, Джовудам бы всем этим очкарикам хитровышмарганным надо соски поразбивать, чтобы знали как обламывать фанатов столь чудесной до этого времени игры, а времена нынче тяжелые... Всех интересуют только деньги, никто не хочет сделать реально хорошую игру и получить помимо ровного заработка за это еще и благодарность и почтение фанатов. Короче все это хлам, я теперь уважаю Близзардов, хотя я всегда их уважал, почему эти люди не позволяют себе ударить лицом в грязь, постоянно делают отличные игры, я даже согласен за них платить без раздумий, я ведь знаю, что это самая стоящая игра, лучше Близзов игры никто не делает и Старкрафт 2 яркое тому подтвреждение... но это уже совсем другая история.

0

лучше Близзов игры никто не делает и Старкрафт 2 яркое тому подтвреждение... но это уже совсем другая история.
Старкрафт 2 не стоит своих денег. Если бы в названии не было слов "Старкраф" проект изначально был бы провальным. ИМХО.
По теме: Это не Готика.
Если вам нравится Готика, то не покупайте этот шлак.

0

поливание грязью Ghotic 4
Аркания это заслуживает.. и не просто так поливают.. а приводя факты..

Они не дети малые чтобы им давать скидки и исправляться, вот сначала пусть сделают хорошо, тогда и поговорим, а пока это твои мечты..

но лишь потому что компания Spellbound Games не имела опыта работы с таким гигантом, как JoWooD
Очередной бред. Не имение опыта работы с крупным издателем, не есть причина создания паршивой игры. Почему паршивой уже было сказано. Плюс у них нет опыта работы с CRPG.

лукавить, ведь ясно всем что играть то будут в Готику 4 все
ПОиграют многие, дабы лично убедиться в убогости Аркании, а вот играть будут те кто не сильно разбирается в хороших CRPG или любит всякий низкопробный шлак, где не надо сильно заморачиваться))

А про российские игры, я всего лишь сказал, что их и поругать то нельзя, потому что нет у нас игр, а играем и будем играть мы в немецкие, американские и корейские игры.
Очередной бред дилетанта.

"Вот так то" =)

0

"Аркания того заслуживает"
Не спешите с выводами, пожалуйста. В магазинах у нас еще нет, кряка пока не видно.

0

AIucardd Ты абсолютно прав, Gothic вообще была первой игрой на ПК в которую я поиграл, с этой игры я начал свою виртуальную жизнь. Но теперь можно только в предыдущие части играть, и надеится на Risen. Тот праздник что я ждал, а именно Gothic 4 , уже давно прошол, аж 01.10.2009 (если кто забыл это выход Risen). Для меня Gothic 4 это Risen.
Правда ни каких похорон устраивать не надо наверняка выйдет Gothic 5 (для дилетанта Risen 2). Так что ожидаемый мною праздник я надеюсь не за горами.

Давайте называть вещи своими вещами. Ризен - это Ризен, Готика - это Готика.

0

прощай готика на четвётой части ты стала уг

0

Готика умерла поле 2 части..... Так что хронить уже поздно.... Но!!!Есть надежда что дух Готики возродится, как феникс, в 5 части этой бесконечной истории...

0

Вся надежда на Пираний и фанатов старой верной готики.
"Sellbound" (пусть будет " Sell ") себя показала с такой стороны, что все игроки плюются в ее сторону, играя в такое убожество, которое Sell сотворили. Вместо РПГ сделали шутер.

0

Готика сдохла именно сейчас!
3 часть может не имеет той атмосферы как 1 и 2, но это готика, и очень неплохая. Нубы что ее засирают просто играли в ранние глючные версии , поэтому злые на нее. Скачать последний комьюнити патч для них не судьба.
И очень порадовал тролль флудер под ником Brijeg, хоть кто нибудь понял его позицию? Он походу пытаеться защищать арканию, корча из себя фана готы. Предлагаю его забанить этак на год!

0

"И очень порадовал"
оффтоп
"тролль флудер"
флуд
"тролль под ником Brijeg"
оскорбление модератора
"Предлагаю его забанить"
обсуждение действий модератора

1. читать правила форумов (5 раз)
2. следовать правилам форума (беспрекословно)
3. надеяться на снисхождение модераторского состава форумов "Gothic"

продолжение обсуждения моей персоны за пределами модераторской = бан

0

оффтом
Модер он прежде всего МОДЕРАТОР, а уж потом такой же пользователь форума как и ты!))

0

Покойся с миром, о Великая Готика.
Во имя Инноса, Аданоса и Белиара.
Аминь!


Добавлю:
Нельзя говорить, что "Risen - это Готика". Risen - совсем новая игра, с другим сюжетом и историей. Но! В Risen есть многое, что мы так любили в Готике. Я бы сказал, там даже есть своя атмосфера, особенная...
Я хочу сказать, что хотя Готика умерла (похоже, это факт), но Piranha Bytes, которые лишились права делать Готику, подарили миру другую отличную игру! Даже не делая Готики, они сделали игру, которая пришлась по душе почти всем готоманам.
Для многих Risen стала той Готикой, которой они так и не дождались.


Теперь в мире существует 3 игры: Готика, Risen и Аркания.

0

Хотел начать игру, хотел пойти на охоту найти здорового тупого кровожадного медведя, хотел чтобы он меня разорвал на куски, потом начать заного, побегать с десяток часов, качнуть 10-15 лвл, вернуться к этому тупому кровожадному медведю и наказать во всех лучших традициях этого ублюдка.
Этого не будет, Прощай серия Готики.

0

сама "Piranha Bytes" засрала серию готика в третей части! так что не надо всё кидать на Г4!

для меня Готика (шедевр и великая игра) закончилась после того как убив дракона герой поднялся на борт корабля и уплыл на материк!!!

а Г4 сто раз лучше чем забагованная трешка по имени Г3...

R.I.P. Готики был ещё в 2006 году!

0

а Г4 сто раз лучше чем забагованная трешка по имени Г3... Не соглашусь , с патчами Г3 играбельна, и довольно неплохо. Аддон к ней это да, не смываемое ничем индусское дерьмо. Г4 смахивает на этот аддон.
Для справки.
Расшифровка названий Готик:
1)Г1-Готика 1
2)Г2-Готика 2
3)Г2 НВ-Готика 2 Ночь Ворона
4)Г3-Готика 3
Г3 ЗБ-Говнеццо 3 забитые баги
Г4-Говнеццо 4

0

В Говнецце 4 есть только 1 плюс-я стал уважать Готику 3 после нее,раньше я думал,что нет ничего хуже 3 Готы,а оказалось,что есть =)

0

Г3 с коммьюнити патчем просто шедевр , а вот Аркания выглядит на её фоне просто жалко :\
AIucardd
плюсую вам , Готики увы больше нет и не будет , посмотрим что покажет Ризен , единственная наша надежда :o

0

updat3
Согласен! Поиграл,.... хммм в это.... только так и ни понял зачем эти диалоги, уже всё сказано и, тебе предлагают сделать выбор между "да" или "да"... хм, да лучше тогда в Сериуса Сема порубится, там тоже самое, зато намного веселей!
Risen. Да Ооочень напоминает 2 готику. Жду продолжение. А это, уже delete с винта.
PSS. Тем кому не нравится 3 Готика - зря вы так, похоже вы играли в первые версии (сам пробовал играть в тоже время, очень сильно разачеровался в игре. реакция была такаяже! Зато с СР1.73-74 игра савсем другое дело! И это далеко не Аркания!)

0

PSS. Тем кому не нравится 3 Готика - зря вы так, похоже вы играли в первые версии (сам пробовал играть в тоже время, очень сильно разачеровался в игре. реакция была такаяже! Зато с СР1.73-74 игра савсем другое дело! И это далеко не Аркания!)
+100500

0

Думается мне Risen 2 не оправдает наших надежд, Пираньи походу решили отойти от традиций и вдохнуть в игру "новую жизнь", но не выйдет ли им это боком? К примеру о финальном бое из первой части напоминает повязка на глазу героя, т.е. это было так мимолетом, подумаешь бой с огненным титаном, как будто каждый день с ними возится, все в порядке вещей... бред.
Это будет, по-моему недоГотика+недоКорсары. Поживем, увидим.

0

Где готические соборы и храмы, где мрачные данжеоны, где вампиры, где жуткие кладбища и склепы с андедами, где ужас и кровищща? Нету там ничего.
В первую часть поиграй, будут тебе жуткие подземные города с мертвецами и демонами...

0

Dron_Ur, если не понравилась вторая часть, на большинство рпг можешь смело забить :) Разве что после ведьмака и деус экс, Маскарад очень хорошо идёт, советую, если не играл. Кстати деус последний тянет на рпг только с большой натяжкой, первый в этом плане был лучше.
Разрабам слово просто понравилось, тёмное, мрачное, ни за кем ещё не забитое.
"Готика" ещё может означать "варварство". Вообще не знаю, но возможно у немцев ассоциации к этому слову от наших несколько отличаются.Тут ещё может быть повлияла схожесть Спящего и Ктулху. Изначально рабочее название игры было "Орфей".
Мрачных данженов и кладбищ в первых двух частях достаточно. Если хочется большего поиграйте в мод "Ужас кладбища".
Связь вампиров с готикой - это штамп поп-культуры образца начала прошлого века, в книгах, кино, такое давно не в моде :)

0

Зря так, я люблю рпг...нормальные, ну или экшены с элементами прокачки (типа Dead Space или Bioshock). Маскарад? VTMB что-ли от тройки? Если да, то этот шедевр пройден уже несколько лет назад. Вообще у меня в профиле заполнен список лучших, на мой взгляд игр. В общем жду Skyrim.

0

Зря не играл во вторую часть она самая лучшая. Просто вторую часть поставь без всяких возвращений и голден модов. Я уверен она тебе понравится(если тебе главное в играх не графика, а геймплей) И интересно все таки, квесты нормальные, боевка отличная. Рисен это та же вторая Готика только история другая.

0

Dron_Ur
Да, не подумал сразу посмотреть профиль, извиняюсь :) А я вот за VTMB взялся лишь недавно, поразило, насколько затягивает по сравнению с "хитами" вышедших за последние пару лет...

PS. В список первые Quake и Neverwinter Nights не мешает добавить.

0

Iotar
эх, Neverwinter Nights - в самом деле прекрасная игра... Жаль, что нет продолжений...

0

Готика 4? Не, не слышал. Последней частью была вторая же...

0

Нее, не гони, 3я была похуже, но в принципе Готика)

0

Risen не плох на самом деле, но оставляет впечатление, что играешь в большой, хороший, но всё же мод на третью готику, в духе первой. Такое ощущение что разработчики попросту не любят своё детище, оттого не слишком старались приблизить его к совершенству.

0

Да, Аркания похожа на Готику только персонажами и прошлой историей и все, абсолютно другая игра.

0

"продажные "Sellbound"
продались... издателю... за деньги... сволочи!!!

"ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ПОЛИЗАТЬ Ж*ПУ КОНСОЛЬЩИКАМ"
+1
как известно, знаменитый меценат с пэже АИукардд готов был из своего бездонного кошелька поддержать "отточку до слепящего блеска готового материала", но ненасытность и без того купающегося в деньгах "Джовуда" привела известный тайтл к консольщиковым ж1опам (

"ЭТО НЕ ТА ГОТИКА которую я люблю и помню"
почему я не собираю связки оружия? где орки в пальто? хнык ((

"Блин, если бы эти скоты назвали игру"
...шмотика5, то чем бы занимались хомячги весь сентябрь и половину октября? (

"но Пирании не дадут погибнуть идее"
ведь еще столько незакликанных людей-змей в уникальных пираьевских мирах, еще полторы сотни легендарных артефактов распилены на более 9 тысяч частей, в конце концов, Торус же должен охранять какие-то ворота... вперед, друзья! вперед к приключениям от "Пираний"!

"Risen тому подтверждение"
великолепные квесты последних глав игры подтвеждение подтверждению! великолепный сюжет всем подтверждениям подтверждение!

спасибо автору за оригинальное, взвешенное мнение! этот, не побоюсь этого слова, материал - лучшее, что я читал в нынешнем году!

-1

В первую часть не играл, вторую ставил - не понравилось совсем, пытался раза 3-4 пройти третью часть, надоело, понял, что лажа еще та, куча однообразных городов-деревень и таких же тупых квестов. Про боевку вообще лучше молчать, гг машет мечем как бешенный инвалид. Потом было счастье заценить Risen, да-да именно счастье, игра очень понравилась, проходить было интересно. Жду вторую часть. И вот мы дошли до аркании... пытался играть еще на старом компе, но фпс жутко лагал и проседал до 10. Поставил пару дней назад на новый и картина не изменилась фпс также скачет непозволительно падает.. В общем после хотфикса и трех патчей удалось довести ее до вполне рабочего состояния. Но! Игра до примитива детская и наивная, лавстори в начале кроме смеха ничего не вызывает... хотя вру, еще ужас, глядя на Айви - ябневдул. Хорошо, что ее убивают. Прочие квесты тоже не радуют, все тупо. И снова тупейшая боевка, как и в третьей части. Но зато тут есть дождь с красивыми эффектами, наслаждайтесь быдлоконсольщики. Короче, после ведьмака и deusex эта как вызывает только смех, особенно прямолинейный как бревно болванчик гг. ЗЫЖ никогда не понимал почему серия Gothic собственно называется готикой? Где там готика вообще? Где готические соборы и храмы, где мрачные данжеоны, где вампиры, где жуткие кладбища и склепы с андедами, где ужас и кровищща? Нету там ничего.

-2