на главную
об игре
Arcania: Gothic 4 12.10.2010

Впечатления от полной версии игры [x]

Игра вышла, пишем свои впечатления.

Комментарии: 756
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

плавает он в 3, в 4 даж зайти в воду немогет, ни со скалы упасть, упрощено до дибилизма

3

не умение плавать огромный минус.

2

с*ка, бегаешь по этим безжизненным локациям, выполняя бессмысленные задания. система диалогов просто удручает.

2

N1KO, ты комменты читал? Ну, пишет же большинство, что игра по геймплею даже хуже, чем Готика 3.

2

Блин, они же её больше двух лет разрабатывали, как такое могли сделать, в голове не укладывается. Как могли так опустить надежды геймеров?

2

N1KО

третья лучше четвертой раз так в сто.

2

Могу поспорить, что большинство обсиральщиков даже не дошли до Стьюарка.

2

IRKNET а с тем чтобы, кто не знает сравнили классическую RPG и тем что сейчас делают. В Скайриме вон графика неплохая, а инвентарь ГГ сделано по идиотски.

Вообще непонятно что надето

2

Я могу кое-что добавить.
Продвинутый Gamer - типа, профессионал, может заработать деньги. Анализирует игру, изучает все ходы, пишет отсчеты, выбирает категории возможных рекордов, которые может побить/поставить для той или иной игры. При этом всем он может и не получать никакого удовольствия от игры и смотреть на нее иначе, чем простые люди (проводят свободное время с целю отвлечься от бытовой жизни и погрузиться в удивительный мир за той стороной экрана или "порубиться в РПГ'эшку"). Они вообще мало чего пишут критично на всеобщее обозрение. Для этого в редакциях журналов некие игроки-критики (журналисты) есть и прочие. Есть еще тестеры и бэты, бэта/тестеры - это проф. геймеры + несколько продвинутых обывателей, вроде нас. Ну, вы и так это знаете.

Пишем мы. Фанаты серии, игроки (я знаю, что геймер переводится как "игрок", но я привык давать ему другое значение). Для нас это не то, что для геймеров. Геймеры - тоже развлекаются играми, правда, в большинстве своем, не так часто. Для многих это увлечение со временем превратившееся в работу, которой они на хлеб зарабатывают.

Они делят себя и игроков на различные уровни, классы. (Action, Shooter, Стратегии и Квест - жанры разные, у каждого геймера своя специализация)
IQ,...у них свои термины. Все серьезно.
По крайней мере, раньше так было.

Так что продвинутый геймер и недалекий - уровни разные.
venom671 имел ввиду, видимо, вообще не игроков, а простых людей, что относятся к игре не так, как, он считает, к ней нужно относиться (иначе зачем вообще играть!?).
Всегда есть много недовольных фанатов серии, чьи ожидания не оправдались.
Ведь компания, издавая игру, привлекала рекламой, различными интервью и их внимание, расчитывая за счет этого побольше денег заработать.
Недовольные фанаты-любители, ждали, надеялись... (вот и остается гигантский камень в душе, тянущий их на дно) Лучше бы самим фанатам и делать продолжения, как надо - так уже и происходит :)) (некоторые так расстраиваются, что даже и видеть больше ничего не хотят - ни продолжений, ни расширений, ни мега-патчей - залог страдания)
Затем обсуждают и критикуют, как могут и т. д.

Я себя продвинутым игроком и фанатом серии не считаю, но я прошел все серии Gothic и все они мне, по своему, понравились.
Кроме дурацкого колчана стрел за спиной ГГ в Аркании, который невозможно убрать!!!
Мое отношение - другая тема...

2

потому что у тех у кого он плавает несут ересь..

1

шлаковая аркада,линейный сюжет,нельзя убивать НПС,в общем игра для 5 летних детишек,УГ

удачи в кусании логтей)ИГРА ПОЛНОЕ УГ,не тратьте деньги,немцы уже посылают игру в Ж

1

Veider16
На вкус и цвет товарищей нет =)) Кому как мне лично демка понравилась =)

1

LOleg
со скалы только что прыгал :D благополучно разбился , так что с этим тут все в порядке) а насчет того что не плавает , ну и ладно , не такой уж это и минус)

1

Ну что, может кто написать толково и подробно, как там игра? А то мне до конца недели ждать доставки, хотел себе устроить подарочек на день рождения, не вышло :)

1

Меня поражают люди которые пишут, "Удары прохяд сквозь деревья,", и что игра теперь УГ? Ну иди на улице палкой по дереве побей.

1

Трава бы сминалась при ходьбе, а то сквозь нее прорходит, Кусты тоже как нибудь дергались при ходьбе, так же сквозь идет все. Удары прохяд сквозь деревья, камни и т.д как буд то их нет просто.
Ну нифига ты коромёт.

1

проходняк ,мнение номер один! смотрим дальше, отпишусь позже.

1

Добивают однотипные миссии -убей и приниси. Оптимизация это отдельный разговор- она нулевая что на макс что на мин лагает. хотя та же демка спокойно шла на средне-максимальных

короче отложил в сторону до лучших времен, до лучших патчей, мож че норм впихнут

1

Нормальная игра ! легко прохъодится и не капли не напрягает ни сюжет ни геймплей ! всё в норме

1

даже хуже третьей.. да такое тоже может быть.. в сравнении с этой третья Готика была просто самой что есть Готикой...

это даже РПГ сложно назвать.. с натяжкой разве что..

1

ты комменты читал?
Неужели все так плохо =( придется опять со скукой ждать диаблу((

1

Не все:). Графика в целом неплоха, на мой взгляд.

1

Графика вигре весьма приемлима:)но Hetfield87 я стобой соглашусь что эта уже не та старая-добрая готика:)Но все же эта игра тоже весьма не плохая:)

1

а еще меня "порадовали" коридоры, готика 3 (под комьюнити патчами) шедевр по сравнению с этим. это больше похоже на смесь аркады и рпг- от рпг ток прокачка и мб кв

1

Непечаль В первый и последний раз тру мат
если не воспринимать её как готика, то вполне себе номальная игра

1

Да графика хороша, особенно дождь. Но...
Игра как не крути линейна.
Боевая система однообразна.
Системы диалогов нет абсолютно.
Игра жутко не оптимизирована.

Доиграл до острова с таверной. 13-14 кадров в секунду - на это уныло смотреть. Хотя на 22 фпс можно спокойно играть с комфортом.

1

Не знаю что за говнокомпы но уменя fps 40-30 всё на максимуме.
Игра не глючит и не тормозит совершенно.
Диалоги просты как и лаколизщация.
Система боёв не плохая если учитывать что простой дебил который ни разу не дралься нечинает всех мутузить, а вот сложность тут вери лайт это точно.
В целом от геймера который не очень разбиреться в рпг 7/10.

1

=) Играть за пастуха который чертовски похож на футболиста Диего =)... графика приятна лишь тем что лишена всех замыливаний и дюжины эффектов... в остальном ничего особенного... анимация не на уровне...
оптимизация не возьмусь судить игра летает... но персонажи вдалеке ходят рывками... игра абсолютно не отшлифована(попросту говоря сырая)... персонажи проваливаются в землю ногами, ГГ буксует местами в камнях и скалах... конечности сквозят сквозь стены...
диалоги построены ужасно... там где всё можно было лишить моего вмешательства я должен выбрать единственную фразу которую говорит ГГ... зачем!? не говоря уже о самом оформлении... в конце диалога нужно нажать Конец =) вроде бы у меня есть выбор... неприятных мелочей ТОННА !!!
прибавьте к этому ужасную боевую систему... непонятные уровни сложности... и привычную с 3й части нереалистичность...

игра ужасна.... нет смысла тратить на неё время что бы дойти там до какого то "Стьюарка"... на 6 балов из 10... хотя за название можно и на 5 снизить... но это уже слишком...
Есть игры с куда менее количеством недостатков...
The Elder Scrolls 3
The Elder Scrolls 4
Divinity 2
Ведьмак тот же...
Drakensang
в конце концов пере пройти классику жанра можно... но это... я честно не понял... такова рода игры я когда то давно уже играл...

1

Неоптимизированное консольное дерьмицо, "типа рпг" вот мое впечатление от полной версии игры _ ждем тонну патчей.

1

Krut7 Батенька, да это уже статья-яблоки воровать...)))
А теперь готовьтесь слабые разумом. Мега баг: захожу в таверну "Раскаленная дева"....был дождь...бегали курицы.... Я достаю меч и отправляю их всех в Валгалу. Тут подходит Конюх и втирает(Камера на него):"Ты зачем это сделал?". Я(Камера на меня):"Ды забей, это всего лишь цыплята"(Фигасе, цыплята-но это уже привет "Акела" и ее локализация)... И все. Мы молчим, оба злобно щуримся друг на друга-давим конюха взглядом. Общий план, камера на него, на меня.... Короче, Джон Ву, но без пистолета...)))

1

У меня мнение схожие с большинством сложилось еще по демо игры. Почитал коменты к полной версии... Пожалуй, эту игру я пропущу...
Скоро вроде выходит аддон к дивинити 2, в комплекте с которым идет основная часть игры с улучшенным движком (надеюсь сглаживание включат наконец) и доп. контентом вроде. Вот в это и поиграю. А Арканию - лесом.

1

чуваки то что вы говорите,что статья куплена это всё херня,во это действительно купленна,либо они умственно отсталые
http://gameguru.ru/articles/921/view.html

1

Установил, поиграл 1 час, удалил
Это не РПГ, это забег по одному большому коридору: от непися к неписю, от задания к заданию
Просто бред

1

Странно,играю уже несколько часов и не заметил багов.. тормоза есть но не серьёзные,не знаю что дальше будет но пока всё ок.
Да и чем дальше проходишь играть интересней,анимация вот подкачала... хоть и прорисовка моделей более менее.
Хоть игра и не похожа на готику,пока нравится,надеюсь дальше будет интересней.

1

Тут кто-то упомянул идею, что сейчас 2010 год и РПГ так не делаются как раньше. Частично правда. Бегать по всему городу в поисках нужного учителя, по несколько раз пытаться победить непривычно сильного врага или кропотливо и долго копить на модные штаны от Фиска современному поколению игроков неохота. Но должен сказать, что абсолютно разные вещи – сделать в РПГ удобными неосновные элементы путем некоторого упрощения, чтобы не отпугивать нехардкорных игроков, как в Fable, но сосредоточиться на ярком, нелинейном сюжете, и другое дело, сделать вместо необычных квестов – простецкие, вместо имитации жизни, картонную видимость населенности, вместо проработки поведения NPC – недвижимых истуканов. Это, ребят, называется халтура, отсутствие не просто таланта, а отсутствие на рабочем месте дизайнеров, программистов и т.д.
Скажите мне как так Bioware выкрутились и сумели приспособить свои игры для широкого нехардкорного пользователя, но ни разу не схалтурить(разве что в том, что из всех ДЛЦ 70% - бестолковщина) и не подменить ролевые ценности?
Хардкорные игроки вымирают? Прям послушать, так будто если в игре хоть раз встречается момент, который не пройти с первого раза, значит это для хардкорщиков. Ну давайте предложим сделать в следующей части Готики главным эпическим квестом фигурки разноцветные по своим формочкам распихать!
Cheburashka все правильно описал, фундаментальные отличительные признаки Готики отсутствуют. Если JoWood хотели так дистанцироваться от серии, считая, что новое поколение игроков не любит хардкор, тогда зачем называть игру Готика, привлекая внимание прежде всего хардкорных фанатов старой Готики? Назвали бы «Легенда пастуха» или «Пустой мир», вот тогда никто б не имел права упрекать их в том, что игра уже не та, что этого нет, того нет. А тут, как говорится, назвался груздем – по кругу пустим!

1

Провал игры строится в первую очередь на УПРОЩЕНИИ игрового процесса. Иди по сюжету, ни о чем не думай все сделают за тебя. Тьфу.

1

Короче говоря, почитав тему можно сделать следующий вывод (сам пока еще не играл, 5% докачать осталось): ждем первую пятерку патчей и после этого можно будет нормально погамать. Насчет упрощения игрового процесса. Если судить по посту Cheburashka'и, то это никакое не упрощение, это обрезание игрового процесса, причем под корень и вместе с яйцами.

1

Короче я так скажу....
Все, кто любил "старую готику" разочаруются. Пожалуй, это первый раз когда я скачал игру и пожалел время, потраченное на скачку и уустановку (обычно я не так придирчив и оцениваю любые проэкты даже самые ужасные) но это...Просто, меня даже какаято депрессия вчера вечером схватила, и я вот теперь седня боюсь в нее начинать играть))Думаю малоли вернется...Просто, все эти супер-яркие цвета - еще хуже чем в Г3 там это хоть актуально было, но сейчас, яркое различие между реальным миром и всеми теми яркими красками что в игре, оно во мне создает спор и противоречие, я конечно люблю голливуд и цветастость, но не когда все доходит до такого фанатизма! Игре супербольшой плюс за графику - такие четкие текстуры земли я видел развечто в Кризисе (да да, и сюда его приплетем, а почему бы и нет?) ну..Еще как тут ктото писал, визуально игра Метро напомнила))Ну реально - графа просто мегаотжиг, еще второй очень большой плюс для меня в том, что в ней НЕТ наконецто!! этого ужасного блюра, блума, и тупого замыливания, ЧЕТКИЕ ГОРЫ ВДАЛИ повергли меня в нескрываемый шок))И...Она даже красиво смотрелись! Вобщем, за отсутствие хронической сильноразвитой формы близорукости у ГГ +100.
Теперь поговорим о минусах, очень жирных.
Игра НЕ готика, и врятле ее связывает с прежней серией чтото, кроме имя Робара, Диего, и карты Миртаны в первой заставке) Потому что....Ну просто это такой тест нового движка а не игра. Напомнило ситуацию с ГТА 4...Все тоже ждали мегошедевр и ПРОДОЛЖЕНИЕ СЕРИИ а получили кусок крутого движка, напичканного красотами, отсутствие сюжета и нормального главгероя. Тут - тожесамое, только + графика из Метро на масималках) Впринципе, если вы графзадрот с суперкомпом который играет в любые игры чисто ради того, чтобы "на тесселяцию поглазеть" - однозначно стоит сыграть. Если вы фанат Готики, кстати мне лично понравилась и 3я часть, как и 2 предыдущие, я не знаю че вы так срываетесь на Г3..Вполне норм игра, просто играть в нее начинать надо было году эдак в 2009 и на современном компе)Тогда и багов бы не было. Так вот, если вы фанат той старой готики, то я не думаю, что игра вызовет бурю эмоций. Скорее, она ничего не вызовет...Вообще ничего. Главный герой - это....Просто эмо какоето, заточенное скорее под современных худющих женоподобных американских тинейджеров, чем под "суровое мужичье"...Даже ГГ из 3 готики и в сравнение не стоит приводить - итак все ясно - нагламурили. Вобщем, гламур и жеский пафас..Резиденты Камеди бы с удовольствием оценили эту игру, так как за Г3 я думаю они боялись садится (а вдруг кабанчик убьет) а тут, простор для женского ума, и женской логики кстати, потому как логика женщин заключается в том, что она у них отсутствует, а игра ее применения для своего прохождения и не требует.

Итог:
Графика 11/10
Музыка 4/10 (так ничего досихпор и не услышал, где музыка??)
Атмосфера 0/10 (ее просто нет, реально нет)
Сюжет 4/10 (мелкие приставочные квесты - это не то,чего я ждал)
Геймплей 3/10 (драки стали еще проще, чем были в Г3, а уже там они были по принципу "закликай всех ЛКМ")
Вобщем, тут вот приставочники срут, что типа ПК геймеры все скачивают с торрентов. Да я скачал!! Так я уберег себя от чуства, что я полный л*х, если бы я купил эту игру и установил ее, и разочаровался. Темболее, извините мои дорогие, но разве ЭТО во что вы так с охотой играете, (тоесть трэш) можно подавать на стол элитному ПК игроку? Ответ - Ведьмак.

1

Чем дальше проходишь тем сильнее затягивает игра,я хоть и фанат серии готика но игра нравится..
В самом начале отпугнули отрицательные отзывы,начало и правда скучное.. но чем дальше тем интересней.

Багов замечено не было,слегка тормозит но не критично,цветовую гамму можно изменить на европейскую и не будет ярких красок,но я и к американской быстро привык и не обращаю внимание.

Простенький экшен,крафт,шмоток достаточно,приятные пейзажи,попадаются не плохие диалоги,в целом не самая плохая рпг на уровне 7.5/10.

Просто не нужно сравнивать с готикой,это совершенно ДРУГАЯ игра,далеко не плохая рпг с своими достоинствами и недостатками.

1

Nardon
Просто не нужно сравнивать с готикой,это совершенно ДРУГАЯ игра
------------------------
Согласен. Но, блин, какого хрена в название втиснули слово Готика?! Все равно пиндосы, для которых, по большому счету, эту игру сделали, не знают, что такое Готика.

1

А мне очень понравилась графика и движок в игре.
И камера очень удачно сделана для боевки в стиле классической RPG! Я просто кончал от радости, когда играл. И не понимаю зачем ставить разные мини-моды на ограничение камеры и делать ее как в хреновом ведьмаке, когда ничего невидно из за спины с хвостом этого индейца.
Боевка в целом неплохая, НО в Risen лучше всех. Откаты можно убрать модом. Недоделанный крафтинг ремесла и линейный сюжет портит весь гемплей.
Да, интерфейс мелковат и много лишней болтовни, игровой мир упрощен, NPC например не реагируют на то что ГГ в наглую шарит по их сундукам. В Risen за это уже морду набили в лучшем случае.
Вердикт: неплохая графика и недоработанный гемплей.

1

верно. Не стояло Арканию позиционировать, как продолжение готики.

1

Marvelosi игра конечно интересная (начало) но не стоит того что бы растраиваться что кто то там раньше меня играет, ты просрaл 500р мухаххахаха!!!!!!!!!

0

Эх... окончательно скурвилась Готика.
Первая и вторая были отменны, но с выходом третьей части начался унылый упадок.
Тонны багов, однотипных квестов, неубиваемые кабаны. Ждал четвертую, но почитав отзывы не буду покупать. Лучше вторую часть поставлю и переиграю. Больше фана будет.

0

Внезапно вышел кряк, но кому он тут нужен, правда?

В общем дошёл я до Аргаана. Что могу сказать, оптимизация у игры плохая; багов замечено не было; гоблины на готическом уровне вырубают с двух-трёх ударов.

0

Andrew Tu согласен полностью. но я пока на 1м острове. все что было в демке осталось и в полной ничего нового нет( типа плавания карабкания убивания нпц)
а ну радует что на готической бой не тупое закликивание--приходится прыгать кувыркаться защищаться
но с луком ппц бред пока натягиваешь етеву можно отходить назад тем самым не получая дамаг=\

0

Так я не понял, нам, что дадут поиграть за безымянного из труЪ готик? Сцуко, придётся качать тогда :'(.

0

Декстер Морган, набери в поисковике "фановая труба".
Ты этот фан имел в виду? ))

0

Уже полтишок процентов качнулось))) Щас заценю! Надеюсь вы все ошибаетесь и игра не такое уж УГЭЭЭЭ...

0

(Вся надежда тоооолько на ВЕДЬМАКА)
Да, ты прав, я на 90% уверен в этом.

0

Да-..аа, в воображении у создателей видать только зеленые денежки.

0

Да уж.... а когда то давным давно игра под названием Готика была ооочень даже ничего...!!!
хотя почему я ещё удивлен.... что 3 часть что 4я.... кусок непонятно чего... в ней нет ни одного аспекта который можно выделить на фоне конкурентов которые выходили год и более назад!!!!!!! полтора часа времени убиты зря =)

0

Для комб нужно первый ап чего-то там взять. Но нах нужны эти 4-6 комб на уровне сложности "Готика", где гг умирает под ударами еще до завершения первой комбы? )))))

+++ justpsih, как я тебя понимаю... Таверна + дождь = где тут кнопочка "выход"?

0

Showy DiMak
молись чтобы она вообще запустилась..тут на 4=х ядрах тормозит безбожно....

0

Хм, демка понравилась, а обсиральщики ждали готику, а получили обычную рпг, вот и негодуют, хотите тру готики играйте в рисен. Ну щас заценю.

0

Игруха хороша мне нравится пока,а вот лаги токо у меня или она также как третья у всех лагает?

0

вспомнил, внешне игра напомнила Divinity 2, только хуже.

0

микс из отобранных худших черт Divinity 2, Fable и Two Worlds в готичном сеттинге =)

0

негодование.
главное разочарование состоит в том, что ни Готика 4, ни Ризен не оправдали ожиданий, никаких новых идей, больше минусов чем плюсов...

0

Тут про дивинити кто-то писал.И кто-то в нее играл?Извините что не в тему:там тока на тетку,которая как в ластах бегает,посмотришь и играть перехочется.
Я конеш попробую арканию(готикой ее язык не повернется назвать).А 3 готу не стоит так хаять,в ней хоть и много недоработок,но затягивает,блин(4 раза прошел)

0

10100110011
Перебью твою ситуацию моим случаем...!!!
А у вас у всех Альма спит под кроватью а не на ней??!?! я начала испугался думаю горе... убили и спрятали... а нет... можно по говорить с ней она каким то чудом выкорапкивается из под кровати =))))))
Krut7
В таком случае ты врядле поймешь... и как ты выразился обсиральщики... в этой теме отсутствуют... тут к сожалению есть объективные критики... нет смысла обсирать то что... в общем ладно....


ОБНОВЛЕНО.. замечаю что иногда неписи могут появляться на пустом месте... в забегаловке у Мурдра...

0

Krut7
Я не обсиральщик, а более чем достойный критик, который прошел все части и дополнения этой игры по нескольку раз и имеющий основания действительно пологать, что игра реально является унылым гавном.
Потому что по-моему на фоне 1ой части эта игра просто кусок шлака. Пусть даже графика там хуже и управление непростое, однако графика свойственна для времени, в графике Аркании нет ничего примечательного, одно дело, если бы был мега прорыв и все красиво, так нет. Все засрали.

0

l{райне }{реновая оптимизация, ужасающая боевая система, непонятно куда и как скачущая камера, практически полное отсутствие ролевой системы, унылая графика без сглаживания, лаги на ровном месте, при системе явно выше рекомендуемых требований, отсутствие выбора в диалогах и просто линейность (нельзя даже убить бандитов на мосту без всяких заморочек), стремная анимация действий и еще гора недочетов, багов и хреновых упрощений....

Другими словами:
Аркания, как игра - говнище
Аркания, как РПГ - говнище вдвойне
Аркания, как Готика - говнище втройне

З.ы самое время обнулить оценку игры, и взглянуть на новые цифры=))

0

Тут такая замечательная система прокачки ГГ xD это точно RPG? Играть в неё можно без напрягов, Ибо в ней напрягать можно только указательный палец на мышке! Куда ушли "нормальные" квесты? Хидэ сюжет??? ГГ->пастух->женился... более менее стал бой, правда слизано с Fable(у мя такое ощущение). Сто самое убивающее в начале, ребята, вы возмите себе нож и посмарите как он его несет, я первый раз видел чтоб для ножа были заплечные ножны... правда и ножн там нет, что очень удручает меня. А где магия!!!! огонь, лед и мония... и это всё((( ЭТО не ГОТИКА!!! Это какая-то гама которая скомуниздила это название.
Веселила меня трактирщица)))) это мужеподобноя тело.

0

убогая игра, лично моё мнение можете с ним не согласиться!

0

Убогое говнецо.....все что я писал про демку осталось и тут.

0

Ужас да и только. По оптимизации - у меня в принципе стабильно 15-20 фпс на максимуме, 25-40 на средних. Порадовала графика, все остальное УГ. 2ая часть была лучшей, 3 и 4 это уже не то... совсем не то. Мое мнение: графика не плохая, местами красивая; боевая система - ужасна; оптимизация - ужасна; сюжет - ничего не могу сказать, играл не много; система диалогов - ужасна. В общем 2/5. Ожидал большего, такие скрины шикарные на сайтах были, думаю исправились - не тут то было. Пойду лучше в DA поиграю или в Divinity II.

0

Какая-то странная смесь. Вроде антураж "готический", но кроме него и ссылок на 3 часть от готики мало что осталось. Показалось, что скрестили с Fable, но даже там ролевая система не была настолько убогой. Несколько веток способностей, 3 заклинания, может 5-10 усиливающих рун - и все? Убраны как и воровские перки, так и НПС не реагируют на шмон их домов и сундуков... Играть можно, но ИМХО в этом случае использование "готического мира и имени" скорее мещает и вызывает негатив. Впечатление пока неоднозначное. Вроде отлично подходит чтобы скоротать время в ожидании той же Two Worlds 2, но что-то играть в такую обрезанную готу скучновато. Игра вообщем то не плоха, выйди она сама по себе, я бы сказал - середнячок. Но она просто ужасна как продолжение серии. Третья часть была неудавшейся попыткой собрать сливки с первых двух, в четвертой же упростили и обрезали до упора... Печальная тенденция.

ЗЫ: забыл - система диалогов и лицо "деревенской лубви" ГГ(у меня почему-то ее морду(тока ее) мерзко корежило при попытке изобразить движения личевых мышц и губ) у меня вызывает недоумение - нафига так извращаться было?

0

BioCrySPB согласен с ним почти на всё !!! товарищи какая это готика где нельзя СПАТЬ !!! я просто был в шоке когда это узнал ни какого рпг там нету умения учится через какое то окно а не тренеров как мы все привыкли джу вуд докозала что она не умеет делать готику и пусть её делает пиранья боёвка просто бред какойто скопировали с бетмона она здесь вапще не подходит !! ужос я разочеровался в ней теперь надежда токо на пиранью что она зделает дастойную готику и утрёт нос джувудам

0

Я раньше был фанатом Gothic. Поправде говоря эта была моя первая игра на ПК, и она е и тсала моей любимой игрой. прошол больше раза все части 1,2,3 со всеми аддонами и патчами. Но после увиденного мне стало просто стыдно за эту игру, это не так Gothic что была раньше, даже атмосфера не та. Если вы фанат этой игры, можете смело Gothic 4 не покупать и даже не качать, зря время и деньги потратите. Эх очень жалко, теперь все надежды только на Risen.

0

Я прошел немного,не понравились диалоги,как-то мало их.. слишком линейная игра,в мире скучно.
Кто прошел игру? Дальше так-же скучно?

0

Оптимизация не очень, но сама игра мне понравилась, что то в ней цепляет, и я абсолютно не могу понят почему так много негативных отзывов. Видимо многие из вас ждали что то нереальное, потому как игра точно не заслуживает сколько гамна в ее сторону.

0

GOTHICа 1,2,и даже 3 была в первую очередь РПГ вроде Oblivion прокачка,сюжет,прокачка, а это какое то МЕТРО 2033(без обид обожаю опять же STALKER )

0

Разочарован до глубины души... Герой - нехаризматичный и тормознутый педик. Сюжет - уныл с самого начала. Управление неудобное - спасибо консолям, все упрощено настолько, что даже моя слепая одноногая собака проходит ее на самом сложном уровне. Ориентация игры на все игровые устройства и аудиторию усугубила ситуацию еще больше. Старая любимая готика умерла окончательно и безвозвратно, больше нет той неповторимой атмосферы... Хотя, может я просто зажрался... Но факты говорят сами за себя - недовольных намного больше, а хвалят ее скорее школьники, которые не играли в предыдущие части. Сразу вспоминаются старые добрые времена, когда после каждого нового уровня бежал к орку, чтобы наконец-то завалить его, сотни сохранений перед боем, сотни вариаций прохождения, когда до сих пор помнишь, где лежат сундуки и обитают сильные монстры... Ностальгия, епть... Сразу загораешься желанием пройти ее еще один раз...

0

Мое мнение: в плане графики игра ВЕЛИКОЛЕПНА, лично у меня ни одного бага замечено не было. Единственное, что подкачало - анимация лиц. Очень хорошо сделали систему боя, теперь от боев получаешь удовольствие, в отличие от предыдущих частей. Озвучка шикарная, даже удивился. Музыка хорошая, мне нравится. Много линейности, но для меня это плюс - в предыдущих частях глаза разбегались от такого количества пересекающихся между квестов разом - не знаешь с чего начать, куда пойти, в итоге появляется какре-то противное чувство (ну это было лично у меня). Теперь для тех, кто ноет, что Готика уже не та, что была раньше - ОНА УЖЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ТАКОЙ КАК РАНЬШЕ! Да атмосфера не та, что в первой части. Но простите, какие были плюсы у первой готы (даже по тем меркам). Атмосфера, сюжет, а еще что? Все. Геймплей был скучным и однообразным. В Арканию уже не вернуть ту атмосферу, потому что на дворе уже 2010 год, игры перестали воспринимать так, как раньше. Для того, чтобы игры людям нгравились сейчас, надо делать их по- другому. Для того, чтобы игра понравилась игроку, нужно сделать очень многое помимо атмосферы. По мне, так эта игра достойна называться Готикой, хотя бы потому, что сюжет продолжает историю написанную в первых частях. Хотя бы потому, что в игре встречаются персонажи из предыдущих частей. Хотя бы потому, что это до сих пор РПГ, а не стратегия или слешер какой-нибудь. Хотя бы потому, что Мир прорисован также красиво как в предыдущих частях. А что еще надо? Ту самую атмосферу к сожалению не вернуть, так это уже невозможно. Я так считаю. А Аркания мне очень понравилась.

0

Вот народец родименький и моя ревьюшечка , знал что игрулька будет говнецом но чтобы такая куча говнеца была эпическая , видемо разрабики то и делали что сидели и клали с большой колоколни на фанатов и простых игроков ))

в игрульке говнецо практически во всем а именно :

А ваше мнение мы здесь увидим, или только давнишнюю копипасту подробностей еще не вышедшей игры?

Оценочка 7 из 10 такова провала давненько небыло в игро индустрии :D

Two Worlds 2 по сравнению с этим эпик говнецом просто ангелочик :lol:

0

Насчет локализации - она достойна этой игры... В субтитрах нашел кучу ошибок, а озвучка героев убивает и заставляет есть носки в негодовании (озвучка женщин вообще п...ц). Игра просто напросто урезана до неузнаваемости. Даже 3я часть со всеми своими косяками сохранила атмосферу игры, но не этот шедевр. Я даже не знаю, как это назвать. Боевка хуже чем в Райзен (хотя я ждал копирования)!

0

Довольно странно, что такой слабый проект выпускают именно осенью, которая насыщена ожидаемыми релизами...

0

уже 16лвл))по видимому игра скоро кончится,дошел до храма где наковальня,честно игра не очень,оч много багов да и монстры одни и те же ток цветом разные))сюжет нравится по этому и играю,будут вопросы по прохождению до храма пишите в лич,ПОМОГУ!!!

0

Мне кажется все те кто знаком с серией готика ради сюжета только и играют , все остально это , простите УГ. Поиграл часа 3 , лагов и БАГОВ не увидел , в профиле мои системки . Кстати вышел хот-фикс патч для тех у кого всякие траблы с игрой. http://arcania-game.ru/modules.php?name=News&file=view&sid=490

0

Игра гомно полнейшее, советую скачать патч 1.73 для готики3 , с этим патчем она лучше за это гомнецо раз так в 1000. хотя и хуже за старые части.

0

чуваки то что вы говорите,что статья куплена это всё херня,во это действительно купленна,либо они умственно отсталые
gameguru.ru/articles/921/view.html


да действительно идиотизм, написать что Пираньи создали "не самый удачный" Ризен, и поставить новой готе 87, а Ризену 91

0

Люди! Я прошёл только одну RPG в своей жизни - "Ведьмака". И его я считаю лучшей ролевой игрой из когда-либо бывших, а "Готика 4" - убогое дерьмо. Меня вырвало на клаву после того, как я десять минут поиграл в демо-версию (без шуток).

0

Да уж назвать игру готикой язык не поворачиваеться, совершенно другая игра о пршлых играх напоминает лишь сюжет да старые персонажи.Упрощена сильно не льзя драться с кем хочешь,плаватьготовить укостра когда спишь энергия не востонавливаеться.В общем немного разочарован если не сказать больше. Роликов по сюжету нет. Кто то уже писал если не думать что это готика то не плохо,так то графика красивая.А вот RISEN вот это да,это настоящая готика только сюжет другой,буду ждать с нетерпением второй части!

0

Kenny_92 Все верно. Из за обрезания происходит упрощение...

0

Демо версия отбила у меня всякое желание играть в эту игру, почитав посты , желание пропало на все 100%. Джовуды опять решили срубить бабла по лёгкому, но судя по всему ждёт их провал. На кой прилепили приставку "Готика" к названию, по моему только из за денег. Такого унылого г.. я давно не встречал из игр серии РПГ. Люди сравнивают с Готикой 3 и говорят что Аркания лучше, я их не понимаю и не пойму скорее всего. Готика 3 после комунити патча стала вполне играбельной, а вот Аркания по моему безнадёжна в этом плане.
Игру делали не Пиранья байтс и это уже кощунство , называть её "Готикой", Ризен в разы лучше получился, разрабатывается Ризен 2, вот её и будем ждать, на серии Готика можно поставить крест.

0

Ну конечно же это не Готика! Это - Дивинити 2 от других разработчиков. Только и всего. Эх... Уберите Ленина с денег (с). То бышь, слово Готика из названия.
Пиндосненькая такая игруля получилась.
ЗЫ: Теплых слов заслуживает, пожалуй, только игра актеров в русской локализации. Молодцы.

0

Лица персонажей убогие) шейдеры 2006 года , сама картинка класс , геймплей тоже отличный , сравнивать с готикой 1-2 не буду потому что не готоман но игра прикольная ( только патч нужен)

0

Игра полный шлак, оптимизация гавно, консольные плюшки говно, боевая система говно (аля задрачивание одной клавишы), версия от акеллы ещё и отличается бездарной озвучкой, даже сраное дивинити 2 пролежало на моём винте дольше, кстати музыка уж больно напоминает музыку толи из готики3 толи из райзена ну это единственное что смогли сделать, а графика мне не понравилась слишком уж пёстрая (на любителя) хотя нет сёравно хреновая, геймплей вцелом - куча шлака, моя оценка 2/10

0

Слово "готика" в названии это просто маркетинговый ход и не более. Игра просто сырая, скорее повторилось история как и с 3-й готикой, Джовуды поторопили с релизом и в итоге мы получили то что получили!

0

Вы не представляете до чего смешно читать "уничижительные" посты типа "... дошел до первого острова с таверной - игра УГ...". Или вот еще круче "...демо-версия не понравилась, почитал отзывы - играть расхотелось совсем, игра отстой...".
Это все равно что в армию не идти потому что друзья рассказали, что там ДЕДУШКИ ДЕДОВЩИНУ НАСАЖИВАЮТ!!!
Кто-нибудь из вас знаком с системой оценок игр в разных игровых журналах? Есть неукоснительное правило, за невыполнение которого к автору рецензии и оценки применяют санкции - игра должна быть пройдена (если это возможно).
А если мне ролик вступительный не понравился, игра - УГ?
Сколько раз ВЫ ЖЕ смеялись над политиками, которые требовали изъять игры и засудить их разработчиков, потому что в них (играх) видите ли много насилия или рассовая дискриминация. Причем ни один из этих "блюстителей нравственности" в эти игры не то что не играл - даже в глаза не видел.
Какой бы игра не была (УГ или шедевр), прежде чем писать такой бред, основаный только лишь на первых, поверхностных впечатлениях, играйте в игры до конца. А потом уже ставьте оценки.
Имхо

P.S. Свою оценку игре я выставлю позже. Для начала пройду до финальных титров.

0

ProfeSSSor К сожалению все было ясно уже после DEMO...С Готикой сие творение ничнго общего не имеет. Не та атмосфера, сложность, свобода, поведение НПС и т.д и т.п.

0

Мляяяяя... Вы хоть поняли что я пытался сказать?
Да мне плевать хорошая игра или плохая. Играть в нее можно? До конца дойти можно? Нервы непроходимыми квестами или мега-кабанами она не убила?
Вот и говорите что оценка игре ниже плинтуса ПОСЛЕ ее прохождения.
Я не спорю с ВАШЕЙ оценкой. Может после титров я засуну диск в самый дальний ящик в квартире. Но я ТОЛЬКО ЧТО написал про именно про такое, ПОВЕРХНОСТНОЕ мнение "оценщиков". После демо... А почему не после первого трейлера?
Если опять не дошло - читать мой предыдущий пост еще раз.

0

Puls_85
Не соглашусь. Игра вовсе не сырая. Ее хотели сделать именно такой, какой она получилась. И это - не Готика. Отсюда все рзочарования. Я понимаю, маркетинговые ходы быть могут. Но это не главное. Лично я еще год назад решил, что поиграю в Арканию. И совсем не ожидал, что в названии этой игры вдруг окажется слово Готика. А раз назвался груздем - полезай в кузов.
Если авторов Ризен упрекали за то, что они в который раз сделали Готику, то авторам Аркании достается за то, что они Готику не сделали.

ЗЫ: Вообще, слово Готика в названии ко многому обязывает. Но авторам на это оказалось наплевать. Это и раздражает.

0

Не знаю, а меня игрушка затягивает, я фанат серии готики, как я только 2ю и 3ю часть не проходил по многу раз. Есть конечно моменты которые хотелось бы видеть, но эта часть затягивает чем-то другим. Чем дальше тем интересней. Кстати во второй жутко бесили долгие сохранения, и тогда она у меня лагала 2 готика. Для тех времен она была такая же прожорливая как и Аркания. Мне вот не нравилось что в готике 2 и 3 было мало оружия и доспехов, тут их куда больше. Вобщем не за что так ругать эту часть. Она вполне себе не плоха. Может со временем с модами или аддонами станет не хуже 2й части. Вы просто рано делаете выводы в штыки принимаете демку. Единственное что бесит лично меня (хотя кому это нах интересно) Это то что Аркаиня подстрадала из-за того что впервые серия поритруется на консоли, отсюда упрощенный геймплей и о ужас, главный аспект задрота-консольщика, собери 30 статуэток Инноса, 30 черепков Белиара, 30 какой-то хрени Аданоса, 30 осколоков и т.д. Вот усралось мне бегать по углам да закаулочкам собирать это. Причем походу на это упор делается.

0

ЗЫ: Вообще, слово Готика в названии ко многому обязывает. Но авторам на это оказалось наплевать. Это и раздражает.

Вот и я о том же...

0

ProfeSSSor
Кто-нибудь из вас знаком с системой оценок игр в разных игровых журналах?Есть неукоснительное правило, за невыполнение которого к автору рецензии и оценки применяют санкции - игра должна быть пройдена

А вы сейчас,что журнал читаете? Это просто юзеры на форуме,которые описывают свои впечатления даже,если это впечатления после двух минутного знакомства с игрой. Это просто их мнения,которые потом могут изменится о чём они нам сообщат в своих дальнейших постах.

0

играю несмотря на многочисленные баги,исчезающие деревья и кусты зависания в скалах(разок так и не смог выбраться из лап скал,пришлось загружаться)

0

vad231437 Вообще, слово Готика в названии ко многому обязывает. Но авторам на это оказалось наплевать. Это и раздражает

+100

0

Помню раньше многие ругали Готику 3 из-за того, что она не похожа на предыдущие части. Прошло время, и вроде все успокоились. Вышла четвёртая часть - все ругают её. :) Может через год тоже успокоются? :)

0

Не соглашусь. Игра вовсе не сырая. Ее хотели сделать именно такой, какой она получилась.
О дааааааааа, во-первых, тебе это директор спелов сказал?Во-вторых,я и смотрю все разработчики мечтают выпустить игру которая больше 30 фпс не идет ни у кого(не считаю пару везунчиков, у которых видимо железо и софт такой, под который разрабы затачивали)

0

Кто уже поиграл в полную версию, скажите пожалуйста:
1. Есть ли разветвления в диалогах, хоть иногда?
2. Становится ли все сложнее сражаться по мере прохождения?
3. Можно ли выбирать уровень сложности в начале новой игры?
4. Можно ли хоть как-то поменять внешность ГГ в начале игры? А то мне этот голубоватый пацан совсем не нравится, пусть хоть обвесится доспехами, и играть им не хочу!
5. Осталась ли в нормал. версии уродская физика и летающие овцы, как показывали в роликах на демо?
6. Есть ли в игре моральный выбор, ну хоть как в Dragon Age?
Спасибо.

0

Хм, добавились еще вопросы:
7. Это только в демо не дают приседать в начале игры, говоря "вы еще этому не обучены"? :))
8. Одним ударом посоха сразу убиваются по 3 овцы? :) ништяк-пацан
9. Есть в игре древо умений или навыков каких-нибудь?

0

McGordon
1) нет
2) нет
3)да
4)нет
5)у меня в деме не было такого да и щас вроде нет
6) нет
--------------
Вы наверное не поняли кто делает игру и кто эту игру спонсирует. Это обычный высерный экшен который почему то называют рпг. Разработчик просто нникогда не делал рпг игр , соответственно у него в итоге получилось откровенное дерьмицо , в которое можно поиграть только из-за любви к первым цастям серии и сюжету.
Эту игру можно охарактеризовать так - Прошел , прошел еле-еле , унистал , забыл как страшный сон.

0

McGordon
2. Нет ,не становиться если только уровень с легкого на сложный поставить.
3. Да
4. Нет ,там даже намёка на смену внешности нет ,хотя есть один это побрякушки всякие на него нацепить.

0

Тут все 3 готу ругали ?так вот что я скажу ...Она на голову выше ЭТОГО ГОВНА.В третей готике был ОГРОМНЫЙ открытый мир ,свобода ,куча скилов.Хочеш в пустыню иди играть ,хочеш в Миртане ,за орков или людей .Я лично считаю шедевром 3 часть (с Community patch 1.71).
И ненадо тут говорить третья говно ,играй в первую и вторую.Мой отец,который никогда не играл !!! прошел их 6-7 раз, потому что эти игры имели потрясающую атмосферу.
А в Arcania БЕСИТ коридорная линейность и уровни ,даже мелочи вызывают особое раздражение .Даже в 1 Готе мы умели плавать ,
разве сложно было это сделать? А cделать элементарную реакцию людей на воровство?Почему квесты ВСЕ проходятся одним эдинственным способом? +Концовка УГ
Оценка этому Г 4 балла.Только за неплохую графику

0

Убогая игра даже не буду говорить почему, вы наверно и сами уже знаете.

0

Все фишки готики просто напросто урезали... На воровство не реагируют, карманных краж нет, торговля заточена под золото, а не обмен, герой не безликий, как в прошлых частях (а ведь в этом был большой плюс, вспомним того же Гордона Фримэна), ремесла упрощены, предметов стало меньше, боевка для консольщиков, акробатики никакой, плавать нельзя, теперь есть етки на картах и нет никакого кайфа кого-то искать... Хардкора больше нет... А я так его любил((( Такое ощущение, что это какая-то унылая онлайн игра в оффлайн режиме...

0

1gastat1
и смотрю все разработчики мечтают выпустить игру которая больше 30 фпс не идет ни у кого
-------------------------------
Я говорил не про сырую или не сырую оптимизацию. Хотя и это тезис спорный - у меня игра идет нормально. Я говорил о том, что игра не сырая как таковая - в плане геймплея, особенностей жанра и т.д. Т.е. здесь патчи уже никакие не помогут - Аркания получилась такая, какая есть. У разрабов было время пойти по другому пути. Но они выбрали этот. Ничего уже не справишь, не доделаешь.

0

vad231437, ну я тебя ваще не понял, как бы патчи направлены в первую очередь на исправление багов и улучшения баланса, а не на изменения гемплея

0

Если и делали для школьников и консольщиков, так хоть бы потрудились хардкор режим сделать для фанатов серии... А то унылость ужасная... И самое обидное, что я не могу ее не пройти))XDD

0

10. Важный вопрос - правда ли Аркания является продолжением Готики 3 Проклятые боги? Т.к. когда вышло то творение, писали, что это обусловлено необходимостью возвести мостки между 3 и 4 частью... У авторов это получилось?

Ответы да и наверно. Так, между делом, у нас тут на форуме есть тема специально для вопросов. А здесь высказываются впечатления об игре. Что за люди пошли, читать не умеют совсем.

0

1gastat1
Почитай выше, о чем я говорил с Puls_85. Если вкратце, то я имел в виду, что игра может выглядеть сырой в глазах человека, любящего и знающего прежнюю Готику. Но таковой, в смысле, сырой, она не является. Просто это - не Готика. И все тут.

0

так и не прошел ее дальше прибытия в Аргаам(или как его там) ужасная игра, а ведь могли бы постараться,эх,жаль...

0

Э... Т.е. Отвергнутые боги, пардон. Есть ли с ними связь?

0

крутая игра,превзошла все мои ожидания-можно плавать,прыгать,прыгать со скалы и грабить корованы!

0

На помойку такую игру,жду Ведьмака...

0

пипл вы о чём какие нафиг тормоза !!! обновите компы свои -на дворе уже почти 2011 год !!!!!!!


насчёт графы господа вы тупо зажрались -я сейчас прохожу готику 3 с последним комунити патчем и графа шикарна -запустил сабж и вообще ах***ел - даже в ризене не так шикарно смотриться как в готике 4


насчёт гемплея -лично мне всегда не нравилось по пол часа базарить с каким нибудь второстепенным персонажем постоянно пролистывая эту тупую болтавню -в готике 4 всё чётко продумано и учтены все не дочёты - например в готике 3 всегда бесило получасовое применение снадобий (ппц чтобы востановить здоровье пол часа уходило -тут же тупо правой кнопкой мыши 5 сек и ты снова можешь мочить гоблинов
а уж как красиво сделаны снадобья -как они светяться в помещениях играя динамическими тенями от всего включая ГГ -деревянные предметы смотряться даже лучше чем в STALKER clear sky -а луга деревья и сочная яркая трава порой заставляют просто остановитсья и покрутить камерой чтобы узреть всю красоту этого "готичного" мира )))

короче геймеры просто реально зажрались -и батлфилд новый для них УГ полное и сабж и ...господи да все новые игры какие выходят везде найдуться недовольные -мне вот например не понравился деад ризинг 2 -но я же не прихожу на форум и не ору во всё горло плюясь на монитор что игра кафнище полное -нет !! я просто тупо удаляю игру и забывая как страшный сон




а по поводу сабжа -хех вспомните какой была готика 3 после выхода (сколько багов и недочётов ) и сразу всё встанет на свои места -имхо придёться ещё наверно год ждать чтобы фанаты серии прокачали игру по полной и выпустили какойнибудь МЕГА патч на пару гигов )))

ЗЫ те кто пишет про исчезающие кусты -предлагаю включить моск и протереть глаза ибо сия опция есть в настройках игры (исчезание кустов при подходе ГГ)

0

меня игра затянула.... я не фанат готики играл ток во 2 и 3 и то не прошёл...
начиная с 3 куска карты... уже в толпу мобов не забежишь и не закликаешь их досмерти.... закавыряют быстрей или банок не запасёшься... и чем дальше тем мобов больше и бьют болней... голем от демки отличается сильно... как и все мобы вообщем...
графика так себе но без сглаживания немного убого...
что не понравилось это баланс оружия и тупые круговые пещеры!
псы ни могу понят придирки людей(или нелюдей) к графике она вполне симотична и играбелна...

0

Игра сделана с поправкой на дебилов. Т.е. для тех у кого возникали жуткие тормоза в голове при прохождении первых частей готики. Игра даже начинается в деревне дураков, в которой ГГ должен выйти замуж, пардон, женится на лысой бабе, у которой такая же глупая рожа как и у ГГ. Мало того, эта дебил-баба залетела от этого придурка, так она, вы только подумайте, еще и умудряется бегать, охотиться на олений. И чтобы на этом киборге жениться, нужно еще (я уже не могу)))) ПРОЙТИ три испытания. Любой здравомыслящий человек специально бы эти задания запорол, но нет, наш ГГ с радостным идиотизмом на лице их искренне выполняет, те. находит нож в пещере, мочит олений и, извиняюсь, попрошайничает... Ребята, в эту игру стоит сыграть ради веселого, неожиданного сюжета и тех дебильных, еще больше неожиданных ситуаций, в которые вас будут ставить сценаристы на протяжение всей игры. Да, действительно, какие еще нас ожидают сюрпризы и подставы по ходу прохождения и высветиться ли итоговый уровень нашего дебилизма на экране в конце игры?

0

menzloy
Да уж назвать игру готикой язык не поворачиваеться, совершенно другая игра о пршлых играх напоминает лишь сюжет да старые персонажи.Упрощена сильно не льзя драться с кем хочешь,плаватьготовить укостра когда спишь энергия не востонавливаеться.В общем немного разочарован если не сказать больше. Роликов по сюжету нет. Кто то уже писал если не думать что это готика то не плохо,так то графика красивая.А вот RISEN вот это да,это настоящая готика только сюжет другой,буду ждать с нетерпением второй части!


поддерживаю всеми частями тела ))) никак не ожидал такого после 3й части... а они пля... нет слов. вобщем тоже жду ризен2

0

PriceDent тоесть по вашему чтобы игра цепанула малолетних школоло нужно было вместо этой "лысой" бабы ГГ запихнуть скин обножонной анджелины джоли ??

0

Мои впечатления от игры? Все плохо.

Перемолотив в самом начале игры половину врагов в пещере на клавиатуре, а вторую половину на геймпаде, я понял, что это своего рода слешер. Ходи жми кнопки и все будет тип топ! Где Готика, в которой ты можешь только таракана убить без труда? Я ведь прекрасно помню, как я отчаяно пытался убить какого-то охотника в лесу или бойца на арене. Все заканчивалось одним и тем же, пока не научишся это делать с умом. Нажал кнопку - убил, нажал кнопку - убил! Это все что нам дает разработчик за восьмилетнее ожидание.

И какая нахрен графика? Уровень 2005-го года. Вы спятили? Она же ничем не отличается от графики Г3. Взгляните на воду? Вспомните воду в начале игры в Risen!

В Готике 4 все уныло до безобразия. Здесь можно обосрать игру еще больше чем это можно было сделать с NFS Undercover, т.е. целый том говна. Но я этого не буду делать, так как нету сил и нервов играть в игру больше пяти минут. Убив парочку овец палкой (кстати я не думал что пастуху палка нужна для того чтобы их убивать), увидив непутевую анимацию, я убедился в том, что игра самое редкое дерьмо на этом свете. Разработчики поленились купить нас даже той самой графикой, на которую клюют графодрочеры.

0

Лично моё мнение,просто надо было написать хороший сценарий,продумать диалоги,
улучшить графику,подкорректировать физику.Но оставить всё то чему были рады в 1 и 2
Готиках-лазание.готовка,ковка,плавание и т.д. и т.п.,вроде мелочи,а приятно.
Ну а магию зачем было трогать?Обучение убирать?
Я считаю претензий много и они обоснованы!!!

0

N1KО

+10000
Еще к этому можно добавить, что несмотря на такой графон лагает, как неведомо что.

0

поиграл минут 20,первые впечатления - игра какой то отстой.с первых же моментов тормоза,снижение настроек не очень помогло.графа какая то древняя,еще и тормозит.начало вообще какое то бредовое.пастух выполнят идиотские квесты курам на смех.в деревне сразу бросился в глаза гоблин около отца этой девки с половиной руки провалившейся в землю.магию можно прокачивать только с 4 уровня жесть,пока до него дойду,повешусь. Ладно,потом попробую еще раз за нее засесть,может увлечет чем.
Пс.скорее бы two worlds 2 вышла.

0

Игра говно.
P.S. Можете посмотреть профиль, я писал разные отзывы об удачных играх и не очень, такого ещё никогда. Поиграл минут 15, но мне хватило, большинство ответов на свои вопросы нашёл сам. Можно долго и нудно расписывать минусы и выискивать плюсы, но нет желания. На этикетке всячески подчёркивается, что это не какая-то там Аркания или старший брат Ризена, а Готика, именно Готика, и не просто Готика, а Готика 4. Так вот говно это, а не Готика. Объяснять почему, смысла и желания нет - всё очевидно. Готика - это Готика, Готика 2 тоже Готика (хоть и более линейна), и вместе с Ночью Ворона она Готика, и с Возрождением это всё та же Готика, Готика 3 - Готика, хотя и хромая на обе ноги, но Готика, Дуккурик это тоже Готика, причём даже больше, чем Готика, пусть с багами и недоделками, а ещё Ризен это тоже почти что Готика, есть ещё правда Отвергнутые Баги, ой, Забытые Боги, это наверное всё же Готика, хотя и процентов на 10. А этот шыдевэр ни разу не Готика, а сплошное [мат].
Может я и пройду эту [censored] когда-нибудь, но уж точно на лёгком уровне сложности, но никак не издевательском "готическом". Угадайте чем они отличаются.
P.P.S. Piranha Bytes и JoWooD Productions, кончайте страдать хернёй и объединяйтесь. Бабок срубите и поклонникам подарок сделаете. Либо кончайте уже заниматься некрофилией.

0

Мдяя, предполагал, что с этой игрой будет какой нить косяк, но не до такой степени.
Убогие диалоги, боевка никакая, анимация персонажей отвратительная. О какой красоте графы многие говорят - не могу понять, графа 2005 года если не ранее

Я играл во все Готики 1-я и 2-я шедевр для своего времени
с 3-й подкачали, но вполне себе ничего так.

Но тут, соглашусь с мнением озвученным многими выше - это не Готика :)

Пока не буду удалять, сдерживая рвоту попробую пройти чуть подальше, может и правда хоть чем нибудь зацепит, но сильно сомневаюсь

0

Игрушка действительно гавнецо, после 30 минут чего то решил удалить. Кстати система боя насколько я понял одна, никаких комбо?

0

вобщем жду two worlds 2 ибо она грохнет по всем параметрам наповал это редкостную дерьмецовую аркадию

0

слов нету честно сколько я ждал от етой игры ето не готика 4 ето какойто адвенчер аркада с элементами рпг, Да посравнению с ней готика 3 небо и земля.Бюджет игры 6м евро ето ушло на наркоту разработчикам наверно.Они олени что сней зделали там игра для 5 летних детей или америкосов диалоги потверждают что игра расчитана на старшее поколение отсуда вопрос какого сней зделали
Теперь попробую описать или нетак обматирить игру))
1-Что ето за закликивание в стиле иди руби Хак анд слэш можно учить новые удары но б**ть чтоб их провести надо какимто раком лкм держать или вовремя нажимать причем можно вырубить толпу мобов 1 комбо
2-Спрашивается за что мы так любим готику я попробую ответить за свободу действий где оно делось? Нпс теперь сами богами стали теперь они непобедимы их вобше нельзя ударить выбор диалогов взят из тетрадки 4 класника жарить еду нельзя она какимто чудесным образом после изучения рецепта сама жарица просто надо нажать кнопочку даже если идет дождь а вас в ухо... ну вы поняли передвижение по миру просто теперь вы заидете куда захотите надо искать дорогу напоминает дмк3 говарить можно ну наверно с 4 нпс в городе хвататся за уступы нельзя!Тут вобше все для дикорации наковальни кровати костры плиты шкафы стэнды с книгами вы сними нехера не зделаете ето просто для красоты ето не космополитан
3-Теперь про магию значит заклинаний у вас 8 штук их надо учить когда получаете уровень все вам любители магов есть руны но они усиливают нашол я и боевую но у нее откат принцип скилов в линейке и откат 5 мин так что вы ей ударите моба на четверть хп и ждите 5 минут до повтора
4-веши знач про веши какбы так сказать теперь у нас веши с опциями аля диабло
5-сложность готика должна называтся детский сад
6-Теперь вы не лучник вы снайпер просто прицельтесь и подождите пока он натянет тетеву что бесит я успею покурить 8 раз пока он выстрелит и причем с повышение уровня ето не лечится быстрей стрилять вы не будете
7-взлом замков теперь вы должны быть полным деградантом чтоб открыть сундук вы просто кликаете мышкой когда картинки выстраеваюца в ряд мол замочная скважина да и отмычку вы х*й сломаете ее даст вам диего и все вы теперь взломшик ето не ваш выбор ето линейность
8-Какие же тут красивые бабы вроде все деньги по моему мнению вбухали в графику а не в геймплей и сюжет да вопше сами поймете
Теперь у всех девушек(бабушек) в мире готики штиблет как у жены дяди феди с гроб завода
Даже если у них фигура как у фото модели то рожа ну просто адски сексуальная
Ето лишь 1/2 того что мне не нравится Ну ето лишь мое мнение мое мнение некому не навязывается я говарю как есть

0

да ладно вам. нормальная игра. конечно не dragon age, но поиграть можно

0

>>>да ладно вам. нормальная игра
Может и нормальная, но меня пытаются убедить, что это не просто игра, а ГОТИКА. Увы, по сравнению с Готикой это полная [censored].

0

что вам в графике не понравилось) по мне так очень даже красивая , но игра действительно надоедает после 2-3 часов игры , очень линейная и однообразная
з.ы
я по началу не поверил что те скилы что в игре это все скилы что есть , я думал там можно дальше крутить а *** , магии нет вся боевка заключаеться в клик клик мышкой пока не закликаешь досмерти

0

Скачал этот кал, сильные впечатления!
Вы видели возлюбленную Гг О_о
боевка класс!!! клик-клик-клик-клик-клик, как во флэшках!
Сюжет нахрен, херня какая-то (вначале сидит укуренный пастух(ГГ) которому снится сон про черта у которого шрам на глазу, который чертовски хорош(!) и мочит павших (О_о) и архидемонов...

0

Игра вещь... Поиграв в сие чудо 2 часа, вчера со спокойным сердцем снес и игру и образ..)) Вердикт - редкостное говно, по всем параметрам, поделка, склепанная на коленке...

0

И так, что я могу сказать о Готике 4
1.Она не имеёт право называтся готикой
2.Боевую систему нагло из ведьмака(если не верите то поиграйте и в ведьмак и в этот уг. по имени Аркания)
3.Система разговоров в диалогах также из ведьмака
4.Тупой сюжет
5.Очень плохая оптимизация
6.Зато крутая графа(но мне она совсем не понравилась, даже в 3 части намного была лучше, если на максимум влепить)
7.Pirahna Bytes Game, я верен на все 100%, сделала бы игру лутше раз в 100! Арканию делали кажется 3 или 2 разработчика и умудрились забацать такую
8.Поиграйте в превидущие части и поймете какой эта Аркания шлак!

0

Лучше бы ремейк первой части сделали. Согласитесь, что интереса к игре больше было бы и продаж в том числе.

0

"svarlik игру делали не пираньи а слоуборд"
Сделали спелбаунд(spellbound) :D
Не стоило доверять создание игры неопытным и неумелым разработчикам, коими они и являются.
Очень солидарен с 8 постом [новый пользователь], в тех частях графа ровная для своего времени, но при этом это нереальные игры, такие уже не делают, особенно 1 и 2.
3 часть подкачала, именно с нее начался кризис Готики. Теперь у них видимо тенденция делать гавно, за которое еще и платить надо... нееет :D

0

Ой оговарился я привык что готика асоциируется со словом пираньи)
Согласен С N1KO А вобше не растраивайтесь TwoWorls II Обешает быть хорошей игрой там боевая система даже примерно чтото похожее на готу
Да и мир свободный А не коридорный Б*я Простите некак не отпустит обидно))

0

Полное впечатление от игры такое: "хорошо что не купил лицуху!!!!" :)
Дааа! Что то в последнее время мода пшла портить легендарные серии игр ТРЭШАКАМИ! (PS Разрабам мой отдельный доброжелательный ПЕНДАЛЬ! )

0

Игра без души. Понятно что это не готика, а игра по мотивам, но всё таки. Разработчики могли бы и разнообразить игру. Но увы и ах, этого не сделали. Тем кто не знаком с готиками(имею в виду хотя бы готику 1,2), то можете смело играть. А вот фанам серии, не в коем случаи на запускать.

0

Stealth игра убога по всем параметрам и это факт,линейность,плохая оптимизация уже с начала выхода игры и т.д(всё перечислять не буду),я лично забил уже на это игру и жду ведьмака 2 и Two worlds 2,вот это будут действительно рпг а не тухлый слешер

0

прыгать со скал гг умеет(прыгал не раз уже), в воду заходит но не плавает)
игра слишком линейна из за етого скучна

0

ololol посмотрите эти темы и поржите все вместе http://forums.playground.ru/gothic_3/186195/ и ещё http://forums.playground.ru/gothic_3/188196/
таких тем было уева туча с момента выхода игры -такчто те кто говорит готика 3 была шедевром просто забыли сколько патчей вышло и сколько времени на это ушло -да и сами патчи порой весили больше игры

и вообще тот же сталкер как все хаяли -а как половина игроков обновили компы дык сразу игра похорошела (конечно выход 10 патчей тоже повлиял xDD)


короче игра лично меня цепанула -имхо самое лучше что выходило ближайшее время

0

кроме линейности(раньше игры и по линейнее были и ничего) и плохой оптимизации ничего не увидел...есть ещё веские факты, из-за которых игра - дерьмо?
p.s. ИМХО лучшая свободная рпг - Обливион...

0

>>>купите консоль!!!!! что маленькие дети, её богу!
omfg, камент убил. Серьёзный дядя геймер, играющий в консольку. Отличный совет поклонникам серии - играть в Готику на консоле.

>>>те кто говорит готика 3 была шедевром
Что-то не припомню таких.

0

Игра у меня конечно не тормозит (мой Пика крайне дорогой, видеокарта стоит как целая PS3), не знаю как вам, но вот мои претензии -
Графика плохая - да, я играла раньше в Готику и ради графы тоже, она была отличная для своего времени, а сейчас увы нет. Рэйзэн круче в этом плане.
Анимация - да, я играю в игры ради хорошей анимации, а тут она плохая.
Гэймплей - слов нет, хуже чем в Рэйзэне, фанаты гэймпэя Готики а не слова Готика в названии поймут меня.
И всё - проходная игра, с громким названием.

0

Нет, я лично жду, когда разработчики создадут игру, которая переплюнет Готику 1 хоть в чем то, не считая графики, потому что графика это данность времени, в Готике 1 для [~]2000 года хорошая графика, но сама игра, атмосфера, геймплей офигенны... сейчас такого нет и думаю будет не скоро :(
У игры должен быть свой стиль, свои вкусности, как например у "Dragon age" и "Ведьмак"... пусть даже это была бы новая игра от других разрабов, с какими то нововведениями, но только положительными, а не урезанием до минимума возможностей ГГ и геймплея, заточкой под тупорылых консольщиков-американцев. Надеюсь Джовуд потеряют аудиторию и обонкротятся!

0

Какое нахрен прохождение?? В демки все нормально, а в реале "висящие кусты в воздухе" мне как-то не нравиться, на острове в деревне не глючит, а дальше - злостно на любых параметрах! Графика порадовала, система боя упрощенна,
но меня чуть два гоблина не запинали... О_О да да. Плавать нельзя ну это хорошо, со скалы прыгать можно не надо гнать, а так ждем нормальных патчей, и думаем чем бы заняться чтобы не мучатся скукой, ждём Two Worlds 2 и патчи.
Лично я так и поступлю.

0

Ах, да..., вступительный ролик это вершина СиДжиАй анимации... Мне стало ясно ещё на этом ролике..., что бюджет тут..., ну как сказать... Ну в общем, если игра открывается таким унылым и банальным до невозможности роликом, то и гра извините..., ну плохая... И таки да, вот это начало за короля в серых доспехах, убивающего одним ударом серых скелетов и что он ищет в этой серой пещере? Увы он счастия не ищет..., и не от счастия бежит...

0

Об игре - ужасная озвучка, частые баги при хождении по скалам и, что самое странное - всем npc поxуй если ты уних дома даже со стола всю еду заберешь)))) По сравнению с первой - деградация налицо(((

0

""На Ведьмака вся надежда!"" готика 4 УГ согласен!

0

В воду он не заходит, но прыгнуть в нее можно, правда ГГ сразу умирает. Нпс тупые как дерево, убивать очень легко, играю правда на средней сложности, но я не думал что будет на столько просто.

0

GameStar.de 69
PCGames.de 79%
Gamers.at 79%
Cynnamite.de 7,5
VideoGamesZone.de 73%
Buffed.de 80%
GamingXP.com 76%
GamesVillage.it 8,3
Eurogamer.it 5
AreaGames.de 4
Gamona.de 49%
Krawall.de 80%
Gamezoom.net 8

Из них думаю объективны только 3 догадайтесь какие :D

0

В воду он не заходит, но прыгнуть в нее можно, правда ГГ сразу умирает а что, так необходимо в воду лезть?
Нпс тупые как дерево бывают и тупее
убивать очень легко никто не запрещает играть на готическом уровне сложности

0

никто не запрещает играть на готическом уровне сложности
А разве его можно сменить, если уже играть начал? Тем более толк какой от этого? Нпс от этого умнеет? Всеравно же стоит как бревно. Если сложность заключается в том, что бревно нужно ударить несколько раз больше, то это лишь делает игру скучнее, но не сложнее.

0

N1KО
Менять можно даже после начала игры, но как ты уже заметил меняется только количество ударов по бревну, AI от этого не улучшается :P

0

Менять можно даже после начала игры, но как ты уже заметил меняется только количество ударов по бревну, AI от этого не улучшается :P
Я так и думал. Я и так уставал стучать по демону в пещере, который хоть бы малейшее действие сделал. Нету здесь разницы, что гоблин что демон, просто кнопку нужно нажимать почаще.

если человеку интересно играть, то он будет ковырять эти "брёвна" хоть до посинения
Конечно будет интересно, ему же нравятся шлакослешеры, а не нормальные рпг. Правда есть еще одно но, в слешерах хоть зрелище есть, а здесь пустышка.

0

Готика типо "4" полная неудача серии игр ГОТИКА.первые 10-15 минут игры и уже хочется просто выдернуть шнур из компа...полная чушь(((

0

Играю в готику уже 2-ой день) Игра в принципе хорошая. Игра не лагает на максимальных вообще!!!

Люди почему вы обливаете игру паносом, когда поиграли в неё 15мин?!!! Да согласен, что вначеле полный бред!! Но поиграв дальше мне стало интересно.
Видити ли плавать нельзя.... Че за бред!?? Куда вам плавать?! В открытое море?? Сколько играю я не видел мест где надо плавать... Нельзя спрыгнуть со скалы?! Можно! Только зачем?!
Вам легко драться?! Поиграйте дальше, те кто дошел до ползунов те поймут о чем я(кстати я был очень впечатлен как их красиво нарисовали!!!)
Сюжет... Запутано как то все... ставлю"-" Но очень хочется узнать чем закончится))
Пока что хватит, пойду дальше проходить))

0

Мда. Помню было очень интересно проходить первую и вторую часть - хотелось узнать что же будет дальше... или как бежал от волков до ворот в город, аж пятки сверкали :) Даже не знаю, то ли с возрастом теряется интерес, то ли раньше игры делали с душой, а сейчас выходит практически одно говно (но надо признаться в DAO играл примерно с таким же интересом). Но это к сожалению скушная ужасно оптимизированная рпг, не менее скушная чем третья часть... за неимением другого приходится играть в ЭТО.

0

Поиграл ещё немного и моё мнение таки изменилось. Игра не нравится всё больше.
Распишу, чтоль вкратце, очень хочестся посмеятся над опровержениями.
1) Вступление. БСК полный, зачем дают играть ещё за кого-то непонятно. Ни слова о том, что вообще происходит вокруг.
2) ГГ убогий цыган, без определённого места жительства, откровенный трус, судя по поведению и голосу.
3) Геймплей и взаимодействие с окружающим миром:
а) Невидимые стены ждут нас на каждом шагу, высоченные скалы и запертые двери.
б) Исследование мира практически отсутствует. На огрызки же смотреть не доставляет удовольствия.
в) Бегаем от одного восклицательного знака к другому (лол, и это называют Готикой?). Миникарта вовсе не нужна.
4) Боевая система:
а) Ближний бой. На лёгком уровне до безобразия прост, на "готическом" до безобразия туп. Удар-откат ещё можно было простить, но из-за того что камера трусливо взлетает к небесам, хрен разглядишь что происходит на поле боя. А когда на экране появляется эффект размытия, это что-то с чем-то.
б) Дальний бой. Когда убил оленя у меня возникли сомнения, а не Барретт ли у меня в руках.
5) АИ. Отсутствует как класс. Ноль эмоций нпс на действия героя. Никаких лишних телодвижений на поле боя.
6) Атмосферность. Отсутствует как класс. Всё весело и дружелюбно, мир из пластелина.
7) Алхимия в кармашке, кузница и прочее - типа чтоб было. Навыки вызывают ухмылку и негодование, учителя забыты в страшном сне.
8) Графика. Ничего особенного. Леса я пока не увидел (в Готике был охренительный лес являющейся одной из главных фишек атмосферы Готики). Всё в блюре, использованном ни к месту. Почему-то видно вооон-то маленькое деревце на сааамой дальней скале. Зрение ГГ 500%. Между тем в Ризен сделано было грамотно - убрали чёткость изображения вдали, тем самым получалось, что герой не всевидящий и нагрузку с железа это здорово снимало. А какие же страшные ипала у неписей, это просто ужас. Такого я ещё, пожалуй, не видел. Были модели угловатые, но симпатичные, а тут... Невеста просто ахтунг, захотелось утопиться (но нельзя).
9) Сюжет. Это я пока оценить не смог, но судя по остальным компонентам, он уныл чуть более чем полностью. Инфа 100%.
10) Интерфейс. Так же ничего особенного. По крайней мере не мешает.
11) Линейность. Ну вот почему нельзя сказать: "Служить орку? Да никогда! Отдай мне янтарь или сразись со мной." Видимо потому, что см. п.2. Уж могли бы развить дальше рейтинговую систему, зачатки коей были в 3й части, но вырезали и её.
12) Озвучка. Я всегда отстаивал русскую локализацию, даже когда многие отзывались отрицательно. В 3й Готике даже вполне устраивала. Но тут...сдаюсь. Такие мерзкие голоски надо поискать, а сколько в них пафоса и ошибок в выделении приоритетных слов. И это только в начале игры.

0

Масс эфект нудятина, драгон эйдж стратегия какая то а не РПГ, а Аркания веселая игруха побегать можно и даже интересно, только Г4 ее называть не надо это не Готика.
Ризен однозначно лучше как РПГ в первой трети, а дальше та же беготня, в Аркании даже интереснее, все время новые локации.

0

Да уж Громары задрали на каждом углу
Думал только у этого такая мерзкая харя, потому что он сволочь, а они все такие, даже Витрус, хотя он тоже сволочь.

0

Невеста просто ахтунг, захотелось утопиться (но нельзя).
xD

Ты еще пропустил тот факт, когда ГГ подходит к дереву, а оно пропадает)) раньше было наоборот, разработчики видимо все перепутали))

0

Упрощенный УГ для школьников,только вчера научившихся держать крысу.Печальна участь жанра,если консольное говно завалит скоро всё и вся.

0

Хотелось бы выразить свое мнение о Готике4. Почитал форум, опускают игру как могут. Люди добрые, прежде чем плеваться во все стороны, сначала поиграйте в лицензию (а не в образы с кривыми и забагованными кряками) и дойтите хотя бы до замка города на главном острове. А то как то радуют сообщения , наподобие, поиграл 20 минут и снес, игра У. Г. Являюсь поклонником Готики, играл во все предыдущие части. В эту Готику играю второй день, дошел до магов на болоте. Общее резюме - нравится. Моему компу 2.5 года (правда видеокарту год назад менял) все летает на максималке (с патчем еще лучше стало), никаких явных багов в глаза не видел. Графика очень радует, лучше чем в предыдущих Готиках. Деревья на ветру качаются, а пробовали кальян курить на башне около озера? Красота! Большинство претензий, на мой взгляд из пальца высосаны. Кусты исчезают (а пробовали в настройки зайти и поставить галку, чтобы не исчезали?). Герой плавать не умеет (Такое ощущение, что в предыдущих частях герой пол игры плавал. Кому вообще нужно это плавание?). Боевка плохая, закликивание (пройдите подальше, я посмотрю как вы будете 5 волков или 3 орков закликивать, завалят за 10 секунд). Мне боевка понравилась, по крайней мере можно сразу воевать, а не шарахаться треть игры от каждого кабана пока не прокачаешься. Мир не сразу открыт (далеко ли в предыдущих Готиках могли уйти по открытому миру куда хотите непрокачанным героем?). Зелья быстро пьются, да еще во время боя (По мне, так это плюс. Задолбало в 3 готе наблюдать анимацию героя после поднятия каждого цветка.) Воровства нет (Я в предыдущих Готиках воровством занимался только если по квесту надо было. Наоборот всегда бесило когда заходишь в дом, видишь сундук, а открыть не можешь. Дождись ночи, навык прокачай, да еще подкрадись незаметно. Хотя кому как.) Плохой сюжет (чтобы давать оценку сюжету, нужно хотя бы половину игры пройти, а не зачистить пару подземелей на первом острове). Игра полностью линейна. С этим не поспоришь (меня это не сильно напрягает). Вариантов диалогов нет (для этого Dragon Age существует). Исследовать каждый уголок мира довольно быстро надоело, поскольку мир очень большой и искать по 30 штук статуэток Инноса и осколков рун что то не особо тянет. Не претендую на обьективность, но меня игра затянула. Просто иду по сюжету и получаю удовольствие.

0

Не стоит все таки ругать так уж разрабов,но даже англоязычное Arcania a gothic tale,только слегка напоминало о Готике от Пираний,я поняла сразу,глянув первые тизеры,что это будет сраный слешер,чёрт,сорвалось,будет нехардкорный продукт для продвижения на американский рынок,ибо тамошние пожиратели бургеров осилить Готику прежнюю были не в силах.А нубьё и школота ссут в потолок от радости.какое умильное зрелище.

мда,все же возмущению моему нет предела.

0

Играл примерно 1.5 часа.
1) Упасть с обрывов МОЖНО. Просто прыгаем и все
2) Юмор с прошлых частей есть. Почитайте рецепт жареного мяса))
3) Графика на достойном уровне, но не шедевр. Прорисовка лиц очень хорошая
4) Система боя не то чтобы сильно понравилась, но и не раздражала. Больше похоже на слешер
5) Есть мелочи из прошлых частей. Вроде бочек с водой, распиливания дерева..
6) Плохо, что НПС не реагируют на воровство.
7) Ограниченность мира. Ну да не готично, но многие игры построены так. Например fable, witcher
8) Система восстановления здоровья как в первых частях, т.е абослютная (в готе 3 относительная)
9) Кто не доволен маркером, миникартой, исчезающей листвой - все это отключается
10) Система диалогов сильно упрощена по сравнению с первыми частями
11) Насчет магии. Теперь у каждого вида начальной магии (фаербол, молния, ледяное копье) есть конкретные преимущества, а не просто урон (или поджигание-замораживание)
12) Видно, что игра сырая. Местами фпс сильно падает
13) Главгерой выглядит очень странно, слегка пид?*ски))
Вот некоторые из особенностей, замеченных мной. Посмотрим, что дальше...

0

Я вылечила лаги изменением одного из конфигов,там регулировалось количество ядер,по дефолту стояло возможно это как раз перепилили в патче,кроме всего прочего.

Всё-таки серия загублена.

0

дойтите хотя бы до замка города на главном острове
Ну так играем, только позитива не находим пока, один негатив.

Мир не сразу открыт (далеко ли в предыдущих Готиках могли уйти по открытому миру куда хотите непрокачанным героем?).
В этом и соль. Это давало игре больше загадки. Не можешь сюда попасть - придет свое время. И ты всегда вспоминаешь таинственные места, к которым потом возвращаеся. Так и в жизни, мажор никогда не оценит вещей, а трудяга будет вкалывать и вернется в один прекрасный момент за своей мечтой.

0

>>>дойтите хотя бы до замка города на главном острове
Я сильно постараюсь, хотя с каждым шагом игра только отталкивает.
>>>далеко ли в предыдущих Готиках могли уйти по открытому миру куда хотите непрокачанным героем?
Вполне. От некоторых тварей приходилось порой побегать, но это не мешало исследованию мира. Было интересно.

Но с тобой я в корне не согласен. Вот говоришь, это надо? Мне нет. А это надо? Мне нет. Так можно вообще пол игры вырезать, не факт что будет плохо, но: разрабы клялись, что разойдутся и сделают лучшую игру в серии Готика. А получилась, по мнению большинства поклонников игры, УГотика. Для нас, это считай симулятор был. А если вырезать всю "ненужную" специфику, то это не симулятор, а аркада (или аркания). Если убрали всю специфику и атмосферу Готики, то и не стоит писать это имя на коробке.

0

Скоро все игры превратятся в один слешер,в который будут играть лупоглазые малолетки,причем в нем будет одна кнопка,отвечающая за управление.а второй рукой они будут держать гамбургер. Инфа 100%

0

Лично мне Готика 3 больше понравилась чем 4ая. Движок и физика лучше в 3ей части. 3ю часть несколько раз с удовольствием прошёл.
Если бы 4ую готику не делали для консолей то игра была бы супер.А так 4/5.

0

Светлояр
Хотелось бы возразить по некоторым пунктам.
Первые два про вступление и цыгана даже комментировать не хочется. Самому то не смешно. В предыдущих частях не так же начиналось (кроме третьей), хрен пойми за кого играем и что делать надо.
Насчет невидимых стен неправда (скалы не перелезешь, а большинство дверей рано или поздно открыть можно, не обязательно сразу).
Насчет исследования мира тоже неправда. Мир очень большой, исследуй сколько влезет.
Восклицательные знаки, вроде бы, в настройках отключить можно (хотя не уверен). Нравится по пол дня нужного персонажа искать? Иногда и восклицательный знак искать задолбаешься.
Насчет отсутствия атмосферности очень спорный вопрос. Для начала нужно дать внятное определение что это вообще такое.
Графика очень хорошая (на максималках по крайней мере). Если леса не видел, значит еще недалеко ушел. Как через проход пройдешь, леса будет завались и даже больше и при чем очень красивого.
100% инфа об убогости сюжета может исходить только от людей, которые полностью прошли игру. А таковых пока еще нет.
Меня озвучка вполне устраивает. Все на высоте и вполне профессионально.
Извиняюсь за вопрос, но все таки очень интересно. Зачем играть в игру, если она не нравится всё больше?

0

Графика очень хорошая (на максималках по крайней мере).
Да, особенно нравится выпирающие пиксели при повороте камеры, а иногда и цвет на небе меняется из-за поворота. А еще приколькно когда идешь ночью, а чер долю секунды уже солнце во всю лупит.

0

>>>От некоторых тварей приходилось порой побегать, но это не мешало исследованию мира. Было интересно.

Ну не знаю. Мне кажется когда за тобой гонится какая нибудь хрень с намерением тебя сожрать, то об исследовании мира в этот момент думаешь меньше всего.

0

N1KО, совет - ставь сложность "готика". Как ты правильно заметил, на средней я тоже уставал стучать по демону в пещере, который хоть бы малейшее действие сделал. На "готике" же враги не тупят, а атакуют силовыми, пробивающими блок и сносящими 20-40% хп. Если на "среднем" силовой удар выглядит "я сейчас замру на 5 сек, постою, попою, а вы делайте со мной, что хотите", то на "готике" это же выглядит как "замахнулся и за секунду кто не спрятался - я не виноват". Так же гоблины и прочие некоторые гады учатся корректировать направление силового и откат в сторону во время его проведения недругом уже не спасет - достают.

PS. "Готикой"действительно начинает попахивать в Стюарке - знакомые лица и вражины, выбор сторон, взлом сундуков, более менее большие локации. А тут еще и фикс графики подоспел.
PPS. Начинаю тащиться от охоты на мирную живность. Пока рекорд - трех зайцев одним ударом ^_^

0

>>>Да, особенно нравится выпирающие пиксели при повороте камеры, а иногда и цвет на небе меняется из-за поворота. А еще приколькно когда идешь ночью, а чер долю секунды уже солнце во всю лупит.

Я же говорю, на объективность не претендую. Мне такие косяки не попадались, а может просто внимания не обращал. В Стюарке был квест, нужно было одну девку найти. Нашел дом, а он закрыт. И меня по бестолковости переклинило что туда нужно ночью прийти. Поскольку спать в игре нельзя и игровыx часов так же не нашел, то пришлось стоять на камне и ждать пока ночь наступит. Стоял и смотрел на море, как солнце за горизонт садится и ночь наступает. Очень красиво было сделано.

0

Зэр Аэль
Спасибо за совет. Попробую.

0

Я от Стюарка вообще в восторге был. Большой замок-город. Очень все красиво и величественно. Уровень масштабности поселений в Готиках вышел на новый уровень.

0

Светлояр в тему! гг в натуре цыган со страшной невестой, хотя сам и не красавец

0

>>>Насчет невидимых стен неправда
Сущая правда. Что-то ведь не даёт сделать шаг вниз, надо это что-то перепрыгнуть (тут и повреждения добавятся). То что двери открываются это понятно, иначе б было ещё странней.
>>>Мир очень большой, исследуй сколько влезет.
Смысл?
>>>Нравится по пол дня нужного персонажа искать?
Не помню такого, чтоб искать в первых частях по пол дня нпс. Но тут да, они просто размазаны по окружающей обстановке.
>>>Для начала нужно дать внятное определение что это вообще такое.
Определись, тогда обсудим :)
>>>леса будет завались и даже больше и при чем очень красивого.
Очень на это надеюсь.
>>>100% инфа об убогости сюжета может исходить только от людей, которые полностью прошли игру.
Согласен.
>>>Все на высоте и вполне профессионально.
Если судить о профессионализме, как о деятельности, за которую даётся вознаграждение, то не спорю. Меня же интересует именно качество.
>>>Зачем играть в игру, если она не нравится всё больше?
Сам удивляюсь. Правда задаюсь вопросом зачем такие игры выпускать. Раз (3я часть), два (4я) и терпенье поклонников серии кончится, доход поползёт к нулю.

0

Ну цыган, ну невеста страшная. Ему же на ней жениться надо было. Главный герой на Бреда Питта что ли должен быть похож ? Вот уже есть пожелания разработчикам по поводу пятой Готики.

0

А ещё меня убивает "Режим ролевой игры". И подпись, что это включает вещи, которые не нужны для прохождения игры. Суть поняли, да?

0

>>>Не помню такого, чтоб искать в первых частях по пол дня нпс. Но тут да, они просто размазаны по окружающей обстановке.
Я в третьей искал и не раз. Помню сделаешь квест, отчитаться надо. А где эту сволочь искать не помню.
>>>Раз (3я часть), два (4я) и терпенье поклонников серии кончится, доход поползёт к нулю.
Мне кажется, что терпение у поклонников уже лопнуло после аддона к третьей части. Но все равно все очень ждали четвертую.
>>>Сам удивляюсь. Правда задаюсь вопросом зачем такие игры выпускать.
Если еще день, два продержишься, значит зацепила.

0

да ребят, хватит уже спорить и ругаться...

В название влупили "Готика" чтоб лучше продовалась... разве не ясно?

Аркания ну никак нельзя сравнивать с Готикой 1-3, мне все 3 части без исключения понравились (2 рулит). В аркании мне нравится только графика и встречи время от времени со старыми знакомыми (Диего, Горн и тд.)
Багов очень мало, и это большой +. Нынче редко выходят подобные игры с маленьким количевством багов... Музычка, интерфейс да и сама игра норм, один раз пройти можно. Прокачка чара ОЧЕНЬ разочаровала... У Морровинда и Обливион самая грамотная прокачка... Имхо

0

>>>Мне кажется, что терпение у поклонников уже лопнуло после аддона к третьей части. Но все равно все очень ждали четвертую.
В том и дело. Они ж сказали, что убогость 3й вышла из-за того, что времени не дали, а вот 4я будет конфеткой. И облом.
>>>В название влупили "Готика" чтоб лучше продовалась... разве не ясно?
Ясно. Вот за это им 0 из 10. Назвали Готикой, а Готику (пока что) я не нашёл.
>>>У Морровинда и Обливион самая грамотная прокачка...
У Готики и Морровинда пожалуй самая грамотная прокачка, при 2х абсолютно разных концепциях. И обе близки к реализму.

Не, я не понимаю чем вам озвучка нравится. Трусливый голос гг, которым он убедительно старается произнести очередную пафосную речь, от которой пробудится сам Спящий. Шлюховатый голосок невесты с отвратнейшей мордасой, и уже начинаешь сомневаться от кого ж таки она беременна, вдруг гг таки выпил продивозачаточный эликсир из вытяжки мочи кротокрыса. Наипротивний скрежет Кнута, лишённый всякой интонации. Оргазмирующая простуженная ведьма... О, Иннос, что ещё ждёт впереди...

0

На некоторых монстрах пришлось менять постоянно меч-магия. Бред какой-то, по-моему специально старались создать искусственные сложности: камера к небу, смена оружия-магии только на клавишах, на мышь не повесить.

0

А почему никто не подумал о том что это просто окнсоливание игры? первые 3 части не выходили на консоли и не было в них такой аркадности...а в этом кросс-платформенном шлаке явно попахиает убогой консольщиной...мне кажется что игру делали в угоду новой аудитории а не старым фанатам игры..я вот уже часа 3 играю и никак понять не могу что она мне больше напоминает...Толи Марио по сложности...толи кучу поноса по сюжетной линнии прокачке и крафту

0

Запустил 4-ю. Графике добавили спец-эффектов(обалдел от лучей солнца во время заката, когда охотился на оленей - очень красиво)...эээ...больше выделить нечего ))) ГГ дерганный, как будто редбула с кофе выпил. Озвучка хреновенькая - ни сами голоса, ни реплики мне не нравятся. Саундтрека нету. Скука такая, как будто выполняю квесты в Линейке. Единственное что заставляет играть - это предчувствие что что-то должно случиться (я как раз получил благославление отца).

0

Светлояр, те монстры пока что встретились только в данже ведьмы. Хотя магию я использую всегда - не пропадать же мане!

VenomSRT, спать не нужно, время суток меняется достаточно быстро. Лечиться бинтами: +100 хп за 1 монетку вне боя. Мана сама восстанавливается.

0

Все!! прошел я её....
1. невидимые стены бесят!!!(мобы бывают за них заходят:))
2. Бесит пафосность ГГ ( я всех натяну...)
3. Сюжет... Честно? я ничего не понял.... ну да ладно
4. Бесят пещеры... миллионы пещер!!!!
5. Очень понравились как выглядят ползуны)))
6. Мобы лучники бегают задом ппц как быстро... неприятно
7. Мне показалось, что очень мало НПС скучно

Ну может ещё че вспомню позже)

2 раз проходить наверно не буду. Ну или мага прокачать

0

миллионы пещер?да ну какие там миллионы...обидно только что 2 раз проходить то и безсмысленно..все квесты выполнил=( вообще игра показалась короткой оО кстати с озвучкой и репликой всё нормально и не надо гнать..за игру встретил всего 1 Тролля..заклинаний мало..игра пройдена жду 5 части..
признаться играл со страстью ибо мир готики очень нравится..и если уж сделали ляп в механике игры то сюжет всё равно интересен

0

Описываю коротко и ясно - игра превратилась в тупой слешер монстров с переход из локации в локацию, нпс одноразовые практические, квесты скучные, плавать нельзя, свободы никакой нет - есть только натянутая за уши видимость свободы... Что тут еще сказать... Единственное что порадовала магия, хотя если бы тупо перенесли магию из 2 готики на новый движок было бы лучше...
Обоже, а я на 2 часа раньше тебя прошол =P
з.ы. игра на 1 прохождение, не больше...

Ах да - оптимизация в игре ужасная...

0

Какие невидимые стены? Недающие сделать шаг вниз? Ну это что-бы он нечаянно не подскальзнулся :)
Пафосность ГГ бесит, меня наоборот радует, а то постоянно "черт я не здамся я не должен проиграть" и в том духе, а тут сразу "я вам всем морды напинаю" - голос не нравиться? ну это переводчики напортачили какого-то педeраста подснули... его невеста не понравилась? ну знаете на том островке выбирать особо не из кого было (я таковых не видел), не вам с ней жить, да и померла она быстренько...
сюжет действительно плохо перевариваемый. Единственное что я понял, его деревню сожгли, невесту убили
и он хочет всех за это чпокнуть...
такие приятные вещи: выковать меч, зажарить мясо или сварить эликсир, засунули ему в... (язык не поворачиваеться сказать - пальцы отказываються печатать) ...в эээ нуу... нет не скажу...
спать нельзя, ну глупо до невозможности...
>>>В название влупили "Готика" чтоб лучше продовалась... разве не ясно?
полностью согласен, готикой не пахнет, только чем то другим... непойму чем?
боёвка - мда могли придумать что-то поинтересней
на сложности Готика более интересне чем на какой либо другой, они не так тупят, как на нормале!
хм странно мол говорите что Демон в начале стоял как бревно? а меня мочил только убить не мог, ни как.
Графика хороша эту графику б во вторую готику! эх...мечты... =)
Обоже
От меня они просто не успевают убегать. Да ползуны хороши...

0

Не удивительно что разработчики Пирания байтс послали разработчиков этого кала далего в опу.
РИЗЕН это шедевр - единственная игра за последние 3 года которая относилась к готике 1 и готике 2 по атмосфере.
Аркания - аркада от третьего лица для консолей и возраст до 10 лет.
Графика - 2009 года
Сюжет - Глупый
Главный герой - вообще слов нет, а что не какой нибудь знаменитый футболист?
Система боя - экшен. - единственное что немножко порадовало.
....
Даже 3 готика лучше и реалистичней Аркании.
Будь моя воля я бы дал разработчикам по голове.
Аркания - это неуважение к изначальной идее и любви фэнов (( к жанру РПГ в стиле Готика.

0

reahiv
я эту арканию в )|(опе видел нет ни чего лудше 1 и 2 части я её лудше ещё раз пройду чем буду играть в эту унизительную игру по данвазние НЕ ГОТИКА 4

0

блин... разочаровался я в этой игре....без "заплаток" и шагу толком ступить не могу....то сквозь текстуру улетаю, то враг бессмертным становится при нулевом значении жизни... то герой в траве застревает, словно на забор натыкается....

0

>>>с озвучкой и репликой всё нормально и не надо гнать
Тебе приятно слушать Кнута? Радует пафосно-трусливый голос гг? Вставила оргазмирующая сиплая ведьма? Да вы, батенька, мазохист.
>>>Ну это что-бы он нечаянно не подскальзнулся :)
А давайте первые три удара моба будут без урона, а то уснёшь так и не заметишь как монстр атакует.

0

>>>блин... разочаровался я в этой игре....без "заплаток" и шагу толком ступить не могу....то сквозь текстуру улетаю, то враг бессмертным становится при нулевом значении жизни... то герой в траве застревает, словно на забор натыкается....
Лицензия или пиратка ?

0

Заканчивайте с этим адовым флудом, флеймом и оффтопом. Высказывайте только впечатления от игры, а не от товарища, которому игра, внезапно, понравилась. Персонально господам с зеленым челом под ником. Я уже устал вам преды за флуд раздавать. Плюсадын здесь не в чести, понимаете ли.

0

1 Готика - прошла стороной в далеком 2001
2 Готика - бесила Немецким гавканьем - в пиратском переводе Фаргуса - играть себя в нее так и не смог заставить. Теперь уже поздно осваивать - картинка режет глазки.
3 Готика - задолбала глюками багами - играть не стал так как не было желания ждать 10-ток патчей - хотя интерес был к ней из за серии.
4 Готика - учитывая отзывы даже ярых поклонников - прошла и пошла лесом

Ждем Ведьмак-2

0

Я вот в Арканию играю. Могу сказать, что лучше, чем Дивинити 2. А мокрая одежда на ГГ вовсе понравилась.
Почему здесь все Готику обсуждают? Разве она вышла?

0

Ох, не знаю как вам всем, а мне игра понравилась, конечно не шедевра, но вполне на уровне 2010 года.
Такое ощущение что люди которые "кричат говно! говно!" даже не прошли обучение...
Плохая оптимизация это(мб я и не прав) когда идёш-идёщ бац! жуткие лаги, а потом опять нормально, так игра очень ровна 15-20 фпса на средних настройках на моём среднем компе(двухядерник, гт240, 4 гига оператики)
И мне уж лучше так, чем делать как предыдущие разрабы - заниматься самокопированием ( хотя рисен мне и понравился, но новых идей там 0, ах да там сделали маг кристалы так, что новых идей: 1)
Кто там орёт что готовить нельзя? Я рецепты находил - значит можно, и подозреваю ковать тоже.
ПС хотите тру готики играйте в рисен, мне кажется наивно думать что будет тоже самое при других разрабах. И игра на 7.5. Надеюсь деньги америкосов для которых и делали упрощения позволят делать новые части дальше.

0

had-95
Согласен с вами. По рецептам готовить можно, изготовлял пару зелий.

В целом игра очень даже нравиться не смотря на все её недостатки. А что касается оптимизации, так даже при средних настройках все работает отлично.

0

had-95
Кто там орёт что готовить нельзя? Я рецепты находил - значит можно, и подозреваю ковать тоже.
--------------------------------------
Ковать и пользоваться котелками можно, включается такая опция. НО! Это просто декорация - перс будет изображать ковку и готовку - в реальности все делается в кармане. Т.е. нажал на "e" возле наковальни - он будет стучать молотом по железке хоть до посинения. И все. Нового оружия от этого не появится, старое - не наточишь на точильном камне. Лучше бы убрали совсем. Мне такая мулька показалось издевательством.

0

had-95
двухядерник, гт240, 4 гига оператики
у тебя по твоему средненький комп ? конечно не топ , но по-моему неплохо , и посмотри системные требования - у тебя на средних должно быть не 15-20 фпс , а все 40-50 , вот что такое плохая оптимизация)
Я рецепты находил - значит можно, и подозреваю ковать тоже.
рецепты то есть , дело в том чтобы все это делать достаточно в любой момент игры открыть примитивное меню и там все делается , нет надобности больше в старых добрых наковальнях , алхимических столах , и т.п. вот что плохо

0

to had-95
"Надеюсь деньги америкосов для которых и делали упрощения позволят делать новые части дальше."
- вряд ли. Судя по оценкам на метакритике ее эти самые америкосы даже не купят, а те кто купят получат инфаркт от никакущей оптимизации.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Начал играть и сразу увидел недочёт

Начало игры, у игрока по сюжету нету нормального оружия, у него только постущья палка...
Но когда я подошёл к тачильному камню и нажал E, то наудивление он достал мечь и начал точить.

КАК ЭТО ПОНИМАТЬ

0

КапДун
Во! Яркая иллюстрация к тому, о чем писал had-95.:)))

0

В общем я понял. Вот написано на коробке - Готика, значит это Готика. Вот есть перс с ником Диего (ну и другие там), значит это точно Готика. Вот можно использовать, наковальню, алхимический стол, бочку с водой и т.п., значит это Готика, что не нравится? Графика, конечно не напоминает Готический антураж, но она же лучше! А чем вам боёвка не нравится, всё довольно просто и ясно, камера уходит к небесам и не напрягаешься. Легко? Да нифига, ставьте сложность Готика и (о чудо) повреждения от монстров возрастут в разы. Не надо искать учителей, это вообще огромный плюс, а то, видите ли бегаешь, мир исследуешь, зачем нужен этот пережиток.

0

Это просто декорация - перс будет изображать ковку и готовку - в реальности все делается в кармане. Спасибо что прояснили момент. Мне как-то нейтрально, что открыть инвентарь и готовить, что добежать до котла и готовить... Помню пачками мясо жарил и не кончалось, тут тоже кончаться не будет.
Боёвка понравилась, весело так кувыркается перс:), пожалуй со среднего на высокий переходить надо, а то как-то очень легко.
Ах да у игры есть 2 серьёзных минуса, 1- то что гг не плавает( в игре сказано что воды боится) и 2 - не помню уже, но что-то было:)
Ещё понравилось то что гер всякие действия(яблоко взять или зелье выпить) за секунду совершает, теперь во время боя убегать не надо чтобы спокойно похилится.

0

>>>у игры есть 2 серьёзных минуса, 1- то что гг не плавает
Да вапще у игры два серьёзных минуса: герой не плавает; герой не летает, а в остальном всё шикарно.

0

Начну пожалуй с того, что наверное должно в первую очередь всех поклонников серии интересовать -- с сюжета. С этим все плохо: он просто высосан из пальца. Как уже писали до этого, по сути вся "связь" с прошлыми сериями (в частности присутствие уже знакомых персонажей и игровой мир) нужен только для того, чтобы в названии можно было написать заветное слово "Gothic". Ни для чего более. И вся сюжетная линия выглядит весьма и весьма слабо. Может быть, если бы Jowood решили создать другой мир (как вынужденный поступок Пираний в случае с Risen), то меньше было бы нареканий по поводу сюжета. А так, на мой взгляд, просто маркетинговый ход.

Далее. Первое, и может быть единственное, что в игре относительно неплохо реализовано, это графика. Хотя конечно тут не без своих недочетов (например, я так и не понял, что это за лучи на темном ночном небе и похожие проблемы). Но если закрыть глаза на эти огрехи, то можно считать что графика более-менее сносна.

Про музыку уже много писали. Ее в игре просто нет. Если в той же Г2 было желание ее доставать из игры (с помощь DirectMusic Producer), слушать отдельно от игры, то в Аркании она просто теряется на заднем фоне. Даже в Г3 музыка была на высоте, а тут - не выдается и не запоминается.

На мой взгляд, очень неудачное изменение ролевой составляющей: отсутствие параметров типа силы, ловкости и прочего очень пагубно влияет на сложность игры и сам игровой процесс в целом. Я не считаю, что это повод для гордости, но получив 16й уровень и потратив всего 3 скиллпоинта -- это о многом говорит. И это на сложности "Готика"! В общем, как-то это очень и очень печально выглядит.

И наверное один из главных недостатков, как уже отмечали многие, это отсутствие реальной свободы. Бегать по выделенным областям с ограниченным прохождением дальше основным сюжетом -- это бред. Хуже наверное и придумать было нельзя. Может быть, что именно из-за этого игроки начинают больше замечать другие недостатки, потому как оббежав по нескольку раз область, видишь все те изъяны, которые в игре присутствуют. И если все предыдущие части были со свободой, то зачем в 4й ее отменять?

На мой взгляд, пройти раз стоит, но чисто из-за сюжета и надежды, что может быть следующая часть (если она конечно будет) выйдет более достойной.

0

Играю уже три дня и игра вполне нормальная, не плавает- и на фиг надо)) но мое мнение она лучше косяковой 3части, не говоря уже о дополнении Отвергнутые боги(

0

Линейность?(в начале темы видел а дальше не читал) Я в начале 2 острова и всёровно понятно что способов устранения бандитов на мосту как минимум 2, и это по вашему линейность? Мысль о том что многие и обучения не прошли находит всё больший отзыв в моём мозгу:)

0

Диск в топку ,тормазная,гавняная игра...))графика никая что на высркрм,что на низком,ходим,сквозь все,тупо все линейно,какойто шутер,ток с мечами и топорами,азвучка акелловская просто ГОВНО,даже слушать не охото такие тупые интонации в диалогах,лучшеб ток сабы сделали.

Линейность?(в начале темы видел а дальше не читал) Я в начале 2 острова и всёровно понятно что способов устранения бандитов на мосту как минимум 2, и это по вашему линейность? Ха-ха,не линейность в МАСС ефекте ,в драконе,
а здесь тупо все линейно,я ни разу нигде не запутался ,в разговоре нельзя свести к тому чтоб собеседнику набить морду)))Если енто не предусмотренно))
В нормальной игре подходя к мосту (и не хотя искать какието там грибы)
Я б подошел и набил морды этим горе охранникам.
может мне в лом лазить по пещерам)))
кароче говно удалил.моя оценка 3 из 10 пускай такие не доигры не делают никогда.Тупо на имени зарабатывают...

0

Тормозная от того что комп твой не тянет( я на максе играю и не притормаживает ни где

0

had-95
И о каком же обучении идет речь? О прохождении демоверсии? О первом острове?
И если вся "нелинейность" заключается в том, что ты можешь (условно) или набить морду, или побегать еще, -- то это что ни на есть самая линейность. Вот не знаю, наверное первое, что приходит на ум -- сравнение с коридорными шутерами. Там же тоже есть нелинейность: можно гранату кинуть, а можно и из автомата убить ;)

0

_Hatred_, че то все сразу гонят на то,что комп плохой,но этой игре похер на твой комп, она тормозит по выбору

0

ужасть, это уже точно не Готика и не Готичная история ...
внешне во многом напомнила Два Мира, мир, вообще какой то кошмар, никакой свободы перемещений, зашел в локацию, пока не выполнишь ряд квестов, в другую локацию не переберешься, боевка никакая, прокачка перса удручает, играю 4 дня, качаю мага, но при это приходится бится мечом и луком, и что самое интересное вполне успешно.

атмосфера и дух в полной опе.

прошел Risen и могу сказать что она много больше похожа на Готику и играть в нее приятней чем в Арканию.

поклонников Готики Аркания разочаровывает, тех кто Готику не знает и не понимает, может и понравится, но только потому что сейчас мало игр такого плана.

остается только ждать Risen 2

0

had-95
Мне как-то нейтрально, что открыть инвентарь и готовить, что добежать до котла и готовить...
----------------------------------------
Готовка на костре и прочее - фирменные фишки Готики. Если разработчики от них отказываются, то пусть тогда не пишут в названии слово Готика. Таково мое ретроградное мнение. Писал вчера, повторю еще раз: слово Готика в названии ко многому обязывает. Продолжваю играть в Арканию. Новая Готика в этом году, к сожалению, так и не вышла.

теперь во время боя убегать не надо чтобы спокойно похилится.
----------------------------------------------
Между прочим, это серьезно усложняло геймплей и добавляло игре реалистичности. Как и, возвращусь к предыдущему, готовка на костре, алхимические столы и проч. Ну а реалистичность для РПГ - это половина игры.

Боёвка понравилась, весело так кувыркается перс
--------------------------------------------
А после кувырка оказывается спиной к противнику.:)

0

да, те кто говорит что готовка и ковка не играет значения, те кому кувырки нравятся больше чем ведение боя в Готике 2, те кто может держать щит, меч и еще достать фляжку и выпить банку на здоровье, и разбежавшись к обрыву тупо затормозить и встать на краю :-D, просто не истинные фанаты серии Готики :)

0

А после кувырка оказывается спиной к противнику.:)
Так в этом и весёлость)

Я под нелинейностью имею ввиду, что можно с бандитами разобраться или по плану той бабы или того воина, может я и не прав, вообще разрабы обещали много нелинейности и кучу гильдий, но я пока до них не дошёл.

Под обучение подразумеваю 1 остров.
Ещё игра сворачивается и разворачивается без напрягов, что тоже плюс.

0

Вот тут про линейность спор. Возьмите Готику 3 и Отвергнутые Баги - абсолютно одинаковая территория. Разницу в линейности\нелинейности чувствуете? Теперь возьмите Ризен и Арканию. Что из них в этом плане Г3, а что ОБ? Вопрос риторический.

>>>просто не истинные фанаты серии Готики
Просто консольные задроты палятся :)

0

по мне Risen больше Готика чем "Готика" 4, при чем во всем и на порядок :)


had-95
>>>Я под нелинейностью имею ввиду, что можно с бандитами разобраться или по плану той бабы или того воина, может я и не прав, вообще разрабы обещали много нелинейности и кучу гильдий, но я пока до них не дошёл.

нельзя разобраться с бандитами, только выполнять поручения и бабы и воина :) никаккой альтернативы

прошле замок где Диего выручали из тюрьмы, кстати скучный квест до немогу, и сейчас на следующей локации ... следующая локация, смешно звучит для Готики

гильдий пока так и не увидел, и сомневаюсь что вообще будет хоть одна к которой можно присоединиться

0

Нельзя относится к аркании также как и к 1 и 2 готике. Совсем другая игра.

0

had-95
Проблема вся в том, что позиционируется она как "Готика 4". Именно поэтому, это не "другая игра". И именно поэтому к ней выдвигаются соответствующие требования.

0

had-95, большее разрабов слушай и читай всякие недофаносайты... От гильдий там только упоминание осталось, вступить в них нельзя, а членов гильдий можно посчитать по пальцам... Если не читать диалоги, то вообще не узнаешь что на острове есть какие то гильдии... Линейность в игре полнейшая, сайд квестов под конец вообще НЕТУ!!! Так что под конец игра превращается в тупой экшен-слешер, причем, который по экшеновости уступает любой игре из серии принц персии...

0

вот вот, нефиг называться Готикой если делают черте что

стыыыыыыыдно должно быть разрабам за это непонятно что

0

мда убрали из готики все лучшее приправили говницом и выпустили чтото невнятное но на рпг точно не похоже да на готику тем более, хуже третей части да постарались на славу ))


http://www.playground.ru/files/39016/
фот фанам готики кто еще не знает в 100 раз лучше этого....

0

Жесть какая. Дофига врагов стреляющие, причём деревья для них не помеха. Чего не скажешь о гг. В лесу (если можно так назвать полностью просвеченную территорию даже ночью, на которой стоят гигантские кусты, а не деревья, ибо деревья только при урагане так гнутся, а тут не ураган, поскольку птички поют) драться нереально, камера уходит в верхушкам и что там проиходит хрен поймёшь, повреждения никак не ощущаются.
Кстати, я один такой нуб, который искал сраную ногу на востоке от башни?

0

Светлояр
ты не один ))) только я туда побежал, забыл про ногу, а потом случайно ее нашел где то, уже не помню где, но спустя долгое время )

0

Про гильдии я тут же на пг, в превью, прочитал)

нельзя разобраться с бандитами, только выполнять поручения и бабы и воина :) никаккой альтернативы
Ещё как можно, прошёл по ветке рыбаков.

0

прошол игру концовка это [censored]
только изза концовки отвращение больше не куда....

0

нельзя разобраться с бандитами, только выполнять поручения и бабы и воина :) никаккой альтернативы
Ещё как можно, прошёл по ветке рыбаков.

Лол... Это единственное прохождение xD

0

had-95
я имел ввиду что пока не сделаешь ряд квестов с ногой, доступ не получишь к бандитам что бы их перебить ))) вариантов там нету других) так что альтернатива там нету )

0

После Готик 3 я думал хуже уже не будет, но оказывается нет предела издевательству над серией)Такое великое начало было в 2001 ,а закончилось все детским платформером для консолей в 2010 пипец))

0

Игра полное дерево!!!Общение деревянных людей идиотское ,кто эти дебилы которые переводили эту игру-голоса просто раздражающие.Графика-а где она,человечки деревянные,задания идиотские.Короче-10000 этой игре УДАЛЯЮ!!!!

0

я имел ввиду что пока не сделаешь ряд квестов с ногой, доступ не получишь к бандитам что бы их перебить ))) вариантов там нету других) так что альтернатива там нету )

Так она предлагала отравить их.

0

>>>она предлагала
Убить или убить? Воистину великий выбор, полный сомнений и моральных переживаний. Куда там до него какой-то убогой Готике...

>>>сейвы поче му то стёрлись удалил нахрен! надо попробовать и 4 готику...
...удалить нахрен.

0

Светлояр
Я искал деревяшку на востоке)))) так она там и оказалась. Только сначала до таверны пришлось дойти и до этого востока через чертовы лабиринты лезть.
Игру уже удалил????))))

0

Мой гнев на игру немного поутих ,в общем пройду 1 раз ,игра не плоха ,но и близко не настолько класная ,как Готика.Правда ждать миллион патчей для оптимизации ,а я уже уйду с головой в Fallout New Vegas .
P.S.Был бы в игре открытый мир ,как в третьей части ,а не коридорные локации ,я б ей многое простил.Самое обидное было бы б у игры другое название я б честно прошел бы б с удовольствием, имхо неплохой проходняк,но тут кажется в названии слово Gothic ,БОЛЬШАЯ ОШИБКА!


Cденали бы Спеллы свою RPG ,а не порочили имя Готики ,все бы было нормально ,но нет JoWood жадность к деньгам задавила ,надо же использовать раскрученое имя ,что бы гребсти бабло и оскорбить(пусть даже не специально) старых фанов,а учитывая что Spellbound никогда не делала подобные игры ,для первого раза получилось у них неплохо,но это НЕ ГОТИКА ,c ее потрясающей атмосферой

0

>>>Игру уже удалил?
Я у первого "города". Мне тут сказали, дойди хоть до первого города, так вот дошёл, в восторге не пребываю. Единственное, чем может похвастаться город, так это падением фпс.
P.S. Образ снёс ещё вчера.

>>>я уже уйду с головой в Fallout New Vegas
С чего такая уверенность в том что игра будет хорошей?

>>>оскорбить(пусть даже не специально)
Нихрена себе не специально. За одни "ролевые элементы" убить мало.

Кто-то писал, мол вы попробуйте кальян. Нда, весело...зачем трубку в нос тыкать...

0

я фигею люди пишут что уже прошли игру) я 3 готику проходил млеа, фиг знает сколько времени...

0

не катит игра, ни на 2010 год, ни на РПГ. так не пойми что. и всё же я играю часик другой в день. пришел с работы и расслабился чуток.

0

Блин пэцаки и девчонки все ок. игра достойная. графика ок! уровни сложности ок! ну видно что старались строго не судите их. кто програмер тот поймет.:) Лично мое мнение: из 10: + 8,5 игра норм. к примеру рисен; ни графы ни чего то нового кроме боя, повторения готики2. Ну все таки здесь хотя бы сюжет и графа.

0

какой тут сюжет, такое ощущение, что его 5-к писал двоечник

0

unikom73
Ну я учился на "програмера" НЕ ПОНИМАЮ... старались!?!? они могли бы тогда это урезанное неудачное непонятно что хотя бы отполировать... а в итоге ноги под землей... противники частями тела в стенку входят в скалы... проходят сквозь тебя... спят под кроватями а не на них... да перечислять косяки, больше времени уйдет чем описывать саму игру...
а тут ещё и сюжета НЕТ... диалогов нет персонажа нет... тут нет ничего... для неё и 6,5 оценка это много... это при том что я даже перестал её позиционировать с Готикой после часа игры...

0

В серии игр Готика я новичок, но благо выручает друг, вот он все игры серии прошел, так что с предисторией меня ознакомили, что можно сказать, в плане графики сюжета и геймплея проблем нет, все красиво, боевая система для меня показалась весьма интересной, наверное единственное что портит впечатление так это тормоза в городах, в общем если оценить по десятибальной системе игра на 8. Всем советую попробовать поиграть.

0

>>>старались строго не судите
Назвался груздём - полезай в кузовок. Так что не надо тут ля-ля.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Ещё один камень брошу в игру
Глючная она какая то, зашёл в воду, а она куда то пропадает, такого беспредела ни в одной игре неувидишь



На месте где стоит герой раньше была вода О_о

0

>>>Блин пэцаки и девчонки все ок. игра достойная. графика ок! уровни сложности ок! ну видно что старались строго не судите их. кто програмер тот поймет.:) Лично мое мнение: из 10: + 8,5 игра норм. к примеру рисен; ни графы ни чего то нового кроме боя, повторения готики2. Ну все таки здесь хотя бы сюжет и графа.

ты издеваешься???

чем достойная??? линейным сюжетом? тупыми квестами? старались? что они старались сделать??? убить весь дух Готики??? а Райсен дал поклонникам серии Готики почувствовать хотя бы часть того что они ожидали от Аркании, а получили фуфел в результате!

так что давай не будем тут о достойности, даже если не ассоциировать с Готиками, то игра на уровне Два Мира где то, хотя в Два Мира мне даже!!! играть было интересней

оценка игры в лучшем случае 4 из 10, и то из уважению к первым двум частям

0

два мира и то лучше было ее испортило ну просто огромное количество багов )) патчей на несколько гигов это не дело конечно, но там создавали новый мир и не использовали старые бренды чтобы поднять продажи

0

Во первых оптимизация гамно. Во-вторых баги,баги,баги.
Одно радует. Разработчики не тормозят с заплатками.- На второй день выхода в России выпустили ~Hot fix~
Ну а так ставлю
2 - за линейность.
1- за оптимизацию
1- за баги
7- в память о предъидущих частях

0

В принципе, игра таки Готика (ну, т.е. есть некоторые характерные моменты, из-за которых вспоминаешь предыдущие части. И это не только знакомые неписи, но и слова, атрибуты...). Но... вот, как РПГ, эта игра уже никакая.
Ну, по порядку:
- ветвлений сюжета нет вообще (дошел до освобождения Лестера). А те жалкие альтернативные варианты выполнения квестов (какого из братьев-правителей поддержать, поручения какого мага выполнять...) на отыгрыш не тянут. ГГ - вообще, чистокровный "белый рыцарь"(тм). Ну, или тупая дешевка, как кому больше нравится. Берется за любое дело, выполняет все подряд, даже не задумываясь "а нафига, это надо?" (начиная от орковского поручения сходить за грибами и заканчивая спасением вассалов в Силверлейке - больше ж некому. А вот паладинская бравада напрягает еще больше: главгеру говорят, что соваться куда-то можно только с отрядом, а лучше - с маленькой армией, на что он отвечает: "а, пох, я сам себе армия!". Ну, не идиот ли?
- диалоги. Здесь творится тихий ужас. Зачем вообще их отображать, если у героя часто всего один вариант ответа. А если их несколько, то основной, двигающий беседу, только один, остальные - только для создания фона. Получается абсолютно линейная болтовня. Ужасно скучно.
- с боевкой ситуация аналогичная. Очень напрягает то, что, проводя комбо, ГГ может спокойно пройти сквозь непись и половину ударов смазать и это при условии, что комбо не останавливается... "Боевую камеру" уже все заплевали, так что трогать ее не буду. Зато жутко бесит, что нельзя двигаться_прикрываясь_щитом, только перекатываться, то очень неудобно. Еще раздражает практически полная ненадобность лука - врага гораздо легче запинать или закидать фаерболами, чем стрелами (помню в старых частях, особенно в начале, лук был истинной панацеей от сильны врагов).
- магия. Ну, эту фигню с, по сути всего 3, заклинаниями магией называть даже язык не поворачивается. Вполне полезная, но нет смысла качать все три ветки, если заклинания полностью аналогичные.
Руны есть, но их мало, а нужных - еще меньше (пока нашел 3). Ускорение бега и замедление времени - полезные, а вот землетрясение - фигня (повреждений мало наносит, а перезаряжается долго).
- крафтинг. Откровенно лажа. Не имеет смысла вообще. Те свитки, которые продаются - бесполезная трата денег. В какой-нибудь пещере можно найти гораздо более полезные вещи, чем в свитке за 3к+ингредиенты. Думаю, можно его даже не открывать.
Кстати, откровенное кощунство - включать так называемые рпг-элементы. Вот скажите: какой смысл садиться к костру или ложиться на кровать, если готовить или спать (восполняя силы) нельзя. Можно ведь было, для хардкорщиков, перенести крафт на эти элементы, а те, кому они не нужны, мастерили бы все в кармане.

И прочее, прочее, прочее. Это, если не упоминать графику, которая на дистанции выдает редкостное УГ (посмотрите со скалы на лес), модели неписей из фанеры, вместе с их корявыми позами и одинаковыми лицами. И при этом игра, дальше демки (где на максе 30 кадров), умудряется проседать до 15 и выдавать в среднем 20-21 кадр. Мир открытый, но очень зажатый стенками гор и водоемов (даже если выключить маркеры, то искать цели проще простого). Баги с текстурами и летающими трупами врагов. И прочее, прочее, прочее.

Корече, Аркания - проект исключительно одноразовый. Местами заставляет поностальгировать (при встрече со старыми знакомыми), но местами и раздражающий (чего только стоит завязка: Безымянный (ака Робар 3) стал плохим, а как, почему - сказать забыли. То был весь такой герой, а тут нате. Может в конце расскажут, но пока... Или откровенный и искусственный закос под него новым героем: типа, вопрос: "как тебя зовут, спаситель?", ответ: "это не важно").
Так что, 6 баллов - в память о старых заслугах серии.

0

Поиграл два часа и не верится что это игра 2010-го года.
Короче, нам впарили очередной выпердёж. А разрабы ни как не успокоются что их "ШЕДЕВРЫ" ни кто
не оценивает, вот и выпускают игры затёртые до дыр. А в итоге, теряют деньги и время.

0

Да нет, сначала же сказано, что неведомая злая сила поглотила остатки рассудка Робара 3, а недоумком он стал потому что ему видите ли надоела война в мире и он силою своей железной руки решил подчинить себе все земли установив новый мировой порядок, мир где все равны, еда выдается по талончикам, братство, единство...
Сам пока дошел до момента игры, где впервые встречается торчок Лестер и оркский шаман, который варит бадягу, нужную орку-алкашу-охраннику ворот, где какой-то там лорд Гавань в плену... Убило то, что орки стали добрыми, нет ну где атмосфера, в 1ой части у меня руки тряслись, когда я орков встречал, особенно в миссии где надо было проверить оркское капище, это были действительно грозные жесткоие противники, а не рогиллы в пальто аля 3ая часть, ну или теперь просто доброжелательные аборигены.... где атмосфера, само слово "Готика" означает что-то темное, мрачное, но где же оно в этой новой части игры? Нету! Нельзя было доверять разработку игры неизвестно кому, не будь это только Близзард :D

0

2 Protrek
Да нет, сначала же сказано, что неведомая злая сила поглотила остатки рассудка Робара 3
Э... извини, но это тебя устраивает? Что за сила, откуда она могла взяться (в мире тишь да гладь должна была быть, после 3 части), да и как какая-то там "сила" смогла поразить Безымянного, который и драконам валял и оркские города выпиливал и богов далеко-далеко послал - и все нипочем ему было, а тут оп-па, стал морально разлагаться. Бред же.

0

St DMon
Естественно не устраивает! Они просто плюнули в лицо старому ГлавГеру, сделали из него деспота, плохого парня, что творится с Диего, Горном, Лестером и Мильтеном я пока не до конца догоняю, почему Диего появляется с самого начала, как будто уже лет 10 знает этот рыбачка, за которого теперь рпедстоит играть. Горн тоже как будто все это время не тусовался со старым ГГ, а так и жил в этом Стюарке, Лестер так и остался торчком, Мильтена еще не видел... Да, бред еще тот, всегда так и будет получаться, если доверять разработку игр малоизвестным и неопытным разработчикам... Да и вообще в принципе в игре убили все элементы рпг, геймплей кусок говна, оптимизация такая же, все старые персонажи только для вида, что это типа Готика, но это не она, это новая игра, Аркания! :D Готика дял меня умерла с выходом 3ей части, но тогда крупно облажались Пираньи, сюжета там тоже не было и оптимизация гавняная была. но все же там был Ксардас... кстати, в 4ой Готике его не будет, да? Они же повздорили со старым ГГ в "Отвергнутых багах" и ГГ накидал старому по кумполу)

0

Корочь сказать можно много, но не буду. 2 минуты игры хватило на то чтоб забыть про нее навсегда и никогда не вспоминать. Ну как можно начинать играть в игру когда с самого начала просто немерено багов. Корона у ГГ не на голове а где то в стороне, с мечом такая же хрень, он просто плывет без анимации движения при нажатии кнопок движения. ИИ никакой, подбегают и стоят на месте, не атакуют, че это за игра такая. Чертовы разработчики насрали на нас выпустив такой сырой продукт. Оценка 1 из 10 по всем параметрам.

0

2 Protrek
Ну, если сильно не спойлерить, то есть пара слов.
Мильтена ты встретишь очень скоро. Он тоже давным давно послал Безымянного.

Диего появляется с самого начала, как будто уже лет 10 знает этот рыбачка
Пастушка. Да, они знакомы, Диего его тренировал. Только не понятно почему именно его (да и вообще, зачем ему это сдалось).

Полная нелогичность сюжета в отношении ГГ к старым друзьям Робара3: пастушок, кагбэ, ненавидит короля, но сразу и безоговорочно доверяет его лучшим друзьям и всячески им помогает. Странно как-то, не находишь?

кстати, в 4ой Готике его не будет, да? Они же повздорили со старым ГГ в "Отвергнутых багах" и ГГ накидал старому по кумполу)
Еще не знаю, но подозреваю, что будет. Заметишь ты это уже скоро, во время беседы с Мильтеном в доме Лестера.
Кстати, ОБ - это не православное продолжение, индусы же клепали. А чем там заканчивается (просто я 2 раза пытался поиграть, но так и не смог заставить себя дойти дальше первой деревни)?

0

отличная игра

кто играет во всякий пиратский шлак пусть не ноют что игра г

0

St DMon
А я сам не играл :D Да, я как узнал, что ОБ делали индусы, плюс сделали убого-приубого, не стал тратить время, посмотрел только видосы на ютубе, там типа финальные титры, как ГГ объединил Миртану мощью своей власти :D
С этого момента уже прошел прогон, аутентичному ГГ всегда было насрать на все это, он же делал все для своей выгоды, конечно параллельно это было хорошо для всех людей, но в первых частях главзлодеями были орки и всякие спящие и драконы, а теперь люди воюют друг с другом, ГГ стал злобным диктатором одурманенным властью... нет, такого бы никогда не произошло будь у руля Пираньи) Хотя и сами пираньи со совим Ризеном не сильно много новшеств привнесли, все те же бандиты, болота, руины, люди-ящеры, все до боли знакомо. Это напрягает, да я бы лучше придумал, чем эти профессиональыне сценаристы и т.д. т.п.

0

>>>кто играет во всякий пиратский шлак пусть не ноют что игра г
Неужели пираты выпустили другую игру? хД

>>>Они же повздорили со старым ГГ в "Отвергнутых багах" и ГГ накидал старому по кумполу
Дык этот выкидыш "продолжение" ОБ, а не 3й части? Лол. Кто ОБ вообще до конца-то прошёл, там был смертельный баг - максимум 1\3 игры.

0

>>>Неужели пираты выпустили другую игру? хД
Наверное выпустили другую. Играю в лицензию, прошел 2/3 игры. Приятно удивлен тем, что можно сказать, багов практически вообще нет. А посты тех, кто вопит о забагованности игры, как правило, заканчиваются одной и той же фразой - Игра у.г. удалил образ. Хотелось бы услышать отзывы людей играющих в лицензию насчет забагованности игры. Если и они будут недовольны, тогда я поверю в то, что являюсь счастливым обладателем правильного железа для этой игры. Многим не нравится, что безымянный рехнулся и главный герой теперь какой то пастух. А вы предложите вариант сюжета, при котором безымянного можно было бы в 4 готике сделать главным героем. Он же в 3 части всех победил, королем стал. Куда уж дальше то развиваться? Весь мир что ли завоевывать? Или безымяннй должен прийти в себя где нибудь под деревом с отшибленной памятью, потерянными умениями и давай опять всех рубить и вспоминать как дошел до жизни такой. Уже исходя из концовки 3 готики было понятно, что если будет четвертая, то главный герой будет не безымянный.

0

СНЁС!
Хлатило на то, чтоб пройти в новую локацию (!).
Квесты писал либо дегенерат, либо третьекласник.
Идёт война. Подбегаю к нпс "принеси мне орешков". Что за маразм, думаю. Бегу за орешками. Смотрю, ещё нпс "принеси мне грибочков". Занавес. Разрабам хочется плюнуть в рожу.
Ох, не завидую тому, кто обзор для ПГ будет писать...

0

Не баги, а оптимизация ужасная, баги это когда к примеру яд не работал в Г3, вот это печальный баг. А то что ты бежищь и у тебя на экране слайд-шоу на минималках... такой расклад не устраивает, уж извините.
Все это конечно поправимо патчами, но это уже напрягает, выпускать сырой шлак, а потом латать его бесконечными патчами, кому такое счастье надо. Г4 не оправдала надежд.

0

Светлояр
В чем прикол эти грибочки и другая ахинея даже на карте помечены каждая еденица... искать не нужно...куда ещё глупее и проще !?!?
Kreativ77
Сочувствую твоей покупке...
игра с багами и на лицензии, доказывать не буду обзоров уже хватает и коментов... и без этого сайта...
а игру критикуют ЗА ВСЁ, включая баги...они конечно не смертельные, но всё же =)

0

>>>Идёт война. Подбегаю к нпс "принеси мне орешков"
Битва уже закончилась. А орешки добытые из кабанов нужны были для лечения раненых. В чем маразм то ?

0

Вот мои впечатления:
оптимизация говно
графика говно
игра говно
Все.
P.S Поиграл минут 10 и удалил это "уг".

0

Kreativ77
Играю в лицензию и скажу, что ставить в вину игре забагованность можно в последнюю очередь. Если вообще можно. Я багов пока не встречал. И тормозов у меня тоже нет.

0

Kreativ77 причем тут баги. И оптимизация не главное. ЭТО НЕ ГОТИКА! Полностью изменен ГЕЙМПЛЕЙ. Игру кастрировали, упростили и прицепили наклейку Готика-4. Вот это бесит...
Что именно убрали писалость 100 раз. Читай внимательнее... Или сыграй хотя бы в ГОТИКУ-3.

0

Играл я в Готику 3. Первые две Готики это был уютный домашний мир для фанатов. В третьей, видимо решили немного расширить свою аудиторию и обьять необьятное. Четвертую часть уже решили сделать для очень широкой аудитории, потому и многое выкинули. Многих вещей, которые убрали, действительно не хватает. Но вот , например, не понимал никогда для чего в Готике нужно плавание и акробатика. Много плавали в предыдущих частях или хлебом не корми только дайте с какой нибудь скалы сигануть в надежде, что шею все таки не сломаешь. 90% народа на этом форуме 4 готику ругают. Причем половина претензий относится к забагованности и неоптимизированности. У меня багов и тормозов нет, игра на максималках летает, комп не новый (2.5 года). Просто не понятно откуда у некоторых форумчан такая желчь и злоба на эту игру. Давайте смотреть правде в лицо. Большая часть критикующего народа игру скачали, то есть денег на нее не потратили. То есть ничего не потеряли, кроме обманутых надежд. Откуда такая злость ? Когда 3 готику выпустили, я ее сразу приобрел, но она была слишком забагована для нормальной игры. Отложил до лучших времен, хотя очень хотелось поиграть. Лучшие времена настали (в виде кучи патчей) сел и с удовольствием поиграл. Пару часов игры достаточно, чтобы понять нравится мне играть, или игра не оправдала моих ожиданий. Некоторые прям мазохизмом занимаются. Не нравится и бесит, но играют и играют. Если проблема только в багах и проседаниях, то дождитеь патчей.

0

Kreativ77
Причем здесь забагованность и сюжет.. И другой безымянный тут тоже не причем.. Что за дилетанство.. Игра УГ сама по себе.. Как Готика убога.. Как РПГ ущербна.. И миллион раз уже говорили об этом и приводили причины и доказательства.. Говорить об это в миллион первый раз я не вижу смысла.. Читать выше надо.. И разбираться в теме..
И не надо нести очередную ересь про то, что лицензия и пиратка отличается и т.д. НИЧЕМ не отличается копия с лицензии от купленной лицензии. На данный момент разница только в отсуствие лекарства на хотфикс, что не влияет на качество игры как представителя CRPG. Все.

0

Некоторые говорят, что нужно было просто назвать без приставки , мол решили бабла срубить на известном имени. Можно подумать, что фаны Готики мимо Аркании прошли бы и не заметили, если бы не было Готики в названии.

0

Kreativ77
Да, это не РПГ и не Готика, ты же играл в 1 и 2 часть, тогды понимаешь о чем речь. Тут элементарно нельзя идти куда хочешь, меня это просто раздражает, даже в Г3 до такого обсоса не додумались. Да, пусть были бы плаванье и акробатика, было бы шикарно и претензий к разработчикам было бы меньше, а сейчас все черти-разработчики только и знают что обещать горы, а в итоге игра получается урезанным унылым гавном, как например в случае с Мафией, я был в шоке, хотя мафия оптимизирована хотя бы достойно, но нереально коротка и урезаны возможности, гангстер не может стрелять из тачки, че за идиотизм, здесь так же, нет ремесел, т.е. они как бы есть, но это слишком просто, у меня подозрения, что игра ориентировалась на консольщиков, с хбох и пс3 видимо больше прибыли, вот и сделали игру для дегенератов приставочников, а-ля американщина... От Готики осталось только название, да и оно скоро канет в лету.

0

г.мно эта 4 готика я и дальше буду в 3 играть

0

Nehallem
>>>И не надо нести очередную ересь про то, что лицензия и пиратка отличается и т.д. НИЧЕМ не отличается копия с лицензии от купленной лицензии
Вот для того, чтобы это понять, я несколько постов выше и попросил лицензионщиков высказать свое мнение. Отозвался один человек, у него так же ни тормозов, ни багов нет. Если играешь в лицензию, тогда и высказывайся ересь это или нет. Если играешь в крякнутую пиратку, то не надо высказываться так категорично. И я вообще в своих постах не затрагивал тему, что эта игра представляет из себя как Готика или RPG. Форум называется - Впечатления от полной версии игры. Играл во все предыдущие версии игры (очень понравились) и в эту до конца доиграю, посколько тоже очень нравится. Уже , говорят, не RPG и что ? Сюжет нормальный, графика на уровне, атмосфера Готики присутствует (лично мое мнение). И мне, например, действительно интересно узнать, чем все закончится.

0

Почитал новую порцию постов и задался вопросом: как таки можно составить полное впечатление об игре не пройдя даже обучение(1 остров)
И интересная мысль возникла: может опять издатель виноват - не дал время на оптимизацию?
ПС До города дошёл и ни 1 бага не встретил (если и встречал, то не запомнил), баги и лаги вещи разные...
И ещё время хардкорных игр как-бы прошло щас все всё упрощают, что бы и какой нибудь человек с играми не знакомый мог нормально поиграть.

0

Kreativ77
"Сюжет нормальный, графика на уровне, атмосфера Готики присутствует (лично мое мнение). И мне, например, действительно интересно узнать, чем все закончится."
Тебе видимо много не надо, парень) Хотят какой тут много, тут даже по минимуму нет... Ты гонишь по поводу лицензии или лицензии с кряком, какая разница, лагает где хочет, говорилось же про убогую оптимизацю на 2х ядрах, как раз для меня сделали и моего 2х ядерного проца, тупые разрабы.
Сюжет чалый, скууукааа, банальщина, это все уже было и болота и бандиты... сильно напрягает попытка разработчиков вплести в свой убогий "шедевр" старых персонажей, давно знакомых нам - истинным ценителям серии.
Больше всего вымораживает, что нет свободы и ГГ не может идти куда хочет, это всегда было основной темой свободных РПГ, а тут тебе ни РПг элементов, ни свободы передвижения. тебя контролируют, это бесит.

had-95
Для даунов есть всякие моровинды и обливионы, пусть все кто хочет, даже самые недалекие играют. А Готика должна оставаться Готикой. Это унылое гавно названное "Аркания" не Готика. Вообще сжечь надо всех этих разрабов Спелбаунд и издателей Джовуд за такую беспантовую игру, я реально верил до последнего момента, что не подведут, даже геймплей-видео вселялми надежду, что реально все красиво будет .а вышло и что получили - перемещаешься только так, как можно, как задумано тупыми разрабами, геймплей просто ужасен до безобразия, проще некуда тыкай бездумно и все будет хорошо! Оптимизация хромает на 4 ноги, единственно порадовали всякие вещи с эффектами и характеристиками, это раньше правда не хватало, хотя в 1 части всяпомним о наличи Уризеля, во 2ой какой-нибудь Рудный потрошитель драконов. Вообще были всякие магические барьеры, магическая руда, маги огня и воды были разными объединенями, сейчас уже все уныло и непонятно к чему идет, логического завершения не будет точно)

0

Кстати, вопрос возник. На коробке и во всех аннотациях пишут про разные фракции, к которым можно примкнуть. Есть это в игре или нет?

0

Я дошел до дерева Тушуу, на котором тусуются маги, знакомый нам по предыдущим частям Мильтен и Мердарион, правда с ними я еще не контактировал, не разрешают.
А вообще - НЕТ! Никаких фракций пока мною не было замечено, единственный выбор был между братьями Ренвиком и Гертаном в Стюарке. Но никакого выбора фракции это за собой не вызывало.

0

>>>говорилось же про убогую оптимизацю на 2х ядрах, как раз для меня сделали и моего 2х ядерного проца, тупые разрабы.
Вообще то у меня тоже 2х ядерник, но для меня разрабы видимо сделали нормальную оптимизацию.

0

блин единственное сложное в игре-последний босс на максимальном уровне сложности без зелий

0

Кстати, вопрос возник. На коробке и во всех аннотациях пишут про разные фракции, к которым можно примкнуть. Есть это в игре или нет?
Я тут же вроде спрашивал и вроде нету, хз.
Protrek
Это к чему? Про упрощения? Что-то я смысл поста не понял... Надо как-то на абзацы разделять, запятые ставить.
И повторюсь в... 3 раз "Хотите тру готики - играйте в Рисен", где новых идей одна штука - кристалы.(Это ни в коем случае не наезд на Рисен)
Ах да, попрошу не оскорблять меня и всех кто в обливион играл.

0

Kreativ77
Поиграй в Nehrim недавно вышедший мод от команды немецких любителей. Хотя назвать модом сложно считай полноценная игра на движке обливиона и сравни с с арканией. К готике конечно там отношение никакого нет но это действительно рпг с отличной атмосферой и интересными квестами. И потом подумай что лучше. И кто игры грамотней делает любительская команда бесплатно или люди которые на этом деньги зарабатывают из компании Spellbound Games и скажите мне еще что разрабы не лохи полные после этого

0

had-95
К тому, что ни к чему упрощать Готику. Она должна оставатсья со своими фишками, как и была. Да не расстраивайся, я тоже играл в Обливион и Морровинд, на самом деле эти игры намного лучше Аркании, а то что я назвал играющих в эти игры дегенератами, это просто плевок в сторону фанатов серии TES))
Я просто настолько зол, ну не идет в сравнение никакая Аркания даже с Обливионом вышедшим года 3-4 назад. Поэтмоу фанаты и любители Серии TES пожинают плоды и радуются, тогда как мы сосем палец. Просто мне недостаточно того, что предлагают мне Спелбаунды в Аркании, это и идиоту видно, все максимально просто, игра для пятилетних детей, раньше такого не было, раньше игра просто дух захватывала, я терялся в ней днями, а сейчас нет, сейчас я прохожу в данный момент надо какую то соломенную шляпу найти, банальщина я уже понял, что телка Маг Галина (как-то так) неподелила че то с Вултусом, она просит вызвать дождь, чтобы Вултуса утопило, а он просит найти соломенную шляпу, идиоту понятно, что это шляпа этой магички, ахаха, наверное перед нами поставят очередной гениальынй выбор, как между двумя братьями из Стюарка. BORRING

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ