на главную
об игре
Arx Fatalis 28.06.2002

Модификация предметов и разные концовки игры

Я играл в Аркс уже довольно давно, и вот решил, что прило время пройти её ещё раз. Я помню, что в игре есть разные варианты концовки. Кажется, их 4. И зависят они от того, поможешь ли ты призраку в склепе и сдашь ли повстанцев сёстрам Эдерне. Но в моей версии игры (да и в двух других, которые я скачивал и пробовал поставить) не работает модификация предметов. Скажем, применяю я камешек розовый (не помню точно, как называется), или то же ядовитое зелье на меч, он внешне изменяется, а свойства его остаются теми же. Поэтому в конце игры, когда надо было применить к выкованному мечу драконье яйцо вместе с заклятием, у меня ничего не вышло, и пришлось идти и закладывать повстанцев сёстрам. Теперь бы хотелось пройти по-другому. Я попробовал скачать патк 1.18, но у меня после него игра вообще загнулась. Так скажите, что надо сделать с игрой, чтобы я в конце мог сам обколдунить себе меч???

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Присоединяюсь к вопросу о модификации предметов. Вот меня тоже интересует, что даёт розовый камешек оружию? И что даёт чеснок - сказано, что станешь с ним лучше управляться - типа шанс попадания будет больше?

По поводу перемолотой кости (не драконьей, а обычной) - оно-то как влияет на оружие? Сказали вроде, что теперь я готов к наложению чар. В чём это проявляется? Я знаю, что есть скилл на свитках такой, но что он делает я тоже не понял.

А вот насчёт яда - в св-вах должно прописаться, что мол на оружие яд и кол-во его урона - как я понял, последнее зависит от скилла, влияющего на варение зельев?

Игру я кстати так и не прошёл ещё и вообще буду заново переходить - а чё, я в неё играть начал только дней 5 назад :))) . Игруха хороша, во всяком случае не однодневка, столько вариаций по уровням, пипец :))

0

По началу игра классная, однозначно. Да и в конце тож неплохо - даже по гробницам полазить можно.
Я когда проходил, заклятие получил для наложения чар, только оно тож нифига не работает. Точнее, работает, но без особого эффекта.
Кость, по-моему, усиливать оружие должна, а камешек розовый неразрушимость давать. Но только это нифига не работает тоже...

0

Может больше навыка ремесла надо, чтобы эффект был? Я хз...

0

Да на вряд ли. У меня как раз ремесло было прокачано лучше всего. Я мог к концу игры делать все возможные зелья, работать с любым металлом и взламывать любые замки. Так что видать дело не в этом.

0

О, у меня с наложением чар есть некоторые успехи. Только я так и не понял, "на св-ва влияют расположенные рядом предметы" - где? - когда апгрейдующийся предмет лежит в инвентаре или конкретно на самом герое? Ну да ладно. Вот чё обнаружил, где-то здесь кстати что-то подобное писалось, думаю с этим связано. Апгрейдуется оно иногда, апгрейдуется, только почему-то в св-вах *самого предмета* не прописывается, зато можно увидеть, как увеличатся некотрые цифры с надетым предметом, когда нажмёшь F1. Вот оно чё. Хотя и не всегда заметно кстати, несмотря на то, что игрок может сказать "всё отлично, апгрейд сделан, бла-бла".

Насчёт концовок. Уложил я эти пять метеоров по местам, открылась дверь. Там чувак в трансе зависает или ещё где. В гиде по прохождению где-то там должна быть битва. Я его ударяю, а мне говорят "попробуй по-другому". Обратил внимание, что он куда-то смотрит вверх, на лестницу. Я даже умудрился слеветировать на эту лестницу. Толку никакого. Что вообще надо делать? :)

0

Ну вот я кажись понял насчёт концовки, отчасти с наложением чар в том числе связано. Я решил заглянуть во второй раз в пещеру к дракону. Применил яйцо на мече (мифриловый, двуручник), после этого кстати на св-вах меча написалось "вы готовы к наложению чар". Пошёл на финал-уровень. Бью его, а ему опять всё равно. Я тогда использовал на этом же мече свиток "наложение чар". Ударил мечом, теперь пошла битва :)

Кстати, я в двух разных вариациях попробовал наложение чар. В первый раз я поместил меч в инвентарь, расставил вокруг него чисто что мне фантазия наплела: чеснок, розовый камень, бутылка яда, ещё чё-то :))) . Результат по-моему такой же как и во второй раз -> Дал игроку меч в руки, применил заклинание. В обоих случаях у меня стал урон +40 и ещё чё-то там. Разницы по-моему не было.

0

Ну зашибись вообще. То есть свиток работает, а заклятие нет? :)
Ну, если соберусь второй раз до конца игру дойти, смогу может другую концовку сделать. Тогда не смог, бо для этого надо меч самому сварганить...
Кстати, если уж говорить о мечах. Ты не пробовал курицу превратить назад в человека. В зависимости от того, в какой момент по сценарию это сделать, получишь либо лук со встроеным фаерболом, либо меч со встроеным параличем :) Правда, для этого с драконом приходится поссориться, чтобы второе яйцо у него добыть.

0

Ну зашибись вообще. То есть свиток работает, а заклятие нет? :)

Я кажется окончально понял. Сначала что-то одно из чеснок/яйцо/кость/другое использовать на оружии/доспехах, потом либо свиток либо своё (на выбор) заклятие с "наложением чар" на этом же оружии.

Кстати, если уж говорить о мечах. Ты не пробовал курицу превратить назад в человека. В зависимости от того, в какой момент по сценарию это сделать, получишь либо лук со встроеным фаерболом, либо меч со встроеным параличем :)

Да пробовал. От чего зависит не знаю. Меч с параличем? :) . Он у меня так и не определился, я ремесло только до 50 раскачивал. А лук кстати там клёвый. В св-вах написано, что он точно такой же как и обычнЫЙ, на самом деле не так. На нём, точнее на стрелах с его использованием накладывается... фаербол? Но коцает в итоге достаточно сильно, чуть меньше чем двуручник с +40 уроном.

0

Угу, я с этого лука в городе илсидов неплохо валил. А с мечём у меня сестра проходила, так у неё вообще с илсидами проблем не было, за исключением места перед самым входом к Исербиусу, где их двое сразу.

0