на главную
об игре
Ash of Gods: Redemption 23.03.2018

Впечатления от игры

ну вот вышел вроде бы как ожидаемый клон Баннер-Саги, но впечатления не те что я ожидал увы... (может я много ожидал просто?)
наиграл уже часов 6 и ловлю себя на мысли что дальше играть себя приходится уже как бы заставлять, нет того безудержного желания играть как в Баннер-Сага, причем графическая и музыкальная составляющая не хуже чем у БС, но вот той неповторимой волшебной магии (ауры), которая заставляет забыться и полностью с головой погрузиться и главное ПОВЕРИТЬ в игровой мир и события происходящие в нем - здесь такого не происходит к сожалению, главная причина как мне кажется - "странный" сюжет, посредственный ЛОР игры и особенно - раздражающе глуповатые диалоги персонажей, а так же их нелогичные и противоречивые поступки.
вообщем я подразочарован, эта игра должна была быть в первую очередь про интригующий увлекательный сюжет, персонажей которым хочется сопереживать, ведь это не классическая игра РПГ, а скорее интерактивная новелла с элементами РПГ и сюжет здесь просто обязан быть качественный. Мало просто подчистую скопировать концепцию БС, прилепить посредственный сюжет и кое-какие диалоги для того чтобы игра смогла "зацепить". Сценаристу(-ам) игры минус.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Про сюжет он постепенно разворачивается и даже интересным становится, что до всего остального, то все вроде хорошо сделано, мир не обычный, единственные на мой взгляд минусы, это то, что со сложностью перемудрили, да в некоторых диалогах текст уж больно костноязыкий. А так вполне хорошая игра на 7-8 баллов тянет

7

Мне кажется в игру напихали все и побольше, при этом толком не реализовав.
Вроде есть выбор куда идти, но не понятно есть ли разница, если это задел на перепрохождение, то не цепляет.
Я только в 5 главе понял что надо предметы (кольца, камни) на персов наводить, чтобы одеть, но особой разницы не заметил.
Карты юзаю очень редко, только если затупил и подставился - хильнутся или апнуть защиту. Собирать все нет желания вообще, слишком странные они.
Анимация движения, атаки у некоторых героев жуть. Стремная походка Герды, как один из лучников ходит.

3
Комментарий удален

j.milosh
Не знаю что там в баннер саге на твердую 8-у, те же самые 7-8 баллов, в баннер саге ну слишком уж клешированый сюжет с часто угадываемыми событиями, не понятно на кой существующие циферки людей голода и морали ибо вообще ни на что не влияют, да и линейность во всем практически, так что как по мне они примерно на одной полке стоят

3

А где хранятся сейвы на гог версии?

0

Можно долго расписывать плюсы и минусы но если в кратце то игру можно описать вопросом - зачем это сделали игрой , а не мультиком ? Сделали бы мультик с сюжетом интересным на часа полтора и выпустив заработали бы больше даже , а так это вялотекущий квест с неявным выбором в диалогах.Унылое зрелище.

0

Редко в наше время когда игры рождают целый новый жанр и кучу подражателей. Сразу вспоминаются Souls Like игры. Но и инди сегменту есть чем тряхнуть, а именно замечательной трилогией "The Banner Saga", у которой так же появилась парочка подражателей, хотя и скорее больше по внешнему стилю.
В данном случае отсутствует караван и механика войн, вместо него будет два отряда чисто из воюющих героев, а один герой так вообще почти сам по себе, а путь мы прокладываем по карте, а не ждём кто придёт грабить наш корован по пути.
Сюжетных линий тут целых три, они намного более ветвистые и вырулить на хорошие концовки реально тяжело. Причём и концовок тоже много. По размерам игра чуть ли не со всю трилогию "The Banner Saga" будет. Очень внушительно надо отметить. История закончена, но есть намёки на продолжение.
Собственно, мир и сюжет это самое лучшее что есть в игре. Не такое эпическое фэнтези как в родоначальнике жанра, но тоже очень интересно. Героев и интересных персонажей много, прописаны они отлично.
Одной из главных отличительных черт таких игр является внешний стиль и тут всё сложно. Если в уже трижды упоминаемом оригинале рисовка была прекраснейшей, от фонов захватывало дух, то тут с фонами (которых почти и нет) и аренами большие проблемы. Всё очень простенько и даже корявенько, хотя в некоторых местах действительно получалось, даже в эпик получалось. Но до "The Banner Saga" как до Луны. А вот персонажи получились даже лучше, намного детальней. Видимо потому, что они не анимированы (кроме моргания или ветра в пряди волос). Анимация, кстати, откровенно плохая.
Музыка отличная, может даже получше оригинала будет.
Неплохая карта с кучей разных вариантов дорог, которые всё же ведут к одному определённому сюжетом месту. Куча случайных встреч, по разному влияющих на героев и отряды.
Боевая система одновременно и похожа на оригинал и отличается. Вместо ролевой системы система навыков. То есть всё как-то попроще, не сказать что бы бои были интересными.
В общем, да, это последователь, но последователь честный, местами довольно топорный, но вытягивающий очень даже неплохим сюжетом. А так как я играю ради сюжета, а не тактических битв, то мне понравилось.
7,5/10

0

Мда, за сюжет очень обидно

-4