на главную
об игре
Assassin's Creed 14.11.2007

Dx9 vs Dx10. А где, собственно, разница?

Решил сравнить обе версии, но к сожалению отличий не нашел. Быть может в DX10 версии облака чуть больше оставляют теней и в некоторых местах светлячки ярче, чем в Dx9. А в остальном... кажется все таки DX10 мыльный пузырь, действительно..
Далее скриншоты. Сверху Dx 9, снизу Dx10.








Комментарии: 57
Ваш комментарий

Песдец, идиоты...
Во втором посту все разжевано, а они про стражу какую-то, тени какие-то. Вы читать только себя умеете что ли?

2

Denv3r 23 честноговоря улучшения производительности не заметил, даже наоборот.

[SnowWhite]Nigga слишком малозаметные отличия )

1

Отличия всего лишь в производительности, как пишут сами разработчики, под Dx10 игра будет более "шустрой", нежели под "девяткой", что странно (сам не пробовал)!

Цитата Чарльза Бушеми: Игра будет поддерживать и DX9 и DX10. Если у вас видеокарта поддерживает DirectX10 и версия запущена под системой Vista, игра будет использовать полностью все возможности видеокарты для оптимизации 3D графики. Вы сможете играть при высоком разрешении с минимальной загрузкой вашей системы.

0

Насчёт дырок в телах есть и не столько баг как на DX9 и 10DX производительность игры лучше...
И я гдето слышал или читал что на 10DX там стража и все люди будут умнее когда ты на DX9 и убиваешь скрытым клинком и потом стоишь возле убитого и тем временем стража когда подбигает к мёртвому они тебя не трогоют а на 10DX там только подбижали к мёртвому сразу дастают меч и начинают резат толкать и.т.д.

0

Ну не знаю... в крайзис я заметил разницу между 9ым и 10ым.... Вот куплю ЛИЦЕНЗИЮ и скажу...

0

У меня на Dx10 игра идёт плавнее, без мелких притормаживаний, и вообще радует глаз.
На моей 8600gts это очень радует (остальные игры на Дх10, как правило, только тормозят от него)

0

Скажу так если не внимательно смотреть, то не заметишь, а так туман, дым вода, освешение должны отличаться, главным образом меняется технологоия показа изображения что поидее должно уменьшить нагрузку на систему, смотри лучшеююю :D

0

Единственная более ощутимая разница между Directx 10 и 9.0с вообщем по всем играм на данный момент имеющимся, это, то что на 10-ом меньшая загрузка CPU.

0

Не знаю как у вас,а у меня разница основная такова-в ДХ9 лица и многие текстуры в пиксельных горизонтальных полосках(не четкие-брак),тогда как в ДХ10 лица и все текстуры идеальны.Потом в ДХ10 на глаз картинка вообще более качественней.

0

Ertar в магазине =))
стоит ~3000-12000 руб (8600-8800)

0

2 Gr1nGo там же где и виртуальную память! Шутка.

0

Сейчас специально запускал игру в обоих режимах, все как и обычно на максимум и поставил разрешение - 1600x1580. При Dx9 фпс в городе и в королевстве колебался в пределах 28-48. При Dx10 фпс колебался в пределах 22-39. Сомнительно все это... вот бы кто то из официальных разработчиков выложили бы сравнения с иллюстрациями.

0

2 Mitchell

В магазине стоит ~ 2.400 - 27.000 руб. (8500-9800) (питер :) )

0

Вроде уже давно писали, что это муть и ДХ10 на ХР никогда не будет таким полноценным как на Висте!

0

Assan Gred
Ты сам проверял чтобы говорить что на ХР он работает

0

Galaktus
Нет не проверял, а нах он мне у меня виста я и не мучаюсь!!!

0

Бред, ДХ10 может и хорош, но не для асассина, тут я что на 9-ом, что на 10-ом никаких особых различий не видел, даже той же прибавлении в скорости, про кровь и разбитый нос - темболее.

0

Говорюже в дх9 лица и многие текстуры в пикселях-смазано,в дх10 все четко и красиво.Конечно скорость в дх9 будет больше-с такими смазанными текстурами.Я не пойму никто этого не увидел чтоли?

0

Я видел, точнее заметил.
Если приглядеться то разницу дествительно можно увидеть, поэтому сам на Висте гамаю.

ps. все настройки на максе.

0

оворюже в дх9 лица и многие текстуры в пикселях-смазано,в дх10 все четко и красиво.Конечно скорость в дх9 будет больше-с такими смазанными текстурами.Я не пойму никто этого не увидел чтоли?
Нифига подобного, у меня с другом почти идентичные компы, только у меня на ХР тормозит, а у него на висте с дх10 летает просто.

0

на висте игра перестала тормозить... я удивлен, наверно 8800 разгрузила проц....

0

По поводу DX10(выдержка с nvworld.ru):

"Недавно Чарльз Бючермин (Charles Beauchemin) из Ubisoft, возглавляющий технический отдел разработки Assassin’s Creed, дал интервью игровому журналу PCGH. Некоторые выдержки из него мы приводим ниже.

PCGH: При переносе Assassin’s Creed на ПК, вы интегрировали поддержку функций DirectX 10 в движок игры? Выйдет ли в будущем версия игры с поддержкой этого графического API?

Charles Beauchemin: Да, Assassin’s Creed поддерживает DX10 наряду с DX9.

PCGH: Какие технические преимущества DirectX 10?

Charles Beauchemin: По сравнению с DirectX 9, новый API позволяет нам уменьшить количество запросов для выполнения тех же действий. Поэтому, кстати, существует большая возможность по оптимизации драйверов DirectX 10 для более быстрого выполнения игр без внесения изменений в движок самой игры. Пока же большинство драйверов DX10 еще сырые, но в будущем можно ожидать прироста производительности в играх под Vista.

PCGH: Использовали ли вы новые функции DirectX 10 и шейдерной модели 4 версии вроде геометрических шейдеров, виртуального управления текстурами и т. д.? Могли бы вы привести примеры, как они были применены? Насколько эти функции улучшили или упростили процесс визуализации?

Charles Beauchemin: Нет. В общем-то, при переносе игры на DX10 мы уделяли особое внимание на оптимизацию кода для улучшения производительности, а не на добавление новых эффектов или функций.

PCGH: Будет ли визуализация DX 10 отличаться существенно от DX9? Будут ли эффекты, предназначенные только для DX10? Могли бы вы предоставить сравнительные снимки?

Charles Beauchemin: Нет, никаких новых эффектов не будет добавлено в версию для DX10 оборудования.

PCGH: Какой прирост производительности будет наблюдаться при использовании видеокарт с поддержкой DX10?

Charles Beauchemin: При игре на Windows Vista, производительность DirectX10 версии игры будет намного более высокой, чем производительность DX9 версии."

Так что "поддержка DX10" будет такой же,как в Lost Planet:Extreme Condition - никакой разницы не будет по сравнению с DX9.

0

Все висту нуна искать и ставить:)

0

Когда вы перестанете выкладывать этот боян про ДХ10 с разрабом...

0

Gr1nGo

Когда перестанут удолять мой пост =)

0

Играл как на 9, так и на 10. Рассматривал загруженность ЦП. Если честно разницы не заметил. Хотя эт ж бетка может дальше лучше будет

0

У меня dx10 на WindowsXP. А игра не запускается.

0

У меня 10 не тормозит, а 9 чуточку притормаживает. Сам не врубаюсь, я думал наоборот будет.

0

а где собственно в игре ХОРОШАЯ графика? Все на максе в ДХ9, работает ровно, но выглядит поганенько(

0

я бы не сказал что поганенько. графика мне оч нравится

0

Да в игре графика хорошая, разницу между 10 и 9 только я заметил в освещении

0

Графика в Assassins Creed очень хорошая!!!

0

По мом ощущениям разрабы забыли что такое сглаживание(мультисемплинг по-ихнему) у меня объекты и тени лесенками, да и анизатропная фильтрация им видимо не знакома, т.к. отдаленные объекты смазаны и замылены

0

Попробую поставить 10, на ИксПи, посмотрю что получиться.

0

dx10 на WindowsXP это просто библиотеки с висты. Assassins creed не будит запускатся на dx10!

0

Разница между 9 и 10 директом видны на Висте и если у вас карта с поддержкой 10 директа( 8800 желательно!) Я играл на висте сначала в 9, при этом картинка была ничего, но периодически пожтормаживало( притом что у меня 8800 с 640 метрами!). После когда я запустил в 10 директе, производительность повысилась настолько, что все стало буквально летать(!) и картинка стала гораздо красивее и сочнее. ВЫВОД: Режим 10 директа стоит включать, если у вас виста и карта 8 модели или выше( и кор 2 с 2 гигами на борту ;) )

0

Поставил DX10 под XP получил еще 5 FPS

0

Кста раз уж тут тема затрагивает производительность.
На моей системе В висте под ДХ10 игруха летает на максе. А то помнится производители заявляли рекомендуемые требования 3Gb оперативы! а у меня порог в 850Mb не переваливал--- в общем 2гигов за глаза.И на 8800GT 512 под вистой !
Так что парни ставте как я на асасинов кризис и прочие висту.А со старенькими игрушками гамайте под ХР тк Ведьмак Never nights2 итд под вистой лагают.

0

У мну 8600GT 256mb и три винды(одну не давно снес(SP2))
1. WinXP SP2
2. WinXP SP3 Game Editon
3. WinVista x32
на 1 и 2 почти одинаково на макс настройках при 1024х768 15-20 ФПС в Иерусалиме, а на SP3 25-30!

0

скажите, а где там в настройках игры выбирать DirectX??? Чо то я не нашел..

0

Есть два файла AssassinsCreed_Dx9.exe и AssassinsCreed_Dx10.exe в папке с игрой.

0

ими типа надо оригинальный экзэшник заменять что ли???

А если она без них запускается?

0

всё сейчас начнут кричать типо
"у меня не запускается на хр Dx10 помогите! "

0

у мну проблема с запуском гамы возникает чёрный экран и две полоски длинные одна вверху а другая слева шо делать скажите а?

0

СЭМ ФИШЕР блин
Это минус бетки.В лицензии их исправили.
----------------------------------------------------
Всего то 4 минуты понадобилось чтобы поставить DX10 в Ассассине криде под XP.
Уже третья взломанная игра.Перед этим были Crysis,World in Conflict,а теперь Assassins Creed.После того как ставишь ДХ10 на эти игры то заметил странную вещь,что фпс.упал,но
идти игра стала гладче и сочнее картинка.Но на висту перейду только под страхом смерти,потому что фпс.например в крязисе упал на 15фпс.после замены всех этих папок.
Было 54 на высоких,а теперь только 39-37,но как я говорил подтормаживания исчезли.

0

Херня это всё.Особенно про "картинка стала сочнее".. это не более чем самообман.Загляните в конфу-не фонтан конечно,но думаю у меня на 10 директе тоже должно всё пошустрее бегать.Нихера подобного.Сначала играл на 10-м директе-и меня ~20 фпс в кадре просто бесили.Сейчас играю на 9-м,и фпс теперь в разы выше.И никаких отличий не заметил.Так что брехня всё это ребята,глаза по утрам мойте.

0

У меня Vista32 AssassinsCreed_Dx10.exe запускается в окне тоесть видно панель винды кнопку, часы.
А AssassinsCreed_Dx9.exe запускается на весь экран(это значит я в 9 директ играю,возможно ли такое на висте?) , что делать?
Короче нажимаю старт в Viste дальше игры нажимаю на значок и игра открывается в окне что делать?
Приходится лазить в папку с игрой и запускать AssassinsCreed_Dx9.exe

0

альт-ентер нажми, у меня такое же было

0

не принципиальные различия

0

А ты проверь дырки в телах, следы на земле, кровь из носа))) и т.п., вобщем мелкие спецэфекты.
Так было в Кризисе, с 10м директом там добавлялось только: дырки в телах от выстрелов, и воронки в земле от взрыва гранат...

-1

Кто знает где скачать DX 10 для XP?

-1

КТО ПРОСИЛ DX10 НА ХР!!!!???? ДЕРЖИТЕ!!!!
http://www.windowz.ru/index.php?do=cat&category=all_about_vista

-1