Странное явление с падением FPS

Доброго времени суток, у меня в игре наблюдается следующая картина, игра выдает на минималках 30-40 кадров, не смотря на то что железо тянет (AMD Athlon II x4 640 3.0 ghz, GeForce GTX 660 2gb, 12Gb RAM), в самой игре нагрузка на процессор не свыше 60%, на графический процессор 70% и используется половина видеопамяти, нагрузка на оперативную память до 4gb на высоких настройках, но выдает 10 несчастных фпс... Установлена пиратская версия игры, последний патч.
Подскажите как исправить проблему...

Комментарии: 18
Ваш комментарий
Denis Kyokushin написал:
Как ты на двухъядернике в АС4 играешь?

Этот Атлон 4-х ядерный (скрин CPU-Z в моём посте есть) - он слабее Фенома, но факта не отменяет. Двухядерный Атлон с такой же тактовой частотой называется Athlon II x2 250 (у самого был до 640-го). Весной у меня старый БП "зашалил", и чтобы железо не ушатать пока не заменил, собрал старый конфиг с Атлоном (запасной в профиле). Тесты с игр на нём (на некоторых ОЗУ перебрасывал, подробнее в описаниях к видео).

Спойлер
....с пузиксом проседает игра.Отключи его...

Это просто тест, как с 3-м Ассасином в Бостоне. Если во время игры что-то мешает, конечно отключаю.

...Мафию 2 с пузиксом тестировал?

Старую давно проходил (уже не помню), ремастер ещё не пробовал.

1

SonyK_2

SonyK_2 написал:
Этот Атлон 4-х ядерный

Пипец,это такое г... без кэша L3,без разблокированного множителя и на частоте 3Ггц(

0
Tytanyumm написал:
...игра выдает на минималках 30-40 кадров, не смотря на то что железо тянет... Athlon II x4 640... в самой игре нагрузка на процессор не свыше 60%, на графический процессор 70%...

Это кажется что железо "тянет" - если потестить ЦП с мониторингом нагрузки на все ядра / потоки, скорей всего будет заметно, что одно чаще грузится больше остальных, как на моём видео (CPU1).

Спойлер

Из-за этого может происходить недогруз видеокарты. У меня есть такой же процессор (запапсной конфиг в профиле) - однопоточная (да и общая) производительность у него относительно слабая, тактовая частота небольшая, нет кэша L3, в процессорозависимых играх будут проблемы. А более новые, требующие для работы инструкции SSE 4.1 / 4.2 и AVX, могут вообще не запуститься - в Атлоне их нет.

Спойлер

Пример работы с GTX 960 (конфиг в описании к видео):

...как исправить проблему...

Скорей всего придётся апгрейдить ЦП, либо разгонять (если получится). Если во время игры в системе работает фоном что-то лишнее - отключить и производительность может увеличиться.

0

Tytanyumm
Как ты на двухъядернике в АС4 играешь?

Phenom II x4 940 +570GTX+4Гб ОЗУ

SonyK_2
Пипец, с пузиксом проседает игра.Отключи его нахрен.
А Мафию 2 с пузиксом тестировал?

0
Denis Kyokushin написал:
Пипец... без кэша L3,без разблокированного множителя и на частоте 3Ггц

Согласен, но и на нём умудрялся играть. Помнишь давнишнюю тему про Dying Light, когда видео с ним + 650-й показывал, у меня ещё максимальные настройки текстур не ставились (возможно из-за 2 Гб видеопамяти)? - с тех пор железо сменил, а игру пока не прошёл ... ;(
В относительно старых (да и в некоторых новых) не требовательных к процессору играх, особенно в связке со слабой видюхой (чтобы нагрузка больше ложилась на неё, а не ЦП), которым для запуска не нужны инструкции SSE 4.1 / 4.2, AVX - чувствует себя более-менее неплохо (видео в посте выше).

0

SonyK_2

SonyK_2 написал:
Помнишь давнишнюю тему про Dying Light

Тему не видел.но игра тоже есть и тоже ещё не прошёл

SonyK_2 написал:
В относительно старых (да и в некоторых новых) не требовательных к процессору играх

В Мафию 1.оригинал,нормально играется?)

SonyK_2 написал:
Старую давно проходил (уже не помню), ремастер ещё не пробовал.

Смог бы записать бенчмарк с пузиксом?

0
Denis Kyokushin написал:
Тему не видел

Значит с кем-то спутал...

В Мафию 1.оригинал,нормально играется?

На Атлоне? - не помню, давно было. На более новом железе не играл.

Смог бы записать бенчмарк с пузиксом?

В ремастере (Definitive Edition)?

0

SonyK_2

SonyK_2 написал:
В ремастере (Definitive Edition)?

В оригинале:

Спойлер
0

Denis Kyokushin
Я уже ремастер установил. Скачивать оригинал и тестить в нём?

0

SonyK_2

SonyK_2 написал:
Скачивать оригинал и тестить в нём?

Да не,не надо.Спасибо.Я как-нибудь ремастер по-дешёвке урву.
Будь у меня ща ещё невидия,я бы тандем протестировал AMD + Nvidia

0

Denis Kyokushin
Посмотрел твоё видео - сильно PhysX фреймрейт садит. Мои тесты на ремастере:

Спойлер

Полное сглаживание, PhysX максимум:

Полное сглаживание, PhysX выключен:

0

у меня на i7 8700 и rtx 2060 super проседает, а тут...

0
Denis Kyokushin написал:
AMD "не любит" пузикс...

Помню как оригинальный Mirror’s Edge играл, когда у меня ещё была HD4850 - приходилось отключать в настройках, чтобы не лагало.

0

SonyK_2
Не поддержку, а Интелы его потянули.Это было ещё в 2014-м

0

Denis Kyokushin
Ещё тесты сделал, но уже без сглаживания - с PhysX-ом видюха грузится не полностью.

Спойлер

Без сглаживания, PhysX максимум:

Без сглаживания, PhysX выключен:

...Интелы его потянули

Интел не особо помогал, но в панели nVidia на него не переключал (стоял Автовыбор). Вот тесты с PhysX на ЦП.

Спойлер

Без сглаживания, PhysX максимум (на ЦП):

Полное сглаживание, PhysX максимум (на ЦП):

0

SonyK_2

Спойлер
SonyK_2 написал:
Без сглаживания, PhysX максимум (на ЦП):

Твой ЦП управляется на уровне карты

SonyK_2 написал:
Полное сглаживание, PhysX максимум (на ЦП):

А вот тут уже карта не управляется со сглажкой

0

Denis Kyokushin
Поиграл по разному, с PhysX-ом на ЦП и ГП - когда он включен и на экране появляется множество генерируемых объектов (осколков и т.п.), фреймрейт сильно падает даже без сглаживания, притом что видеокарта грузится не полностью, и чем больше разных частиц, тем видюха меньше грузится. В итоге отключил физику и играю - FPS не падает, загрузка видеокарты почти всегда 100%.

0