Просадки фпс на хорошем ПК

Проблема заключается в просадках фпс в городах и в других загруженных локациях. Моя сборка 6700xt, 11400f, 16gb 1920х1080
Игра установлена на М2 SSD, на любых настройках в таких локациях просадки до 50 фпс. Процессор грузится на 4380 частоте, все нормально, при этом видеокарта грузится только на 50-60% процессор на 40-60% Вся проблема и заключается в том, что видеокарта не нагружается полностью.

Такое происходит только в в 2 играх Одиссеи и Истоки ( Одинаковая ситуация ) В той же Вальгалле карта на 99% и 100+ фпс в любых локациях. Главный прикол, что когда повышаю разрешение масштабирование в игре до 120-200% видеокарта начинает работать на 99% и выдавать все те же 50 фпс. ( Вертикалка, ограничение фпс выключено ) Испробовал все что можно, в интернете не могу найти решение проблемы, может быть если кто-то сталкивался, помогите решить проблему,

Подчеркну, что такая лажа только в Одиссеи и Ориджин, в других играх все идеально ( тот же Синдикат, Юнити и Вальгалла идеально идут в 90-110 фпс.
Queenessy
Это куртка занёс чемоданы, чтобы карты АМД плохо работали в этих играх. Его коварство не знает границ ! Могу только посоветовать добавить внутриигровое разрешение,карта будет лучше нагружена.
Нашел пример в YouTube с твоей картой с одной из этих игр.
Спойлер
Max P
Бред.
Queenessy
Частота озу какая и какие тайминги?
Max P
Когда врубаю 160-180% ничего не меняется кроме как загруженности видеокарты, она начинает на 80-99% работать но фпс тот же с просадками под 45-50 кадров..
Queenessy
Драйвера. Попробуй с них начать - снеси их наголо и поставь, можно попросту другую версию попробовать.
Есть ещё варианты, на реддите пишут, что есть такая проблема с драйверами амд. Проверь в не в полноэкранном, а в оконном без рамки. В общем, прогони запрос и тему на реддите, там есть похожая.

Однгако, выше Lex-one копнул в правильную сторону, а я лишь спрошу. Память правильно установлена во второй и четвёртый (хотя, ранее при установке в 1 и 3 он мог не стартонуть), и конечно же у тебя стоит две планки в двухканальной режиме. Я думаю да, но на всякий.
01001000 01101001
Память 2 и 4, драйвера менял на разные 4-5 раз. сейчас стоят предпоследние - толку 0 :с

Вот наглядно показано, что происходит в Александрии в Ориджин.
Фулл ультра. 1080р, Масштаб 100%
Queenessy
У тебя процессор не успевает подготовить кадры, а почему, надо выяснять.
Queenessy
Вот что, если это лицензия, то отключи оверлей Ubisoft Connect (или проверь, лишние фишки отрубай). Есть жалобы на плохую производительность с ним.
Но тут у тебя явно проблемы. Карта холодная и отдыхает. Я просто тебе снова напомню, что если раньше была карта НВИДИА, то драйвера нужно удалять через DDU! Чтобы следов и конфликтов не было.
01001000 01101001
Самое главное использовать DDU в безопасном режиме.
Я вот только получил с алика 6600 xt (работает на pci-e 2.0) + i5-8600k(stock) + 16gb ram + игра на SSD = 50-70 fps на максималках (2560x1440p), никаких фризов и т.п.
01001000 01101001
Полностью новый ПК, все с нуля установлено было. Лицензия, оверлей выключен))
Lex-one
Даже не знаю. честно уже, в других играх опять же все отлично, с Ориджин и Одиссеи вот такая шляпа((
Queenessy
Не только, другие игры тоже так будут себя вести, типо WD 2, kingdom come и другие. Уже давно известная тема.
Queenessy
Проблема в этих играх DX11
Lex-one
Да я тоже заметил где DX11 там похороны почему то, в киберпанке(д12), РДР 2(вулкан) на фулл ультрах у меня 80-90 фпс, тот же ведьмак на д11 идет у меня на 98-99% карта и 130-150фпс... Не знаю, что за дичь.
Arevac
Просто не понимаю......Что такое у меня тогда, если у тебя все работает гладко
Еще в ГЛАВНОМ В МЕНЮ карта грузится на 99% а в игре 50-60%....
Queenessy
Попробуй установить DXVK. Эта штука конвертирует вызовы с dx9/10/11 в вызовы на API Vulkan.
Если не ошибаюсь, процесс установки заключается в закидывании нужного файла в папку с EXEшником игры.
https://github.com/doitsujin/dxvk/releases (качай последнюю версию)

Там как раз в версии 0.95 повысили производительность процессора для Одиссеи.
https://github.com/doitsujin/dxvk/releases/tag/v0.95
Возможно, некоторое время будет подлагивать пока игра будет компилировать шейдеры.
После патча в орижине что то не то с оптимизацией , до патча выше фпс был . За одисея не знаю , вроде всё в норме .Или с игрой не то , или с железом .. Где то читал мол убейсофт под амд заточены игры ..Не знаю правда или нет .. Но с такой конфигурацией как у меня в профиле, играю на full hd максимальной графикой , карта нагружена 90% бывает и меньше .
Nervios
RX6600 У меня 6700XT Просто не понимаю что за дичь, проседает до 40 в городах, в других играх все нормально....
Lоken
Я попробую, спасибо
Lоken
Честно минут 50 смотрел инструкцию, так и не понял как DXVK в игру вставить))) знает кто нибудь?
Lоken
ЭТО ПОМОГЛО в вулкан грузится начинает на 99 карта и 110 фпс сразу, но фризит нормально так))))
Queenessy
По началу будет фризить, потому что вулкан компилирует шейдеры в кеш. В дальнейшем (и при следующих запусках) уже фризить не должно. Ну может в каких-то новых регионах будет немного фризить по началу, если там будут какие-то новые незакешированные шейдеры.
Queenessy
В профиле игры в драйвере отключи тесселяцию она по умолчанию стоит оптимизировано АМД.
В биосе активируй Resizable bar(4G Decoding).

На Вулкане все заработало, только иногда бывают фризы....
Lоken
Я понял, всем спасибо))) месяц проблему не мог решить.
Queenessy
Так как DXVK установить? Объясните, пожалуйста :)
Arevac
Скачиваешь файл, и там в папке два файла 32х и 64х если игра Одиссея или Ориджин выбираешь 64х и извлекаешь два файла: dxgi.dll и второй файл смотря какой директ у игры т.е. d3d11.dll и закидываешь эти 2 файла в папку игры где находится .exe-шник ( где остальные .dll файлы ), и все игра запускается на Вулкане)
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.