Assassin's Creed: Origins

Производительность. FPS. Разгон. +одиссей

VOVAN WOLF #
13
Приветствую друзья.
На выходных решил провести время за тестами этой игры. Много вопросов возникает касаемо оптимизация, FPS и загрузки процессора. Видео: "Тест таймингов и частоты. Невероятный результат на Ryzen." побудило пересмотреть тайминги как DDR4 райзен, так и DDR3 интела.
Цель: Узнать влияние разгона и работоспособности оперативной памяти на одних и тех же настройках игры. Речь пойдёт о FPS (минимум / максимум / средний), суммарном количестве отрисованных кадров.
Конфигурация:
1) 4790k + 2133 32Гб DDR3 + Z97 + gtx 1080;
2) 1600X + 3200 16Гб DDR4 + B350 + gtx 1080.
- Игра Assassin's Creed: Origins GOLD издание, версия 1.5.1 (отличия пиратки от лицензии я не увидел).
- Настройки игры везде одинаковые.
- Модификатор разрешения 120%.
Спойлер

Результаты теста на 1 дефолтной конфигурации (4790 + 1080). Бенчмарк и участок в Александрии (где чуть дальше участка "театра" и до ворот по прямой, со второго раза, чтобы без теста HDD.
Дефолт_1

Всё то же самое, только 4790k (4700) + DDR3 2133 с перебранными таймингами/субтаймингами.
Разгон_1

Абсолютно то же самое было сделано с 1600 + 1080 + DDR4. На дефолте амд выдаёт цифры больше, чем 4790k при тех же условиях.
Дефолт_2

К сожалению, тут отсутствует прогулка по Александрии.:

АМД райзен 5 1600Х легко взял 4Ггц, были перебраны тайминги/субтайминги DDR4 3200.
Разгон_2

Выводы за Вами, везде FPS вырос независимо от видеокарты (загрузка видеокарты, в любом из тестов была свыше 90%). Мне же интересен вопрос, если 1600 в купе мощнее, почему же он выдаёт цифры точно такие же как и интел 4790k. Игра умудряется грузит 6 ядер / 12 потоков неоправданно сильно. Отчасти нагрузка реализуется и за счёт высоких настроек графики. На минимальных настройках FPS значительно выше (но ведь загрузка процессора и графика не столько жёстко связаны). То же самое касается вопроса 2700Х:
2700+1080TI

Практически тот же FPS, условно. Но игра умудряется нагружать 8 ядер / 16 потоков легко.
- "движок игры загружает, затем выгружает, а позже перезагружает те же активы сотни тысяч раз в течении часа, в то время как видеопамять GTX 1080 Ti загружена всего на 25%" - получить более подробную формулировку данного замечания.
Я обратил внимание на одну деталь, достаточно очевидную. Хотите больше FPS, не забывайте про лишнюю нагрузку на процессор (сторонние программы). У меня запустилась какая программа от майкрософт, нагружая процессор порядка 15% и я резко попал на зависания и падение FPS (в минус упало 10-15 кадров точно).
Вот такие заморочки с правильным разгоном могут оживить FPS и производительность игры, как в ориджин, так и одиссей, я полагаю.
- Конечно Вы всё это знали без меня. И спешу держать в курсе.
Держи в курсе
temabel #
5
Интересный тест
VOVAN WOLF
Ассасины делаются с упором на топ железо ещё с 2012 года,если не раньше.Юбики умеют ассасинами нагружать систему,особенно CPU.У меня на 7950 Бенчмарк в Оригине почему-то лучше проходит,чем сама игра.
Я сейчас АС3 прохожу.Игра 2012 года,она мой Райзен до 87% в Нью-Йорке умудряется грузить в паре с 570GTX:
Бостон курит нервно в сторонке
VOVAN WOLF #
3
[Денис Александрович]
Ох опозорюсь сейчас:
Топ железо не решает. Ну вот 2700 и 80% загрузки при 80 кадрах. Что там грузит 16 потоков / 8 ядер? То же и 1600Х, в купе он мощнее 4790k, но как его игра умудряется грузить под 100, не понятно. Такое ощущение, как в статье реально, чем мощнее железо, тем больше загрузка.
И вот ещё:
Я паршивый знаток мат. части, мне стыдно, НО:
Видеокарта условно постоянно на 90-100% загружена (чаще 95-98%), но стоило было перебрать оперу и проц, как цифры выросли. Я всегда думал, что упор загрузки видеокарты означает её "раскрытие" (позорный термин). Т.е. да, FPS - это результат эффективной работы процессора с движком игры, НО если видеокарта то 99%, что тогда? А тогда надо понимать, что работа, выполняемая процессором не связан с графической частью. Плюс ко всему, чем мощнее, тем больше работы "бесполезной" накидывает движок игры.

Это ещё в статье было: https://www.playground.ru/blogs/assassins_creed_odyssey/modder_vyyavil_prichinu_plohoj_proizvoditelnost_odyssey-319867/
1 и 2

Так же было отмечено, что разработчики нацелены на консоли, и не учитывают высокую производительность персонального компьютера.

движок игры загружает, затем выгружает, а позже перезагружает те же активы сотни тысяч раз в течении часа, в то время как видеопамять GTX 1080 Ti загружена всего на 25%

Такое ощущение, игра глядя на более мощный процессор тупо кидает пустую нагрузку на него.
VOVAN WOLF
VOVAN WOLF написал:
Я всегда думал, что упор загрузки видеокарты означает её "раскрытие" (позорный термин)

Я так тоже думал,пока не увидел тесты АС3 на FX-8350 + 960GTX:
Спойлер

И i7 2600k+960GTX:
Спойлер

Вот у меня Оригин:
Спойлер

В игру на тех же настройках играть не могу
VOVAN WOLF написал:
Такое ощущение, как в статье реально, чем мощнее железо, тем больше загрузка.

И снова вернусь к старому ассасинчику:
Спойлер

Феном грузился примерно так же,как Райзен.Только он тощий для АС3.
Пока карту не сменю хотя бы на 1060GTX,об Оригине не заикнусь более

VOVAN WOLF написал:
Ох опозорюсь сейчас

Никогда так не думай.Ты выкладываешь свои наблюдения.

VOVAN WOLF написал:
Топ железо не решает.

Юбики делают именно так,что оно решает.Запустить бы Оригина на каком-нибудь core i5 4670 или 3570К,или 2500К

Вова,ты б смог протестировать Оригин на 1060 в FHD на высоких настройках? Если до Александрии дошёл,то,желательно в ней,не бенчмарком и именно игрой. И снять видос шадоуплеем.Это если не трудно,конечно.Я глаз положил на 1060.А вот куплю,или нет,пока точно не знаю.
VOVAN WOLF #
3
[Денис Александрович]
[Денис Александрович] написал:
ты б смог протестировать Оригин на 1060 в FHD на высоких настройках?

Да, уже сделано. Ну почти. Вчера включил с 1600Х + 1060 6Гб на тех настройках, что выше увкзаны, ВРУ, там облака были вкключены, выдал он 55 кадров.
Видос запишу, мне нужно где-то полтора-два часа. Сделаю, залью на канал, отпишусь.
VOVAN WOLF
Спасибо, Вова.Добрый ты человек)
VOVAN WOLF #
3
[Денис Александрович]
Помучился с конвертированием и загрузкой, впервые делал, думал проще.
Спойлер

Откорректируйте, надо - переделаем. Что-то лишнего накидал на экране.
VOVAN WOLF
Вова красавчик,для высоких FHD как раз 1060 хватает.А почему два CPU?
VOVAN WOLF #
3
[Денис Александрович]
Ах, я не помню, это старые наборы. У райзена отмечено ДВЕ температуры. Первая - Tdie, указывает температуру кристалла, а вторая Tctl = Tdie+20 градусов. Я не нашёл как изменить в афтербёрнере и указать реальную, по крайней мере раньше. Потому, второй показатель это hwinfo64 c пометкой, заодно вольтаж и частота. Обычно, как раз после RAM все эти цифры не отображаются, поскольку hwinfo64 большую часть времени закрыт.
VOVAN WOLF
Всё равно спасибо большое.Ты мне подарил надежду в возможность поиграть в одну из прожорливых игр).
VOVAN WOLF #
3
[Денис Александрович]
Вполне:

Всегда пожалуйста. Обращайтесь.
VOVAN WOLF
Нихера се,Райзен на 100% в нагрузке.
У кого-то бомбит что ли от твоей темы?Минусит
да узбагойтесь, амудэ просто сделал говнистые процы, с которыми не всё ПО и не все игры нормально работают, движок последних ассасинов тому доказательство, посмотрите как интел "отдыхает" на фоне рязани

KillKammbest #
1
VOVAN WOLF
Вот прогнал на ультрах с обзором на 115 с локом на 60 фпс в Александрии (самой сложной локации)

В итоге стабильные 60 с учетом запуска игры после перезагрузки компа, т.е. на холодную, а то тут некоторые по этому поводу что то кричали (там показал время работы винды в записи чтобы не было вопросов что первый запуск игры, полторы минуты ушло чтобы ввести пароль во входе винды, запустить юплей и стим, ввести в стиме пароль - код гуарда - пин код).
В итоге даже 0.1% минимального ниже 58 не упал и это с учетом сражений в игре + запись игры. А теперь покажи мне что то подобное на райзене 2700Х )))
Игра идет идеально плавно и если раньше на старом проце некоторые игры тоже шли стабильно при 60 то в каких нибудь замесах фпс мог проседать а теперь все просто постоянно стабильно.
KillKammbest #
1
VOVAN WOLF
Ты просто сделал ФЕЙК и всем в наглую наврал, оптимизатор ты наш. Если ничего не умеешь то зачем делать лживый тест, чтобы поднять свое ЧСВ???
Тут данные бенча тебя разоблачили в твоей способности к какой то там оптимизации ))))))))) на втором скине ОТЧЕТЛИВО видно что средняя отрисовка кадра гпу 11мс а в первом 14. И если частота одинаковая то во втором случае просто снижены какие то настройки раз видеокарта работает быстрее и всего то. Также по мониторингу видно что в первом случае как видеопамяти так и оперативки задействовано больше а значит настройки выше. Так что нечего мухлевать оптимизатор ты наш )))))))))))
Ты даже пообещал что видео выложить в другой теме в опровержение но слился поджав хвост ))))))))))) удалив за собой все посты )))))))))))))))
VOVAN WOLF #
1
KillKammbest
Записал видео:
Спойлер

Вчера при запуске тесты проходил отлично, после запуска торрента и простоя ночь, начались микрофризы. Это было неожиданно. Вспомнил про глюк десятки с микрофризами и проблемой кеш памяти. Запустил МемРедукт, забит системный кеш был на 50%, т.е. 450 мб из 800 там с чем. Очистил и микрофризы прошли! Не надо в это верить, у Вас ПК раз в неделю на час запускается, а у меня сутками работает, это заставляет задуматься. Пришлось устанавливать прогу для очистки.
Забавно, что сейчас системный кеш доступен в 134 мб, и занято 78%. Хотя, раньше было больше. Ещё надо разобраться.
Спойлер

Кстати, как качество видео? Я считаю, что очень хорошо. Вот 59 кадров нету. Пошёл гнать проц и оперативку.
4790k vs 7700k

Он показывает на 2% больше без записи, т.е. 520. И это против 7700k с бустом на 4500 и техпроцессорм 14нм..
KillKammbest #
1
VOVAN WOLF
Не ты ли орал что у меня в видео все тормозит из-за чего сделал тупой вывод что у меня в игре все тормозит??? У самого же в видео еще все хуже чем у меня ))) я про дерганую картинку.
Да и зачем мне видос теста, его даже i5 без проблем на стабильных 60 вывезет, ты покажи как у тебя в александрии бегает с записью с рабочего стола а то ты даже в тесте перед записью прогнал тест чтобы в памяти был ))) и кто тут мухлевщик ))))))))
Да и еще глянул настройки, у тебя же не УЛЬТРА а ниже??? где ультра то??? видюха же их без проблем вывозит, у меня даже в 2К на ультрах стабильные 60!!! с всего несколькими мелкими провалами.
Вот прогон, причем с записью после перезагрузки с рабочего стола.
Спойлер

VOVAN WOLF написал:
у Вас ПК раз в неделю на час запускается, а у меня сутками работает, это заставляет задуматься. Пришлось устанавливать прогу для очистки.

Мне просто интересно в чем заключается проблема перезагрузить комп??? это что то невозможное, невероятное, супер сложное???
В общем давай видос после перезагрузки (т.к. ты даже в тесте сделал прогон перед записью) с записью с рабочего стола и показом ВРЕМЕНИ КАДРА которое и отражает интервалы вывода кадров, с пробежкой в Александрии и для нагрузки с запуском орла. Но думаю ты просто сольешься т.к. у тебя просто не будет такой же стабильности и чтобы не позориться слиняешь )))
Хочется глянуть как HT повлияет на стабильность по времени кадра и просадкам по 1% и 0.1%.
VOVAN WOLF #
2
KillKammbest
KillKammbest написал:
У самого же в видео еще все хуже чем у меня ))) я про дерганую картинку.

Выключена вертикальная синзронизация. Я заметил это, но как то забил, а тут присмотрелся, в общем Включение вертикалки решило вопрос (был лок через RTTS).
KillKammbest написал:
а то ты даже в тесте перед записью прогнал тест чтобы в памяти был )))

Ясен фиг, Вы же на эти цифры постоянно смотрите, поскольку все так и делают. Прогрузить, объективность результатов, чтобы не было теста HDD.
KillKammbest написал:
Да и еще глянул настройки, у тебя же не УЛЬТРА а ниже??? где ультра то???

Осталось по стандарту с 4790k. Не стал менять их.
KillKammbest написал:
у меня даже в 2К на ультрах стабильные 60!!!

Я очень рад за Ваши 2048х1080, но у меня немногим меньше - 1920х1080 и модификатор разрешения 120%. Мне всего хватало. К тому же Бэндикам отъедал 10 кадров, рабочий стол в бэндикам получился хорошо, а вот игра паршиво записалась.Теперь я снова с шадоу плэй.
Короче здесь видео без вертикалки, так что полосы будут.
Спойлер

Прогнал я три раза, просто потому что, конечно перезагружая, тут на видео с прошлого раза есть дроп в 55 кадров, под конец. Два раза из трёх 60 / 60.
KillKammbest написал:
Мне просто интересно в чем заключается проблема перезагрузить комп??? это что то невозможное, невероятное, супер сложное???

Чего агрессиынй такой, нет чтобы ПК Боярину, собрату посочувствовать, мол винда фигня полная, нет надо было вопросы какие то задавать.
KillKammbest написал:
у тебя просто не будет такой же стабильности и чтобы не позориться слиняешь )))

Такого ещё никогда не бывало.
KillKammbest написал:
с пробежкой в Александрии и для нагрузки с запуском орла. Хочется глянуть как HT повлияет на стабильность по времени кадра и просадкам по 1% и 0.1%.

Короче, там только бенч, он легче. В Александрии всё сложнее, дело в том, что пока прогружались объекты, проц был под 90-95% загружен, были дропы. Устаканилось, стабильные 60 набегал, конечно устроил потасовку, погонял орла. У меня ещё конфликт был вертикалки с RTTS локом, просмотрел.
Вывод один, проц не тянет, нужен разгон. Поэкспериментировал тут я, и не могу Прайм 95 пройти, с AVX инструкциями, или что-то не так настроил или сделал. Зависает всё.
Спойлер

Видео чуть позже можно, как с процессором разберусь.
Спойлер

Итак вопросы:
Стоит Адаптив мод на 1.34 (знаю, что много) +/- 0,02 оффсет. 4700 был разгон (-2) CPU Ratio Offset When Running AVX, т.е. расчёт на 4500 (так же и в Ориджине работать будет). Не проходит Прайм 95 ни в какую, виснет. Вольтаж маловат или надо 8+4 пин на плате подключать.
Как стоит у Вас, какие показатели, разгон, вольтаж и работа с инструкциями.
VOVAN WOLF #
2
KillKammbest
По поводу тестов с 4790k. Скажа сразу, между разгоном (2400 перебранные тайминги и 4790k 4700) и стоком (4790k 4400 + 2400 сток) разницы нету. Я не знаю, что это было. Сейчас другой драйвер, да и винда вместо 1807 --> 1809 сборка.
Сток

Разгон

Хапись бэндикам -10 кадров.Загрузка видеокарты проседает когда смотришь в сторону города, в сторону пустошь же растёт. Я не помню что там было и как тестил, но где то подвох, полагаю оперативка была 1600 (потом 2400 выставил). Оттуда и разница выше. С АМД всё понятно, там средний FPS, прибавка будет по 0.1 и 1.
Короче, видеокарта была недозагружена, в городской локации, я проходил один и тот же маршрут, в конце был выход из городе, где резко росла загрузка видеокарты, и это я продемонстрировал в видел с "разгоном". Оттуда и 99%, а разница в FPS не о чём, динамический показатель, меняется по той же причине (разница до 10 кадров максимального FPS). Будет толковать, исходя из этих данных, никто не виноват, удачные моменты ловил может, а там и с разгоном проца и максимальный FPS подрастал (поскольку настройки высокие, а не ультра и загрузка видюхи менее 90, по крайней мере в городе). ХОТЯ, раньше вроде больше было, не помню уже (вот для чего видео нужны).
KillKammbest #
1
VOVAN WOLF
VOVAN WOLF написал:
Короче, там только бенч, он легче. В Александрии всё сложнее, дело в том, что пока прогружались объекты, проц был под 90-95% загружен, были дропы. Устаканилось, стабильные 60 набегал, конечно устроил потасовку, погонял орла.

Я в Александрии бегал после перезагрузки и там дропов ни каких не было. Стабильные 60 были при первом прогоне. И так всю игру, стабильно идет куда бы не бегал. А то что за издевательство чтобы поиграть в игру нормально надо сначала побегать, поподгружать )))
И сделай видос с линией времени кадра, она и отображает фризы т.к. средний и 1% по любому будут стабильные 60.
VOVAN WOLF написал:
Вывод один, проц не тянет, нужен разгон.

ЧТО??? какой еще разгон? у меня в александрии проц работает на 4,5Гц т.е. даже меньше чем по стандарту!!! Все из-за убогой пасты что шла в комплекте thermalright chill factor 1 (глянул в инете тесты, полное дно) не понимаю почему они хотя бы 3 версию не положили (когда открыл вначале вообще вылилась вода, потом комок как глина, но идти покупать не было желания т.к. хотел собрать комп по быстрей) так что пока особо не разгоняю, но проверял проц на частоте 4.9Гц, все норм. Материнка на основе каких собранных данных вообще предлагает до 5.1Гц разогнать.
Так что ты считаешь что у тебя проц на 4.7Гц работает медленнее моего на 4.5Гц?
VOVAN WOLF написал:
Видео чуть позже можно, как с процессором разберусь.

Я так понял ты взять мать MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON? Я когда покупал как раз и выбирал между своей, ASRock Z390 Phantom Gaming 6 и этой, были все примерно в по одной цене. Но на свою в инете нашел больше всего статей про разбор биоса тогда как на твою вообще ничего не было (сейчас может что изменилось) в итоге знаю все тонкости про Multicore enhancement, IA AC Load Line, IA DC Load Line, cpu current capability, какие параметры отвечают за VCCIO и VCCSA, режимы работы LLC, как зафиксировать придельное энергопотребление и задать на выбранное время предел по выше в пиках нагрузки и т.д. в общем все параметры в биосе.
VOVAN WOLF написал:
Стоит Адаптив мод на 1.34 (знаю, что много) +/- 0,02 оффсет. 4700 был разгон (-2) CPU Ratio Offset When Running AVX, т.е. расчёт на 4500 (так же и в Ориджине работать будет). Не проходит Прайм 95 ни в какую, виснет. Вольтаж маловат или надо 8+4 пин на плате подключать.
Как стоит у Вас, какие показатели, разгон, вольтаж и работа с инструкциями.

Что то просто жуть какая то по вольтажу. Да и дополнительные 4 пин даже для 9900К не обязательны а только для предельного разгона. Для 4500 у меня стоит вольтаж 1.19v в винде (в биосе точно не помню 1.18v или 1.2v) в моменты нагрузки проседает до 1,173v. И это я еще повысил, раньше вообще стояло 1.15v, но термопаста походу подсохла и стала немного лучше проводить тепло ))) VCCIO 1.168v, VCCSA 1.184v и несколько прочих в ручную зафиксировал как рекомендуют а так остальные на авто.
VOVAN WOLF #
2
KillKammbest
KillKammbest написал:
у меня в александрии проц работает на 4,5Гц

А у меня 4300 на все ядра. Инструкции AVX требует больше. 4400 только на одно ядро. Это СТОК вариант.
KillKammbest написал:
Так что ты считаешь что у тебя проц на 4.7Гц работает медленнее моего на 4.5Гц?

Это уже позже. Как раз сейчас разогнал, потестил. Запишу видос, посмотрим.
KillKammbest написал:
Для 4500 у меня стоит вольтаж 1.19v в винде

Минуточку! Я говорю про CPU Ratio Offset When Running AVX. Проц с AVX жрёт непомерно много! Ориджин как раз использует AVX. Я просто удивлён, как Вы проверку проходите с AVX инструкциями?
KillKammbest написал:
А то что за издевательство чтобы поиграть в игру нормально надо сначала побегать, поподгружать )))

Фиг знает. Сам удивлён. В начале есть проблемы, потом они сходят на нет вообще, бегал в разные углы, устраивал потосовки и один фиг.
KillKammbest #
1
VOVAN WOLF
VOVAN WOLF написал:
Минуточку! Я говорю про CPU Ratio Offset When Running AVX. Проц с AVX жрёт непомерно много! Ориджин как раз использует AVX. Я просто удивлён, как Вы проверку проходите с AVX инструкциями?

Ах вспомнил при 1.15v я ставил офф сет на 2 для AVX, сейчас посмотрев что паста стала лучше проводить тепло поднял напругу и убрал оффсет а то писали типа эти переключения туда сюда не очень вот и выставил все на одной частоте. И нормально все 1.19v для 4,5Гц хватает, даже возможно завысил, но температуры устраивают так что и так пойдет. У тебя наоборот напруга должна быть еще ниже, как читал на 8700К ставят меньшую напругу чем на 9700К с той же частотой.
VOVAN WOLF #
2
KillKammbest
KillKammbest написал:
а то писали типа эти переключения туда сюда не очень вот и выставил все на одной частоте

Во-Во! У меня 4800 по ядрам, но на AVX стоит 4500, он и переключает его, я даже выводил эту частоту. Вот в чём прикол. Сейчас я ЗАБИЛ, оставил всё и вся на 4800, просто не думая, надоело. И проблемы как рукой сняло.
Итак. Записывая Шадоу Плэй с рабочего стола, он трижды прекратил запись при запуске игры, так что придётся по скриншоту, а то мне надоело перезапускать, в первую запись то же так было, НО потом норм заработало, короче гуглить надо, я без понятия. В этот раз скрин, с разницей во времени, смотрим запись и в диспетчере задач.
Скрин

Делал видео дважды, это второе. В первый раз дроп был с Орлом до 55, я отдалился на нём и буста ему подкинул. Второй раз пытался повторить, ничего не вышло (дропа не было).
Спойлер

Может его и нафиг не надо разгонять. Когда выяснилось, фризы от переключения частоты, ещё были от RTTS лок + вертикальная синхронизация.
KillKammbest написал:
У тебя наоборот напруга должна быть еще ниже, как читал на 8700К ставят меньшую напругу чем на 9700К с той же частотой.

Мыширурец с 8700k 5000 впаял на вольтаже 1.29. У него автоматом дроп частоты до 4400 вроде, он не может понять, не знал и я. А это настройка под AVX, надо спросить про частоту в Одиссей и Ориджин (разгонял, разгонял, а в игре меньше), а я буду эксплуатировать, пока вылет не получу, нагрузку в игре не токая большая, авось и прокатит.
Кстати, а какой кодек следует использовать, чтобы записывать качественное видео.
Тем более ещё есть вопрос размера, вчера тестил цифры, и не понятно как эти записывают по 60 минут и выкладывают, там же размер космический.
KillKammbest #
1
VOVAN WOLF
У тебя обзор 95 а я на 115 тестил. Обзор сильно бьет по производительности да и в игре мне даже 115 маловато а при 95 вообще нереально играть.
VOVAN WOLF написал:
Кстати, а какой кодек следует использовать, чтобы записывать качественное видео.
Тем более ещё есть вопрос размера, вчера тестил цифры, и не понятно как эти записывают по 60 минут и выкладывают, там же размер космический.

Я вообще никакие кодеки не использую, пишу через сшадов плей (качество 50Мб) потом кидаю на ютуб (он там пережимает в убогое качество) и все. По идеи надо самому пережимать видео с какими то кодеками которые дружат с ютубом, где то про это читал но замарачиваться нет желания. Да и сшадов плей выдает не очень качественную картинку. А так чтобы качество было лучше надо записывать спец прогами (но тут проц должен иметь свободные ресурсы) либо картами захвата. А размер в 50Мбит/с это минимум и к примеру ютуб потом ужимает до 4Мбит/с )))
VOVAN WOLF #
1
KillKammbest
KillKammbest написал:
Обзор сильно бьет по производительности

Дропается время от времени (а точнее во время потасовок) до 55 по 0.1. Есть такое. Ну да, при 115 обзор лучше. А так, в спину ГГ смотришь вупор.
KillKammbest #
1
VOVAN WOLF
Решил глянуть твои картинки с биоса, просто жуть по вольтажу. Проц работает на 1.35v я даже 1.3v на своем не ставил (хотя если разгонять буду до 5Гц то возможно придется выставить 1.3v) а пока даже в тестах максимум ставил 1.25v. А VCCIO и VCCSA на 1.3v тоже слишком задрано, такой напругой только и убивать контроллер памяти, выше 1.2-1.25 ставить не вижу смысла. Еще не знаю есть ли у мси аналог Multicore enhancement от асус или может это стандарт я не разбирался, а то эта опция отключает все возможные лимиты для проца по энергопотреблению, что он может выходить за рамки TPD установленые интел (а то 95 ватт это как то маловато), хотя я опцию отрубил т.к. есть отдельные настройки энергопотребления в биосе и ручками выставить всегда лучше. Там 2 параметра основной до скольких ватт процу разрешено доходить и второй с заданием времени (я поставил секунду) до каких значений можно кратковременно увеличить TDP по сравнению с заданным в моменты повышенной нагрузки (чтобы например избавится в игре от фриза из-за упора в TDP при высокой нагрузке)
И еще у тебя значения когда в биосе ставишь не меняют цвет? а то это помогает как видеть что где то уже завысил так и от ошибок. А то я один раз выставил на проце 1.5 вместо 1.15 (пока биос не сохранил, значение не применяется) и смотрю цифры стали красные, а так бы вышел с применением настроек и все проц мог бы отправится на покой. А так градация идет желтый, фиолетовый, красный в зависимости от завышения значения.
VOVAN WOLF #
1
KillKammbest
Вольтаж на AVX ориентирован, и где то 1.32-1.34 для 4700. Пересмотреть надо. AVX помножить на ноль и будет 1.29 при 5000 легко. Так что, это я намудрил тут.
Авто тоже пересматривать надо, ну я не знаю какие ставить, воткну ниже.
Multicore enhancement - есть похожий вариант, но не знаю где. Я адаптивный воткнул и частоту на постоянку. Всё настраивается (по крайней мере должно), оffset в помощь.
Спойлер

KillKammbest написал:
а то 95 ватт это как то маловато

Сейчас я переваливаю за 95 легко. Судя по мониторингу, значит с разгоном (переход в режим эксперта), он выключается. Там лимиты на защиту есть, и есть ещё один раздел: DigitAll Power, там LLC, там же и лимит и защиты. Скрин позже залью, может там.
KillKammbest написал:
например избавится в игре от фриза из-за упора в TDP при высокой нагрузке

Кстати, покопаюсь. По Hwinfo в нагрузке 115 Вт, минимум 29 Вт. При частоте 4700 106 Вт показывает. Значит отключен автоматом, или нет? У 8700k - 95 Вт. Сколько там в нагрузке, из обзоре было и больше.
KillKammbest написал:
И еще у тебя значения когда в биосе ставишь не меняют цвет?

Если сильно загну, к примеру вольтаж, 1.37 уже красным выделяет. У меня на 4790k выделял 1.34 при частоте 4700 красным. Больше ничего не заметил.
Вот таблица:

VCCIO / VCCSA - до 1,2Вт максимум рекомендовано. С меньшим не проходит?
KillKammbest #
2
VOVAN WOLF
VOVAN WOLF написал:
Вольтаж на AVX ориентирован, и где то 1.32-1.34 для 4700. Пересмотреть надо. AVX помножить на ноль и будет 1.29 при 5000 легко. Так что, это я намудрил тут.

Я не очень понял что ты тут написал, если про 0 в строке AVX offset где у тебя было -2 то ты сделал только выше нагрузку т.к. у тебя от заданной частоты теперь не будет сбрасываться частота при работе проца с AVX инструкциями.
VOVAN WOLF написал:
Кстати, покопаюсь. По Hwinfo в нагрузке 115 Вт, минимум 29 Вт. При частоте 4700 106 Вт показывает. Значит отключен автоматом, или нет? У 8700k - 95 Вт. Сколько там в нагрузке, из обзоре было и больше.

Я не знаю, у себя выставил 140 на постоянку и на 1 секунду до 180 при повышенной нагрузке. Хотя потом думаю поставить 160 и 200.
VOVAN WOLF
Ну ты не равняй свой 1600х с убогой 1080 и 2700х с 2080ти, 2080ти почти в 2 раза мощнее и жмет сильнее соки с проца. Движок игры юзает сильно авх инструкции, а в них амудэ слабоваты
VOVAN WOLF #
1
KillKammbest
Я спрашивал про AVX, вот ответ: "В биосе выключил полностью avx (поставил на ноль) а частоту выставил до 5000". Работает. Переключение то же не вариант.
Вот в списке MSI:
Спойлер

Вот так на MSI Z390 выставляют по 9700k. Что-то вроде есть.
CPU Ratio: 50 - all cores
CPU Ratio Mode: Fixed Mode
AVX: -2
Ring Ratio: 43
CPU CORE/GT Voltage Mode: Override Mode
CPU Core Voltage: 1.325
LLC: Mode 4
Intel C-State: Disabled
Long Duration Power Limit(W): 4096
Short Duration Power Limit(W): 4096
Intel Speed Shift Technology: Disabled

Есть что-то:
LLC
CPU Over voltage protection
CPU under voltage protection
CPU Over current protection
CPU Switching Frequency
CPU VRM Over Temperature protection

LLC
Защита процессора от перенапряжения
CPU под защитой от напряжения
Защита процессора от перегрузки
Частота переключения процессора
CPU VRM Защита от перегрева

KillKammbest #
0
VOVAN WOLF
VOVAN WOLF написал:
В биосе выключил полностью avx (поставил на ноль)

Я не понял какой опцией ты выключил AVX? И если его как то можно отрубить то ассасин вообще работать не будет.
Steve Taller написал:
Движок игры юзает сильно авх инструкции, а в них амудэ слабоваты

Не юзает он avx, у меня бы игра тогда в 10 фпс шла(или не шла вообще), с разогнанным то 6700 по шине.
VOVAN WOLF #
0
KillKammbest
KillKammbest написал:
Я не понял какой опцией ты выключил AVX?

Не я! Спешно прочитали:
VOVAN WOLF написал:
Я спрашивал про AVX, вот ответ:

Т.е. я ничего не делал, мне так ответил "мышивурец" (http://users.playground.ru/1635905/), сегодня расскажет, очень интересно послушать. Насколько я понимаю, игра работает на процах без AVX.
https://www.playground.ru/blogs/assassins_creed_odyssey/ubisoft_vypustit_obnovlenie_kotoroe_pozvolit_zapuskat_assassins_creed_odyssey_na_protsessorah_bez_avx-319081/ - Ubisoft выпустит обновление, которое позволит запускать Assassin's Creed Odyssey на процессорах без AVX. Но это одиссей. По Ориджину официальных заявлений не видел, но есть видео, где X3440, i5-750 - не имеют поддержки AVX, судя по спецификации, и работают. Для чего нужен AVX ниже отметил. А вот разница с включённым и выключенным, очень интересно увидеть бы.
Спойлер

Ещё с лимитом мощности надо бы подразобраться, возможно увеличенный обзор есть причина высокой нагрузки и упора в лимит по мощности, судя по всему, ребятки меняют. Покопаюсь, проверю.

Aloska
Aloska написал:
Не юзает он avx, у меня бы игра тогда в 10 фпс шла(или не шла вообще), с разогнанным то 6700 по шине.

6700 поддерживает AVX2. Запустите тест с AVX, вроде Linx, айда 64 с FPU, ОССТ или прайм 95 и наверняка получите зависание намертво.
Только вопрос, Ориджин работает на процах без AVX. А Вот Одиссей уже есть официальная новость:
- Assassin’s Creed Odyssey работает только на процессорах с поддержкой AVX -7 окт.
- Ubisoft выпустит обновление, которое позволит запускать Assassin’s Creed Odyssey на процессорах без AVX - 8 октября.
По словам Ubisoft, инструкции AVX в Assassin’s Creed Odyssey используются для ускорения некоторых векторных операций, благодаря чему в целом повышается производительность игры.
Т.е. в игре нагрузка небольшая, отсюда и стабильная работа, даже в разгоне процессора. Я так это понимаю.
VOVAN WOLF #
1
KillKammbest
Нашёл настройки по энергопотреблению, просмотрел внизу:
Спойлер

Здесь заранее цифры большие стоят, так что с этим порядок, для 8700k и 160 хватит. Но не менял ничего. Процессор 5000 разогнал, 1,28 поставил, можно и меньше.AVX-0 поставил.
Для CPU IO Voltage 1.15 предел. Для CPU SA Voltage - 1.2. Это речь идёт о стандартных настройках, где дальше плата выделяет уже красным значение.
Спойлер

Разгон оперативной памяти у интел упёрся в "совесть" и данный показатели. Сейчас поставил 1.29 / 1.3 фиксировано, меньше не выйдет, только частоты понижать.
Я не очень понимаю, тогда как у ребят работает оперативная память на 3800 / 4000, там же эти значения будут под 1.35 и выше. Выставил 3800 и получил 1.35. Автоматика правильно выставляет, разница с ручным 0,01-0,02.
Вот же:

Мало того, что там 4000, дак ещё и отличные показатели скорости. Как он добился такого показателя копирования?
Спойлер

Есть информация, как менять эти тайминги? Я пытался, но пока это было только баловство. Ничего не вышло или безрезультатно.
Что касаемо обзора на 115, то результаты не улучшил. Отколючил геймDVR, отключил стандартные проги винды (утихамирил runtime broker), по лучше стало, но всё равно есть. Похоже всё, ядра лучше, тут уже упор в потоки.
Есть ещё тема, касаемо dram fsb ratio - соотношение частоты системной шины к частоте памяти. Есть информация профита, изменения и влияния? Я знаю, что она зависит от частоты, и у меня 56:1 (или 28:1 на одну пару) на две пары планок при 3733. А, понял 28*133 = 3724. Ага.
KillKammbest #
0
VOVAN WOLF
VOVAN WOLF написал:
Есть ещё тема, касаемо dram fsb ratio - соотношение частоты системной шины к частоте памяти.

Это значение само меняется в зависимости от выбранной частоты. Если выставить 100 то просто все возможные варианты будут кратны 100, так что вообще ни как не влияет на производительность.
VOVAN WOLF написал:
Сейчас поставил 1.29 / 1.3 фиксировано, меньше не выйдет, только частоты понижать.

Это что VCCIO и VCCSA с таким вольтажом? что то многовато как то. А скин с биоса выше вообще с ужасными 1,349 и 1,361. Я когда на 4Гц пытался выставить разгон то плата сначала отказалась стартовать и после перезагрузки плата что то похожее предложила по вольтажу но я не стал уже с такими настройками грузить винду. Мне вообще при любых ошибках ни разу не пришлось обнулять биос, плата сама что то там делает, порой по несколько раз включается и выключается когда решает что можно исправить в данной ситуации и иногда выдает просто поразительные значения таймингов памяти (первичные, вторичные и третичные) да такую комбинацию что я даже не думал что с такими низкими может стартануть. Правда я потом все же менял на свое усмотрение. И что то не додумался хотя бы в слот записать, просто там значения были невероятно низкие и с ними по крайней мере запустился комп ))) А так на личном опыте я уже понял что нужно обязательно и вторичные, третичные тайминги занижать т.к. с более высокими наоборот почему то не работает и материнка там как раз занизила их и благодаря этому и первичные занизила и все при высокой частоте. Надо будет потом когда нибудь опять материнку поставить в ступор чтобы она сама провела тесты и выдала опять результат. Хотя сейчас меня и так все устраивает и рисковать нет желания.
VOVAN WOLF #
0
KillKammbest
KillKammbest написал:
А скин с биоса выше вообще с ужасными 1,349 и 1,361

Это на частоте 3800. Бедапечаль. Пока думаю оставить 3733 и 1.3.
А скины таймнгов есть возможность запилить сюда, посомтрим что там она ставит, сравним. Вторичные я сам перебирал и подгонял. Копирование бы ещё поднять.
Пока играю, всё стабильно и офигенно плавно, со своим то старичком печальная картина была.
Ещё экспериментирую с Фильтром нвидиа (джифорс экспириенс ALT+Z). То же интересная тема. Есть подходящие настройки?
KillKammbest #
0
VOVAN WOLF
У меня память на хайнексе си дай и мои тайминге тебе не подойдут. В инете же полно статей с таймингами на самсунге би дай. На свою память я нашел всего пару мест где писали о хайнексе си дай и приводили скины с таймингами. И к стате моя память просто идеально гонится на райзенах, там может и 3800 с таймингами порой CL 16 и CR 1T а все из-за того что у них высокая латентность. Хотя что то подобное мне как раз материнка и выставляла с настроенными вторичными и третичными.
Вот пример:
https://i.imgur.com/suOxF4w.jpg
https://i.imgur.com/Uv6zQBq.jpg
Но опять же такие тайминги из-за высокой латентности на райзнах.
KillKammbest #
0
VOVAN WOLF
В игре бенч тестил когда только обновил железо, сейчас после всех настроек железа в бенче получил такой результат.
Спойлер

Проц по ходу теста не загружен больше 80%, видеокарта в районе 95%, походу все упирается в оперативку, либо плохое распараллеливание игрой потоков.
У тебя на новом проце какой результат?
VOVAN WOLF #
0
KillKammbest
Это шутка? Все результаты выше, ничего нового нет. Ориджин давно до прошёл и удалил. Теперь только Одиссей. Как можно мусолить одну и ту же игру? Самому то не надоело, меня от ориджина уже тошнит, во всех смыслах.
И самое главное, я там должен что-то увидеть?
KillKammbest #
0
VOVAN WOLF
Что то я не увидел твоего результата
VOVAN WOLF написал:
И самое главное, я там должен что-то увидеть?

Как что результат отличный вышел.
VOVAN WOLF #
0
KillKammbest
Протестировал. Настройки те же самые, видео выше в помощь, разница в обзоре. На холодную прогал обзор 110, он был включён по умолчанию. Вертикалка - Выкл. Скачет жёстко график времени кадра GPU.
95 обзор

110 обзор

115 обзор

Меня ещё беспокоит вопрос. Включаю вертикальную синзронизацию, огребаю фризы и более низкие показатели FPS. Выключаю, картинка плавная, в целом 0.1 и 1 держится выше 50. Хочу попробовать быструю синзронизацию.
Вот ещё, в паре играх заметил - "недозагруженная видеокарты залог более высоких показателей 0.1 и 1". Стоит грузить на полную, как 0.1 и 1 катится под откос. Ранее видеокарта вообще работала в "8х" во втором слоте PCI, т.к. по невнимательности воткнул PCI-E -> Sata переходник в слот PCI, и он походу засчитал его. Так то думало либо 8х+8х, либо 16х. Фиг знает, смотришь тесты, красивые цифры 0.1 и 1, но не выходит такие получать без лока на кадры. В чём прикол? Не из-за того ли, что в слотах PCI куча мелочей натыкано или в проце дело, хотя уже не может быть.
Спойлер

С видюхой что-то настроил. Надо глянуть бы.
KillKammbest #
0
VOVAN WOLF
Я думал в тесте обзор не влияет но ставил на 100 как по умолчанию ,теперь знаю что влияет оказывается и не зря ставил на 100. И в тестовом результате у меня стандартный обзор на 100 и результат все же даже выше твоего на 95. И тут все походу решает оперативка т.к. по ходу теста проц не был загружен даже до 80%, я даже сравнивал прогон с частотой на 5Гц и 4.7Гц и фпс больше не стало (в тестовом скине результат на 4.7Гц), так что проц как говорится в пролете. Выходит у меня опера даже побыстрей будет, а ты ее хламом называл )))
Насчет слота PCI_ex 8x то его хватает с головой и прирост большей производительности даже в бенчах заметить сложно.
И не понял насчет вертикалки и 1% и 0.1%. Тут же все просто с вертикалкой ни проц ни видюха на пределе не работают и понятное дело выдают хорошие результат по просадкам (я имею что их меньше) тогда как если проц или видюха работают под сотку то при любой сложной ситуации им неоткуда будет взять резервные мощности которые потребуют тут и сейчас и просадок будет больше.
VOVAN WOLF #
0
KillKammbest
Там, где 110 кажется всё же 100 должно быть.
Было бы 2 планки оперативки, ещё можно что-то сказать. К тому же, скорости оперативки выше и производительность 9700k на 5% больше (всё же влияет, но с таким процем не так чтобы сильно).
На сколько опертивка сейчас стоит?
KillKammbest написал:
И не понял насчет вертикалки и 1% и 0.1%

Ситуация такая, что с загрузкой видеокарты под 100 (чему способствует и вертикальная синхронизация), активно проседают 0.1 и 1. Смотришь на тесты у 8700k показатели лучше. А с вертикалкой ещё и фризы наблюдаются (конечно, если мощности видеокарты исчерпаны). Хочу попробовать "быструю" у нвидиа с локом на кадры. Ещё и глядя на график времени кадра GPU, скачет он круче, чем Ваш. По процессору одинаково.
KillKammbest #
0
VOVAN WOLF
В тесте была опертативки на 3800 с таймингами 18-21-21-38. Для тестов у меня даже ниже опера держит, но это на постоянку и пока что везде хвататет, потом уже можно и на пределе использовать.
У меня в тесте видюха как раз под 100 не грузилась, просто не могла (может игра такая). Загрузки видюхи по ходу теста была в районе 95%.
VOVAN WOLF #
0
KillKammbest
KillKammbest написал:
Загрузки видюхи по ходу теста была в районе 95%.

Аналогично.
KillKammbest написал:
тесте была опертативки на 3800 с таймингами 18-21-21-38

Фига тут накручено. Оно и понятно, откуда такие циферки.
B
i
u
Спойлер