на главную
об игре
Assassin's Creed: Unity 13.11.2014

Решение проблемы низкой производительности

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Все что описано ниже возможно поможет тем, у кого низкая производительность в игре, просадки fps, фризы. Моя система Phenom ii X4 955 3.2Ghz ; Nvidia 660ti. ОЗУ 16гиг.

ОБНОВЛЕНО

Ниже скриншот в одном довольно нагруженном моменте (Скриншоты кликабельны)

Как можете увидеть игра выдает 17 fps, нагрузка процессора в районе 70%, видеопамять используется 1700 мб.

Вот что стало:


~31 в очень нагруженной сцене, так как теперь игра использует все 100% процессора. В свободном перемещении по городу в районе 35-50 fps.
Причина фризов и нестабильного fps у владельцев видеокарт с 2gb памяти:
Игра при загрузке, когда нажимаете продолжить игру(либо новая), загружает видеопамять до определенного количества(~1900mb), затем часть прогруженного в нее резко уходит в оперативку и там остается. Соответственно в зависимости от количества уйденного в нее, а это значение может варьироваться от 100 до 400 мб, вы получаете более низкую производительность(также варьируется), просадки, фризы и тд.
P.S. Этот метод поможет тем, у кого система на уровне, лучше или чуть хуже моей, но всеже способна выдавать нормальное количество fps.
1) Устанавливаете улититу msi afterburner для возможности замеров используемой памяти
2) Обязательно включаете файл подкачки в настройках Windows, желательно выставить фиксированный размер для min и max в размере 6500- 7000 mb
3) Перезагружаете компьютер (создается файл подкачки)

Дальше метод актуален для видеокарт Nvidia, про Radeon ничего сказать не могу.
Вам понадобится улитита Primo Ramdisk либо аналоги.

Сброс текстур из видеопамяти в оперативную в данной игре обусловлен несколькими факторами:
1) Кривизна движка.
2) Большой объем установленной ОЗУ в вашей системе.
Как это взаимосвязано?
При нехватке видеопамяти в windows предусмотрена возможность разгружать ее, перебрасывая часть информации в оперативную. И чем больше у вас свободно RAM, тем больше видеокарте доступен объем для сброса.
В данной игре это реализовано так, что при приближении в пиковому значению загрузки VRAM, игра автоматически сбрасывает ~ 300mb в RAM, тем самым сохраняя комфортные для себя ~1700 из 2gb объема видеокарты.
У пользователей с большим объемом свободной RAM это будет происходить каждый раз, и игра будет тормозить и тд.
Программа Primo Ramdisk способна создавать аналог физического диска в RAM. Сам диск нам не важен, важно что при его создании система резервирует под него RAM, равный его объему. То есть при загрузке игра будет думать что у вас нет лишней RAM, и не станет сбрасывать "лишние" текстуры.
Так на своей системе с 16gb озу я создал диск объемом 10,2gb, тем самым сделав свободным 5,8gb.
Раньше при минимальных текстурах игра рандомно сбрасывала часть текстур в RAM, и приходилось перезагружать игру заново до нормальной загрузки. Теперь я могу играть с высокими текстурами, загружаются почти все 2gb VRAM, никаких падений fps и тд.
P.P.S Диск удаляется и создается в два клика мышью, даже pc не нужно перезагружать.

Вроде бы на видеокартах AMD можно вручную понизить максимальный объем RAM, доступный для видеокарты при нехватке памяти. Делается это в улитите Ati Tray Tools в настройках OpenGL.

При долгом нахождении игры в свернутом состоянии, либо после смерти персонажа и повторной загрузке уровня может произойти сброс в RAM. Поэтому чтобы заново не перезаходить в игру постарайтесь не умирать +))

Комментарии: 56
Ваш комментарий

Biglittlemath
Ну почти помогло(((( Только в городе удалось вытянуть до 30 фпс(( В зданиях и рядом с НПС - полный карнавал ((Ну для моей 750 и так дохера ( Планирую попробовать пройти игру полностью с вкл. орлиным зрением )) Так-то фпс стабилен на 30

6

GAMER_UKRAINE
О-о-о! Да вы знаете толк в мазохизме...)))

6

Походу единственный выход избежать фризов у кого fullhd мониторы это снизить разрешение на 1600 : 900 . Картинка немного замыливается, но можно представить что играешь на XBOX ONE XDDD

4

Товарищ
Где ты был раньше ?!!
FPS Увеличилось, только игра уже пройдена на 100% :(((

3

народ, патчи дают какой-то эффект? у меня на 7870 25-35 фпс всего..

3

Серж.Графоуни
мда.. оптимизация хуже не куда..

3

andrey.com26
Справа это сколько используется файла подкачки я так понял. А слева сама RAM. На подкачку можешь не смотреть - создал 7 гигов ее и все. А значение MEM должно быть около 2 гигов занято. Если 1700 значит игра уже 300 метров в оперативку сбросила. Значит нужно перезапускать игру заново. Но из всего я сделал вывод что 2 гига для этой игры мало, в некоторых миссиях все равно может сбросить в RAM. И начинаются фризы.

2

У меня 470, думаю ничего с этим не поделаешь, одно забавно, на максимальных и минимальных настройках одинаковый фпс, в районе 10, лол

2

Почему это говно каждый год глючит. Все игры как игры, а это говно с 2007 года глючит.

2

Biglittlemath
Если вы это прочтете, но знайте, что у меня на самом минимуме идет 15-20 фпс (железо в профиле). На решение этого "дерьма" потрачена куча времени, а ничего не помогает.

2

Ребят.. вы серьёзно?? как файл конфига от абсолютно другой игры другого разработчика может повысить fps здесь?
Duke_XCX думаю у вас fps поднялось только из-за файла подкачки

2

12 минут назад они были 100х100.

1

хмм интересно как подкачка на проц повлияла... а у меня аналагичное железо проц загружется на от 50% до 75% оперативы правда у меня 6г но игра жрет не боле 4г

1

Shadows3D
Видеопамяти и правда не хватает, но для максимальных текстур. У меня чуть меньше 2 GB игра использует на высоких текстурах и настройках.
Но даже для минимальных нужно 2GB, иначе просадки и фризы.

1

Если выставляю именно текстуры на минимум - фризов нет СОВСЕМ, при этом все остальное полностью на максимум. Кстати если в игре менять настройки то видно что все применяеться на лету(без перезагрузки) и только текстуры остаються прежними. Система FX8350 8Gb HD7870 2Gb

1

Biglittlemath
Файл подкачки ставил и 6 и 10 и 15 гигов. Используется 6 гигов. Разрешение снижал до 640х480 - никакой прибавки fps. Так что в моем случае остается надежда только на планку оперативы и на обвал цен.

1

andrey.com26
Все правильно. Игра ее видит, но думает что она занята.

1

Biglittlemath
Вопрос по созданному диску: временный или постоянный?Что-то не очень работает,остается только перезапуск игры(наудачу)...А файл подкачки я 12 Гб сделал(рекомендованные системой) или все-таки 7Гб?

1

Biglittlemath
Качал 4 репака, на одном вроде 35 фпс на средних было, но через минут 20 игры опять по новой.
Из новых топ игр разве что с Far Cry 4 можно сравнить, там тоже я мучился долго, но в итоге на высоких 35-40 фпс таки вынес. Всякие Watch Dogs летают на ультре.
Скорее что-то с виндой, но ей от силы 3-4 месяца, вот наверное Far Cry 4 допройду и переустановлю.
Вот и думаю, с чего так лагает, никогда такого не было)

1

интересно. есть ли у какой-либо игры выпущеной за последние 5 лет оптимизация хуже?

1

Не думал что при 16 гб озу файл подкачки может на что-то влиять.

0

Не знаю а мне помогло, спасибо.

0

Лично у меня FPS одинаковый при ЛЮБЫХ настройках текстур. Играть с такими тормозами невозможно, в одну сторону идешь - 8 fps, в другую - 25. Из-за этого снес игру до лучших времен.
Теперь вот, увидел эту темку и снова устанавливаю. Вдруг и правда хоть чуть-чуть играбельнее станет.

0

FPS может и подниметься но фризы остануться. Криворукость убейсофта поражает, хотя возможно это таки реверанс в сторону нвидиа с новыми видяхами, т.к. тот же фар край от них имеет тучу индивидульных настроек видео и мона все подправить.

0

Увы, не помогло. Не пойму в чем дело, настройки прорисовки тоже не влияют на FPS. Что "низко", что "очень высоко" - разницы в производительности нет. На производительность влияют лишь "свечение" и "сглаживание".
При этом проц загружен только на 60%. Видяха на 50-60%. В Dragon Age видео прогревается до 80 градусов, а тут максимум 40.

0

По поводу загрузки ЦП - 8 ядер (смотрел по каждому ядру) это чудо загружает до 55-60%(система полностью чистая 7х64).Т.е. на системах ниже 4 ядер вообще будет кошмар с производительностью.

0

ну 6 ядер игра точно расходует
далее у фх 8ххх будет сказыватся дефицит шины к частоте и количеству ядер
по идее игра наверно на 8 потоков
интересно было бы глянуть на работу 8 ядерного лга 2011 с отключенными виртуальными ядрами. и 4 ядерным лга 2011. по идее кпд на этих камнях должен быть наиболее высоким или как вариант разгон матплаты и всех контроллеров в обычных камнях.
в остальном случая описание фризов и тормозов поцоны уличались либо в нехватке гпу памяти либо в нехватке видеокарт.
я бы сказал что на средних на фх6100 4.0-4.5гц 16гб и ж690 полет нормальный. никаких значительных глюков багов и фризов там вроде замечено не было.
а какой пека нужон для максов для меня пека загадка

0

Biglittlemath
Спасибо, чувак, реально прибавило +/- десяток фпс. Хотя по логике файл подкачки лучше меньше ставить, что странно.

0

Biglittlemath
Спасибо,fps подрос,а вот с Primo Ramdisk(5.5.0,64-bit) как-то не так : после создания диска MSI Afterburner и игра "видят" всю RAM.

0

Biglittlemath
Вопрос: в MSI...в графе RAM правая цифра-это что,и сколько лучше оставить(RAM 8Gb,i5-3570k 3,4-3,8Ghz,GTX660 2Gb)?Игра потребляет 4,7Gb, 30-40fps,загрузка процессора до 80%,но,как только при запуске игры загрузка памяти карты 1,7Gb - фризы,лаги...

0

Nehilus33
Не поможет. Это команда для снятия ограничения FPS. Если, к примеру FPS в игре ограничен не выше 30 кадров в секунду, то этой командой устанавливается ограничение не выше 60 FPS.

0

Armin_van_Вuuren
Думаю это макс для этой видяхи. У меня 7850 25-30фпс показывает на последнем патче.

0

8934sss
Кривой репак?)) Как другие требовательные игры идут? Может винда засорена? Не может на таком железе так лагать...

0

Никто не сталкивался с проблемой, что игра идет вполне стабильно но периодически зависает ~ на 5 секунд, после чего идет дальше. Видеокарта на 2 Гб, проблема такая была и до последнего патча и после.

0

JD1486
Сталкивался..., помогло уменьшение в игре соотношения сторон на 4:3, а потом возврат к своим 16:9.

0

Duke_XCX
Вопрос: "текстовый документ" с таким именем и командами?И как правильно прописать?(получается в строку, а не в столбик).

0

Lexx77
Просто по заходу в игру сменить разрешение сначала на 4:3, а затем снова к оригинальному 16:9 ?

0

JD1486
Сам удивлён, но именно так. Сначала заходим, ставим всё на самый минимум, сохраняем, можно пробежаться туды-сюды, далее наворачиваем всё на место.

0

У меня gtx 660 и 24гб Озу)какой размер файла подкачки делать?а то всё время лагает...даже на минималках не поиграешь...загрузка памяти в основном 1600-1700)а я хочу выжать максимум из старушки))

0

Помогите, прошу. Очень сильно лагает и это 3.14здец как бесит. Вообщем бегу спокойно и моментально получается так, что уже смотрю в другую сторону (как будто мышку лишний раз покрутил). Это сильно мешает при открытий замков или делать двойные убийства. Системки все подходят : i7 3770, 8gb RAM GTX 770. Лагает при любых настройках : хотя на минималках, хоть на ультра. А вот с фпс проблем не имею, на ультра выдает больше 40. Проблемы только с лагами.

0

Сам играю на довольно средненьком железе (в профиле), все на среднее, тени низк., свечение и ssao (не помню как настройка называется) офф, вроде и пойдет, но порой ощущение, что просаживается до 20 фпс, очень бесит. Буду пробовать способ от ТС.
UPD.
Biglittlemath
Чеееел огромное спасибо тебе, не знаю как ты это отрыл, но спасибо. Играть стало намного комфортнее, на глаз фпс вырос с 35 в незагруженных моментах эдак до 50, там где куча нпс примерно 40-45.

0

Миха Инкогнито
35-40-45-50
Глаз-алмаз)))
Какую же чушь порой можно прочитать на форуме,)

0

billypit
Да-да, мне насрать на твой высер в мою сторону, поэтому сделаю вид, что я тебя не заметил.

0

Biglittlemath
Как правельно создать рам диск прогой?. Можешь по этапно расписать.?

0

droggun
Уже не нужно это. Старые дрова 347.25 уже решили проблему. Виновата была Nvidia во фризах. Вот такто

0

Спасибо! Буду скачивать новые дрова.

0

эта лож и за файла подкачки у меня просадки не надо его включать слабый fps будит

0

игра оптимизирована через очко, у меня на профильной системе в 1920*1080 с включённым МСАА8х просаживается ниже 60 кадров, с МСАА4х фпс на всех ультра настройках в 1920*1080 держится от 80 и выше, местами за сотку, т.е. АА ну очень сильно влияет на фпс, визуально особой разницы между МСАА4х и МСАА8х не увидел, а вот иногда в рандомных местах имеются секундные фризы реально. АК Ориджинс и АК Одиссей идут получше

0

Qdevil
Facepalm, во-первых, потому что для тяжеловесных игр по дефолту нужно отключать остальные процессы, если игра фигово идет.
Во-вторых, если этот самый "процесс стим" загружает CPU на 10-20%, то смотри местоположение процесса и, если путь к исполняемому файлу отличается от пути к папке со стимом, то сноси этот файл вместе с папкой нахрен. Скорее всего у тебя на компе майнер стоит.

-1

графа не очень изменилась со времен второго ассасина, а тот у меня на HD4890 летал.. вот как так?

-1

andrey.com26
имя commandline.txt
команды писать в столбик, тире обязательно, без пробелов

-3

Дело не в опер.памяти и файле подкачки - НЕХВАТАЕТ ВИДЕО ПАМЯТИ. Нужно минимум 3Гб видео что бы выставить текстуры выше минимальных. С минимальными текстурами фризов нет СОВСЕМ. Кстати про 3Гб это мин.сист.требования убейсофта.

-4

мне помогло отключение стим в процессах. Казалось бы чепуха, а fps увеличилось минимум вдвое. Может кому поможет
i-7 3770k 16гб gtx 680

-6

Увеличил файл подкачки до 5000 мб, создал в папке игры файл commandline.txt и прописал в нём:
-noprecache
-nomemrestrict
-no_3GB
-notimefix
Этот файл помогал улучшить производительность гта 4, в юнити у меня прибавилось 5-8 фпс.

-6