на главную
об игре
Assassin's Creed: Unity 13.11.2014

Упал фпс в игре очень жестко

2-3 месяца назад обновил комп на следующие комплектующие:
Винда - 7 64x
Процессор: intel core i3 530 @2.93Ghz(4 CPUs)
ОЗУ(RAM): 8 гб
Видеокарта: NVIDIA GeForce 1050 ti(4гб)

Скачал игру (Assassin's Creed Unity пиратка) прошел,все прекрасно,на ультрах 40-50 фпс было.Решил 3-4 дня назад перепройти,зашел и немного ***ел.15-20-25 фпс,редко 30-35.Что я только не перепробывал...
Графику как ни меняй,ставил все в настройках на абсолютный минимум,в панели управления NVIDIA ползунок на производительность и сами настройки все на производительность фпс не менялся от слова ВООБЩЕ,то есть как и было 20-25 в среднем так и осталось!!
Файлы подкачки,проверки 3 антивирусами(как и поиск вирусов вручную),дефрагментация диска,патчи,антифризы,добавлял новый диск через прогу,ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ.Фпс стоят на ровном месте!4-5 раз перекачивал игру от разных репаков,разные версии с патчами,менял настройки в самих файлах игры.

Не помогает вообще ничего,фпс не меняется ВООБЩЕ,когда у кого то от настроек хотя бы на 6-7 прибавляется,у меня вообще 0!
В тестах производительности проц загружен на 70-80,видюха на 40-50,проц не нагревался выше 50 градусов вообще в играх...
Повторюсь,когда первый раз качал игру и проходил,было все идеально 40-60 фпс (40 от сложных локаций с толпами,60-65 в основном)
Скиллы моего ламерства по интернету истощили себя на эту тему,поэтому иду на форумы...почти уверен что уже нет способа поднять фпс..

Комментарии: 59
Ваш комментарий

Еще хочу добавить что дело не в процессоре т.к опять же в первом прохождении все было идеально.

2

Rapid851
Ради интереса решил проверить твои слова "В тестах производительности проц загружен на 70-80" первая же ссылка показала, что ты как бы это сказать, говоришь не правду. Даже в Версале, на минимальных настройках в 720p этот проц 100% времени забит под завязку. Так что я думаю дело все таки в этом. Уже не говорю про то, что 1050ti эту игру дай бог 30 - 40 стабильных фпс на ультра выдаст, с более менее адекватным процессором.

1

Zh1VaGo
А как так то что раньше все было нормально?
Смысл мне врать,если я хочу помощи,и повысить фпс

0

Что за бред! какие там ультра ? такая дно видюха и проц дай бог на минималках что то даст и не более , просто чувак играл на минималках и забыл , а потом поставил ультра и что там возомнил ( якобы ранее на ульрах играл ) 1050 ти даже при своем выходе была полной лажой и уступала и уступает даже 960й

1

asbarton
Я бы не стал сюда писать если бы изначально было 20-25 фпс.Я не разбираюсь в железе,поэтому и обратился за помощью,а не чужим мнением по поводу моей видюхи :)

0

Rapid851
Видео от тебя будет (чтобы на нём было видно все настройки графики), или будешь продолжать писать о том что не интересует чужое мнение? - тут экстрасенсов нет, чтобы угадывать что на твоём компе происходит. А по поводу видюхи тебе правильно написали - у меня на схожей просадки ниже 30 к/с (видео под спойлером в посте выше), но там и настройки графики видно и нагрузку на систему.

-1

SonyK_2
Да нет ну просто как говорится критикуешь предлогай,как бы не?))

0

asbarton
К фразе о том что я выдумал что играл нормально,если бы у меня было хотя бы 25-30 фпс я бы видел тормоза и мне было бы не комфортно как минимум играть,но я не на столько еще отупел что бы забыть что 2 месяца назад я скачал ничего не делал и спокойно играл

0
Rapid851 написал:
...версия 4.6.2 я скачал с офф сайта,а что сделать можно?

Я не знаю что с твоим железом можно сделать, но чтобы у меня нормально запись на видеокарте (с помощью Н.264) работала, пришлось установить kb2533623 (загрузка внешних библиотек).

...не на столько еще отупел что бы забыть что 2 месяца назад я скачал ничего не делал и спокойно играл...

Значит вспоминай всё что за это время изменилось: устанавливал ли какие-то обновления, обновлял драйвера и т.п. В идеале нужно проверять на том же репаке, на котором раньше было... "...все прекрасно,на ультрах 40-50 фпс..."

...если даже процессор слабый,может быть такое что при максимальных в панели и в игре,и минимальных там и там,фпс 20-25???Даже на 6-7 не увеличивается

Если ЦП не успевает предавать данные, нужные для отрисовки кадра видеокартой, может и от графических настроек ничего не изменится. Например на больших открытых пространствах, при большом кол-ве объектов (например ботов) увеличивается нагрузка на ЦП, из-за того что их физическое взаимодействие между собой в игре чаще всего расчитывается на процессоре.

1

SonyK_2
Драйвера обновлял через экспириенс,а в основном только в гта(лицензия) играл и ничего такого не качал,и не обновлял тоже..Можно попробовать винду снести и заного поставить,но все же прежде чем за переустановку платить хочеться попробовать все методы
Даже комп от пыли чистил кстати...

0

Rapid851
draw call Это запрос отрисовки, чем больше объектов на экране, тем он больше, чем он больше тем сильнее нагрузка.
то-есть если в кадр попадают очень много деталей юниты и полигоны геометрия то и нагрузка очень большая ложится на процессор в первую очередь

1

Rapid851
У игры плохая оптимизация и превышен лимит на draw call'ы.
"Как выяснили журналисты при анализе игры, разработчики в процессе портирования на ПК не учли специфику платформы. Дело в том, что игра часто делает порядка 50 тысяч вызовов отрисовки (draw calls), тогда как DirectX 11 рассчитан примерно на 10 тысяч вызовов. На консолях, где используется более прямой доступ к оборудованию, это не является большой проблемой, но при портировании на ПК нужно было оптимизировать игру под эту архитектуру. "

1
Rapid851 написал:
А как выбрать нужную версию и где?...

На сайте nVidia:
https://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru

Спойлер
Помимо того что я скачаю с сайта нвидиа...не надо больше ничего после удаления через ту прогу?

Если дело в самих драйверах - нет. Сначала скачиваешь их и DDU...
https://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html
...потом удаляешь драйвера с помощью последней и заново устанавливаешь нужную версию.

1

SonyK_2
Да так же и сделал,но спасибо!)
Скачиваются

0

SonyK_2
Не понял,всмысле?Вот я удалил их,перезагрузил комп,и качаю со скрина нужную версию,потом опять что ли удалять и качать?

0

Rapid851
Сначала всё скачай, потом удаляй и ставь нужные драйвера. Если не хочешь чтобы они сами обновлялись - не ставь GeForce Experience. Во время установки можно выбрать версию без неё

0

SonyK_2
Блин,оно уже устанавливается,там же сразу они автоматом не обновятся?

0

SonyK_2
ответить забыл нажать:)вдруг не увидишь)

0
Rapid851 написал:
...в настройках помню показывало что 4 ядра выбрать можно,разве не 4 у меня?

На сайте Интел написано 2 ядра / 4 потока:

Спойлер

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/46472/intel-core-i3-530-processor-4m-cache-2-93-ghz.html

ОС зачастую определяет потоки (Hyper-Threading, SMT) как отдельные ядра (в диспетчере устройств может показывать как отдельные процессоры) - у меня на 4790к показывает 8 ядер, но это же не значит что он стал 8-ми ядерным: у него 4 ядра / 8 потоков.

...все сработало...

Рад за тебя, но что именно сработало: откат драйвера? Если да, на какой версии стало работать нормально? - напиши пожалуйста, чтобы другим (у кого будет такая же проблема) было проще понять что делать.

...Настройки средне-высокие... Только какая то странная фигня что тектурки некоторые на глазах прогружаются,не очень приятно,местами то ли тени пропадают,то люди из мыльных в нормальные на лету...

Если настройки не максимальные, то это вполне нормально - снижение дальности прорисовки объектов (и подгрузки текстур) для повышения производительности.

1

SonyK_2
431 версия,за август 2019

1
Rapid851 написал:
Скачал игру (Assassin's Creed Unity пиратка) прошел,все прекрасно,на ультрах 40-50 фпс...

На каком разрешении и настройках графики?

...А как так то что раньше все было нормально?

С тех пор что-то менялось в системе: обновления ОС, версия игры, драйверов и т.д.? Мониторил нагрузку на комп во время игры с помощью сторонних программ (MSI Afterburner и т.п.)? - если нет, сними видео с игры в моментах где лагает. Желательно чтобы была видна общая нагрузка на ЦП и по каждому ядру / потоку по отдельности, чем больше показателей - тем лучше.

Спойлер
...4-5 раз перекачивал игру от разных репаков,разные версии с патчами,менял настройки в самих файлах игры.

После удаления каждого из репаков удалялись все "хвосты", оставшиеся в системе - папки, файлы, записи реестра?

...антифризы...

Что это?

...добавлял новый диск через прогу...

Виртуальный новый диск (при наличии одного физического) не улучшит ситуацию, а вот добавление SSD в качестве системного (и игрового) может сказаться положительно на скорости загрузок / подгрузуок данных во время игр. Но будет зависеть от самих игр: как разработчики реализовали подгрузку данных.

...В тестах производительности проц загружен на 70-80,видюха на 40-50...

Налицо "недогруз" видеокарты. Либо процессор "не вывозит" (скорее всего), либо видюха работает на неполной производительности, возможно из-за режима электропитания. Можно попробовать включить режим высокой производительности в электропитании и в панели nVidia. Но если процессор не справляется - не поможет.

0

SonyK_2
SonyK_2


1)У меня почему-то нет настройки мониторинга загрузки цп
2)Разрешение 1366 на 900(не 900,забыл какая там цыфра)
3)Вот на видео показал что на разных настройках один фпс
Хвосты да,удалял в ручную и реестр вроде как чистил,но не уверен что правильно и полностью...Если есть какие то советы по поводу этого буду рад услышать
Антифризы это я такие штуки нашел в ютубе,говорят фпс повышает,но как я и говорил ничего что я нашел за 4-5 дней мне не помогло.

0
Rapid851 написал:
...почему-то нет настройки мониторинга загрузки цп...

Верисия программы какая? - если 4.6.2.15745, скорей всего твоё железо не поддерживается либо как вариант не хватает чего-то в системе. Если более старая - обновляй.

...Хвосты да,удалял в ручную и реестр вроде как чистил,но не уверен что правильно и полностью...Если есть какие то советы по поводу этого буду рад услышать

Если нет уверенности, что самостоятельно удаляется всё - использовать специальные программы.

...Антифризы это я такие штуки нашел в ютубе,говорят фпс повышает...

Т.е. установил какую-то ерунду, которая неизвестно что делает, а может под видом "улучшалки" установил какой-нибудь майнер и т.п.?

Зачем оновременно использвать Бюрнер и Экпириенс? - лишняя нагрузка на ЦП, первый сам умеет видео записывать.

0

SonyK_2
Ну да версия 4.6.2 я скачал с офф сайта,а что сделать можно?
Через си клинер чистил реестр
Ну тут может ты прав,но я ее установил только сегодня(пробовал пофиксить фпс)а проблемы с фпс были уже 2-3 дня назад,так что фпс падает не из за нее

0

SonyK_2
Игру перезапускал,вот еще настройка панели управлеия:

0

SonyK_2
Разве если даже процессор слабый,может быть такое что при максимальных в панели и в игре,и минимальных там и там,фпс 20-25???Даже на 6-7 не увеличивается

0
SonyK_2 написал:
Если ЦП не успевает предавать данные, нужные для отрисовки кадра видеокартой, может и от графических настроек ничего не изменится. Например на больших открытых пространствах, при большом кол-ве объектов (например ботов) увеличивается нагрузка на ЦП, из-за того что их физическое взаимодействие между собой в игре чаще всего происходит на процессоре.

Ну ясно,видимо дело все-таки в нем,но я на столько придирчивый что точно не смог бы с таким как сейчас фпс играть тогда,не знаю что произошло:(

0
SonyK_2 написал:
В идеале нужно проверять на том же репаке, на котором раньше было... "...все прекрасно,на ультрах 40-50 фпс..."

Да я уже столько репаков перепробовал,что тот там уже явно побывал...

0
Rapid851 написал:
...Можно попробовать винду снести и заного поставить,но все же прежде чем за переустановку платить хочеться попробовать все методы...

ОС переустанавливается в крайних случаях: например при смене железа (материнки), либо что-то в системе "наковырял", что нельзя другим способом исправить. А если не научишься сам её устанавливать - так и будешь платить кому-то.

...видимо дело все-таки в нем...

Скорее всего да, но пока его данные не получится вывести на видео и смотреть во время самой игры - сказать наверняка трудно. Либо включай диспетчер задач, или монитор ресурсов (так, чтобы во время игры не мешали), а когда начнётся лагодром, сразу переключай на них и смотри загрузку ЦП - какое-то время на графике будет видно максимальную нагрузку.

...уже столько репаков перепробовал,что тот там уже явно побывал...

Если у разных репаков отличаются таблетки, а что-то от предыдущей версии в системе осталось - возможно и происходит конфликт. Но это только один из вариантов - если драйвера обновляются автоматически может быть такое, что на более новой версии работает хуже чем на той, с которой играл раньше. Возможно откат драйвера сможет помочь.
Обновления в ОС включены? - если да, есть вероятность что установилось обновление "защищающее" от "опасностей" которые могут распространяться через "дыры" специально оставленные производителями железа. Не факт что спасут, а производительность может убавиться - чем слабее железо, тем будет более заметно.

0

SonyK_2
Так а как еще то это пофиксить?

0

Rapid851
проц i3 530, 720p минимальные настройки средний показатель 40фпс
по сути на таких настройках это уже тест процессора
у тебя явно что-то в системе неладное или с дровами

0

Leo_game
Вот такая же плавная картинка у меня и была,это я помню точно

0
Комментарий удален

SonyK_2
Кстати пока играл в гта обновлял драйвера,вдруг действительно из за них?
А как понять какая версия у меня была когда я играл 1 раз?
Вроде что то слышал про то,что есть специальные драйвера для этой игры

0
Rapid851 написал:
Кстати пока играл в гта обновлял драйвера,вдруг действительно из за них?...

Вполне возможно: игра точно обновляла драйвера, а не DirectX. Visual C++ и т.п.?

...как понять какая версия у меня была когда я играл 1 раз?

Либо каждый раз проверять какие установились, либо по времени посмотеть выпуски на сайте nVidia: если обновляются автоматически - скорей всего была установлена версия выпущенная на тот момент.
А ещё лучше устанавливать драйвера самому вручную - тогда будешь знать версию и ненужного ничего не установится: особенно когда ставишь компоненты драйверов не автоматом, а по выбору.

0

SonyK_2
А как выбрать нужную версию и где?
А во нашел,436.02 версию

0

SonyK_2
Помимо того что я скачаю с сайта нвидиа(драва,экспириэнс)не надо больше ничего после удаления через ту прогу?

0

SonyK_2</<br /> Так ну я удалил через ту прогу,осталось установить нужные

0
Rapid851 написал:
...сразу они автоматом не обновятся?

Если установить без GFE...

Спойлер

...по идее не должны, но я для верности блокирую им доступ в сеть.

...что делать с этим?

Старых драйверов точно не осталось?
Некоторым версиям драйверов для установки нужен NET Framework (не ниже 4.0), а лучше сразу скачать и установить последний - 4.8, или новее (если есть).

0

SonyK_2
Ну я через ту программу удалил с перезагрузкой компьютера...
NET Framework скорее всего стоит,но сейчас еще раз скачаю
Да написало что уже установленна эта версия NET Framework

0

SonyK_2
Еще более старую версию загрузил с ней норм,галочку с экспириенс убрал
Если это не будет решением,я удалю игру и больше к ней не вернусь,6 утра :с

0
Rapid851 написал:
Ну я через ту программу удалил с перезагрузкой компьютера...

Важно ещё КАК удалил - в программе есть настройки.

Спойлер

После того как система перезагрузится подожди несколько секунд: если винда начнёт устанавливать свой (первичный) драйвер для видеокарты (и её звукового чипа) - дай ей это сделать. Если после установки попросит перезагрузить - соглашайся. А уже потом ставь драйвер nVidia поверх него - заменит системный, а в процессе установки должен проще обнаруживать устройство.

0

SonyK_2
Я с видео удалял,там он говорил галочки эти поставить-я поставил,перезагрузил,ничего не вылезало и не обновляло.
В общем чуть более старый загрузил,щас запущу игру...
Аа понимаю,ошибка при запуске приложение 0xc0000007b
Я в общем спать сейчас,на ночь ее устанавливать в очередной раз поставлю

0

Rapid851
Попробуй, но если дело было не в драйвере - возможно и не поможет. Кстати, кроме видео на максималках (в 1-м посте), есть и на минималках.

Спойлер

Можешь и у себя сравнить: зайди в какую-нибудь закрытую локацию, где мало объектов (меньше домов, народу) и увидишь как фреймрейт меняется. А если при этом вертикалка выключена - видюха сможет грузится до максимума

0

SonyK_2
А у меня в настройках помню показывало что 4 ядра выбрать можно,разве не 4 у меня?

0

SonyK_2
В общем бинго все сработало))
Настройки средне-высокие,при разрешении фулл хд 1920 на 1080(сам охренел когда на таком разрешении нормальный фпс,но это так)
По городу 35-40 фпс,по крышам 45-50(55 даже доходит),до того места где толпа огромная еще не дошел,но в каком то дворце где деласера убили,там толпа,35-38фпс,с проблемой было 22-28.
Только какая то странная фигня что тектурки некоторые на глазах прогружаются,не очень приятно,местами то ли тени пропадают,то люди из мыльных в нормальные на лету,но терпимо,это лучше чем 20фпс)
Спасибо большое Sonyk)

1

Rapid851
Могу посоветовать еще одну фичу с игрой, открываешь cheat engine выбираешь игру ставишь speedhack на 1.1 и применяешь, игра будет работать немного быстрее но зато уйдут лаги, а на fps можешь больше не смотреть если мониторишь его, так как при таком способе если было 35 fps то будет 30 но по факту будет 40, так игра будет делать в 2 раза больше вычислений но мониторинг не знает что вычислений идет больше по этому будет считать по старой схеме которая для него вычисления уйдут в минус, если хочешь что бы мониторил так же игру при таких значениях то спидхак на процесс мониторинга делай тоже 1.1 и тогда отслеживание fps будет верным.

0
Rapid851 написал:
431 версия,за август 2019

У меня в описании под видео 430.39 - тестил на лицухе, которую в uPlay беслатно раздвали.

А что с продгрузкой текстур / деталей на максималках: так же как на средне-высоких, или лучше? - но учти, иногда чтобы максималки сработали, нужно перезапускать игру. Т.е. может показывать в настройках максимальные, а на самом деле так же как было, либо немного лучше - не все игры могут полностью менять графические настройки "на лету".

0

SonyK_2
С подрузом все то же самое,как и на минималках так и на максималках одинаково на глазах,игру перезапускал

0

Rapid851
Если такое есть со старыми драйверами и нет на более новых, при этом сама игра такой же версии: возможно таким образом улучшили дальность прорисовки - за счёт снижения производительности.

0

Rapid851
Отключай сглаживания MSAA.
Смотри, как с ним оно грузит игру:

Поэтому играть невозможно.
Я сейчас поставил FXAA, но увеличил разрешение до 4k. И картинка стала приятней и фпс увеличился на 35 кадров.

-1

Простым языком как вы проблему решили, у меня сейчас такая-же

-1