на главную
об игре
Assassin's Creed: Valhalla 10.11.2020

Проблема с запуском на ноуте с двумя видеокартами

Добрый день, у меня не запускается вальгала на дискретной видеокарте! Встроенная Intel(R) HD Graphics 620, дискретная NVIDIA GeForce GTX 950M. через панель nvidia пробовал выставлять максимальную производительность, не помогает. Включал через настройки графики на windows 10 максимальную производительность - тоже не помогает. Отключал встроенную видеокарту, вместо нее все равно работает стандартный видеоадаптер (тоже самое, но типо без драйверов). Переустановил дрова на обе видеокарты. НИЧЕГО ИЗ ЭТОГО НЕ ПОМОГАЕТ!!! (В БИОСЕ настроек переключения видеоадаптера тоже нет!!!)
Может кто знает еще способы что бы игра начала видеть 950ый geforce???? Поддержка dx12 есть!

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Serega Zyryanov
забудь и лучше выключи в биосе навсегда свой 620 HD
и самое главное ты не написал ,что значит не запускается? выдаёт ошибку? висит в процессах и не стартует ,вообще не как не реагирует ,конкретику можно?

а хотя уже чекнул на ютубе ,что нужно было сделать тебе перед покупкой игры
у твоей карты нет поддержки DX 12 не запустишь не как ,видел какие то файклики для обхода ,но в подлинность данных действий веры мало

2

SPR1GGAN
в биосе нет функции отключения интегрированной карты, поддержка директа 12 есть на дискретке, но проблема в том что не запускается на ней. а так игра запускается с пингом максимум 10 где то

0

А через ту же панель управления nvidia пробовал видеокарту дискретную принудительно ставить? Там в списке слева предпоследняя строка "Управление параметрами 3D", программные настройки и либо глобально для всех программ, либо для конкретного приложения принудительно выставляешь видеокарту. Ну а так вообще Вальгалла и на минималках на ноутбучном железе скорее всего будет идти плохо.

1

Sith Maus
Sith Maus
пробовал, не помогает

0
Sanek1971 написал:
...если нет поддержки 12 директа ,игру не запустить пока... поддержка вроде у 900 серии начинается...

В 900-й серии она есть, но не полная - в GTX 950М только Feature Level 11_0 (по сути DirectX 11).

Спойлер

Если игра требует уровень возможностей выше (в DX12 есть до 12_2), либо не будет запускаться, либо в самой игре не будет работать часть графичесих "плюшек". У видеокарты, заявленной в минимальных требованиях (GTX 960), судя по данным GPU-Z (если не врёт) есть поддержка 12_1.

Спойлер
1

SonyK_27
то есть если у меня не полноценный директ 12, то я никак на дискретке не запущу ее?

0

к сожалению нет, в настройках биоса тоже нет, монитор поддерживается только на встроенном видеоадаптере

1

Serega Zyryanov
Чувак как я тебя понимаю... у меня тоже в некоторых играх в настройке показывает INTEL а мне надо чтобы там было Nvidia... я RDR2 через Стим запускаю лишь тогда показывает что игра запустилось через Nvidia... The Saints Row 4 и Ассассин Вальхала что то через Intel запускается... я тоже в том же лодке что и ты... надеюсь кто то знает что делать... панель Управления Nvidia не помогает... переустановка не помогает...

1

Илькин Мамедов
меня спасло лишь одно, купил по дешевке подписку в geforce now, и играю через него))

1

Да ,если нет поддержки 12 директа ,игру не запустить пока ,может позже что-нибудь придумают не знаю ,поддержка вроде у 900 серии начинается ,но точно не скажу .

0

Sanek1971
да есть на дискретке дх12, но игра на встроенной запускается

0
Serega Zyryanov написал:
есть на дискретке дх12, но игра на встроенной запускается

На встройке есть поддержка 12_1.

Спойлер

Скорее всего игра запускается на ней из-за того. что поддержка Feature Level выше, чем на дискретке с 11_0. Т.е. игра сама выбирает более подходящий ей для работы видеопроцессор, несмотря на то, что производительность у него может быть и ниже.

...если у меня не полноценный директ 12, то я никак на дискретке не запущу ее?

Не факт. Возможно разработчики потом добавят поддержку более старых видюх, а может народные умельцы выпустят какой-нибудь "фикс".

0

А разве нельзя принудительно заставить ноут выбирать нужную именно тебе видеокарту ? Смысл тогда упаковывать ноут кучей видеокарт ,должна быть где-то такая опция ,не обязательно в биосе ,нужно погуглить просто, думается мне.Или в самой системе искать такую опцию или в проге через которую дрова обноляешь (если таковая имеется ),типа Nvidia.Выбор должен быть однозначно,нужно просто найти .Я помню у меня был ноут ,тоже интегрированную карту автоматом выбирал ,я что делал .В свойствах удалял драйвер этот из системы ,потом в ручную скачал драйвер на вторую карту , установил .И потом посмотрел и в свойствах уже светилось название второй карты .В общем зайди в свойства и посмотри что у тебя там высвечивается ,если название нет нормальной видюхи ,то удали из системы тот драйвер и накати от нормальной ,перезагрузи проверь что высвечивается теперь,должно быть уже по другому.А так да ,по умолчанию светится интегрированная карта ,и после переустановки винды тоже .Я всегда делал так как описал ,пока название карты "нормальной "ноут сам не высвечивал.Ярлык "мой компьютер" далее "свойства", там ищи раздел с видео картой , посмотри что прописано, если "левая" выдели ее ,появятся две опции,"отключить "и "удалить из системы",я удалял лично и накатывал от другой .Если не понятно сделай скриншоты я визуально вспомню раздел где карта прописана.

0

Sanek1971я понял, встроенную тоже и отключал и удалял дрова, он видится как стандартный видеоадаптер майкрософт, в биосе переключалок нет, все что можно уже перепробовал

0

Serega Zyryanov
После удаления дров ,накатывал другие дрова ,от нужной карты то?Он после перезагрузки не должен встроенную уже показывать.

1

Sanek1971
ставил дрова от своей карты, удалял полностью через ddu, качал новые с сайта nvidia и все равно такая же песня

0

друзья все что вы советуете я делал, а вот с директом SonyK_2 дело говорит. В общем проверил что моя gtx 950m поддерживает директ 12, но возможности почему то 11 директа только. В инете способов установки директа именно на эту видюху пока не нашел. а встроенная видит директ 12, но видеопамяти на ней нет. Короче понял одно, не стоит покупать ноуты с двумя видеокартами

0

либо остается ждать когда разрабы nvidia исправят это недоразумение.

0
Serega Zyryanov написал:
...проверил что моя gtx 950m поддерживает директ 12, но возможности почему то 11 директа только. В инете способов установки директа именно на эту видюху пока не нашел...

Установить вручную можно только библиотеки DirectX (веб-установщиком, или полным). Нельзя таким способом "поднять" уровень возможностей видюхи до более высокого.
Производителям "железа" нужно продавать более новые комплектующие, а некоторым разработчикам (тем более из Юбисофт) лень делать оптимизацию под более старое железо. Поэтому постепенно системные требования в играхи и повышают - тут либо апгрейдиться, либо играть в более старые игры (поддерживающие имеющееся железо).

...не стоит покупать ноуты с двумя видеокартами

Там их не две, вторая - встроенное видеоядро процессора. Не знаю делают ли сейчас ноутбуки с ЦП без встроенной графики, но если покупается под игры, стоит заранее узнать как можно отключить встройку.

...остается ждать когда разрабы nvidia исправят это недоразумение.

"Разрабам" из nVidia не хочется новые видеокарты (в данном случае видеопроцессоры в новые ноутбуки) продавать?

0

Порядок действий расскажи тогда ,не пойму почему не меняется .
Или так :
1.Удаляем дрова в свойствах видяхи.
2.Перезагружаем.Видим изменения на экране (большие значки ,маленькое разрешение)
3.Устанавливаем новый драйвер от другой видюхи, (видим изменения разрешения в процессе установки)
4.Перезагружаем ,смотрим в свойствах новое название видюхи.
Другими словами ,пока ты не увидишь название игровой карты своей ,прописанной в этих свойствах ,игра так и будет запускаться на интегрированной, тут без вариантов пока она прописана. Удаляй штатными средствами ,через свойства ярлыка "мой компьютер"и ТД.

0

Ну что ,как проблему то решил? Или не решил ещё ?

0

Sanek1971
все уже это делал, дрова ровно встают, игра все равно видит встроенную видюху

0

Остаётся производителю бука отписать ,как переключить видеокарту ,может это технический сбой или того хуже брак ,пусть новый дают ))Где то должна быть кнопочка ,а в настройках меню игры ,ещё где монитор и видео карта определяется ,посмотри может там тумблерок какой есть ,что бы карту выбрать и мы просто не там ищем ?

0

забавно но эта проблема вылезает и на стационарных пк спустя 3 года после написанной здесь темы

0