на главную
об игре
Atomic Heart 21.02.2023

Инструкции AVX2 - Не поддерживается процессор

Исходя из системных требований Atomic Heart , становится ясно, что там будет AVX2. Маркетинг процветает со страшной силой.
В Steam создали тему, где люди активно выступают против внедрения этих инструкций.

Похоже Intel неслабо так отстегивает за продвижение своих новых процессоров.
Нужно добиваться отмены AVX в любых играх.

Комментарии: 44
Ваш комментарий

Pirat13666
Какое ещё продвижение новых процессоров? AVX2 на Intel появился ещё на Socket 1150 это примерно 8 лет назад.

13

Правильно сказано, с 2008 года.

Микропроцессоры с AVX2

Спойлер

Intel Haswell

Intel Broadwell

Intel Skylake

Intel Kaby Lake

Intel Coffee Lake

Intel Comet Lake

Intel Rocket Lake

Intel Alder Lake

AMD Excavator

AMD Zen (AMD Ryzen)

AMD Zen 2 (AMD Ryzen)

AMD Zen 3 (AMD Ryzen)

0

боже боже!! и на АМД процах оно есть! вот же гады!!! видать тоже отстегивают куда надо!!

*сарказм*

0

Pirat13666
Вот серьезно прикалывают уже такие теории заговора. У некоторых по всюду мерещатся чемоданы, которые производители железа заносят разработчикам софта.
И никто почему-то не вспоминает, что AVX2 появился аж начиная с 1150 сокета и 4 поколения Intel Core. 9 лет назад. Вы же наверное видеокарту своевременно обновляете, а не набрасываете по всему стиму чтоб она запускалась на какой-нибудь HD5570 1GB, ведь это все ушлые производители железа платят, чтобы разработчики не делали оптимизацию. Сейчас уже в большинстве крупнобюджетных игр стоит рекомендация использовать как минимум SATA SSD например, так давайте тоже петицию напишем, в пастген консолях же SSD нет, значит он нигде не нужен, а разработчики просто ленятся делать оптимизацию под старые пердящие харды 5400 оборотов.
Порой надо осознать, что такие вещи как компьютерное железо не вечно. И это при том, что прогресс в целом замедлился, и какие-то значимые вехи делают раз в 5-7 лет

12

SVolf
Вот серьезно прикалывают уже такие теории заговора
Серьезно прикалывают, интересно как же так получается мододелы делаю фиксы на эти инструкции и игры прекрасно идут на старых камнях ?

5

Сaligo
"...и игры прекрасно идут на старых камнях" Они просто идут, но никак не прекрасно.

3

шито за дела, поддержку пентиум 533, рива тнт и дос не завезли? Народ негодуэ! срочно создать тему и выступать против!11!

10
Pirat13666 написал:
Ну конечно, разрабы сейчас идут по пути наименьшего сопротивления.

Все и всегда идут по пути наименьшего сопротивления. Сейчас в магазинах вместо еды продают переработанные отходы. Срок работы современной техники - несколько лет. Те вещи, которые раньше были стандартом качества, сейчас существуют только в премиум продукции. Так и с разработкой игр, разрабы тратят меньше денег на оптимизацию и тестирование. Нет смысла жаловаться, что раньше было лучше. Раньше было раньше. Сейчас мы живём в мире быстрых и лёгких денег и одноразовой продукции. Добро пожаловать в капитализм! (с).
А ещё в игре, вроде как, будет денуво, что для меня большая печаль, потому что в ВК плей я покупать игру как-то не собираюсь.

5

Виндикар
Насчет пищи полностью согласен +1000% Мало того, что отходы, так еще и с вредными добавками E - Ферроцианид, диоксид серы, кармины, шеллак, бензоат натрия. ... Но есть еще продукты нормальные, нужно состав смотреть и не покупать различные сосиски, вареные колбасы, да сухарики.
По технике тоже согласен. Сейчас она никакая, особенно это касается музыкальных центров. Просто жалкие куски пластмассы с таким же ужасным звуком. Как Technics 750 купил себе в 90, так и до сиих пор радует прекрасным звучанием. На даче в деревне еще 3 таких центра но б.у. Рассыпаются от возраста механические части, а усилители как новенькие при должном уходе. Сейчас сопоставимый звук стоит 10.000$+
Короче, лучше и не скажешь...Denuvo - уже в другой теме обсуждать будем.

-2

Представитель Mundfish написал, что игра пойдем без AVX2!

5

ребята говорят не значит что пойдет)

но в системных требованиях вот тут https://atomicheart.vkplay.ru/ в FAQ указано:

Минимальные

ОС: Windows 10 (версия 20H1 или выше, 64-битные версии)

Процессор: AMD Ryzen 5 1600 @ 3. Ghz или Intel Core i5-4460 @ 3.1 Ghz (требуется поддержка AVX, AVX2 и SSE 4.2)

так что возможно все ок будет у людей, хотя по ТХ у обоих процов есть поддержка AVX2

0
SVolf написал:
Вы же наверное видеокарту своевременно обновляете

Да я бы рад был ее не обновлять. Но по прошествии полтора года с момента покупки ПК моя Palit GTX590 сгорела. Отвал чипа, сколько мы с техником не боролись, заменой термопасты, припайкой, даже феном прогревали, бестолку.
Затем была Asus Strix GTX970 и все бы было хорошо, как в 2020 году взорвался мой БП. Грохот был ого-го, хорошо, что комп стальной. Унес за собой видеокарту. Вот и пришлось поменять...Это все вынужденная замена.
Насчет теорий заговора. Скажу так почти все эти теории, есть реальная практика, которую скрывают прикрываясь чем угодно, лишь бы люди не знали правду. Так то.

3

Берешь китайский ноунейм по сто рублей за киловатт, потом взрывается у тебя и горит все. Прикольно, держи в курсе

0

Чего зря волноваться! Рано или поздно уберут АVX этот!

3

Валентинhjr
Большое спасибо за этот разговор (переписку) с разработчиками. И это еще раз доказывает тот факт, что если не молчать. а активно действовать, то можно будет поиграть и без AVX2.
Ура товарищи!

0

Да скорее всего сделают поддержку что бы смогли поиграть намного больше людей (тем более что игра то наша и рассчитана прежде всего на нашу аудиторию соответственно и вёдер у людей куда больше),и потенциально это большая прибыль.

2

предлагаю чтоб все игры запускались под виндовс 7 \ виста 64 бита. потому что виндовс запуск под 10-11 истый маркетинг для продвижения новых ос. пек-пек

раньше я ситал что инструкции нужны в основном для ускорения каких то процессов и если по не находит инструкций она считает медленно но потом я услышал великий плач амдшников феномщиков а на интел был какой то эмулятор. так 775 сокетные интелыпы иде тоже не должны были запускать всякие киберпанки 2077. до этого я слышал только великий вой когда видеокарты бюджетного сегмента отказались зопускать новые игры.
так что если эти инструкции нужны играм или системам защиты им быть во славу графоонаа.
атак бы представить чтоб игры до сих пор делались под дх9с и огл 2.0 какой нибудь жуть...
а так мне была бы конечно грусна если бы у меня самый крутой процессор и7 980х какой нибудь 12 поточный разогнанный, 24 гб ддр3 и я бы не мог поиграть из-за какой фигни в игры с кинематографичным фпс. так скоро мой и7 6900к который для игор с 64гб озу типа обратиться в мусор потому что выйдет какая то новая хрень или виндовс н него не установится.

1

MunchkiN 616
Они могли и DX11 под XP сделать, но жажда наживы победила. Было тяжело переходить морально.( Помню те муки, когда слез с XP на 8.

-6

Pirat13666
я бы на хп ваще не переходил бы на 98 сидел бы виндовс висты по крайней мере. ресурсов жрал больше интерфейс уродливый, какие то пользователи... только вот даже на селерон 32 битн с 2 гб мне его не удалось установит.

0

Скажу так, как когда то говорили умники Сандика 2500к - Феномщикам в 2018 мол как можно сидеть на старом Феноме 2008-го года...покупайте новые системники..кококок....А ведь людям хватало и 35 фпс для игры, которую бы спокойно выдавал проц без SSE 4.1.А уж x6 все 50.

Так что с00сатьь обладатели всякого шлака Зеоновского 10/20 потоков на Иви бриджах - и еще раз со000сать.

1

Вы же наверное видеокарту своевременно обновляете
с видеокартой немного другая история. видеокарты слабы. они были сильны только в мульти гпу и были там ограничены памятью а затем архитектурой. к тому времени как карта устраивала по архитектуре она уже не вытягивала игры в 30 фпс. с процессорами сложилась немного другая прежде чем он полностью скиснет пройдет 2-3 видеокарты. и если во времена былинные процессор сдувался достаточно быстро то за прошлое поколение системе требования к процессору значительно законсервировались и пекари подумали что их и7 и амд фх бессмертны. плюс выходили хорошие процессоры на лга 2011 каких раньше то особо не было которые действительно выглядят как заделанные на века, сопоставимы сейчас со всякими относительно актуальными и3 и5. они бы чисто математически вполне бы могли тянуть игры может год или 2 30фпс. и если боле менее понятно что делают например шейдеры и для их совместной поддержки нужна поддержка на уровне апи чтоб с потерей производительности они делали. в конце конов внезапно 1000 серия умеет в рх хотя она не имеет архитектуры спецификации дх12 ультимат то с инструкциями даже мне обывательски не понятно что они там делают ибо архитектура как бы х86 с 70х годов. с точки зрения программирования наверно придется развилку что если процессор не знает что такое эти эти заклиная инструкции он идет делать и заменять то в ассемблеровском режиме что с точки зрения оптимизации высокие накладные расходы потому как игры должны оптимизироваться в первую очередь под новое а потом как то под старое во славу графоона. а то бы все топталась на месте и новое железо математически мощное просто бы неэффективно бы использовалось.

1

Минимальные требования
Операционная система: 64-разрядная Windows 10 (версия 20H1 или новее)
Процессор: AMD Ryzen 5 1600 @ 3.0 ГГц / Intel Core i5-4460 @ 3.1 ГГц
Видеокарта: AMD Radeon R9 380 / NVIDIA GeForce GTX 960 с 4 ГБ видеопамяти
Оперативная память: 8 ГБ
Место на диске: 90 ГБ
DirectX: 12.0
Рекомендуемые требования
Операционная система: 64-разрядная Windows 10 (версия 20H1 или новее)
Процессор: AMD Ryzen 7 2700X @ 3.8 ГГц / Intel Core i7-7700 @ 3.6 ГГц
Видеокарта: AMD RX Vega 64 / NVIDIA GeForce GTX 1080 с 8 ГБ видеопамяти
Оперативная память: 16 ГБ
Место на диске: 90 ГБ
DirectX: 12.0

1
Комментарий удален

Ага, Интел плохой, БЯКА!

Именно поэтому AVX2 есть в процах серий:

AMD Excavator

AMD Zen (AMD Ryzen)

AMD Zen 2 (AMD Ryzen)

AMD Zen 3 (AMD Ryzen)

может пора перестать сидеть на старье просто?

0

А бабло где взять на новый комп.Вы чё тут все миллионеры что ли))

0

Кредит бери чел я себе с китая собирал все пашет почти

0

Которую слили в сеть прекрасно играется без всяких инструкций

0

И как добиваться отмены у меня хороший комп но проц слабый.Хоть петицию пиши!

0

В этой игре такого нет AVX2 лично игра работает норм не говоря уже про Анчартет 4 вот она не работает

0

А давно проц 10+ летней давности ,который поддерживает авх2 сдал новым что бы его продвигать?)

0

насмотрятся ютуба где про старые зеоны и китайские "бомж-сборки" тонны видео, купят это *овно а потом еще и жалуются что игры не идут...🤦‍♂️

-1

Надо было поддержку 4-го пенька сделать и 98-й винды

-2

BDmitriy
Linux тебя не как не напрягает?

2

Зачем писать компактный код на АВХ 2.0 - когда можно написать его на 3 км больше - чтоб какой то обладатель ФХ 8300 или Сандаля 2600к смог запустить игру на своем корыте.Го еще голосовалку за запуск на Виндовс ХП 64.

-6

vasek9997
I7 2600K это не корыто. Он прекрасно тянет почти все игры. Ну в некоторых можно поставить оценку - Хорошо. Например в Watch Dogs Legion или Киберпанк. Особенно в Dying Light 2 он себя шикарно показал. На самом максимуме с RTX и без DLSS - 40-75FPS. При этом 40FPS было в загруженных местах.
--
Ну конечно, разрабы сейчас идут по пути наименьшего сопротивления. Есть же крутые процессоры последнего поколения, они все потянут.
Если не идти против системы, то не далек тот день, когда к нам "постучаться в дверь" инструкции AVX512.

6

Pirat13666
Феном тоже тянул все - но его отцепили через SSE 4,1.

Прогресс на месте не стоит - по этому челики которые покупают РТХ 3060 не должны сидеть на процах 2013 года по мнению разрабов.АВХ 2.0 будет в каждой второй игре 2023 года и это не остановить уже.Пиши не пиши петиции.Цикл закончился - как для Феномщиков.АВХ 512 в обьязаловке не будет еще лет 10-15 - так как Интел его скипнула из 13-й линейки.
АВХ 2.0 не в крутых процах - а в процах 4-5(ноут)-6-7-8-9-10-11-12-13 поколения Интел. АМД экскаватор(шлак правда) и вся серия Райзенов - 1-2-3-4-5-6(ноут)-7.Семь поколений АМД и 10 поколений Интела.На 2 не 3 а 10.Так что к чему это нытье.

-3

vasek9997
Точно не стоит, он лежит этот прогресс.
Зачем писать компактный код на АВХ 2.0
Да зачем, написать компактный код , а потом накрыть не компактной дуней.
Но вот интересно, как так получается что какой то фикс в 20 байт на эти инструкции обходит этот как ты сказал огромный трудозатратный код ?

5

Pirat13666
Да-да отлично он тянет, сделаем вид, что мы поверили. Проц отличный для своего времени, никто не спорит, но время берет свое. В том же самом киберпанке на релизе, мой 4770 в центре города постоянно долбился в сотку, и был недогруз видяхи. У тебя хорошая видеокарта, и если бы она была в связке интела, хотя бы 9 серии или 3 ряженки, то никаких 40 ФПС бы не было на fullhd, а бы ли бы стабильные 60+.

3
Pirat13666 написал:
При этом 40FPS было в загруженных местах.

Это по-твоему шикарно показал? Это как раз проявление того что проц тупо не вывозит и его пора сменить. Мой 5960х спокойно в этой игре 90+ фпс даёт

-6