на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Лицензия или пиратка?

Что выбираете?

Комментарии: 81
Ваш комментарий

таких разрабов не грех поддержать!

31

Sprintin
Каких таких разрабов нужно поддержать? Криворуких рукожопов? У них каждая игра баг на баге и багом погоняет и становится играбельной спустя 2-3 года, я вовсе не пойму как так можно умудрятся, ладно бы что то новое и на другом движке, а так очередной Дивинити и снова на те же грабли. Я ожидал BG, NWN с класическим геймплейем и боевкой, а не пошаговой боевкой хуже чем в той же Дивинити, плюс неадекватный кубик в диалогах, на который навыки никак не влияют, им бы на крышку унитаза замок с кубиком этим прилепить, чтобы каждый раз когда хотели облегчится проходили рандомную проверку на интеллект, ловкость и мудрость, на а потом после провала уже и на харизму. И во всем этом виноваты мы, потому как покупаем ранние альфы, думая что мотивируем их на дальнейшие разработки, а у них одна мотивация - экономия на тестировщиках.

-11

Koluchiy83
Вот про кубик в диалогах прямо в точку, лютая дичь.

-9

Koluchiy83
Прикинь, а в ДнД так и есть - ты каждый раз должен кидать этот кубик при любых серьёзных действиях, а если ДМ упоротый пурист, то при вообще любых своих действиях - бывало у меня и такое, да...
Не понимаю претензий к Ларианам - они обещали рпг на 5-й редакции ДнД, они её сделали.

17

Декстер Морган
Основная претензия к ларианам что они делают то что уступает дос2 в плане тактики как минимум, рпг составляющей тут как бы и нету, играя созданным болванчиком мне глубоко наплевать на него, не ощущается абсолютно никакого отыгрыша роли как и в серии дос но там на мой взгляд чистая тактика что меня вполне устраивало, но тут тактическая составляющая во всяком случае пока намного слабее и никакие прыжки это не спасут, и ко всему этому они еще и бесячие кубики на каждом шагу напихали, вот на мой взгляд и выходит что это ни рыба ни мясо а иди его пойми что, но у них еще есть время исправиться и сделать боле менее приемлемый продукт, пока что в это не стал играть даже мой друг который просто обожает настолки...

-5

Декстер Морган
Все верно говоришь, просто люди видят сочную картинку, прекрасную историю, но этот кубик... лучше бы остался в настолке, а нам DOS3 выдали.

-2

1. Денуво есть не покупаю
2. Денуво нет покупаю.
Купил, конечно, Свен Винки и кру делают на данный момент одни из лучших рпг, тут даже без размышления купил и жду релиз.

24

PylaevEgor
это они говорят что она будет лучшей?
вот оптимизация в игре так себе, уже минус

-9

3Lexas
Ранний доступ же, какая тебе оптимизация, ты считай бета тест проводишь игры. Халявный тестировщик, с ДОС2 так же было, годик в РД и релиз.

6

JackTailer
ну и я о том, пока рано называть ее лучшей

4

Купил. Кредит доверия есть, ну и полная коллекция БГ.

15

К сожалению или к счастью, но кредит доверия у лирианов настолько большой, что лучше купить. Думал о пиратке, но даже дивинити 2 очень приятная не только в соло игре. Для пробы - можно скачать пиратку, потестить, но только если уже игра в релизе. Не понравилась - удалил. В бг3 же только начало для игры, и ты сам можешь косвенно повлиять на разработку, дать фидбэк и найти что-то своё в этой игре.
Я купил и не жалею, рынок ещё не завален таким качеством игр, как у ларианов.

13

Попробую репак, если понравится, куплю.

11

а я когда рублей 200 будет игра)

0

Куплю когда выйдет из early access.

11

Те кто купили ранний доступ, автоматически получат Делюкс издание с плюшками. А после выхода или Делюкса больше не будет, или по другой цене

0

Последние годы - сначала торрент - потом покупка. Слишком часто стали выдавать халтуру - берут название любимой мною еще с конца 90 серии и лепят казуальщину. Но в Стиме 300+ игр - так что если ожидания оправданы - покупаю, даже если прошел.
Вопрос - вот я отдал свои 29,99 за ранний доступ - я же получу полную версию в момент релиза? Т.е. этот лот же и есть релиз, второго лота не будет, просто снимут ярлык "ранний"?

11

Ashley33
Доплачивать точно не придется, разве что за будущие DLC.

2

За эти деньги получишь не просто игру, а Делюкс издание

0
Ashley33 написал:
Вопрос - вот я отдал свои 29,99 за ранний доступ - я же получу полную версию в момент релиза? Т.е. этот лот же и есть релиз, второго лота не будет, просто снимут ярлык "ранний"?

Естессна. Два раза одно и то же никто тебя покупать не заставит. Не переживай. Просто игра обновится, и все.

9

Качая такие игры с торрента, это преступление. Естественно я её купил. Людей которые и руками из плеч работать могут и с креативностью у них всё в порядке, помню их видосы, где они в доспехах и прочем фентозийном прикиде играли в ДнД и активно юморили.
Это единственная игра, которую я купил в 2020-м, потому что она того стоит. И всех скачавших я осуждаю. Потом не удивляйтесь что игры это микротранзакцевый боевороялевый шлак. Вы сами вколачиваете гвозди в крышку гроба индустрии.

8

Декстер Морган
Вот прям очень рад что скачал с торрента и посмотрел что за игра прежде чем покупать, и мне уже фиолетово доведут они там что-то до ума или нет, это ДОС3 но никак не балдур, ДОС3 с кубиками мне ни к чему, подожду без кубиков а сие творение идет мимо.

0

Декстер Морган
Если индустрия продолжает выпускать редкостный шлак - то в гробу ей и самое место !

1

tramontina
всё зависит от обстоятельств

7

да нормальная оптимизация, ниже 60 на максималках в фулхд не падало ни разу, если б не погрузка текстур даже на m2 nvme

7

Пиратящие игру от Лариан - конченые личности. Лариан - вымирающий вид, их нужно поддерживать всем миром. И так играть уже не во что, кругом бизнес-проекты для выкачивания бабла вместо игр. Предзаказал и обновил комп, жду релиза.

6

Не соглашусь. Вот смотри, я уже 30 лет топчу этот мир, в 10 лет у меня появился первый пк, и все эти 20 лет я не любил пошаговые игры, и совсем недавно попробовал (с торрента) Divinity: Original Sin 2, и мне настолько понравилось что уже минут через 30 я купил эту игру, и абсолютно точно теперь кулю Baldur`s Gate 3. Для тех кто не знаком с жанром, я думаю ничего зазорного нет в том, что бы скачать и попробовать (касается адекватных людей, которые реально отблагодарят разработчика покупкой) это в принципе то же самое что и взять игру в стиме и вернуть если не понравится, но просто с вариантом из торрента меньше гемора и нет ограничений в 2 часа.

3

7.62 играй и агония власти) ещё про мехов тоже есть

0

Сейчас пиратка, но эту я обязательно куплю, когда уже буду уверена в том что вообще выйдет. Пока слишком далеко от релиза, чтобы загадывать - и Киберпанк и Маскарад 2 тоже люди предзаказывали, а их обе отложили, одну на полгода, вторую больше чем на год. Так что как я ни ценю Винке, пускай сначала отработают.

4

Лишний раз убеждаюсь, что когда разработчики уверены в качестве своей работы и продукт сделан на совесть, то никакого денуво в игре не будет (так как большинство людей всё равно купят в знак благодарности) и наоборот, когда игра очень спорная в плане качества, то обязательно денуво.

4

Одни из последних не зависимых студий, таких товарищей нужно поддерживать. Иначе есть шанс получить ещё обну биоваре.

3

Ох... Народ... Как я вам завидую. Вы ту думаете,спорите играть сейчас или дождаться релиза, а тут безуспешно пытаюсь удавить свою жабу, ибо комп мой не проходит даже на минимальный настройках процессора и видеокарты...
Эх...
В общем-то сам виноват. Надо было добавить всего-то 1500 рублей (покупал комп ещё до падения рубля... где-то за месяц) на процессор получше и в минималки я бы точно вписался... а ещё лучше было бы не покупать проц. и мать под Intel, ибо у конкурента с совместимостью матертинок всё намного лучше.
Ну а видеокарту надо было покупать в прошлом году... пока цена совсем не взбесились.

Как думаете есть шанс на то что в течении года цены на комплектующие придут в более менее приемелимый диапазон? А то меня жаба успешно уложила на обе лопатки.

Ну а если по делу... то я за лицензию.
Правда я предварительно скачиваю пиратку и смотрю: мне нравится или как. Если мне нравится, то покупаю лицензию, так как за хорошую работу и заплатить не жалко. Правда неадекватная цена может заставить и не покупать. Я как-то совсем не готов платить больше 2000 руб. не за "шедевр". Наши зарплаты на такое не рассчитаны (цены растут на всё, работы становится только больше, а зарплата как-то не растёт).
Вот только я бы подождал полноценного релиза и скидок и уже тогда купил лицензию... быть может вместе с дополнениями, ну или этим популярным "сезонным абонементом".
Да и патчи...
Что-то я сомневаюсь что игра версии 1.0 будет без багов. Вот критических скорей всего не будет, а вот мелких будет много. Так что вариант - дождаться приличных скидок и только тогда покупать считаю самым оптимальным (большую часть мелких багов уже должны будут убрать).

2

Боже какой же ты нытик , это просто какой то ужас сколько ты жалуешься .

-4

Купил. Это Original Sin 3 только называется BG 3. Я в первые две BG не играл, но зато играл в D:OS 1 и 2.

1

играбельным это дело станет только после выхода какого-нибудь definitive edition года через два-три. а сейчас это – нечто за фулпрайс, которое не имеет смысла покупать, но можно протестировать на пейратке тем, кому уже неймётся.
а еще не питайте иллюзий по поводу того, что это врата балдура, потому что это тупо DOS 3.

1

Лицензия. Потому что я даже книги и музыку (по подпискам) покупаю. Кстати БГ3 уже куплена. А еще я Фантом Либерти купил :)

1

Книги и музыку покупать!????? 😀 Жесть!!! А из тысячи игр, которые прошёл с 98 года, максимум купил чуть меньше десяти. Вроде бы восемь. Сейчас думаю, когда будет пиратка БГ 3. Святое, это покупать Ведьмаков и Редемшены. И то, вначале проверить их пиратскую версию.

0

Ну, тут скорее личная позиция. Я так же, как и ты, делал раньше. Но уже лет 5-7 покупаю. Ну вот так :)

0

Не, ну ладно игры. Но покупать музыку это уже зашквар. XD

Максимум покупала диски с музыкой, когда интернета не было в начале 2000-х. Но сейчас все ищется и закачевается в инете.

-1

Играл в пиратку, когда она только вышла в ранний доступ, играл долго, но 20 августа 2022 года приобрел лицензию, т.к. считаю, что такие игры необходимо покупать, даже если пошаговый геймплей тебе не нравится. Купил и уже с момента покупки, почти 100 часов наиграл. Вот такие ларианы))

Спойлер
1

Тоже 3 дня играл в пиратку, купил лицензию на платиру. Игра топ.

2

а где приобрел за 249 лир?) я б тоже взял но у меня цена 800 лир и пополнить хз как

0

Она год назад столько стоила в стиме турецком. А пополняю через плати.ру, кодами на пополнение кошелька.

0

там большая комиссия. Лиру продают по 4,56 при нынешнем курсе 3,56

0

Жду релиза, потом куплю. Пока не хочется чтобы вышло как с Киберпанком

0

били бы деньги на лицензию, без сомнения купил бы чтобы поддержать разработчиков, а главное чтобы больше не страдать гемором от поиска и переустановки пиратки после выхода нового крупного патча...

0

Пиратию скорее всего. А то вон опять какой то фикс вышел. Задолбали эти траблы на старте.

0

Прайс норм, надо бы купить

0

Никогда не играл в такие игры, вообще даже не рассматривал. А тут столько положительного шума, что скачал пиратку, несколько часов поиграл и понял что хочу такую игру в своей библиотеке, купил ее и даже после еще удалось по скидке купить их предпоследнюю игру, так что на ближайшие месяцы есть чем заняться. При том их игры на фоне других с довольно хорошими ценами.

0

Всем доброго времени, Объясните пожалуйста, вот я купил игру в стиме, еще не устанавливал, т.к. игра в раннем доступе; после 3 числа игра автоматически перейдет в полную версию и на странице стим пропадет ранний доступ???

-1

3.08.23 в 18:01 заходишь в библиотеку и нажимаешь установить, ранний доступ не ставь , ларианы написали что его все равно удалить нужно будет перед установкой релиза.

2

Я сперва скачиваю игру с торрента. Знакомлюсь с нею. Если мне игра понравится, то, если лицензионная версия содержит какую-либо защиту и есть NoDVD, то приобрету. Если лицензионная версия содержит какую-либо защиту, но нет NoDVD, то покупать не буду, а куплю или скачаю пиратскую версию - качественную разумеется. Плюс ещё учитываю наличие озвучки на русский язык. Если озвучки нет, то принципиально такие игры не покупаю и не скачиваю и везде, где возможно ставлю таким играм дизлайк.

-3

Покупать забагованную в ноль??Ааа... зачем??Как минимум год ждать еще!
Сколько они Дивинити 1,2 допиливали??ну вот.....

-5

на пиратке можно кооператив играть?

-5

Ну разве что года через 3-4-5 после релиза по скидке -80%. Да и то ещё не факт. Ибо, после увиденного, играть в ЭТО не тянет.

-6

У ларианов "кредит доверия" большой? Вы вообще играли в син 2 ? И ладно если дивинити син 1, согласен интересная игрулька. НО 2 син же вообще убитый, никакой система "ты или тупо качаешь бронь либо маг броню" раскачка такая же, согласен только с комбинациями скилов. Супер сделано, но в остальном это худшая игра, сюжет которой просто слит в унитаз. Или вы считаете что финал сина 2, шикарен? Я лично НЕТ!
Поиграл балду, в ней забито на всём. Хочу заметить это те разработчики которые сделали не одну дивинити а ЦЕЛЫХ 2!!! Один и тот же движок, поменяли названия только да персонажей перерисовали. ВСЁ! Это та же дивинити. И накосячить так это ещё нужно уметь. Это как есть суп и умудриться УТОНУТЬ в этом супе!!! Это нужно ещё уметь так косячить. Баги в текстурах, баги в самих персонажей, плохо сделаны параметры (сила ловкость и т.д.), и наконец озвучка... русской нет. И не надо вешать лапшу на уши типа "плохая озвучка" всё они могли, только не хотели. А слушать их лепет про "мы уважаем своих фанатов" уже тошно. Это значит они уважают? Выдавая забагованную игру за фул прайс даже не озвучанную ??? Это не уважение, а то что они не перевели диалоги на русский язык, само собой уже напрашивается ответ на "каких именно фанатов вы уважаете, а на каких вы болт ложили"
Эту игру не то что покупать, БЕСПЛАТНО ИГРАТЬ НЕ ХОЧУ. Даже добавлю за такое платить должны чтоб играли!
Кредит доверия к ним исчерпан, хватило убогий сюжет в сине 2, ЗА СИН 2 НЕ ПРОЩУ ИХ, не одну игру не куплю после сина 2. Это же надо было так испоганить игру!!!

-6

Пиратка, такие игры (с кубиком) только пиратка.
Хотя и D O S 2 я тоже сначала скачал, а потом честно купил на распродаже!

-7

Скачал пиратку после того, как вышел 4 апдейт, ни разу не пожалел что не купил. Это ж пипец лютый кусок вылетов и забагованности. Конечно сюжетное повествование, диалоги и вариативность играбельности чуть лучше чем в двинете, НО! Каждые 5 минут сохраняться, каждый бой ругаешь это чёртов кубик, после боя ругаешь эту привязку к отдыху в лагере. Народ, вы что серьёзно. Да это мне платить должны, за то что я это спокойно прохожу и без лишних нервов. Вот когда всё починят, всё введут, актов так 5-6 минимум хотя бы, вот тогда по акции с 80% скидочкой можно купить и получить удовольствие.

-9

нищий , скачивай пиратку , и купи себе балтику 9 если денег хватит

0

Мамонт заскамленный, давай дальше тестируй баги по фул прайсу, что бы я потом мог нормально поиграть с уценкой, как кароль.

-3

Ларианы , в отличии от других разработчиков предоставили всем кто купил ранний доступ - на выходе делюкс версию , это ли не показатель отношения к своим пользователям. А такие чмошники как ты так и будут качать игру с торентов, потому что не умеют зарабатывать деньги и для таких как ты 30 у.е. огромные деньги.

2

А потом эта делюкс версия будет бесплатно раздаваться, как улучшение всяк у кого есть база игры, что куплено по большой скидке. Так что покупай по фул прайсу, тестируй, что бы я мог играть нормально и восхваляй за что что лорианы в будку кость кинули. А я всё буду получать, на халяву, бесплатно и при этом всё вылизано и оптимизировано для белого человека. Продолжай в том же духе мамонт.

-7

Давай по простому , я уверен что ты максимум бедный студент который со стипендии себе булочку с компотом может позволить в выходной день . И в такой ситуации ты конечно прав - нахуя платить за то , что ты можешь получить нахаляву да и еще отполированное и протестированное. Мне 30 лет я хорошо зарабатываю, и покупаю игру не только для того чтобы в нее играть, а также для поддержки разработчика .Который заметь в отличии от активижн близард и других не отвернулся от Российского и Белорусского пользователя.

4

за фулл прайс огрызок - только пиратка.

-13

1. Денуво нет - значит пиратка.
2. Денуво есть - покупаем в коллекцию если, конечно, игра достойная или ждем полгода когда удалят денуво и смотрим пункт 1.

-29

Protocol10
У меня так же. Лучше купить то, что нельзя никак по-другому получить..А покупать будет чего...Сначала выйдет готовый watch dogs legion , а потом готовая assasins creed:valhala,и у них денува. А bg как-нить в другой раз ,бюджет -то не резиновый,не те времена ,чтобы 6 кусков откидывать..Тут и 4 многовато,но ничего.И никто не осудит,игра -то не готова , в отличие от выше перечисленных.
Вообще насыщенные октябрь-ноябрь получаются

-3

Derley
На мой взгляд, тратить деньги на легион и вальгаллу просто надругательство над здравым смыслом. Уж тем более за фуллпрайс.

16