на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Скрытая атака

Не могу понять почему не добавляется дополнительные 1d6 урона при атаке вором из состояния скрытности. Из описания - вы должны иметь преимущество перед противником или сопартиец должен быть рядом с врагом. Выбираешь на панели Дистанционная скрытая атака, в скрытности при наведении курсора на врага показывается - у вас преимущество, а при атаке в логе только урон короткого лука 1d6 +3 бонус ловкости и все. Как тут бэкстабить-то в одиночку?

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Все добавляется. Даже больше, как по мне скрытую атаку неправильно реализовали.
Поясняю, вместо того чтоб добавлять 1к6 к урону от "правой" руки :
1. отдельно бросаются кубики атаки и урона от правой руки
2. кубик атаки и урона от правой руки +модификатор скрытой атаки
3. После этого безобразия плут может еще дважды выполнить бонусное действие, т.е. атаковать оружием в левой руке.
Итого 4 атаки за ход на 2 уровне. (Например у воина 4 атаки только на 20 уровне или 5 если будет парный бой). У всех других классов в лучшем случае будет 3 атаки начиная с 5 уровня (и ето учитывая бонусное действие, т.е. атаку левой рукой). Т.к. модификатор скрытой атаки растет с уровнем и на релизе завезут подклас - убийцы. Плут вобще имба....
У тебя урон от скрытой атаки мог не проходить только:
1. Не были соблюдены условия её выполнения

1

St_Slave
Вчера специально еще раз тестил. Скрытая атака ближнего боя проходит, все правильно. Вопрос о дистанционной атаке - откопал в правилах (точнее в описании класса плута в NWN 2), что дистанционная скрытая атака наносится с расстояния не более 30 футов (9 метров), хотя в описании скилла в BG3 значится 18 метров. Подкрадывался на это расстояние (9 метров) и все равно не прокает судя по логу. Плюс не показывается слева, где пишут расчет вероятности перед атакой (там где преимущество и т.п.), что скрытая атака.

1

Grozniy
Невервинтер базируется на редакции правил 3.5 а балдурс гейт на 5 редакции. Лучше ничего кроме 5 редакции не читать, чтоб не морочить себе голову.
Она проходит на всю дистанцию дальнобойного оружия (18м) Тестируй скрытую атаку с более высокой позиции.
Возможны разные варианты:
1. Например ты со скрытности стреляешь по врагу который выше тебя - у тебя помеха, скрытая атака не пройдет.
2. Ты стреляешь во врага за частичным укрытием, опять у тебя помеха.
3. Вы с врагом на одном уровне, но ты стоишь в луже воды или труднопроходимой местности, опять у тебя помеха

1

St_Slave
Вот это вот интересно, особенно третий пункт. Попробую, спасибо!

1

Умение которое позволяет плуту делать два бонусных действия называется "хитрое действие" и получает он его на втором уровне, но вот только согласно правилам:"....использовать его можно только для рывка, отхода или засады"..
Ларианы пока сильно "бафнули" плута. Не должно у него быть 4 атаки со 2 уровня...

1

Почему плут лучший ДД:
Представим что у нас плут 10 уровня с архетипом убийцы (вооружен длинным луком и двумя короткими мечами) нападает со скрытности на группу врагов. До начала боя атаку со скрытности можно провести 2-3 раза (это я уже протестил в раннем доступе). Атака со скрытности делает статус врагу "захвачен врасплох" (в русской локализации игры - "удивлен").
Теперь вернемся к нашему архетипу - убийца. На 3 уровне у него есть замечательный навык "ликвидация" (все броски атаки по врагам которые не ходили в текущем ходу - совершаются с преимуществом; все попадания по существам захваченым врасплох - критические!)
А теперь простая математика:
1. Атакуем со скрытности умением "скрытая атака" и попадаем как основным оружием так и скрытой атакой.
2. Сумарный урон:
- (1к8)х2+5 (модиффикатор от 20 ловкости) = 7- 21 (критический урон от атаки основным оружием)
- (1к8+5к6)*2+5= 17- 81 (критический урон от скрытой атаки)
Итого: 24 - 102 Учитывая что можно сделать 2-3 атаки со скрытности то это "один выстрел - один труп"
Если "затянуло в бой", то убегаем/прячемся/повторяем или уходим в инвиз/повторяем.

1

Конкуренцию такому билду на 10 уровне может составить разве что волшебник, со своими АОЕ заклинаниями 5 уровня типа "конус холода" (8к8 урона при неудачном спасброске врага) или "удар стального ветра" (6к10 урона). Но заклинания ситуативны и не бесконечны...

1

Если порассуждать что могут противопоставить плуту другие классы на 10 уровне.
Следопыт
на 5 уровне у него появляется +1 атака (основное действие). Итого 2 атаки правой рукой + 1 атака левой (если парный бой). Идем путем максимизации урона. Берем архетип "охотник" и "сокрушитель орд" Так как я играю следопытом, то довольно часто использую "сокрушитель орд" в дальнем бою (позволяет поразить 2х противников основной атакой) в ближнем бою почти не эффективно.
Итого в дальнем бою начиная с 5 уровня можно поразить 2х противников двумя выстрелами каждого:
Урон будет: 1к8+5+1к8+5=12-26 по каждому противнику, т. е. в лучшем случае 52 урона за ход сумарно (а в самом лучшем случае, хоть одна из этих 4-х атак будет критической). Жалкий урон по сравнению с плутом.
В ближнем бою следопыту лучше проводить полную атаку (2 удара правой рукой+1 удар левой).
Урон 1к6+5+1к6+5+1к6+5= 18-33 урона.

1

St_Slave
Откуда у вас 5 уровень если в игре пока что 4 уровня. И можно подробней , что за скрытая атака , это навык плута в ячейках заклинания я правильно понимаю ?
И в вашем примере урон скрытой атаки 5к6 , это откада такая цифра , не понимаю .

1

Поясню в последний раз. Разложу "по полочкам", на примере:
1. Пример. Враг и ты, позиционно, на одном уровне (у тебя нет ни помех ни преимуществ, скрытая атака не пройдет.

2. Пример. Ты и враг, позиционно, на одном уровне. Но ворон - ослепил врага и у тебя появилось преимущество. Скрытая атака пройдет


3. Ну и есть еще пример 3 . Не заскринил. Когда у тебя есть одновременно и преимущество и помеха (враг позиционно на уровень ниже тебя, но в тенях) - скрытая атака не пройдет!

1

У меня 4 уровень персонажа, где Вы 5 увидели?

sobr21 написал:
И можно подробней , что за скрытая атака , это навык плута в ячейках заклинания я правильно понимаю ?

Скрытая атака - это основное действие, есть только у плута. Урон от нее увеличивается вместе с ростом уровня плута. Например урон 5к6 - на 10 уровне плута (на 20 уровне 10к6)

1