на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

От чего зависит урон?

я понял, что там кубик кидается, но ведь урон я наношу больше, чем допустимый диапазон. Как мне в принципе понять, какой урон будет наносить оружие?

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Михаил Казакевич
к примеру у тебя оружие которое наносит урона 2d6+2 это значит что будет брошено два кубика шестигранных, результат варьироваться будет от 2 до 12, в зависимости от результата, плюс к нему прибавиться 2 (то есть от 4 до 14) если у тебя есть умение во владении этим оружием то к этой цифре прибавиться еще и бонус умения если он равен 2-м, то результат уже от 6 до 16 будет, про сопротивление и уязвимости врать не буду, не знаю на сколько они изменяют показатели, вроде так высчитывается, я не сильно хорошо знаю правила пятой редакции и bg3 если забыл что-то поправьте (просто должны еще атрибуты по хорошему влиять но я не уверен просто)

2

Бонус мастерства для всех классов - одинаковый и зависит от уровня.
1-4 уровень +2
5-8 уровень +3
9-12 уровень +4
13-16 уровень +5
17-20 уровень +6
кроме точности, бонус мастерства применяется при спасбросках и проверках характеристик. Некоторые класы (вор) могут удваивать бонус мастерства при проверках характеристик, поэтому они и являются мастерами скрытности, взлома и кражи.

2

При создании персонажа у вас есть три характеристики которые влияют на наносимый урон в ближнем бою:
1. Сила
2. Ловкость
3. Харизма (для билда Варлока через "Договор клинка")
Для расчета урона используется Модификатор характеристики Например при 16 силы к урону будет добавляться +3. Всегда стремитесь к чётному значению характеристики. На старте можно взять две нечётных характеристики и на 4 уровне их выравнять.
Каждое оружие имеет определенный урон 1d4 (от 1 до 4), 1d6 (от 1 до 6), 1d8 (от 1 до 8),1d10 (от 1 до 10), 1d12 (от 1 до 12), 2d4 (от 2 до 8), 2d6 (от 2 до 12). Также оружие может быть зачарованое +1, +2, +3, +4 (т.е дополнительно кость к атаке и урону)
Итоговая формула урона (в общем виде):
Модификатор характеристики+Урон от оружия+Бонус зачарования
Воин может увеличить урон используя кости превосходства
Монах (кенсей) может увеличить урон используя кости боевых искуств (в игре этот класс пока не представлен
У паладина есть "божественная кара" и т.д.
К тому же не забываем про стихийный урон, оружие можно отравить, поджечь, заморозить

1

St_Slave
спасибо за более подробный ответ, если не трудно подскажите пожалуйста, бонус от характеристики добавится к оружию если нет навыка владения им? к примеру волшебник не имеет навыка владением, но может экипировать длинный лук скажем, как этот факт влияет на формулу? благодарю за внимание!

1

Казума Сато
Цитирую с "Книги игрока d&d5e"
".....Владение оружием позволяет Вам добавлять бонус мастерства к броскам атаки, совершенных этим оружием. Если вы совершаете бросок атаки, используя оружие, которым не владеете, Вы не добавляете к броску атаки бонус мастерства"
Отсюда вывод использование оружия, которым не владеешь - на урон не влияет, а влияет только на точность.

2

Я правильно понимаю, что крит. выпадает только при 10 на кубике для любого оружия? Если это не так, то где можно посмотреть крит. диапазон оружия и его множитель?

0

А нету в dnd5e (версия правил на которых основана игра), критического диапазона у оружия. Крит Вы нанесете строго при соблюдении условий:
1) Нужно выбросить 20 при атаке. (Очевидная вещь, останавливаться не будем)
2) Играя за воина (подкласс - "чемпион"), можно будет критовать при 18 -20 на кубике.
3) и наконец-то (самый любимый), взяв всего 3 уровня плута-убийцы, получим умение "ликвидация". Что позволит всегда критовать существ захваченных врасплох. Что это значит на практике. Враг спит - крит, подошли незамеченым - крит, стреляете из скрытности - каждая атака крит (пока не заметят) и т.д

0

И все же я не понимаю, почему итоговый урон пишет мне 10-20 хотя у меча урон 15-25?

0

В карточке указан отдельно бонус +5 режущего. как я понтмаю в первом скрине он не учитан. судя по описанию предмета - это эфект от удвоения модификатооа силы. то есть базовый бонус учитан и так,а это +5 будет учтено в случае попадания.

п.с. ето все ломается, если у вашего мерсонажа меньше 20 силы, ведь тогда +5 к удвоению не имеет . для опыта попробуйте дать другим персам и посмотреть, измениться цыфра в разшифровке дамагас +5 , на другую

п.п.с. как я заметил некоторые бонусы не указываються до самого конца. как к примеру у колдуна баф харизмы на это уникальный фокус. зато в логах полная разшифровка с учетом всего

0