на главную
об игре
Baldur's Gate: Dark Alliance 03.12.2001

Впечатления от игры на ПК

Что ж замечательно, что эта великолепная игра впервые за 20 лет вышла на ПК. Про качество релиза можно сказать одно - играбельный! Всё как в оригинале на PS2 и NGC, за одним исключением - масштабирование камеры отсутствует, в оригинале оно было, правда, незначительное. Есть возможность включить и читы, как и в консольных версиях - та же комбинация кнопок. На русский язык, по недоброй традиции как западных, так и японских переизданий старых игр, как всегда, положили болт. Впрочем, официального русского перевода на эту и вторую Baldur's Gate Dark Alliance никогда и не было.Про качество пиратских консольных "переводов" и говорить нечего. Но, главное, что игра всё же вышла. Я лично очень доволен этим фактом, и буду ждать и выхода Baldur's Gate Dark Alliance 2 на ПК. Обе эти игры приходилось играть на эмуляторе PS2,теперь эта нужда отпала (пока только для первой). Для меня обе Baldur's Gate Dark Alliance - ШЕДЕВРЫ. Игру Baldur's Gate Dark Alliance на ПК я уже оценил на 10/10.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Время прошло, восторгов по поводу выхода обеих игр на ПК поубавилось, поскольку русификаций на них не предвидится, и я меняю свою оценку на 8/10 для обеих же игр на ПК. Лучше их играть на PCSX2 - обе игры отлично эмулируются на хардваре для версии эмулятора 1.6 и в них есть русский перевод - для первой даже частичная русская озвучка, зато для второй - обновлённая в 2017 году умельцами отличная русификация текста с хорошим, а не корявым, как в первой, шрифтом. Никто на ЗоГе не собирается даже всего лишь портировать русификатор текста для второй игры с оригинала на ПК версию. Такое у них отношение к переводам игр золотой классики жанра.

1

Я даже таких настроений, увы, не разделяю. Первый раз прошёл только сейчас и игра графически очень недурно выглядит. Понравилось то, как выглядят вода и тени от источников света. По геймплею игра - дьяблоид в сеттинге балдурс гейта. Гринд-гринд-гринд. Перс класса лучник спокойно может бегать в латах и махать булавой. В одиночку играть становится однообразно, скучно и долго. Сюжет тоже звёзд с неба не хватает. Вот тебе герой-приключенец, вот плохиши - прикончи их. И так все 3 акта, а потом невнятная концовка. Каких-то хороших диалогов или доп квестов тоже нет, очень всё простенько. По итогу вроде и не плохая игра, играть можно, но точно не что-то, что может вызвать изумление. Середнячок на 5-6/10 максимум, даже учитывая давность. Надо будет 2 часть заценить и если она концептуально такая же, то смысла проходить не будет.

0