на главную
об игре
The Banner Saga 13.01.2014

Достоинства и Недостатки - The Banner Saga

Достоинства:
- Разработчики из Stoic Studio проделали колоссальную работу. Первое, что бросается в глаза это яркая, красочная анимация и детальная прорисовка как персонажей, так и окружающего ландшафта.
- Авторы не поленились добавить к каждой ситуации отдельное музыкальное сопровождение, что добавляет игре правдоподобность, как у классических скандинавских саг.
- Сам стиль анимации восходит к 1970-м и известен широкой публике по таким творениям как: «The Lord of the Rings» (1978-й) и особенно «Fire and Ice», ставшие эталоном жанра фэнтези. По причине экономического кризиса конца 70-х, данный стиль не получил материальной поддержки и начал угасать. Сейчас, благодаря Stoic Studio он получает второе рождение.
- Игра является классической пошаговой стратегией, близкой по принципу к шахматной игре, чем даже такие игры как: Heroes of Might and Magic или King's Bounty.

Недостатки:
- Разработчики поленились озвучить и анимировать диалоги между персонажами, вместо них - статичные картинки.
- Не смотря на то, что игра состоит в основном из «картонки» и gif-файлов, загружается это дело крайне медленно, даже на современных ПК. Что свидетельствует о применении при производстве устаревших технологий.
- Присутствует откровенно плохая и явно недоработанная система сохранения. Точки сохранения разбросаны на приличном расстоянии друг от друга.
- Главный минус игры это нелогичность многих моментов сюжетной линии. Сага с самых первых глав рекомендует игроку совершать поступки исключительно основываясь на принципах «чистой логики» и рационализма. Однако поступая так мы приходим в итоге к отрицательным результатам. Особенно абсурдно это выглядит к концу игры, когда вы накопили значительные запасы провизии; привлекли в свои ряды много воинов и великанов; заполучили артефакты… и тут на тебе, чтобы прочувствовать «трагизм» сюжетной линии разработчики обрезают вам провиант, умертвляют пачками воинов и крестьян, дают задания приводящие к 0% результатам. Кому нужен такой фатализм, непонятно.

Итог: The Banner Saga это красочная, интригующая и необычная игра, которая явно понравится любителям скандинавской мифологии и жанра фэнтези. К сожалению местами «сырая», но будем наедятся, что в следующей части разработчики устранят свои недочёты.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Добавлю от себя. Недостатком является слишком большая легкость боев на поздних этапах игры.

2

Для меня главным недостатком была крайне нелогичная для пошаговых игр система определения очередности ходов.

0

Я по трейлеру ожидал что, вся игра будет состоять из мультфильмов с выбором диалогов, и пошаговыми боями. Но в целом и так неплохо.

0