на главную
об игре
The Banner Saga 2 19.04.2016

Впечатления от игры

Делимся впечатлениями от полной версии игры.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Мои впечатления/обзор:

Выходцы из BioWare, студия Stoic, два года назад подарила нам The Banner Saga, игру, которой я дал третье место в личном топе лучших игр 2014 года. Это был настоящий indie шедевр. И вот наконец настало время второй части трилогии. Что нового она принесла? Смогла ли повторить успех первой?

Для начала стоит сказать, что The Banner Saga 2 - это прямое продолжение первой части, которое начинается там, где заканчивается оригинал. Поэтому если кто-то не играл в первую, то начинать вторую часть я категорически не рекомендую. К тому же здесь есть возможность переноса выборов из прошлой части, а вместе с ними и выживших персонажей - с опытом. Сюжет же в этот раз сосредоточен на двух сюжетных ветках: походе в Арберранг, столицу людей, и на новом герое - берсерке Больверк Кровавый Топор, которому Валка поручила странное, но важное задания - доставить в нужное место большой груз с неизвестным содержимым. И хотя сюжет здесь это, по сути, мостик между "началом" и "концом", он имеет массу запоминающихся моментов и неожиданных поворотов.

Касательно же механики игры, то она осталась без изменений - текстовые события сочетаются с тактическими схватками и ролевыми элементами. Но и бои, и прокачка немного улучшились: сражения стали разнообразнее, а у каждого параметра теперь можно развить одну из двух способностей (типа блокирования урона или шанса на критический удар). А среди текстовых событий, сопровождающих нас во время путешествий, все так же найдутся интересные ситуации и трудный выбор. К слову, теперь в лагере можно обучать простолюдинов воинскому ремеслу, а также самим проходить обучение с испытаниями.

Еще один плюс игры - это разнообразие локаций, за наше путешествие мы побываем и в древнем лесу, и в темных пещерах, и на открытых равнинах. Встретим множество памятников древним богам. И все это под прекрасный, чарующий саундтрек.

В итоге мы имеем отличное продолжение первой части, которое несмотря на небольшое количество нововведений совершенно не хочется ругать, ведь главное здесь это сюжет, атмосфера и прекрасное, незабываемое путешествие.

9/10

1

+ интересный сюжет, персонажи, мир
+ приятная графика, анимация
- нечеловеческий порядок ходов, кривой рандом
- дисбаланс классов - одни бесполезны, другие чересчур имбовые
вывод: лучше бы делали квест

0

Честно говоря дрянь, а не игра. Убогая боевка и тупой сюжет.

-4