на главную
об игре
Batman: Arkham Knight 23.06.2015

Следствие вели колобки...

Купил я значит такой игру в 2018 году, думал все уже исправили, все нормально. Все было хорошо, фризы конечно были, ну очень редко, в общем терпимо было. Спустя 102% сюжета, игра начала жутко фризить (примерно с момента гибели Плюща). Просто реально неудобно прыгать с 90 кадров на ~5-7, а потом опять по кругу.
Запустил мониторинг, думаю наверно карточка сильно греется и спускает частоты при нагрузке. Посмотрел ну 70 градусов бывает, ну 74, все в пределах нормы(еще в придачу за окном +30С. И что я замечаю, во время фриза частота ядра почему-то падает до ~100Мhz(базовая частота, когда ничего не запущено). Потом бам опять 1000 с копейками, все нормально, 60-80 кадров, потом бам и опять фриз, и опять частота ядра падает. Подумал видюха умирает, зашёл в Middle-Earta Shadow of War, все нормально, всегда держит стабильную частоту, температура в районе 70 градусов. Захожу опять в "ЛетучуюмышьМужчину". И опять тоже самое, зашел посмотреть график нагрузки ГПУ в MSI AfterBurner, там просто кардиограмма какая-то. Повторюсь раньше она тоже фризила, ну не так часто, было терпимо, что могло произойти? Может кто сталкивался с таким? Ни в одной игре такой хрени нет.
PC:
FX 9590 4.7 Ghz
GTX 780 3gb
RAM 8gb

Комментарии: 11
Ваш комментарий

JacK_tThe_Ripper
На каких настройках ?
Игра очень прожорлива ко всем ресурсам , у меня исчезли фризы , только после увеличения ОЗУ с 8 до 16Gb, играл на ультрах.
Может банально памяти не хватать , что видео , что оперативной , тогда начинает работать файл подкачики , а как все знают скорость чтения с диска , даже с SSD(если подкачка на нём) скорость всё равно уступает оперативной и видеопамяти , следовательно фризы.

3

последи не за ГПУ
а за ЦПУ.

Скинь на минималки прогони тест.
Множитель CPU при покое снижается ?

1

BezNika1
ЦПУ тоже в мониторинге показывается, там все нормально, нагрузка стабильная, правда игра полноценно использует только 4 ядра из 8.
Самое интересно что в тесте(который внутри игры), фризов нет вообще.
Gen.Strickland
Если ты имеешь ввиду муть от НВИДИИ, то с ней и без неё, все тоже самое.
Настройки у меня средне-высокие(Дым, туман - выкл. Все остальное ВКЛ). Игра в графических настройках показывает что памяти хватает.

1

JacK_tThe_Ripper
Подключи карту через DVI если есть переходник

У меня игра так то установлена,
win7
проц - 2.9 Ghz 4 - 8 потоков
память - 4+4 gb
видео - gtx 970 дрова 385,69

Если ты не троль флудильный то думаю разберем твою проблему.

0

BezNika1
У меня монитор 19,5 дюймов(1366х768). Видюха подключена через переходник DVI - VGA(На видюхе переходник вставлен в DVI - на выходе VGA, к которому уже втыкнут шнур VGA, и потом в монитор)
Напрямую через DVI, я не смогу включить, монитор не поддерживает.

1

Тут важно уточнить в какой момент такие просадки происходят. Если в движение то недостаток Озу, если в стоя то недостаток мощности и утечка памяти.

1

JacK_tThe_Ripper
интересно что же это..

Windows 10 ?
Панель управления , Электропитание, отключить (Быстрый быстрый запуск Windows 10)

Вот Последнее
1) Снизить Частоту DDR3 1600 на 1333 и уменьшить тайминги 9.9.9. 24 если это возможно.
2) Еще. Так как стоковая частота GTX 780 - 900 MHz то этого мало.
Игра требует больше частоты GPU где то 1100MHz вот это точно твоя проблема.

Итого
Настройка тайминга DDR3 памяти : осторожно!
Замена термопасты и легкий безвредный разгон GPU до 1050MHz если это возможно, должно помочь 100%.
https://www.nvidia.ru/object/geforce-gtx-970-ru.html#pdpContent=2

Всё

0

BezNika1
У меня 780 от MSI(Gaming), с заводским разгоном, ядро в игре работает на частоте 1150 MHz. Там три профиля в общем, ну об этом не важно. Термопаста менялась месяц назад примерно.
На счёт таймингов ОЗУ, спасибо за совет конечно, ну я воздержусь от этой процедуры, из-за одной игры, еще угроблю себе оперативку. В других то играх(абсолютно всех: For Honor, Middle-Earth, Rise of the Tomb Raider, Division, Nier и другие, никогда такого не было, а в той-же Division, освещение в разы лучше(ИМХО).
РикоЧико
В движение, ну у меня файл подкачки есть конечно, понятное дело, что по-скорости он ни в какие ворота. Ну опять-же могу привести пример. В For Honor когда я играю, у меня в диспетчере выделено памяти ~8.5-9.5 ГБ(то есть в ход идет файл подкачки), ну у меня не одного фриза никогда там не было, я себе включил тройную буферизацию и ловлю кайф.
Batman кушает где-то на один гиг больше в среднем, там выделяется под 10 - 11 ГБ.
Неужели из-за того, что выделен на 1 гиг больше эти фризы происходят? Просто читал коменты людей с похожей проблемой. Человек себе докупил ОЗУ, а проблема осталась так-то.
Может дело в ОС, я давненько её не переустанавливал, читал некоторым людям помогало. Ну она вроде шустренько работает, я посносил все мусорные службы типа superfetch, и никогда не плевался на 10-ку.

0

Если в движение и где-то через пол часа игры то точно утечка памяти. Игру так и не допилили.

0

РикоЧико
Я кстати раньше этого не замечал, ну первые минут 10, все нормально, а куда память "утекает" xD? То есть это бока разработчиков?

0

JacK_tThe_Ripper
Игра не нужные данные из ОЗУ не освобождает а продолжает копить. Такое ещё в меньшей степени в Ryse Son of Rome видел. Тут только смириться или ОЗУ добавить.

0