на главную
об игре
BATMAN - The Telltale Series 02.08.2016

Впечатления от игры

Состоялся релиз первого эпизода Batman - The Telltale Series. Делимся впечатлениями от игры.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Таки допрошел её.

Что можно сказать.
Сюжет неплох. Есть какие-то интересные повороты, моменты. Тем не менее разговоры о родителях Брюса каждые 10 минут (буквально) надоедают. Что ни новый персонаж, что ни повод, везде впихивают его стариков. В паре моментов можно добровольно о них не вспоминать, но обычно всякие Альфреды по кд кудахчат об этом. При этом наш ГГ делает щенячьи глазки и грустит над каждой фоточкой и билетиком. Пора бы уже привести свои чувства в порядок за столько то лет.
Геймплей.....ну.....кинцо. Кинцо кинцовое. Нажмите вправо, нажмите влево, тыкните Е, тыкните Q и всё в таком роде. Выбор обычно к месту (сделали таймер очень быстрым, людям, которым плохо с сабами или с англ. будет тяжело, думаю), большая часть диалогов не затянута и несёт какой-то смысл (в отличие от той же Игры Престолов).
Интересная тема со связью. При расследовании, при планировании. При планировании она для галочки, собсна, а вот при расследовании нужно было 1\10 извилины таки задействовать. Честно - это немного оживило меня, а то начинал засыпать уж.
Понравилось, что можно отыгрывать "плохого" Бетса, а именно: дырявить руки и спины бетарангами, ломать руки, ломать рёбра, и прочие прелести.
Не знаю насколько сильно влияет на повествование (текущее, а не финал или будущие эпизоды) сам выбор, ибо прошел один раз.

Из мелочей - пока что слабая оптимизация. Думаю, что пропатчат, ибо требования указаны в стиме более чем божеские.
Перевод хорош. Определенно. 90% его. Что за остальные 10%, это некоторые слова\фразы, переведенные вслепую\пропущенные тестерами + непереведенная речь у ведущего новостей, когда он вещает во весь экран. В самом конце игры это "важно", ибо он рассказывает, что произошло. Если вам интересно, что же он там говорит, то в двух словах - ничего интересного. Просто пересказывает, что случилось и высказывает сомнения по-поводу семьи Уэйнов. Он "включает" в свой монолог ваши решения, но они НИКАК не влияют на то, что он говорит.
Графон, кстати, немного подтянули. Анимации стали чуть плавнее, но всё еще не очень.

В целом - средненько. Либо я постарел, либо эпизод вышел таким себе.
Вроде бы, Бетс как Бетс, вроде бы, добавили интересную тему с отыгрыванием Брюса Уэйна.
Но всё как-то не то. Как-то сухо. Как-то поверхностно, что ли. Я будто смотрел сериал ,а не погружался в игру. Может, так и задумано, но в том же Волке Среди Нас было лучше.

Пока что 6,5\10.

Спойлер

Мне понравилось, как бетмен укрывался за деревянным столом от 50мм пулемёта. гг)

2

Да перезапустил все норм стало, по поводу эпизода - да это один из лучших сериалов по про бэтмена. Уже не могу дождаться следующих частей, ска это просто бомба господа. Подскажите когда выходит следующий эпизод?!)))))

1

мда...мой бедный мозг с переменным успехом смог выдержать этот театр абсурда... я многое могу простить играм от Telltale, но только не истеричных персонажей, особенно тогда когда они должны быть невозмутимыми, все абсолютно все ведут себя как обиженные истеричные дети, не понятно как с такими характерами они заняли свои места
сюжет...снова же я могу много разных интерпретаций вселенной бэтмена принять если они обусловлены, логичны, круты, но здесь этим и не пахнет...отец Брюса был таким уродом серьёзно? ну чушь полная за уши притянутая, не понятно почему у пингвина такая кличка ,откуда у вики такая технологичная броня и посох? почему персонажи так быстро меняют свои убеждения? полный ппц...
субтитры тоже подкачали их делали под..не знаю чем но не в трезвом состоянии точно
4 из 10 только бои и джокер самую крахатуличку порадовали

1

Фух, только прошёл, оптимизация так себе, сюжет вроде неплох, хотя Брюс/Бэтмен бывает тупит

Спойлер

К нему приходит старый друг и говорит что скоро грядёт революция а позже семью Уэйнов обвиняют в пособничестве мафии а в доме проводят обыск. "Это наверное политический ход мэра Хилла"

0

В целом неплохо. Неожиданные решения для вселенной Бэтса (вроде Пингвина- друга детства) радуют, диалоги не скучные, а экшен так вообще один из лучших (если не лучший) в играх от Телтейл. Из минусов- знаменитая "нелинейность" Телтейл и эту игру не обошла. Кинул снаряд вообще в другую сторону от человека- он все равно попал. Всю игру вел себя хорошо- в конце полиция все равно будет в тебя стрелять, а репортер будет обвинять Уэйна в том что он в сговоре с Фальконе (и неважно- пожимал ты ему руку или нет). В общем, надеюсь что тот выбор Вейл/Гордон будет иметь больше последствий, нежели сцена в конце эпизода.

0

Разработчики из студии Telltale Games каждый год балуют нас "чем-то новеньким". В прошлом году эта была дико фановая Tales from the Borderlands и средняя по всем параметрам игра по мотивам Game of Thrones. Ребята, определенно, любят открывать для себя новые сеттинги. И 2016 год не стал исключением, в этот раз Telltale обратили внимание на "темного рыцаря", Бэтмена и создали традиционное для себя "интерактивное кино" в комиксовой стилистике. Вот только мышка оказалась не летучей...

Основная проблема новой эпизодической игры от Telltale в том, что это самая убедительная компиляция всего того, за что мы обычно ругаем данных разработчиков. Почти полное отсутствие геймплея? Так точно! Хотя лично к этому я уже привык. Топорное управление, морально устаревшая картинка? Завезли! Косметическая нелинейность? В прямом смысле: теперь мы, как и обещали разработчики, можем повлиять на внешний вид некоторых злодеев... только не думайте что от этого они станут хоть чуток душками, даже если это противоречит внутриигровой логике событий. И наконец QTE, в которых частенько "провал" не ведет к смерти или другому развитию событий, а просто... повторяет тот же результат, что и при успешном его проведении.

А теперь скажу, как фанат вселенной Бэтмена. Пару слов о здешних персонажах. Более-менее удачной, на мой взгляд, получилась Женщина-Кошка и, с некоторыми важными оговорками, Харви Дент. Определенно не понравился местный Пингвин, помимо того, что он совершенно не каноничен, так еще и характером - типичный шаблон "гавнюка".

Что касается сюжета, то он часто проседает и периодически возвращает нас в одни и те же локации, наверное, это объясняет почему каждый из пяти эпизодов выходил так быстро после предыдущего. Место действия, Готэм - совсем не создает нужную атмосферу, особенно если до этого вы знакомы с оным из серии Batman: Arkham. Тоже самое касается и игры в целом. К слову, детективные элементы, в которых Бэтмен пытается воссоздать цепочку произошедших событий - выполнены примитивно и бюджетно. В серии Batman: Arkham они выполнены в разу лучше. А вот идея изредка давать выбор между Бэтменом и Брюсом Уэйном (мы выбираем в каком виде ГГ отправится в нужное ему место), нам мой взгляд, скорее удачная находка.

Итог: пример того, как не нужно делать "интерактивное кино" и игру по Бэтмену.

4/10

0

В Борде QTE были интереснее выполнены, тут очевидно жанр не позволил так сделать.

0

Классическая интерактивная киношка от Теллтейл. Посредственно выглядящая и на их знаменитых рельсах (явно видимых, когда пытаешься переиграть с сейва какую-то сцену).
Надо отметить что чёрно-белое издание несколько скрашивает недостатки (особенно некоторых откровенно позорных фонов) и привносит стиля, но всё равно средненько. Плюс непонятное мне отсутствие сглаживания на ПК, что бы "лесенки" убрать. Обычно с этим справляется 4к, но тут оно какое-то кривое (точнее при нём становится кривой мышка так, что фразы выбирать нельзя).
Много багов и откровенных недоработок. Откровенно уродский перевод (русик не поможет).
Есть хорошо поставленные, но уродливо анимированные драки с лихорадочным нажатием кнопок. Плохо анимированые лица, при этом типажи вполне нормальные, хотя и ничего особо с неба не хватающие.
Но история-то? История это в общем-то обычный очередной пересказ известной всем истории без какой либо особенной изюминки (кроме персонажа, люто переделанного в главзлодея). Да, хорошие моменты есть, есть простенькая механика детективного расследования, есть даже вполне себе сильные моменты!
Короче, проходняк с намёком на интересное продолжение (ибо ОН). 6,5/10

0

В целом, неплохая адаптация Бэтмена в стиле Telltale. Понравился абсолютно новый образ Пингвина, однако, не совсем понимаю зачем нужно было жертвовать привычным образом

Спойлер

Викки Вейл

. Уважение за уделение внимания бэтгаджетам и злосчастному модулю голоса, на который даже в Аркхэмверсе забили. Сюжет реализует не самый популярный троп из комиксов с

Спойлер

продажными родителями

, но делает это трогательно и мотивация каждого персонажа в ней действительно проработана. Присутствует возможность отыграть "каноничного" Уэйна, хоть иногда это и выглядит несколько странно в рамках типичного теллтейловского сценария. Что приводит нас к главной проблеме сезона — отвратительно проработанной линии Женщины-Кошки. Которой, между прочим, заманивали во время пиар-кампании. Ну серьезно, теллтейл, вы даже не постарались и выдали свой типичный бульварный романтик-перформанс, который мы миллион раз видели в ваших прошлых проектах. Острые отношения Брюса и Селины не заслуживают такого подхода, их нужно исследовать. В итоге, получается, что у Бэтмена с Двуликим и то больше химии. Ну и отдельно стоит отметить плачевную оптимизацию и не менее плачевное оформление. Часть, конечно, нивелируется крутой режиссурой и детективными моментами, но все же игра откровенно плохо слеплена. А от некоторых задников глаза на лоб лезли. 7 игра вполне заслуживает.

0

Что касается меня, то меня впечатлило, у Тейлов вообще больше получаются такие приключенческие сюжеты, чем трагедии вроде WD. И здесь нам не показывают не еще одно противостояние Бэтмена и Джокера, как крутили четыре части Аркхэма, а довольно оригинальный сюжет, где нарушаются сами основы и почти каждый персонаж оказывается не тем, кем ожидается, но при этом есть и внимание мелким деталям, к тому же важную роль играет не только Бэтмен но и Брюс Уэйн. Как это не странно звучит, но кое что мы решаем - например количество трупов в последнем эпизоде зависит от слов Брюса. Последний выбор правда можно было бы сделать мрачнее, членовредительство это конечно хорошо, но хорошему Брюсу его благородство стоит только небольшой его части. Я праада неуверен, нужен ли второй сезон? Смогут ли Тейлы подать злодея оригинально?

-1

Более комикосвый бетмен в отличии от рокстеди получился. Игра именно отдает комиксовым бетменом по атмосфере и сюжету. Пытки на грани смерти, с причинением тяжких увечий-класс... Выглядит отлично, но вот анимация-выбий глаз, да и движок при резкой смене кадра подтупливает на секунду, что подбешивает

-2

Это Готэм, там уродом может быть любой.

-2