на главную
об игре
Battlefield 1 21.10.2016

Лагает игра

Мой пк - gtx 1060 6gb, i5-7400m 16 ram ddr 4. Процессор работает на 100%, а вот видео карта использует до 75%. У моего друга i5-4400, gtx 980, и не лагает. Драйвера свежие, даже переустанавливал через ddu.

Комментарии: 12
Ваш комментарий
OzzyKlounov написал:
Мой пк...i5-7400m...

Это ноутбук, или ошибка в названии модели? - если ноут, так и надо писать. Мобильные процессоры слабее настольных версий, но тогда и видюха должна быть мобильная - тоже слабее обычной.

...Процессор работает на 100%, а вот видео карта использует до 75%...

Оттого и лагает, что процессор загружен до максимума - от этого и недогруз видеокарты.

...У моего друга i5-4400, gtx 980, и не лагает...

Смотря как у него ЦП / ГП грузятся. Если видюха до 100%, а ЦП не полностью - лагать не должно, но фреймрейт будет упираться в производительность видеокарты.

4
InboxM написал:
Точно такое же железо...

Может похожее железо? - у него в названии процессора есть буква М (мобильный?), не написаны разрешение и герцовка экрана на которых это происходит. Не указана ОС, частота ОЗУ, версии драйверов и т.д.

...снизить пока настройки графики...

С ограничением фреймрейта. Если кол-во кадров не ограничено, снижение настроек увеличит нагрузку на ЦП из-за большего кол-ва данных, котрые нужно подготовить процессору для отрисовки их видеокартой.

2

SonyK_2
Насчёт ОЗУ согласен. Проц скорее всего не мобильный, 7400 мобильного не существует, чекни список процессоров на CabyLake. Опечатка.
Проблему ты ему уже сам подсказал, проц уперся в потолок. Просто интересно, в чем конкретно дело. Есть костыли с разгрузкой проца, по типу отключения HPET, и твиков реестра с брокером времени, это не даст ЦП упираться в потолок.Но это тоже такое себе.
Автор темы пока спит.
P. S Точно помню, что не было таких проблем, гонял сингл на ультра-выс, ЦП 100% в хардовых сценах, лок фпс на 60.

2
InboxM написал:
...Проц скорее всего не мобильный, 7400 мобильного не существует, чекни список процессоров...

В том то и дело, что сразу "чекнул" и нифига не понял...

SonyK_2 написал:
...ноутбук, или ошибка в названии модели?...

..., не существует мобильной версии (7000-й) вообще, или их модели называются как-то по другому? На сайте Интела нашёл только 7400Т с более низкими частотами и TDP, может разговор про него?

Спойлер
...Автор темы пока спит...

Я таких называю "вопросниками" - зарегались, спросили и пропали, как будто не им, а нам это нужно... ;)

Спойлер
2

SonyK_2
Раз уж о процессорах.... может и про него.
ЦП с индексом T десктопные, мобильные с индексом HQ, чекни ещё разок. Информация с того же Интел.Да, скорее всего он ошибся в названии модели, но суть то в чем....
Таких вопросников сотни. Костыли в производительности сам знаешь, есть как на топ моделях, так и лоу сегменте.
Всё таки верным решением будет выкрутить все на макс и откл. Vsync, что бы как следует дать просраться видеокарте.

0

OzzyKlounov
Точно такое же железо. В свое время ничего не лагало, даже при 100% загрузки ЦП.При этом и видео 100%, . И толком неясно где лаги, в сингле или мультиплеере?
Одних переустановленных дров недостаточно. Костыль может быть как в настройках самих драйверов, режимах электропитания, так и в засранности Windows. Но... Если ЦП 100%,видео 75 %, то SonyK_2, написал все верно.
Советую снизить пока настройки графики. И смотри диспетчер задач, возможно что то активно использует процессор. Вот тест посмотри на своём железе

1
InboxM написал:
...с индексом T десктопные, мобильные с индексом HQ...

Ты прав насчёт HQ, но зачем нам гадать? - ему надо, пусть и пишет подробности.

...верным решением будет выкрутить все на макс...

Кроме тех случаев, когда некоторые графические настройки ещё больше увеличивают нагрузку на процессор.

...откл. Vsync...

Если у него ЦП под 100-ку, отключение вертикалки только увеличит нагрузку - больше кадров, выше загрузка проца. Если бы у него чаще упиралось в видюху, как на моём ведре из-за более слабого ГП - проблем бы не было.

0

SonyK_2
Нет, от слова совсем. Отключение Vsync как раз даст нагрузку на видеокарту.

0
InboxM написал:
...Отключение Vsync как раз даст нагрузку на видеокарту.

И процессор, если кол-во кадров значительно возрастает. Если производительность при этом не упрётся в видюху, будет "долбиться" в проц (как у ТС) - грузить до максимума, или часть ядер (если игра плохо оптимизирована под многопоточность). Для отрисовки кадров видеокарте нужно где-то брать данные - для их подготовки и используется процессор. Технология прямого доступа видеокарты к диску (скоростному SSD) совсем недавно появилась и будет использоваться на NVMe, а пока в большинстве игр данные грузятся с диска в ОЗУ и видеопамять с помощью процессора.

Попробуй у себя включить какую-нибудь игру с отключенным ограничением кадров на максималках и минималках с обязательным мониторингом на экране общей загрузки ЦП и всех ядер / потоков по-отдельности (MSI Afterburner и т.п.). В каком случае нагрузка на ЦП выше?

0

SonyK_2
Нагрузка на ЦП выше, в случае с минималками, на максималках упор в ГПУ . Так оно да, зависит от игр. Но как правило, ЦП упирается в потолок, если он не может отрисовать нужное кол-во кадров. Если тот же офисный i5 в паре с какой нибудь RTX 2080/3070,естественно проц захлебнется в этом случае, отсюда пошла известное фраза "проц не тащит видюху" Я не специалист в этом профиле, но повторюсь снова что в случае с этой Батлой, лучше дать хорошую нагрузку на ГПУ. И на эту тему в целом можно бесконечно)).

0
InboxM написал:
...на эту тему в целом можно бесконечно...

Если про все игры - да, если конкретно про эту - смысла особого нет. На видео выше недогруз видюхи из-за включённой вертикалки. Я играл (в сингле) с отключенной, из-за этого и соотношения сильнее проц + слабее видюха, недогруза ГП нет - почти всегда 99%. Жаль что общей загрузки проца там не видно, только по ядрам / потокам + тактовая частота.

Спойлер
0

SonyK_2
Да кляп с ней.Пусть вопросник сам возится.

1