на главную
об игре
Battlefield 2042 19.11.2021

Картинка идёт рывками при высоком FPS

Добрый день.

Начну с того, что у меня система:
I7 12700k
3070ti
32 gb DDR4 4000 mhz
Игра стоит на SSD M2 Samsung 980 PRO

Все на ультра настройках с DLSS Качество, игра показывает от 75 (в самых серьёзных замесах) до 130 FPS. Обычно, среднее значение около 95.
И вроде все хорошо, но по геймплею ощущения как будто картинка идёт рывками. И я не говорю о разрывах картинки при отсутствии vsync, я говорю о "затыках" в самом геймплее. Бегу и такое ощущение, что игра тормозит, нет плавности, хотя при этом игра показывает значение fps выше 80/90 FPS.
Рывки чаще всего ощущаю на "Обломках" в деревне где много построек, на "Космодроме" сектор С (при игре на 128). Да, на самом деле, много где.
По ощущениям, что по началу их много, но потом со временем становится все меньше и меньше.
Я постоянно играю с VSYNC. И, в моменты когда идёт этот "затык", фпс с 60 на пол секунды уходит в 58/59. Ну т.е. вообще не критично. А по ощущениям как будто кадров 20 теряется.
Если выключаю VSYNC такое ощущение, что эти рывки постоянно, но при этом все с FPS хорошо но картинка нереально рванная.
Ранее наблюдал что-то похожее в BF5.

У меня на мониторе нет никаких технологий G-Sync и прочего.
В других играх такого не наблюдаю. Все плавно и хорошо.

У всех так или я один такой "счастливчик"?

Комментарии: 12
Ваш комментарий

MrKarlLogan

MrKarlLogan написал:
...такое ощущение, что игра тормозит, нет плавности, хотя при этом игра показывает значение fps выше 80/90 FPS...

Фреймтайм не скачет?

Пример:

График ниже фреймрейта:

0

SonyK_2
Да не сказал бы... при включённом рендеринге последующих кадров скачет от 8.7 ms до 12, если выключить опцию, то до 12 до 14.
На англоязычных форумах пишут, что у всех так...

0

Resizable BAR если включен, выключи.

0

pervosid
Раньше без Resizable BAR играл. Все тоже самое было...

0

Я не включал через конфиг DX12, но, мне кажется, что это результата никакого не даст.

0

Проблема решилась отключением "рендеринга последующих кадров".
Стало гораздо лучше.

0

Та же проблема, на любых настройках, фпс выше крыши, а идут рывки, попробую совет выше
Upd
Не помогло

0

my93
Процессор слабенький для этой игры! а вот видюха в полнее нормальная, и в full hd на ультра настройках с dlss качество должна выдавать плюс минус 60-70фпс.
У меня вот лично таких рывков не наблюдается и фпс высокий, играю в full hd на ультрах но без dlss!, то фпс в среднем 85-90+-! конфиг пк в профиле.

0

Kartonkratos
Включил вертикальную синхронизацию и рывки пропали

1

Играл даже на своём бронтозавре и было абсолютно комфортно, никаких проблем не испытывал

-1

Народ где вы такие компы берете за 300-400к , если средняя зарплата по стране 40-50к ? , кредит же брать не выгодно ? :))

-2

Cheburashka
Работаем там где зп выше средней :)

1