Battlefield 2042

5.4
()

Видеокарта не загружается на 100%

RTX 3070 загружена на около 65% иногда скачет моментами, может чуточку больше. Процессор Ryzen 5 3600 около 70%. Почему видеокарта не хочет работать на полную? Пробовал в конфиге изменять на 12 директ икс, как советуют, но ничего не изменилось. У вас так же? Может как-то можно пофиксить данную проблему?
Абсолютно такая же проблема, у меня i5 10600 и RTX 3070. Видимо оптимизация плохая. В меню карта на 100% загружена
Farzik
Купить проц мощнее или играть в 4к с лучами)
Listoman
Проблема явно не в этом
у меня одного после первого патча в меню стал фпс до 10 падать?
Хреновая оптимизация, более мощный проц ситуацию чуть исправит, но видеокарта все равно дропать будет, пусть и не на 65 процентов, но 80-99 скакать будет
Смокифокс
В этом, 128 тел требуют многоядерный современный проц, конкретно для 3070 в fhd на ультрах надо что-то уровня 3800x/9600k, но всё равно будет недогруз карты местами, в идеале 5600x/10600k, есесно, в разгоне и с норм памятью)
Listoman
я не в 1080 играю, а 3440х1440. И смотрел на ютюбе, с R5 3600 и даже хуже видеокартами, в 2к у них видюха нагружена 90% +
Farzik
Смотри, 3070 в fhd на ультрах способна выдать 110 фпс, 3600x 90 фпс, то есть в таком случае будет недогруз карты. 3070 в 3440*1440p на ультрах способна выдать 65 фпс, а проц без изменений 90 фпс, следовательно в таком случае уже будет полная загрузка карты. Если же ты играешь в 3440*1440p и каких-нить средних настройках, то 3070 опять способна выдавать 110 фпс, но проц остался на отметке в 90 фпс, поэтому опять получаешь недогруз карты. Цифры условные, главное суть)
Listoman
а почему тогда у меня проц не нагружается на 100?)) Он даже не на 70 как я написал ранее загружен, а почти чаще 60-64%, редко до 70 скачет. И у других людей с таким же процессором как у меня, да еще и с 3060 больше кадров, и видюха у них на 90% + загружена. Что с моим R5 3600 не так, а у других с R5 3600 всё норм?)
например вот
Спойлер
карточка у него даже хуже чем у меня, проц такой же, и около 70 кадров. или вот у него,
Спойлер
тоже хуже чем моя карта, тоже около 60 фпс. (Разрешение 2к ставил как у них, вместо 3440_1440 до лампочки) Почему их процессор вывозит, а мой нет?) Что у них, что у меня он загружен до 70%, но карточка у них процентов на 90 грузит, у меня же 50-60
Farzik
Нужно смотреть на загрузки отдельных потоков. Если на каких-то потоках проскакивают высокие нагрузки, можешь считать, что у тебя уже упор в проц идёт или скорости памяти не хватает (при нехватке данных из памяти потоки так же могут рисовать высокую загрузку, хотя по факту они будут простаивать). А на общую загрузку процессора можешь вообще не смотреть, это рандомная цифра, ни о чём не говорящая.
Проц может рисовать общую загрузку 15%, а по факту у него 1 поток будет загружен на 90-100, а остальные на 0-10. И это тоже будет являться упором в проц.
Поэтому включай мониторинг всех потоков, а общую загрузку ЦП можешь вообще убрать, он юзлесс.
Listoman
У меня лично i7 8700/rtx 3070 1440p ультра без длсс, 80+ фпс, но опять же карта загружена в диапазоне 75-90%, включаю длсс, фпс не изменяется но загрузка карты падает до 55-60%, включение ртх ещё больше дропает карту до 50% и фпс падает соответственно. Я в шоке. Ладно бы я понял у меня проц херня. Но у кореша вот, такая же карта 3070 и такое же разрешение и при этом проц i9 10900k в разгоне, ram ddr4 3600 cl15, и ситуация лишь немного лучше чем у меня, ультра, без длсс и ртх, загрузка карты в бою 85-90%, с включением длсс загрузка карты падает до 75% фпс без изменений, а если он включает ещё и ртх то вообще как и у меня карта дропается до 60-65%. И это при i9 10900k напомню.
Listoman
Неужели даже i9 10900k (ос 5.1ghz), в 1440р, не может в этой игре полностью загрузить 3070. Не верю, и даже если это и так, тогда какой проц нужен чтобы полностью загрузить карту в этой игре!? Тем более если у людей 240гц монитор fullhd и карта уровня 3080ти))) проца ещё такого нету наверное
АндрейКОТ3 написал:
включение ртх ещё больше дропает карту до 50% и фпс падает соответственно.

Могу сказать тебе только, что включенный RTX увеличивает так же нагрузку и на процессор. Выводы можешь сам сделать. Хотя в игре с такой оптимизацией вряд ли можно какие-то выводы делать, но так, просто инфа для размышления на будущее.
Space Мarine
При включении ртх проц как был по всем ядрам/потокам 60-70% так и остался, да и ртх по большому счету в основном то идёт нагрузка на карту. А карта просаживается наоборот ещё больше. Понял бы если без ртх проц был бы 80%, карта 90%, фпс 100, при включенном ртх проц стал бы 90% карта 80% фпс 80. Но не просадка карты в половину это не в какие рамки не лезет
Space Мarine
Да и если выставить разрешение 4к, то вуаля, карта 99%, и то иногда просаживается до 80%. Но от 4к разрешении на 2к мониторе нету смысла. 4к DSR выглядит ещё хуже чем родной 2к
Тот же киберпук, загрузка карты 99% с просадками до 95%. И как по мне графений и эффекты трассировки там попизже
Farzik
Загрузка в % твоего проца ничего не значит, он может работать и на 20%, но страдать от информационного голодания, ожидая поступления новой инфы от оперативки)
У них может быть лучше настроенная память, а более слабая карта, есесно, будет больше грузиться при одинаковых настройках разрешения/графики)
АндрейКОТ3
Описанная ситуация явно говорит о долбёжке в проц, играм плевать на ггц, им нужна быстрая память, а 3600cl15 - средний уровень)
С 3070 хватит чего-то уровня 3800x/9600k, а вот 3080ti/3090 в 1080/1440p загрузить почти всегда может только 12900k)
АндрейКОТ3 написал:
да и ртх по большому счету в основном то идёт нагрузка на карту.

Больше или не больше, но РТХ так же даёт дополнительную нагрузку на проц. И если у тебя до этого был упор в проц с подсистемой памяти, то с включенным РТХ этот упор может стать ещё более ярко выраженным, соответственно нагрузка на карту будет снижаться.
АндрейКОТ3 написал:
Да и если выставить разрешение 4к, то вуаля, карта 99%

Это логично. Было бы странно, если бы этого не происходило, ведь с увеличением разрешения рендера упор смещается на видеокарту.
Да и чего тут обсуждать, игра не оптимизирована, куда там чего упирается, одним только разработчикам известно и то не факт. Думаю, любому, кто видел графен и наполнение карт в 2042, понятно, что с производительностью у игры не всё ок.
Шрауд на 5950x и 3090 бегает в 70-120 фпс в 2к на средних настройках графики.
Farzik
Там у типа на 3060 идет в 2к недогруз карты и у него там явно не 90 кадров, а постоянные 50-70, если в 2к такие цифры, то у тебя на 3070 не все так плохо. Хочешь увеличить фпс на своей системе, смотри в сторону памяти, АМД привередлива в этом плане, да и загрузку своего проца в играх на 99% ты врятли когда-то увидишь в виду особенности платформы. Но это все лирика, и все манипуляции с апгрейдом позволят поднять фпс макс еще на 10 кадров ). Жди патчей, игра вышла сырая, что сейчас норма, вон ГТА возьми, такая же проблема, во время дождя фпс может дропать до нулей )
Listoman
Средний уровень 3600 cl15? Ну нех#я себе у вас запросы. 4000+ для игр тем более в 2к+ разрешении без смысла я считаю. Средний уровень это 3200 cl16.
АндрейКОТ3
Времена меняются, в каком-нить 2018 3600 были норм уровнем, сейчас требования 4000+)
Listoman
Да сразу надо брать 5000
Чел ты...
Такая же проблема.
вот даже интересно что изменится при переходе с 6700к на 12700к с 3070 картой в этой игре, неужели дайсы настолько охерели и забили на оптимизацию. жду комплект от ноктуа под новый сокет, пока не могу проверить разницу(((
но это все равно не отменяет того, что у них в РЕКОМЕНДУЕМЫХ стоит четырехядерник с 8 потоками 2014 года выхода, а у людей 8ми-ядерные процы не загружают карты 3000 серии и это при графике чуть ли не хуже чем в гендерфилд 5!!!! это вобще выше моего понимания
Pahant0Ss
я писал выше что у меня 8700 с 3070 а у кореша 10900к с 3070, разница минимальна между этими камнями! всё равно в 2к упор в проц что у меня, что у него! я даже хз какой проц нужен для этой игры!)
конфиг у нас абсолютно одинаков! только разница у него проц вместо моего 8700, 10900к
ну и озу вместо моего 3200ghz у него 3600!
и карта 3070 в игре макс 90%, у него так же!
с длсс и ртх у меня карта 50%, у него 70%) лол! в любом случае упор проц только у него не такой узкий как у меня! но всё же он есть
Всем спасибо за ответы) Но все же, не могу понять, почему у тех, кто записывал ролики на ютюб с аналогичным железом (кое-где даже хуже) Видеокарта норм загружена, а у меня нет :)
Вообщем для этой игры нужен проц след.поколения какой-нить и9 13900к или рязань 9 6900x
Farzik
учти что сама запись видео так же идёт нагрузка на карту в районе 10%. да и когда проц не тащит в ход идёт частота озу! чем больше тем лучше!
ну и как я писал выкл длсс и ртх, нагрузка вырастет сразу на карту и фпс более стабильный будет
Farzik
чем слабее карта тем больше она загружена! а фпс такой ниже чем на видео скорее всего из-за разрешения у них оно 2560х1440р у тебя же 3440х1440. поставь себе сейчас например не 3070 а какую-нить gtx 1070 то сразу загрузится на 100%, хотя учитывая оптимизацию возможно и 1070 будет проседать)LOL)
АндрейКОТ3
я с 2560х1440 а не 3440х1400 сравниваю) Выставлял разрешение как у тех, кто тестил на ютюбе. Что 2к, что 3к разницы нет, и там и там около 60 процентов нагрузка, а у них 80+
Ребзя,на rtx 2080 super,ryzen 2700x 4.2Mhz(в разгоне) игра выдаёт всего 60 фпс максимум. Даже если ставлю всё на минимум с включённым DLLS. Постоянные просадки до 40 фпс. Игра стоит на ssd Samsung 970 evo. Drx 12 включён. Подскажите пожалуйста варианты как можно повысить фпс в этой ***дской игре.
Arisius
Да, хорошо бы, но не имеет смысла, так как уже есть ddr5)
Velialov
Сменить проц/ждать патчей с оптимизацией игры, третьего варика, к сожалению нет
пофигу на оптимизацию)) авиатехника появляется с неба!!!!!!!))))
Listoman
все нормально))))

Velialov
попробуй оперативку разогнать. пишут, что помимо мощных процев, игре еще нужна как можно более быстрая оперативная память.
bushmaster
жесть, было же 24-26 за комплект на 32 гига(((
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.