на главную
об игре
Battlefield: Bad Company 2 02.03.2010

Клуб Инженеров

Итак, клуб второго моего по предпочтениям класса - инженера.

Что же такое инженер?
Это мужик который чинит трубы... шутка.
В основном у него 2 предназначения:
1. Яростный и бескомпромиссный убийца любой техники.
2. Уничтожитель прикрытий для подлых, ненавистных
кемперов (стены/дома) и их самих... кучками.

В целом это обычный боец, по ряду параметров
уступающий штурмовику.
В чем основная проблема инженеров?
Постоянная нехватка боеприпасов, и бегающие
козлы-штурмы которые наотрез не делятся патронами...
Приходиться брать киты у мертвецов, и пополнять себе
боезапас самостоятельно...

В чем основная сила инженера?
Очевидно, в ракетнице. Оружие массового поражения,
уничтожающее не только броню, но и любые ломающиеся
объекты, и соответственно, цели прячущиеся за этими
самыми объектами.

Мой самый удачный "билд" инженера таков:
Tracer Dart Gun, UMP-45, RPG-7 [Improved Demolitions,
Explosive Leg Pouch].
В этом билде упор делается прежде всего на анти-тех.
инженера, для быстрого и эффективного устранения
всего летающего на винтах, и ползающего на гусеницах.
Благодаря Tracer Dart Gun мы имеем постоянную наводку
на технику не только для себя, но и для всех своих
товарищей, а это в свою очередь знает пилот, и
психологически это давит на него очень сильно, если
конечно он не камикадзе... Особенно опасно это для
пилотов вертелей, при определенной сноровке, налепить
маячок на летящий вертель - плевое дело, а от ракеты
практически никому не удается уйти, по крайней мере
маневры не спасут, и умно пущенная ракета настигнет свою
цель. Многие пилоты пали от моей ракеты, глупо... они
пытались спастись, но в такой ситуации лучше всего
выпрыгивать нахрен, и хотябы себя спасти... Но мало кто
так делает, поэтому у меня на вертелях стабильно дабл
килл=) У инженера проблема с основным оружием, а
именно с дальностью, но при опр. снорвке можно решать
врагов на очень больших дистанциях, и не надо стесняться,
это не зазорно. Плохо спамить, но несколько раз убить
в сложной и крит. ситуации пехоту нужно обязательно.
ВАЖНО! Есть такой баг: многие проф. вертолетчики
освоили ловушки, из-за чего маячок им не помеха,
но тут есть такая фишка, если ловушка была выпущена
до запуска ракеты, то вертель жыф, в противном случае
gg... Дело в том, что ловушка скидывает сам маячок,
но не отводит летящую ракету, тут кто успел тот и сел =)
Но в принципе ничто не мешает поставить второй маяк ;)

Благодаря Explosive Leg Pouch всегда хватит зарядов на
технику (по крайней мере дольше), и даже на пехоту, а
Improved Demolitions в свою очередь дает дикую прорывную
силу для поражения укрытий и домов, а также больше урона
технике. Не стоит также недооценивать Repair Tool, мало того,
что я сделал им 3 хедшота (для ачивки), так еще технику чинит
на ура. Если ваш танк/БТР прет в Раше, постарайтесь держаться
поближе (или внутри) в нужные моменты выпрыгивая и чиня,
если надо, то делаем это беспрерывно. Тактика "бессмертный
танк" дает сумасшедшее превосходство перед врагом, не раз
так заруливали целый Раш на 1ом Бредли, было весело...
У меня гора Maintenance Ops Pin (71), и я этим горжусь =)

Это был небольшой гайд по одному из билдов энжика,
также приветствуется гайд инженеров минеров (не рассмотрел),
и каких-либо других версий...

P.S. если кого мочил (пилота вертеля) регулярно на картах
Atacama Desert и Port Valdis, не обижайтесь, просто очень
(до маниакальности) это дело =)

P.S.2 Отдельное спасибо модеру за закрепление важных темок,
надеюсь и эту тоже.

Комментарии: 161
Ваш комментарий

На днях забавный случай произошёл. На острове невинных в защите на первой точке справа от передатчика "В" минирую прибрежную полосу,чтобы "оппоненты" не очень-то катались на катерках своих,ну значит, бреду по пояс в воде и тут на меня верт садиться начал-десант привёз.Видимо пилот не расчитал и слишком низко над водой завис-а тут я подоспел кинуть минку. Короче,пипец был всем, и мне в том числе. Представляю лицо того пилота, когда ему написали чем его птичку завалили!!!

1

Маяк это не сто пудовая смрть вертолетам, на ю тубе есть видюха как от любой ракеты уходить и с маяком, просто надо уметь летать на вертухе!!!!

1

Остап_Бендер
и чо имея 25000 не могли взять два ящега?

1

Остап_Бендер
поверь даже при 600 было все разрушено и на спуске с ихней базы(где я напостой ставил мины) образовалась такая воронка,что танки тупо застревали. и что самое странное ездить никто не прекращал.

1

Что интересно, инженер очень эффективен даже на картах без техники, причем не из-за ракетниц, а из-за скорострельных пп, в замкнутых пространствах, домах, да и на лесных темных картах все бои происходят вблизи, и тут высаживание обоймы в считанные секунды, уничтожая все что было перед тобой очень значимый момент, другое дело что постоянно нужны патроны, но именно скорострельность а не урон во многих ситуациях важнее. Про карты и режимы с большим количеством техники и говорить не стоит - там инженеры как боги.

1

И так, осталось сделать тему “Клуб штурмовиков.

0

Немаловажным преимуществом является наличие 4 (!) видов оружия, не считая ножа. Инженер может убивать ВСЕМ, что у него есть в инвентаре. А это порой бывает решающим, когда во время дуэли начались "танцы", т.е. никто друг в друга (практически) не попал, и в ход пошли второстепенные пушки.
А трейсер ган в команде пусть берут медики, т.к. обойма у инженера вылетает за пару-тройку секунд, потом автоматом переключаешься на пистолет и "@ля".

0

D.Artist [Velvet Room]
+1
AxeLite
А трейсер ган в команде пусть берут медики, т.к. обойма у инженера вылетает за пару-тройку секунд, потом автоматом переключаешься на пистолет и "@ля".
+1
Лучших,на мой взгляд комплект: UMP45,CG,Rex,дополнительные ракеты и увеличенная мощность взрыва. Про CG можете сразу захлебнуться. Мне не важно с какой рпгэшкой работать,у меня платины и на CG и на РПГ и на минах,проста ракета CG быстрее летит,а это очень полезно при работе по движущейся цели/того же верта,без маячка или квадрика или мэна в 100 метрах,пытающегося быстро проскачить/.Маркер не беру, AxeLite уже писал про это. В хорошем тиме 1-2 бойца/лучше штурмы,тк боезапас нужен/ уходят вперед и маркируют всю подходящуюю технику,а с базы из-за укрытий остальные работают по цели. Из основного оружия лучший УМП,потом СКАР/позавчера и на нем платину набил/,сейчас бегаю с ХМ8,правда скачет ужастно при стрельбе. АКСУ -хорош/6 голдов/,но форма прицела мне не нравится/обзорность уменьшает/,закончу с ХМ,добью его.
Ну и напоследок про мины. Вещь очень хорошая,если ставить с умом,а не как большинство идиотов разбросает по дороге и поймать могут,только таких же идиотов.Нормальный игрок их всегда расстреляет.Больше к сожалению инфы выдать не могу,мои личные наработки.

Я уже писал,что я универсал. Так,что и этот класс для меня хорош. Только надо уметь всеми этими достоинствами пользоваться.

0

Несколько раз сталкивался - бью из главного ствола танка по вражеской вертушке, а ей все пофиг. Вижу как снаряд бьёт в бочину, а ей словно укус комара, тока повело чутка. На пинг и руки не жалуюсь, на танках давно платина. Даже если вертушка с броней, выдерживает ли она более одного выстрела из главного орудия?

0

AxeLite
Мне не очень понятно, как на паблике медику в Конквесте
я объясню, что вот !сейчас! надо поставить маяк на этот
танк/вертолет, и он упадет!???
Мне какбэ самому удобнее все делать...
И "товарищей" в игре у меня не водится,
даже с патронами ж0па... А насчет КГ и РПГ,
я выбрал именно РПГ:
1. Из-за внешнего вида.
2. Мне важен урон по тяж технике, а когда
долетит ракета, не важно, долетит 100% и
это главное. У КГ я заметил, повышен радиус
поражения, а у РПГ пробивная сила (особенно
с Improved Demo), это критически важно для
убивания подонков засевших в глубине дома.

P.S. Штурмов и Реконов я не люблю, так что
делайте сами.

0

D.Artist [Velvet Room], во время игры с друзьями или кланом, конечно же. Хотя я тоже какое-то время когда бегал в одиночку медиком брал трейсер ган на Атакаме.

0

Может здесь кто знает условия для открытия штыка на М1 ? Хочется им танк развинтить :)

0

В последнее время очень полюбил ПП 2000 и Узи, так как скорострельность убойная и недостатка в уроне нет. Хотя раньше бегал с UMP 45, решил покачать эти пухи - и вот, терь оторваться не могу от них=)

0

Минус 136 в том что надо сопровождать цель, особенно если ведешь вертушку. Становишся хорошей мишенью, да и перо словить легко. В момент сопровождения ты почти как снайпер, с ограниченным сектором обзора. По мне так лучше РПГ или М2, выпустил - забыл. Иногда даже без прицеливания.
Использую только когда грамотный вертолетчик с дымом достает. Даже если не собьешь, чувак начинает реально суетится и больше беспокоится как увести свою драгоценную птичку.

0

да, у м136 больше минусов чем плюсов и паходу с ней ооочень редка кто бегаит!
при мне 1 чел из этой штуковины вынес танк с первого залпа
в зад... Также не раз наблюдал, как товарищи сбивали
вертушки как нех. Вещь стоящая, но учиться ею пользоваться
нужно как следует.

0

Да убойность м136 никто и не оспаривает. Все дело во времени, ладно если цель неподвижна, а если маневрирует. Стоишь как берёзка в чистом поле (играю на Атакаме, а там так долго не простоишь). Сделали бы TARGET LOCKED ей цены бы небыло.

Вот явный ценитель данной трубы
www.youtube.com/watch?v=i2cFOx5NCWk&feature=related

0

Black Dog74
При мне очень хороших пилотов вертулей сбивали,
в полете как 2 пальца их делали, а с маневрами
ингода промахи были, я то вообще из нее фиг в
висящий вертель попаду... Мне из РПГ 7 без маяка
и то проще...

Вот явный ценитель данной трубы
Вот он скилл! Во всем своем величии =)

0

D.Artist [Velvet Room]
Мне из РПГ 7 без маяка
и то проще...

+1

0

Злой_нигер
радиус поражения КГ уменьшыли, правда
Вроде да,хотя я особой разницы не заметил.

0

С минами прикольный случай был. Начало раунда на Атакаме, играем за Матушку Россию. Рванул на мопеде сразу к флагу А. Влетаю с фланга и что я вижу, кокурент из американского техсервиса бегает и таблетки аспирина раскидывает. Шарахнул по нему из шайтан-трубы и в этот момент возле него респаунится его сквад. Братская американская могила. Матерились на всех языках мира наверное.

0

чо та видать не все это видео видели ибо от миня ищщо ниодын замаячиный вирталёт не улител жывым, нищитая канешна вертиков с дымавухами.
+1
С дымовухами просто ставим второй и гг

0

Кто-то писал, что если ракета выпущена по маячку раньше, чем пилот использует дым, она все равно достигнет цели.

0

D.Artist [Velvet Room]
Когда соизволите клуб штурмовиков начать?

0

Black Dog74
Я писал. Но навести ракету раньше, чем выкинут ловушку,
не всегда получается.

BOPOH-66-RUS
Видимо никогда =)
Я за штурмовиков особо не играю, ничего путного
не напишу.... Лучше вы уж как-нибудь сами ;)

0

Я в клубе инжинеров.
Снаряжение (не всё): 9А-91,ХМ8 Y,AEK-74 Y, шивальный инструмент, PP-2000, РПГ-7, М2 Карл Густав, М13АТ4, ПТ мина, М9, М1911, Маркер.
Больше не знаю.Не дошёл.

0

Маячок + РПГ-7 или М2 Карл Густав бабах по вертолётам = ПТРК "ДЖАВЕЛИН".
СМЕРТЬ ВЕРТОЛЁТАМ!!!
Маячок годится только для техники.

0

Только Флинн мать вашу может от ПТРК отвернутся!

0

ПТРК = ПротивоТанковый Ракетный Комплекс.

0

Сегодня опять забавный случай был. С реконом схлестнулся(я инжир). Патроны у обоих кончились. На ножах далековато,ну чувак кидает мне С4 под ноги и радуется как камикадзе после предсмертной стопы саке. А у мну в арсенале опять мины. Делать нечего,кидаю ему что есть. Он рвёт свой пластилин, взрыв до неба(детонирует моя мина),всем писец,а фраг мне зачисляют-видимо мины круче!

0

Случай:
Играл я инженером за матушку Россию.
На карте Нельсон Бей.
И чувак не может ножом пробить железную дверь.
А я из РПГ-7 пробил!!xD xD xD)))

0

И ещё один такой ржачный случай на словах не объяснишь....
Карта: Порт Арика.
Иду я по дороге (главной).
ХРЯСЬ!!!!!
Из за поворота мужик...!!!!!!
Я подпрыгнул а он стреляет по сторонам.
Я сверху из pp-2000.
У него 50 % жизек а у меня 99%.
Я приземляюсь а он стреляет вверх.
У меня 96% жизек.У него уже 27 %.
А я отошёл и убил его!!!
xD xD xD!!!

0

Виктор100
Где у тебя индикатор с показателем здоровья? 0_о?

0

Никто не сталкивался с непонятными убийствами? Про случай моей смерти от КГ я уже писал. Но вот на днях сожгли мня в танке, отреспаунился, бегу на захват флага и секунд через 40 приходит убийство чела Абрамкой. Как? Среди обломков моего танка был неразорвавшийся снаряд который сдетонировал и прихватил недруга?

0

Black Dog74
Было и не раз. Один раз мины поставил. Умер взял КГ. Бегу спокойно ни в кого не стреляю. На минах Хам взорвался, а мне 2 кила из КГ записали. Или бомбил мортаром, потом взял инжа, кинул мины, на них танк взорвался, а записали миномет. И еще один: на Атакаме на верте пулял по людишкам, потом сбили меня. Прошло минуты полторы, бегу ни в кого не стреляя даже, а мне килл с МИ-24 приходит. Вот такая ботва.
Еще много чего было, сразу все не припомнишь.

Ветка же была про баги, пропала куда-то.

0

VETER777
Если баги, тогда ладно. Я уж грешным делом на админов думал. Кстати была ли ветка про Baserape. А то тут усрался, буржуину 10 левела, доказывать, что в захвате ему нечего делать на нашей базе.

0

Black Dog74
Про Baserape тему не встречал.
Тут видишь какая ситуация - если правилами сервера не запрещено сидеть на базе противника, то формально он ничего не нарушает. Другое дело респект бойца. Если он крыса, то и относиться к нему будут соответственно, и слава его будет такая же. И заслуги его ничего не будут стоить. Правда может ему плевать на все это. Хотя тогда смысла играть ему в ВС вообще не вижу / если стата не важна, если уважуха других бойцов не важна, если фана в игре не получает, т.к все время на базе сидит /. Вот и на него надо так же плевать, игнорировать или резать =))

0

VETER777
Полностью с тобой согласен. Тока жаль, что это доходит не до всех, даже до некоторых админов. При случае, всегда стараюсь таких крыс наказать, особо извращенным способом.
Другое дело страдает игра. Сколько раз на Атакаме было, мы захватили все флаги, так нет часть команды прет на главную базу и начинается тотальный baserape в виде трех танков и кучи пехоты. Все кто адекватен орут: прекратите, админ куда ты смотришь. На что получаем ответ: обе базы открыты для атаки и мне пох. Финал: ты стоишь на флаге с кучкой реальных пацанов и смотришь на эут подлость твоей команды. Вражеская тима массово начинает сливаться с сервера - все хорошая игра была обоср...на.

0

D.Artist [Velvet Room] - да ето я так....Примерно.
Индикатора на самом деле нет.Но хотелось бы...

0

Black Dog74
Все чаще и чаще такая ботва происходит.
Если сервер только стартанул к примеру,
все нормально, команды примерно равные,
далее какая-то тима чаще пригрывает, оттуда
потихоньку сливаются скиллованные игроки в
команду победителей, а далее все по
накатанной: начинается игра, заходят средние
игроки против задротов, и каждый раунд
происходит жесткий секс на базе противника.
Просто давят так сильно, что к точкам враги не
успевают выйти. Так будет до тех пор пока
массу задротов не станет скучно и они не
сольются с команды или автобаланснуться.

Лучшие сервера где админ - человек, с мозгом,
и в ручную балансит команды больше не по
количеству, а по качеству, раскидывая
скилованных игроков по командам.

P.S. Пардон, за очень нупский вопрос:
можно ли снимать вражеский маяк с
союзной техники? если да, то чем?
Неужто дрелью?

0

Не, вроде нельзя, шуруповерт точно не берет.

0

Люблю посмотреть на мир через электронный прицел. И скажу,что дрель спасает. Только не могу запомнить то ли до 50% жизни танка,то ли после.

Вот у меня давний проблемс.Палишь прямой наводкой с РПГ по маячку и видишь что мимо.Хотя не раз видел как вражины ракеты летят чут-ли не по параболе и достигают цели. Чего то недопонимаем.

0

MUKAS911 - Так и по-настоящему. От ПТРК возможно уклонится.
А от маячка ещё проще...

0

D.Artist [Velvet Room]
Я лично если играю за штурма всегда беру дымовую гранату. Многие танкисты не раз говорили спасибо за то, что снимал с них маяки. Лично сам, перк дым почти никогда не ставлю на танк, имхо курсовой пулемет важнее.

0

D.Artist [Velvet Room]
Дымовой гранатой снимается и с техники, и с людей.

0

Кстати можно переключатся между орудиями:
F1 - танк.
F2 - пулемёт.
F3 - боковой пулемёт.
F4 - боковой пулемёт.

0

Black Dog74
Просто порой сижу, из танка палю, бац, на мне
маяк, инж выпрыгивает из кабины (если есть),
чинит от попавших ракет, и маяк как то сам
вдруг пропадает... Думал дрель...

MUKAS911
ЛоЛ... быть такого не может, ты наводишь ракету по маяку?
Я сам дугой... да как угодно стреляю, могу промазать только
если на пути ракеты какое-нибудь высокое необлетаемое
препятствие... хотя тоже реал, направляем по дуге наискосок,
главное чтоб не стеной было.

Виктор100
доброе утро, приехали =)
ты походу думаешь что тут совсем полоумные
дауны собрались?

Так и по-настоящему. От ПТРК возможно уклонится.
А от маячка ещё проще...

УберЛоЛ... еще никто не уворачивался.
Реал спастись только дымом, или нырнув
куда-нибудь очень глубоко.

0

MUKAS911
Ты давно играешь?Если нет ,то с гранатомётов(РПГ,КГ) по маяку работать так:стрельнул из пендаля маякового(или на чужой наводи), прицеливай на "огонёк" и жди пока появится расстояние до техники, потом шмаляй хоть из-за угла.

0

Сегодня из главного орудия танка 4 вертолета на Атакаме сбил,
причем 3 раза был один и тот же состав =)

0

D.Artist [Velvet Room], состав из черепах наверно :))

0

AxeLite
Летающих черепах =))

0

да неее, скорее везуха+орлиный глаз =)

0

www.youtube.com/watch?v=i2cFOx5NCWk&feature=related Сильно в душу запало. Последние 12 часов игры проявлюсь у своих в тылу и айда подражать. Результат-один МИ завалил,трое снайперов на мне уже второго генерала заработали.

0

у кого какие тактики с минами??? а то уж больно сложно 100 убийств собрать то!!!

0

На Атакаме, думаю, самое то собирать мины, главное знать куда ложить. К примеру в воду в районе БПЛА или у флага B, тоже в воду. Так же можно рядом с носом кидать. Ну и по бокам точек, т.е. на дороге со стороны моря и пустыни соответственно.

0

Не так давно на Атакаме в защите на первой базе летающую "корову" успел С4 нашпиговать пока пилот решил высадить десант на открытый передатчик, завис слишком низко ну и полетел вместе с товарищами к праотцам!!!=)))

0

У мня с минами как-то легко все получилось. В воду почти не кидал, так как грамотные танкисты любят шарахать по затопленным местам. В основном подкидывал в затемненные места или в выбоины от взрывов, но чаще всего тупо кидал прям под гусеницы. А бывало, что стоит какой нибудь вражеский нубский танк, так с сзади ему аспирина подкинешь да гранаткой все это дело разбавишь. Можно и прикалываться на вражеской территории минировать дома, БПЛА а потом с расстояния гранаткой туда или кто из команды чем нибудь шарахнет в 80% убийства будут твоими минами. Особый прикол был когда вражескому снайперу под попу мину подложил да и отправил его в космос, ржали оба.

0

да на атакаме как то не очень получаеться, вот на оазисе самое то почти там все что наубивал сделал! а когда кидаешь под танки стреляешь по ней то защитавыют фраг оружия а не мины :((( так что гранатой не вариант! :(((

0

У меня на минах 802 кила. Бросаю их только на 2х картах, на первых базах, по одному разу 6 шт., вначале игры. Потом бегаю другими классами, воюю, а они потихоньку набиваются / мин. 2 кила с игры, норм 6-10/. Но места не скажу и карты тоже. Ибо это личные наработки, полученные путем проб, ошибок и правильных умозаключений.
Во как завернул =))

0

Завернул норм.Жаль что мин так мало дают,не то наложил бы по 2 шт. вдоль дорог по обочинам(и не видно и урон полный). Я тоже тока первую жизнь бросаю их а потом интересно посмотреть на лица "убиенных", когда им показывают снайпера,который завалил их миной=)))

0

VETER777
перестаралс заворачивать.... ну я примерно так тоже действую, но все же не так результативно пока что хотя вот за час где то 50 убийств уже на минах... кстатие как твой ник в игре?

0

Кстати, а что насчет UMP-45 SA? Нравится-ли кому-нибудь он? Мне лично очень сильно он попер, уже 7 золотых.

0

да любое оружие попрет когда с ним долго возишся :)

0

А я дарт уже не беру. Очень приловчился с АТ4 стрелять. Иногда удается сбить например 5 вертов (любой масти) из 5. ПОсле этого обычно начинают обзывать читером. Но это глупость конечно. НИкогда в жизни читами не занимался. Могу даже сказать, что всем существом ненавижу читы и читеров.

0

Недавно прикол был, я на карте Cold War в Rush в
команде атакеров взял с дура инженера с минами...
Как известно, на карте из техники только грузовик
вроде и все, мы на первой локации, подхожу к краю
горе (наши оттуда валят прям на базу врага), и сбрасываю
мины, поверхность покатая, и они так катятся прямо к дому
обороняющихся. Я так не высовываясь выкинул где-то штук
6, и гранатку туды, в итоге 3 килла с мин и уничтожение
дома (хорошего "бункера") =)

0

люблю минировать дома и и когда там засели камперы
друг снайпер стреляет по минам.

0

Карта- какой-то город. Нуб на грузовике выруливает из-за угла и прёт прямо на меня по узкой дороге. Я достаю РПГ, стреляю в грузовик, он делает сальто в воздухе и пролетает прямо над моей головой)

0

у меня проблема))) нравится играть за инженера..соотношение смерти/килы где-то 1/1.5 , но техники уничтожаю много, а когда играю за штурмовика то смерти/килы где то 1/2.5-3..по очкам одинаково выходит, хз чо полезнее для команды. За инженера когда играю делаю все что надо, чиню технику в первую очередь, ну и уничтожаю. За штурмовика если, то не тупо отстреливаю вражину на одном месте, а продвигаюсь вперед или держу позицию (если оборона)..но дело вот в чем, при игре за штурмовика начинается жуткая паника при виде тяжелой техники противника или вертолета)))) что делать собственно)))? начал играть недавно, пока только 14лвл)))

0

Dezget
За место пукалки, бери маяк (патроны у тебя и так бесконечные) и ставь на технику, скиллованные инженеры её через полкарты раздолбают. Если вражина вблизи бери С4 и смело лепи на борт пластилин (если добежишь конечно). Можно просчитать маршрут техники и заранее накидать какашек танкистам. Если С4 не прет, бери дымовуху, тут уж хош себе под ноги "облако последней надежды" пускай, хош на вражину. Заодно дымовухой можешь снимать вржеские маяки с товарищей.

0

спасиба))) так и делаю теперь)) а дым полезен и при атаке)) говница снайперам подкинуть))) обойти их сбоку под облаком)))

0

Прикольно поиграл вчера с немцами в захват на "Тяжелом Металле". Я инженер-танкист, товарищи немцы еще один инж, снайпер и штурмовик. Играли за русских, взяли флаги А,В и все - тима встала под огнем вражеских снайперов и танков. Одни мы полезли брать флаг С. Получилость как на кадрах кинохроники прет мой танк, а прячась за бортом пехота. Я танки уничтожаю, штурмовик со мной по вертушкам из пулемета бьет, инженер меня периодически чинит и сам по технике пуляет. Снайп из-за борта метит пехоту, постреливает да перед завалами камней кидает УАВ. На месте почти не стояли, чтобы под минометный удар не попасть, изредка тока выпрыгивал штурмовик чтобы боеприпасы своим подкинуть. В моменты стоянок я из танка отстреливал дым. Двигались медленно, но планомерно двигались к флагу.
И как бальзам на душу, когда враги стали в чате писать "Кто-нибудь убейте этот гребаный танк". Итог - до флага доползли без потерь и взяли его. Жаль только, что такие моменты бывают редко, так как в основном приходится сражаться бок о бок с нубами.

0

кульный перс,сейчас за него больше играю

0

Ребят, посоветуйте какой-нибудь нормальный инженерский автомат?
Ходил с УЗИ, не понял для убийства чего он сделан, и такое чувство,
что иголками стреляет...
Щас хожу с SCAR-L, убойность позорная, скорострельность как
у M60...
На UMP платина (шикарная вещь), но хочется с чем-то еще
походить, стоящего ничего не вижу...

Black Dog74
cool story.

0

D.Artist
Узи шикарная вещь, очень быстро закрыл на нем платину. После него никак не могу приспособится к UMP SA, хотя на обычном платина. Поскольку у меня все шайтан трубы тоже на платине, сейчас специализируюсь на уничтожении пехоты. Главное патроны магнум и вперед косить вражину, а заместо перка улучшенная взрывчатка взять ракет побольше. После 9А-91 это мой любимый ствол. Был момент когда я только один с УЗИ выстоял против пятерых, потом кончились патроны, финал понятен.

0

ИМХО УЗИ рульная пушка, слабая убойная сила компенсируется скорострельностью, плюс слабая отдача=хорошая точность при стрельбе очередью.
АК-74У не люблю за сильную отдачу, на средних дистанциях из него убить вообще нереально, только если противник будет на месте стоять. А если юзать 4-х кратный прицел то он скачет как бешенный, попасть невозможно. Так что пока я не открыл UMP УЗИ мой любимый ствол для инженера.

0

Парни, я понимаю, что в упор это дельным может быть оружием,
но на дальних дистанциях что делать то? У UMP точность+урон
были отличными, не раз снайперов из этого снимал, с УЗИ стрелять
можно только в упор или чуть дальше, ппц. Разброс огромный,
обойма улетает быстро, урон слабый, в упор решает только
благодаря осыпанию врага пулями, но тут Сайга лучше подходит...

0

АК-74У
Хорошая ж вещь то!!_) отдачи особой не заметил)

Но маркер + РПГ 7 все-таки показали себя лучшей связкой)

0

D.Artist По мне так попробуй ХМ8-пока больше по душе мне после G3. Я не беру на него прицел улучшенный-стандартного вполне хватает.

0

D.Artist
А как тебе варианты М14 или G3? Если предпочитаешь дальние дистанции, по моему эти стволы тебе понравятся. Я сейчас бегаю в основном инженером с М14 + 4х оптика и на Тяжелом Металле у меня снайперы огребают по полной (если в зоне видимости). G3 я давно не использую, но очень любил этот ствол, а после последнего патча он даже вроде стал еще лучше.

0

G3 сила))) ща за штурмовика с ней бегаю))) жаль только обойма на 20 патронов, но в принципе хватает))

0

Black Dog74
Я давным давно бегал с G3, M14 и Томпсоном,
G3 я честно говоря не понял, как стрелять,
куда целиться, какой там вообще урон, и
по хитбоксам вообще оружие выдавало не
слабые фокусы, убивало с 2ух выстрелов,
потом бац через минуту и обоймой в упор
не берет, вобщем надо перепробовать.
К M14 не смог приноровиться, косил часто,
я вообще плох со снаперко-подобными
стволами...
Томпсон - слаб и не хватает дистанции.

Щас уже более менее к SCAR-L приноровился,
мой любимый ствол с R6, только глушак надо
скручивать =)

0

А как по маячку наводить? я не догоняю..стреляю в его направлении, а ракета мимо летит

0

EVA Angelina
Наводи прицел на маяк и жди несколько секунд, пока не появятся цифры расстояния под маячком. Как только появились стреляй.

0

VETER777
щит0???! У меня ни разу в жизни ни каких
цифр под маяком не появлялось...

EVA Angelina
Наводи и жди пока квадрат перестанет мигать,
и запускай.

0

D.Artist
У меня квадрат никогда не мигает. Ооо. Горит постоянно и когда наводится под ним появляются цифры - расстояние до цели.


EVA Angelina
Ты попробуй и напиши как у тебя.



Вообще ко всем. Раз уж появилась вторая версия.
У кого какой сигнал при наведении гранатометов на маяк? Квадрат перестает мигать или под ним появляются цифры?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Сейчас посмотрел, а то от ваших коментов начал сомневаться в своей дееспособности. Рамка вокруг квадрата во время наведения у меня действительно мигает. Когда навелось - мигать перестает и под квадратом появляются цифры - расстояние до цели. Версия русская. Как так?

+

0

Насчет наводки. Как поражать цели находящиеся вне зоны видимости?
Я пробовал стрелять вверх, но ракета потом тупо шмякается об землю.

0

а у нас вот вот должны запустить офф сервак бэд компани) и тогда я буду жить на нем)

0

VETER777
Цифры, странно, надо проверить...
Сам не замечал ни разу...
(версия английская).

0

Мой конфиг UMP 45. Пистолет-маячок. РПГ. Больше ракет. Больше урона от ракет.

0

Играю всеми классами (в зависимости от ситуации). На инженере конфиг такой: маячок, пп2000, прицел 4х, рпг или мины так же в зависимости от ситуации, и помоему патроны утяжелённые...
Пп2000 с прицелом рулит стреляя очередями, спокойно можно выносить врага почти со снайперской дистанции, а в близи сами знаете:)
Кстати очень универсальный класс, только прииграться нужно.

0

Мдаааа...Инженер это супер...А мне на карте Порт Арика нравится с базуки стрелять:)Все здания в хлам:D

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

вот такой я инженер

0

XM8 Compact, M136 AT4, перки:ВВ, увеличенный запас ракет, дым (лучший перк для инжа ИМХО).

0

Rippner
Сколько тикетов на серваке было ? xD

0

Rippner
40 убийств миной. Жжешь! Надо будет мне попробовать с минами побегать, а то я все с гранатометами.

0

D.Artist было около 600,точно не помню

0

iG0Lka---
Он про conquest рассказывает

0

Объясните взаимосвязь маяк на верте стреляешь густовом,и никогого самонаведения(((((((((( что сним что без него один хрен.Ну руки кривые как вариант,понятно,но зачем маяк то нужен
!!!

0

Rioda
Надо наводить на маяк, а не просто стрелять.
И желательно делать это быстрее, чем пилот скинет маяк.

0

можно как нить поймать верт(black hawk) при попадании из РПГ? и может ли он вообще после этого летать?

0

То есть наведение на маяк сначала,потом выстрел? хм попробую.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Rioda
Рамка вокруг квадратика маяка при наведении будет мигать. Когда мигать перестанет и под квадратом появятся цифры - ракета навелась, стреляй.

0

http://area-51.3dn.ru/
НАБОР В КЛАН!!

0

VETER777 Спасибо брат, сколько играю а про цифры 1 раз слышу и вижу, Ну дяржись враже семя!

0

Phenom 8450x3
в смысле поймать, если ты имеешь в виду сбить из РПГ ,то можно, только нужно приловчится прощитывать траекторию полета и стрелять на опережение. А летать после попадания может, но при условии что пилот взял перк усиленной брони. Но как показывает практика большенство пилотов берёт дым(сам так делаю на вертушке, дабы спасатся от маяков, потому как "финт ушами" делать не могу).

0

Парни сталкиваюсь со спецами каторые меня на верте при любой скорости сбивают ракетницей! КАК???????????? Неужели так удается прощитать ьраекторию, спасает токо броня есть шанс выпрыгнуть.

0

Разясни, про густов понятно,ракетницей как парашутистов?

0

пригледелся он не целится, а ракета сама летит на цель ,вроде.

0

Да, класс > инж это круто. Очень люблю быть инжем :-) Особенно люблю с АТ4 верты сбивать.

0

Kot Leopold
да это читер выпендривается.

0

Rioda
если они с читами играют, то ты как не летай, собьют.

0
0

А после смерти мины исчезают?

0

)))) а можно я всю карту заминирую?

0

Trevor
только 6 мин. после установки 7ой, пропадет 1я

0

ещё вопрос, а на каком сервере можно у вас под ногами по путаться?

0

видео по инженеру с ат4

0

Одна из основных задач стрелка в танке - спотить вражеские танки(большинству на это наплевать,второй рукой дрочат, наверно) Просто с места водителя в строениях сложно рассмотреть вражеский пока он не выстрелит. Но тут с другой проблемой столкнулся, иногда вот он танк а он не спотится :(

0

я как снайп всегда стараюсь спотить технику, хотя бы просто чтобы инжи ориентировались где она в данный момент...

у спота есть "перегрев" т.е. если очень часто дрочить его то он некоторое время перестает спотить...

0

Перегрева в БК2 не наблюдал, просто наверное глюк какой-то существует в споте, вот БФ2 перегрев есть... iG0Lka-- похвально что спотишь))) не много снайперов таким занимается)))

0

MC_LEshKA ну я в кавычки взял... просто через некоторое время спотить перестает потом опять после паузы начинает.
Вот бы еще штурмы патроны кидали... Сижу на горе, пробегал мимо штурм кинул патроны, кидаю вниз датчики во все стороны, сразу видно где враги лезут, держимся почти без напряга, кончился ящик с патронами, перестал кидать датчика, быстро просрали два мкома...
прямо блин как с сокровищами бегают штурмы с патронами, хрен допросишься когда надо...

0

iG0Lka--
я как снайп всегда стараюсь спотить технику
Респект. Побольше бы таких здравых снайпов, как ты.

Про "перегрев" Q - действительно есть такая проблема. Я обычно переключаюсь на пистолет и обратно и спот начинает работать. Попробуй..

Trevor
Одна из основных задач стрелка в танке - спотить вражеские танки
Согласен. Но все-таки основная задача отстреливать гранатометчиков.

0

Вообще это очень странно, всегда в БФ2/2142 народ споттил все и вся,
а БК2 когда я играю, такое чувство, что из всей команды кнопка споттинга
есть только у меня... Спотить надо всем и все что движется, постановка
вроде: пулеметчик должен, а кто-то не должен - идиотизм, спотить должны
все.

Также убивают случаи, когда М-Ком минируют, туда прибегает толпа
наших, врагов зачищают, и стоят (рядом с передатчиком!!) пока М-Ком
не взрывается... и тут бывает 50/50 если успеваю добежать, то я один
разминирую, а если я в другом конце карты, то не успеваю и м-ком
просран... я не врубаюсь, народ что так прикалывается что-ли?

0

Инжинеры лучше чем штурмовики и медики!
Крутой шведский гранатомёт с наводкой!

0

Шведский гранатомёт с наводкой - фуфель, на картах с техникой от него толку ноль, рулят РПГ-7, мины и Carl Gustav:
1. Потому что технику маркируют и он нафиг нужен.
2. Потому что нормального пилота вертолёта из него не сбить.
3. Потому что мины круче всех по урону и площади.

0

1.Инженеру бегать с маркером не глупо, глупо бегать с ним впереди всех.
2. Сбивать вертолёты вообще гораздо надёжней танковым пулемётом, сидя в танке, но в те моменты в которые вертолёт можно сбить из AT136, так-же с тем-же успехом можно сбить и из РПГ.
3. На самом деле, в игре с такой разрушаемостью прямое назначение мин не обязательно подразумевает борьбу только с танками.

0

Со вторым пунктом в корне не согласен. Чтобы сбить с танкового пулемёта, надо стрелять до посинения. Сбить из РПГ? В смысле, если пометить маркером предварительно? Очень редко удаётся.

0

2. Без пометки, аналогично как из пушки стрелять когда вертолёт "висит". А пулемётом надо стрелять с перком на "убойность", тогда не "до посинения", а так посчитайте время сколько вы целитесь и промахиваетесь из AT136 и время стрельбы из пулемёта без "убойности" - "посинение" будет гарантированно не с пулемётом. Кроме того, мало кто видимо изучал ТТХ техники касательно зональности попаданий и соответствующего множителя урона, уверяю что если вести прицельный огонь из станкового пулемёта то вертолёт попросту не успеет разбомбить ваш танк своими ракетами, также велика вероятность просто убить пилота или стрелка... Кстати кокпит вертолёта пробивается из любого оружия(не только из СВ), хотя-бы из педиковского пулемёта(с ACOG-ом) можно завалить весь экипаж.

0

Каждый останется при своём мнении. Лично мне всегда было удобнее просто выйти из танка и сбить вертушку с AT.
__
Ну или с основного танкового оружия ;)

0

Barlahtong
ROFL, посмотри видео в соотв. разделе как стреляют с AT4.
Это лучший гранатомет в игре, его урон превосходит урон
РПГ-7, ракета летит быстро, верты с дымом и трижды асами
пилотами падают как мухи. Научиться только. Танку с
попадания в гусеницы или зад корпуса снимает 75-85%
брони.
Мины ЛоЛ... каким образом ими можно заменить гранатомет?...
Эти штуки для целей сделаны. Не видел инжа который весь
раунд с минами бегает...

Кстати кокпит вертолёта пробивается из любого оружия(не
только из СВ), хотя-бы из педиковского пулемёта(с ACOG-ом)
можно завалить весь экипаж.

Теория это конечно здорово, но хоть видос бы выложил.

уверяю что если вести прицельный огонь из станкового пулемёта
то вертолёт попросту не успеет разбомбить ваш танк своими ракетами

Полный бред, ты не можешь физически вести огонь из пулемета прицельно
по "больным" точкам и экипажу верта, когда он кружит над тобой и фигачит
ракетами, нас так 3 танка утюжил, 1 вынес пока не вышел чел с AT4 и не
положил верт с первого залпа.

0

AT4 моя малышка! я ее очень люблю. всегда практически выручает!
а вот что касается РПГ и Густафа, то тут... не выходит у меня стрельба из маркера! похоже что не судьба =)

0

Barlahtong

1. Потому что технику маркируют и он нафиг нужен.
Ага все ж так и кидаются маркировать!

2. Потому что нормального пилота вертолёта из него не сбить.
Всё там сбить, если руки из того места растут... К тому же, нормальный пилот ставит "Дым" и все эти маяки коту под хвост!

надёжней танковым пулемётом, сидя в танке
А ну конечно, но если как ты выразился пилот "нормальный", то он знает как спокойно обойти твой пулемёт, если ты ещё не знаеш, то пулемёт не может подниматься выше чем на 60-70 градусов вверх, и если всё время держаться повыше и над техникой то пулемёт танковый бесполезен, а пока ты будеш пытаться что то сделать, стрелок в вертолёте разнесёт твой танк!

Кстати кокпит вертолёта пробивается из любого оружия(не
только из СВ), хотя-бы из педиковского пулемёта(с ACOG-ом)
можно завалить весь экипаж.

Если экипаж вертолёта нормальный + ещё и по скайпу координируют себя, то стрелок убьёт тебя ещё когда ты успееш выпустить первые 20-30 пуль!


D.Artist

AT4 его урон превосходит урон РПГ-7
А вот это не правда, самый высокий урон в игре у РПГ-7, пусть на 1-2 процента, но всё же факт остаётся фактом, а если здесь есть "неверующие монахи", то могу дать статью почитать!

Танку с
попадания в гусеницы или зад корпуса снимает 75-85%
брони

Ух какие сказки, это я ещё поверю что стационарка так снимет, но ни как не АТ4....

0

А вот это не правда, самый высокий урон в игре у РПГ-7, пусть на 1-2 процента, но всё же факт остаётся фактом, а если здесь есть "неверующие монахи", то могу дать статью почитать!
Ну давай, мифбаста.

Ух какие сказки, это я ещё поверю что стационарка так снимет, но ни как не АТ4....
Это правда, а не сказки.

0

общество под одеялом

Ну давай, мифбаста
Ну...подожди, щас я её найду :( Я её читал почти год назад , щас найду.....


Это правда, а не сказки
Ну.. это я ещё проверю...

0

Монстр_Crysis
Стационаркой можно уничтожить танк за один выстрел попав в борт в районе гусениц или в корму, а рпг или ат4 и вправду отнимают 75-85% жизни.
Если ты в гранатометах в игре не знаешь толк, то не стоит писать бред по этому поводу.

0

_DooM_

Если ты в гранатометах в игре не знаешь толк
В гранатомётах я более менее разбираюсь, просто мне не когда было производить эксперименты с уроном и т.п. вещи...

а рпг или ат4 и вправду отнимают 75-85% жизни
Ну да ради бога....мне как будто жалко :), повторюсь, мне некогда было проверять и специально прицеливаться, когда на меня едет танк, а верту почти всегда хватает 1 ракеты, если конечно они не поставят броню...

0

Монстр_Crysis
Ну так все таки не стоит же писать бред, если не знаешь? Или это уже патология тут в интернетах такая насчет утверждения своей неправильной точки зрения...

0

инженер по моему самый лучший класс, у него все пушки скорострельные по этому когда часто ходишь вперёд(а не кэмпиришь где ни будь в кустах) это очень помогает, + против техники можно не боятся)

0

Не класс инженера нормальный вообще ну как по мне то добавилиб ещё пару ерпегешок друих видов былоби покруче чуть , или вообще стингер добавки против вертушек анне где самому надо вести ракету (когда редко можно успеть за вертольотом ) билоб просто класно

0

Подскажите,ПЛИЗ.как сделать у инженера чтобы он мог носить две разные ракетные установки одновременно(РПГи карл густав например)играю в онлайне давно,очень много раз замечал подобное у игроков...И что дальше в развитии после платиновой звезды?!

0

keksxxx
Если честно, то 2 гранатомета не унести никак. Такое могло показаться по двум причинам:
1 - модели инженеров по умолчанию как бы носят на спине декоративные (не используемые на деле) РПГ-7 (русский инженер) и М136 (инженер-американец), хотя сами пехотинцы на самом деле могут иметь при себе абсолютно любой гранатомет из доступных.
2 - игрок подобрал чужое снаряжение, тем самым сменив свой гранатомет на чужой
По поводу платины - после нее уже ничего не будет, она как бы является сигналом к тому, что пора бы попробовать другую волыну.

0

Работают ли у пулемётчика на танке перки или работают только пассивные, или какие-то определённые?

0

Жeка
Нет, не работают перки у пулеметчиков. Исключением является только маркер у пулеметчика вертолета.

0

gashik_rus
Особенно очередь в упор из 9А-91, как пилой скашивает.

0

Toxa95
9а-91 и на дальних дистанциях очень точное оружие, собственно так же, как и пп2000

0

...да, у м136 больше минусов чем плюсов и паходу с ней ооочень редка кто бегаит!

-1

с одново выстрела танк не умирает и даже в зад! я долга бегал с м136 и понял, пока платину на ней не набьёш, стрилять хорошо не научишся!

-1

...маячок+КГ=стопудовая смерть вирталётам!
с РПГ можна убить танк с двух выстрелов при условий пападания в корму. и с м136 то же самае!
м136-это гранатамёт, для качиствиннава использавания каторава нужен бальшой опыт проб и ошыбок!
...чо та я слыхал, што с паследним патчем, радиус поражения КГ уменьшыли, правда?

-1

чо та видать не все это видео видели ибо от миня ищщо ниодын замаячиный вирталёт не улител жывым, нищитая канешна вертиков с дымавухами.

-1

на хардкоре: узи и пп2000 очень хороши даже на средних дистанциях!
а на обычных серверах они не катят, в условиях, где часты дальние перестрелки. если тока в упор и желательно в спину!!!!
на серверах, где тяжёлый металл 24/7, становится всё больше снайперов...

-1

у меня тоже квадрат мигает, точнее, кагбы рамка вокруг него!!!! цыфр ниразу не видел! версия игры-русская.

-1

VETER777
извиняюсь за дезинформацыю, цыферки стапудова есть, но почему то я, играя уже пол года, не обращал на них внимания...

-1

на захвате щас модна встать на танке у базы и долбить из главнава орудия в никуда!!!
вазможна это новый вид нубоснайперства, а может антибэизрепинговые меры!
ещё вертолёты иной раз висят над своей базой и стреляю так же в никуда!
хорошо, когда враги так делают, но когда свои, эта полный ппц.

-1

иногда бывает, что минами уничтожишь много техники и враги начинают боятся на ней ездить, в итоге бегают пешком.

Rippner
я где то видел атакаму на 25000 тикетов. вот там жестоко. к 20000 уже всё разрушено и земля покрыта ямами в которых можно стоять в полный рост.

-1

Trevor
на многих серверах европейской части.

-1