на главную
об игре
Battlefield V 20.11.2018

Температура процессора

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Нормальная ли температура на процессоре в 77 градусов при игре. I7 10700kf. В других тяжёлых играх примерно 65-67. Процессор конечно горячий сам по себе, но немного напрягает, вентиляторы на водянке иногда начинают крутиться с бешенной скоростью, но это редко и секунд на 5, не знаю с чем это связано. Подскажите, может у кого похожий случай.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Максимальная у него 100, так что нормально. Тем более, если жара в квартире.

4

kurskiy
Да не жара, корпус ещё не очень большой, да и видеокарта нагревается сам корпус. Хорошо, спасибо за ответ

2

Igor5401

Igor5401 написал:
...вентиляторы... иногда начинают крутиться с бешенной скоростью...

Если вентиляторы с автоматической регулировкой оборотов - при повышении температуры они тоже будут вращаться быстрее. Чаще всего такое заметно когда например происходит зарузка / подрузка данных в игре и процессор внезапно нагружается сильнее обычного.

...не жара...

Не жара, это сколько градусов? - в зависимости от качества охлаждения (и температуры в помещении), возрастает и температура комлектухи, особенно при высокой нагрузке.

3

SonyK_2
Точно не замерял, но на улице было 16 градусов, окно открыто, я думаю где-то градусов 21 22

1

Igor5401

Igor5401 написал:
Точно не замерял...

На такой случай лучше быть более уверенным - чем больше разница температур в комнате зимой и летом, тем больше будут греться внутренности компа. Выводить на экран показатели нагрузок и температур комплектухи во время игры (MSI Afterburner и т.п.) и смотреть что происходит.

Пример:

Если в моменты повышенной нагрузки возрастает температура и начинают быстрее крутиться вентиляторы - обычное явление, при условии что есть авторегулировка оборотов кулеров, например через ШИМ (PWM). На сколько будет возрастать зависит от системы охлаждения, термоинтерфейса, продувки корпуса и т.д.

-2

SonyK_2
Просто смотрел много тестов, у них у всех процессоры греются максимум до 60, но у них там конечно и водянки трехсекционные, корпуса дорогие, а у меня видеокарта во всю длину корпуса плюс от неё жар идёт (тоже греется до 75)

-2

Igor5401

Igor5401 написал:
...смотрел много тестов, у них у всех процессоры греются максимум до 60, но у них там конечно и водянки трехсекционные, корпуса дорогие...

Какой смысл сравнивать с другими, если корпус и охлаждение не такие?

2

SonyK_2
Да так, загоняюсь просто)

-1