на главную
об игре
Battlefield V 20.11.2018

Впечатления от игры

Cheburashka написал:
и окунет геймеров в самую страшную страницу истории человечества Вторую Мировую Войну :)))

И после такой пафосно- трагичной фразы куча смайликов.. Чебурашка заболель? Вот она квинтэссенция новой Батлы. Только в этой части как раз таки и нет атмосферы самой страшной страницы человечества - больше на Сабантуй похоже или на гуляния ряженых.
При всех своих минусах самая крутая атмосфера была в БФ1

Комментарии: 36
Ваш комментарий

Посмотрел на ютубе прохождение сингла. Было привычно когда криворукие делали клюкву о нас, но когда они начали делать клюкву про себя, это что-то. Посмотрел на ютубе мультиплеер. Нет, эту часть батлы я определённо пропускаю. Моих денег за такую поделку криворукие не получат.

6

Короче, после нескольких просмотренных стримов заметил одну особенность, что в пятерке на средних и коротких дистанциях куда эффективней и удобней стрелять от бедра (не целясь), потому что по какой-то неведомой причине при стрельбе от бедра исчезает отдача, и соответсвенно уменьшается разброс пуль. Т.е. когда ты целишься и стреляешь, включается отдача, у тебя начинает уводить ствол, и разброс увеличивается, а когда чел стреляет не целясь, все пули летят ровно в перекрестие, причем сохраняется подвижность самого игрока, и можно как в Серьезном Сэме или Думе стреляя уклоняться от вражеских пуль. И как я наблюдал в 90% таких дуэлей выигрывает именно игрок, стреляющий от бедра. Возможно я и ошибаюсь, и мне просто кажется, кто сейчас играет просветите.
Но если это действительно так, то это, ребята. Это уже не батла, это батлфронт.

5

MadHamsterHead
Так Батлу они по Батлфронту делают. Что там, что тут казуальный геймплей. В 1 части уже всё было достаточно казуально, чем в 3-4 частях, где хоть какая-то скиллозависимость была. А в 5 всё ещё больше в угоду новичкам идёт.

5

Int0xicate
Не говори, там даже интерфейс и анимации практически один в один с Батлфронта. Чет дайсы совсем обленились, тупо рескины клепают.

6

Я компанию на пиратке прошёл. Понравились миссии на лыжах, лучше бы разработчики выпустили какую-нибудь спортивную игру про лыжников.

5

обычная стрелялка, сейчас все новые части игр выходят только ради бабла, прокачка техники и оружия шлак, выбор минимален, скины нафиг не нужны. Код новый тож самое, он более успешен только из за блэкаута, а так обе игры скука смертная

4

можно построить тысячу мостов и один раз отсосать х.й на площади! ты запомнишься не как строитель мостов, а как сосатель хренов...это про серию battlefield. для меня выход каждой игры был ожидаемым праздником, а ща дайс работают как вьетнамский конвейер! пятая батла сырая хрень. лично я разочаровался

4

Решил поиграть в бф, а попал в какой-то девчачий кружок по вышиванию, вечно кто писщит, орет. Цирк вообщем-то и осквернение памяти.

3

Купил, поиграл. Это провал десятилетия. Графон уровня Bf2 со слегка облагороженными текстурками. Даже до уровня Bbc2 не дотягивает. И это на DX12 с настройками "максимум", а на 11-ой версии вообще графику топором рисовали. Наркоманская цветовая палитра. Озвучка солдат (фразы, команды, комментарии) - АДОВО говно (в Bf1 озвучка уже была средненькой в сравнении с Bbc2/Bf3, но тем не менее не вызывала отторжения). Солдатня оси или союзников бегает с оружием противоборствующей стороны, при чём это изначально. Германский снайпер с Ли-Энфильд? Да легко! Германский медик со Стэном? Ещё проще! Британский пехотинец с Stg44 проще пареной репы. Pz.Kpfw VI в 1940 году самое то (и часть стрелкового оружия туда же). Обмундирование солдат куплено на распродаже в duty-free в секции для молодёжи.
Бляха-муха, это какая-то нереальная по своим масштабам шизофрения и наркомания. Это игру пора переименовать в Battlefield: Autism Power.

3

Как истинный фанат Battlefield, купил V, через пол года после выхода, ибо знал что скорее всего на релизе игра будет неиграбельна и будет представлять из себя ранний доступ, (но на самом деле во многом потому что, просто игра не понравилась) собственно прошло пол года, а баги и вылеты всё равно случаются, типичный Battlefield прям. Причём я даже не понимаю от чего это, потому что Battlefield 1 в плане оптимизации мне очень понравился и багов там на релизе было мало (но сама игра так себе конечно), в то время как Battlefield V это откат до времён ужасного релиза 3-ей и 4-ой части, просто слов нет от криворукости разработчиков.

Ну ладно, купил я игру потому что я люблю геймплей BF и замены ему попросту нет, нет пока игры которая могла бы передать по сути голливудские сражения которые захватывают не столько интересным геймплеем, сколько своей масштабностью и красочностью. Про сюжет я говорить даже не хочу, все кампании полное г*вно которое не стоит проходить, лучше Call of Duty WWII пройти, а вот насчёт мультиплеера, да, можно подробнее рассказать.

В игре две стороны, Вермахт и Британия. Оружие у сторон общее, но техника разная. Британская более скорострельная, а немецкая менее скорострельная что выливается в больший урон. Значения брони как таковой тут нет, но зато появился рикошет, как я понял, если выстрелить под острым углом, то нанесёшь минимум урона. Техника как и в Battlefield 1 появляется не заранее, а тебе даётся свободный слот техники и ты выбираешь уже какой танк тебе взять, также и с самолётами. Починка аналогична Battlefield 1, либо поддержка тебя может починить горелкой, либо самому можно починится, но только до каких то пределов, полностью только у станции снабжения которые разбросаны по карте и их кстати ещё возвести нужно.
Что касается управления техникой, то тут у меня притензий нет, танки чувствуются танками, ибо стали очень вездеходными и чувствуется их тяжесть, самолёты управляются как и раньше и воевать на технике всё также интересно и увлекательно, особенно с хорошим звуком. Боеприпасы у техники кончаются, даётся определённое количество которое потом нужно пополнять, что в общем то хорошо, так как в Battlefield 4 была частая ситуация когда у тебя эти 5 снарядов заканчивались прямо во время дуэли и ты не мог ничем ответить врагу, а в 3-ей танки спамили бесконечными снарядами, сейчас же всё зависит только от того насколько ты внимательно следишь за количеством боеприпасов.
Есть прокачка оружия и техники, если прокачка модификаций оружия редко меняет его внешний вид, то вот на технике можно много чего поставить полезного, к примеру Виберльвинд (ЗСУ), превратить в Оствинд поставив вместо 4-ёх 20-мм пушек, одну 37-мм, подобное касается и другой техники. Оружие в основном прокачивается либо на стрельбу от прицела, либо на стрельбу от бедра делая её более удобной. Но у некоторых стволов можно поставить к примеру расширенный магазин. У техники ещё есть особые снаряды которые наносят огромный урон технике и дают их в основном 8 штук, что хватит наверное 2 танка вынести вражеских. Стрелковое оружие также можно менять внешне, в основном это просто другая краска, но бывает некоторые уникальные штуки, к примеру перевязанный бинтом ствол, или подсумок на прикладе, но этого мало, в основном просто краска, которая портит легендарное оружие. Ещё есть прицелы, нескольких типов и их камуфляж можно менять, я их никогда не ставил, ибо тоже портит внешний вид оружия.

Арсенал оружия из Второй Мировой скуден, в силу того что и в реальности он был очень скудным по сравнению с нынешним временем и тут говорить о каком либо разделении на стороны и не приходится, иначе все бегали бы с одной винтовкой и одним автоматом в основном. Но не понятно зачем разработчики ещё добавили оружие прямиком из Battlefield 1, причём некоторое ещё и читерское очень, что крайне бесит, ибо V и без этого сильно похожа на 1. Классов 4-ре, у Штурмовика в арсенале штурмовые и полуавтоматические винтовки, есть взрывчатка и гранатомёт, у медика пистолет-пулемёты, у поддержки пулемёты и дробовики, а у разведчика, винтовки со скользящим затвором и прицелом, ну и парочка полуавтоматических стволов с прицелом.

Всего техники не так много прям (относительного реального количества техники во времена ВМВ), из выбираемых, 5 (6 у чаехлёбов) танков и 6 самолётов (3 из которых копия первых 3-ёх, но с другими прокачиваемыми модификациями). В классах это танки трёх классов (легкий, средний и тяжёлый), ЗСУ и САУ (у британцев их две) и у британцев вместо среднего танка, бронемашина с пушкой. Ещё есть техника что присутствует на карте, это противотанковые орудия разные у британцев и немцев, зенитка которая одна на две команды и немецкая (не спрашивайте почему), пара БТР (М3 и Sd 251) [они очень читерские], у британцев лёгкий бронетраспортёр который бесполезен и машина с пулемётом и вездеход у немцев. В общем в основном транспорт обычный, некоторый может буксируемую артиллерию перевозить. Ещё есть несколько уникальной техники что вызывается только командиром за отрядные очки (но я её редко встречал). Из-за того что теперь можно брать любой танк, может возникнуть ситуация когда на карте одни ЗСУ есть только, или одни тяжёлые танки. Нередки ситуации когда какой нить Валентайн может просто за счёт скорострельности перестрелять Тигр, немного это странно, но в основном всё более менее отлажено. А в плане влияния на баланс, то всё в основном также как и в прошлых частях (4-я и 3-я), то есть если ты нуб, ты сольёшься на танке через 2 минуты, если ты умелый, то можно нагибать на танках только так, хотя как по мне самые читерские тут, это БТР, у них есть стрелок который стреляет из правого окна и его нельзя убить, можно поставить БТР перед врагами и настрелять не мало людей пока тебя уничтожат, я к примеру вчера на карте Аэродром поставил БТР в сторону базы врагов, слева от ангара и настрелял 13 человек за минуты 2 пока меня обнаружили (хотя стоял прям в открытую). потом в меня таки попали, но я убил обидчика и ещё минут 5 стоял перед врагами и настреливал потихоньку (ибо танк стоял и не хотелось бы меня запалили) и только через некоторое время враги таки решили пострелять по одиноко стоящему БТР и увидели что там кто то есть оказывается! Ну и меня разобрали быстро, но я успел человек 18 где то настрелять в итоге, верхний стрелок тоже неплохо может настрелять врагов, но если стоять то тебя быстро снимут снайперы или кто то ещё, однако по движущемуся попасть сложно, я так один раз за секунд 40 человек 10 настрелял. Короче БТРы очень читерские тут, хотя нет, они просто нормальные стали.


Геймплей игры не поменялся, бегаем по карте, берём технику, захватываем точки, всё, одно и тоже. Добавили возводимые укрепления, зачем они нужны не понятно, всё равно не помогают, разве что некоторые проходы забаррикодировать можно, а так они бесполезны, ещё могут ящики с аптечками и патронами уничтожить и их тоже надо будет возводить, кроме того ещё можно станковые пулемёты поставить, однако пользы от них как и от укреплений я не нашёл. Добавили перекаты при падении что бы не получать урона, ещё взрывом сильным может отбросить, собственно ценность всех этих геймплейных фишек крайне мала, просто для разнообразия скорее.

Зато вот попытка заставить игроков играть командно иногда бесит. Во первых этого никто не делает, к примеру урезали возможность помечать врагов, теперь ставишь метку и она остаётся на месте даже если враг убежал, но при этом разведчик может помечать врагов нормально, однако какой от этого толк если разведчики этим не занимаются, я крайне редко видел что бы они сидели и помечали врагов, в основном кустодрочерят с болтовками в кустах. С аптечками мне идея понравилась, однако бывает частенько что тебе никто не помогает и приходится бежать к ящику с медикаментами, а все медики тупо тебя игнорят, хотя там всего то 3-ку нажать надо и всё, но даже это сложно. С патронами одна беда на все части, порой от кого то добиться боеприпасов крайне сложно, но благо дело теперь можно подойти и взять самому у поддержки, боеприпасы. Но стоит признать что если убивают и рядом свои, то помогают гораздо чаще чем к примеру в BF3.

ТТК у игры порой очень странный, то тебя срезают парой пуль, то порой даже с магазина убить не могут, очень странно, но в основном тут в этом плане ничего такого плохого нет, неткод хорош и за стеной вроде как не убивают, да и попадания регистрируются нормально.

Графика в игре красивая (другого и не стоило ожидать), RTX конечно прибавляет ещё чутка красоты за счёт красивых отражений на технике во время дождя или на воде, но на графику обращаешь внимание только в начале, НО всё это не значит что её не надо делать красивой, потому что это очень хорошо передаёт дух игры, битвы в стиле голливудских фильмов. Звук тоже не отстаёт от графики и он прекрасен, когда бежишь слышно как стрекочат пулемёты, как самолёты пролетают над головой и где то мимо проезжает тяжёлый танк, ну просто наслаждение. Разрушаемость визуально стала лучше, однако здания всё равно всё ещё полностью не разрушаются некоторые, но я думаю это сделано что бы пехота не оставалась без укрытий.

Карт 12 сейчас и это спустя более чем пол года после релиза игры и они не скажу что прям все хорошие, есть парочка неплохих вроде Искарёженной Стали, Аррас и Танковый шквал. Меркурий что не так давно добавили тоже неплоха, но конечно не уровень Каспийской границы из Battlefield 3 или Дороги Голмуд в Battlefield 4, причём в плане техники устраевает разве что Танковый Шквал, ибо её там достаточно, а в остальных её не так много.

Что мне не понравилось:
- Скудное количество бронетехники, где Пантера, Королевский Тигр, Комета, Матильда? Где Фаерфляй? Почему бронемашин у немцев нет, хотя их было много и разных модификаций у них? Почему по два самолёта одинакового внешнего вида? Почему бы не сделать к примеру Миссершитт и Фокке-Вульф как более вооруженную версию? Почему бы не сделать Спитфаер и Типхон или Темпест? Почему у немцев нет тяжёлых истребителей? Разработчики могли бы к примеру скудность арсенала стрелкового оружия компенсировать большим разнообразием боевой техники, но нет, сделали несколько танков и так хватит, а самолёты им вообще было лень делать;
- Ориентир на командную игру это не круть, в основном за счёт того что никто особо командно играть и не хочет, но некоторые механики всё же неплохи;
- Арсенал из Battlefield 1 вообще не нужен, также как и не стоило добавлять двойники некоторых стволов, если уж хотели так разнообразие арсенала, почему бы не сделать хотя бы оружие и американское и русское тоже, вот тебе и разнообразие, да и лучше бы добавили прототипы оружия Второй Мировой Войны, которых почему то особо и нет;
- Все ещё есть баги и прочие недоделки в игре;
- Есть ощущение что это масштабная война из какого нить дорого фильма, однако наличие баб которые постоянно истошно орут и ноют, а также внешний вид солдат явно отрывает игру от сеттинга Второй Мировой Войны. Скорее больше похоже на войну после апокалипсиса где у людей осталась только старая техника и оружие.
- Кастомизация солдат путает и не даёт определить класс игрока с которым бежишь, если раньше каждый класс имел уникальный внешний вид и видно было сразу кто рядом с тобой, то теперь надо ещё разглядеть бледно-синий маркер над башкой союзника что бы узнать какого он класса, но даже если можно вдруг поменять цвет маркера на более видимый, просто посмотреть на модель персонажа гораздо быстрее чем вспоминать какой у какого класса значок. Да и вообще кастомизация как по мне не нужна в игре, модель своего персонажа ты всё равно не видишь в самой игре, на характеристики это никак не влияет и бонусы никаких не даёт, зачем эта кастомизация кроме как выпендриться перед другими, не понятно;
- Скудная внешняя кастомизация оружия которая во первых ни на что не влияет, во вторых тупо меняет цвет элемента в то время как я к примеру хочу что бы у меня бинтами ствол был перекручен просто, а не делать его серо-бурмалинового цвета;
- Зачем FG-42 отдали пулемётчику, если это штурмовая винтовка? Штурмовику итак особо путёвых стволов не хватает, а у него ещё один отобрали к тому же;
- Не понятно зачем менять прицеливание у некоторых пулемётов, теперь к примеру у MG34 нет прицеливание с мушки пока оружие не поставишь на сошки, что крайне сложно бывает, потому что и это умудрились испорить. Если раньше поставил на сошки и всё, то теперь можно к примеру вертеть оружие и мушка будет то отключатся, то включатся, потому что сошки автоматически убираются, что за тупость? Зато с каких то пулемётов можно стрелять с мушки без необходимости ставить на сошки;

Итог:
Игра конечно не без минусов, причём может какие то я забыл указать (но это уже скорее всего небольшие недочёты не стоящие внимания), однако играется она всё равно неплохо, это всё ещё Battlefield, со всё ещё красивой графикой, всё ещё боевой техникой и пролетающей над головой авиацией, короче не всем зайдёт, но неплохо тоже, если закрыть глаза на некоторые проблемы.

3

Порадовало, что в сетевой игре можно не играть за негров и девок.
Разрушаемость завезли. Строительство укрытий забавно, но пока не особо понял как им правильно пользоваться с тактической точки зрения. Углубились элементы паркура.
Игра из-за патронов, аптечек и ревайвов стала весьма заковыриста, но мне это нра, правда очень не хватает обещанной фичи с тасканием своих раненных друганов.
Напрягают баги в меню игры.
В целом батлуха как батлуха. Игра продолжает развиваться.

2

smallhellЖалко ,что за розового пони играть нельзя , вместо тупых дефок и негров.ДА?))) Критичных багов не встречал,так же как и ЛГБТ ,фенисток и всего того,что сниться по ночам маленьким хейтерам в их влажных снах.Был пару раз баг с прицелом ,и проблема с переходом в следующий матч бывала.Приходилось перезаходить в игру.Графон топ- на ультра в 4к. Три карты порадовали,остальные так себе.Стрельба отличная.Даже наблюдается командная игра в рандоме.Сюжетку не трогал.Игра хорошая

0

Впечатление от одиночки. Наиболее сильное от компании "Последний Тигр". Весь трагизм безысходности положения и вера властям до последнего. Ярко показано что чем более моложе тем легче промыть мозги патриотизмом.

2

10 феминисток из 10.
Как по мне - играть в такое значит не уважать историю, ветеранов и всех погибших во второй мировой. Стрелялка неплохая, мультик средний. Но вот эта вся подоплека с меньшинствами это кошмар

2

С моим конфигом(в профиле) игра идет на максималках 70+ фпс без просадок. Играю в мультиплеер. Игра доставляет только положительные эмоции. Весь этот ураганный экшн и безумные спецэффекты только доставляют.

2

Пока что самая ужасная оптимизировання батла из всех!....это ШОК! Это какбудто не батла от ЕА, а батла от какойнибудь студии А-проекта. Все настолько сыро и отвратно, игре явно мешают все эти постэффекты

1

Добрый вечер,Battlefield 5 понравилась,особенно миссия за французов-африканцев,оказывается вот как оно было ,сам генерал Шарль де Голль тоже принимал участие в этом.За немца конечно лучшая миссия,особенно конец.Эталон графики,музыка просто потрясная.

1

Ребят я немного не в тему,играл сингл,прошел две истории почти ,но в самом конце когда пошел видеоролик с подлодкой у меня игра вылетела,и все сохранения почему то пропали ,перепроходить лень ,вот,и у меня просьба ,кто прошел полностью игру, дайте пожалуйста сохранения на полное прохождение игры,очень прошу ,киньте ссылку ?очень надо...

1

Alex_1988
У меня в конце каждой из 4-х историй тоже вылеты, чего то не срабатывает, тупо виснет весь процесс в завершении...

Спойлер

Но история при этом считается пройденной. То есть пройдя очередную историю с висяком в завершающей её части, приходилось вырубать зависшую игру через диспетчер. потом снова входить и выбирать следующую историю для прохождения. Когда стал перепроходить истории, заметил что каждая состоит из 3-х (если не ошибаюсь) частей. Чтобы загружать какие нибудь определённые эпизоды глав, но... Последнюю из частей любой главы если выбирать, тот она глючная недоделанная, там значится только "Продолжить", что приводит к просмотру завершающего ролика с уже знакомым высяком в конце. То есть выбирать нужно или первую, или вторую для загрузки. Последние части историй, ввиду глючного выхода не перепройти без перепрохождения предыдущей.
Сохранения как бы работают, но с упомянутыми оговорками. И если выйти в процессе прохода какой нибудь истории, то при следующем заходе в игру можно продолжить далее, с миссии в которой была покинута игра.

2
Комментарий удален

Melo 88
Посмотрим, но все же многовато красок и бойцов с округлыми формами и миловидными личиками - да они были, они ковали эту победу в госпиталях, штабах, в тылу и прочее, а не на передовой в составе штурмовых групп. Грязь, обугленная земля, свинцовое небо от постоянных взрывов и пороховых газов - это неотъемлимая часть полей битвы тех времен. Я уж не говорю насколько сильно это добавляет атмосферы - "Спасение рядового Райана" или "Они сражались за Родину", лучшая киноклассика о ВМВ где показано что война это кровь, грязь, дым даже при ясной погоде и во вполне пасторальных пейзажах.

4

Melo 88
В БФ4 больше изменений по сравнению с 3-ой, чем у пятерки по сравнению с копейкой. Там хотя бы интерфейс удосужились поменять и текстурки подтянуть.

8
Комментарий удален

John_Rorshak
Винтовки решают, не спорю. Ну опять же 3500 ты платишь за все допы и за 2 года, тот же Примиум. В 3 тоже играют не мало, хотя есть улучшенная 4. Разрушение и недочеты, это само сабой. Но даже щас заходя на сервера 4 случаются лаги, фризы...все тоже что и было, когда только играла выходила. В БФ1 такого не было вообще, за 2 месяца игру отполировали до блеска. А большое кол-во народу в 4 вызвано, обилием техники, вертолетов и пи-пиу с самонаводкой с одного конца карты на другую. Да и просто у нас современную войну любят больше старой, хотя БФ создавалась по подобию 2 Мировой, а не выдуманной войны с китайцами, русскими и америкосам

6
Комментарий удален

Azots
Батлу покупают ради мультиплеера. Кто покупает ради сингла - для меня загадка, я таких людей не знаю. Во всех частях он для галочки и интерес может вызвать только кампания BC 1-2. В последних частях кампания - полная лажа, что в 4, что в 1, что в 5 тоже самое будет.
Потому Батла - мультиплеерный проект, таким он и первоначально создавался, ведь первые части вообще одиночки не имели. Дальше они уже стали одиночку пилить, посмотрев на успехи CoD.

7

Вот прошёл компанию, что могу сказать, на один вечерок позалипать пойдёт.
Красивая картинка и бодренький геймплей, правда стелс хоть и есть, но он тут корявый порой.

Жаль что финальную историю за немца только в декабре пройти можно будет.

0

Полная шляпа, после 4 батлы серия покатилась вниз.
Не знаю о чем думают dice выпуская такую дичь.

0

Mickey-Mouse
Держи всех в курсе.

2

Упс, разобрался с настройками. Теперь у меня в 8К на ультра средний фпс 50. Буду разгонять дальше. Видеокарта настроена так чтобы работать с щадящем режиме))) пришлось ей объяснить что к чему.

0

прямо интересно за что минусы поставили

0

Battlefield V - очень хорошая игра, но из-за того, что большинство людей - это тупое стадо, у которого нет своего личного мнения, поэтому у игры такие низкие оценки от игроков, ведь неважно: играл ли ты или нет, главное, что говорят другие. Не удивлен, что игра не пользуется большой популярностью среди русскоговорящих игроков. Да, в игре есть свои минусы и недостатки, но это же Battlefield: большие открытые карты, множество техники и оружия, 64 "каски" на поле битвы. В этом весь Battlefield.

0

Игра то норм ! но есть вопросы!

За Британию играл Б За Норвегию тоже. Посмотрел за фрицев тоже придеться в конце.

К главному вопросу ? Русские где ? Я не эксперт конечно , но без Нас все это выглядит цирком.

Даже девочка с норвегии есть , Они даже не пытались сопротивляться .

Фейки надоели , хотя Дом Павлова я бы оборонял с удовольствием !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мое мнение !

0

Дичь , идите лесом Европа с такими играми

0

с минимальными настройками игра очень напоминает старую COD )))

-3