на главную
об игре
BioShock 20.08.2007

Книга "Атлант расправил плечи"

В журнале PCGamer написано что игруха навеяно этой книгой,вот я думаю стоит ли её читать.Однако как я понял книга имеет мало общего с игрой,вообщем что вы посоветуете(читать,не читать),может кто-то её прочитал или читает...

Комментарии: 36
Ваш комментарий

Ну почему же - из книги авторы много взяли. Только если кто понял - авторы посмеялись над приторной историей, которую написала Рэнд и ее идиотской философией. Плакаты "Who is Atlas" - это вопрос из книги "Who is John Galt". Рэнд называет таких людей, как Галт - Атлантами, Кен Левин и Ко тоже создали своего Атланта - Атласа. Но только Джон Галт в книге - это идеальный супергерой, а в игре это маска, под которой скрывается мерзкий мошенник Фонтейн. Эндрю Райан тоже как Галт построил рай для богатых вдали от мировой цивилизации, которая поглощается "паразитами". В книге Рэнд даже есть описание подводного города, который нашел Галт.

"Джон Галт был миллионером. Он был сказочно богат. Однажды ночью, пересекая на своей яхте просторы Атлантики, он попал в страшный шторм. Тогда-то он и нашел ее. В глубине океана он увидел остров, который затонул, став недосягаемым для людей. Он увидел _сиявшие__на_дне_океана_башни_ Атлантиды. Это было зрелище, однажды взглянув на которое, человеку больше не хотелось видеть остальной мир. Джон Галт затопил свой корабль и пошел ко дну вместе со всей командой. Они сделали это добровольно. Мой друг был единственным человеком, который спасся."

Поэтому Джон Галт - это Атлас (ака Фонтейн) и Райан в одном флаконе.
Когда Райан столкнулся с реальностью он тоже стал "паразитом". Тошнотворное описание в книге положительных персонажей, как атлетически сложенных красавцев привели к созданию в игре генетического тоника, который может сделать из любого мужчины Атланта (каким стал Фонтейн в конце игры, приняв на грудь массу АДАМ-а). :):)
Потому что идеи Рэнд мертворожденные и над ними только можно смеяться, что разрабы и сделали. Американцам нравится эта книга, потому что им нравится все, где восхваляют их страну. Но мы-то должны видеть глупость идей Рэнд.

2

глупость какая... уж лучше почитать, чем зад просиживать за компом

0

Суде по молчанию никто не знаком с этой книгой,ну лан,познакомлюсь сам....;)

0

ссылку шоль дай для начала...

0

Ха,еслиб у меня была ссылка стал бы я на Ozone заказывать=)))

0

А почему,думаешь врядли что-то стящее?

0

за неизвестную книгу влом бабосы платить, может вообще лабуда не связанная с игрой ни каким боком, попробуй найди обсуждение этой книги - может и правда что то стоящее...

0

Так книга с игрой и так совершенно не связанная,из книги взята тематика(или что-то там),утопия,общество вообщем объяснить толком не могу,но в PCGamer'е писала что книга дествительно стоящая,да и отзывы на Ozone тоже хорошие.Ну я всё таки тебя послушаю и порою дальше ;)

0

У нас в СССР как то в моде были больше антиутопии вроде "1984" Оруэлла или "451 по Фаренгейту". А то что ты говоришь видимо только у америкосов популярно.

0

Ага только это тётка тоже вроде из СССР,но потом переехала в Америку

0

Pokipok

назови плз источник,
откуда узнал связь биошока $ указанным чюдом ?

сама книга (фся!)
лежит здесь:
Айн Рэнд _ Атлант расправляет плечи

источник на источник, как грицца ...

нащёт озона - перегиб,
это ж боян-боянный-перебаянный,
хотя как знаешь ;)

0

Gwaron,спасибо огромное,о книге узнал из августовского PCGamer'а(там большая статья на Биошок).

0

а в чисто русских журналах
об этом ни слова,
впрочем писательница никогда в России не была известна.
саму книгу как нить осилю - вроде небольшая,
правда поверхностно связи пока не заметил
- видимо она где то скрыта.

0

Я тоже начну осваивать,если закончишь быстрее отпишись плиз=)

0

таг,
заявляю, что после прочтения энного кол-ва сего материала,
не вижу смычла читать далее,
ибо к биошоку не имеет никакого отношения.

а чем сиё нравоучительная книго закончитсо
я уже догадываюсь - неинтересно

0

Кто такой Джон Галт ?
- главный вопрос сего труда.
И начинает на этого Галта наворачиватся всякая дребедень
- железная дорога, супер-металл-сплав, противники прогресса.

В общем, там кажется Конец Света будет
- и все будут щасливы ...

0

так я не пойму книга хоть интересная

0

вот вот, я это еще давно предвидел...

0

Я скачал книгу. Она действительно не имеет ничего общего с игрой. А книга философическая, кстати. Бестселлер в Америке.

0

Дык я сразу сказал что она имеет мало общего с игрой,из книги взята...блин...даже не знаю как это назвать...филосовская сторона или что-то такое=) ("на ветрине лежали вещи сделаные людьми и для людей").Мне книга показалась довольно интересная,т.к. там представлен совершенно дргой взгляд на мир=)

0

Может прикольная книжка :)

0

плиз дайте почитать эту Айн Рейд "Атлант расправил плечи"

0

Одна из лучших книг по версии The New York Times. Написанная в далеких 50-х актуальна и сейчас. В общем читайте – не пожалеете.
http://www.rekomenda.ru/shop/all/atlas_shrugged/ – здесь кто желает, может более детально познакомиться с автором и книгой!
авнодушным. )))

0

Так я понял, её стоит читать. Очень хотелось бы, да ссылка на книгу (не рецензию) не рабочая. Киньте пожалуйста нормальную.

0

Книга полный шлак. Либо ты капитализд, живешь ради себя и зарабатывания бабла и значит ты пуп земли и без тебя она развалится, либо ты быдло-неудачник, нахлебник и паразит. Третьего не дано. Социализм плохо, капитализм хорошо. Все кто не капитализды , хотят у них все отнять и поделить. Вобщем идеологический бред. Ну да Эндрю Райан и в игре выглядит как капитализднутый на всю голову маньяк-идеалист, который считает, что все ему мешают жить, что вобщем то очень в духе героев книги. Игра дух книги очень неплохо передает.

0

Там несколько томов/частей. И вы там не увидите подводного города. А так - книжка удалась.

0

Хорошая книга, написанная между прочим русским автором(Правда еврейкой) и единственная причина почему книга не получила признание в России: Не соответствовала Советской идеологии

0

Полный пизнессс, а не книга...
у неё такая толщина, я прсто акуел на месте, как дочитал.
:)
полностью согласен с Pokipok:
книга руль-филасофска и всем пизнессс, кто не поймёт её суть.
Признаться, речь Галта вызвала у меня одно желание:
перелистать в конец этой речи, когда после n-ой строчки улавливаешь её суть
- речь в треть томика №3 !!!

Тем, кто хочет узнать феласофску сторону Биошока по-полной
- не спешите читать - акуеете от одной толщины произведения Айн Рэнд
:)
В этом году на экранах Анджелина Джоли aka Дэгни Таггарт
в фильме "Атлант расправил плечи"

Инфа из imdb, wiki энд др. источников.

-1

Что Райан что Фонтейн вместе с Лэмб-они поехавшие на полную голову и если анализировать их мысли и поступки то может закипеть голова.

-1