на главную
об игре
BioShock Infinite 26.03.2013

[Спойлеры] Обсуждение полного финала B:I вместе с эпизодами

Ну что, делимся впечатлениями, чем закончилась вся эпопея. Я, если честно, многие детали не понял, да ладно - я вообще ничего не понял, хотя и общая картина стала ясна. Мотивация героев осталась загадкой, а превращение B:I в дефакто приквел первой части и вовсе расстроило.

Комментарии: 52
Ваш комментарий

Начнем с того, что на протяжении первого и второго DLC мы отрабатываем ту вариацию вселенной, в которой герой первой части (Джек) таки освобождает сестричек (в том числе и Салли) и помогает им покинуть Восторг бла бла бла. Кто не в курсе, смотреть "хорошую" концовку первого Биошока на ютубе. Отсюда у меня парочка возможных причин, из-за которых вариация Элизабет, которой мы играем в DLС2, оказалась там, где оказалась.
Первая возможная причина - события в DLС1 (которых вообще не должно было быть, надеюсь не нужно объяснять - почему) нарушили ход истории в данной вариации вселенной и события из первого Биошока никогда не произойдут, то есть Атлас не выберется из тюрьмы и Джек не попадет в Восторг и тд. Квантовая суперпозиция Элизабет (все её вариации, получившие "квантовую свободу") чувствует ответственность за всю ту херню, которую натворила 'наша" Элизабет (та, с которой мы пробегали весь Инфинит и DLC1 ). В итоге одна из вариаций решается вернуть ход событий в прежнее русло ценой коллапса/отделения от суперпозиции (ведь в этой версии вселенной есть мертвая вариация суперпозиции Элизабет), а значит потери всех квантоништяков, и, возможно, жизни.
Вторая возможная причина - все с точностью до наёбарот. Без вмешательства нашей квантовой подруги Атлас никогда не вылез бы из тюрьмы, и не получил бы триггер для манипулирования Джеком и тд и тп. Отсюда вывод, что "наша" Элизабет скорее всего хотела и Комстока наказать, и подготовить почву для событий первого Биошока. Но тут врывается Папочка, фарширует Комстока и до кучи насаживает Элизабет на арматурину. А дальше как в первой причине - суперпозиция Элизабет выделяет одного юнита в качестве расходного материала для завершения начатого.
А, вообще, все это грустно, конечно. Я думал будет, не не так - я РАССЧИТЫВАЛ, я НАДЕЯЛСЯ, что будет сферический ванильный хэппи энд со срывом покровов, а получил очередную порцию боли, страданий и смерти.

12

превращение B:I в дефакто приквел первой части и вовсе расстроило.

Это и так и не так одновременно. События эпизодов как и первого биошока происходят до финала инфинити. (лол, но прочтите что я имею ввиду)

Если сравнивать ту реальность где наша Элизабет в 1912 году, когда пернатый уничтожил сифон и реальность где старуха, то что тут было раньше? Можно думать так: там 1912 а там 19хх год, значит уничтожение Нью-Йорка это после. Но реальность из всесильной Элизабет может возникнуть только тогда, когда будет старуха, которая даст Букеру код, иначе он всегда будет умирать от пернатого и появление всесильной Элизабет будет невозможным. Т.е. всесильная Элизабет появилась позже чем старуха, хоть и 1912 год это раньше чем 19хх.

Финальная точка, это момент когда Элизабет путем предотвращения крещения убирает возможность появления Комстока, Всесильной (да и любой) Элизабет, Колумбии, машины Лютесов и т.д. С этого момента все эти вселенные прекращают существовать. Есть только Букер, который не принял крещение и Анна, которая не имеет сверхспособностей. А в DLC мы видим и комстока и коламбию. Что невозможно.

Теперь по DLC. Поскольку Колумбия и прочее существуют, но Элизабет обладает сверхспособностями то события происходят с момента уничтожения сифона до момента утопления букера. Еще факт в том, что всесильных Элизабет было много. это подтверждает и концовка и момент с маяками перед концовкой, когда мы видим несколько Букеров+Элизабет.

Дальше мои предположения. В момент уничтожения сифона в одной из реальностей появилась всесильная Элизабет, которая решила не топить букера, а пойти к комстоку в момент когда он забирает девочку и убедить его не делать этого. Но этот план привел к сами знаем чему. Почему? Ну как вариант в этой вселенной Элизабет не знает куда перемещать букера и птица его убивает.

Дальше происходят события ДЛЦ и первого биошока.

Потом наша Элизабет из инфинити смотрит все реальности и видит что единственный способ изменить что-то это утопить букера. И поскольку она видит нашу ДЛЦштую Лизу и Восторг, она находит место куда можно переместить себя и Букера и убить птицу. А откуда иначе она могла узнать про это место?

Букер умирает --> умирают все всесильные элизабет --> все миры с коламбией исчезают. И хотя события первого биошока и ДЛЦ, да как и Инфинити вроде бы и произошли намного позже событий инфинити а тем более позже крещения, но в момент утопления все реальности где эти события произошли перестают существовать. Короче петля охватывает не только Инфинити, но и первый биошок, с той лишь разницей что Восторг существует, просто события там разворачиваются по другому. Лиза не поднимает повстанцев с помощью частицы, не приносит туза в рукаве и т.д.


А иначе получается что всесильная Элизабет говорит Букеру что нужно вернутся в момент крещения чтобы убить всех Комстоков, а потом оказывается есть еще один "последний" суперКомсток, которого нужно выпилить отдельно. Офигеть завершение серии. Ломает всю красоту сюжета Инфинити. В моей же версии событий все красиво =)

11

Да какая разница что там было, если в результате мы имеем то, что все Элизабет исчезают, остается только Анна. DLC просто добавляет новых красок, но картина прежняя.

7

b11zzard
Мне нравится ваша версия, я даже как-то не дошел до нее. Получается, что DLC были лишь предысторией Infinte,и заканчивается все тем, что всех 3 игр не было. Немного масштабные события из-за отца и дочки, если честно.
Но согласен с ParagonSTL - как бы хорошо все ни закончилось (а в это надо очень верить и молиться, что ваша версия правильная), но финал получился слишком брутальным. Я понимаю, что Bioshock о насилии, смерти и т.д. - но все равно, герои, прошедшие через столько страданий, не заслужили такого финала. Концовку надо было сделать в Париже, чтобы Букер и Анна подошли к речке и увидели какую-нибудь всплывающую куклу Big Daddy - и мини-затравочка, и финал достойный.

5

Bizоn
Ты испортил всю глубокую ФИЛАСАФИЮ в этой теме =(

4

Не совсем. Все Комстоки мертвы. Один остался, каким-то образом. Элизабет избавляется от него и затем её убивают. Чёрт, я понял! Лиз в том мире была убита! А Комсток сталкивается с Лиз из другого мира, где ей отрубило палец. Та Лиз, что ожила, это Лиз из мира, в котором происходят события. Тогда получается, что она ожила в мире, где не родилась. Боже, что за бред.

3

Я если честно нифига не понял что вы говорите =) Но факт в том что нет никакой суперпозиции Элизабет. Суперэлизабет есть много, и каждая знает про других. Ведь вспомните что мы видим много пар Элизабет+Букер которые бегают между маяками как и мы + финал тоже много элизабет которые нас топят. А не было много Элизабет а стала одна суперэлизабет. Поэтому когда Элизабет из DLC говорит что знала все, а теперь нет - это не значит что больше не осталось ни одной суперэлизабет.

Но в сюжете длц еще предстоит разобраться =).

А то что остался еще один комсток "неведомым образом" я даже всерьез не воспринимаю.

3

Мне кажется нерешительность Элизабет и погубила ее. Это подтверждается ее словами "А есть ли у меня выбор?". Она потерялась. Без способностей она не видела того что произойдет и боялась, но шла вперед. После всех пережитых событий она перестает бояться смерти. Поэтому главной задачей для нее становиться спасение Салли.
Хотя, мало кто поймет сюжет. Наверно игру поэтому и обсирают. Малое время прохождения компенсируется отличным сюжетом и причем сполна. Лично я не жалею о потраченных деньгах. Буду верить и ждать новые игры серии.

3

Лол, прочитал на англоязычном биошок вики статью про Элизабет. Пишут, что после смерти она не перестала существовать, просто её разум благодаря квантовым ништякам перенёсся (Лютесы, ага) в то место, где она всегда мечтала побывать - Париж. Потом разум же напоминает ей о незаконченном дельце и вот она уже во всю борется со своими глюками, пока на помощь ей не приходят два наших нобелевских лауреата. Которые, к слову, уже давненько (задолго до событий BI) витают вне пространства и времени и болт они ложили на то, что на одного бородатого баптиста в мультиверсе стало вдруг меньше, и на прочие парадоксы :) В общем, Лютесы разъясняют нашей "потерянной" Элизабет суть дела и предупреждают, что если она откроет двери на маяке (читай зайдет в телепорт/разрыв etc.), то больше она этого сделать не сможет, так как квантовые ништяки у нее пропадут из-за коллапса суперпозиции и с памятью первое время будет туговато. Потому что ну нельзя без последствий находится в одной вселенной с мертвой самой собой :)

В принципе, в этой концепции меня устраивает абсолютно все, жаль только я сам не додумался (хотя кое в чем я все-таки был прав). Большинство вопросов отпадают сами. А если вы все еще сомневаетесь, вспомните, в какой наряд была одета Элизабет в конце DLC (а значит и на протяжении всей игры) в момент своей уже окончательной и бесповоротной смерти.

3

Короче я все понял. Сложился пазл.

События происходят таки после финала инфинити.

Итак в финале инфинити все Элизабет исчезают. Но поскольку наша Элизабет такое себе чудо природы, она не может исчезнуть до конца и в результате между маяками остается квантовая Элизабет, которая как бы одна личность, но во многих местах одновременно может быть. Как Лютесы короче. Возможно это наша элизабет которая не топила букера (мы же помним что у других отсутствовал медальйон)

В одном из миров она видит, что есть элизабет, которая лишается головы и хочет этому помешать. Но именно ее вмешательство и приводит к такому результату (или она не может этому помешать). Тут давайте примем на веру что ее состояние позволяет ей перемещаться между мирами, даже если они схлопнулись. Ну или она ничего не изменяет и делает все строго по "плану вселенной" и могла переместится только в этот мир.

Поскольку такое чудо природы есть там где ее быть не должно, то в результате этот мир не может выпилиться как остальные. Далее, возможно в шоке или испытывая чувство вины она не убивает комстока сразу и дает ему пройти в Рапчур и все забыть. Там она не может сразу его убить, так как хочет чтобы он осознал что наделал. А эти воспоминания возможно вернуть только тогда, когда он будет пытаться вытащить салли из трубы, так пытался затащить анну в портал. Знала она что ее убьют или нет тут вопрос открытый. Думаю знала.

Потом ее начинает мучить совесть потому что она сама стала как комсток. Она видит что в хорошей концовке первого биошока с салли все будет хорошо и она решает пожертвовать собой ради спасения девочки. Ну а почему бы и нет? Вечная жизнь это конечно неплохо, но эта жизнь с муками совести и без отца. К тому же даже Роберт Лютес мечтает стать обычным человеком. Ну и элизабет же не умирает насовсем, она наверное видела что с анной, которую букер не продает все хорошо. Короче дело сделано она попадает в рапчур и стает обычным человеком.

Далее она перемещается в коламбию. Вопрос: как это возможно? Возможно, так как это ее коламбия, тот мир откуда она пришла. Она перемещается в свое прошлое просто. Получается что связь между Финком и Сушонгом это связь в одной реальности (реальность Элизебет). Одна где она родилать, и вторая которую она создала - там где элизабет без головы.

Ну а дальше элизабет умирает но вспоминает что видела как с салли все хорошо. Дальше события первого биошока.

В результате у нас не выпиливается: коламбия где победила революция (где был букер герой).
Рапчур куда попадает Джек и и все хорошо.

Есть конечно и реальности где Джек плохой, но это не инретесует Элизабет, так как есть реальность где она спасла салли.
В этих реальностях комсток мертв.

И реальности где Анну комсток не забирает, там где он вообще не существует.

Вот и все.

P.S. Париж это просто галлюцинация элизабет-человека.

3

Надо было мне раньше в обсуждение зайти. Я хорошо знаю английский и перерыл всю вики после прохождения чтобы удостовериться в своих выводах, и в результате последнюю версию b11zzard я считаю наиболее верной и, если честно, у меня тоже было предположение, что события DLC разворачивались до финала Infinite, ну или они были в одной и реальностей, но все это абсурд, учитывая некоторые факторы. Остался только последний вопрос на который ответа я так и не нашел - это как зародилась связь между Колумбией и Восторгом...

3

Верить не верить дело кажного. Официальных подтверждений и опровержений не будет никогда. И моя версия может конечно не быть точна в деталях, но общая картина такая:

Или верить в финал Инфинити - где Элизабет жертвуя собой и Комстоком исключает всякую возможность их появления. А раз мы видим что они еще есть, значит события длц происходят до этого момента.

Или не верить в финал Инфинити - все комстоки умерли, но один остался, коламбия тоже осталась, и машина лютесов осталась и Элизабет минимум 2 осталось. И гражданская война была. WTF? Я так и преставляю сидит Левин и ко и думают как закончить серию биошок, и тут один встает и говорит: "Да пофиг на финал Инфинити"

2

Это не ожившая Элизабет, это другая Элизабет, которая перемещается в мир с элизабет из DLC1, потому что чувствует вину за то, что Элизабет из DLC1 вместо того, чтобы спасти девочку убила Букера. Лютесы ее предупреждают что "есть правила даже для таких как она" и она станет обычной, она туда попадает и стает обычной, но все более-менее быстро вспоминает. Так что никто не воскресал.

2

Насчет Элизабет я вижу так: сестра Лютес в одной из записей(когда надо было клочок волос украсть) говорит мол "моего брата одолевают физиологические потребности, детей хочет, но для того что бы их зачать они снова должны быть из плоти и крови то есть стать смертными и потерять все тайны вселенной", получается они Лютесы бессмертны и их не убить, так как они везде и не где. В тот момент когда Комстока топили они уничтожили другие вселенные с Колумбией, Комстоками и других Элизабет, но выжила только "наша" Элизабет которая стала всемогущий и не имела плоти и крови и не могла умереть(исчезнуть). После остался только один Букер с Анной, но почему тогда остался Комсток в Восторге?

Вот только после 2 эпизода для меня не понятно зачем Люстесы хотели что бы Элизабет убила революционерку?
И вообще что с ними стало после ?Они тут главные "режиссеры" в этой пьесе, всех согнали на одну сцену, и зачем Джек(герой 1 BioShock) стрелял и сел в тот самолет? И кто были те мама и папа из записки тоже Люстесы? или другие персонажи не имеющие к истории отношения?

2

creWn
Погодите, ведь ВСЕ Комстоки умерли-исчезли из-за утопления,абсолютно все, они не появились. Откуда взялся еще один последний?
Выше тут правы - либо мы смотрим на DLC как на другую вселенную, где еще одна Лиз рассматривает возможный вариант событий, либо мы принимаем вашу версию, но весь B:I оказывается полностью бесполезной фигней и не играет никакой роли в жизни персонажей.

1

DLC не играет роли в сюжете B:I. В концовке мы видим Букера со своей маленькой дочерью и все. Вот он хэппи энд. В DLC описываются события после смерти Букера, но до того, как он нашел свою дочь у себя. Так как все миры разные, то, очевидно, в каком-то из них события так пошли, что Комсток поселился в Восторге. Ну а дальше пришла Элизабет. После того, как Элизабет убивает Большой папочка, начинается череда парадоксов. Я так понял, что события первой части не могли произойти без Элизабет, но они как бы уже произошли, а потом врывается Элизабет в прошлое и всё ломает. Появляется таким образом новая Элизабет, чтобы сделать то, что должно было быть сделанным. В итоге, все эти события завязываются в узел, колапсируют и время, кажись, тупо решили: "задалбали, все заново" и все события обнуляются. Таким образом мы переносимся в эпизод, когда Букер находит свою дочь в самом конце. То есть, все герои как бы получают второй шанс и события либо будут повторятся, либо пойдут по-другому совсем, либо их не произойдет вовсе.

Скорее всего, их не произойдет вовсе, так как Букер лишился дочери из-за Комстока, а раз события обнулились, то Комстока пока не существует. Есть у меня такое подозрение, что BioShock подразумевает не вымышленные события, а предположительно исторические, которые произошли, но схлопнулись во времени и уже никогда не произойдут.

1

SnowSmilic
Помнишь, что Лютес говорили в самом начале эп.2? Ты находишься там, где тебя быть не может :)

1

Не знает, потому что способность потеряла, так как ожившая Элизабет не была отдана Букером никому. А сама концовка показывает, как умирают лишь Комстоки, Букеры же живы. Хм, а что, если в этом и суть. Новая Элизабет появилась из-за того, что старая не может существовать, так как событий, приведших к получению её способностей - не было. Зато были события, по которым Элизабет родилась и росла с Букером. Таким образом, со смертью Комстока Элизабет старая - парадокс. Вот Вселенная и заменила старую на новую, которая вписывается в концепцию. Правда, ещё непонятно, какую концепцию времени используют разрабы. Формально, старая Элизабет прожила все события, значит они были, а все последющие события - это не изменение времени, а его продолжение. Тогда такое объяснение не имеет смысла. Но если представить время не как что-то индивидуальное, а как поток, которых для всех людей един, то тогда Элизабет парадоксальна и его смерть логична. На самом деле, если бы нам сообщался её биологический возраст постоянно, было бы легче разобраться, а так, выходит какая-то фигня. Возможно, стоит отталкиваться от того, что Элизабет постоянно говорит, что отправила себя в Восторг, тогда, возможно, ожившая Элизабет - это происки какой-то ещё одной Элизабет из другого мира.

1

Кстати, некоторые утверждали, что во время первой части можно услышать крики соловья под водой. Спешу разочаровать - звуки слышны на протяжении всей игры, следовательно, просто не стали переписывать звук кита.

1

Rekombo27 Джек как ты помнишь по 1ой Bioshock, был запраграммирован исполнять все что говорится с фразой "Будь любезен". В записке было указано, что он должен угнать самолет и разбить его над Восторгом. Мама и Папа скорее всего люстесы. Так же мучает вопрос откуда в голове у Лиз был Букер и почему люстэсы хотели, что бы Лиз убила революционерку.

1

Narkotiki
Ну во первых умерла она не зря салли она спасла ,,потом сали спас ГГ из первого БИ
так как в ставке когда джек выводит сестричек на свет у одной из них кукла (эта и есть салли )
после смерти ЛИЗ она себе на память забрала голову от куклы у ЛИЗ (она даже джеку после спасения, протягивает руку но только без куклы. АХ да почему ЛИЗ теперь обычная кто слушал ксилофоны лютосов догадается что её закинули туда откуда и взяли ( в свой мир , вселенную, констанцию переменную ну корочь домой. Также поддерживаю предыдущий коммент ,,, да в этой реальности полный хэппи (причом по реакции букера на плач можно понять что он все помнил). Но, не нравится мне это но, НО ЛИЗ во 2 концовке со всеми полноценными конечностями либо с нашего хеппи ( ОДИН только знает как туда она попала) ИЛИ (что только сюда не напилишь)
Кстати возможно она (Лиз из длс) не умерла ведь когда ее екнули ключом она вспомнила одну двер из будущего гду она вся в крови ну с головы кокраз у неё течет когда она отрубается , подходит к джеку ну а дальше мой вариант ( она говорит джеку будь любезен спаси маленьких сестричек)

1

BadNite
она не уничтожала свои копии.. ее прост вернули в свою реальность.

1

Volinshick
Общий: город , враги, и самой главное в списке спасенных в конце 1 БИ и 2-го ДЛС инфинити сали .. сюжет ДЛС развивается примерно за 6 часов до прибытия джека

1

nikita199777
Да, похоже прикол с возвращением в свою вселенную отрезало ее способности. А та Элизабет с целым пальцем и раньше жила в Восторге, хотя раньше думал, что это ее Лютесы перенесли. Но понятие "родная вселенная"- растяжимое. Есть еще вселенные, где ее похищают и она может вернуться в аналогичные родные вселенные, где ее взяли, но с немного другим результатом, в духе похищения Комстоком Анны (палец/голова). Хотя, другие родные вселенные для нас не имеют значения - я просто немного приобщил понятие. А дальше, собственно, то, о чем я говорил - Комстоки хоть и путешествовали по вселенным, но всегда возвращались к своим родным, оттого все они сдохли, но лишь один решил покинуть свою вселенную, уйдя в Восторг - потому спасся. И события разворачиваются после оригинала, раз Элизабет видит все двери и находит последнего. В конце второго эпизода у Элизабет были те же видения, что аналогично видениям горящего Нью-Йорка у Букера после потери сознания. В принципе, Хэппи энд, только по научному. Элизабет не жалко, раз их куры не клюют.) Там мертва, там жива.

1

Plinwent
Ну как бы мы играем только гг одной вселенной и именно наша ЛИЗ умерла, хотя еще раз напомню она видела будущее где она подходит сзади к джеку самолете ))..

А та Элизабет с целым пальцем и раньше жила в Восторге --- нет как раз ее Лютесы и перенесли из иного мира...

1

Смерть Элизабет совсем расстроила, всю игру спасал ее нянчился, чтоб она вот так померла(((( хотя есть надежда на то что она жива в других параллельных вселенных. Тагже не догоняю откуда все таки взяли обычную Элизабет с пальцем и без способностей.

0

Последний комсток попытался скрыться от элизабет. Потому она идет за ним в восторг и мучает его за то что он сделал. Но тем самым становиться сама комстоком. Чтобы закрыть круг порочности она зная что умрет идет а это и спасает салли. И это была последняя эллизабет так как вернувшись в мир где она уже мертва она схлопнула все свои копии в одну потеряла суперспособности и умерла. Ради салли, которую потом мы в первой части спасаем за джека.

0

SnowSmilic
Но ведь герои DLC знают о Коллумбии, о птице, они это все видели. Кроме того, Лиз коллапсирует из всех миров и становится одной единственной в Rapture, согласно ее словам. Тогда,выходит, Лиз вернулась в Rapture и убила себя ради спасения девочек, а дочери у Букера в оставшихся мирах попросту быть не может.
Эх, видимо Infinite значит и количество версий финала...

0

Так по игре говорится же. Для того, чтобы Элизабет стала убийцей. В голове Букер появился из-за психической нестабильности. Тупо глюки. Это всё просто достаточно. А Лютезами ничего не произошло, я так понимаю. Миры то не перестали существовать, да, Комсток породил множество других миров, "лишних", но помимо них есть и множество других. А так как Лютезы как бы размазаны по всему пространству, то там они и остались, я думаю.

0

Вот вы все ищите глубокий смысл во всем,а вдруг этого смысла в игре нет?

0

SnowSmilic
А так как Лютезы как бы размазаны по всему пространству, то там они и остались, я думаю.
Да, так и есть. Лютесы остались вне времени и пространства, поэтому любые изменения их не затрагивают.

Goblinator
Ты путаешь "глубокий смысл" и хитросплетения сюжета. :)

0

Lutece
После этой игры я чувствую себя наркоманом.Мысли даже путаются.

0

Хотя и моя версия не выдерживает критики, так как Элизабет топила Соловья. Нет, ладно бы одна Элизабет осталась, но остался и комсток и коламбия, так что я все таки думаю что это все происходит до финала инфинити. Но вот когда?) Разве что в тот момент когда Элизабет заходит в зону между маяками, которая вне пространства и времени. Но все равно очень много вопросов и неувязок остается.

0

Вообще не понимаю, зачем уничтожать все свои копии ради одной попытки спасти Салли. С абилками Лиз можно было просмотреть вселенные, выбрать одну с нормальной концовкой и где можно максимально безболезненно спасти Салли и перенестись туда.

0

ParagonSTL

окей, если мы видим в начале BaS Ep 2 грубо говоря переживания и воспоминания "разума" Элизабет, то как она воплощается в материальной форме, и с заново отросшим мизинцем?

0

Я все же думаю что схлопнулась только эта Элизабет. Короче черти что получается. Никаких идей.

0

Если бес доп. концовка прикольная но нехрена не понятная, вместе с орлом было валится круто, и закончалось неожиданно ну что-то вроде продолжение следует...

0

Volinshick
Связь была установлена через рандомный разрыв в ресторане, где в последствии стояла машина Лютесов.

0

Я кстати кажеться понял, что из себя представлял Букер в голове Элизабет, которая была человеком: он был у Эл в голове потому что, если она не имела способностей, то соответственно, не сидела в башне и букер не приходил ее спасать, а это означает, что она не была с ним знакома, но поскольку у нее, если я правильно понял из ваших рассуждений, была часть памяти другой Эл, то это означает, что ее мозг спроектировал этого Букера, только по ее собственным мыслям, вот почему он не мог ни ответить на ее вопросы и твердил, что он Букер такой же как и Париж.
Так это или опять думать над этой сумасшедшой игрой по новому?

0

Не так. Прочитайте рассуждение выше в этой теме =) Букер это просто ее глюканувшие воспоминания. Она видела что в будущем у нее будут глюки про букера, но потом забыла что она видела, а это просто проекция несознательного скажем так.

0

Без спойлеров если можно скажите, важно ли для осмысления окончательной концовки всея биошока проходить вторую часть трилогии..? Прошёл первую и инфинит (без эпизодов), в полном восторге...

0

Kurosaki_gamer
Нет, если проходили первую и Инфинит, то все поймете без проблем. :)

0

nikita199777
А та Элизабет с целым пальцем и раньше жила в Восторге --- нет как раз ее Лютесы и перенесли из иного мира

Она пела с Коэном, получается жила там. Да и палец сам не отрастет, иначе - ну че это за бред.

Ну как бы мы играем только гг одной вселенной и именно наша ЛИЗ умерла

Она умерла там, где она жила, но и этих миров тоже может быть несколько, может вернуться в другую родную ветку, только там исход немного другой (игра же опирается на теорию Хью Эверетта). Я говорю про родное дерево вселенных, где может вернутся не только в одну родную вселенную, в любой из них она потеряет способности, не может быть какой-то одной конкретной вселенной "Одна ветвь не более реальна, чем остальные" - я говорю про ветвящуюся родную вселенную. Да, ее там украли, но миры той родной вселенной также ветвились, другое дело, что она все равно будет иметь дело с родным местом/деревом. Это не суть важно, так, просто приобщить понятие того, что даже место откуда ее взяли не перестает расходиться на параллели, в одно из родных мест параллели она и заходит, потеряв способности потому что в "родном дереве". Это мое мнение, давай каждый при своем.

хотя еще раз напомню она видела будущее где она подходит сзади к джеку самолете

Да, и Букер тоже видел горящий Нью-Йорк после того как потерял сознание, видел, что произойдет в будущем, у Эли было тоже самое. У нее было видение, не думаю, что она там была, хотя эпизод на самолете трудно объяснить, она ж как Лютесы - где хочет появляется и пропадает, может телепортнулась к нему, чтобы узнать значение шифра. Но это Атлас посадил самолет, в конце он сказал что-то типа "давай, мы должны запустить процесс с самолетом" или как-то так. Собирался выбраться с Восторга при помощи Джека - чем мы, собственно, и занимаемся в первой части.

P.S. По поводу машины в Восторге - а че, только Лютесы умеют делать машины? Сушонг, между прочим, ученый.

0

P.S. По поводу машины в Восторге - а че, только Лютесы умеют делать машины? Сушонг, между прочим, ученый.

Изначально в 1-й части Сушонг сделав витакамеру и предполагалось что она работает за счет квантового смещения. /Об этом в записях говорилось / Похоже на то что идея замутить с квантовыми возможностями была еще в 1-й части. Если судить по локациям и событиям первых частей то связь окончания дополнений и начало 1-й части все-же была придумана позже. О машине для создания разрывов в Восторге стало известно только в дополнениях ...хотя смущают только звуки в кабинете Сушонга где проявляли фотографии -ну точно как в монументе возле машины.

0

just stranger
Да всем понятно, что задатков для инфинит в первой части нет. И чем это звуки смущают? Wat? О чем речь?

0

Plinwent
она и так знала что там накалякано другие тексты вспомни....

0

Plinwent
Она пела с Коэном, получается жила там. Да и палец сам не отрастет, иначе - ну че это за бред.


ага а лютесы ее сперва стащили значит от туда а потом на лодке обратно привезли - вот это бред!!!!! )),,

0

nikita199777
она и так знала что там накалякано другие тексты вспомни....

Когда из нее выбили мозги - ее торкнуло, и она увидела все двери, а значит и двери в будущее тоже, значит заранее знала, что нужно там быть. Знала, что произойдет с ограниченной Эл, и пойдет делать то, что необходимо для спасения Салли - узнать шифр, также как и знать, где находится туз в рукаве. Как бы приготовилась к тому, что ее память сотрется, и надо будет ее восстанавливать флэшбеками.

ага а лютесы ее сперва стащили значит от туда а потом на лодке обратно привезли - вот это бред

В начале второго эпизода мы встречаем мертвую Эл - ее они и перевозили. Неужели не понятно? А за ту, что играем - жила там. Или ее принесли, у нее отрос палец (лол), решила немножко забить на Салли - спеть с Коэном, а после этого идти ее спасать. Как бы события развиваются после первого эпизода, Букер не убил БП, он и убил Эл, потом люди Атласа откапывают другую Эл, что жила здесь.

0

Plinwent
Звуки похожи на работу сифона в монументе. В 1-м они больше нигде не слышны кроме лаборатории Сушенга {он уже убит } в которую мы попадаем в последнем дополнении и видим сам момент. Подобная озвучка позже использовалась только в Infinite в паре мест. В одном из дневников /гефест/ упоминалось о девушке интересовавшейся электронными замками а в последнем дополнении нам пришлось заниматься их взломом-совпадение? Были предположения что сюжетная линия всех 3-х частей была задумана заранее но они не подтвердились ...как история с соловьем.

0

just stranger
Я и не говорил, что все было продумано заранее, лишь сказал как второй эпизод подводит к оригиналу - не более. Ты раздражаешь. Про бред со звуками лучше не пиши ничего. У меня и так багет от того, что ты считаешь, будто я отстаиваю позицию, что все в игре заранее сплетено - это не так, и любой дурак это знает. Я лишь сказал по факту.

0

Жалко Элизабет, правда я не понял, какую траву курил разработчики.

Если Элизабет может находиться в двух мирах одновременно, то как она может вообще умереть? Если она умрет не в своем родном мире, то её мир должен воскресить её. Закон сохранения Энергии и материи никто вроде не отменял. Но если она не принадлежит ни одному из миров, то умереть она просто не может..

0

Белый судья

Если Элизабет может находиться в двух мирах одновременно

Она может тп-шится куда захочет, но не принять два состояния одновременно, только там, где есть вероятность ее наличия.

Если она умрет не в своем родном мире, то её мир должен воскресить её

Нету никаких "воскрешений", просто та, от которой исходят копии, еще жива. Это как ее уникальное дерево, каждый живет в своем дереве, ее жизнь состояла в том, что она могла ходить по ним, она так же делилась на себе подобные, но конкретно ее жизнь, ее появление, было из той вселенной, где она в итоге умирает, отсюда перестает существовать. Как отрезать голову большого механизма. Такая вот у нее жизнь. Получается, во вселенной, в которой Букер отдает свою дочь, был Восторг. Можно считать малые отличия Восторга первого и второго эпизодов - потому что это отличные вселенные, а мертвый Букер уже из разряда "переменных вселенных", возможно в первом эпизоде мы убили БП, но, поскольку игра построена на ветвях, во втором эпизоде он не умер, не думаю, что вселенная, куда ушел Комсток, - является еще и родной вселенной Эл. А нас посылают в ее мир, тем более, что Букер в Восторге вряд-ли бы не знал про Эл, что пела с Коэном. Хотя я считаю, что это все бред и оплошности разработчиков, как архитектура корабля первой леди до и после крушения.

Но если она не принадлежит ни одному из миров

Принадлежит. Откуда-то же она взялась.

Все как с Комстоком. Умер в домашней вселенной, до своего появления, иначе бы плодился. Получается его не стало в природе совсем, его соседские Комстоки из других домашних вселенных умерли. Эл уже размазало по пространству-вероятности, видела все двери за счет общего мозга. Но все кончилось на месте, где она вышла такой, поэтому все остальные схлопнулись. Даже копии ее суперпозиции. Лично я так считаю.

0