на главную
об игре
Blasphemous 10.09.2019

Как вам игра?

Да это лучшая инди-игра года, невероятное сочетание стиля средневековой Испании с болезненным и умирающим миром Дарк Соулс. Боссы жесточайшие и жуткие. Авторам удалось идеально и грамотно соблюсти формулу интересной игры. Я в полном восторге от нее!

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Покайся, покайся сцу... и далее по тексту.
Пока у нас в стране активно пытаются заставить народ платить и каяться по поводу и без, появилась игра, где вы реально можете принять муки соуслайка+платформера и тем самым смыть свои грехи потом и кровью. И немного разбитым джойстиком.

Первое что нужно знать - только контроллер. Потому как играть в платформер (особенно такого типа) на клавамыши это само по себе еретическое деяние, но разработчики раскидали кнопки ТАК что прошедшего игру на клаве с кнопками по умолчанию можно сразу записывать в стастотерпцы.
Главное в игре это прекрасный визуальный стиль (даром что пиксельный), оригинальный дизайн и интересный гротескный мир победившего готического религиозного мракобесия с итальянским уклоном. Всё это под отличную, идеально вписывающуюся музыку.
К сожалению, мир и стиль это основные плюсы игры. Сюжет тут подаётся как в Тёмных душах, то есть "очень интересно, но ничего непонятно". И если квесты (да, они тут есть) или описания предметов интересны, привязаны к локациям и вообще хорошо дополняют атмосферу, то основной сюжет... Можно даже сказать, что его (и каких либо его поворотов) в общем-то и нет.
Боёвка средняя. Управление средненькое. Боссы хоть и местами внушают дизайном, но не сказать что бы интересны в битве.
Загадки искать интересно, это не просто собираемые предметы, но квесты, дающие улучшения.
В целом, поглядеть (особенно фанатам платформеров), пожалуй, стоит. Как минимум из-за необычного испано-покаянского мира.
7,5/10

-1