на главную
об игре
Blitzkrieg 2 23.09.2005

Сетевая стратегия: танковый прорыв v0.21

Стратегия танкового прорыва v 0.21
«ничто не устоит перед мощью советских танков»

Введение:
учитывая в основном оборонительный характер техники советов на 3 уровне, 2мя наиболее простыми стратегиями являются развертывание артиллерии с последующей войной на истощение http://pages.plotinka.ru/~mayor/ArtShow.rar
и танкового прорыва когда недостаток бронебойности советских орудий компенсируется их количесвом, учитывая проигрышь 2й стратегии перед первой в войне на истощение, прорыв надо успеть провернуть где то в середине игры пока у сторон еще есть резервы

ввиду специфичности ТТХ союзников и германцев, проведение за них танкового прорыва мной не рассматривается


танковый клин vs окружения
в теоритическом плане наиболее многообещающими казались наступление сразу с нескольких направлений - это давало возможность окружение мобильной артиллерии противника сокрытие до последнего момента направления главного удара и масштаба операции, быстрого переноса направления главного удара. но на практике оказалось что : такой подход требует больших ресурсов и напарники не в состоянии продержаться до его реализации, часть танков оказывалась отрезанной от направления главного удара, частые проколы в разведке по нескольким направлениям, как следствие большие потери при подходе к главной цели


смена приоритетов цели: в ходе испытаний оказалось что пройтись танками по артиллерии противника несколько мелковато для таких масштабов операции, поэтому в основу легла атака на 2 тыловых базы противника с целью лишения противника подкреплений ( отхват 2х баз лишит противника резервов) , как следствие завоевание господства в воздухе, попутно остается возможность пройтись танками по артиллерии противника, также захват 2х баз в тылу как правило приводит к разгрому неуспевшего развернуть новую линию обороны противника


основы реализации:
танковый клин формируется из 6 КВ85, как правило при поддержке диверсиионых подразделений, в обеспечении могут участвовать зсу37, катюши, т34 , авиация - конечно исходя из тактической обстановки, в принципе можно успеть обойтись без вызова последних, если разведка хорошо сработала достаточно лишь пары видов войск
- выдвижение танкового клина осуществляется как минимум в 2 параллельные колонны, это повышает плотность огня при неожиданной встрече с противником, также снижает уязвимость к атакам реактивной артиллерии
- перед проходом клина через линию фронта крупнокалиберные орудия должны подавляться диверсантами или реактивной артиллерией
- парой первых танков можно пройти сквозь строй противника и осадить точку выхода
- осаду базы должны обеспечить т34 или зсу37 при наличии резервов у противника
- до захвата превосходства в воздухе, разведка осуществляется как правило диверсантами
-желательно отрезать соседнюю базу противника от места атаки
- не отдавайте приказа танкам перемещаться через неподсвеченный мост, велика вероятность засады или мост может быть блокирован танком противника тогда ваши танки пойдут в обход через всю карту
- зсу37 обеспечение должно следовать за танковым клином, а не внутри него и занимать позиции вокруг точки выхода только после подавления механизированного сопротивления
- в случае невозможности разведки пройти сквозь строй противника реактивную артиллерию должен прикрыть противотанковый заслон зсу37, на случай контратаки легких танков противника
- не сбрасывайте диверсантов рядом со своей действующей реактивной артиллерией
- обязательно нада отслеживать действия союзников и противников по всей карте потому что при некоторых раскладах первичная разведка целиком будет проведена за счет напарников
- выбирайте для расположения катюш места с низкой плотностью ваших войск
- основная масса потерь КВ85 у студентов происходит изза возложения на них второстепыннх задач: разведки и захвата баз
- разведка територий не должна осуществляться за счет КВ85, нельзя ими расчищать путь для диверсантов тк противник усилит свою оборону в этом месте, используйте вместо них т34, т70, илы в зависимости от тактический обстановки
- для захвата баз используйте более легкие юниты, тк высока вероятность попасть под гранаты пехоты противника, и дружесвенный огонь реактивной артилерии, КВ должны находится на растоянии чуть меньшем радиуса стрельбы от точки выхода

ТТХ:

як9: не рекомендую добиваться воздушного превосходства до осаждения пары вражеских баз, иначе вызываются слишь в случае крайней необходимости:
- на находящиеся на марше кв85 вне зоны дейсвия пво сбросили не прикрытые юнкерсы, если успеют помоч кв85 вызывайте, иначе лучше усилить зсу37
- разведка противника юнкесами снесла пво с базы, тогда вызваные на эту базу зсу37 просто не успевают развернуться
- захвачено превосходсво в воздухе и имеет смысле его поддерживать

ил2_м3:
более эффективно работают без поддержки яков, чтобы не ждать возможности следующего вызова 4 подкрепа, не следует опускаться до банальной мести за уничтоженый отдельно стоящий кв85, пока есть резервы вызываются только для перелома в ходе боя, в боях на истощение рулят, тк истребов обычно хватает ровно до следующего подкрепа, а илы успевают до нихчто нибудь снести


КВ85:
повышенная бронированность позволяет легко прорываться сквозь строй т34 зсу37, возможны лобовые атаки против непрокаченных ф22 и 52к, а также pz4, не советую связываться со слагерами и ягдпантерами и 52к, КВ85, тиграми в открытом бою и на подходе к целям,
- не советую передвигаться по двое и больше если в авангарде нет легкого юнита, в случае его отсутвия КВ85 следуют паралельными курасами чуть не доезжая до середины нейтральной територий, затем если есть необходимость дальнейшего движения 1 окапывается другой следует в точку назначения, потом их можно поменять,
- не советую без особой необходимости выходить из радиуса стрельбы пво

Т34:
достаточная бронированность позволяет пройти сквозь строй зсу37, используются в основном в дальнем обеспечении для уничтожения пехоты диверсантов и зсу37, флак30 противника

зсу37:
используются в ближнем обеспечении для борьбы с ягдпантерами, пехотой противника, иногда в авиационном или противотанковом заслоне катюш

катюши:
используются в ближнем обеспечении, как правило перед самым началом атаки для подавления крупнокалиберных орудий противника на переднем крае обороны ( тигры, кв85, слагеры, flak18, ягды ) работают обычно с заслоном
- не рекомендую пользоватся их спаренным огнем, тк с поставленной задачей хорошо спавляется и 1 катюша, главное обеспечить подвоз боеприпасов задолго до начала стрельбы
- в зависимости от тактической обстановки 2я из глубокой обороны, может прикрывать линию фронта в районе первой, может имитировать артподготовку по 2му направлению, может затаится в глубокой обороне под сетью пво в ожидании контратаки противника

диверсанты:
действуют в соответствии с TODO: тактикой диверсионных подразделений


планы развертывания:

1 вначале выводятся юниты обеспечения зсу37 или изредка т34 – в основном с целью обнаружения согласованного раша со стороны противника , часть из них прикроет свои базы часть уйдет потом в обеспечение
2 возможные налеты авиации подавляются сетью зсу37, ранние раши сдерживаются реактивной артилерией

3 анализ условий необходимых и достаточных для создания танкового
клина:
- учитывая ТТХ советам, в отличие от германцев безграмотно организованый раш напарников не вытянуть поэтому можно формировать клин
- если войска напарников смогут успешно осадить точку выхода, клин копить не нужно, тк вашей помощи будет достаточно для осады ( никчему планировать блестящую атаку, когда вы можете помоч победить при минимальном риске потерь – минимальное поражение равно максимальной победе )
- если противник сжег много подкреплений на авиацию этого будет достаточно для формирования клина
- если противник бездейсвует, значит он что то копит ( танки, артилерию или сеть зениток) и тогда вам ничто не помещает скопить клин
- особо на этой стадии ничего прокачивать не нужно, лучше потихоньку безнаказанно отстреливать войска противника рядом с нашими базами

4 если танковый клин скоплен, то нужно найти брешь в обороне противника

5 если брешь не найдена к окончанию формирования танкового клина, вызывается реактивная артилерия и брешь будет создана, тк ждать больше нельзя

6 глубокая разведка тыла противника: жертвуется 1\2 подкрепа для осмотра територии дейсвия клин, лучше потерять их чем весь клин, если там клин не пройдет другая половина исследует другую брешь и тд


/***** эффективность 25%
дальше все зависит от поведения противников
I противник уходит в раш – самое неблагоприятное ( он не успеет создать сеть тыловых баз, и придется срывать его атаку ) как следствие формироване танкового клина будет неполным об его обеспечении можно будет забыть в лучшем случае территория будет разведана пролетом штурмовиков, на диверсантов не останется времени. Победа возможна но она будет жестокой.

I.2
// возможна альтернатива после отбива раша или сдания базы действовать по III, но есть риск что напарник может выйти, или нехватит подкрепов для формирования клина

танковый клин формируется в передышках между атаками противника в глубоком тылу, как правило окончание его формирования придется на начало атаки на тыловую базу, роль 2й базы будет или может играть осаждаемая напарниками или противником

I.2 достигается превосходство в воздухе

I.3 противник в месте раша отрезается от подкреплений

I.4 в связи с большими потерями после захвата 2х баз, ваша атака может сорваться и противник развернет новую линию обороны

основные причины больших потерь при этом раскладе : отстутствие взаимодействия войск между атакуемыми базами большие неохваченные территории.

II противник уходит в артиллерию – самый благоприятный расклад

II.2 в глубоком тылу без проблем скапливаются КВ

II.3 как только обнаруживается пригодные тыловые базы – как правило их не успеют прикрыть крупнокалиберными орудиями формируется танковый клин

II.4 первые 2 КВ проходят сквозь строй на дальнюю базу, первый же подкреп идет на дальнее обеспечение , 2 КВ затем осаждают ближнюю базу, оставшиеся танки распределяются в зависимости от расположения вражеской артиллерии и танков – приемущество следует отдать дальней базе

II.5 захватывается приемущество в воздухе, намечается следующая атакуемая база

потери будут незначительными в основном благодаря близкому расположению захватываемых баз, к 3й базе пойдет клин из 4 – 5 КВ85, вероятно до того как он туда доберется противник уже успеет сдаться, победа в среднем происходит на 8 – 10 подкрепе


III.2 противник занимается неизвестно чем, это может быть плохо когда ваша разведка просто прокололась, это может быть хорошо когда противник сам не знает что делает

III.3 ваши диверсанты шастают по всей карте в поисках лазейки, планомерно обоими сторонами создается сеть тыловых баз, в тылу бездельничают 10 КВ85, вы потихоньку отстраиваите сеть пво, в общем смело можно вызывать катюши, потому что по всей карте хаотично или преднамеренно будут расставлены крупнокалиберные орудия

III.4 главное успеть вперед противника: формируется танковый клин катюши ровняют передний край обороны клин устремляется вглубь при поддержке зсу37, катюш , диверсантов. Можно на всякий случай вызвать истребители – все равно придется захватывать перевес в воздухе

III.5 после захвата баз танки устремляются на оставшиеся тыловые беззащитные базы

потери будут незначительными если вы не проморгаите в тылу противника крупнокалиберное орудие, которое поотстреляет ваш клин, как правило противник уйдет во фланговую контр атаку и на 4 вами захваченные базы придется 1 вами сданная, главное не ухудшить это соотношение.
Эф 25% ********/


Ну и как обычно записал для вас 3 ролика, в качестве примера:


В первом реплее я думал потестить на ньюбе новый тактический прием, но как только увидел окоп на его базе был вынужден перейти к стандартной схеме, как обычно началась охота на инженеров, далее учитывая маленький размер карты клин начал формироваться внаглую прямо на подходе к базе противника, как показывает практика против авиаторов клин формируется без проблемм, лишь бы вовремя успеть рассредоточить и окопать КВ, прямым следсвием этого стало то, что на несформированом клине успела прокачаться ягдпантера, а вызваные для расправы над ней илы прокачали фокеры, после этого можно было бы и сдаться если бы только противник не решил развернуть веспы по всем правилам доктрины массированных артударов, при том, что бомбить то было совершенно некого, резервов для повторного полного формирования клина уже нет, но тут последовала главная ошибка танкиста, вместо того что бы сформировать танковый кулак и расчистить путь илами, вначале путь был расчищен илами, а затем сформировался танковый кулак, как следсвие у остатков кв были отстрелены траки вызваной ягдой, тем не мене база была взята обеспечением т34

2й реплей 1на1 попался грамотный противник я сконцентрировал КВ85 на одном фланге, противник захватил стратегически выгодную позицию, дающую в последсвии перевес по точкам, охоты на инженеров не последовало по причине развертывания мною сети пво, дальше я пытаюсь заманить его юнкерсы на мои зсу путем обстрела его позиций реактивной артилерией, но он не поддается на провокацию, предпочитая перед авианалетом развернуть веспы для увеличения его эффективности, арт дуэль катюши vs веспов не последовала, я применил глубокую разведку илам и по ее ходу уничтожил двигавшуюся наперерез клину ягду, дальше противник захватил превосходсво в воздухе и отрезал резервной ягдой мои зсу от кв, после чего атака не его базу провалилась, в ходе его безуспешной атаки я формирую второй клин, оставшаяся катя отстреливает его крупнокалиберные орудия на линии атаки, в ходе чего сама уничтожается его веспами, с моей стороны следует повторная глубокая разведка, в ходе которой я уничтожаю оставшуюся ягду, а противнк повторно захватывает превосходсво в воздухе, впрочем воспользоваться им он уже не успевает, мои КВ и зсу осаждают его базу, впрочем он предпринимает 2ю безуспешную атаку на мою тыловую базу при поддержке веспов, надеясь на то что 5 кв и 3 зсу это весь остаток моих резервов, после которой пара моих кв подходит к его тыловой базе, ха ха «ничто не устоит перед мощью советских танков» - 2 его базы стали моими, а дальше он продержался 4 – 5 подкрепов только благодаря заминированым подходам к его оставшимся базам, потому что особого толку от 6 его непрокаченных веспов не было да к тому же сказалась острая нехватка боеприпасов


3й реплей
противники:
синеун: знакомство с ттх техники, выбор германии, использование баз
союзников уже не позволяет его назвать ньюбом, тем не менее он совершенно не сображал что делает, умудрился просадить самую ценную половину своих подкреплений на захват никому нафиг не нужных територий, так что буду считать его уровень ниже среднего.
Звилинг2: уровень выше среднего, в ходе игры специализировался на
развертывании сети зсу37, хорошо отработал взаимодейсвие илов и десанта, хорошо поддерживал илами атаки напарников, основная ошибка большее внимание уделял поддержке слабого синеуна, вместо боллее перспективного леона.
леон_дегрет:
уровень выше среднего, но из за выбора амеров и отсутвия поддержки звилинга плохо раскрыл свой потенциал, его атака в одного против 2х слегка не достигла успеха – большую часть игры пер на базу самого слабого противника, отвлекая на себя обоих моих напарников

напарники:
сласиндарбейтер: средний уровень, в основном дейсвовал в рамках стратегии
стационарной обороны, мы его в этих начинаниях особого не поддерживали, потом помогал вили отбиваться от леона, дважды отказал мне в запросе на снабжение моей катюши боеприпасами, ньюбов я бывало после 3го отказа бомбил, но тут учитывая общий ход кампании и запись боя в демонстративных целях :) я вместо бомберов вызвал д1, пару раз пришлось помоч ему удержать его базу
вили:
большую часть игры сидел на своей базе, но тем не менее средний уровень за то что с упорством обреченного продержался против леона, поначалу я попросту хотел сдать его базу леону, но после того как он отремонтил еще 3 рядом пришлось немного отвлечся от формирования клина


в общем, учитвая уровень напарников в ихних безграмотных контратаках я участия не принимал, впрочем в большей части моих атак они принять участия тоже не успевали, хотя это и к лучшему – меньше вероятноть вызова бомберов

ход боя: охоты на инженеров вроде не было, пока я осматривался что к чему на карте, леон попер на вили, звилинг клепал зсу37, синеун зачем то отхватил територию на подходе к базе сласиндарбейтера, когда вили отхватил 3ю базу я прикинул, что то участок карты стал стратегически важен и немного отвлекся на его защиту, затем эта пятерка зачем то устроила авиашоу, догадайтесь кто в нем победил, в общем я закончил формировать клин к тому моменту моменту как противники попытались разнести вили с воздуха, в связи с высокой интенсивностию боевых дейсвий и плотности огня далнобойной артилерии, я отступил от класической схемы захвата 2х баз в пользу внезапности, снес катюшами 2 52к, провел глубокую разведку, и с ходу снес всю вражескую технику, так до конца и не понял, то ли они побоялись базу оборонять, толи не успели среагировать на мою атаку, в момент атаки пришлось помоч сласиндарбейтеру удержать его базу, дальше вызвал 3 грузовика для подвоза боеприпасов катюшам, учитвая что сласиндарбейтер плевал на них, после чего перегруппировался к центру, попытался выманить ягду\слагеры\тигры под реактивный огонь – враги не поддались на провокацию, после чего я попросту отхватил еще 5 вражеских баз, напарники успели меня поддержать только после того как я подошел к 5й


pps : учитывая общую недостаточно высокую эффективность стратегии, рекомендую начать ее тренировать на артиллеристах и складобоях, тут она проходит более чем в 45% случаев. Ну и желательно что бы у вас боев 150 было отыграно и уровень где то 12+


(с) Mayor
` Ekb 06

http://pages.plotinka.ru/~mayor/TankGap_v02.rar

версия 0.1:
http://pages.plotinka.ru/~mayor/TankGap.rar

Комментарии: 0
Ваш комментарий