Borderlands 3

7.5
()

Оптимизация игры

2
Народ давайте обсуждать оптимизацию игрушки и как у кого она идет , судя по тестам она оставляет желать лучшего :)))
Оптимизация отличная. Идёт на ультрах на i5 6500 b 1060 видео. Монитор 21:9 2560x1080. Единственный косяк - ролики и вставки с боссами и героями на ультра широком монике.
Cheburashka
Вот на rx 580
Спойлер

На 1060
Спойлер

Уже на старте всё отлично идёт,а с патчами станет идеально.
gennaz
Это на рязани , а как обстоят дела с менее продвинутыми процами ?
Игра порожняк, как и предыдущие части. Хотя кому как. Есть люди, которым она и нравится! Но играть в мультяшный рисованный графон, это слишком для меня)
gliga142
На ютюбе полно тестов. С таким графон она и на пне пойдёт с 60-ю фпс.
15
gennaz

50 FPS это отлично ? , для шутера минимум надо 80 )))
14
Cheburashka написал:
50 FPS это отлично ? , для шутера минимум надо 80 )))

на лоуэндовой гтх 1070 ты хочешь 80 фпс??? ты серьёзно??? Но графона реально в игре особо нет, а ресурсы хавает нормально игра
Печ 1080, дошли с другом до второй локи, чёт тормозит ужасно, может дело в моём проце ( i5-4460)
GlamDodgeX написал:
Печ 1080, дошли с другом до второй локи, чёт тормозит ужасно, может дело в моём проце ( i5-4460)

так мси аб тебе в помощь, Если проц хоть одним потоком в сотку упирается или тем более всеми, то явно в нём дело, но проц реально слабоват даже для 1080, может ты в 4к играть пробовал
Steve Taller
В верху чебурашка скидывал на i7 2600k, где 1070 загружена всего на 40%
Явно CPU не хватает.
Для ультра требует 16гб озу, а у меня столько и есть. Запускал все ультра FHD на i7 8700k RTX 2080 Ti и фпс норм был, выше 60 точно, а то 80. В бою от всяких эффектов чуть ниже, но иногда происходил дроп фпс до 50 с фризом немного. Я полные тесты не запускал, а только опирался на фпс. У меня 2 варианта. 1. Упирается в память. 2. Оптимизацию для зелёных не завезли, при запуске игры там сразу эмблема амд. А то и вовсе 2 в 1 :)
Spiny написал:
Запускал все ультра FHD на i7 8700k RTX 2080 Ti и фпс норм был, выше 60 точно, а то 80.

на 2080ти в 1080р такой низкий фпс? а там была опция масштабирвоания? если ты там 2.0 или 200% поставил, то считай получил 4к
Steve Taller
Сейчас еще раз запустил на 5 минут. ФПС доходит почти и до 120. Примерно так 80-120 фпс. Маштабирование 100% Как и написал выше то, что и фпс даже 80. Пострелял в собачек и разницы не увидел. Но когда громил лагерь к примеру спасал железяку, то иногда происходил дроп фпс аж до 50 с чем-то фпс и при этом дропе шли немного фризы, но потом возвращалось. А так 80+ фпс при 1080p ультра и маштаб 100% Не надо думать то, что RTX должен вывозить все новинки на ультрах в 200-300 фпс )
У меня дропы ФПС, когда начинаешь прицеливаться из оружия с зумом. Полазил на реддит и, похоже, у многих такая же проблема. Кстати, не советую включать объемный туман на ультра, т.к. разницы по сравнению с медиум почти нет, а ФПС жрет ужасно
Spiny
Rtx 2080ti в такой мультяшной игре должен 200 фпс в 1080р выдавать. На Ютуб 1080ти в 1440р выдаёт 80 фпс, так она намного слабее
Steve Taller
у меня в 4к 60-50 выдает,а в 2к около 100,в 1080p будет наверное 200.
Metakon
Слушай у тебя тоже ролики обрезаны ???(
Мда. Народ весь думает то, что RTX 2080 Ti мощнее чуть не в 100 раз по сравнению 1080 Ti. Вы видели тесты вовсе 1080 Ti и 2080 Ti? Разница не столь прям. Единственное отличие и это RTX отражения которые еще и кушают ресурсы. Там конечно 2080, но столь велика разница. А вот озу там походу 32, у меня 16. Для рекомендуемых требуется 16 гб, вот возможно упирается. + там i9 9700k, у меня i7 8700k. Смотрел как-то вроде по бф 5 тесты i7 и i9 и разница у i9 вроде около 10 фпс было. У меня фпс доходит до 120 и иногда происходил дроп 50-60 фпс с фризом. В видео где-то 80 фпс минимум был, ну дак у него i9 и 32гб озу. У меня i7 8700k и 16гб озу. Воткните в связку с 8гб озу RTX и он не вытащит совсем, упрется в память. А вы делаете из RTX какого-то титана. У кого 1080 или 1080 Ti могут точно не париться о RTX, сидите дальше на 1080. Это я перепрыгнул с 780.
Steve Taller
rx 5700 в режиме dx 12 1440р столько же фпс выдаёт.
Спойлер

А стоит в 4 раза дешевле !
gennaz
А ты еще не думал то, что для зеленых оптимизацию не завезли. При запуске игры тебя встречает лого AMD. Игра под AMD и заточена видать.
Spiny написал:
А вот озу там походу 32, у меня 16. Для рекомендуемых требуется 16 гб, вот возможно упирается. + там i9 9700k, у меня i7 8700k.

когда нехватка оперативки обычно фризит, т.е. замирания на пару секунд и сильное обращение к сдд или ндд, если у тебя этого нет, то не в оперативке дело, иначе оперативка на фпс никак не влияет, точнее она не влияет на него вообще кроме плавности геймплея и смотри показания мси аб, если карта на 99% загружена, то проц и оперативка не при делах, 8700к в этой игре также себя ведёт как и любой и9, игра непроцессорозависима и упор будет только в видеокарту. Хотя для игровой машины 32 оперативки это маст хэв уже давно

gennaz написал:
rx 5700 в режиме dx 12 1440р столько же фпс выдаёт.

gennaz написал:
А стоит в 4 раза дешевле !

во всех играх 5700хт проигрывает 2080ти и очень сильно, но бывает пара игр где амд реально неплохо себя показывает, ну и как бэ не надо сравнивать топовый продукт с мидловым

Spiny написал:
А вы делаете из RTX какого-то титана. У кого 1080 или 1080 Ti могут точно не париться о RTX, сидите дальше на 1080. Это я перепрыгнул с 780.

я с 1080ти на 20-ю серию не вижу смысла переходить, перейду только на 3080ти, топовые продукты можно менять через поколение. Когда перепрыгнул с двух 780-к в слае на 1080ти это было просто нечто, думаю у тебя было ещё больше вау. А вообще 2080ти видяха очень мощная, я ж надеюсь ты на вин 10 сидишь, а не на убогой семёрке
Spiny написал:
А ты еще не думал то, что для зеленых оптимизацию не завезли. При запуске игры тебя встречает лого AMD. Игра под AMD и заточена видать.

та нет никакой оптимизации под красных или зелёных, зелёные везде впереди, но кое-где красные неплохо себя показывают и в принципе почти догнали прошлое поколение зелёных. Скорее всего у тебя программный бок какой-то, может обновы все не стоят, может система засрана, может дрова не самые последние
Steve Taller
Игра летает до 120 фпс. Еще больше чем в том видео которое я скинул, но там просто 2080, но выигрывает меня по памяти и по процессору. У меня бывал дроп фпс с фризом. Память честно говоря не столь гуд, ведь у всех есть бюджет. Одно дело менять просто комплектующее, а другое дело покупать целый комп. Я и то в 2 этапа взял. Брал сначала всё кроме видяхи. Видяха RTX еще к тому времени в России не вышла, но потом и ее взял. ССД даже не брал, брал только обычные. Не видел тогда смысла брать ссд. Ну возьмешь мелкий ссд под винду, будет винда за пару сек загружаться и всё. Для игр надо большого обьема ссд брать, а это деньги, тогда брал в бюджет. Винда 10 про лицензия и уже давно. А делал акцент на проц из видео и мой т.к процессор тоже дает прибавку в фпс. Даже описал выше, детально сейчас не помню, но смотрел вроде по БФ 5 i7 8700k и i9 толи такой же как в видео и прибавка фпс около 10 была.
Spiny
Ты играешь на ультрах, у тебя в проц упора не будет, если по мси аб карта робит 98-99%, то проц своё дело делает, разница между процами ощущается в профи ПО, когда все ядра/потоки в сотку грузятся. В играх даже 7700к ещё тащит, хотя загружается под завязку и впритык его хватает, так что разницы когда упор в карту между процами не будет, хоть и7, хоть и107. А вот оперативки тебе может не хватать и идет обращение к жесткому диску, у меня на ссд только ось стоит, игры на обычном харде и всё нормально, ставить игры на ссд не вижу смысла, разве что загрузка быстрее будет, но меня не парит, фризов у меня нет, но и оперы как бы сверх головы. Если оперы не хватает никакой ссд не поможет
У меня возникла проблема. Борда тупо не видит основной экран и не может на него переключится.
Помогает только отключение вторичного экрана при запуске, но это чёт вообще не весело. Может кто знает как зафиксить?
вотс все бы хорошо, но во время перестрелок фпс падает до 40(
Cheburashka
Да, 100% надо 80 фпс, особенно если у тебя моник с герцовкой 60, то минимум 80 надо, а в идеале 240. Это как на жигули поставить табло с максимальной скоростью 320 км/ч, когда блять такие вымрут уже.
9900K, 2070 Super, 16 Gb
ФПС пляшет в районе 70-100. Периодически бывают фризы. Довольно часто игра крашится, но думаю у меня это из-за разгона памяти.
Spiny написал:
Даже описал выше, детально сейчас не помню, но смотрел вроде по БФ 5 i7 8700k и i9 толи такой же как в видео и прибавка фпс около 10 была.

не может такого быть, 8700к в баттле 5 ртх 2080ти грузит на полную легко и упор опять будет только в карту, но не в проц даже в онлайне. Разница в фпс может быть обусловлена разной частотой работы видеокарты, может там карта была расфуфыренная овер 2ггц по чипу либо тест был не на ультрах где проц имеет значение

JonDocker написал:
Да, 100% надо 80 фпс, особенно если у тебя моник с герцовкой 60, то минимум 80 надо, а в идеале 240.

у меня моник с герцовкой 60гц, я в настройках дров ставлю в-синк на "быстро", а в играх её отрубаю, получаю при этом фпс выше 60, но без разрывов изображения, правда работает почему-то только везде кроме вулкана, опен жл и дх12, вот не пойму почему в нвидии не могут довести до ума эту тему. Так скажу тебе, что при 60гц монике ощущается падение фпс со 120 до 80 и чем фпс больше, тем плавнее геймплей
St.GoSHa написал:
ФПС пляшет в районе 70-100. Периодически бывают фризы. Довольно часто игра крашится, но думаю у меня это из-за разгона памяти.

скорее из-за недостатка оперативки, при переразгоне оперативки, неверных таймингах обычно вылет в бсод происходит. Как игра крашнулась зайди в "просмотр событий" выбери там кажись "система" и посмотри что привело к крашу, если сбой видеодрайвера ищи проблему в видяхе. Попробуй файл подкачки создать
2
St.GoSHa
скинь на дефолт все в биосе, игра на SSD?
вообще не понимаю, зачем разгонять когда и так все хорошо работает?
Ryzen 5 1600х 4Ghz, gtx1060 6gb, 16Gb 3000Mhz - идет на средних с просадками до 50 на болотах и в особо сочных сценах, с огромным количеством эффектов.
Обновляю информацию.
В электросити фпс только в районе 50 держится, с адскими просадками до 40. Решил ради прикола все настройки на минимум выставить, думал мб че изменится, но не особо: фпс с 40 поднялся до 46.
Роман Лаврентьев
Какая у тебя материнская плата?
Tsveer
Гигабут B450 Аурус Про.
Только не могу понять, причем тут может быть материнка вообще)
Streeting
Ну как разгон - просто выставлен профиль XMP в БИОСе. По заверениям производителя память тестировалась на данной частоте (3600). Игра на ССД установлена.
Ребят я только приобрел игру, при установке DirectX 12 очень долго загружается игра, при Д11 намного быстрее загрузка. На графическом тесте игры, в некоторых местах на Д11 быстрее идет, но не везде. Вопрос - стоит ли устанавливать в графике Д12? И судя по заставке игра хорошо идет под AMD, а у меня Nvidia GTX 1060 6Gb/
Роман Лаврентьев
Мне тоже интересно - насколько материнка влияет на производительность? У меня вообще бюджетно-офисная Biostar H61MGV3 с двумя слотами для памяти. Процессор Xeon 1230v2 (аналог i5-3770) 3.3Мгц, видеокарта GTX 1060 6Gb (JetStream), ОЗУ 12Гб 1333. Так вот, после сборки этой комплектации заметил в играх (Ассасин Одиссея, Дестени 2, Шадой оф Томб райдер) - сначала допустим 60ФПС, но через несколько секунд падает до 40ФПС. Хз, насколько влияет материнская плата?
Erken_kz
Могу только по поводу Одиссеи сказать, что у меня тоже бывает там фпс до 40 проседает, правда редко. Но только когда очень много эффектов, растительности или нпс вокруг. Но даже Одиссея на высоких у меня летает как ракета, хотя там открытый мир красивее и насыщеннее, чем в борде, да и побольше.
А вот борда что-то прям огорчает просадками в некоторых локациях.
2
для Высоких настроек графики 1060гтх маловато, надо 1070, хотя чего ожидать то? 2019 год, средняк это уже 2060 rtx как ни крути. Туман в настройках: разница от среднего до высокого в 15-20 фпс, так что включаем туман на средний либо выкл.
1
Erken_kz
озу 12 гб dual rank? плашки обе по 6 гб? или как?
2
А как она пойдет на Amd 8120 и GTX 1050 Ti???
2
DayPsycho
на средних, и то фпс будет 40-50 в среднем
1
Streeting
спасибо!!!
1
DayPsycho
озу желательно 12
Streeting
да Dual, но плашки разные 1) Кингстон 4Гб, 2) GeIL 8Гб. В БИОС назначил 1600 частоту. Да, читал отзывы что плашки должны быть одинаковыми и все такое.. НО! В прежнем конфиге железа, когда проц был I5-2310 и видео GTX 660 2Gb, плашки были вот эта Кингстон 4Гб и 2 по 2ГБ. И в Дестени 2 на такой же минималке как сейчас с 1080р оптимизация была лучше!.?? Сегодня заходил на базу в Дестени, опять заметил - сначала ФПС 80-100, потом через 5-10 секунд падает до 40-50. ХЗ в чем дело...
А здесь в Бордер 3 установил минимальные с 1080р при ДиректХ 12 (на 11 работает отвратительно вообще). Средний ФПС 40-45... Я печалюсь.((
1
Erken_kz
хз, на втором компе стоит 2600к, 4.1гц, озу Kingston HyperX Fury 2х8Gb Kit и видюха 7 летней давности 680гтх, на средних настройках 40-50 фпс показывает. Туман в графике там вообще выключен.Может какая то из планок озу стала не стабильно работать, может быть винду пора снести и заново установить, в общем много может быть причин
у меня на средних графа стоит 1060 6Gb
фпс стабильно 70-85
оперативки 32 гига
maxpayen
а проц какой и мать? память наверное не меньше 2400Мгц?
Проц i5
Мать Asus Н87...
короче говоря железо лет 5 назад обновлял, кроме видюхи. Видюху в 2017 поставил новую 1060 6Gb
Слабая оптимизация, игра подлагивает временами, фризит. Хотя счетчик фпс показывает 70-80 но он просаживается, при долгой игре это вроде проходит. Теперь вообще при переходе в лектра сити игра крашится без ошибки не чего не помогает, не минимальные настройки не чего из того что нашел на форумах связанное с вылетом. Проблема судя по всему с сырым кряком. У меня подозрения что кодексам отгрузили бабла за такой кряк, что бы игроки втянулись потом обломались и какой то процент купил игру.
Картинка явно не соответствует прожорливости по железу,оптимизация хреновенькая, вылет в лектра-сити.Что-то у разрабов с ue4 не срослось,что подтверждается минутным зависанием при переключении даже просто анизотропной фильтрации(где такое еще было?),крашем при переходе на dx12 и отсутствием по сей день патча с исправлением,можно на полгода забыть,пока не вылечат.
vit0208
А что не так с лектра сити? У меня с производительностью вообще нет проблем, только на аренах, когда она забивается оружием.
У кого нибудь есть проблема очень долгой прогрузки локации при переходе на новую локу? Все текстуры и объекты прогружаются с полминуты и в это время дикие фризы происходят
RGC
Если с обычного жёсткого диска, то может быть такая проблема, обычно решается установкой на ссд.
0
Это динамичная игра
Так что нужно побольше фпс
Но я играю на 36-58 фпс
Вроде все нормально, лично мне особо не мешает
Я не гонюсь за высокими настройками в играх
Может кто подсказать как справится с фризами ( особенно в мультиплеере), фризит не зависимо от настроек, что на высоких что на низких. Играю на 1050Ti, i5-4440 и 8гб озу. Дрова обновлял систему чистил и при запуске Борды чищу процессы, в сингл немного помогло,но в кооперативе фризит по черному, особенно на таких локациях как лекто-сити.
К оптимизации вообще нет никаких вопросов. Даже на бюджетной системе можно выставить практически всё на ультра и получить в среднем 70-80 фпс.
Спойлер
Всем привет! Подскажите пожалуйста пойдет игра на самых низких настройках?
Мой ноутбук https://market.yandex.ru/product--noutbuk-msi-gp72-6qf-leopard-pro/13483455/spec?track=char
Metal.01
вполне пойдёт, можешь ожидать примерно на такой результат, как на видео или даже чуть получше

Спойлер
alt_engel
Спасибо! А за видео отдельный большущее!)
1
Короче если говорить об оптимизации игры дойдите до локации Особняк Джейкобса в Эдем-6, вот там когда идёшь до этого особняка в моменты замесов на дх11 у меня дикие просадки были. Хотя до этого большую часть времени в 1440р на ультрах держалось 70+. На дх12 фпс поменьше, но видимо лучше по редким событиям и стабильнее линия времени кадра. Надо будет на дх12 попробовать эту локацию, кстати именно её взяли почему-то во внутренний тест производительности. В целом имхо оптимизация у игры поганая, на картах от амд если в дх11 играть там вовсе жесть, на нвидии лучше под дх11, но на дх12 не возникают просадки в загрузке видяхи и нет такого сильного скачка фпс туда-сюда. Заметил что в дх12 потребление оперативки почти в 2 раза повышается, у меня легко за 15 гиг переваливает. На моей системе игра идёт на грани я считаю. Вот заснял тоже в тяжёлой локации с замесами видосик
Игра надоела в ендгейме зависать. Висит картинка - музыка играет дальше.Даже оперативку уже дёрнул. В других играх проблем нет вообще) эпичные говноделы, что сказать.
Zik3aK
у меня тоже начались лаги. вчера включил. не заходил в игру 3 недели. ужасные лаги при заходе на любую локацию. я раньше на ультрах играл. все норм было. но после последнего обновления на минималках лагает. я правда не знаю кого винить я еще драйвер к видюхе обновил. но в других играх проблем нет. фар край на ультрах летает.
Zik3aK
вроде поборол. отключил сетевую игру. поставил локальную и все сного на ультрах
gennaz
В спойлеры лучше кинуть скрины результатов бенчтеста из гры, таа они точно будут полезны, а ютубовские ролики твои удалены или недоступны.
Lex-one
Комфортная игра в динамический шутер начинается на 60+ фпс, на 30-60 фпс почти невозможно играть с реальными игроками в новые стрелялки, на 24-30 фпс при повороте камеры начинается дёрганная психоделика и трудности ориентирования в перестрелках, на 20-24 фпс становится трудо попадать в мобов даже не двигаясь, на 12-20 фпс становится сложно ориентироваться в пространстве, на 6-12 фпс уже в меню начинаются сложности с определением положения курсора и прожиманием кнопок на экране. Но даже к такому фреймрейту человеческий мозг способен адаптироваться, а игрок привыкнуть... А вот на 6- фпс начинается бодрое слайдшоу, которое даже тренированный человеческий мозг не переваривает!
Хотя один хрен ты пялишься в один и тот же плоский (даже если он гнутый) экран, на любом мониторе..
И зачем тогда платить за 60+, если всё равно ты смотришь на картинки в мониторе? 6 фпс - народный фреймрейт, остальное от лукавого! 😎
Палыч Роков
В мониторе ресурсов винды всё есть по потокам, даже детализация процессов имеется. Хватит лазить по задворкам интернета, учитесь пользоваться операционной системой адекватно, пожалуйста!
Диспетчер задач>вкладка "производительность">кнопка "монитор ресурсов">вкладка "ЦП".
Там вся нужная инфа есть. А вот для мониторинга видюхи нужны сторонние приложения, да.
NateberegiSRatsiju
Всё на месте, только что проверил.
У меня вот проблема такая запускаю я игру значит и у меня бесконечный чёрный экран с танцующим железякой что мне делать как это исправить?
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.