на главную
об игре
Borderlands 3 13.09.2019

Оптимизация игры

Народ давайте обсуждать оптимизацию игрушки и как у кого она идет , судя по тестам она оставляет желать лучшего :)))

Комментарии: 73
Ваш комментарий

Ryzen 5 1600х 4Ghz, gtx1060 6gb, 16Gb 3000Mhz - идет на средних с просадками до 50 на болотах и в особо сочных сценах, с огромным количеством эффектов.
Обновляю информацию.
В электросити фпс только в районе 50 держится, с адскими просадками до 40. Решил ради прикола все настройки на минимум выставить, думал мб че изменится, но не особо: фпс с 40 поднялся до 46.

4

Роман Лаврентьев
Какая у тебя материнская плата?

1

Tsveer
Гигабут B450 Аурус Про.
Только не могу понять, причем тут может быть материнка вообще)

2

Роман Лаврентьев
Мне тоже интересно - насколько материнка влияет на производительность? У меня вообще бюджетно-офисная Biostar H61MGV3 с двумя слотами для памяти. Процессор Xeon 1230v2 (аналог i5-3770) 3.3Мгц, видеокарта GTX 1060 6Gb (JetStream), ОЗУ 12Гб 1333. Так вот, после сборки этой комплектации заметил в играх (Ассасин Одиссея, Дестени 2, Шадой оф Томб райдер) - сначала допустим 60ФПС, но через несколько секунд падает до 40ФПС. Хз, насколько влияет материнская плата?

2

Erken_kz
Могу только по поводу Одиссеи сказать, что у меня тоже бывает там фпс до 40 проседает, правда редко. Но только когда очень много эффектов, растительности или нпс вокруг. Но даже Одиссея на высоких у меня летает как ракета, хотя там открытый мир красивее и насыщеннее, чем в борде, да и побольше.
А вот борда что-то прям огорчает просадками в некоторых локациях.

3

Erken_kz
озу 12 гб dual rank? плашки обе по 6 гб? или как?

1

Слабая оптимизация, игра подлагивает временами, фризит. Хотя счетчик фпс показывает 70-80 но он просаживается, при долгой игре это вроде проходит. Теперь вообще при переходе в лектра сити игра крашится без ошибки не чего не помогает, не минимальные настройки не чего из того что нашел на форумах связанное с вылетом. Проблема судя по всему с сырым кряком. У меня подозрения что кодексам отгрузили бабла за такой кряк, что бы игроки втянулись потом обломались и какой то процент купил игру.

4

Печ 1080, дошли с другом до второй локи, чёт тормозит ужасно, может дело в моём проце ( i5-4460)

3

вотс все бы хорошо, но во время перестрелок фпс падает до 40(

3

9900K, 2070 Super, 16 Gb
ФПС пляшет в районе 70-100. Периодически бывают фризы. Довольно часто игра крашится, но думаю у меня это из-за разгона памяти.

3

St.GoSHa
скинь на дефолт все в биосе, игра на SSD?
вообще не понимаю, зачем разгонять когда и так все хорошо работает?

2

Streeting
Ну как разгон - просто выставлен профиль XMP в БИОСе. По заверениям производителя память тестировалась на данной частоте (3600). Игра на ССД установлена.

1

Мда. Народ весь думает то, что RTX 2080 Ti мощнее чуть не в 100 раз по сравнению 1080 Ti. Вы видели тесты вовсе 1080 Ti и 2080 Ti? Разница не столь прям. Единственное отличие и это RTX отражения которые еще и кушают ресурсы.

Там конечно 2080, но столь велика разница. А вот озу там походу 32, у меня 16. Для рекомендуемых требуется 16 гб, вот возможно упирается. + там i9 9700k, у меня i7 8700k. Смотрел как-то вроде по бф 5 тесты i7 и i9 и разница у i9 вроде около 10 фпс было. У меня фпс доходит до 120 и иногда происходил дроп 50-60 фпс с фризом. В видео где-то 80 фпс минимум был, ну дак у него i9 и 32гб озу. У меня i7 8700k и 16гб озу. Воткните в связку с 8гб озу RTX и он не вытащит совсем, упрется в память. А вы делаете из RTX какого-то титана. У кого 1080 или 1080 Ti могут точно не париться о RTX, сидите дальше на 1080. Это я перепрыгнул с 780.

2

У меня возникла проблема. Борда тупо не видит основной экран и не может на него переключится.
Помогает только отключение вторичного экрана при запуске, но это чёт вообще не весело. Может кто знает как зафиксить?

2
Spiny написал:
Даже описал выше, детально сейчас не помню, но смотрел вроде по БФ 5 i7 8700k и i9 толи такой же как в видео и прибавка фпс около 10 была.

не может такого быть, 8700к в баттле 5 ртх 2080ти грузит на полную легко и упор опять будет только в карту, но не в проц даже в онлайне. Разница в фпс может быть обусловлена разной частотой работы видеокарты, может там карта была расфуфыренная овер 2ггц по чипу либо тест был не на ультрах где проц имеет значение

JonDocker написал:
Да, 100% надо 80 фпс, особенно если у тебя моник с герцовкой 60, то минимум 80 надо, а в идеале 240.

у меня моник с герцовкой 60гц, я в настройках дров ставлю в-синк на "быстро", а в играх её отрубаю, получаю при этом фпс выше 60, но без разрывов изображения, правда работает почему-то только везде кроме вулкана, опен жл и дх12, вот не пойму почему в нвидии не могут довести до ума эту тему. Так скажу тебе, что при 60гц монике ощущается падение фпс со 120 до 80 и чем фпс больше, тем плавнее геймплей

2

для Высоких настроек графики 1060гтх маловато, надо 1070, хотя чего ожидать то? 2019 год, средняк это уже 2060 rtx как ни крути. Туман в настройках: разница от среднего до высокого в 15-20 фпс, так что включаем туман на средний либо выкл.

2

У кого нибудь есть проблема очень долгой прогрузки локации при переходе на новую локу? Все текстуры и объекты прогружаются с полминуты и в это время дикие фризы происходят

2

RGC
Если с обычного жёсткого диска, то может быть такая проблема, обычно решается установкой на ссд.

1

Игра надоела в ендгейме зависать. Висит картинка - музыка играет дальше.Даже оперативку уже дёрнул. В других играх проблем нет вообще) эпичные говноделы, что сказать.

2

Zik3aK
у меня тоже начались лаги. вчера включил. не заходил в игру 3 недели. ужасные лаги при заходе на любую локацию. я раньше на ультрах играл. все норм было. но после последнего обновления на минималках лагает. я правда не знаю кого винить я еще драйвер к видюхе обновил. но в других играх проблем нет. фар край на ультрах летает.

1

Zik3aK
вроде поборол. отключил сетевую игру. поставил локальную и все сного на ультрах

1

Cheburashka
Вот на rx 580

Спойлер

На 1060

Спойлер

Уже на старте всё отлично идёт,а с патчами станет идеально.

1

gennaz
Это на рязани , а как обстоят дела с менее продвинутыми процами ?

6

gliga142
На ютюбе полно тестов. С таким графон она и на пне пойдёт с 60-ю фпс.

-21

gennaz

50 FPS это отлично ? , для шутера минимум надо 80 )))

-15

Cheburashka
Да, 100% надо 80 фпс, особенно если у тебя моник с герцовкой 60, то минимум 80 надо, а в идеале 240. Это как на жигули поставить табло с максимальной скоростью 320 км/ч, когда блять такие вымрут уже.

3
GlamDodgeX написал:
Печ 1080, дошли с другом до второй локи, чёт тормозит ужасно, может дело в моём проце ( i5-4460)

так мси аб тебе в помощь, Если проц хоть одним потоком в сотку упирается или тем более всеми, то явно в нём дело, но проц реально слабоват даже для 1080, может ты в 4к играть пробовал

1

Steve Taller
В верху чебурашка скидывал на i7 2600k, где 1070 загружена всего на 40%
Явно CPU не хватает.

2

Палыч Роков
В мониторе ресурсов винды всё есть по потокам, даже детализация процессов имеется. Хватит лазить по задворкам интернета, учитесь пользоваться операционной системой адекватно, пожалуйста!
Диспетчер задач>вкладка "производительность">кнопка "монитор ресурсов">вкладка "ЦП".
Там вся нужная инфа есть. А вот для мониторинга видюхи нужны сторонние приложения, да.

-1
Spiny написал:
Запускал все ультра FHD на i7 8700k RTX 2080 Ti и фпс норм был, выше 60 точно, а то 80.

на 2080ти в 1080р такой низкий фпс? а там была опция масштабирвоания? если ты там 2.0 или 200% поставил, то считай получил 4к

1

Steve Taller
Сейчас еще раз запустил на 5 минут. ФПС доходит почти и до 120. Примерно так 80-120 фпс. Маштабирование 100% Как и написал выше то, что и фпс даже 80. Пострелял в собачек и разницы не увидел. Но когда громил лагерь к примеру спасал железяку, то иногда происходил дроп фпс аж до 50 с чем-то фпс и при этом дропе шли немного фризы, но потом возвращалось. А так 80+ фпс при 1080p ультра и маштаб 100% Не надо думать то, что RTX должен вывозить все новинки на ультрах в 200-300 фпс )

1

Spiny
Rtx 2080ti в такой мультяшной игре должен 200 фпс в 1080р выдавать. На Ютуб 1080ти в 1440р выдаёт 80 фпс, так она намного слабее

-1

Steve Taller
у меня в 4к 60-50 выдает,а в 2к около 100,в 1080p будет наверное 200.

2

Steve Taller
rx 5700 в режиме dx 12 1440р столько же фпс выдаёт.

Спойлер

А стоит в 4 раза дешевле !

2

gennaz
А ты еще не думал то, что для зеленых оптимизацию не завезли. При запуске игры тебя встречает лого AMD. Игра под AMD и заточена видать.

5

У меня дропы ФПС, когда начинаешь прицеливаться из оружия с зумом. Полазил на реддит и, похоже, у многих такая же проблема. Кстати, не советую включать объемный туман на ультра, т.к. разницы по сравнению с медиум почти нет, а ФПС жрет ужасно

1
Spiny написал:
А вот озу там походу 32, у меня 16. Для рекомендуемых требуется 16 гб, вот возможно упирается. + там i9 9700k, у меня i7 8700k.

когда нехватка оперативки обычно фризит, т.е. замирания на пару секунд и сильное обращение к сдд или ндд, если у тебя этого нет, то не в оперативке дело, иначе оперативка на фпс никак не влияет, точнее она не влияет на него вообще кроме плавности геймплея и смотри показания мси аб, если карта на 99% загружена, то проц и оперативка не при делах, 8700к в этой игре также себя ведёт как и любой и9, игра непроцессорозависима и упор будет только в видеокарту. Хотя для игровой машины 32 оперативки это маст хэв уже давно


gennaz написал:
rx 5700 в режиме dx 12 1440р столько же фпс выдаёт.
gennaz написал:
А стоит в 4 раза дешевле !

во всех играх 5700хт проигрывает 2080ти и очень сильно, но бывает пара игр где амд реально неплохо себя показывает, ну и как бэ не надо сравнивать топовый продукт с мидловым

Spiny написал:
А вы делаете из RTX какого-то титана. У кого 1080 или 1080 Ti могут точно не париться о RTX, сидите дальше на 1080. Это я перепрыгнул с 780.

я с 1080ти на 20-ю серию не вижу смысла переходить, перейду только на 3080ти, топовые продукты можно менять через поколение. Когда перепрыгнул с двух 780-к в слае на 1080ти это было просто нечто, думаю у тебя было ещё больше вау. А вообще 2080ти видяха очень мощная, я ж надеюсь ты на вин 10 сидишь, а не на убогой семёрке

1
Spiny написал:
А ты еще не думал то, что для зеленых оптимизацию не завезли. При запуске игры тебя встречает лого AMD. Игра под AMD и заточена видать.

та нет никакой оптимизации под красных или зелёных, зелёные везде впереди, но кое-где красные неплохо себя показывают и в принципе почти догнали прошлое поколение зелёных. Скорее всего у тебя программный бок какой-то, может обновы все не стоят, может система засрана, может дрова не самые последние

1

Steve Taller
Игра летает до 120 фпс. Еще больше чем в том видео которое я скинул, но там просто 2080, но выигрывает меня по памяти и по процессору. У меня бывал дроп фпс с фризом. Память честно говоря не столь гуд, ведь у всех есть бюджет. Одно дело менять просто комплектующее, а другое дело покупать целый комп. Я и то в 2 этапа взял. Брал сначала всё кроме видяхи. Видяха RTX еще к тому времени в России не вышла, но потом и ее взял. ССД даже не брал, брал только обычные. Не видел тогда смысла брать ссд. Ну возьмешь мелкий ссд под винду, будет винда за пару сек загружаться и всё. Для игр надо большого обьема ссд брать, а это деньги, тогда брал в бюджет. Винда 10 про лицензия и уже давно. А делал акцент на проц из видео и мой т.к процессор тоже дает прибавку в фпс. Даже описал выше, детально сейчас не помню, но смотрел вроде по БФ 5 i7 8700k и i9 толи такой же как в видео и прибавка фпс около 10 была.

1

Spiny
Ты играешь на ультрах, у тебя в проц упора не будет, если по мси аб карта робит 98-99%, то проц своё дело делает, разница между процами ощущается в профи ПО, когда все ядра/потоки в сотку грузятся. В играх даже 7700к ещё тащит, хотя загружается под завязку и впритык его хватает, так что разницы когда упор в карту между процами не будет, хоть и7, хоть и107. А вот оперативки тебе может не хватать и идет обращение к жесткому диску, у меня на ссд только ось стоит, игры на обычном харде и всё нормально, ставить игры на ссд не вижу смысла, разве что загрузка быстрее будет, но меня не парит, фризов у меня нет, но и оперы как бы сверх головы. Если оперы не хватает никакой ссд не поможет

1

Ребят я только приобрел игру, при установке DirectX 12 очень долго загружается игра, при Д11 намного быстрее загрузка. На графическом тесте игры, в некоторых местах на Д11 быстрее идет, но не везде. Вопрос - стоит ли устанавливать в графике Д12? И судя по заставке игра хорошо идет под AMD, а у меня Nvidia GTX 1060 6Gb/

1

А здесь в Бордер 3 установил минимальные с 1080р при ДиректХ 12 (на 11 работает отвратительно вообще). Средний ФПС 40-45... Я печалюсь.((

1

Erken_kz
хз, на втором компе стоит 2600к, 4.1гц, озу Kingston HyperX Fury 2х8Gb Kit и видюха 7 летней давности 680гтх, на средних настройках 40-50 фпс показывает. Туман в графике там вообще выключен.Может какая то из планок озу стала не стабильно работать, может быть винду пора снести и заново установить, в общем много может быть причин

1

у меня на средних графа стоит 1060 6Gb
фпс стабильно 70-85
оперативки 32 гига

1

maxpayen
а проц какой и мать? память наверное не меньше 2400Мгц?

0

Может кто подсказать как справится с фризами ( особенно в мультиплеере), фризит не зависимо от настроек, что на высоких что на низких. Играю на 1050Ti, i5-4440 и 8гб озу. Дрова обновлял систему чистил и при запуске Борды чищу процессы, в сингл немного помогло,но в кооперативе фризит по черному, особенно на таких локациях как лекто-сити.

1

К оптимизации вообще нет никаких вопросов. Даже на бюджетной системе можно выставить практически всё на ультра и получить в среднем 70-80 фпс.

Спойлер
1

Всем привет! Подскажите пожалуйста пойдет игра на самых низких настройках?
Мой ноутбук https://market.yandex.ru/product--noutbuk-msi-gp72-6qf-leopard-pro/13483455/spec?track=char

1

Metal.01
вполне пойдёт, можешь ожидать примерно на такой результат, как на видео или даже чуть получше

Спойлер
1

alt_engel
Спасибо! А за видео отдельный большущее!)

3
St.GoSHa написал:
ФПС пляшет в районе 70-100. Периодически бывают фризы. Довольно часто игра крашится, но думаю у меня это из-за разгона памяти.

скорее из-за недостатка оперативки, при переразгоне оперативки, неверных таймингах обычно вылет в бсод происходит. Как игра крашнулась зайди в "просмотр событий" выбери там кажись "система" и посмотри что привело к крашу, если сбой видеодрайвера ищи проблему в видяхе. Попробуй файл подкачки создать

0

Проц i5
Мать Asus Н87...
короче говоря железо лет 5 назад обновлял, кроме видюхи. Видюху в 2017 поставил новую 1060 6Gb

0

Картинка явно не соответствует прожорливости по железу,оптимизация хреновенькая, вылет в лектра-сити.Что-то у разрабов с ue4 не срослось,что подтверждается минутным зависанием при переключении даже просто анизотропной фильтрации(где такое еще было?),крашем при переходе на dx12 и отсутствием по сей день патча с исправлением,можно на полгода забыть,пока не вылечат.

0

vit0208
А что не так с лектра сити? У меня с производительностью вообще нет проблем, только на аренах, когда она забивается оружием.

2

Это динамичная игра
Так что нужно побольше фпс
Но я играю на 36-58 фпс
Вроде все нормально, лично мне особо не мешает
Я не гонюсь за высокими настройками в играх

0

Короче если говорить об оптимизации игры дойдите до локации Особняк Джейкобса в Эдем-6, вот там когда идёшь до этого особняка в моменты замесов на дх11 у меня дикие просадки были. Хотя до этого большую часть времени в 1440р на ультрах держалось 70+. На дх12 фпс поменьше, но видимо лучше по редким событиям и стабильнее линия времени кадра. Надо будет на дх12 попробовать эту локацию, кстати именно её взяли почему-то во внутренний тест производительности. В целом имхо оптимизация у игры поганая, на картах от амд если в дх11 играть там вовсе жесть, на нвидии лучше под дх11, но на дх12 не возникают просадки в загрузке видяхи и нет такого сильного скачка фпс туда-сюда. Заметил что в дх12 потребление оперативки почти в 2 раза повышается, у меня легко за 15 гиг переваливает. На моей системе игра идёт на грани я считаю. Вот заснял тоже в тяжёлой локации с замесами видосик

0

У меня вот проблема такая запускаю я игру значит и у меня бесконечный чёрный экран с танцующим железякой что мне делать как это исправить?

0

Для ультра требует 16гб озу, а у меня столько и есть. Запускал все ультра FHD на i7 8700k RTX 2080 Ti и фпс норм был, выше 60 точно, а то 80. В бою от всяких эффектов чуть ниже, но иногда происходил дроп фпс до 50 с фризом немного. Я полные тесты не запускал, а только опирался на фпс. У меня 2 варианта. 1. Упирается в память. 2. Оптимизацию для зелёных не завезли, при запуске игры там сразу эмблема амд. А то и вовсе 2 в 1 :)

-4

Поиграв когда-то много лет назад в борду 1 абсолютно ею не проникся и не оценил совсем, даже было странно что у неё столько нашлось поклонников, учитывая мультяшный стиль игры. Вторая часть также показалась такой же шляпой, пресиквел не далеко от неё ушёл, поэтому от выхода борды 3 радости не было ибо я её совсем не ждал. Через лень, спустя время, заценил народную версию и как ни странно, но она мне зашла настолько что сразу купил полную лицуху со всеми длц, которую со временем прошёл, наиграв в игре более 120 часов. Конечно по оптимизону игра звёзд с неба не хватала и как для мультяшной графики уж слишком прожорлива к ресурсам видеокарты, народная версия с дх11 была на ртх 2080s неиграбельна, как и лицензия в принципе, из-за постоянных фризов, которые случались чуть ли не каждые 5-7 секунд, переход на дх12 убрал фризы, но немного снизил общий фпс в игре, но скажу что гораздо лучше играть с фпсом на 5-7 кадров ниже, чем играть с бесячими фризами, когда каждые 5-7 секунд картинка тупо замирает. Не так давно стал обладателем карты от амд, как же я был расстроен, что играть в борду 3 стало вообще невозможно из-за этих бесячих фризов, которые были абсолютно одинаково как в дх11, так и в дх12. Не могу сказать что борда 3 прям уж слишком для меня актуальна, так как я её прошёл, а купленные 2 сезонника дополнительно оказались полной лажей, что как бы намекало на то что пора 130гб материалов с игрой отправлять в корзину. Но случайно наткнулся на одну замечательную статейку

Спойлер

https://steamcommunity.com/app/397540/discussions/0/2573193396567786749/

. Мне очень помог совет некого DragON, а также как ни странно полная очистка папки кеша егс лаунчера, какая взаимосвзяь между кешем лаунчера и работой игры не знаю, но факт. Я очень много слышал о том, что карты амд просто дикий профит ловят от дх12, но сам сталкивался не раз, что на дх11 игры могут работать лучше и на амд. Кстати, борда 3 у меня стабильнее работает именно на дх11

-4
Cheburashka написал:
50 FPS это отлично ? , для шутера минимум надо 80 )))

на лоуэндовой гтх 1070 ты хочешь 80 фпс??? ты серьёзно??? Но графона реально в игре особо нет, а ресурсы хавает нормально игра

-14

Оптимизация отличная. Идёт на ультрах на i5 6500 b 1060 видео. Монитор 21:9 2560x1080. Единственный косяк - ролики и вставки с боссами и героями на ультра широком монике.

-16

Metakon
Слушай у тебя тоже ролики обрезаны ???(

2

Игра порожняк, как и предыдущие части. Хотя кому как. Есть люди, которым она и нравится! Но играть в мультяшный рисованный графон, это слишком для меня)

-32