на главную
об игре
Brothers in Arms: Earned in Blood 04.10.2005

Секреты и тактика EiB от ветеранов 5 лет спустя

Ждёмс отклика от былых ветеранов не идеальной, но всё же очень родной тактической Earned in Blood, которая до сих пор радует глаз (особенно после гораздо более аркадного и более коридорного долгостроя Hell's Highway) ярким солнышком и зелёной травкой, да всякими там неприступными ганомагами да зенитками посреди просторных полей и деревень в атмосфере дождливой французской глубинки , а также тактик-геймплеем-на-любителя. Ну собсна, я - и есть любитель!

Для начала парочка секретов которые нашёл -

Немецкий пистолет Walther P38 - нашел аж в 4-х главах:
1) 2-я глава (Сен-Мартэн) - лежит в бочке у лестницы приставленной к какому-то курятнику - если на церковь идти по левой дороге, откуда бегут на церковь в конце фрицы (кстати там и пройти можно через узкий переулок)

2) 4-я глава (Углы дьявола) - P38 лежит в кузове грузовика Opel который стоит справа если идти на первую встречу с полковником Джонсоном (или как там его) , после сражения на мосту-дамбе

3) 5-я глава (Замок) - P38 лежит на столе среди сервиза внутри замка в последней комнате перед выходом и встречей с экипажем танка Стюарт.

4) 7-я глава (Карентэн-Уведомление о выселении) - P38 лежит на ящиках вокруг первого миномётного расчёта, который находится сразу за вокзалом.

Ну и ,собсна, Colt 1911 (кто не знает) - лежит во 2-й же главе в самом начале рядом с погибшими десантниками 101 вдв - слева на рюкзаке.

Лично мое мнение на понятный вопрос - зачем там пистоль если даже с М1 Garand с 50 шагов попасть сложно - во-первых - расстреливать вблизи несчастных нехороших фрицев с пистоля как-то комфортнее чем, например, с M1 Carbine в той же второй миссии, во-вторых для эстетики - радует глаз всё таки.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Небольшой финт с Фауст-патроном

Бывают ситуации (особенно в предпоследней главе) когда оборону пробить и обойти сложно да и вообще очень лениво.

Но способ есть, не совсем тактический конечно, но поднимает настроение в бесконечной рутине подавления огнём и захода в тыл к лязгующим металлом фрицам.

А именно - грамотное использование фауст-патронов, которых в Нормандии той поры под ногами валяется больше, чем подбитых коров тамошней ярославской породы, которые не захотели тяготеть ни к МайнКамф, ни к USA-конституции, так и простояв в раздумье до финального снаряда.

Способ - нацелить Фауст на немцев (в укрытии, воронке, окопе - которых прямым выстрелом не достать - патрон рванёт на укрытии и всё), плюс желательно подавить огнём, чтоб не мешали всё это проделывать, потом поднять, не поворачивая, вверх над собой на 90 градусов, и также, не поворачивая, чуть опустить вниз согласно расстоянию до цели - уровень наклона можно определить пристрелкой, и отметить ориентиром, например, высотой колокольни или веткой дерева.

Благодаря этим действиям фауст-патрон можно использовать как миномёт, тем самым с гораздо большим шансом попадать за укрытия на головы противника.

Пример:

1) 9-я глава (взятие Бото)
При выходе на основную (левую) улицу города (после встречи с первым немецким танком, самый левый угол) по отряду бьёт противотанковая пушка немцев PaK 35 установленная во дворе церкви, да ещё чуть сверху. А наш Шерман именно здесь нужен дозарезу, и чтобы всё это хозяйство не обходить огородами справа - подбиваем пушку вместе c парочкой солдат одним фаустом (ящик с боеприпасами под фонарём слева, до того) - сидя в том самом левом углу 2-х дорог целимся в PaK 35 и поднимаем мушку до уровня чуть ниже самого верхнего козырька Церкви. Стреляем и наблюдаем как фрицы теряют боевой дух и пару сапог.

2) 11-я глава (Последний бросок)
После встречи с Дойлом (где он матерится когда американский танк M10 подбила немчурская зенитка Flak 88) у первых убитых фрицев нагло отбираем фауст и не сходя с места (при условии если вы убили их там где они впервые отстреливались а не согнали их в канаву какую-нибудь) целимся на туже проклятущую противотанковую PaK 35. расположенную у фермы внизу по ходу движения, нацеливаем, плюс ориентир по высоте - слева ближайшее большое дерево, чуть ниже верхушки кроны.Стреляем - вуаля - пехотой зайти теперь на 1-ую зенитку чуть проще.

0

Благодаря этим действиям фауст-патрон можно использовать как миномёт, тем самым с гораздо большим шансом попадать за укрытия на головы противника.
-Вот это меня прикольнуло, пробовал. Круто!
А вообще моя первая игра в серии Brothers in Arms была та самая Earned in Blood.
Кто проходил её на реалистичном? полностью (брррр, еле там на сложной (до реалистичной, не помню как называется) прошёл). Игра классная. Вообще жду экранизацию этой игры.

0

Deather9, ещё раз скажу - рад, что есть народ который уважает Братков, несмотря на их недостатки, а то эти аркадные шутеры ААА - класса ... - вообщем их слишком много, а BIA одна почти.

Я Earned in blood проходил всю на двух последних уровнях сложности (плюс никогда не использую индикацию подавления и перекрестие - глянь если хочешь на мои скрины, кстати и в Call of duty:2,4 и MoH:PA тоже отключаю перекрестие - и всем советую - намного реалистичнее и обзор лучше).

Экранизация есть - "Band of Brothers" (2001 г, 10 серий - иногда улёт совершенный, "рядовой райян" почти в каждой), собственно в BIA (да и в CoD) есть множество моментов, взятых из этого фильма.

Например - Earned in Blood 1 гл "Вокруг одни розы" - почти полностью копирует 2 серию (обстрел планера, десант, отрыв вещмешков, расстрел обозов с немцами, да и сам Хартсок очень внешне похож на рыжего главгероя-сержанта "Band of Brothers", только Хартсок пока капрал, более молодой и уж слишком впыльчивый и вредный ). Также главы взятия и обороны Карентэна (особенно гл. "высота 30" - почти копия финала четвёртой серии "Carentan" - те же немцы, нападающие с уклона, амеры в окопе в перелеске, немецкие танки и под занавес чудесное спасение при помощи Шерманов).
В главе "Замок" - все эти развалины,ночь, дым и большие языки пламени, отражающиеся в воде - тоже взяты из 4-серии, но только из начала.

Earned in Blood - тож первую прошёл в этой серии, понравилась не сразу, но я переварил недостатки и вник в эту тему, хотелось б конечно, чтоб она была чуть поближе к Хвост Рекону, я там тоже этой тактикой 4 - х пользуюсь, только чуть по другому.

Я кстати про эту серию на форуме Road to Hill 30 в последнем посте широко мнение отписал.

Также на тему Второй мировой есть неплохой тактик- экшен - Hidden & Dangerous 2, 2003 года, правда, но если не видел - советую посмотреть.

0

фауст-патрон можно использовать как миномёт,

Круто))

0